Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aCoolina

Ребенок и ТВ

Ребенок (1 г. 11 м.) просто шизеет - по другому не могу это назвать от ТВ, в частности от рекламы. Просыпается - хватает пульт, засыпает пытается пульт с собой утащить. Сидиеть может часами перед телеком (это я один раз проерку устроила на сколько его хватит, думала может перестанет через некоторое время). Сидит включает телек, находит рекламу - таращится, где смешно по его мнению -смеется, рекламный блок закончился, щелкает ищет рекламу на другом канале- нашел , смотрит и .... до бесконечности. У Ваших деток было такое? Перерастет? Выключала ТВ полностью на день, но через какое-то время для себя включаешь вечером, опять та же картина. Запугивания не помогают. Убрать ТВ тоже не могу
25.12.2003 12:34:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aCoolina
спасибо ВСЕМ за ответы. Пжелания и советы учту :)))
Мультики он не смотрит, смотрит именно рекламные блоки. Ни я - ни муж ТВ смотрим редко, в основном ДВД и новости (муж спортивные, а я мировые и передачи типа "Дневник путешественика" короче путешественнические передачи).
На телеке ребенок помешался неделю, вот я и запаниковала
Спасибо ВСЕМ за ответы. Пожелания и советы учту :)))

p.s. сейчас Илюшка ломает папин музыкальный центр и за очками охотится :)))
25.12.2003 18:37:40, aCoolina
у моего малыша такая же история.
1. когда смотрю ТВ сама, то на месте рекламы выключаю звук и ставлю на такой режим настройки, где практически ничего не видно, только то, что реклама кончается. (ТВ Самсунг, где режим можно настроить заранее: цветность - 0, контрастность - 0, яркость - 0, четкость - 0.) кстати оч удобно. и самой реклама порядком надоела. бывало ложишься спать, а в голове какой-нибудь слоган рекламынй вертиться.
2. когда ТВ не смотрю, то пульт убирается на шкаф. ребенку четко втолковано, что "ТВ - это мамина вещь, и включать его можно только маме".
25.12.2003 17:44:30, рюмочка
Красно Солнышко
Нет, конечно. Я бы и сама не выдержала. У ребенка есть правило. Максимум одна кассета с мультфильмом в будни, две - вечером. Телевизор мы не смотрим практически. Редко, если попадаем на что-то типа "В мире животных" или "Путешевствие натуралиста". Тогда это идет за кассету. Но могу и вообще не разрешить. Мне шум мешает. 25.12.2003 17:34:45, Красно Солнышко
у нас - нет, я сознательно до 4х лет ребенку пульт не показывала, но мы вообще ТВ мало смотрим, только в выходные, и то - что-то определенное, потом сразу выключаем :) 25.12.2003 17:33:55, маро
Не было. мы не смотрим телевизор и уж тем более не позволяем сомтреть его детям. В том возрасте дочь просто не знала, что это такое. Именно потому, что я не хотела шизения. 25.12.2003 16:42:58, Ракель с работы
Ничего не делать. У нас такое было именно в этом возрасте (между 1 г. 10 мес до 2 л 3 мес), правда, не с рекламой, а с мультиками. Прошло само. 25.12.2003 14:30:13, A_Z
Если ТВ в Вашем доме включен постоянно, как фоновый шум, чего ж удивляться.

Почему не убрать ТВ? Чего там такого показывают, без чего не прожить?

Кстати, студенткой я подрабатывала вязанием (на машине). Времена были перестроечные, когда читать и ТВ смотреть было интереснее, чем жить. Так я как-то хронометраж своему вязанию делала - производительность труда под телевизор была 60% от нормальной ...
25.12.2003 14:18:48, Ok-ka
aCoolina
так он и без пульта может включать телек. А убрать ТВ для нашего папы невозможно :((( Любит спорт смотреть
Я решила подключить аннтену к спец. аппарату и отключать ее на день, а когда деть спит, смотреть ТВ /ДВД Просто вытаскивать антенну - гнездо на телеке быстро испортиться.
Спасибо за внимание
25.12.2003 14:08:06, aCoolina
мы говорили, что ТВ - это техника, "там живет ток, трогать его нельзя, а то укусит". если не понимает, то и телесные наказания не считаю лишними (в смысле шлепнуть по руке).
у моих знакомых малыш сломал видак: совал кассету не тем концом.
25.12.2003 17:54:36, рюмочка
ЕК настоящая
Я не хочу ни с кем спорить. Просто добавлю к тому, что написала ниже. Не все могут понять, что иногда бывает так, что телевизор в квартире убрать просто некуда. И переспорить (убедить) ребенка, который уже понимает, что такое ТВ, как он включается и что показывает - невероятно сложно без того самого давления на ребенка, которое многие в соседней конфе сильно осуждают.
Я не понимаю совета сменить ТВ на комп и смотреть мультик по ДВД. Шило на мыло? Да еще с дополнительными тратами.
В то, что ребенок, смотрящий ТВ, не будет читать или медленне развиваться будет, я не верю. Информация и новые впечатления детям не вредят (про экстрим не пишу). Нормально развивающийся ребенок "перерастет" это увлечение, не переживайте.
Посоветую вот что (по своему опыту):
1. Попробуйте регламентировать расстояние до экрана - убеждением ("ТВ смотрят здесь")или покупкой специального детского кресла (например, надувного).
2. Программируйте ТВ на выключение через 30 минут. А малышу говрите: "Сломался. Папа придет и починит, а я не умею." или "ТВ спать лег, ему тоже отдохнуть надо. Смотри, как он нагрелся, потрогай - чувствуешь какой горячий!"
3. Купите "полезные" кассеты.
25.12.2003 15:23:37, ЕК настоящая
Все так и есть. Любовь к просмотру мультиков никак не сказалась на любви к чтению и рисованию. Мне кажется, что у ребенка периодами приключается некоторый информационный голод, связанный с недостатком яркой зрительной информации. Здесь помогает не прятание ТВ, а переключение внимания на что-то абсолютно новое. В возрасте около 2 лет помог переезд на новое место, а сейчас, если ребенок чересчур увлекается просмотром помогает вытряхивание абсолютно всех игрушек на яркий коврик и рассаживание и игрища с ними. 25.12.2003 15:34:59, A_Z
моему мужу 27, но тоже шизеет от рекламы
25.12.2003 13:29:38, vk56
А почему не можете убрать? Поверьте, без телевизора жить можно, и даже очень неплохо. И времени свободного масса. Мы уже лет пять, что ли, не смотрим, ни я, ни муж -- и, честно говоря, не жалеем. Смотрим на компьютере фильмы, а детю там же мультики иногда ставим, но строго по одной штуке и строго не чаще раза в день (обычно реже). Когда с нами жил дед мужа, постоянно телевизор смотревший, Варя к нему всеми правдами и неправдами просачивалась и тоже готова была смотреть до конца -- меня передергивало, и ссорились мы с ней постоянно из-за этого. В общем, в жизни без телевизора я вижу больше плюсов для ВСЕХ членов семьи (по крайней мере, нашей). 25.12.2003 13:26:43, Айви
ЕК настоящая
Моей тоже 1г11 мес. То, что вы описали, было примерно с 1 г 1 мес в течение 3-4 месяцев. Потом - летние развлечения как-то переключили внимание. А сейчас я купила мультики, Телепузиков, заказала видеоняню. Терпения у нее больше чем на 20-30 минут не хватает, так что перерывы получаются сами собой. Но интерес к происходящему очевиден. Вечером папе перессказывает то, что видела в Телепузиках. 25.12.2003 13:25:53, ЕК настоящая
Ольга Оводова
Было, убирали ящик. Здоровье ребенка дороже. Я им разрешаю мультиков много только когда болеют, очень уж скучно без гостей и прогулок. 25.12.2003 13:10:29, Ольга Оводова
takca
если есть возможность - смотреть тел, когда дите в другой комнате.
подсядет, это я как старый индеец и опытный врач говорю...
мой вон, оглоед, вообще не читате из-за ящика.
расселяйте их по разным углам.
хотя я, как телеманьяк, не смогла...
25.12.2003 12:57:46, takca
Убрать пульт. Отказаться от просмотров ТВ в присутствии ребенка. Мой сын в 6 лет вообще не смотрит ТВ, только мультики днем. И по видео опять же мультики. Приучила именно таким образом - при нем просто не включали. 25.12.2003 12:55:53, Джексон
Юлия Ф
Не помогает, если склонность есть. Мгновенно научился нажимать кнопочки на самом телевизоре (2х лет не было). Отключение от сети спасало (розетка далеко за шкафом, сам включить не мог).. Но это проблема с маленькими, сейчас он вполне себя контролирует.

При этом мы телевизор практически не смотрим - муж, может быть, раз в неделю-две поздно вечером, а я вообще не включаю..
25.12.2003 13:21:48, Юлия Ф
спрячьте ДУ и все 25.12.2003 12:50:35, Скат
Не, не было такого. Мы и ТВ очень редко включаем, да и ребенок особого интереса не проявлял никогда. Вот к 3 годам начала чуть-чуть мультиками интересоваться. Она больше по книжкам специализируется, меня повторяет:) А я ТВ уже больше года не смотрю. 25.12.2003 12:49:17, Лангуста
Олеандра
Мы старались смотреть, когда дите спит... Потому как, даже если его не интересовал сам телевизор (что было редко ;-))), с его разговарами и играми все равно что-то посмотреть было трудно. Или кто-то смотрел , а кто-то в другой комнате играл с ним. Пульт я ему в этом возрасте не давала вообще после двух одного прецедента, когда остатки просто выкинуть пришлось ;-)) Убирали повыше или держали в кармане мужа :-) И сейчас в семь лет любит смотреть все подряд, если не запрещаешь. Мне кажется это не слишком полезно, посему у нас лимит просмотра - мультики после школы и Спокойной ночи. На выходные он встает рано, поэтому обычно еще час-полтора захватывает пока мы спим на утренней программе мультфильмов. Это его законное право... 25.12.2003 12:47:05, Олеандра
Телевизор надо включать только тогда, когда ребенок спит!!! Каждодневное обшщение ребенка с телевизором часто приводит к проблемам самостоятельного чтения в будущем, плохим развитием письма и рисования, отставанием развития воображения... и т.д. и наконец, это является супер раздражающим фактором, возбуждающим двигательные и другие реакции. Ребенку телевизор не нужен, а главное - вреден. 25.12.2003 12:44:25, Крокодильчик
Юлия Ф
По моему опыту - не проходит, но с возрастом становится легче. У меня старший такой. Сейчас он уже большой (6.5), может сознательно себя ограничивать, да и мы помогаем, в-основном тем, что отказались от кабеля :-). Но зависимость имеется, тянет его к телевизору. У младшего (2.3) - ничего подобного не наблюдается. 25.12.2003 12:42:50, Юлия Ф


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!