Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка

не буду русские народные сказки читать:-)

всё! больше не буду читать сыну русские народные сказки.
Читаю про Сивку-бурку, в конце сказки фраза "отмыли Иванушку, приодели, и оказался от молодцем удалым".
Сын задает вопрос "а он сам до этого не мог помыться?"
Читаю про Ивана-царевича и серого волка. Помните, как Иван-царевич добывал жар-птицу, коня златогривого и Елен-прекрасную? Ага.. тайком.. Сын слушал-слушал и не выдержал "Мам! Это не Иван-царевич! это преступник какой-то! почему он всё ворует?!"
так что самые безобидные сказки для саа-а-мых маленьких -"Репка", "Теремок",
а для детей постарше идут просто какие-то извращения:-)
а говорят, у детей восприятие сказок иное.
15.12.2000 10:26:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю дочке(2и6) : "жили-были кот и петух...", а она мне: "а детки у них кто ?"
А в "Морозко", когда мачеха приказала отвезти дочку в лес, а отец "делать нечего, отвёз, да и бросил там".
Ох,не люблю я эти сказочки, но иллюстрации такие хорошие, вот сижу и сочиняю что-нибудь своё
16.12.2000 01:52:51, ЛенаА
Читайте. Только редактируйте по ходу. Слова заменяйте. Или объясните ребенку, что это дела минувших дней,мол нравы были такие и т.д.Я все так и объясняю. Ребенок требует комментировать любую фразу + картинки.Выдам ее замуж - пойду в писатели (к тому времени я буду асом). 15.12.2000 14:42:15, Friday
Как у Задорнова - сравнение сказки про молодильные яблоки русского и импортного производства. У них - "посадил царь яблоню с молодильными яблоками", а у нас - "узнал царь, что есть где то молодильные яблоки, и послал сыновей их добыть..." :) А что вы хотите - русский менталитет, против него не попрешь.. Читайте немецкие и французские сказки. :) 15.12.2000 12:53:35, Анна Глухова
Маша А.
А немецкие такие страшные, аж жуть...

Анекдот, возможно, не совсем в тему. Из Довлатова. Помните такой момент? Все кругом только и говорят о Кафке, обсуждают, спрашивают друг друга: "Ты Кафку читал". Пришел домой, а там дочка: "А мы с бабушкой кафку читали". Оказалось, что читали сказку...
15.12.2000 14:36:00, Маша А.
Да, Гриммов я тоже читать не могу. Даже в пацифистской "Золушке" обнаружились леденящие душу подробности вроде отрезанной кровоточащей пятки. 15.12.2000 20:12:54, Инес
Леший
Это не восприятие сказок иное, это сказки наш минталитет отражают. В том смысле, что все, что можно, не трудом успешным зарабатывается, а исключительно тащится от туда, где это плохо лежит или где охрана недостаточно надежная. Собиратели, блин! ;((( 15.12.2000 12:03:57, Леший
:-) А еще бывают очень необычные иллюстрации к сказкам, когда сыну было года два читали с ним "Курочку Рябу", так там,где слова "били,били не разбили" сидят баба с дедом, а на столе большущий молоток лежит, мол даже этим предметом не удалось разбить,а где слова "мышка бежала, яичко и разбилось и т.д."
дед плачущий, держит на вытянутой руке в платочке носовом золотые скорлупки, а мышку за это поставили лицом в угол, и она так голову немного повернула и смотрит на деда взглядом провинившегося...ну и так далее.
15.12.2000 11:30:49, Milena
Lita
А вопрос на самом деле очень интересный.. Мне вот были интересны на эту тему книги Андрея Соколова про сказкотерапию (их две), изданные Институтом Групповой и Семейной Терапии, серия Класс. Если надо скину ссылку, а самих книг в сети нетути (копирайт...::)). 15.12.2000 11:20:48, Lita
Хи-хи.Ань,можно подумать не русские сказки лучше.Это ж вообще -катастрофа....Уже вспоминали как-то об этом...Особенно всем "рекомендую" Братьев Гримм... 15.12.2000 11:16:56, П-Оля
Наташа С.
Даа, особенно последних изданий - в "наше время":)) видимо, редактировали хорошо для деток, а сейчас - страх такой! Ужастики настоящие... 15.12.2000 11:25:45, Наташа С.
Наталья Калугина
А Маша в "трех медведях"? подается как умница-девочка. А все Иваны и Емели, которые всю жизнь на печи пролежали, а за это им счастья привалило?
У Пушкина в мертвой царевне "Всё брюхатая сидела..." :( Я этот момент всё пыталась скороговоркой, чтоб не объяснять, почему так беременную обозвали... :)
А Чуковский "Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой..." Что он в маминой спальне-то делал, пока папы не было? :)))
Больше всего меня убила "Девочка со спичками" Андерсена. Мне ее в детстве не читали - наткнулась только в подаренной книге уже читая своей дочери... :(
15.12.2000 11:03:58, Наталья Калугина
Marie
Муж все время жалеет медведя в этой сказке... 15.12.2000 14:52:43, Marie
Маша в "3 медведях" (Беларус.перевод)-девочка своенравная, упрямая и т.д. Даже детям читать неловко такое после Маши-положительной героини. 15.12.2000 13:48:59, Натали_ДНИ
Наташа С.
А у меня вчера засыпающий младший (3 и 10) уже в темноте, лежа в кровати спросил "Мам, а сыщик (из "По следам Бременских музыкантов") - хороший или плохой?" Он сейчас по 100 раз в день смотрит и слушает оба мультика - и "Бременских..." и "По следам...", и сот загрузился вопросцем... Ну пришлось объяснять, что для короля - хороший, а для трубадура - нехороший, что король горевал без дочки, а трубадур горевал без жены... Такая неожиданная трактовка оказалась...:)) 15.12.2000 10:30:21, Наташа С.
Так не только русские сказки этим грешат, другие тоже. На то они и сказки. 15.12.2000 10:51:20, Наташа
мамАнечка
значит вообще народные сказки пока не читать...
будем сказки писателей продолжать штудировать:-)))
15.12.2000 10:53:57, мамАнечка
А мы вот как раз на сказке писателя-то и обломались. "Огиво" Андерсена помните?
Как там мама с папой за дочку переживали, чтобы по ночам не шлялась?
А кончается сказка чем? Тем, что собаки короля и королеву в клочья разодрали, а дочка счастливая за муж вышла. Мою красавицу это очень смутило в 4 года.
15.12.2000 11:02:58, Марина П.
мамАнечка
Марина, я современных имела в виду:-))
Носов, Толстой, Чарушин и пр.
у меня книга с моего детства еще, называется "Наша книга", там просто замечательное собрание рассказов и сказок. Сыну нравится:-)
(вечно забываю авторов) рассказ "Большая стирка" просто в восторг сына привел. Там две девочки дома одни остались и столько от непослушания дел наворотили, что сами рады не были:-))
А в сказках я вообще, если читаю, стараюсь слова "убил, разорвал, разодрал" исключать, т.к. сын очень удивляется сразу "ЗА ЧТО?!!" Не понимает он, ну как так можно кого-то запросто прийти и убить!
15.12.2000 11:09:18, мамАнечка
Нам уже поздно это читать. Моя уже в жизни пытается дел наворотить, таких, что вся семья потом не рада. Не те мы, видно, сказки читали, эх, не те... 15.12.2000 11:19:37, Марина П.
Наташа С.
Про девочек - это "Белочка и Тамарочка" Пантелеева, очень я люблю рассказы про них, а еще "Фенька" у него же классный рассказ про маленькую (с пальчик величиной) девочку, которая ела бумагу, гвозди и т.п. 15.12.2000 11:19:13, Наташа С.
Ой,а я никогда такой книжки не слышала..У нас дома как раз и Белочка и Тамарочка есть..:-))))Наташ,продается где-нибудь эта книжка? 15.12.2000 11:26:40, BelKa
Я хотела спросить,,давно ли ты покупала..Просто я сейчас не вижу практически книг,которые хотелось бы детям купить...Покупаю,конечно,но в основном классические варианты..Да старыми запасами пользуюсь:-)) 15.12.2000 11:31:27, BelKa
Наташа С.
Я, кстати, тоже в основном старыми пользуюсь - своими, брата (он на 12 лет младше и его книжки детские лучше сохранились:)). Новые очень странные книжки выходят сейчас... 15.12.2000 11:33:54, Наташа С.
:-(((( 15.12.2000 11:38:01, BelKa
Еще очень хороша Осеевская "Динка", если, конечно, на революционерах не фиксироваться. Хоть и не сказка, но, по-моему, очень подходит для детей 5-10 лет. Сама я, впрочем, до сих пор перечитываю. 15.12.2000 12:22:25, Ленка
Наташа С.
Ты имеешь в виду "Феньку"? У меня вообще-то Пантелеев весь в собрании, а "Фенька" отдельно выходила - на даче у нас есть маленькая книжка. 15.12.2000 11:28:47, Наташа С.
мамАнечка
а еще очень хорошие сказки про лягушонка (никак найти не могу, только по детству помню), помните, который искал папу, не хотел быть коровой и пр. И еще про ослика, медвежонка... Лесной детсад.. про то, как маленький козлик держит огромную землю на своей веревочке и пр.
Эх... хороши сказки!
ну и Успенский "Вера и Анфиса", "Дядя Федор"..
15.12.2000 11:23:12, мамАнечка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!