Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dodo

Кому удалось научить ребенка тому что не умеешь сам?

Навеяло телефонными беседами с друзьями.

Имеется ввиду не дать ту специальность о которой мечтал но не смог сам реализовать (ИМХО такое стремление уже на грани патологии).

Нет, попроще. :)

Вырастить:

стильную девушку маме всю жизнь ходящей в лучшем случае в джинсах и кроссовках;

общительного ребенка замкнутым родителям (хотя вот это как минимум наполовину генетически определяется);

и, собственно о чем вопрос был - приучить к порядку и чистоте ребенка безалаберных в этом смысле родителей :)).

Таки кому-нибудь удалось?

Мама моя предпринимала попытки :) - кончилось провалом. У меня такой же ба.. беспорядок в шкафах, как у нее, и я так же пишу на обрывках бумаги при наличии записной книжки. (Забавно, что меня она до сих пор этим щуняет, аргументируя тем что "ты ДОЛЖНА быть лучше меня .)

Я к Сане не пристаю - уровень свинства у него не очень отличается от моего. Если мне противно - убираю. Если не убираю - как-то система саморегулируется. А вот друзья тоже считают что дети должны быть лучше. И щуняют. То есть, у родителей в комнатах.. хм.. разнообразно а в детской должен быть идеальный порядок. Силами детей.

Детям от 3 до 11. Результат пока почти нулевой, но родители стараются-стараются.

Каковы ваши прогнозы?
25.12.2003 10:29:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как это соотносится с порядком, но я тут с пару лет назад научила ребенка плавать, сама не умея. Причем и сама параллельно научилась.:) 26.12.2003 11:19:31, Svetagul
ПОЛУЧИТСЯ!!! Не сразу, а так поколений через 3-4, но получится.
Какой бардак был в доме у моей бабушки (самой замечательной, доброй и мудрой)!!!! Убийственный.
Мама вышла замуж за папу. Дома чище (папино влияние). Но бардак все-таки присутсвует.
Я вышла замуж за мужа-чистюлю. Дома еще чище. Не моя заслуга, скорее мужа. Но! Я начинаю привыкать к порядку, и к распорядку. :)) И даже поддерживаю его порядок. Так что прогноз радует...
25.12.2003 19:33:04, Ольця
У моих родителей всегда был бардак. Поэтому я бардак не люблю активно, достало) Муж тоже бардак не любит, потому убираемся вместе, что б был порядок) Так что видимо моим родителям удалось воспитать поклонницу порядка вопреки своему образу жизни. 25.12.2003 13:52:29, Думочка
Мои прогнозы на моего ребенка радужные - в 3 года сама вытирает за собой пролитую воду, молоко, убирает разбросанное по полу - и иногда разбросанное даже не самой .:)
Вообще, большой проблемы из этого не делаю, муж мой вообще к чистоте и порядку достаточно равнодушен за исключением редкого боевого задора на эту тему.
Ну а я дочь никогда ни к чему не приучала - это она сама по собственной инициативе.
В общем, пусть будет, как будет. Мне это не очень важно.
А в приниципе, если она повторит меня по всем позициям - буду только счастлива:) Я вот более удачной по жизни получилась по сравнению с мамой, во многих отношениях, что ей очень даже нравится:) Тоже само собой как-то.
25.12.2003 13:29:02, Лангуста
"общительного ребенка замкнутым родителям (хотя вот это как минимум наполовину генетически определяется);" - вот это запросто. От родителей тут мало что зависит.
25.12.2003 13:28:44, Юксаре
Пионерка
Вай!Моя мама по-жизни чистюля, всегда вокруг была чистота и красота, но меня это творить она не научила.Была я долго совсем неумеха и грязнуля, потом пришлось научиться и пироги печь и полы мыть - но с большими психическими переживаниями.
Детей " приобщаю" к труду - пытаюсь им это все объяснить, показать итп...Блин!Чаше всего все кончается истериками или ( реже) - всеобщим трудовым почином ( но заинтересовать надо так! - дешевле самой прибраться)
Мораль. Боюсь, что делать они будут все так, как будут.Главное, чтоб сейчас это меньше раздражало меня , а потом - их супругов (моему мужу фиолетово, сколько лет не мыты полы, надо чтоб его обнимали и целовали...)
Теория хороша - на практике - труднее так философски относиться.
25.12.2003 12:48:19, Пионерка
ИМХО, "порядочность" (в смысле, тяги к наведению порядка), также как и общительность, скорее вроржденное свойство.

Перед глазами пример маминых лучших друзей. Мама никогда не убиралась, в лучшем случае - вещи запихивались в шкаф, в холодильнике - шаром покати (даже при наличии ребенка).
Дочка выросла и, когда я была у нее в гостях при 3-месячном ребенке наблюдала идеальную чистоту, обед из 5 блюд (не полуфабрикаты). Мама усилий к воспитанию у дочки тяги к чистоте не проявляла
25.12.2003 12:20:35, Katenka
А у меня вообще получилось забавно. Хоть мама женщина очень аккуратная, однако в шкафу с одеждой у нее всегда тот самый бардак и был. И у меня, соответственно, тоже. Однажды придя в гости к подруге я увидела ее открытый платяной шкаф и обомлела: все разложено по полочкам, что сейчас не носится убрано в пакетики. Меня обуяла страшная зависть. Именно зависть, а не стыд никакой. И придя домой я организовала в своем шкафу тоже самое. Лет двадцать прошло с тех пор, а порядок все так и держится !.. У мамы в шкафу до сих пор караул, а у меня - як в лучших домах! 25.12.2003 11:27:04, Олюшок
я тоже об этом думала, потому что не перестаю удивляться своему сыну:)
У моих родителей дома -операционная:))) по чистоте. Никаких лишних бумажек, телефоны, записанные на клочках бумаги - просто невозможны. Вещи все на местах. Всегда. Влажная уборка всей квартиры - каждый день. Всегда. Меня с детства приучали к этому. Имея такой пример перед глазами, у меня не получилось стать такой, как мои родители. Нет, ну находит иногда, когда я начинаю вытаскивать все вещи из шкафов и наводить порядок или книги расставлять:) Это я делаю вместе с сыном. Я заметила, что это происходит по его предложению!:) Он другой. Ближе к стремлению наведения порядка к моим родителям, чем ко мне. Он сам убирает свою комнату, иногда даже нашу. Он часто разбирается в шкафах и своих книгах-тетрадях. С другой стороны, он часто и нарушает порядок в книгах и тетрадях. Но все же, стремления к порядку у него больше, чем у нас. У него одного есть своя записная книжка! У меня ее нет вообще. Нужные телефоны я держу в памяти своей или телефона, или записываю в общую телефонную книжку. Муж или на клочках бумаги, или на визитках, или в телефон. А вот ребенок в книжку или в память телефона.
Откуда в нем это? Видимо, гены бабушки дали себя знать, передались через поколение:))))))))))))
25.12.2003 11:16:27, Hel
Просто устал в бардаке жить :) 25.12.2003 12:05:57, AleXXX
:)))ну какой ты вредный стал, сил нет:)))))))) 25.12.2003 12:29:57, Hel
Я "хозяйка барделя", т.е. бардака:) на фоне чистоплюйки-матери и педанта-отца.
И ребенок у меня свинтус, несмотря на регулярные разборки с супер-аккуратным папой. В меня, видимо:)))
Но мы оба всегда найдем в своем бардаке нужную вещь. И зачем нам тогда к "вылизыванию местности" приучаться?:)
25.12.2003 11:11:00, Lacroix
мой папа - читоплюй, я - прямая противоположность.
Мама всегда говорила о том, что честь надо беречь для мужа, не послушала и в этом вопросе у нас противоположно все.
Родители нас особо не баловали излияниями своей любви, т.е. поцелуями, ласками и пр. Я наоборот, своей доче и говорю, и цедую
25.12.2003 11:07:33, Скат
гусеничка Dory
что значит слово "порядок"?
Если в СВОЁМ всегда можешь найти вещь или записку(пусть и на клочке бумаги) и хорошо ориентируешься - то это уже ПОРЯДОК. Твой порядок.
Кому-то другому ЭТОТ порядок - не подходит(маме, например), а тебе - подходит.

Если же, как НаташаС ниже пишет про старшего - найти не может, то значит, пока ещё не выработал человек СВОЮ систему, а жить по чужой - и лень, и неохота, и внутреннее сопротивление на два порядка выше.
25.12.2003 11:04:57, гусеничка Dory
Я как-то и не пытаюсь приучить детей к порядку.-) Не вижу в этом смысла. И глупо требовать с них то, чего сама не выполняю.-) 25.12.2003 11:03:23, Ракель
Smile
Не про детей, а про взрослых- своих ровесников. У моей бабушки и у ее дочерей всегда был идеальный порядок, а у одной из моих двоюродных сестер – «конь не валялся». У соседей отец пил, не просыхая. Оба сына в рот не берут спиртного. Так что скорее – воспитание наоборот. Про свое могу сказать, что мы с мужем не особо общительные, а сын суперобщительный. Но я вижу в нем все черты моего отца, хотя он умер задолго до рождения внука. Так что все равно получается – гены. 25.12.2003 11:01:46, Smile
Гены? Ох, не пугай:( 25.12.2003 11:13:43, Lacroix
Лёка
выход один - начать с себя) 25.12.2003 10:54:24, Лёка
Smile
Не все так просто. Откуда же тогда у аккуратных матерей берутся безалаберные дети? 25.12.2003 11:18:07, Smile
В папу. 25.12.2003 11:21:01, Кarolina
Наташа С.
Я пребываю в уверенности, что этому - не научишь. Это - врожденное. А что касается свинюшников и организации записок:) - то это приобретается с опытом, но тоже сильно зависит от характера. Пример. Я:). У меня был страшенный свинюшник в детстве с письменном столе, а позже, когда появилась комната - в комнате. Вышла замуж. Теперь люблю чистые пустые пространства и всячески стараюсь поддерживать порядок - и в шкафах в том числе. Если нет такого порядка - мне прям плохо. Записки - все систематизированы, есть блокноты, тетрадки и т.п. Раньше такого не было, и почерка, хуже, чем у мен, я не знала. Ну если только у моего брата.:)
Еще пример - мои дети. Один - с детства пофигист, приучить к порядку - просто не получается, ни кнутом, ни пряником ( ему через неделю 16 исполнится). Не то что помойка, а СТРАШНАЯ помойка в комнате. Скандалим - немного разгребает... Ходит - в чем найдет на первой попавшейся полке шкафа. Правда, в школу сейчас стал опрятно одеватья - там строгая форма. А дома или гулять - мама дорогая!... Младший - с детства аккуратист ( никто не учил специально) , как только научился ходить - систематизировал игрушки, разложил все по ящичкам, следит. Очень придирчив к одежде - ни за что не оденет на выход нестыкующиеся по цветовой гамме вещи. Второй год заказывает Деду Морозу определенного цвета строгий костюм (двойку), мечтает о смокинге. Ему сейчс 6 лет и 10 месяцев.:) Пишет - почерк лучше, чем у меня сейчас, а я - очень стараюсь!:)
25.12.2003 10:51:18, Наташа С.
Да,имея нескольких детей особенно остро понимаешь,что все воспитание - это так,форма досуга родителей,с непредсказуемым результатом.Дети ТАКИЕ разные.Хотя родители - одни:) 25.12.2003 10:53:05, Кarolina
Тут таких нет:))Именно потому,что участникам конфы мало лет(вроде до 50:),а самому старшему ребенку участника - лет 25,по-моему.А в ребенкины 25 лет рано говорить,что ты вырастил.Или что не вырастил":) 25.12.2003 10:32:19, Кarolina
Dodo
Ммм... ну тут же часто пишут о своем детском опыте.

И уровень свинюшника в комнате мне кажется годам к 18 выходит на плато :)
25.12.2003 10:34:41, Dodo
Фяка-Пфяка
Оссподи... Не пугайте меня... 25.12.2003 10:46:25, Фяка-Пфяка
:))Свинюшник - самая маленькая проблема с ребенком 18 лет:))
Про детский опыт - тоже скажу,что рано,рано еще итоги подводить.Ведь "уметь,что не умеют родители" - это не самоцель,важен РЕЗУЛЬТАТ,для чего все это?
Я вот много,наверное,умею.Чего моя мама не умеет.НО пока рано делать выводы - мож...ее модель жизни верная была:)
25.12.2003 10:36:31, Кarolina

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!