Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марусик

Вопрос почти про травлю

У моей дочери в седьмом классе (детям по 12-13 лет) есть одна девочка, назовем ее Машей, родственники которой принимают активнейшее участие в решение всех проблем Маши в школе. Особенно много усилий предпринимает бабушка, уверенная, что ее внучку "травят". Лично я столкнулась с этим в такой форме: вечером звонок нам домой, женский голос кричит: А вы знаете, что ваша дочь вымогает деньги. Потом трубка бросается. Такие же звонки получают некоторые другие родители. Потом выясняется, что учитель велел собрать двум девочкам по пять рублей на простые карандаши для кабинета математики, просто Маша на уроке все прослушала. Или же опять звонок голосом все той же бабушки: Это из школы. Вас скоро выгонят. С классной руководительницей я советовалась, но она ничего сделать не может, так как в некоторой степени находится тоже под давлением родственников: мама и/или бабушка каждый день утром и после уроков бывают в школе, попутно разговаривая с "обидчиками" Маши. При этом мама входит в родительский комитет и действительно много делает для класса. В повседневной жизни мы научились соблюдать равновесие, дочь с Машей старается не контактировать. Собственно вопрос вот в чем: завтра в школе новогодний спектакль, который дети долго готовили и потом огонек. Классная руководительница настоятельно приглашает всех родителей, дети будут праздновать в одном классе, родители - в другом. Мне очень не хочется идти, чтобы не столкнуться с Машиными родственниками, но и самоустраняться не хочется. Как бы здесь поступить?
24.12.2003 17:03:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Ну, еще чего - из-за бог весть кого не ходить! Там же будет много родителей. Можно подальше сесть. 24.12.2003 17:46:52, ЕЕ
А по поводу карандашей - это учительница не права. Не имеет она права собирать никакие деньги, тем более через детей. Если ей нужно, должна была обратиться к родительскому комитету - той самой маме. 24.12.2003 17:39:25, Юксаре
Марусик
Возможно. Но проблема возникла из 25 человек только у Маши. Дети в классе достаточно разумные. 24.12.2003 17:43:07, Марусик
пчела Майя
В наше время (и даже во время моего старшего сына) деньги на мелочи (и на проездные) собирала аккуратная девочка со списочком. А сейчас разве так нельзя? 24.12.2003 17:51:42, пчела Майя
Насколько я знаю, учитель не имеет права собирать никаких денег. Даже по рублю. Тем более доверять это детям. 24.12.2003 19:26:06, Юксаре
пчела Майя
А если на театр или на экскурсию? Сидит учительница с билетами, ей надо сдать деньги за билеты. А как по-другому можно это сделать? 24.12.2003 19:30:26, пчела Майя
Ну это, наверное, другое дело. Еще проездные, питание в школе. Но не заставлять детей собирать! 24.12.2003 21:45:21, Юксаре
Не понимаю, почему не пойти. Во-первых, присмотритесь к этим родителям в неформальной обстановке, может, что-то поймете о них. во-вторых, поближе сойдетесь с приятными вам родителями. в-третьих, поучаствуете в дочкином празднике. Вы-то не маленькие уже, чего бояться? 24.12.2003 17:37:33, Юксаре
Кукабарра
офф -- а я купила такую собачку, как у вас. С утра от нее тащусь, какие лапы! Загибаю ей лапы и уши в разные стороны и балдею. Правда, придется вот-вот прятать, чтобы Ленка раньше времени не увидела. Спасибо, а то я б еще раздумывала:) 24.12.2003 17:42:45, Кукабарра
вот и славненько :) надеюсь, дочка тоже будет рада :) 24.12.2003 19:23:32, Юксаре
вакса
я бы пошла обязательно и постаралась бы "соблюдать равновесие" и не контактировать с родственниками Маши.
24.12.2003 17:20:21, вакса
Обязательно бы пошла!
Больные люди встречаются... Чтож теперь дома сидеть, боясь с ними столкнуться...

И еще - юмор может победить многое...
24.12.2003 17:19:38, Нэтка
Марусик
Так очень уж неприятно, когда на твоего ребенка ведро помоев изливают. Какой уж тут праздник. 24.12.2003 17:21:03, Марусик
пчела Майя
Если они терроризируют не только вас, то они там окажутся в меньшинстве и будут сидеть тихо. 24.12.2003 17:10:33, пчела Майя
Марусик
Все не так просто. Есть определенное сложившееся "ядро" из родителей, я туда не вхожу (мы в эту школу уже в пятый класс пришли), а Машина мама входит. С этими родителями у нее хорошие отношения. А тихо они никогда не сидят. 24.12.2003 17:13:56, Марусик
пчела Майя
А приятные вам родители там есть? С которыми неплохо было бы пообщаться? А впрочем, мне кажется, все равно стоит пойти, чтобы быть в курсе школьной ситуации в целом - даже если в ней что-то не так. Скажем, мой ребенок до меня вообще очень плохо информацию доносит, а так можно что-нибудь нужное услышать. У нас вот только не бывает НГ для родителей. 24.12.2003 17:24:08, пчела Майя
Марусик
Приятные родители тоже есть и просто нормальные есть. Идти придется, и для получения информации и классная очень болезненно относится к неявкам, но жутко не хочется, уже сейчас настроения никакого :-(((( 24.12.2003 17:27:58, Марусик
вакса
зачем же так себя настраивать? думайте о хорошем, а там уж по ситуации будете действовать. 24.12.2003 17:35:50, вакса
Анитка
Не настраивайте себя заранее на плохое :) 24.12.2003 17:34:25, Анитка
Я бы пошла обязательно и в мягкой, дипломатичной форме решила все волнующие вопросы. 24.12.2003 17:08:45, Gulchatai
Марусик
С ними не получается в дипломатичной форме :-(( Уже и я, и муж пробовали. К тому же завтра именно праздник запланирован, не хочется его в разбор полетов превращать. 24.12.2003 17:11:58, Марусик
В любом случае пойти на праздник надо, а держаться нейтрально, если будут наезды с их стороны, то придется разъяснить ситуацию (без скандалов). 24.12.2003 17:16:17, Gulchatai
Я бы пошла все равно. Вот еще, из-за всяких идиотов праздник портить неучастием в нем. А будут приставать - скажите на ушко че-нить ласковое. 24.12.2003 17:16:16, кисс

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!