Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НасТиКа

еще чуть-чуть про травлю

Совсем недавно я столкнулась с очень неприятной ситуацией.
Мне воспитательница пожаловалась, что мой сын (5.5 лет) травит заикающегося мальчика. Стала выяснять, что же случилось. Оказывается, когда тот мальчик стал что-то говорить Тимке, и в какой-то момент запнулся, Тимка сказал ему: "не икай" и передразнил.
Он просто не знал, что существует такая болезнь. Хотя сам иногда немного запинается, просто никто никогда не обращал на это внимания или точно так же говорил: "не икай"...
Конечно, мы не один день говорили на эту тему, пришлось вспомнить все случаи отличия одних людей от других, рассказать, как люди пытаются бороться со своими проблемами и как их задевает, когда их передразнивают или как-то по-другому указывают на их ПРОБЛЕМУ.
Вроде ситуация разрешилась, Тимка попросил прощения, и даже что-то понял.
Но к чему я это говорю.
Мы никогда не заостряли внимания на Тимкином затруднении в речи, просто просили успокоиться и продолжать говорить, и когда чужие обращали внимание на его проблему, он не воспринимал ее близко к сердцу. А тот мальчик борется с этим и очень сильно комплексует по этому поводу. Поэтому точно такой же укол в данном случае приравнивается к травле.
Получается, что любая травля основана на комплексах, которые люди ПЫТАЮТСЯ СКРЫТЬ, а кто-то другой "не сильно тактичный" попадет в больное место.
Не могу только понять, почему люди могут комплексовать из-за хорошей учебы, обеспеченности и далее по списку...
Или я не права?
24.12.2003 10:51:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Есть разница между некоторым затруднением, и сильным заиканием. Не всегда это потому, что не так кто-то реагирует, т.е. не всегда это обусловлено субъективными факторами. Бывает, что и объективными. 25.12.2003 16:42:04, ЕЕ
Тушкан
Травить могут за хорошую учебу, красоту и пр "непохожесть", это причина травли, а вот впособов (т.е. слабых точек именно этого человека) можно найти множество. К примеру меня пытались дразнить из-за того что я была "пай-девочка" - отличница, любимица учителей, но дразнили не моими хорошими оценками ессно, а моим ранним половым созреванием, пытались - потому как я прекрасно понимала, чего стоит моя помощь на контрольных. 24.12.2003 16:14:36, Тушкан
Вы уж простите, но я повозлю себе предположить, что травили Вас за то же, что сейчас подвигает Вас писать "меня пытались дразнить из-за того что я была "пай-девочка" - отличница, любимица учителей". 24.12.2003 16:30:39, Панда
Тушкан
ммм? вы пытаетесь намекнуть на мою высокую самооценку? так за это не травят - это одна из причин почему травля _не_ удается;) 24.12.2003 22:53:52, Тушкан
Нет, не на высокую самооценку... :) (тут Вы правы - таких не травят). На неуважение к окружающим я пытаюсь намекнуть... 25.12.2003 11:11:45, Панда
Тушкан
Быть "отличницей и пай девочкой" - это неуважение окружающих, а уж сознаться в этом - плевок в лицу обществу - любопытная картина этого самого общества у вас вырисовывается. Нет , знаете, в вашем обществе мне что-то совсем не хочется существовать, а уж тем более соотвествовать его нормам. 25.12.2003 20:06:16, Тушкан
Аккуратней. У меня в классе был мальчик, который очень сильно заикался. Так вот, причиной было передразнивание своего друга.
Результат. Мальчик вылечился, а моего друга не смогли, так как подражательное заикание не личится, хотя может быть за эти годы уже взгляд на это изменился.
Я понимаю, что это не совсем в тему, но хотела поделиться информацией.
24.12.2003 11:56:35, Sashtash
Smile
ИМХО, травля от неуверенности в себе. У меня сын настолько уверен в себе, что у него даже мысли не возникает, что его поступок может быть воспринят как-то не так. Для примера, в дет.саду мальчишка начал дразнить его по фамилии. Папа наш услышал как-то и возмутился, но потом мне рассказывал, что его больше удивила Димина реакция, вернее полное отсутствие оной. Недоуменно посмотрел и отошел. В итоге дразнильщику стало скучно дразнить, он и отстал. В более старшем возрасте, когда мальчишки стесняются проявления нежных чувств, Дима мог на глазах у всех друзей поцеловать подошедшую бабушку. И опять же ему и в голову не приходило, что они могут над ним посмеяться, назвать «маменьким сынком». Соответственно и окружающим не приходило в голову смеяться над ним.
А хорошая или плохая учеба, обеспеченность-необеспеченность – это второй вопрос. И отличник может быть неуверенным в себе человеком.
24.12.2003 11:41:18, Smile
Нет, травля это совсем другое. В вашем случае это было не целенаправленное действие.
Травля же - это вполне осознанный процесс, в котором участвует весь коллектив, или часть коллектива, при молчаливом согласии остальных.
А травить начинают того, кто не сумел занять свою нишу в этом коллективе.
24.12.2003 11:38:21, talita
А мне вот что интересное пришло в голову. Может быть кто согласится. Не кажется ли вам, что именно родители виноваты в том, что травят их детей. Травят ведь только тех, которые себя и так считают в чем-то ущербными. А откуда у ребенка возьмется ощущуние собственной неполноценности? Кажется мне, что сами родители не воспринимают свое чадо, как самое классное в мире, и соответственно ребенок это чувствует. А травля идет изнутри самого человека. Если в слабый и неуверен в себе - задавят, увы. 24.12.2003 11:20:24, просто кошка
Не обязательно любая травля основана на комплексах. Травля основана на том, что жертва - в чем-то не такая, как все. Белая ворона. Я один раз наблюдала за утками - смешной утенок, плавает почему-то кругами. А взрослые утки так и норовят его клювануть, когда он неосторожно к ним приближается. Потом дошло, что он слепой :(
24.12.2003 11:08:44, Юксаре
когда дразнит один мальчик - это не травля. 24.12.2003 11:05:49, Шин
НасТиКа
Тут уж смотря какой мальчик, может быть, он лидер, тогда и все остальные потянутся. 24.12.2003 11:12:38, НасТиКа
когда в классе есть явно выраженный олин лидер, то чаще всего всегда найдется жертва - это необходимо для стаи. и уж какие уж него будут комплексы - это не принпиально. Главное - какая вожжа попадет под шлею.
24.12.2003 12:02:58, Шин
Зависит от лидера. Если он хороший человек, то никакой травли не будет. 24.12.2003 12:14:17, Панда
Да ну? А как же те с комплексами? КАк они вдруг будут жить со своими комплеками и никто их мордой в комплексы не ткнет? 24.12.2003 12:51:16, Шин
Думаете, все лидеры только и думают о том, как бы других мордой в комплексы ткнуть? Ошибаетесь. У них есть и другие задачи. 24.12.2003 14:08:41, Панда
гусеничка Dory
травля от понимания "я не как все" с отрицателльным знаком. Уж комплекс ли это(то есть человек изначально считает, что данная особенность лишь мешает жить), или ещё что - не суть важно.
Важен "знак", который человек для себя ставит перед фактом.
24.12.2003 11:04:42, гусеничка Dory
НасТиКа
Еще одна мысль пришла мне по этому поводу.
Наверное, можно ставить и положительный знак, но при этом ставить отрицательный знак перед всеми остальными. Тогда конфликт неизбежен.
Я самый-самый, а вы все тут дураки...
24.12.2003 11:10:01, НасТиКа
Позиция "я самый-самый - а эти идиоты меня не понимают" - защитная реакция.
Любой человек себя любит. Если все говорят ему, что он "урод", он должен либо поверить, либо нет. Если он в это поверит - он сломается и будет ненавидеть себя, если нет, то он будет считать уродами всех остальных и ненавидеть их.
24.12.2003 11:43:38, talita
Знаете, похоже, что правы... А из-за хорошей учебы люди комплексуют, возможно, потому, что выглядят "не как все" - если все вокруг учатся плохо. Да и скорее всего, "травля за хорошую учебу" - это травля за сопутствующие комплексы (очки, полнота, нелюдимость, высокомерность, что-то еще). Мне вообще трудно представить, как за хорошую учебу можно травить. Ни одного из моих знакомых-хорошо-учившихся-в-школе (а такие у меня все, включая меня) не травили в детстве. 24.12.2003 10:58:38, Панда
Выходит, я была высокомерной 24.12.2003 11:44:45, Киевлянка
Возможно, так Вас воспринимали Ваши одноклассники. Впрочем, если Вы и сейчас про них пишите, что они стремились только напиться и накуриться, они могли не ошибаться в своих ощущениях. 24.12.2003 11:48:41, Панда

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!