Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больная тема

Туту при обсуждении в беременной конфе правильно ли делать аборты. Всплыла еще одна, а от чего дети становятся наркоманами и кто в этом виноват. Виноваты ли в этом родители? Или может общество? А может это как алкоголизм наследственное или предрасположенность? А может есть 100%-ое средство избежать этого? И есть ли гарантия, что ваши/наши дети не станут наркоманами?? Как вы думаете?
14.12.2000 14:58:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть БЛЕСТЯЩАЯ книжка, в которой здорово объясняется, ПОЧЕМУ дети становятся наркоманами. Причем, там больше о принципах воспитания (ухода за ребенком в сензитивные периоды) говорится, чем о наркомании как таковой. Очень рекомендую:Данилин А., Данилина И."Как спасти детей от наркотиков".М.2000. Я уверена, что скоро эта книга станет одной из лучших книг по воспитанию, написанных современными специалистами. Там и про памперсы, и про онанизм, и про капризы - все по полной схеме. Я прочла за двое суток ее - оторваться не могла. Наркотики - это СЛЕДСТВИЕ. Чего - читайте сами.:)
Да, вот еще посмотрела - книжку эту можно заказать:
111024, Москва, а/я 18, Издательство "Центрполиграф".
В Питере я купила ее в "Снарке" пару недель назад.
Наконец-то у меня связались в систему биологические и психологические причины этого явления.
Удачи!
14.12.2000 15:48:37, Карина
Если кого-то интересует эта книга - только что нашла в "Озоне" и в "Библионе".
Кстати, спасибо Лелику - подсказала классную поисковую систему для книжек в Интернет-магазинах www.findbook.ru
15.12.2000 10:19:30, Foxuk
Спасибо за информацию, я давно искала это. 14.12.2000 21:02:45, Нюша
А не знаете, нет ли электронной версии этой книги? 14.12.2000 19:01:25, Paz
Наталья Калугина
Вчера попыталась найти, но т.к. она издана в 2000 г, то вряд ли кто ее успел отсканировать. Нашла только возможность заказать на сайте магазина Библио-глобус, значит и в самом магазине есть. Плюс там же еще 2 книги этого автора о проблеме наркотиков. 15.12.2000 10:53:58, Наталья Калугина
Карина, а что это за магазин? 14.12.2000 16:49:41, Яна
Ирка
"Снарк" есть у Московского вокзала, на Загородном пр., ещё где-то... Хороший книжный магазин. 14.12.2000 16:56:30, Ирка
Еще на книжной ярмарке в ДК Крупской (м."Елизаровская"), и на ул.Ивановской у моста Володарского (м."Ломоносовская"). 14.12.2000 21:01:53, Нюша
СНАРК еще есть около ДК Крупской, где книжный "развал". Может, Вам там ближе?
Но я купила свою книжку у Московского вокзала. Только непонятно, в каком отделе они ее кладут. Я покупала два раза ее - и все в разных.:)
14.12.2000 17:42:50, Карина
Так, буду маме заказывать. 14.12.2000 16:24:54, Natsi
Ну может быть вы нам хоть немного расскажете. 14.12.2000 16:08:51, Пчёлка
Если говорить об этом подробно (а как еще?), это долго.:) А коротко - смысла нет.
Вообще-то я собиралась что-то типа отчета по своей московской поездке написать, потому что встречалась с Марьяной Безруких (кто знает - поймет, о чем речь) и она окончательно развеяла мои сомнения и относительно цветотерапии, и насчет направлений раннего развития и тестирования детей по их рисункам.
Как Вы понимаете, тема это сложная.:) Я ее обдумаю и чуть позже, когда разгружусь на работе (ох...), попробую сформулировать покороче, чтобы никого не обидеть и в то же время поделиться информацией с заинтересованными персонами. Плюс очень много я почерпнула и из этой книжки - и все встало на свои места в раннем развитии детей.
А ссылку на нее сейчас специально дала - возможно, кто-то за это время ее прочтет и разговор наш будет более предметным. Один человек, насколько я знаю, УЖЕ прочел.:) Может, откликнется.:)))
14.12.2000 17:50:15, Карина
Я откликнулась уже:-)))Но если честно,я немного подустала от этой темы:-))))Тяжко довольно постоянно об этом думать....:-((А книга действительно замечательная.Но ее надо прочесть вдумчиво и не один раз:-)))
Она скорее ВООБЩЕ о воспитании.А не только,как уберечь от наркотиков:-))
14.12.2000 17:56:12, мужа лечу:-)))
Я это и имела в виду, и спасибо за комментарий О КНИГЕ (а не о теме!).:) Особенно актуальна она, я думаю, для молодых мам - тех, у кого деткам 2-3 года - есть возможность не наделать "традиционных" ошибок.:) 14.12.2000 19:14:28, Карина
Наталья Калугина
Карина, неужели действительно актуально мамам таких маленьких детей?! Я вчера после прочтения сообщения подумала, что найду книгу - хорошо, почитаю, а нет - ладно, рано еще...
Вот, загрузилась, может и правда пора...
15.12.2000 11:31:39, Наталья Калугина
Как прочитавшая книгу,скажу - действительно все с детства идет..Даже на муже своем(которого лечу) проверила - все его родители делали не так:-)))Грустно.. 15.12.2000 11:41:08, мужа лечу:-)))
O''Merry
Некоторое время назад вычитала странную информацию в газете (как говрится, "по непроверенным агентурным сведениям"). Якобы предрасположенность к наркомании имеют дети, матерям которых во время родов вводили обезболивающие препараты - барбитураты и опиаты. Но что такое, собственно говоря, предрасположенность? Мне кажется, здесь имеется в виду, что у такого человека быстрее возникнет привыкание к наркотикам, зависимость от них, чем у кого-то другого. Но ведь можно прожить жизнь, не пробуя наркотиков, и никогда не узнать о том. что у тебя к ним предрасположенность. Так что наследственность, конечно, имеет значение, и ее нужно учитывать, например, когла человеку прописывают те или иные лекарственные препараты, к которым может наступить привыкание. Но главное, на мой взгляд, - все-таки воспитание. Тут всплывает еще один вопрос, тоже очень больной для меня (я уже поднимала как-то эту тему): как говорить об этом с ребенком (моей дочери скоро 11 лет). Пока я придерживаюсь политики "запугивания", объясняю, что наркотик -это всегда смерть, это хуже любой неизлечимой болезни и т.п. Но, может быть, я не права, может быть, этого нельзя делать? Я постоянно повторяю, что она умница, она все понимает, что касается жизни и здоровья, что она, в частности, никогда не будет курить... Пока, кажется, это действует, но ведь никогда не знаешь, что ждет завтра... 14.12.2000 15:37:13, O"Merry
Не надо говорить, что все смерть. Это неправда. Дайте почитать какую-нибудь умную книжку на эту тему. Но не брошюрку пропагандистскую, а какой-нибудь толстый учебник. Я читала учебник по психологии. Там была таблица по привыкаемости (у марихуаны значительно меньше чем у кофе, сигарет и алкоголя). А также влияние на человека (мозг, нервную систему) и т.д. и на что человек способен под воздействием. Один компетентный источник бьет по мозгам сильнее, чем тысяча советов мамы, которая ни чего в этом деле не смыслит (у меня так было). 14.12.2000 15:59:06, Анка
Привыкание к марихуане меньше,чем к другим психоактивным веществам.Это так.Но это значит лишь то,что после отмены марихуаны не будет ЛОМКИ.А это не самое страшное...Самое страшное,что попробовав любой наркотик,ЛЮБОЙ,человек понимает - есть КОРОТКИЙ и ДЕШЕВЫЙ путь РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ.Просто забыть их!И смотреть на мир сквозь дурман,и алкоголь ни в чем не отличается от наркотиков в общепринятом смысле(марихуаны,героина,кокаина и еще там чего)...
После прекращения приема,детоксикации у человека начинаетс жесточайшая депрессия,которую он не может снять никак,кроме как "употребив" вновь..
14.12.2000 16:04:53, мужа лечу:-)))
Так я о том же и говорю, что алкоголь ничем не отличается. Даже еще и пострашнее. И с него-то чаще всего и начинается. Обычно напился человек, покурил, кольнулся... И если уж воспитывать ребенка в духе - ничего ни-ни, то и алкоголь и курение надо ставить в тот же ряд. Соответственно, и самим полностью отказаться, чтобы себе не противоречить.
А марихуану я так защищаю только потому, что мне кажется это очень важный "этап". Обычно это первый наркотик, который пробуют. Редко с чего-то сильного начинают. И если родители будут твердить, что это смерть, а потом окажется, что вовсе и нет. Да еще и факты выплывут, что весь арабский мир курит, что целове поколение американцев выросло с ней, и ничего... Тогда есть риск, что и о других, более сильных такое же впечателение сложится. А вот это уже страшно.
14.12.2000 17:27:50, Анка
Мой двоюродный брат стал наркоманом. Со стороны матери все его родственники мужского пола умерли либо из-за отравления алкоголем, либо из-за последствий его приема. Наверное, это наследственное (эта мысль утешает его родителей - типа, судьба такая, что мы могли сделать). Жалко мальчика, 20 лет всего...Он сейчас лечится, но ведь нет бывших наркоманов (как и алкоголиков). Всегда есть опасность срыва. 14.12.2000 15:36:47, Ромашка
Леший
Сложная проблема, но, думаю, сводится она всего к тремсоставляющим: не способности открыто смотреть на мир, не способности сказать "нет" сверсникам, чувство внутреннего протеста в виде тяги к альтернативе.

Так уж выходит, что большинство детей воспитываются в категории, либо изначально эдакой молочной реки в кисельных берегах (где все друзья и братья) либо в категории жизнь - полное дерьмо без всякого просвета. В любом случае, рано или поздно, сталкиваясь с неизбежными жизненными сложностями, дети, во-первых, признают, что жизнь - действительно полное дерьмо, во-вторых, что барахтаться в ней безыдейно и безперспективно. Т.е. дети воспитываются изначально духовно слабыми, нуждающимися в какой бы то ни было внешней поддержке. Наркотики как раз такой поддержкой и становятся. Покурили травки и, пусть на время, но мир вокруг ярок и прекрасен. Приняли дозу - и как хорошо в стране советской жить! Всякие страшилки из категонии - потом будет ужас... - не срабатывают. Для детей вообще такой категории, как "потом" попросту не существует. Потом - оно когда еще будет. И еще совсем не факт, что вообще случится. С другой стороны, окружающая действительность на столько паскудна, что хуже ее ни что сделать не может. А смерть, а что смерть, все там будем!

Второй фактор особенно важен для детей и подростков. Все знают, как высока у детей тяга к самоутверждению, как часто она выливается в совершенно идиотские поступки, совершенные на "слабО". К сожалению, воспитывая в ребенке что-то типа бойца, многие родители и сами то порой не понимают, что слишком часто победа как раз заключается в открытом неприятии боя. В результате для ребенка мнение коллектива становится куда более важным, чем все остальное. Типа, куда все - туда и я. Естественно, даже если он начинает слабо отнекиваться когда ему в компании предлагают "попробовать", то тут же оказывается перед очень и очень не легким для ребенка выбором: или отказаться и прослыть в глазах друзей слабаком и трусом или, не смотря на внутреннее нежелание, согласиться, дабы показать, что ни чуть не уступает окружающим в крутости. Увы, не зная, что в такой ситуации смелостью и крутостью как раз является сказать - да, мне слабО, ну и что? - дети зачастую идут на поводу ситуации и впоследствие втягиваются.

Ну и третье - альтернативность. Детский максимализм, как правило, оборачивается тотальным неуважением ко всем и всяческим авторитетам, к желанию их, если не опровергнуть полностью, то, вовсяком случае попробовать "на зуб". Увы, частенько оказывается, что все жуткие страшилки истине не соответствуют. Шутки шутками, а многие дети на самом деле боятся онанизма именно потому, что тогда, как говорят взрослые, на ладонях могут вырасти волосы... Слишком часто оказывается, что запрещаемые родителями и взрослыми вообще вещи, не только не стольк ужасны вблизи, а не редко вообще приятны и замечательны. Это создает впечатление ошибочности любых запретов. В том числе и наркотических. Ну что мне будет, если я чуток затянусь марихуанкой? Ничего. Наоборот, здорово малость покайфую без каких бы то ни было негативных последствий. Потом, точно так же, думается, что чуть-чуть героина - фигня. Это ведь не всерьез. Я в любой момент могу отказаться! Я - крут!

В итоге все сходится именно к вопросу адекватного воспитания ребенка, к сохранению равных с ним отношений в семье, к минимизации запретов вообще и тупых страшилок в частности. Все это, конечно, не устраняет риск увлечения ребенка наркотиками полностью, но в значительной степени снижает его до минимального уровня.
14.12.2000 15:33:56, Леший
Леший, мне кажется ты (ничего что ты?) все слишком усложняешь. Я пробовала наркотики исключительно потому, что люди, которые меня в тот момент интересовали (разные причины - влюбленность, например) предлагали. Я не думала слабо мне или нет, жизнь дерьмом отнюдь не казалась - просто говорят, что классно, вот и пробуешь. Любопытно опять же. Чаще всего все происходит по пьяни, когда уже особо ничего не анализируешь. Ну и элемент крутости немного. На следующее утро "похождениями" подивить примерных сокурсников. Хорошо, что у меня в жизни еще какие-то интересы были, голова не совсем деревянная (я статью о наркотиках в учебнике психологии проштудировала и выявила, с чем можно экспериментировать, а с чем лучше не стоит), организм не особо предрасположен к зависимости, да мамины страшилки о том, что папашка мой алкоголик и у меня дурная наследственность, крепко сидели в подкорке. А так могло и плохо кончиться. :( 14.12.2000 15:52:02, Анка
Анка, я согласна. У меня самой так было, за компанию.Но это еще и способ вырваться из беспросвета и желание казаться круче. 14.12.2000 16:23:19, Natsi
Леший
Вот вы, с Анкой сами мои слова и подтвердили. Ох уж это "за компанию". Я - к тому, что "на слабо" могут брать вовсе не в лоб. Просто все вокруг делают и ты тоже вроде как должен. В голове стадный переключатель срабатывает. Казалось бы ни кто и не заставляет особо, а вот поступить "не как все" сложно. Уж лучше постараться показаться круче перед друзьями...

В этом и заключается суть проблемы.

Упомянутое Анкой любопытство - тоже следствие подростковой тяги к опроверганию канонов и ниспровержению авторитетов, к альтернативности в общем. И это еще хорошо, что она сначала книжек почитала, и худо-бедно грань для себя определила. Только ей сильно повезло, надо заметить, ибо каждый наркоман думает сначала, что четко определил для себя ту грань, за которую он не переступит вообще никогда.

Лично мне наркотики никогда не были интересны. Конечно, в конце 60-х начале 70-х с дурью дела обстояли совсем иначе и риск столкнуться с наркотиками был куда меньше. За то в армии, особенно в командировках этого добра хватало. Так вот, не тянуло меня к наркотикам. Даже в познавательных целях. Других интересов хватало. И я очень надеюсь, что сумею воспитать своего сына в тех же представлениях.
15.12.2000 12:19:03, Леший
Может и альтернативность. Но у меня это скорее под тезисом "нельзя отказываться не попробовав" проходило. Стремление к осознанному выбору, так скааать. :) Только вот, эх, иногда, попробовав, уже не отказаться.

А воспитание детей.... Про некоторых людей говорят, что у них есть стержень. Так вот с этим стержнем, человек многое выстоит и многое может себе позволить попробовать, без особого риска - выкарабкается. А без стержня - загнется. Только вот как этот стержень в ребенке соорудить - вот вопрос.
15.12.2000 16:31:37, Анка
Леший
Думается, что стержень как раз тем и воспитывается, что с младых ногтей ответственным отношением к себе, к жизни, учением "не ныть, когда сложно", не прятать глаза от неприглядного. Т.е. воспитанием умения жить в реальном мире, без слез и соплей. 15.12.2000 17:53:44, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!