Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж мало помогает! Идем гулять, я тащу

Муж мало помогает!
Идем гулять, я тащу коляску и ребенка, еще помогаю нести пакеты.
На выходные Настюха у бабушки на Новый год, и ему бы еще на 3 дня - после праздничные гулянки.
Такое чувство, что у него в сознание нет того, что мы втроем.
Все заканчивается заработкой денег и уровня жизни..
Ой, о том ли мне мечталось?
Апатия жуткая.
Делать ничего не хочется.
Вот убираюсь до потери пульса, пишу статьи для себя (прогресса и творческого роста), а он где-то.
Хотела вообще не писать, не объяснишь же, но раз тут обо всем можно....
06.01.2000 21:22:34,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужа надо изначально приучать, что поднятие тяжестей, подача верхней одежды и открывание дверей - нормальные мужские обязанности. Я тоже иногда чувствую, что сама забываю о том, что я женщина, а муж - мужчина, схвачу вдруг чего потяжелее... Может быть, не стоит самой все на себя взваливать? Иногда полезно поиграть в "беспомощность, слабость, усталость"... Или вдруг поплакать на его плече, только не чаще, чем раз в году. 08.01.2000 15:36:25, Нюша
Агата
Ой, Маша. Как я Вас понимаю. У меня точно всё также, да к тому же болеть нельзя, спать больше нормы нельзя и т.д. Но тут произошла такая ситуация. Ко мне в гости приехал из Америки родной брат (22-х лет). И предложил, давай я тебе домработницу найму. Я аж ошалела. Ну зачем мне домработница, вроде и сама справляюсь, правда устаю, и не всегда всё успеваю. Рассказала об этом мужу. Он мне на это сказал "А тебе не стыдно? Что сама не можешь?" А я подумала и поняла. НЕ СТЫДНО!!! И согласилась. Правда пока не удавалось этим воспользоваться. Сплошные праздники и мы все дома сидим. Я надеюсь, вдруг моему мужу станет стыдно, что домработницу мой брат будет оплачивть. И ещё. Смотрю я на своих подруг и понимаю. Большинство мужчин так воспитано своими матерями, что женщина всё должна делать. А твоё дело деньги зарабатывать, часть в дом, а остальное на себя, а то зачем ты работаешь. А домашний труд - это не есть работа, так как работаешь ты на себя. Может быть нам матерям задуматься и воспитывать нашей сыновей иначе? 08.01.2000 15:12:55, Агата
Домработница - это не стыдно, а очень даже нормально. Почему я должна "убиваться" на том, что не доставляет мне никакого удовольствия? Чтобы потом так вот "киснуть"? Агата, у Вас, трое детей и я не понимаю, как Вы до сих пор обходились без домработницы, это нереально! Откуда тогда время на детей? Мы наняли домработницу, когда я забеременела вторым ребенком. И это была инициатива моего мужа. И многое сразу переменилось - не стало апатий, усталости, жалоб на тяжкую жизнь "домашней прислуги"... Мне кажется, мужьям тоже должно быть выгодно нанимать домработницу - чем "кисляк" выслушивать, лучше приходить домой и заставать веселую, красивую, отдохнувшую жену. 08.01.2000 15:44:17, Нюша
Агата
Нюша, если не секрет, как Вы Вашей домбработнице составляете план на день. Или она сама делает то, что считает нужным? 15.01.2000 21:38:50, Агата
Агата
Да как-то раньше не задумывалась над этим, а вот брат приехал и говорит, что я ужасно уставшая и утомлённая. Но теперь хватит. 08.01.2000 23:32:28, Агата
Я тоже считаю что ничего стыдного нет в домработнице, она -же не рабыня ваша...
Вы ей деньги платите, а она зарабатывает на жизнь тем трудом, который умеет выполнять...
08.01.2000 23:40:38, Вероника П.
Ох, Нюша :))))) 08.01.2000 16:21:57, Настюша
Маша, у меня, примерно месяц назад, была похожая проблема. Дела как снежный ком наваливались на меня. И что самое ужасное дела одни и те же. Я четко знала во сколько встану, во сколько буду кормить ребенка, потом уборка, разборки с бельем, обед, прогулка, и т д. Сюда же добавился и лифт, кнопка которого не работает с рождения дочки (а она имеет привычку прибавлять в весе), и отключенное на целый день электричество. Я поняла, что так продолжаться не может. До мужа мне удалось достучаться не сразу. Он то, как выяснилось, даже и не догадывался о моих проблемах. Еще бы сижу дома, не работаю. Тогда в один из его выходных я оставила его вдвоем с дочкой, а сама пошла по магазинам. Результат не заставил себя долго ждать. Не было ни обеда, ни убранной квартиры, словом, ни чего того, что я выполняю каждый день. А потом я предложила ему поменяться ролями. Я тоже могу зарабатывать, а он пусть сидит дома с ребенком. Наша беседа закончилась под утро. Сейчас многое изменилось и мне удается держать ситуацию под контролем, может мне помогли эти конференции.
Успеха Вам.
08.01.2000 01:31:46, Наталии Андреевой
У нас папа отличный,я счастлива,что подобных проблем у нас нет:-)))У нас не папа и целая мамапапа :-)))) 07.01.2000 23:30:53, Вика
Ксения
Маш, иногда мы просто забываем о том, что мужчины тоже кое-что могут. Так и тянем на себе все - по привычке. А мужу, может быть, и в голову не приходит, что тебе тяжело, ты устала... Ты же, в его понимании, сидишь дома, ничего не делаешь, отдыхаешь круглые сутки (это я, конечно, утрирую, но мне знакомы и такие мнения).
И не лучше ли сказать ему прямо, ЧТО именно ты от него ждешь - ему уже некуда будет деваться, поможет! :)
Потом, ты ведь хрупкое воздушное создание, не забывай об этом. Тебя может одолеть головная боль, авитаминоз, головокружение, грипп, наконец! (Естественно, не по-настоящему). И папочке ничего больше не останется, как хоть немножко побыть с малышкой, покормить, умыть, спать уложить и т.д. Постепенно, понемногу - это сначала они ничего не умеют, наши мужья. Мой тоже не знал, что делать с ребенком, когда я уходила. Но сейчас я просто вынуждена подолгу отсутствовать, особенно по вечерам - так они с Тошкой и крепость построят, и в солдатики поиграют, и книжку почитают, и спать сами лягут, без скандалов! :)
А вообще, мне кажется, чем ребенок старше становится, тем папе с ним интереснее. Жизнь подсказала. :)
Не грусти!
Ксения.
07.01.2000 22:40:39, Ксения
Интересно,как это может папе не прийти в голову элементарные вещи.Мужчины ж не идиоты,они понимают,что ребенок это не только наша забота,что мы устаем и нам надо помогать.Во всяком случае они должны это понимать 07.01.2000 23:34:42, Вики
Болеть я в принципе не могу:-) Девиз "не минуты в кровати", Саша просто не понимает, как можно свалиться в кровать, о!
Тут скорее вопрос времени: старше будет - интереснее. И правильно говорят, говорить конкретно, что.
Просто у нас, писала уже где-то, проблема отсутвия эмоциональности (какой мне хочется) - плоды того, что муж был в ясельно-садовской группе от МГУ: сдал в понедельник дитя утром, получил в субботу вечером.
Думаю без комментариев.
Так что солдат не знает слов любви, приходится все учить, самой учиться, а иногда хочется наитием-то.
08.01.2000 00:32:46, Маша Чулова
Маш, не отчаивайся!
Уныние - это тяжкий грех. Я в Москве тоже зачастую таскала и коляску с маленьким и еще старшего (тоже не сильно большого :) ) и его велосипед с 14 этажа вниз, а потом все это хозяйство вместе с сумками обратно навех. Пролет за пролетом, сначала коляску с малышом, потом старшего с его велосипедом, потом сумки. по пол-часа поднимались, как вспомню, так вздрогну...
А муж тоже работал, деньги зарабатывал, тоже было обидно ужасно и жалко себя.
Но ведь это мой муж? Ведь я его сама-себе выбрала? Ведь я его люблю?
НТак себя и утешала...
07.01.2000 19:57:59, Вероника П.
В Москве... А сейчас ВЫ где, если не секрет, или я что-то не так поняла? 08.01.2000 00:34:55, Маша Чулова
Мы 3 месяца уже в США, в Мичигане. 08.01.2000 00:39:51, Вероника П.
Дорогая моя (извини за фамильярность), ведь ты его любишь? И он тебя любит? И вы вместе?
Господи, такие банальные фразы, но ведь это ГЛАВНОЕ!!!
Муж всегда- главный и самый младший ребенок. Пожалей его за всю то, что у него не получилось. чтобы стать настоящим мужиком. И помни, что вам хорошо - хотя бы редко, хотя бы в постели... Это лучший рецепт.
Не грусти, подружка!
07.01.2000 18:23:01, Оля
После появления ребенка какая-то апатия. Нет, не депресия, когда не хочется, а именно безразличие.
Секс - ровный (теперь-то знаем чем заканчивается), более жесткий.
А ребенок вывел на поверхность все то, что раньше было не к чему. Подумаешь не пылесосит, или задержался? А теперь все по-другому. Все то, что было, только с другими акцентами.
Не все так просто.
08.01.2000 00:37:49, Маша Чулова
Елена Н.
"Ребенок вывел на поверхность все то, что раньше было не к чему... А теперь все по-другому."
Наверное, в этом все дело. Это для женщины с появлением ребенка сразу все становится по-другому, а до мужчины это доходит далеко не сразу, иногда и вовсе не доходит. Он ведь по-прежнему ходит на работу, общается с друзьями. То, что в доме появился малыш, для него мало меняет ситуацию, особенно если он считает, что главное в этом возрасте - уход (одевать, кормить, гулять), это же все дело жены, для того она и дома сидит :)
К тому же, Вы, судя по конфе, очень активная, энергичная женщина, много успеваете сделать. А часто мужчины рядом с такими женами "самоустраняются". Зачем что-то делать, если она сама все прекрасно сделает? И не понимают, что все успевать жене удается ценой большого напряжения. Поэтому, действительно, не надо ждать, когда муж сам все поймет, а самой привлекать супруга ко всем делам. Как ребенка приучать, что вам трудно все успеть сделать, тяжело тащить коляску, сумки. Видимо, его родители в свое время не приучили помогать во всем маме, быть мужчиной рядом с ней, а не маленьким мальчиком, теперь этот пробел в воспитании придется восполнить Вам :о)
В связи с этом мне вспомнилась одна история. Я одно время работала в мужском коллективе, где кроме меня была только еще одна женщина. Она всегда удивлялась-возмущалась: "Ну почему, когда я тащу с работы тяжеленную сумку с заказом, мне никто не предлагает помощь, а тебе две несчастные курицы до подъезда доносят?" Жили мы обе рядом, одного возраста, обе разведены (у меня сын, у нее двое). Но при этом она - сильная женщина, "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет", а я нет, обычная женщина, которой требуется мужское плечо :)
Может и Вам стать "послабее", почаще говорить мужу, что без его помощи Вы просто погибнете? :))))))))
08.01.2000 14:42:04, Елена Н.
У нас та же история с матерью мужа. Она такая ответственная в ведении хозяйства, что я как бы самоустранилась. А она обижается, что я ей не помогаю. Мне легче, чтобы меня попросили сделать то-то или то-то, чем самой пытаться делать домашнюю работу "наперегонки" со свекровью. А она обижается, что "мы ей не помогаем".

А я устаю на работе и сама себе еще и дома работу устраивать не буду, только если попросят.
08.01.2000 15:05:28, Аликс
Маш, по моему опыту и опыту моих девченок знакомых могу сказать, что пока ребеночку 2 года (+ -) не исполнится, такие состояния не редкость. Организм вымотался за беременность, роды и уходом за малышом. Все ждешь, что с танет легче, а не становиться и тогда действительно накатывает безразличие. "А, как будет, так и будет, мне уже все равно", но так нельзя! Надо вытаскивать себя из этого болота как барон Мюнхаузен. У меня были периоды, когда казалось, что все, сил больше нет, башка не работает, мысли деградируют, зачем я в МГУ училась - вообще не понятно, но это не так.
Это все проходит, после двух лет, просто надо подождать, потерпеть (я пила ноотропил курсом).
А к мужу всегда можно найти повод придраться, ведь так? То он не пропылесосил, то пропылесосил, но не так, как тебе это надо и т.д.
Конечно, хорошо-бы четко распределить обязанности по дому и выполнять их неукоснительно, но такое, увы, бывает лишь в утопических книжках и глупых женских журналах....
Постарайся прощать его, наверное он заслуживает любви и прощения, раз ты его выбрала в мужья :)
08.01.2000 00:58:15, Вероника П.
Здравствуй Маша!
Я думаю, твое письмо найдет отклик у многих. По-моему, это просто мужской "диагноз" и ничего с этим не поделать. Только смириться как с данностью и радоваться редким проблескам интереса к ребенку.
Зато, когда дочка вырастет, НИКОГДА она не будет с отцом так близка, как с матерью! И в этом им (отцам) можно посочувствовать!
Предвижу многочисленные письма от тех, у кого все просто замечательно, и любящие отцы, заботливые и внимательные. Ну не верю я им!
А ты, Маш, не грусти, где же твой оптимизм, известный во всех конференциях:-)). Ищи утешенье в общении с подругами "по несчастью" (на самом деле, по счастью!)
06.01.2000 22:55:04, Васильева Марина
Марина, на самом деле дети любят отцов-халявщиков ничуть не меньше , чем ответственных зануд. Даже больше. Я сама такая. Да пусть, по-моему, будет лентяем. лишь бы деньги зарабатывал. А с деньгами мы и сами с усами! Мой 12-ти летний опыт только это и подсказывает! 07.01.2000 18:27:01, Оля
Добрый день, Марина. У меня противоположная ситуация: с мамой я была близка пока была маленькая (до 14 лет), а после 14 не было никого ближе отца. И не зависит это от времени, проведенного с ребенком (ну работал у меня отец сутками: приходил в 12-1 ночи, только с утра в машине по дороге в школу и общались), он меня очень любил с рождения (так мама говорит), но чем со мной заниматься не знал, зато, когда я подросла и смогла быть ему собеседником почти на равных, тогда все свободное время я проводила с ним: теннис, баня, даже на приемы он таскал меня вместо матери (они были уже на грани развода), так что нельзя зарекаться, к кому ребенок будет ближе, когда вырастет. Уж чего мне мама не делала, куда со мной не ходила, не ездила, а вот так жизнь сложилась, что только сейчас (после смерти отца) мы с ней хоть более или менее нормально стали общаться.
Ирина
07.01.2000 08:51:28, Шимко Ирина
Вы не верите в любящих отцов?

<<Предвижу многочисленные письма от тех, у кого все просто замечательно, и любящие отцы, заботливые и внимательные. Ну не верю я им!>>

Правда не верите??? О вас отец мало заботился? Он вас не любил? Не был внимателен? Не верьте мне сколько хотите, но я души не чаю в своем отце, а он - во мне. И было даже время (когда я еще не встретила своего мужа), когда я с тоской думала о том, что больше заботиться обо мне, любить меня, баловать, обожать и лелеять, чем мой отец, меня никто не будет.

Хотя вы правы, с мамой я, конечно, была ЕЩЕ более близка, чем с отцом. :)
07.01.2000 00:32:08, Аликс
Вы меня не поняли! Я имела в виду отношение наших мужей к нашим детям. И я не то чтобы не верю, что они любят своих детей. Просто она какая-то странная, эта любовь. Они с гордостью показывают сослуживцам фотографии ребенка, но стараются подольше задержаться на работе и прийти, когда ребенок уже спит. Они горло перегрызут тем, кто угрожает благополучию ребенка, но не хотят напрячься и поиграть с ним.
При этом дети, особенно маленькие, как правило обожают своих отцов ( это как раз и подтверждается тем, что так много здесь откликов: "Мой папа просто замечательный!". Да, мой отец тоже замечательный, но я только недавно начала понимать, насколько тяжело с ним было маме!). И иногда бывает до слез обидно за ребенка, когда он к папе ластится, и в глаза заглядывает, и все свои "достижения" показывает, а папа, уходя на работу, даже "до свиданья" забывает ему сказать (ну не воспринимает он его пока еще как "полноценного" человека).
Это из наболевшего, но не только собственного.
07.01.2000 23:44:44, Васильева Марина
Марина, так я вам рассказывала, как со мной обращался мой дед. Не знаю, может дело в поколениях или еще в чем. Но как раз моя бабушка ходила на вечиринки а мы с дедулей смотрели "спокойной ночи малыши". Ни о каком уходе пораньше приходе попозже и речи быть не могло - мы все время жили вместе. А вот мама моя как раз старалась впихнуть меня и в 5-ти дневку и в лагеря... можно себе представить как я рыдала - это после того, как у нас с дедом были такие отношения меня сплавляли, к тому же мама любила "воспитывать" - бить орать... Разительный контраст... дед ПОДНЯЛ ГОЛОС на меня лишь ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ - когда мне было лет 11, я ушла гулять, должна была гулять со стороны окон, чтобы дед меня видел. А сама заболталась с подружкой и гуляла с другой стороны. Так вот, когда я пришла, дед был сам не свой *(я думаю теперь все мы понимаем а тогда - дети ведь :)) и просто КРИКНУЛ на меня " Настасья, что же ты делаешь?" А до этого он меня Настасьей никогда не называл :) Ведь для моей бабушки то он был мужем... :) Может, правда дело в поколениях = не знаю. Отца своего я не знала толком да и не знаю - когда мне 20 было и я уже замужем была он приезжал, лил слезы "доченька" а мне было... аааааабсолютно все равно, только неудобно- приперся дядька и рыдает. Любимый мой не скажу что совсем Женькой не занимается но и не скажу что как мой дед например. Наверное, у меня к нему по поводу сынишки такие же претензии как у практически всех здешних завсегдотаев (во загнула :) . Но просто я уже писала - я вообще ни на что не рассчитывала, поэтому мне все в радость :) 08.01.2000 00:19:52, Настюша
Настюша, у Вас точка зрения ребенка на отца (в Вашем случае - на деда). А я говорю о точке зрения жены на мужа. Они не совпадают, хотя речь может идти об одном человеке.
Вы, ребенок, не могли судить, какова была точка зрения на деда Вашей бабушки.
10.01.2000 01:10:02, Васильева Марина
Маша. Меня воспитывал и растил дед. И никогди и не от кого я больше не видела столько заботы, внимания и ласки. Занимался со мной только он. Носил на руках а я писала ему на руки :) Пел песни, рассказывал на ночь сказки про Пушка и Жучка (до сих пор все помню!) Мы с ним ходили гулять в парк и качались на качелях. А еще ходили в кинотеатр Зарядье или Россию на мультики. Вместе готовили обеды, и потом играли в ресторан. Он научил меня :) работать рубанком и отличать рубанок от фуганка. :) Вместе со мной придумывал истории, играл на пианино (ох слышали бы вы эту "игру") :) Вообщем дед мой для меня был и матерью (она уехала на заработки когда мне было 1,5 года и приехала когда исполнилось 5 лет, забрала к себе а я ужасно тосковала по дедушке и прятала его фото под подушку... но это уже совсем другая история). Я никого не любила и не люблю так, как деда. Мне до сих пор его не хватает а его смерть... мне было уже 18 но я до сих пор помню это неверие. Он и умер, улыбаясь и шутя с со-палатниками в больнице.
Так что не знаю как насчет отцов (своего я практически не помню) но мой дед занимался мной как никто и никогда. И по рассказам и его и бабушки также он возился с моей мамой. Бегал встречать ее из института и заботился. Так что видно тут не в поле дело а в человеке.
07.01.2000 14:22:47, Настюша
Со мной всегда тоже только мама возилась, а люблю я больше отца, потому что он добрее и терпимее. Любовь не количеством проведённых с ребёнком часов измеряется. 07.01.2000 05:59:42
ьФП ФБЛЙЕ РЕТЙПДЩ ВЩЧБА Ч ПФОПЫЕОЙСИ - "ПВЙДЮЙЧП-РТПИМБДОЩЕ". б РПФПН ПРСФШ "ПРСФШ Ч ЗПТЛХ" РПКДЕФ!
чЩЫЕ ОПУ!
уФБФШ УЕЛУЙ, ТПНБОФЙЮОПК, ЪБЗБДПЮОП-ТБУУЕСООП-НЕЮФБФЕМШОПК.
й... ЛБЛПК-ФП ДТХЗПК! -ЬФП РПДПЪТЙФЕМШОП ДМС ойи. оБЮЙОБАФ ДЕТЗБФШУС Й ДБТЙФШ УЕВС, ЧТЕНС, РПДБТЛЙ ОБЛПОЕГ!
06.01.2000 21:37:37, olga
Папа у меня совсем другой. Я в нем души не чаю. И муж - полная противоположность. Может, от этого мои переживания.
Да, понимаю, что Саша не такой, другой, но иногда накатывает.
В конфе отдушину находишь. Все пишут, как все здорово, начинаешь в это сильно верить, и оно и вправду лучше становиться. Думаешь, вот ты тащишь тяжелую коляску одна по ступенькам, а в соседнем доме то же делает такая же Маша и говорит при этом слова такой-то песни. Значит, надо именно ее и напеть.
07.01.2000 11:46:11, Маша Чулова
Мне кажется, что идея "не ждать от него помощи и не расчитывать на других" гнилая в корне. Ладно, работаете вы этом доме домработницей с утра до ночи, ладно, вы не можете работать на любимой работе, в конце концов детка - она здесь и вы согласились (как миниум) ее родить, но! ваш папа считает что детка его? - значит выделите 2 часа в неделю - на общение, когда вы специально уходите из дому - в кино, в бассейн или что-то еще. К косметичке. Папа будет лучше знаком с деткой, вы будете чуствовать себя лучше, побыв с собой, детенышу тоже много здоровее иметь маму в нормальном психическом состоянии. Вы знаете, что в Америке это жуткая проблемма - послеродовая дипрессия, некоторые мамы доходят до того, что когда эта маленькая тварь орет, опять орет, снова орет, ты не можешь ее успокоить, все считают, что это твоя работа, мама берет и начинает трясти ребенка - когда же ты замолчишь!!!!!- трясет, трясет - 3-х недельного. Многие не выживают. У остальных - серьезные проблемы -слепота, глухота, проблемы с обучением. Вам это надо, до такого доходить? Потому что я была совсем одна в моменты, когда очень хотелось так сделать - и даже страшно подумать и вспомнить об этом сейчас. Оставляйте их вдвоем почаще. К тому же ребенок ценит общение с тем, с кем оно редко, он будет вам больше радоваться, когда вы придете. 08.01.2000 17:25:04, Марина
Да, то первые месяцы тоже живот болел, это были у нас например цветочки, хотя тоже не спали месяцами, когда мы с мужем в отключке раньше сына засыпали, а он лежал и на нас смотрел, в 2 месяца, и дежурили с ним и по часу и по два и по пол ночи, а днем успокаиваешься, ну поплачет пять минут без моего внимания, пока куски похватаешь. Но теперь в год еще хуже стало. Ошибка может что муж помогал первые месяцы, а теперь его дома и не видно, приходит очень поздно, когда мы уже спим. Помощи не дождешься, потому что карапуз доводит капризами. Стал настоящим мастером крика. Чуть-что разъяренный вопль! Требует своего и все. Особенно, чтоб на руках носили. А ведь и других дел полно. Так я как клоун перед ним, только чтоб не орал. Так это действует как переключатель внутри, какая-то ярость нападает. Все усилия, только сдержаться, тогда просто важусь рядом и реву с ним. От бессилия, от обиды. Хочу, чтоб хоть муж помогал, сын так его любит, и кому как не ему я могу доверить ребенка? Да им легче, ущел на работу и все, а тут куда уйдешь. Ночью один раз встала, хлопнула дверью ушла, на лавке посидеть. Вернулась, уже все мирно спали. Сил больше нет. А Я ВЕДЬ ТАК ИХ ЛЮБЛЮ!!!!!! 13.01.2000 03:04:11, Маришка
Ничего себе! Маленькая тварь - это вы про кого?
А я и в Америке втретила много женщин, которые расчитывают только на себя, многие и не жили никогда вместе с отцом ребенка...
09.01.2000 05:23:53, Вероника П.
Это, к сожалению, я про него, маленького, родненького. Я очччччччень это все хорошо на себе прочуствовала, иначе бы не поверила и не написала. 09.01.2000 21:12:35, Марина
Какие страсти. Видимо в Америке слишком избалованные женщины. и слишком развит феминизм точнее равноправие. Я не против ни того ни другого. Но мне бы в голову не пришло ребенка трясти даже когда я сама была в послеродовой депресссии и ненавидела весь мир... Больше того - я как то в сердцах (шов кровит, женька орет, денег нет - кошмар) прикрикнула на него. Так до сих пор себя за это ругаю а тогда чуть с ума не сошла - что Я ЗА тВАРЬ такая что на беззащитного малыша ору? 09.01.2000 00:33:49, Настюша
Настюша, а вы одна с ребенком сидите? или кто-то помогал? Подруги приходили? Его отец давал вам выспаться? Я повторяю, я ничего из этого не делала и на него не кричала, просто уходила в душ на часы, чтобы этого не слышать. Но сейчас я понимаю, где я была и что могло случиться. 09.01.2000 21:16:06, Марина
Мы оба дома работаем. Любимый именно РАБОТАЕТ как правило отойти не может. Первые полгода АБСОЛЮТНО никто не помогал. Потом мы взяли няню-домработницу. Раз в неделю она убирается-гладит. И по необходимости (когда к клиентам ездием) сидит с ребенком. Я кстати тоже практиковала метод ухода (не помню то ли у Спока то ли у Серзов вычитала). Когда женька доводил и сил уже не оставалось, я думаю Вы поймете - когда кажется всё, просто ВСЁ. Я уходила на кухню курить. После этого 10 минутного перерыва уже как то успокаивалась, брала себя в руки и занималась сыном. Папа наш когда невмоготу становилось, проводил сеансы "музыкальной терапии" - включал магнитофон. :) помогало :) 10.01.2000 16:17:30, Настюша
Marie
Ой, ну я вот одна с ребенком целый день, никто не помогал, подруги не приходили, папа наш работал, поэтому чаще всего не высыпалась я... НУ И ЧТО??? Это повод, чтобы срываться на беззащитном малыше?
Я, как и Настюша, всего один раз, услышав, как заплакала дочка, подошла к ней не сразу, а через несколько минут (3-5, может, 7). Просто НЕ МОГЛА встать, сил не было. Однажды, когда она плакала, а я не могла ее успокоить, я просто сидела рядом и плакала сама (помогло, кстати - дочке: успокоилась).
Но чтобы думать о своем ребенке - "маленькая тварь"... Наверное, так бывает у кого-то, но понять я это не могу.
09.01.2000 23:36:37, Marie
Елена Н.
Возможно не можете понять потому, что дочка плакала не все время. Мой сын первые месяцы плакал почти непрерывно, замолкал, если только его на руках носишь туда-сюда. За день, пока все на работе, я километры по коридору нахаживала. А ночью тоже приходилось самой вставать, потому что муж спал как убитый, а если удавалось разбудить, то его мотало из стороны в сторону, мог вообще ребенка уронить и не понимал, что нужно делать. Так что круглые сутки я была, можно сказать, один на один с орущим ребенком, и иногда какое-то бешенство накатывало... Тогда ложила его в кровать, уходила в другую комнату, затыкала уши и приходила в себя. Сдерживать себя в таких ситуациях ОЧЕНЬ ТРУДНО. Когда отходишь, клянешь себя за то, что почти ненавидела своего малыша, ему ведь просто больно. Но этот непрерывный ор просто выключает сознание, возможно, что если бы сын не был таким желанным и долгожданным для меня, то я могла бы и не сдержаться, повести себя жестоко :( 10.01.2000 01:07:42, Елена Н.
Не хотела бередить... Потому что мне стыдно было признаться в том, что я испытывала те же чувства, что Марина.
У нас тоже был стафилококк, я Вас очень понимаю. И та же самая история с врачихой, которая рассказывала мне, что я что-то не то кушаю и ругала за то, что я не подмываю ребеночка, а у него, как у уточки каждые 15 минут - зеленый понос. И орал он, бедный, так надрывно. Я в коляске его укачивала в квартире и хорошо помню это чувство: трясу коляску, а сама еле сдерживаюсь, чтобы не начать трясти ее сильнее и сильнее... А потом список из Бог знает скольки лекарств на стене, 40 пеленок в день зеленого поноса (на памперсы денег не было)... И полное, абсолютно полное отсутствие какой-либо помощи - ни одного человека. Не понять этого тому, кто не пережил... Сама не знаю, как справилась.
11.01.2000 02:39:23, Нюша
Marie
Не, первые три месяца дочка тоже плакала, но я подходила и брала на ручки. И тоже нахаживала километры. В какой-то момент дочь, видно, поняла, что все здесь, никто ее не бросит, доверие базовое выработалось, да и животик после трех месяцев болеть перестал.
Дочка не плакала ВСЕ ВРЕМЯ, потому что я РЕАГИРОВАЛА, вот и все.
Конечно, тот период уже давно позади, но я тогда вела что-то типа дневника и прекрасно помню и усталость, и постоянное желание уснуть... Но вот БЕШЕНСТВА - ну не было его.
10.01.2000 21:44:00, Marie
Елена Н.
Там ниже я написала, что речь шла о больном ребенке, а это совсем другое, другой плач. Так что никакое мое реагирование не могло ему кардинально помочь, он мог только немного затихнуть, когда все мелькало перед глазами, но все равно жаловался, или засыпал часа на два, когда совсем уставал и не было сил плакать :( Его нужно было лечить, а дура-врачиха уверяла, что я что-то не то ем и что никаких анализов нигде сделать нельзя. А в те времена и не в Москве, не имея знакомых среди медиков, можно было рассчитывать только на районную поликлинику :((((( 11.01.2000 01:43:55, Елена Н.
Первые 3 мес почти у всех плачут. И те, кто не знает НАСТОЯЩЕГО ора никогда не поймут, что это такое. У нас было с рождения так, что ребенок 22 часа орал и только 2 спал! Уж какая я ответственная и обожающая дитятко мамочка, а было один раз и такое: дите лежит в кроватке и орет, папа гуляет по улицам, потому что не может этого слышать, а я сижу и 4 часа тупо играю в "Перестройку" - была такая комп.игра. Не бешенство, а полная апатия. Как будто ты уже помер и смотришь на происходящее как бы с потолка.
А еще советую вспомнить чеховский рассказ "Спать хочется". Там правда взгляд на это глазами ребенка, но смертоубийством заканчивается:)
10.01.2000 23:45:39, Ирина П
Елена Н.
Да, очень похоже :(
Тогда я из роддома вышла дохлая, с синими губами, а через два месяца вообще была похожа на качающуюся тень. Как еще молока до четырех месяцев хватило непонятно...
11.01.2000 01:54:32, Елена Н.
Marie
Я написала, про то, что "реагировала", а потом подумала - да любая нормальная мать реагирует на плач своего ребенка. И тоже - я где-то повыше уже написала - один раз просто НЕ МОГЛА встать, когда доча заплакала... Ну как мертвая была, ни одной конечностью не пошевелишь.
А настоящий ор или не настоящий... Мне кажется для каждой мамы плач ее родного ребенка - настоящий. Даже если он плачет 5 минут в сутки. Просто детки все разные. И у мальчиков сильнее животики болят почему-то.
11.01.2000 02:08:09, Marie
пусто
12.01.2000 14:22:52, Катя I
Я думаю, что если бы родила ребенка раньше, тоже бы не смогла бы сдержаться в некоторые моменты. Потому что бывало до ужаса - он орет, я все уже перепробую от кормежки до клизмы а он орет. А я впадала в панику - думала сын умирает :( И "вызывала и вызывала скорую"... Это всё доводило меня до сумашествия. Хотя у нас и были "обычные" колики, мне казалось что все это не так, что просто врачи не понимают - ну не может мой ребенок просто так орать.... Кстати вэтом я права - Женька никогда не по делу не орал... Вобщем оглдываясь на первый месяц я сама удивляюсь не то что не орала на жеку а как вообще выжила. Шов гноится, страшно, нитки лезут, ночью чтобы женьку покормить меня любимый сажал - сама не могла после кесарева. днем все нормально, а видно ночью мышцы расслабляются и в 2-3 встать вообще невозможно. потом я просто придвинула коляску вплотную к кровати и доставала его как котенка, за шкирку (за одежду). По другому просто невозможно было. Он орет, любимый пока проснется а я в панике - что он орет. Кормишь и спишь и просыпаешься от осознания того, что ты уснула сидя, кормя... Вобщем я думаю все меня поймут... Первый месяц наверное вообще самый сложный. 10.01.2000 16:22:50, Настюша
А я даже не пыталась папу поднять - он нас кормит, должен на работе в форме быть. Друзей нет, мы в новом городе, ребенок все делал сидя на мне. Отвлечься нельзя никак. Я уже даже заспать с ним на руках начала однажды от усталости и недосыпа, он стал выскальзывать, я проснулась, успела поймать. Ночью, когда он плакал - газики его мучали, два часа подряд - не останавливаясь по расписанию, и надо, чтобы отец выспался перед работой - то есть кроме попыток найти в чем дело еще появляется страх неприятностей - скандала с соседями, усталого мужа и т.д. Я когда увидела эту передачу, что это нормально - так чувствовать, до тех пор пока ты ничего не делаешь и есть методы выйти из этого состояния - у меня началась дикая истерика - от всего, от того, что я не знала, от того, что я не плохая мать, а просто очень усталый человек. Нельзя советовать человеку рассчитывать только на себя, а если человек сломается? 10.01.2000 02:11:46, Марина
Елена Н.
Сейчас, с дочкой, я справлялась сама и днем и ночью (хотя муж подскакивал вместе со мной, хотел помочь). А с сыном была совсем другая ситуация в другие времена, его папа на работе не слишком уставал - запустит программу на несколько часов (ЕС ЭВМ - это не нынешние компьютеры), а сам в шахматы, в настольный теннис играет, так что на работе он отдыхал :) А спал как убитый просто потому, что организм такой, сын в него пошел, в детстве (если вовремя не уложишь) засыпал прямо среди игрушек на ковре, куда хочешь перекладывай его, шуми сколько угодно, все равно будет спать. А дочке сейчас даже одеялко нельзя поправить, проснется и будет скандалить :( 10.01.2000 21:32:42, Елена Н.
Елена Н.
Еще добавлю, что здоровый ребенок это все-таки совсем не то, что больной, это одно сплошное счастье, даже плач у него другой, не такой надрывный и безысходный, не давит на психику. У старшего спустя месяц мучений (запоры + зеленый понос) обнаружили стафиллококк. Потом еще месяц прошел с такими же мучениями пока более-менее удалось справиться с ростом этих бактерий (вывести уже нельзя было).
Из-за этих первых месяцев (и кошмарных родов) я потом долго не решалась на второго ребенка, боялась, что еще раз такое не выдержу. Но как оказалась, зря волновалась, у меня оказывается, кроме возможного резус-конфликта, еще и анти-ХГЧ синдром (что-то вроде аллергии :) на беременность), поэтому не так-то просто забеременеть. И мне повезло, что забеременела в 96-ом, а не на 5 лет раньше, тогда наверняка бы не выносила, потому что этот синдром у нас только недавно стали выявлять и лечить.
11.01.2000 01:31:17, Елена Н.
Да и еще хочу добавить. конечно, можно скандалами и криками заставить папу "помогать". А вы не думали о том, что если после этого сорвется ПАПА то последствия будут куда как более печальными?????? 10.01.2000 16:26:10, Настюша
Marie
Да, Настюш, ЗАСТАВЛЯТЬ не имеет смысла. Мне вообще кажется, что мы более крепкие что ли. Если у нашего папы температура 37,5, он будет лежать. А нам такая роскошь непозволительна.
Не знаю, возможно я не права. Но я считаю, что я НЕ ИМЕЮ ПРАВА даже не столько болеть, сколько жаловаться, как мне трудно, как я устала, как я плохо себя чувствую... У меня вообще бывает сознание того, что у меня не один ребенок, а два. И что они без меня пропадут, а я - без них, родных и любимых. :-))
10.01.2000 21:52:32, Marie
.. а если он умрет, сопъется, в аварию попадет? это не аргумент... :((( 10.01.2000 16:24:00, Настюша
Марин, извините, больше к словам придираться не буду... Очень уж слух резануло...
П
10.01.2000 08:52:08, Вероника П.
В Америке просто недавно познакомили общественность с синдромом встряхивания ребёнка. Трясти детей до двух лет ещё хуже, чем бить. А умирает в штатах деток от этого синдрома столько же, сколько и в России, к сожалению. Только в России тряску детей законы не запрещают, а некоторые родители даже включают встряхивание ребёнка в занятия динамической гимнастикой. 09.01.2000 07:48:03, ЛарыР
Лара, а почитать про это можно где-нибудь (в И-нете)? Подскажите плиз... 09.01.2000 12:40:32, Модератор, Natali
http://www.wico.net/%7Esandylou/never.htm 10.01.2000 02:49:30, Марина
Не так давно читала ужасающую статью про эту самую динамическую гимнастику. Отзывы медиков и тех родителей, которые ей занимались. Ужас! Статья, кажется, в одном из осенних номеров "Мой кроха и Я". Статья написана американской мамой, которая то ли живет в России, то ли бывает, противницей динамической гимнастики. Основная суть в том, что дети, которых с рождения кидают-бросают лишены чувства защищенности, которое они должны испытывать в присутствии матери, а испытывают один огромный стресс, от которого от занятия до занятия не успевают "отойти". Заканчивается это жуткими неврозами, отсутствием боязни высоты и опасности, злобностью детей и т.д. Могу в это поверить, потому что ниндзя воспитывали бесстрашие, привязывая детей с рождения в люльке (а в последствии и без) и кидая люлюку (или ребенка) об стену, а ребенок должен был группироваться и отталкиваться ногами-руками. Они вырастали бесстрашные, злобные и физически очень сильные. 09.01.2000 18:22:43, Нюша
Я тоже большой противник динамической гимнастики. Мне это кажется чем-то противоестественным, что-ли...
Ведь существуем масса других способов развить малыша физически, ну массаж, например с просто гимнастикой, плаванье и т.д.
09.01.2000 19:56:40, Вероника П.
Marie
"Маленькая тварь" - это сильно... 08.01.2000 23:52:26, Marie
Marie
Маш, я как раз та, другая, Маша и есть. Тоже таскаю коляску, дочку и сумки с продуктами. Тоже, бывает, обидно становится.
Но я себе сказала, что должна рассчитывать ТОЛЬКО НА СЕБЯ. Муж в домашне-бытовых делах мне не помощник. Зато он все свое свободное время проводит с дочкой - они и играют, и картинки складывают, и читают... Это гораздо более ценно, по-моему.
Все зависит от того, как ты сама к этой проблеме относишься. Если дочка видит, что ты сердишься на папу за его не-участие, злишься - она начнет копировать и тогда, конечно, ей ближе будешь ты, а не папа.
Я как раз, как ты написала - песенки пою. И дочка уже подпевать начала!
А хандра имеет свойство проходить, не отчаивайся! Маша.
P.S. Хочешь, слова песни спишу - уж больно хороша! :-)))))))
07.01.2000 13:59:26, Marie
Полностью соглашусь. Чем меньше ждешь и требуешь тем больше получаешь. :) Нужно научиться радоваться малому и тогда то, что чууууть больше малого будет казаться уже просто счастьем :) Я тоже себе с самого начала сказала - я рожаю ребенка не для чего-то кого то, а потому что Я так решила. И значит вся ответственность и все заботы о нем - мои. И никто ничего мне не должен.
И вот с таким настроем я родила Женьку.
А когда любимый стал помогать то даже самая маленькая помощь - в радость и за счастье - я же только на себя рассчитывала. А он видя как я радуюсь, стал больше помогать :) Ну вот такой вот замкнутый круг и получился :)
07.01.2000 14:30:25, Настюша
Не соглашусь, Настюша, с Вами. Это очень по-русски, конечно, в горящую избу войти, коня на скаку остановить, все на себя взвалить и потащить... Но, мне кажется, нельзя только на себя рассчитывать, иначе мужчина к этому привыкнет, ему и невдомек будет, что Вам тяжело, помощь нужна... Они такие другие... Все надо на пальцах объяснять. Хорошо, если объяснишь сразу, потому что в процессе совместной жизни очень трудно что-то менять. У меня на счет мужской помощи взгляд простой: конечно, он не обязан гвозди забивать и полы мыть, но тогда обязан обеспечить материальную замену этому делу, а если не можешь - будь любезен, забивай и мой ровно половину.
Феминизм - жуткая вещь. Боролись-боролись за права, а получили только обязанности и отсутствие прав на женственность и слабость.
Женщина всегда должна играть свою женскую роль безупречно - иначе, как первую авоську с картошкой потащишь, так и до конца жизни.
Мне это очень знакомо, предыдущий брак у меня был как раз такой, с авоськами и без помощи, так что есть с чем сравнить.
09.01.2000 02:26:52, Нюша
Я немного не об этом гооврила :) Проблем с картошками и тяжестями у нас не возникает :) Я говорила об отношении кребенку. нельзя затавить или нытьем добиться. Нет, конечно же мождно, но эффект будет не тот.... Я как раз приверженица ВАшего метода постепенного внушения и приучивания :)))
А насчет тяжестей у нас как то даже и вопроса не возникало - если в магазин то только вместе, коляску с женькой ТОЛЬКО папа спускал и поднимал (и поднимает и спускает). :) Так что в этом плане у нас нету проблем :) Если нужно забить гвоздь, а любимому недосуг или лень, то я (скрепя зубы и проявляя недюжинную силу воли) этого НЕ делаю. Просто в тему говорю ну например, любимый: "давай картошку жаренную поедим" а я - а ты знаешь лампа перегорела там и я ничерта не вижу, поэтому у меня отвращение к готовке, не могу в темноте .... :) Ну что то в таком роде . :) И любимый абсолютно ДОБРОВОЛЬНО :)))) все делает :)))
09.01.2000 12:14:50, Настюша
Согласна полностью и о занятиях с ребенком тоже! 09.01.2000 18:24:23, Нюша
Маша, у меня муж добрый и внимательный, но часто просто забывает, что нужно там-то помочь, где-то что-то сделать. Смотрит в сторону, о чем-то задумался... Сначала я красноречиво вздыхала в таких случаях - он не "въезжал", и тогда я взяла другую практику: прямо говорить, чего я от него хочу. Например, всучаю тяжелую сумку ему в руки и говорю: "Спасибо". Он тут же начинает бормотать, что он так и хотел сделать, просто отвлекся... :) Или говорю: "Андрей, помоги мне это сделать, мне тяжело". И он бросается помогать.

Может, и вам нужно просто сказать мужу, чтоб он взял и спустил коляску, вместо того, чтобы идти спокойно рядом? Ведь он же не горячий кавказский парень у вас, я думаю, который считает, что женщина должна делать всю тяжелую работу? Значит, он просто не привык делать работу, которую он, вероятно, даже готов признать обязанностью мужчины. Надо прямо ему сказать, чего вы хотите.
07.01.2000 12:45:00, Аликс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!