Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лучше поступить?

Здравствуйте, я совсем сломала голову, не знаю, как поступить...
Может умные люди что посоветуют.

Моя ситуация - сижу дома с ребенком. Сыну 2,2 года. Целыми днями мы с ним
одни, папа приходит поздно, бабушки живут отдельно. Мальчик оооочень привязан ко мне, близких друзей с маленькими детьми у нас нет, все его общение сводится к посещению занятий два раза в неделю. Играм с детишками
на детской площадке предпочитает прогулки со мной в парке, как бы избегает общения со сверстниками.
Дома активный двухлетний малыш - беготня, крики, прыжки, утомит маму с папой только так..

И вот мне звонят с работы и
предлагают выйти с середины января
на освободившееся место - менеджером с
окладом 500 уе с выплатой процентов через 2-3 месяца.

Я заметалась. Мне очень нравится
сидеть дома, последние два года
просто наслаждаюсь жизнью, до декрета проработала 8 лет, была жутким трудоголиком. Уходя в декрет была уверена, что в эту фирму не вернусь
- из минусов - неприятные люди, интриги, возможность встретить
бывшего любовника, попортившего мне много крови.

За время сидения дома моя уверенность в себе резко поубавилась, самооценка и так всегда была занижена. Все чаще посещают мысли, что самостоятельно никуда больше не устроюсь, отстала
от жизни.
Теперь стала думать, что предложение
от моих работодателей как бы единственная возможность вернуться в тот мир, что через год не позовут, и мне придется приложить намного больше усилий, чтобы устроиться на работу.

Из плюсов этой работы - знание темы,
перспектива получения процентов, возможность перехода в другую фирму, имея за плечами опыт работы менеджером (сейчас этого нет), да и вообще,
разбег карьеры должен с чего-то начинаться...

Выходить на работу или нет?

Если выходить, то как поступить с ребенком? Искать няню?
В таком случае от зарплаты останется мизер.
В садик мы записаны только на
следующий год.
Бабушка к нам ездить отказалась
(дорога в один конец около часа), предлагает привозить внука к себе и оставлять на пятидневку, либо мне
после работы ехать к ним в Подмосковье, в таком случае муж на всю неделю остается один, что мне не нравится.

Мнение детского психолога - отрыв от
мамы сейчас нежелателен.

Мнение мужа и моей мамы - сидеть дома
до трех лет и не дергаться.
Я разрываюсь - надо работать и
зарабатывать, чтобы не сидеть у мужа
на шее, либо - надо вести дом,
растить сына, постепенно приучая его
к детскому коллективу.

Ваше мнение?
21.12.2003 19:55:57,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация от обратного, малыш был маленький - работала, держала семью, сейчас подрос - я ушла с работы. Но как! Взялась работать на дому, тяжело жуть, особенно психологически. Но не об этом, меня тоже зовут на прежнее место, и так же моя самооценка немного страдает от домашней активности. Но на прежнее - НИКОГДА, хотя и зарплата и коллектив-замечательные... Может быть лучше стоит подыскать такую же работу на половину рабочего дня? Тогда у ребенка меньше проблемм будет, мой вон, при моем постоянно присутствии перестал много болеть, а то болел нещадно. Они, чертята, чувствуют недостаток внимания и компенсируют его болезнями, ведь кто кроме мамы сидеть будет.
Итак, полдня.
Кого пригласить, в это я не советчик, может подыскать домашний садик?
А муж завсегда будет толдычить - сиди дома... Моему мужу тоже удобно, что я дома сидеть стала, хотя вовсе и непонятно, почему? Я словно и не дома вовсе, как не готовила обеды полноценные, так и не получается...работа все отнимает.
успехов
23.12.2003 15:43:34, Полия
Елена Д.
Я бы вышла на работу, на любую, но это я, я не могла сидеть дома, мне было очень плохо :( Если бы мне дома сидеть нравилось, то на Вашем месте, я бы осталась дома, пока не подрастет малыш и не захочет пойти общаться. На счет самооценки, она практически у всех сидящих дома в декрете снижается, если, конечно сидеть дома больше года. Опыт работы у Вас уже есть, значит с устройством я думаю, проблем больших не будет, крайней нужды рваться на работу, тоже нет. Так что сидите и воспитывайте дите, когда еще такая возможность предоставится? 23.12.2003 13:36:29, Елена Д.
Агнесса
Я бы взяла няню, не смотря на то, что , возможно вся Ваша з/п буде уходить на нее.
Но за место рабочее, да еще далеко не самое плохое, сейчас Вам зацепиться надо.
22.12.2003 10:30:03, Агнесса
Если не голодаете и в радость сидеть с ребенком - пока сидите. И работу найдете,никуда не денетесь.
Ребенку действительно нужна мама.
22.12.2003 09:58:01, Кити Щербацкая
Как это возможно - "наслаждаюсь жизнью" с одной стороны, и "самооценка сильно упала" "всегда была занижена" с другой. У человека, который действительно наслаждается жизнью с самооценкой все в порядке. Может, Вы себя сами обманываете, что Вам так прямо нравится дома сидеть? иначе Вас вопросы самооценки не тревожили. Может, Вы в порядке самозащиты себе это внушили? типа - все равно деваться некуда, придется полюбить это дело, а душа у Вас на работу в люди просится? 22.12.2003 06:46:03, KiraTD
=СветА™=
"Мне очень нравится сидеть дома, посление два года просто наслаждаюсь жизнью.." И после этого у Вас еще есть сомнения?
даже безотносительно благополучия ребенка, ваше собственное душевное благополучие не дороже любой работ?
21.12.2003 23:49:40, =СветА™=
Прямо дуэтом выступили:)) 21.12.2003 23:58:34, Лангуста
Я тут увидела только одно - Вам нравится быть дома с ребенком. всё. Для меня вопрос был бы решен, и никуда я бы не пошла, если бы мы не умирали бы с голоду.

У меня , правда, ситуация другая:) Диаметрально противоположная - меня домой загнать не удастся ни за что:)

В общем, делайте так, как ВЫ этого хотите.
А не муж, работодатель и ребенок.
21.12.2003 23:45:19, Лангуста
Совершенно согласна:) 22.12.2003 02:20:26, francaise
Возраст у ребенка, действительно, не подходящий. Знаете, подумайте не в ключе плюсов-минусов, а с такой стороны: насколько часто Вы можете не пойти или отказать? Грубо говоря, идете ли Вы на свист? Есть это "зовут-надо идти"? Упаси Бог, я не хочу, чтобы Вы здесь об этом написали, это для внутреннего употребления исследование :)). И я вовсе не думаю, что Вы ответите "да", просто это наихудший вариант для принятия решения и будет неплохо его исключить :)) Вот если Ваш ответ "да", то на мой взгляд, с учетом того, как Вы описали ситуацию на работе, для Вас будет лучше притормозить и отделить свое рефлекторное желание бежать по первому зову от всех остальных своих желаний. И когда Вы отделите, то, что останется, и будет про Вас настоящую :)) Вполне возможно, что Вы поймете, что Вам и в самом деле хочется и пора на работу, не исключено :)) А может быть от Вашего порыва ничего и не останется.

21.12.2003 23:17:24, Яся
gera
Если говорить от сердца,то меня терзал бы ребенок,я с ума бы сходила,зная что ему плохо.Я помню по себе,как мне было,когда отдавали в д/с.

Если говорить от ума,то пошла бы.Опять-таки,как совместить ум и сердце,до сих пор не знаю,решение приходит спонтанно,в один миг.Пойти можно,тем более работа-это не дальнее плавание на год:в любой момент сможешь уйти,с другой стороны,нужно думать о будущем,о своем;ребенок вырастет,пойдет в школу,институт,а вы останетесь нереализованной в этой жизни человеком,а это хуже некуда.

Так что все можно совместить,главное не торопиться и эмоции оставить на потом.Иди,начинай работать,ребенок со временем привыкнет,главное на начальном этапе не сломайся.И все пойдет как по рельсам.
21.12.2003 23:07:02, gera
Эх, как я вам завидую.. Мне бы кто сказал - сиди дома- всю жизгб мечтаю об этом.
Ну а в серьез- мне кажется, это серьезный шаг- выход на работу, с бухты барахты ничего делать не надо. Нужно сесть и понять, что хочется и что оптимально. Работать начать никогда не поздно. Может вы не в Москве, а для Москвы - 500 у.е.
21.12.2003 22:38:42, lLondon (lida)
не понимаю фразу "сидеть у мужа на шее". 21.12.2003 22:16:56, Юксаре
Siniy
так даже поговорка такая есть: "хочешь сидеть на шее - раздвигай ноги" ;) 21.12.2003 22:30:09, Siniy
-)
А еще у Драгунского есть такой рассказ, про то, что надо иметь чувство юмора.-)))
(по следам флейма).-)
Глупо обижаться на шутки.-)
Даже если (тем более если) в них есть зерно истины.-)
22.12.2003 10:55:52, Ракель
Ага, тут еще надо добавить, как это аморально :( (это по следам нижних топиков). 22.12.2003 00:15:12, Юксаре
Тебе не кажется, что это немного чересчур? 21.12.2003 22:37:58, nastena
Siniy
а почему мне должно так казаться? 21.12.2003 22:43:20, Siniy
Потому что это очень грубо и при этом абсолютно не остроумно, зато пошло. Бывают очень изысканные грубости. Эта - не такая. 21.12.2003 23:07:24, Яся
Siniy
твое мнение ясно, но это ничего не меняет ;)

Впрочем, для сидящих на шее это может быть обидным, согласен..

Но если уж спорить, то хотелось бы слышать аргументы, а не эмоции
21.12.2003 23:11:55, Siniy
=СветА™=
Когда хамаят в трамвае-спорить с привлечением агрументов не хочется.
И не понятно при чем здесь фраза " сидеть на шее"?Я никогда не считала вас джентельменом, но тут Вы превзошли себя.
21.12.2003 23:42:43, =СветА™=
Siniy
;)))) аргумент ;)))) 22.12.2003 07:05:47, Siniy
Высказывание само по себе не содержит информации, поэтому какие-либо аргументы на мой взгляд неуместны. Любое высказывание, направленное на женщину и содержащее выражение "раздвигать ноги" в контексте ее взаимоотношений с мужчиной - грубость, независимо от того, в каком положении находится женщина. 21.12.2003 23:22:00, Яся
Siniy
я смотрю на вопрос взаимоотношения полов намного проще :) и не вижу смысла усложнять 21.12.2003 23:25:39, Siniy
Это не про взаимоотношения полов, это про воспитание, нормы приличия, интеллигентность наконец, не берите в голову, короче. 21.12.2003 23:30:50, Яся
=СветА™=
:-)да, про все это. 21.12.2003 23:44:08, =СветА™=
Siniy
ну да, я жутко неприличный мужчина, куда уж мне до норм :)
Приятно, что рядом красивые женщины, которым не обязательна шея для.. ну, вообщем, вообще приятно, что на свете есть приличные женщины ;)
21.12.2003 23:33:59, Siniy
даже поговорка такая есть "ради красного словца..." 21.12.2003 23:42:54, Яся
Siniy
прям так и обрывается поговорка? :) или стыдно дописать? :) 22.12.2003 07:08:19, Siniy
Ой, темнота :(( (-) 22.12.2003 21:29:42, Яся
Даже с пояснениями "я сам так не считаю, это просто шутка, есть такое мнеие, а я его только озвучил" это звучит оскорбительно для многих женщин. Побить, конечно, не побьют, но обидеться могут:) 21.12.2003 23:00:48, nastena
Siniy
так если кто на правду обидится, то это его проблемы ;)))
а как еще на шее сидеть? не раздвигая ног ну очень трудно ;)
21.12.2003 23:06:02, Siniy
=СветА™=
А Вы к своим близким тоже такие фразочки применяете, простите за личный вопрос? Или это касаемо женщин вообще? 21.12.2003 23:47:55, =СветА™=
Siniy
мои близкие - люди вменяемые и с юмором :) 22.12.2003 07:08:48, Siniy
=СветА™=
Тогда подписываюсь в полной невменяемости и абсолютном отсуствии чувства юмора. 22.12.2003 11:05:20, =СветА™=
Siniy
а я извиняюсь за невольно вызванные неприятные чувства ;) 22.12.2003 11:38:00, Siniy
можно их еще сбоку свесить, как в старинных дамских седлах 21.12.2003 23:07:49, Aprelika
Siniy
это какая же шея должна быть? впрочем, какие только критерии при поиске мужчин не выбираются женщинами, лишь бы ноги не заставляли раздвигать ;))) 21.12.2003 23:13:49, Siniy
тут плечи должны быть поширше, шея одна не спасет :) 22.12.2003 00:17:07, Юксаре
Siniy
действительно.. тогда можно одну на одно плечо, другую на другое.. красота :) 22.12.2003 07:09:23, Siniy
шея - та, которая без лишних изгибов переходит в голову. А насчет последнего не соглашусь :-) 21.12.2003 23:30:19, Aprelika
Siniy
ну, я по вопросам шей не спец, больше по вопросам ног..

а что касается критериев поиска мужчин - тут смысла не соглашаться нет, так как они у разных женщин разные/разнообразные
21.12.2003 23:35:26, Siniy
ЕК настоящая
Подпишусь! 21.12.2003 22:25:15, ЕК настоящая
Красно Солнышко
Если вы собираетесь работать, то, имхо, лучше выходить сейчас. Ребенка я бы возила к бабушке на пятидневку до сада, потом бы взяла няню-помощницу по хозяйству. Что в три года решать эти проблемы, что в два, имхо, разницы никой, тогда как работа сейчас сама идет к вам в руки. Через годик ее уже можно поменять и на бОльшие деньги, и на место без интриг.

Если работать не планируете, то, имхо, сидеть и не дергаться. И в три, и в пять.
21.12.2003 22:16:05, Красно Солнышко
Siniy
я лично за выход на работу в такой ситуации..
конечно, если расчитывать на то, что зарплата будет увеличиваться..
и няня будет нормальная

опять же, можно платить няньские деньги бабушке, если она согласиться сидеть с ребенком.. Все же близкий человек лучше, мне кажется..
Отказалась то она бесплатно ездить, как я понял?
21.12.2003 22:13:51, Siniy
Оригинальный выход :) 22.12.2003 00:09:11, Юксаре
Если вам нравится сидеть дома - то зачем вообще "карьера"? "Карьера" - это когда категорически не нравится сидеть дома.

А вообще - тут уже посоветовали, "метод Робинзона Крузо" тут к месту. Разделите страницу на "худо" и "хорошо" - и сравните.
21.12.2003 22:05:59, Кондратея из дома
Я вот тоже за список с за и против. Выйдя на работу, уволиться Вы всегда сможете. Да и просидев до 3 лет, тоже работу всегда найдете :) Здесь как я понимаю важно осознание, что вы больше сейчас хотите работать или заниматься ребенком. Я вышла на работу когда мне захотелось, с ребенком сидела бабушка, сначала он недели 2 рыдал, когда я уходила, хотя раньше при приходе бабушки говорил "Мама пока, папа пока" :) А потом я в выходные не могла с ним справиться, т.к. он хотел, чтобы я вела себя с ним как бабушка. Отвозить к бабушке на пятидневку я не стала бы никогда. 21.12.2003 21:46:31, Йоко
reina
Я бы со спокойной совестью хоть бы годик еще дома понаслаждалась:) Найдете вы работу,когда захотите! Зато такого года со своим сыночком больше не будет,вырастет,потом жалеть будете,скорее всего,не торопитесь,если есть возможность. Сейчас Вы занимаетесь гораздо более значимым и важным делом,чем все остальное. 21.12.2003 21:41:15, reina
Ольга Оводова
Это точно, этот возраст самый смешной :-)) Только успевай перлы записывать. 21.12.2003 21:44:54, Ольга Оводова
Знаете, если вам нравится сидеть дома, муж вполне обеспечивает, то я - ЗА сидение дома. Я искренне завидую тем женщинам, кто может спокойно, без надрыва посвятить себя детям и мужу. Сама, увы, не такая :-) 21.12.2003 21:20:00, Aprelika
Составьте список.
Врнее, два списка.
Один - выход на работу, второй - не выход.
И в каждом две графы, алюсы и минусы. Посмотрите, что уравновесит.
Я бы вышла, вообще не понимаю. какая радость и смысл в сидении дома, но если вам это нравится - почему нет?
Муж Ваш согласен, зачем Вам тогда вообще на работу выходить?
21.12.2003 21:04:52, Ракель
Ольга Оводова
А какие причины выходить, кроме "надо не сидеть на шее у мужа"?
Впрочем, зря я это, общественное мнение все равно Вас задавит и отнимет маму еще у одного ребенка.
21.12.2003 21:01:01, Ольга Оводова
Иногда "не сидеть на шее у мужа" - это тоже очень серьезно. Хотя я от всей души желаю автору, чтобы это был не его случай 21.12.2003 22:40:22, nastena
Kopa Хюбш
Что в детдом сдадут ребенка? 21.12.2003 22:33:34, Kopa Хюбш
я к вам присоединюсь :) 21.12.2003 22:18:35, Юксаре
Ну а я согласна с вами. Но нас здесь мало... 21.12.2003 21:11:17, Eden
ЕК настоящая
Я с Вами согласна. Хотя и работаю немножко, чтоб связи поддерживать.) 21.12.2003 21:27:13, ЕК настоящая
Ольга Оводова
Я тоже дома работаю. Но по гораздо более прозаической причине - мне гулять с детьми лень. А так я с чистой совестью отправляю детей с няней и работаю. Сидеть дома, вынимая деньги на няню из бюджета, мне бы совесть не позволила :-)) 21.12.2003 21:43:39, Ольга Оводова
И я согласна, я бы дома осталась 21.12.2003 21:21:33, не хочу говорить, автор нижнего топика
о...трагедии пошли. 21.12.2003 21:03:16, ЛидунькА
Дыбра
я бы не пошла работать в фирму, где мне психологически некомфортно. Если вопрос в деньгах и "отупевших мозгах" - можно прекрасно этот год поподрабатывать и дома, например теми же переводами или еще чем (в семейной недавно был топик о заработках дома, там куча идей).

Отдать роебенка на пятидневку к бабушке для меня неприемлемо вообще.
21.12.2003 20:40:12, Дыбра
дома - это не работа, а издевательство. какой смысл? продуктивность - маленькая очень, все время отвлекаешься на ребенка. деньги - тоже небольшие. Для меня например неприемлем сам неактивный образ жизни. 21.12.2003 21:05:23, ЛидунькА
Не соглашусь. Работая переводчиком дома, я зарабатывала ощутимо больше, чем получаю сейчас, работая в офисе крупной иностранной компании. И продуктивность была выше. И образ жизни, как это ни странно, был более активный.

Тем не менее, выход на полноценную офисную работу (с потерей в зарплате) мне был необходим, и я рассматриваю его как long-term investment.
22.12.2003 13:23:14, Надка
Дыбра
Для меня неприемлемо сидение "от звонка до звонка" :-)) крыша едет. Постоянно одни и те же лица, одно и то же помещение, если плохо - перерыв сделать нельзя, скользящий график тоже далеко не каждого руководителя устраивает.

А дома - смотря как организовать. при достаточном умении и навыке можно зарабатывать не меньше указанной автором суммы, а то и вдвое больше
21.12.2003 22:27:40, Дыбра
от звонка до звонка меня б тоже взбесило:))))) я сижу в офисе ровно столько сколько мне надо сидеть именно ТАМ. редко так бывает чтоб я целый день в офисе просидела. 21.12.2003 22:37:32, ЛидунькА
Дыбра
так автору предложили на "от звонка до звонка", еще и в неприятный коллектив. Я ж высказываюсь не в целом против работы, а против выхода именно на эту работу. ИМХО, стОит поискать что получше 22.12.2003 00:14:51, Дыбра
Нееет. Дома работать хорошо. Сам себе определяешь объем. Можно взять вполне по силам - чтобы и ребенок был присмотрен, и чтобы мозги развивались.

Другое дело ,что не все профессии преполагают работу дома. Некоторые - только офисные.
21.12.2003 21:09:37, Aprelika
Я пыталась дома работать. Мне ОЧЕНЬ сложно. Не концентрируюсь, нет драйва, нет боевого задора:), производительность низкая. 21.12.2003 23:48:52, Лангуста
Ирина с работы
Как про меня написано.
Неделю в октябре дома проболела, до сих пор с ужасом вспоминаю....
22.12.2003 10:32:09, Ирина с работы
А я работаю и там и там.-)
Собственно, иначе в мое работе нельзя.-0
21.12.2003 21:27:35, Ракель
ЕК настоящая
Вот-вот, в Семейной на этой неделе не на шутку рубились по этому поводу.)))
Я тоже работаю дома, не в офисе. Мне так гораздо комфортнее, свободы больше.
И ничего не отвлекает - это от самоорганизации: если надо сделать, значит надо.
21.12.2003 21:19:49, ЕК настоящая
дома работать очень тяжело. я могу судить по себе. да и объем не всегда можно подобрать тот который по силам. 21.12.2003 21:18:16, Беладонна
Ольга Оводова
И время на дорогу и перекуры не тратится. Красота. 21.12.2003 21:16:25, Ольга Оводова
ну да. хотя я не о том. ну дом - это дом. все время будешь смотреть, что то надо сделать, там убрать и так далее. терпеть не могу когда меня что-то отвлекает от работы. работа - это моя жизнь. она у меня круглосуточная. мне дома чтоб перестроиться и выслушать у кого что случилось из родственников надо отмокать в ванной час после прихода. иначе слушать не могу - о работе думаю. 21.12.2003 21:12:11, ЛидунькА
НА работе тоже масса отвлекающих моментов. Дома работать - надо конечно самоорганизацию хорошую иметь. У меня получается :-), хотя все равно это временный вариант. Идеально (для меня) - работа в офисе с более-менее гибким графиком и возможностью взять работу на дом.

Дети все-таки тоже важны. Годы летят, и лучшие, младенческие, когда он принадлежит только тебе, увы проходят. Не хочется, чтобы мимо тебя.
21.12.2003 21:47:09, Aprelika
Разные работы бывают. Переводчиком или фрилансером дома работать - благодать просто. 21.12.2003 21:20:42, Хло-Фло
Интересно... на самом деле час приходить в себя после работы ненормально даже для меня, с рабочим временем 18 часов в день/6 дней в неделю... 21.12.2003 21:18:53, Soarer
пчела Майя
У вас просто времени нет час приходить в себя... 22.12.2003 02:42:40, пчела Майя
думаете у меня рабочий день меньше? к тому ж руководящая работа. да и нервов много уходит, поскольку бизнес мне совсем не чужой. это на вольнонаемной работе отвечаешь лишь за свой кусок, и свободное время можешь в интернете сидеть, а когда что-то лично твое - то чувства становятся страстными по отношению к работе:)))) 21.12.2003 21:22:36, ЛидунькА
Если на работу у Вас столько времени уходит, да еще нервы... С кем живет ребенок? 21.12.2003 21:27:23, Хло-Фло
со мной. с кем он еще может жить. сидит бабушка, то есть мама моя. попозже в сад отдам (тот который с 8 утра до 8 вечера). выходные - полностью отдаю ему (когда такие бывают) и время которое выпадает между работой. ну и до 3-х ночи играемся с ним...он потом отсыпается когда я на работу ухожу. 21.12.2003 21:30:32, ЛидунькА
И Вы от всей души желаете подобного автору? 21.12.2003 21:34:52, Хло-Фло
мне удобно. ребенок любит меня не меньше, чем тех мама, которые сидят с детьми от и до. а слушается даже гораздо больше. главное не количество общения, а его качество. конечно я против государственных детсадов и пятидневок. 21.12.2003 22:33:01, ЛидунькА
Я ничего не предполагаю... я типа удивляюсь... 21.12.2003 21:24:52, Soarer
долго на дом просто перестраиваюсь. на работу с дома кстати мгновенно. 21.12.2003 21:31:15, ЛидунькА
гусеничка Dory
1. решение "выходить на работу" Два направления - минимизация расходов по выходу на работу, и оптимизация ребёнка.
Первое - это скорее всего ударный поиск няни или сада, с приглядыванием и притиранием за оставшееся время, и за минимум денег.
Второе - это составление оптимального расписания дом-сад/няня-дорога-работа-обед-дорога-сад/няня-дом-домашние дела, оптимизация и отрабатывание нового распорядка.
Если получается - выходить легче :-)

2. "не выходить". Либо договориться на работе на полгода отсрочки(все равно, пока там ищут замену - вдруг могут подождать? ;), либо искать подработки, чтобы втянуться к трём детским годам.
21.12.2003 20:24:33, гусеничка Dory
Anykey
Я бы рассматривала варианты (выйти на работу - остаться дома) с точки зрения их необратимости. Выйдя, Вы можете вернуться назад в любое время. Отказавшись сегодня, Вы, скорее всего, не сможете выйти завтра.


У вас есть еще время до середины января. Я бы попробовала поехать к бабушке недели на две. На новый год и муж подъедет.

Посмотрела бы, приспособятся ли бабушка с детенышем друг к другу. Если да - на работу бы вышла. Возможно, среди недели бы приспособилась ребятенка еще на ночь забирать домой. Получилось бы у бабушки три ночи в неделю. Можно еще на один день взять няню.

Все те минусы, которые Вы видите, возможно и не окажутся минусами. А если окажутся - у Вас уже будет старт и Вы сможете искать другое место. А даже если нет, то Вы вернетесь спокойно домой. Попробовала - не получилось. Что тут страшного? Ведь Вы не совершаете никаких необратимых действий.
21.12.2003 20:19:48, Anykey
ЕК настоящая
Спуститесь на полстранички ниже, посмотрите большой топик от "не хочу говорить"
20.12.2003
20:34:24
Тема: Опять про няню
Думаю, что кое-что Вам может пригодиться. А потом уже почетче сформулируйте свой вопрос. Потому как все люди разные, и спрашивать совета "выходить ли на работу" при том, что Вам нравится сидеть дома с малышом, у общества, где большинство работают и не приемлют сидения дома без работы... это неосмотрительно!)))

21.12.2003 20:02:04, ЕК настоящая
Мнение мужа и мамы - яснее ясного. Хотя например моя мама просто настаивала на незасиживании дома ( ну впрочем от осинки не родятся апельсинки:)))))
Мнение ваших родственников - это способность не лишать себя удобств жизни, так как с выходом на работу вашим на них ляжет как ни верти больше нагрузки. Няню берите и вперед. А ребенок - не маленький уже, все поймет со временем. А у психологов работа такая - всех пугать. Чем больше запугаешь - тем больше заплатят. Так что делайте карьеру, не сидеть же вам всю жизнь с детьми - надо самосовершенствоваться.
21.12.2003 20:01:34, ЛидунькА
Простите, а у Вас дети есть? Как-то Вы очень уверенно судите о ребёнке. 21.12.2003 20:46:44, NAD
да сын. 21.12.2003 20:57:57, ЛидунькА
Тогда Вы, наверное, помните, что это за возраст - около 2 лет. Бешенное развитие по всем направлениям, как жалко пропустить именно этот возраст, отдав чужой тёте, притом никогда не узнаешь, что там, у чужих с ним происходит, рассказать не может. В ясли в этом возрасте дети тоже идут с большими напрягами: или истерики, или вдруг начинают болеть, и что тогда? 21.12.2003 23:30:43, NAD
У меня дочка оставалась с няней и с более раннего возраста, не вижу в этом трагедии. У меня для нее были и вечера, и выходные - полноценного общения, без домашнего хозяйства, и незаметно. чтобы я что-то упустила.-)
Зато ребенок прекрасно умеет общаться, в том числе и со взрослыми людьми, никогда не теряется в обществе, даже взрослых и незнакомых и т.п.
Нет ничего хорошего, имхо, когда ребенок только при маме и не хочет ни с ем больше общаться. Всю жизнь под юбкой не просидит.
22.12.2003 10:58:08, Ракель
Моей дочери 3 года. С 2-2,5 лет она с няней была, сейчас уже несколько месяцев в чем-то наподобии частного дет.сада. Ни разу не болела и болеть не будет:)
Все развитие ее я наблюдаю в выходные ( а их у меня 3), и если я что-то пропушу, ка кона очередное слово скажет, почему-то не могу сказать, что для меня это будет большой невосполнимой утратой:) Она же его повторит потом миллион раз еще:)
В общем, трагизм разделить никак не могу:)
21.12.2003 23:53:08, Лангуста
У всех свои приоритеты и свои примеры. У меня, например, превый ребёнок был с большими проблемами, никакая няня, а особенно та, которую мне было бы по сиоам нанять, не стала бы его вытягивать. Мне приходилось не просто наблюдать за развитием ребёнком, а активно помогать ему, развитию этому, притом в таком возрасте, когда упущенное никогда не наверстаешь. Младшего отдать чужой тёте для меня тоже было немыслимо и знаете, сейчас я вижу результат. Вам - того же оптимизма и дальше. 22.12.2003 00:13:50, NAD
А для меня немыслимо жить не так, как я хочу, несмотря на всех детей, мужей и проч. и проч:) И посколько сидение дома не входит в мое "хочу", то его и не будет в любом случае:)
А ребенок ...ну для меня это не самоцель и не главное в жизни, честно говоря. Это одно из составляющих, но никак не главное.
Поэтому мой оптимизм сохранится, т.к. базируется не на желаемом результате , а на процессе жизни в свое собственное удовольствие:)
Вам тоже удачи и не разочароваться:)
22.12.2003 00:19:54, Лангуста
Мне уже разочаровываться не в чем, так как сын уже заговорил и заговорил хорошо, а без моей помощи этого скорее всего не было бы:(
У меня вот родная сестра перед глазами: отдав дочь на воспитание чужим людям (бабушка, ясли-сад, школа-продлёнка), она на выходе получила чужого человека. Но это - крайний случай.
22.12.2003 00:23:50, NAD
А что с сыном было? Это я не из любопытства интересуюсь, у моей тоже пробелмы с речью, но у нас тут и наследственность ( муж в 4 года заговорил), и двуязычие, и отсутствие(до 2 лет) детского коллектива.
Насчет чужого человека я не чоень волнуюсь. Я бы не хотела, наоборот, чтобы у меня с дочерью были такие слишком тесные отношения как у меня с моей мамой. Не хочу сейчас вдаваться в объснения, но ...когда отношения довольно прохладные обеим сторонам проще.Это я на примере собственного мужа и его отношениях с родителями.
22.12.2003 00:30:44, Лангуста
Начну со второй части, я почему сказала, что случай крайний, потому что девчонка теперь наркоманка. И в данном конкретном случае я склонна согласиться с предположением психологов, что наркомании подвержены дети, ощущающие, что их не очень-то любят. Сестра у меня из "несидящих дома", всё её рвало на работу со страшной силой, ребёнка всё время пристроить было некуда. Она не помирала с голоду, просто не могла быть дома.
С сыном что было, не знаю и никто не знает. Собственно, оно и сейчас есть, но с каждым годом всё лучше и лучше.
Не наследственное, точно, у нас в семье все были раноговорящим. Врачи ставили ПЭП, любимый диагноз. К поздноговорению у нас был ещё целый букет: косоглазие, нарушения мелкой моторики и координации, беспокойство, "вязкость". Много, много всего. Наверное, от немыслимого количества сказок, песен, стишков и считалок, прочитанных ему в раннем детстве, речь у нас теперь сложная, образная и очень литературная, а было время, когда я мечтала, чтобы он хотя бы был, как все...
22.12.2003 00:51:11, NAD
Да, это действительно крайний случай. Но там, обычно, много и других составляющих - начиная от возраста и социального круга и заканчивая протсо невезением и слабой волей. У подруги моей матери дочь умерда от передоза - ее все обожали и плыинки с нее сдували.

У моей никаких диагнозов нет, ребенок на удивление бодр и здоров, а говорить как врачи говорят, ей просто не надо, все и так получает:) Пока не чувствует она в этом потребности. Хотя начали с логопедом заниматься - пошел большой прогресс и сразу же.

Насчет отдаленности детей, т.к. мы живем в Западной Европе тут все же отношения с детьми иные. Более прохладные. И дается им больше самостоятельности, и указания от родителей - это нонсенс. Но и родители не имеют права активно участвовать в жизни ребенка. В общем, меня этот вариант устраивает.
22.12.2003 01:18:39, Лангуста
Не, я не хочу сказать, что ребёнок, сданный в ясли, непременно сопьётся или снаркоманится. Сама была сдана в ясли в максимально ранний срок. Ничего. Обидно только, что первые воспоминания у меня казённые.
Но у сестры было именно отчуждение от собственной дочери, та ей мешала проживать молодую жизнь. А никаких способов избавиться, кроме как сдать ребёнка на воспитание государству, у неё не было, дело было в советские ещё времена. Вот она сдала и успокоилась, а удивление было потом.
Даже не знаю, что назвать прохладностью. Вот сын у меня с девяти лет настаивает на том, чтобы везде ходить и ездить в одиночку, с другой стороны, бывает, делится со мной какими-то своими тревогами и слава Богу, что не отдаляется пока. Вообще я не большой любитель тесных, душевных контактов, мне тоже легче быть немного в отдалении. Я после напрягов первых лет сейчас даже слегка безответственной мамашей стала, устала что ли.
22.12.2003 03:31:02, NAD
Дыбра
не можешь разделить, т.к. по описанию ты на работе сама себе хозяйка. То есть и уйти раньше и не выйти один-два дня - вполне реально. Автор же мало того, что идет на жесткую кабалу "от и до", так еще и в гадюшник, т.е. на работу, которая радовать не будет. И в чем тут кайф? я б пошла на такое только если бы с голоду подыхали и это был единственный вариант 22.12.2003 00:11:50, Дыбра
Так я и согласна в конкретно этом случае, что не надо выходить. О чем сообщила вверху:).
Я завываний по поводу "ребенок лишился матери" разделить не могу:)))Но я вообще известная ехидна:)
А на работе да, более-менее сама себе хозяйка.Но я себя по другому и никогда не позиционировала перед работодателями:) Они меня, обычно, боятся:))
22.12.2003 00:16:09, Лангуста
:) 21.12.2003 23:50:37, регистрацию читайте
сидя дома, потом, через какое-то время, невольно начинаешь
обвинять близких тебе людей за ТО что не смогла себя реализовать, винить, потом они начинаю раздажать...потом развал...
Но с другой стороны, ведь дома сидеть НРАВИТСЯ. Это такая редкость сегодня, когда человек черпает вдохновение дома,
создавая уют, тепло...
Наверное надо решить для самой себя : Хочется сидеть дома или хочется работать.
И вопрос сам собой решится...
Я, к примеру умираю сидя дома:((((
21.12.2003 20:35:32, ikka
ну и я тоже:))) для меня выходные то - это как раз то время в обрез когда можно отоспаться. но 2-3 выходных - это уже напряг, даже если они активные:) 21.12.2003 20:38:31, ЛидунькА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!