Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете, удобно ли мне спросить у

Как вы думаете, удобно ли мне спросить у свекрови что она собирается нашей Катерине на Новый Год дарить?
14.12.2000 11:28:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marie
Я бы не стала спрашивать. Если она спросит сама - что вам подарить, тогда другое дело, можно "дать рекомендации". А так - какая разница, что подарят, лишь бы от души. 14.12.2000 13:36:17, Marie
Поэтому я предпочитаю деньги. По крайней мере в подарках ко мне. 14.12.2000 13:50:41, Natsi
Marie
Эх, мне вот на день рождения свекровь подарила некоторую сумму, а я прямо на следующий день схватила ребенка и - в Детский Мир! Оторвались по высшему разряду:-))) Столько игрушек и книжек купили, просто счастье было для обеих.
Вечером звонит свекровь - "ну, на что потратить собираешься?" Я говорю: "Подумаю".
И что же? Через пару месяцев она спрашивает: "Ну и что ты себе купила?" Вопрос застал меня врасплох, я что-то соврала, но она видела, что я растерялась и, конечно, отметила это. Боюсь, денег мне больше не дадуть:-)))))))
14.12.2000 14:59:15, Marie
Надо было сказать, что за эти деньги ты подарила себе огромную радость от счастливой мордашки Лиськи. 14.12.2000 21:09:25, Нюша
Marie
Да, ведь так оно и было:-))))) 14.12.2000 22:10:06, Marie
У меня было хуже. Подарила она деньги, а у мужа сломалась машина. И все деньги в эту бездонную пропасть ушли. 14.12.2000 15:07:28, Natsi
А мне вот прям аж неловко... Прочитала ответ Карины, подумала, что мож не права.. Но у нас как-то заведено давно - все вызнают друг у друга заранее, в чем необходимость, о чем дитеныш мечтает, чем увлекается. А потом уже подарки дарят, исходя из полученной информации. И это не только детских подарков касается. 14.12.2000 13:33:33, Рыженький
Да не переживайте Вы так.:) Главное - чтобы ВСЕХ устраивала такая система.
Меня вот такая система НЕ устраивает, я люблю СЮРПРИЗЫ. Потому что попросить что-то купить мне я и так могу (так же, как и сын, и муж). Мне всегда не хотелось превращать поДАРки в акт приобретения ВЕЩЕЙ.
Просто иногда мы ДУМАЕМ, что ребенку это ТОЖЕ понравится. А на самом деле ему ведь не ВЕЩЬ нужна, а НЕОЖИДАННАЯ радость от ее появления.
Например, вот мой муж уже много раз дарил мне то, что не очень нужно. А о том, о чем я давно мечтаю, так и не знает...Бум ждать.:)) Вот тогда это радостью и станет. Настоящей.:))
14.12.2000 14:27:37, Карина
И я безумно люблю СЮРПРИЗЫ:-)
пусть самый крохотный и незатейливый, но обязательно неожиданный и радостный!
15.12.2000 14:12:03, Nata_sha
Вот и я о том же - разочарование дарителя будет во сто крат больше, чем мое. Мне-то все равно приятно, что обо мне думали, голову ломали, прятали подарок до срока ;). А вот каково дарителю понять, что не мечту подарил.. Даже если по моей реакции на подарок не поймет, то потом все равно будет придирчиво вглядываться и бодать "Почему не пользуешься?" и т.д.

Кстати, тут вот свекровь на день рождения сына подарила деньги и паровозик (недорогой совсем, но сын от любых паровозов в восторге - даже если надичествует только труба и колеса - все, ЭТО паровоз, мы его будем любить!) ;). Так мы купили мальчишке гораздо более "правильную" одежду зимнюю, в которой и на снег упасть не страшно, да и сирать легко и пр. - такая дороже, чем "одноразовая", которую мы бы смогли купить (или я мучительно сшить). Так что и мне жизнь облегчили, и каждый раз, гуляя, я с такой теплотой их вспоминаю, да и сыну меньше страданий - сиди себе на снегу, сколько влезет, я не пикну. И свекровь счастлива просто, когда гуляет с сыном!

Да и зачастую, кстати, получается так, что не я сама заказываю, а муж - поскольку он ко мне ближе, все свои мечты я ему только и поверяю. А уж они потом все хором маракуют, какую из "мечт" реализовать. Так что и сюрприз получается, и деньги не зря тратятся, а уж дарители как счастливы!!!
14.12.2000 15:51:24, Рыженький
В семье моего мужа принято ВСЕГДА спрашивать, что хотелось бы получить в подарок. В моей семье это принято не было, поэтому меня это несколько смущает. К тому же родители мужа (люди, мягко говоря, совсем не бедные) с заказами не стесняются, а для меня это всегда жуткий напряг - ну не могу я заказывать себе дорогие подарки, поэтому заказываю всегда что-нибудь нейтральное. Но что касается детей, то я рада, что они спрашивают, а то представляю, что бы надарили. Поэтому мне кажется нормальным корректировать подарки, но в том случае, если спрашивают. А сама я бы не стала поднимать этот вопрос - вдруг мои запросы не совпадут с их возможностями? 14.12.2000 13:57:53, Нюша
А у нас вот не спрашивают. Этим летом моя свекровь не спрашивая подарила нам ВСЕ детскую комнату. Не спрашивая. Я конечно все равно рассыпалась в благодарностях, но это, конечно не то, что я бы сама купила. А мой муж вообще 2 недели грозился это в окно выкинуть. Но не выкинул, так как плюс ко всем своим недостаткам он еще и ленив.
Так вот так со всеми ее подарками, мне ничего не нравится, но я благодарю чтобы не обидеть.
14.12.2000 13:45:33, Natsi
Мне очень импонирует Ваша позиция, честно.:) Я, например, в случае с поДАРками (то, что пришло даром!) всегда думаю - а ЧЕМУ я научу своего ребенка, реагируя так или иначе?

Но это уж, конечно, у кого какая цель. Если цель - получить что-то определенное, тогда можно и посодействовать, чтобы это "определенное" было нужным.:)
А если цель сохранить мир в семье (особенно с родственниками мужа), то здесь предпочтительнее, на мой взгляд одностороннее принятие: подарили - хорошо, нет (или не то) - все равно "спасибо". Человек же не виноват, что у него такой вкус или такие возможности. А дирижировать процессом ДАРения для себя же - нонсенс...:)
14.12.2000 14:22:27, Карина
Ну что Вы, право.. Дирижировать.. У нас самих достаток не очень уж высок. А уж у родителей и подавно. Мне просто жалко их денег! Ну подарили они сыну игрушку, которая для них дороговата мягко говоря, а он не играет с ней. Они расстроились, мне их жалко, денег их жалко...
А нам вот не по средствам была игрушка от Амби - ведро с дырками вверху и фигурками, которые надо в эти дырки запихивать. Сынишка с восторгом играл в такую в гостях. Расказала я мужниной сестре. Без всякой задней мысли, кстати. А они нам ее на год подарили. Восторгам сына не было предела! Моим - тоже, поскольку и обучающая игрушка, и сама бы я ее купила нескоро. А сестра мужнина тоже была довольна - говорит, подарила б фигню какую-нибудь ненужную, а тут скинулись с родственниками и такую вещь полезную и осчастливившую парня подарили!
Да и по поводу моих подарков... Вещи, которые я сама могу купить, которые просто нужны для жизни, конечно, я сама и куплю. Но ведь есть что-то, что мне мечтается иметь - либо безделица, на которую деенег жалко, либо просто не по средствам, отказываю себе. Вот такие-то вещи и чудесно получать в подарок! Вы не представляете, как я была счастлива, когда мне муж подарил билеты на Митяева!!! Ну просто не было в тот момент таких денег! А долги я ненавижу.. Но он знал, что я хочу на этот концерт! А так бы ДАР подарил, да так бы тот и остался...
14.12.2000 14:54:08, Рыженький
Я бы спрашивать не стала. Зачем? Подарки - это ЛИЧНОЕ дело любого человека. А дочку надо просто учить их принимать.:) Любые. 14.12.2000 13:11:26, Карина
Карин, я вот Рыженькому ответила выше. 14.12.2000 13:46:58, Natsi
Ирка
Я-то думаю, что это для согласования общего списка подарков - чтобы не ошибиться... 14.12.2000 13:32:20, Ирка
Да зачем спрашивать. Ты ей сразу списочек подкинь :) 14.12.2000 12:45:03, Анна Глухова
Так она у меня тоже того, с норовом:-)(тоже, в ссмысле как муж)Все по-своему делает. Да и мне как-то неудобно, вроде я чего-то прошу. 14.12.2000 13:06:58, Natsi
Ирка
А почему нет? Конечно! :) 14.12.2000 11:35:26, Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!