Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Читая Марию Башкирцеву.

Неприятные ощущения возникают. Я, Я и снова Я в каждом слове, в каждой фразе. Наверное, она и правда была гениальна, но столько самолюбования и тщеславия в одном человеке – это слишком. А может быть гении они все такие и это закономерно? Про себя она пишет, как о красавице, я долго разглядывала ее автопортрет и фотографию. Наверное в конце 19 века были какие-то другие мерила красоты, миленькая конечно, но и только. Интересно, это только у меня такое восприятие ее дневника?
17.12.2003 11:52:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Офф Скажите, а где Вы купили ее книгу? Я лет 13-9 назад пыталась найти ее дневники, но у меня ничего не получилось. (Или плохо искала?) А сейчас уже издали? В каком издательстве, не подскажите? спасибо. 17.12.2003 14:01:52, Tanya and K*
Издательство "Искусство", 2001
http://shop.biblio-globus.ru/scripts/_inquiry.exe/description?bno=0&client=findbookru&pno=294892

Издательство "Захаров", 2003
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1477350&partner=findbook
17.12.2003 14:05:26, Элисон
Катя, почитайте, если интересно, еще и "Подлинную жизнь мадемуазель Башкирцевой" А.Александрова. Автор, как и м.Б-цева, не лишен самолюбования; получается любопытный коктейль. ;о) 17.12.2003 14:00:56, Элисон
Дубравка
Спасибо, поищу. 17.12.2003 14:59:10, Дубравка
"Я" - это безусловно, все время. Ну так и не интересовало ее ничто другое.
Она что ведь главное сделала? Создала прекрасный миф о самой себе.
17.12.2003 12:03:14, Ракель
Прекрасный ли? 17.12.2003 12:48:51, Элисон
Конечно, раз такой убедительный.-) 17.12.2003 13:15:22, Ракель
Ммм... я под прекрасным никак не убедительность понимаю. ;о)

Я вот все комплексы, помноженные на комплексы, вижу. Но это, видно, особенности зрения.
17.12.2003 13:24:25, Элисон
Я это оцениваю как художественное произведение, согласно авторской интенции. ее моральные качества меня как-то мало волнуют - она не моя подруга. Это как спорить о том, хорошая была девушка Сонечка Мармеладова или нет.-) 17.12.2003 13:32:27, Ракель
А кто говорил о морали?! ;о) 17.12.2003 13:49:40, Элисон
Дубравка
Т.е. человек лгал в своих дневника в течение 10 лет? Или она все видела сквозь розовые очки самолюбование? 17.12.2003 12:07:10, Дубравка
Почему лгал?
Она, видимо, искренне видела себя именно так. Или хотела видеть настолько, что сама в это поверила. Или был идеал, согласно которому она строила свою жизнь. Это очень распространено в ту эпоху было. И жизнестроение, и автобиографический миф. Блок тоже его создавал, например - в стихаха только.-)
17.12.2003 12:12:06, Ракель

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!