Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об инвестировании в детей, или так надо воспитывать?

Интересует ваше мнение об одной конкретно-отвлеченной ситуации. Допустим, есть семья - муж, жена, двое детей. Сын взрослый, дочь заканчивает школу, а мужу с женой в среднем по 50. В отличие от людей, которые начиная с перестройки, бегали как посоленные с одной работы на другую и как-то приспосабливались, наши супруги, сидя на одном бюджетном месте, ессно, давно и сильно обнищали. Жена в настоящий момент зарабатывает 3 тыс. рублей, муж - чуть больше. Попыток найти что-то другое не было, потому что для супругов это дело принципа - они "не воры, не торгаши", бедные, потому что честные. Детей кормили одним куриным фаршем с рынка, фруктов не было, кефир на столе не появлялся. Дошло до того, что сыну при осмотре в военкомате поставили диагноз "дистрофия". Окончив институт и получив хорошую работу, он сбежал из жуткого запущенного жилища к жене. Оттуда продолжал "подкармливать" сестру, боясь, как бы ее не постиг тот же диагноз, купил ей весь гардероб, чтобы было не стыдно в школу ходить. Кстати, живя в родительском доме и отдавая часть заработка, сын никогда не получал дополнительной еды или одежды, потому что мама прятала деньги в кубышку. Вы думаете, родители звери? Нет, это очень отзывчивые добрые люди, имеющие много друзей и всегда готовые прийти на помощь. Они по-доброму воспитывали своих детей, помогали с образованием (у обоих с учебой было всегда превосходно), разве что своего сына всегда считали выскочкой, стремящимся жить не по чину. Что же делает сын? Обеспечивая свою семью, он начинает обеспечивать и семью своих великовозрастных родителей. На его средства ремонтируется часть квартиры, покупается вся быттехника, газовая плита. Все это стоит немалых денег, у сына начинаются мат.проблемы, о которых мама в курсе, но продолжает принимать богатые "подарки". Получается, что честные, добрые, отзывчивые люди, нимало не задумываясь, эксплуатируют своего собственного сына, которого сами же недокармливали. Благо сын на все это идет сам.
Только не спрашивайте меня, как водится, какого фига я лезу не в свои дела - я никуда не лезу, чесслово:) Мне просто ужасно интересны ваши мнения на эту ситуацию. Считаете ли вы поведение родителей приемлемым, как думаете, должна ли мать в такой ситуации принимать дорогостоящие подарки, могут ли они считать себя людьми порядочными, не обеспечив должным образом своих детей? (Для справки: я с этими людьми в очень хороших отношениях, мы всегда помогаем друг другу, но некоторые детали меня... гм-гм, коробят).
17.12.2003 10:24:23,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родителей не выбирают. И больше тут говорить не о чем. Помогать нужно. Любым. Плохие, хорошие, такие, сякие... И проблемы с этим, наверное, не у сына, а у вас. Это вам не нравится, что он тратит на родителей деньги. Не читала еще ниже, но судя по всему вы - невестка этих "плохих" людей. И судите о них со своей колокольни. У меня вот тоже в детстве было истощение желудка. Потому, что я не ела ничего, хоть застрели. К маме у меня куча претензий по поводу собственного детства, но это никак и никогда не отразится на той помощи, которую я оказываю ей, своей сестре и дочке сестры. 18.12.2003 17:44:40, Мучача с работы
Лягушка
Считаете ли вы поведение родителей приемлемым - да, считаю, потому что оно (поведение) приемлемо для сына, как думаете, должна ли мать в такой ситуации принимать дорогостоящие подарки - возможно, сын настаивает, чтобы она их принимала. Возможно, ему не менее важно дарить, чем им - принимать подарки, могут ли они считать себя людьми порядочными, не обеспечив должным образом своих детей - кто устанавливает "должный образ"? 17.12.2003 12:19:47, Лягушка
Возможно, я пытаюсь его создать. Ведь понятие "порядочности" априори существует. Может, надо поставить вопрос по-другому - порядочно ли в данной ситуации ничтоже сумняшеся принимать дары сына? Ведь он еще молод, а она-то должна понимать, что делает. 17.12.2003 12:27:10, Анаис
как я не люблю, когда начинаются охи ахи, не надо было, нам не нужно... Не заставляют же они его себе помогать, не требуют, что бы он им покупал плиту и прочее... 17.12.2003 12:42:36, В6
ну, неизвестно же, как это присходит :) если мама со скорбным лицом жалуется, что вот неудобная у нее плита, и тесто для шарлотки веничком взбивать не может, и мясо через механическую мясорубку прокрутить невозможно, или пылесос уж больно шумит, а на старую мебель сил нт смотреть и вот по ночам ей снятся экковские сапоги и финская куртка как у соседки - чье сердце не дрогнет ? :) 17.12.2003 12:48:02, маро
Мое:) правда-правда 17.12.2003 13:37:44, В6
видимо, не считаете должным :( есть такой подход у некоторых родителей: мы тебя вырастили, и ты нам обязан :( 17.12.2003 12:34:19, маро
Если сын купит ей плиту, а она наотрез откажется ее ставить - кто будет более порядочен? Наверно, это все-таки больше нужно сыну для каких-то его амбиций. 17.12.2003 12:32:40, кисс
А зачем отказываться конкретно от плиты? Но там не плита - там ВСЯ быттехника в доме плюс полный ремонт и меблировка в одной комнате. Плюс гардероб сестре. И траты будут дальше. И ни от чего не отказываются - даже намека на это нет. 17.12.2003 12:37:53, Анаис
Я бы сказала с точки зрения себя как родителя - это непорядочно. А сын все-таки какой-то странноватый... 17.12.2003 12:56:03, кисс
Вы думаете?? Правильно написали те, кто написали (хорошо я выразилась:)), что у него гипертрофировано чувство долга. Это так и есть. Но это было как-то ВОСПИТАНО. Шин и другие внизу это хорошо обсудили. 17.12.2003 13:03:53, Анаис
Анаис, тут из "клуба" сильно не любящих, по разным причинам, своих родителей, и считающих "ничего не должна" полно народу. Но что-то они не производят впечатления более счастливых, чем этот парень с чувством долга. 17.12.2003 13:24:47, Ok-ka
И это естественно:( Чтобы ребенок не любил своих родителей, им надо очень и очень сильно постараться, вытравить такое чувство. как любовь к родителям, практически невозможно, но все же, если постараться, то удастся:(( И если такое в жизни человека случается, то разборки на уровне "дал сто рублей - не дал сто рублей" никакой роли уже не играют. Неужели вы думаете, что для обретения счастья достаточно не помогать родителям и почувствовать отмщение какое-то или что, я даже не понимаю вашей мысли...
Такие дети все и одинаково несчастливы, независимо от расходов на родителей или еще что-то:(
17.12.2003 13:31:55, kenga
Ну смотрите. Во-первых, никто не доказал, что этот парень не любит своих родителей (изначально была посылка - люди они, конечно, хорошие, но кормили его плохо => никакой любви не м.б. по определению) - а если он таки любит, ему вполне естественно проявлять ту заботу, которую он проявляет.

Но, допустим, парень их не любит (не может простить голодного детства). Народ считает, что ему надо пойти к психологу и избавиться от чувства долга. Хорошо, такие люди (не любящие и избавившиеся от чувства долга и от обязательств) в конфе есть, но стали ли они счастливее этого парня?
17.12.2003 13:41:18, Ok-ka
Я думаю, парню ничего не надо делать. Я думаю, просто надо подожать лет пять-десять. Потом смотреть. Когда появятся (и появятся ли?) свои дети, когда придется уже выбирать между ними и очередной плитой, ремонтом, квартирой, машиной, поездкой родителей. 17.12.2003 14:04:52, Шин
Не знаю, счастливее ли относительно парня, но относительно себя самой - безусловно. 17.12.2003 13:58:48, Kenga
Ну и с чего это непорядочно?
А порядочнее самому на багамах, а родители при этом в дерьме?
Я ИМХО вообще не вижу что тут можно обсуждать. Люди живут как живут.
Какой-то вывод можно только для себя делать.
17.12.2003 13:02:43, Караул
С точки зрения себя - я думаю, что родителям все-таки непорядочно принимать помощь от своего ребенка, если они знают, что он должен в чем-то существенном для него себя ограничивать. Вопрос про Багамы и дерьмо тут не стоит. Стоит о том, чего себя лишает этот сын. Если он тянет на Багамы, а родители с голода пухнут, это одно. А если он на себя еле-еле зарабатывает и при этом еще тянет что-то из семьи и это продолжается и продолжается... Как-то это не по родительски 17.12.2003 13:11:11, кисс
А нам известны подробности?:-)
Дело в том, что данный сын у нас совета не просит.
Либо его такая ситуация устраивает, либо ЕМУ надо набить своих шишек.
Родители тут как бы не при чем.
17.12.2003 13:21:27, Караул
Ну мы тут как бы васказываем свое мнение-отношение.Я высказала свое.С точки зрения как бы я относилась к таким родителям. Или как если бы я была в ситуации этих родителей. 17.12.2003 13:35:26, кисс
Smile
"Хорошего сына воспитали. Дай бог каждому!" 17.12.2003 12:03:22, Smile
А мне столько лет, сколько этим родителям. Помогаю маме. Последний раз возила ее в Германию, там у нее приятельница, уехала 5 лет назад. Кто был больше доволен она или я, трудно сказать. Больше всего жалею, что папа умер, а я ничего для него сделать не успела. В Америку он слетал, а в Париж я его свозить не успела и много всего такого. Зато маму в Париж я свозила! Когда человек уходит, и ты ничего уже не можешь для него сделать, не дай бог Вам такое пережить. Хотя всем придется, сколько ни делай, все равно ничего не сделал.
А этот сын Вам кто? Муж? Если да, радуйтесь, Ваши дети так к Вам относится будут.
17.12.2003 12:24:54, Qi
Smile
А я тут совсем ни при чем. Так,мимо проходила. 17.12.2003 13:20:30, Smile
Вот про детей не факт. Разные могут вырасти. И висеть на своем папе до его смерти, поглядевши, как он хорошо помогает дедушке-бабушке. 17.12.2003 12:29:32, кисс
Может и так. В моем случае сработало. Сын нам помогает так, что отбиваться приходится. Правда, бывают своеобразные подарки: "Мама, я купил тебе новые горные лыжи!" 17.12.2003 12:46:57, Qi
Вау! От лыж не отбивайтесь, катайтесь если здоровье позволяет, это так здорово! :-) 17.12.2003 14:39:45, Киевлянка
Каждый человек расставляет для себя приобритеты. Для меня всегда было на 1 месте обеспечение детей , на 2 -себя, на 3 -родителей. Экстремальные ситуации типа болезней в этот расчет не принимаются. Конечно, родителям помогать надо, но в разумных пределах. Например, мои продали квартиру в другом городе, мы доложили примерно 3/4 и купили им двушку на Братиславской. Но квартира то все равно нам достанется.Или нашим детям. А мелкие бытовые проблемы они решают сами.Крупные -типа стиралки - мы решаем. Но не в ущерб себе. Ущерб себе я могу нанести только если они заболеют (не дай Бог) и нужно будет экстренно что-то делать. А вот свекор мой отличился... Ему помогать совершенно не хочется, потому что всю жизнь у него принцип -сын и так живет хорошо, а людям нужно помогать(чужим). В конце концов он потерял половину своей квартиры и нам пришлось покупать ему новую.Тут я уперлась и квартиру записали на мужа.Я могу ему купить, допустим, стиралку, но зачем... Он все равно этого не оценит. Посчитает, что купили, раз посчитали нужным из наших по его мнению немеряных доходов. 17.12.2003 11:53:07, кисс
[пусто] 17.12.2003 11:51:56
Это да, просто я формулирую свое моральное, так сказать, отношение ко всему этому ... с помощью всех вас:) Мне такие обсуждения неоднократно помогали разобраться в неоднозначных вопросах:) 17.12.2003 12:01:22, Анаис
[пусто] 17.12.2003 11:57:22
[пусто] 17.12.2003 12:20:05
Что значит дать "побороться за жизнь"?:) 17.12.2003 12:29:44, Анаис
это значит, что ребенку с определенного возраста, может, лет с 18 выделяется только необходимый минимум денег, на все остальные развлекухи пускай сам зарабатывает:)
не всякий ребенок сможет совместить работу и образование, но у меня, например, получилось, чем мои дети хуже?:)

17.12.2003 12:49:08, NAIV
особенно сейчас. 17.12.2003 13:43:03, Шин
А, поняла:) 17.12.2003 12:51:44, Анаис
глянь мой топик внизу, про "сколько лет", а?:) 17.12.2003 12:54:20, NAIV
Выгнать беременную дочку из дома, с мотивировкой, что маленькому брату вредно смотреть на ее пузо:)В 16 лет, ну нормально, да? 17.12.2003 12:45:58, В6
Ань, ты о чем??????????? 17.12.2003 12:50:13, NAIV
Ну, типа экстрим, "побороться за жизнь":)Это если идеи закончатся:)Не бери в голову:), я выше уже прочитала, что в твоем понимании "побороться за жизнь", нормально, я - "за". 17.12.2003 13:45:08, В6
уф, от сердца отлегло.. 17.12.2003 13:51:14, NAIV
Я несколько таких семей знаю ("дети" - наши с мужем друзья). Хорошие выросли люди, между прочим.
"Отзывчивые добрые люди, имеющие много друзей и всегда готовые прийти на помощь" воспитали отзывчивого доброго сына - что удивительного? Не от кол-ва барахла это зависит, и не от выбора школ/кружков/репетиторов ...
17.12.2003 11:40:04, Ok-ka
Вот не сложилось у меня впечатления счастливой семьи. Особенно счастье сына у меня под большим вопросом:( 17.12.2003 11:43:56, Kenga
"Счастливый" и "хороший, добрый" не одно и то же ... Но эти родители таки сделали свое дело - вырастили взрослого человека, т.к. если бы они вырастили инфантила (куда более часто встречающийся результат), то этому парню легче бы не было, т.к. доить ему все равно некого ... 17.12.2003 11:49:09, Ok-ka
а если не "они вырастили", а он сам вырос ? вырастить сына или дочь - ИМХО - не собаку выдрессировать, человек сам растет, и часто от родительских воспитательных потуг этот процесс не очень зависит :) привычка - да, остается, а все остальное...как повезет ИМХО :) вот этим вот людям - повезло :) 17.12.2003 12:07:32, маро
Бог знает. Знаю я одно семейство, вернее целый конгломерат (две женщины за 40, теперешний муж одной из них, он же бывший муж другой, и бывший муж этой первой, от кого какие дети - аллах разберет). Живут все в одной огромной коммуналке с еще соседями. Трем девчонкам от 12 до 14. Нищета - ой, мама не горюй (навидалась я коммунального житья, но это и на мой вкус - слишком).

Тем не менее - видел бы Вы эти детские праздники и спектакли, которые эти родители ставят для детей. И как занимаются образованием. Последнее тратится на книги-музеи-театры. Девчонки (на мой взгляд) хорошие растут, хотя скелетов в шкафах в этом семействе ....

Если б можно было в этом деле (воспитании) "чистый эксеримент" поставить ...
17.12.2003 12:27:49, Ok-ka
да, на черное-белое тут не разделишь, согласна :) всего понамешано ... 17.12.2003 12:37:31, маро
[пусто] 17.12.2003 12:00:25
Лягушка
Я тоже из подзаборной школы, без денег, репетиторов, связей, жилья сумела то, что сумела. Это заслуга меня - меня, которую воспитали мои родители. 17.12.2003 12:28:59, Лягушка
Думаю, так могут сказать многие. И я тоже... :) 17.12.2003 13:34:38, мимо шла
А как они вас воспитывали? Пояснить можете? 17.12.2003 12:50:08, Kenga
Лягушка
В гармонии с собой. Неужели Вы думаете, что супершкола, репетиторы и всё такое является определяющим? Я могу как угодно относиться к маме, но когда я по какой-либо причине начинаю собой гордиться :))), я думаю: "Значит, мои родители - просто замечательные, не иначе" :) 17.12.2003 13:25:26, Лягушка
А я и без гордости собой так думаю - замечательные они, хоть и не было у меня супершколы и репетиторов, и одежды хорошей, и связей где б не помешали.
Но ОНИ меня воспитали такой, какая я себе нравлюсь, и другим нравлюсь, и добилась всего, чего хотела...
17.12.2003 13:37:30, мимо шла
Я ничего не думаю. Я хочу узнать, как нужно воспитывать ребенка "в гармонии с собой". Вы как-то конкретно обрисовать можете воспитательный процесс? 17.12.2003 13:28:21, Kenga
Для этого, мне кажется, надо самому находиться в гармонии с собой. Тогда эту гармонию и это отношение к миру можно передать детям. Так мне кажется. 17.12.2003 13:33:49, Ракель
Gamma
Иначе говоря любить себя такой какая есть? А как же прогресс, ведь вроде бы недовольство чем-то, желание изменить движет человеком? 17.12.2003 14:03:43, Gamma
Не недовольство, а желание сделать еще лцчше, достичь еще большего.
Я и детям так всегда говорю.-))) Хвалю обязательно за все, что они делаеют (не хулиганства конечно, а там рисунки-поделки-учеба), а потом говорю - давай поробуем, а двруг еще лучше получится.-)
17.12.2003 14:39:32, Ракель
Gamma
Видимо меня несколько иначе воспитывали или я вижу иначе. Пример, вижу в журнале/на улице/на работе интересную женщину и вот думаю, что лучше она меня выглядит, критично так к себе, и мне хочется измениться в более лучшую сторону. А если бы я себя идеалом считала и была собой довольна?
А если человек считает, что он и так всего достиг, но другому видно, что не всего?
17.12.2003 15:22:24, Gamma
А какое мне дело до других?
Моя мама вон вообще считает, что у меня жизнь не удалась. И мне что. так же считать? Наплевать мне на то, что она считает. Я-то знаю, что удалась.-)
И что я - единственная и неповторимая. и не сравниваю я себя ни с кем, зачем?
17.12.2003 15:45:08, Ракель
Грустно :-((((

Но, с другой стороны, у меня у приятелей нищее детство - через одного. У меня, в общем, то же самое. Но родители - любимые. Разница - имхо, те (приятелей и мои) родители - тип "походники-шестидесятники", к современной жизни не слишком приспособленные и потому нищие. Но от них в моральном плане детям что-то достается, хотя в материальном - нищета, конечно. По описанию, похоже, у парня этот случай.
17.12.2003 12:17:14, Ok-ka
Похоже, что так. 18.12.2003 11:06:07, Анаис
Я вот тоже думаю.

Мне мама вчера предложила 300 уе на мебель.
Я сказала,что мне не надо,долгов у меня и так досточно.:))И 300 уе мне ничего не реашат и тд..
Она тут- же сказала - "Ну,не в долг,возьми просто так,но если со мной что-то случится - я у Вас займу":))

Вот я думаю..Что это такое..
Так,наблюдение из жизни.
17.12.2003 12:04:48, Кarolina
Мои-то всегда со своими пенсиями тоже пытаются нам денег дать... И говорят, можете не отдавать. Я совсем недавно просила, ну нужно мне было перекантоваться временно недельку, дали с огромной радостью все свои сбережения и т.д. 17.12.2003 12:21:09, кисс
Да не то слово ,что нетипично,это ладно уж:)

Откуда я потом возьму деньги на ее нужды,если что?:)
17.12.2003 12:17:01, Кarolina
:)страшно:) просто у нас это типично (с чем я себя и поздравляю)То мы, то они, короче, не считаемся. Мне кажется, это правильно. 17.12.2003 12:22:04, В6
[пусто] 17.12.2003 12:16:37
по крайней мере становятся понятными Ваши вечные подозрения всех и вся в халявомании. :( 17.12.2003 13:41:18, мимо шла
Вас я могу заподозрить только в глупости, так что не беспокойтесь. 17.12.2003 14:02:50, Kenga
Меньше всего беспокоюсь о Ваших подозрениях. 17.12.2003 14:25:21, мимо шла
А по-моему, вы врете. Иначе вы бы мои подозрения не вычитывали, не запоминали, не систематизировали, не думали бы о том, понятны они вам или нет, и не тыкали бы к месту и не к месту, как вы это сделали постом выше. Так что очень даже беспокоитесь. Непонятно только, почему такая самодостаточная и во всех отношениях великолепная дама так остро реагирует на подозрения в халяве, да еще и не ее, а каких-то других людей. Подумаю на досуге 17.12.2003 14:42:47, Kenga
Не вру. Абсолютно безразлично ваше мнение по отношению ко мне.
Наблюдаю. Вижу в ваших постах единую линию, до сих пор, не зная вас лично и бОльшую часть ваших жизненных обстоятельств, не понимала, почему "такая самодостаточная и во всех отношениях великолепная дама" так неадекватна и невеликодушна:) к рядовым поступкам обычных граждан... Теперь всё встало на места.
18.12.2003 15:44:58, мимо шла
Значит, не в собственно нищете дело. Потому что при том же самом нищем антураже моего детства мои шкуру с себя снимут, чтобы нам отдать, а уж заставить их что-то принять .... Было дело, з/п им не платили, питались булкой с маргарином (не признавались) но все деньги, которые я им привозила, откладывали - для меня же. 17.12.2003 12:33:40, Ok-ka
Да уж ТОЧНО не в нищете:) Мой папа зарабатывал - дай бог каждому. Да и мама тоже некисло. Но вот:(( 17.12.2003 12:52:10, Kenga
Оставляла маме на столе сумму равную ее годовой пенсии и чуть-чуть сверху. И что? 17.12.2003 12:29:01, Qi
А вы где ее брали, эту сумму? 17.12.2003 12:53:14, Kenga
Как где:))У своей дочери в сумке:) 17.12.2003 13:04:43, Кarolina
У меня только сын, а дочки нет, к сожалению. Но я свою невестку очень люблю 17.12.2003 13:10:58, Qi
А можно я спрошу как будущая свекровь? Вы ее когда полюбили? Сразу? или потом? И за что-нибудь или просто так? 17.12.2003 14:00:45, кисс
Они в одном классе учились. А поженились уже после Университета. Я даже не знаю, когда я поняла, что люблю ее. Наверное, когда поняла, что могу с ней говорить откровенно и знать, что она меня поймет. А может быть раньше или позже. Ну не могу так четко сказать! "За что-нибудь или просто так?" Ну опять не знаю. Нет знаю, за то что умница и красавица! 17.12.2003 14:20:03, Qi
Хм... А если бы она оказалась не умницей и не красавицей? Тогда как быть? 17.12.2003 21:48:51, Nesmejana
А кто ж его знает. История не имеет сослогательного наклонения. Нашла бы другие достоинства: самая добрая, самая хозяйственная. У каждого человека есть, за что его любить. 17.12.2003 22:25:44, Qi
Ох, вы представляетесь мне мудрой женщиной:) 18.12.2003 11:08:21, Анаис
Спасибо. Если бы так!
"Дура, с умным видом!" - определение моего мужа.
18.12.2003 12:44:58, Qi
Ну мужья всегда склонны нас недооценивать:)) 18.12.2003 13:08:29, Анаис
А я вот недавно начала смотреть на девушек глазами будущей свекрови и как-то не получается их любить... А нравятся что-то мне все какие серые мышки из знакомых моего сына, ласковые и приятные во всех отношениях, но серенькие внешне и внутренне. А хочется мне любить свою невестку. Может, придет, когда он по-настоящему влюбится. 17.12.2003 15:09:19, кисс
"Проблемы будем решать по мере их поступления!" - это мой муж так говорит. Тяжелый это вопрос "серенькие". Даже и не знаешь, за что он в нее влюбился, может какие "скрытые достоинства или недостатки". Невестку полюбить - это не так уж и трудно, главное, чтобы она от Вас "не шарахалась". Вот это у меня не сразу получилось. 17.12.2003 15:42:36, Qi
Gamma
А чем же Вам серые мышки по сердцу?:))) 17.12.2003 15:24:24, Gamma
Вот сама удивляюсь!!Ласковые какие-то попадаются.А такая наверно не будет ремонт мне закатывать при переезде ко мне. Хотя в тихом омуте... 17.12.2003 15:30:35, кисс
Gamma
Знают чем вероятную будущую свекровь взять.:)))А сыну они как? А что предпочтете красивую, но не шибко ласковую (к Вам) или ласковую, но мышку?:))) 17.12.2003 16:15:12, Gamma
А почему бы не прочитать?

"Только в 1959 году было обнаружено, что в хромосомном наборе детей-даунов содержится лишняя хромосома. Так было установлено, что болезнь Дауна является хромосомным нарушением, поэтому нет смысла обвинять в ней кого-либо из родителей. Это просто случайность, каприз природы."
И еще:
"Медики считают, что болезнь Дауна обусловлена разнообразными неблагоприятными факторами среды, прежде всего — радиационным излучением. А группу риска по синдрому Дауна составляют матери в возрасте старше 35 лет и женщины, употреблявшие до беременности сильные лекарственные препараты (в том числе и оральные противозачаточные средства)."

А так сразу, алкоголики, Даун. А потом удивляемся, что родители стесняются таких детей, прячут их, и , как высочайшее достижение считаем то, что в России стали меньше отказываться в род.домах от детей с синдромом Дауна.
17.12.2003 16:41:24, Qi
Извините. Не туда поставила ответ 17.12.2003 16:44:10, Qi
Половина моей зарплаты. 17.12.2003 13:02:27, Qi
н-да.. :) у кого на хлеб не хватает, а у кого - жемчуг мелкий ... 17.12.2003 12:38:35, маро
В 20 лет? 17.12.2003 12:31:01, Кarolina
К сожалению не в 20, а много постарше. А какая разница? 17.12.2003 12:50:37, Qi
А в 20 чего не клали? 17.12.2003 12:55:38, Kenga
Разница в том,что Кенге было около 20.И в общем,та сумма была явно не по ее заработкам,даже приличным:) 17.12.2003 12:54:23, Кarolina
А в 20 лет оставляла всю свою стипендию. "А сумма была явно не поее заработкам, даже приличным"
А мама знала, сколько Вы зарабатываете?
17.12.2003 13:04:37, Qi
А ели вы что? 17.12.2003 13:09:32, Kenga
А вот на еду зарабатывала. Училась на дневном. А вечером подрабатывала, на кафедре, лаборантом. И еще летом на каникулах работала. 17.12.2003 13:12:55, Qi
А, тогда понятно:))) То есть вы жили отдельно, на заработанные деньги. а стипендию маме отвозили.
А вам приходила в голову мысль когда-нибудь отдать маме деньги в размере пяти своих зарплат, причем желательно, чтобы эти деньги были не ваши, а чужие, и других денег у вас не было. У вас есть привычка в таких обстоятельствах бросать на стол такие суммы "на булавки", при том, что мама ваша находится во вполне среднем, далеко не пенсионном возрасте, и живет одна?
17.12.2003 13:19:13, Kenga
Ой, только не надо расстраиваться. Я не хотела Вас обидеть.Я маме отдаю половину независимо от того живем мы вместе или нет. И независимо от того сколько получаю. А мама у меня уже пенсионерка и не очень молодая, наверное, я поэтому так над ней трясусь. И это не "булавки". А в размере пяти зарплат, было дело. Я заняла ровно пять своих зарплат и купила папе машину. Он еще жив был. Мне с папой тоже повезло. И только теперь я понимаю КАК повезло. 17.12.2003 14:28:08, Qi
Кенга,милая Кенга:))
Бывают такие мамы,ради которых и почку продать не жалко.Свою.
17.12.2003 13:33:58, Кarolina
И не только мамы. И папы. Мне тоже повезло. 17.12.2003 14:12:19, кисс
Это заблуждение. :(( ТАКИХ в природе не бывает. :(( 17.12.2003 13:45:20, Ме
Ясное дело, бывают. кто бы спорил:) Но я все хочу уяснить, какое это ко мне имеет отношение, что где-то бывают такие мамы и такие родители:( В клуб жертвенных дочерей мне уже вступить в любом случае не получится:(
Отсохло совсем, понимаешь:((( Ничего не осталось:((
17.12.2003 13:42:26, Kenga
Жалко. Хорошая мама - это как выигрыш в лоттерею. Мне повезло. Хотелось бы, что у Вам тоже 17.12.2003 13:59:19, Qi
:( 17.12.2003 12:25:41, Кarolina
а что, не типично? 17.12.2003 12:14:04, В6

Показано 108 комментариев из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!