Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

женская дружба

Очень устаю от одной своей подруги: она по тел. беспрерывно жалуется. Минут 20 - 40. То, что я ей говорю, она даже не слушает: "Нет, ну ты понимаешь... Ведь..." Короче, моя реакция ее не интересует. Темы примерно одинаковые. Ну, у кого нет причин, определенную порцию жалоб я могу вынести, помочь, поддержать. В свою очередь она моими делами мало интересуется. Вообще она человек очень умный, занимает хорошую позицию на работе. Естественно, деловая хватка есть. Все это с напором таким. ну, что делать? У нее по жизни получается, что она взваливает на себя кучу проблем, нужных и ненужных, а сил нет. Ко мне домой приезжает, как к себе. Правда очень редко.
13.12.2000 13:14:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вид телефонного вампиризма - она вам говорит=говорит-говорит, вы слуашете-слушаете, раздражаетесь, она опять говорит. прерывайте такие разговоры, приличными причинами 13.12.2000 21:48:50, Шин
Да, кстати, если у меня случается такая ситуация, то я занимаюсь чем-то по хозяйству - чищу овощи (отлично снимает), режу их. Можно просто рвать или резать на части бумажки. Полезно также заниматься комнатными растениями, землей (сама не пробовала, но рекомендуют). И руки заняты, и сброс идет, и подруге хорошо. 13.12.2000 19:06:33, Нюша
Действительно, всех этих проблем нет у людей, занятых посадками различных культур. В психотерапии нет равноправной альтернативы садово-огородным работам:)
А те овощи, что Вы резали после разговора с подругой, подавать на стол нельзя, отравите домашних:)
13.12.2000 19:22:46, Элла Прокофьева
Да... об этом я как-то не подумала, спасибо. Буду рвать бумажки и пересаживать цветы. 14.12.2000 02:18:56, Нюша
мамАнечка
я постепенно таких "подруг" отшивала... свое здоровье и время дороже.
Просто говорила "извини, мне сейчас некога, давай позже. Или я тебе перезвоню потом".
Подруге ничего не оставалось, как распрощаться (хотя все-таки и были попытки уговорить выслушать). Но ее же распирало!! и поэтому она не ждала, когда освобожусь я и ей перезвоню. Подруга звонила тут же кому-нибудь еще. Вот только так и перестали звонить именно с ТАКИМИ "разговорами".
13.12.2000 17:29:37, мамАнечка
Яна! Если она Вас не слушает, значит, ей не нужны Ваши советы, а просто нужно "сбросить" отрицательную энергию. Вам совсем не обязательно "перегружать" себя тем, что она говорит. Возьмите книжку, подумайте о своем. Но если долго молчать, они проверяют: "Ты меня слышишь?" Поэтому занимаясь своими делами, периодически вставляйте: "Угу", "Понятно", "Ага", "Ну да" и т.п.
Существуют строгие законы энергообмена. Сколько у Вас заберут, столько Вам нужно будет добыть в другом месте.
Психоаналитики берут деньги, чтобы "восстановить" потраченные силы. Ведь деньги - это тоже энергия.
Подружки-жилетки потом подпитываются от мужа, от детей. А зачем? Зачем "доставать" потом мужа, чтобы восстановить энергетический баланс, нарушенный подругой?
Поэтому разгадывайте кроссворд и мычите в трубку:)))
А дружба - это совсем другое. Это, прежде всего, диалог:)
13.12.2000 15:55:32, Элла Прокофьева
Вот моя мама тоже от этого страдает. Только подпитываться ей к сожалению не от кого. А послать таких подруг не позволяет интеллигентность (к сожалению Фаино написание не смогу воспроизвести:-)) 14.12.2000 00:38:16, Natsi
Это точно. Я уж и не в состоянии включаться, примерно так и говорим:))Я давно хотела с кем-то посоветоваться: у меня от некоторых людей жутко начинает голова болеть, я перестаю с ними постепенно общаться. Энергетика слабая? В очереди в поликлинике мне лучше рот не открывать. Такой же эффект. Как, интересно, с этим бороться. 13.12.2000 16:40:07, Яна
Когда-то мне помогла книжка "Энергетика общения". Там как раз про то, почему от некоторых людей голова болит:) Бывает такое, что подхОдите к зеркалу и видите выжатый лимон, а подружка на глазах расцветает?
Еще есть книжка Михаила Литвака "Психологическое айкидо" - здОрово написано и тоже помогает:)
13.12.2000 18:08:22, Элла Прокофьева
Видимо, ей просто выговориться надо. Дружба как таковая здесь не причем, ей жилетка нужна. На Западе в таких случаях ходят к психоаналитику, а у нас - друзей достают. 13.12.2000 14:16:41, Весчь
Она лечилась у невропатолога много лет назад, после разрыва с родителями. А в принципе, насчет психоаналитика - это правда. 13.12.2000 14:32:53, Яна
Бывают подруги, бывают знакомые... У меня есть классная подруга детства, дружим уже 25 лет, живем в разных городах, постоянно перезваниваемся. 13.12.2000 14:06:00, Натали_ДНИ
Liska
У меня тоже есть такая подруга (правда она лет на 20 с лишком старше меня). Да, действительно, жизнь ее не баловала, но я-то в этом не виновата! И вот постоянно по телефону слышу ее ноющий голос, то не так, это плохо, а тут еще она ввернула в разговоре, что я "совсем погрязла (!) в материнстве"! Ох, хотела я ей ответить (она одинокая, замужем не была и детей нет). Но - сами понимаете! А вообще я выработала такую тактику - либо включаю телик, либо чем-то занимаюсь параллельно с разговором. И тогда ее проблемы меня не грузят - просто половину я не понимаю! 13.12.2000 13:55:04, Liska
Просто это не дружба-и все.А мне никогда не тяжело выслушать подругу, даже если ей понадобиться час. Или приехать к ней и утереть слезы(в буквальном смысле)А для чего нужны друзья нам?Просто чтобы мило улыбаться и говорить-все ОК...? 13.12.2000 13:54:42, П-Оля
Оля, ну по серьезному поводу - кто ж против? Моя другая подруга у меня жила, когда пробовала от мужа уходить. Тут другой случай. Я болею, мне хочется лежать и помалкивать, она не догадается уехать. 13.12.2000 14:10:12, Яна
Эй...так тут вы матушка виноваты...
Плохо вам,вы больны -так прямо ей об этом и скажите,что вам сейчас не до ее проблем,и вы все равно в вашем состояние не способны дать ей нужнйю поддержку.
Если она умная женшина и хорошая подруга,она поймет и оценит вашю прямоту,а если не умна и обидится - то зачем вам такая подруга,которая хочен вас только исползовать ,без учета на ваши чувства и ваши желания.
13.12.2000 14:18:01, Фая
Вот уж эта гнилая интлигениця...
Сама такой была,нудобно,неприлично...и долго над собой работала.
Но после того что научилась думать и о своих чувтвах и желаниях то знаете как жить легче стало...столько паразитов из своей жизни вычистила... чего и вам желаю.
13.12.2000 14:53:45, Фая
Фая, Ваше чувство юмора мне очень импонирует, также, как темперамент и "интлигениця". Я тоже пытаюсь бороться с тем, чтобы меня не эксплуатировали. Как-то я неправильно строю отношения. 13.12.2000 16:15:21, Яна
Этто точно Если все так-то к черту ее.Можно так и сказать.Если нормальный человек-поймет и простит.Если нет, то и не надо... 13.12.2000 14:47:14, П-Оля
Фая, я при ней темп-ру меряла. Надо было попросить сбегать за лекарствами:))Или морсик сварить. 13.12.2000 14:30:47, Яна
Знаете , Яна, про лекарства как раз Арбатова хорошо сказала: лучшая подруга, это та, которая сходит тебе за лекарством, посидит с твоим ребенком, поможет в твоей беде и то же смаое ты для нее. Не обязательно именно эти ситуации, но понятен смысл. В вашем случае это вообще не дружба: вы пишите о ней как о делвом человеке, оцениваете ее хватку и т.д. , а она использует вас как тедефон доверия. 13.12.2000 21:53:58, Шин
Интересно... Задумалась. Тогда получается, что у меня подруг вообще нет :((.
Те подруги, которые у меня остались со школы или института, теперь настолько обременены своей работой/детьми/мужчинами (как и я)... Максимум, на что нас хватает - переписка по мылу и посиделки в кафешке раз в полгода... Грустно это всё...
14.12.2000 10:33:36, Чудик
КАТЕРина
Зачем? Открытым текстом сказать ей: "Прости, Клава (Оля, Света, Катя и т.д.), я себя плохо чувствую и хочу спать..." 13.12.2000 14:45:17, КАТЕРина
Ты ухватила самую суть. Я никогда не разговариваю с друзьями по телефону 20-40 минут.

Мне никогда не казалось, что они "грузят" меня своими проблемами. Иногда делятся горем. Я стараюсь подставить плечо.

Мне никогда не приходило в голову задуматься - а как мои друзья ведут себя в моём доме? Как в своём, или как в гостях?

Поэтому, "женская дружба" - и иллюзия.
Один мой знакомый довольно презрительно относится к женскому полу, и аргументацию начинает с того, что "ну, вот дружить они неспособны...". Я-то с ним спорю, но крыть обычно нечем.

Виталий и др.
13.12.2000 13:25:18, Кидальго
Вообще-то странная логика. На основании фактов, которые ты приводишь, делать заключение, что женская дружда иллюзия? Это равносильно крылатому выражению, что все мужики сволочи. 14.12.2000 00:50:09, Natsi
Нельзя обобщать ВСЕХ женщин или ВСЕХ мужчин. Существует масса примеров, когда женшины дружат десятилетиями, и когда мужики подставляют лучшего друга ради корысти. А насчет телефон я согласна, это не средство общения, а средство сообщения. Знакомому своему можешь привести пример такой - моей бабушке 81 год, а она до сих пор дружит с двумя подругами со школьной или институтской скамьи. 13.12.2000 14:20:56, Весчь
Согласна, но не во всем и не про всех. Но она (женская дружба) имеет место быть до определенного момента, до осознания того, что главными проблемами и переживаниями в жизни являются дела своей семьи, а не отношения с подругами.
С другой стороны, мой муж, например, на нынешнем этапе не имеет друзей совсем, то есть у него нет ни одного человека, кроме меня, с которым он мог бы поговорить обо всем. А у меня такая подруга есть. И пусть мы общаемся редко (мы обе - семейные), но очень душевно и без всяких нудных душеизлияний, просто общаемся - ходим в баню, пьем пиво, болтаем о том, о сем, о мужиках, собаках и общих знакомых...
13.12.2000 14:12:12, Нюша
Не буди во мне зверя Кидальго...
У меня есть подруга с которой я дружу с тех пор,когда мы из-за горшка в сашике сорились.И ничто нас не разделило ,ни разные национальности,ни 10 лет проживания в других странах.И у моей мамы 20 лет разлуки не прервали дружбу со своей подругой.
А вообше по поводу твоего друга или вернее чем тебе крыть.
Есть веши на которые мужчины неспособны,и есть веши на которые женшины неспособны.
Такие веши как интуиция,способность видить картину полностью ,а не отдельные части,способность уловить тончайшие изменения тона или мимики собеседника,ориентация,визуальная памать... и я могу продолжить и продолжить не являются силной стороной так называеомого сильного пола.
Мне как женшине например стнанно что мой муж,проводя с ребенком не меньше времени чем я неспособен создать систему обшения и понятия ребенка.
Я только по оттенку ее плача могу понять что это ,обида,злость, боль или просто желание понудничать...А ему это не дано...
И не будет дано никогда,ни в 3 года ,ни в 30 лет ,эта возможность понять своего ребенка ,так как я могу его понять...но это не повод для принижения роли моего мужа как родителя,не так ли...
13.12.2000 14:08:09, Фая
Ехидный ответ. Я как раз без иронии писала. Для меня нормально, что дружба женская от мужской отличается. У меня есть один приятель, который ведет себя также. Еще и деньги занимает. Но с ним все равно проще разобраться.Честно говоря, меня всегда раньше больше привлекало дружеское общение с мужчинами: неинтересно было обсуждать тряпки, вязание. Со временем интересы, меняются, особенно с рождением детей. И мне хочется иметь подруг. И я даже думаю, что дружба требует и времени, и сил. Меня пугает, если обо мне никто не вспоминает, и не звонит просто узнать, как у меня дела. Вот как повернуть это общение в нормальное русло? 13.12.2000 14:03:47, Яна
А с подругами вы ТОЛЬКО тряпки и вязание обсуждаете? Неужели с женщинами нельзя разговаривать так же как с мужчинами? И если вы хотите чтобы узнали как у Вас дела, они тоже хотят чтобы их выслушали.А вдруг и в Вашей жизни наступит черная полоса(не дай Бог),наверное захочется найти плечо и мягкую жилетку... 13.12.2000 14:08:05, П-Оля
Не будем путать поддержку в трудную минуту и жалобы на то, что молоко убежало (я не преувеличиваю).
А с женщинами нельзя общаться как с мужчинами: женщины делятся эмоциями, мужчины - информацией. С теми, с кем можно ТОЛЬКО тряпки обсуждать, я и не дружу.
13.12.2000 14:27:54, Яна
Я вам скажу есть мужчины у которых эмоции через край...и мне такие тоже нравятся... 13.12.2000 14:49:51, П-Оля
А есть и женщины, обладающие информацией и готовые ей поделиться. :)) 14.12.2000 02:17:13, Марина П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!