Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

дет.психолог

Есть у кого? Очень надо.
16.12.2003 12:44:10,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла Прокофьева в соседней конфе - очень рекомендую.
17.12.2003 07:55:30, Artemis
ЧаПай
Кать, а ты готова выполнять рекомендации психолога?Сама понимаешь, "таблетки" не дадут... 16.12.2003 14:30:10, ЧаПай
Тоже боялась спросить..В этом проблема-то.. 16.12.2003 14:31:58, Кarolina
ЧерниКа
Если это касается меня и Саши, то да. Если мне придется еще и мужа в чем то убеждать и привлекать, то нет, не готова...
Просто потому, что это невозможно, бесполезно и тд.
Хотя интуиция мне подсказывает, что без этого не обойтись:(((
16.12.2003 14:52:58, ЧерниКа
ЧаПай
Катюш, как показывает практика, СЕРЬЕЗНые проблемы ребенка можно решить только при единодушии всех взрослых в доме :-(
Возможно, имеет смысл сначала с мужем поговорить - чего вы оба хотите от Сашки?
16.12.2003 15:05:39, ЧаПай
ЧерниКа
Он ничего не хочет, он не видит проблемы, я не могу его не в чем убедить.
Он говорит, что он и сам такой был в детстве не особо контактный, и в детский сад не ходил...
Я не могу его убедить...
У него сейчас такая позиция - я не имею ничего против того, чтобы Саша ходил в садик. Но если он не хочет, я его заставлять не буду. Но и участвовать в этом процессе не буду.
Кстати, в сад я его и сама не хочу вести...Но в какие нибудь развивалки хотелось бы... Но он так там себя ведет, что у меня волосы дыбом. Мало того, что мне за него стыдно, так я с ужасом думаю как же он в школу пойдет.
В принципе можно принять позицию мужа - не трогать его вообще, а решать проблемы по мере их появления.
Пойдет мол в школу, куда он не денется...
Только вот я как то не понимаю, как он туда пойдет и как с детьми будет общий язык находить.
16.12.2003 15:15:11, ЧерниКа
Вполне вероятно, что психолог порекомендует вам то же, что и муж.
17.12.2003 08:01:13, Artemis
ЧаПай
Попытайтесь предварительно достигнуть хотя бы некоторых договоренностей. Скажем, что если психолог порекомендует ограничить компьютер/телевизор ( а порекомендует точно ;-)) - должны соблюдать это и ты, и он. Возможно, психолог попросить прийти папу - побеседовать. Об этом тоже с папой договориться... 16.12.2003 15:24:21, ЧаПай
А вдруг психолог не очень хороший попадется? Вообще психолог подбирается под проблеиу? Или на кого Бог пошлет? 16.12.2003 14:35:06, кисс (робко )
пчела Майя
А хороший - это как? Я ходила с ребенком к психологу, даже к двум. По рекомендации. Мне показалось, что это умные, образованные люди, которые очень интересно рассуждают. Но то же самое я готова сказать про эту конфу. А вот практической пользы я не заметила. 16.12.2003 15:23:31, пчела Майя
От конфы или от психологов? 16.12.2003 16:56:34, кисс
пчела Майя
От психологов, конечно. У меня создалось впечатление, что психология - это наука и, как всякая наука, умеет объяснить природу вещей. А вот изменять ее наука вовсе не призвана. К тому же, что каксается моего ребенка - я эту природу вещей и сама хорошо знаю. 16.12.2003 17:31:55, пчела Майя
Надо точно хорошего найти, по рекомендации знакомых!!! Или в хорошем центре психологическом!!! Я бы не советовала бы сравать объявление на столбе или звонить по объявлению из газеты. Не обращайтесь к магам и целителям!!! Они позорят профессию психологов. 16.12.2003 14:41:51, Крокодильчик
ЧаПай
Ну, маги и целители себя по-другому позиционируют ;-))

16.12.2003 14:53:10, ЧаПай
А мне советы Жени (ЧаПай которая:) очень помогли. 16.12.2003 13:13:20, Янушка
Кать, я тебе тоже написала. 16.12.2003 13:10:34, Terra Inc.
А у тебя отдельно детский психолог? Имею в виду, это другой человек, не тот знаменитый 7ейный психолог? 16.12.2003 14:37:39, Молли
Да, отдельно :)
Из наших ее еще Маша Фабьен и ПГ могут порекомендовать, мы все с ней знакомы :))
16.12.2003 16:44:24, Terra Inc.
А мне можешь контактные телефоны направить?

Той другой у меня есть. :))
16.12.2003 16:57:39, Молли
Lyta
Написала тебе. 16.12.2003 12:52:47, Lyta
Я по профессии детский психолог, могу подсказать, куда обратиться. Для этого мне необходимо знать возраст и пол ребенка, "жалоба" или проблема с которой обращается мама. 16.12.2003 12:51:00, Крокодильчик
ЧерниКа
Ребенку 4,8. Неконтактный, некоммуникабельный, необщительный. Шарахается от детей, даже на дет. площадке. Бабушка с ним сидит, в последнее время она его даже не может на улицу вытянуть. Ничего не интересно, кроме компьютера и телевизора. Попытки водить в группы развития, дет.сад и прочее оканчиваются истериками и жутким поведением.
Меня пугает будущее.
16.12.2003 13:47:26, ЧерниКа
обращайтесь на кафедру возрастной психологии МГУ, там точно помогут и подскажут, что ДЕЛАТЬ. Если вы готовы напрягаться и делать вместе с ребенком!!! - это условие обязательно. Я сейчас телефон найти не могу, поищите ссылки. Запись там по телефону, прием не очень дорогой - рублей 300.
Я надеюсь, что вы справитесь.
16.12.2003 13:55:47, Крокодильчик
ЧерниКа
Спасибо, щас попробую поискать.
У меня еще такой глупый вопрос. Как уговорить его вообще куда нибудь пойти? Я понимаю, что это глупо и смешно...но обманывать не хочется, иначе спровоцирую ужасную истерику, как обставить поход к психологу. Что придумать, чтобы он пошел.
Я понимаю, что ребенок маленький, можно пообещать золотые горы, игрушек, макдональдс итд. Но дело в том, что у нас действительно тяжелый случай. Если не захочет пойти туда, где по его мнению плохо, никакие золотые горы не помогут...
16.12.2003 14:00:32, ЧерниКа
Совершенно не глупый вопрос. У вас первая встреча с психологом будет без ребенка (я уже писала чуть выше примерную схему взаимодействия психолога и семьи, которая обратилась за помощью). На этой встрече вы обязательно задайте этот вопрос и обязательно получите ответ.
Вы как человек, который знает своего ребенка, будете про него рассказывать, а психолог, используя эту информацию, предложит варианты...
я считаю, что обманывать точно не надо, это только портит отношения, надо предложить поход в интересное для него место!!! Неуже ли нет ничего интересного, кроме компьютера и телевизора? подумайте, что могло бы его привлечь. Не стоит говорить о походе к психологу, к тете, к дяде, это не понятно и страшно, не стоит говорить о возможных заданиях... это проблемы уже психолога, как он с ребенком построит свое общение.
16.12.2003 14:08:50, Крокодильчик
Вопрос от чайника - а вообще психологи помогают реально? Просто никогда не обращалась. У меня был первый мальчик очень нервный, ходила к психотерапевту, помощи никакой не было. В чем может заключаться помощь психолога? Поговорить? Я не имею в виду психиаторов, а именно психологов.И не психологов в школе, я к ним не обращалась. А именно частных психологов. 16.12.2003 13:16:35, кисс
Детские психологи занимаются следующим:
1. разговаривают с родителем или родителями, выясняют взгляд мамы на возникшие трудности у ребенка, возможные причины, собираби анамнез, тоесть историю развития и т. д.
2. уже без родителей обдумывают полученную информацию, строят гипотезы и формируют согласно этим гипотезам набот материалов, игрушек, книжек, тестов, карандашей, красок, пластелина и т. д. для проведения психологического обследования ребенка
3. общаются с ребенком
4.отдельно от ребенка и мамы обрабатывают результаты беседы, методик и т. д.
5.разговаривают с мамой, объясняют причины возникших проблем и пути помощи ребенку и родителю
6. если требуются коррекционно-развивающие занятия ребенку, то психолог может или направить семью в районный медико-психолого-социальный центр, или посоветовать специалиста в данной узкой области, или провести курс занятий сам.
16.12.2003 13:36:50, Крокодильчик
Это смотря что вы пониаете под помощью...
Вряд ли ребенку можно помочь словом и только им. Существует ряд проблем и сложностей в развитии ребенка, которые требуют разрешения. Психолог именно этим и занимается. Подчеркну существенную разницу психолога и психиатра, или психотерапевта, или невропатолога!!! Психологическое образование - это не медицинское образование. Следовательно, психолог не имеет права лечить медикаментозно и ставить МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ. Если психолог это делает или пытается делать - разворачивайтесь и уходите. Для себя я вижу главную роль детского психолога в выявлении проблем и сложностей в развитии ребенка, нахождении причин и, самое важное, ПРОВЕДЕНИИ коррекционно-развивающего комплекса занятий.
Если этого краткого разъяснения недостаточно, то я готова поделиться своими знаниями по данному вопросу.
16.12.2003 13:25:02, Крокодильчик
Можно для непонятливых какой-нить простенький пример? Ну, например ребенок дерется, или ругается, не знаю что. 16.12.2003 13:34:00, кисс
Сколько лет ребенку, с кем дерется, в каких ситуациях дерется, что сам про это говорит, что вас в этом пугает или не нравится... список вопросов очень обширен. А если психолог говорит, что "ребенок дерется - делайте то-то то-то..." - это не психолог,а шарлотан.
Я бы стала в такой ситуации искать перечень ситуаций, в которых ребенок так себя ведет, возможно, необходимо смотреть, а есть ли у ребенка какие-то другие способы разрешения конфликтов, ...
работа с агрессией - это отднльная статья,...
16.12.2003 13:42:11, Крокодильчик
Помогают тем,кто хочет измениться. Кто не хочет,а хочет,чтоб мир прогнулся - тем не помогут.Но им ничего не поможет уже:) 16.12.2003 13:21:54, Кarolina
интерсно ты пишешь. а дети так вот тееб сознательно могут это сказать - хочу измениться? 16.12.2003 14:22:59, Шин
Нет, все -таки как чайнику пож.объясните. Кто хочет измениться- это относится к родителям или детям? А если деть маленький еще, как с ним работают? Я помню, что нам просто выписали какие-то таблетки типа церебролизина, из мозга крупного рогатого скота, и все.
Просто интересен процесс работы, если кто сталкивался.
16.12.2003 13:30:01, кисс
В практике очень редко обращаются к психологу до 1 года, чуть чаще от 1 до 3, но все же очень редко, а дальше поток только увеличивается со страшной силой.
Психолог не может прописать таблетки!!!
У психолога нет медицинского образования, психолог не имеет права прописывать медикаментозное лечение и ставить диагноз. Это делает психиатр или невропатолог.
Крик ребенка может быть спровоцирован очень разными вещами: начиная от соматических болезней до требования внимания... поэтому сначала надо разобраться, от чего он плачет. Если у него болит живот, или он просто более ОРЗ, то это не к психологу!!! А ко врачу.
16.12.2003 13:51:43, Крокодильчик
Ольга Оводова
Церебрамин? Нам тоже его выписывали (не психолог), ну очень хорошо помог. 16.12.2003 13:39:50, Ольга Оводова
Что? Церебразилина? А еще хорошо фенозепама штук 7.Вообще все проблемы у всех отпадут.Потом,когда подрастет - водка,1.5 стакана в день:)) Ну и так далее.

В случае с маленьким ребенком - меняться должны РОДИТЕЛИ.Если хотят ребенка изменить..Поведение свое менять..Взгляды.Ценности жизненные.


Я сталкивалась.Мне очень помогло.Но я дошла до ручки тогда,просто не знала ка жить дальше.Вот тогда и помогает.
16.12.2003 13:36:57, Кarolina
Вот я тоже это хотела написать - что с родителей начинать надо, с взаимоотношений в семье. 16.12.2003 13:55:27, Ирен_ Адлер
Но если все у родителей нормально, любовь-морковь и прочее, тогда что скажет психолог? 16.12.2003 13:58:52, кисс
При чем тут любовь между родителями..
Знаете,я вот никак не могу поверить ,что Вам около 40 лет.Я бы Вам больше 20 не дала.
16.12.2003 14:11:34, Кarolina
Ох, как я хорошо сохранилась. Ну есть у меня такая детская непосредственность, если я чего-то не знаю, но в принципе про это думала, хочется поговорить с людьми, которые эим пользовались. У меня дочка подруги и сынулькина подружка учатся на психолога, и я вот все думаю - как они будут работать? Каким образом? Вообще эта специальность востребована в России ? Кроме школ и детсадов? Ну , при приеме на работу иногда в отделе кадров сидит психолог, но тут был разговор о детском психологе. Вот убейте меня, не могу понять, почему мне надо было бы пойти к психологу, а не посоветоваться с подругами и прочими. 16.12.2003 14:16:07, кисс
пчела Майя
Я видимо тоже хорошо сохранилась. По поводу себя я никогда не пойду к психологу, а по поводу ребенка - мне пока тоже не понравилось. 16.12.2003 15:32:57, пчела Майя
Плохой был психолог,значит. 16.12.2003 18:52:27, Кarolina
пчела Майя
А чем они отличаются? Этого я впоследствии видела в передаче у Гордона на НТВ. Он такой, видимо продвинутый считается, иначе Гордон его бы не нашел. После посещения этого психолога, мой ребенок сказал: КАК ХОТИТЕ, НО РИСОВАТЬ Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ. 16.12.2003 19:12:25, пчела Майя
мне тоже не понравилось, но на определенные выводы натолкнуло. Советы конфы, кстати, были в разы эффективнее. 16.12.2003 15:42:51, NAIV
Пойдете тогда,когла в тупике окажетесь.И подруги не смогут помочь.Ситуации бывают разные.
Хороших психологов мало..
16.12.2003 14:24:54, Кarolina
Вот с последним соглашусь . Да.Конечно, бывают такие ситуации, когда не знаешь, к кому бежать. 16.12.2003 14:27:49, кисс
Или еще вариант.Вы в такой уже ситуации,но не отдаете себе в этом отчета.Все надеетесь на собаку и подруг(это я образно,не про Вас именно:) 16.12.2003 14:33:39, Кarolina
Какие-то общие рассуждения. Морковь, что скажет...? Прогуляйтесь в "детскую психологию", там консультирует профессионал - фсе вам и расскажут :-) 16.12.2003 14:04:07, Ирен_ Адлер
Да мне просто интересно, действительно ли психолог может помочь , или ребенок+родители сами все ... ну как бы перерастают. 16.12.2003 14:05:45, кисс
второй вариант, НО с подачи психолога и с помощью его консультаций:) 16.12.2003 14:09:59, NAIV
Т.е. более скорый и безболезненный? 16.12.2003 14:11:34, кисс
это у кого как 16.12.2003 14:14:15, NAIV
Может, может :-) 16.12.2003 14:08:29, Ирен_ Адлер
А Вы знаете такой случай? Можете привести пример? 16.12.2003 14:10:08, кисс
Знаю, конечно, и не один пример, и когда работал психолог, и нейропсихолог... Результаты, кстати, действительно во многом зависят от "вменяемости" родителей :-)
А примеры... ну вот был ребенок. С аберрациями поведения, тсзть. В результате работы вышеуказанных специалистов (опять же в комплекте с родителями) удалось психику ребенку - поправить.
16.12.2003 14:20:22, Ирен_ Адлер
Как наверно психолог не психологу аберрации переведите, плиз... 16.12.2003 14:24:03, кисс
простите, что вмешиваюсь... абберации - это отклонения от нормы 16.12.2003 14:32:14, Крокодильчик
не психолог и рядом не лежало.
"аберрация", это скажем так, в моем контексте - нездоровая психика.
16.12.2003 14:28:11, Ирен_ Адлер
Кроме отношений в семье между родителями есть, по меньшей мере, отношения мамы с ребенком, папы с ребенком и т. д. 16.12.2003 14:02:11, Крокодильчик
Это тоже расследуется и дается какой-нить совет? Ну, можно хоть какой-то не абстрактный пример? 16.12.2003 14:04:09, кисс
Хороший психолог советов, как вам жить с вашим ребенком не дает!!! Вы вместе должны на основе полученных результатов психологического обследования выработать тактику... а если психолог говорит, что надо сделать 1., 2., 3, ... и все пройдет - это не правильно. Вы просите конкретный пример: обращалась ко мне мама с ребеночком 2 лет 8 месяцев с проблемой... ребенок не научается ходить на горшок все никак, все знакомые сверстники давно уже все умеют... опускаю все моменты обследовани, беседы и т. д. решение проблемы было, можно сказать, смешным - оказалось что мама с самого утра одевает ребеночка в памперс, берет его с собой и целый день ходит по магазинам, салонам красоты, ходит в гости к подругам и т. д.... ей и в голову не призодило, что ребенок никогда не научится ходить на горшок, пока не снять памперсы...
16.12.2003 14:16:09, Крокодильчик
Упс, оказывается у меня проблемный ребенок;))) А я и не знала:)

"на горшок" (а точнее, сразу в унитаз) - научился проситься и ходить к 3м годам... это писать, простите за подробности. А какать - к 4-м.

И, насколько я знаю, данный вопрос считается психологической проблемой лет после 5-6...
16.12.2003 15:38:13, Katenka
Вот вам и привет психологам! Как же это - не научится, если не снять памперсы? Тута у нас ВСЕ дети только так и учатся. В саду детям разрешают снимать памперсы и переходить на трусы, когда посещение туалета доведено уже до некоторого уровня совершенства. А учат - так и учат, памперс снять-надеть, как трусы. Тем более, что в таком возрасте памперсы трусиками обычно носят.

Наш ребенок, в соответствии с этим процессом, едва ли описался и десять раз "в штаны" после того, как сам решил снять памперс.

ЗАЧЕМ снимать памперс, если ребенок будет регулярно писаться?

Опять-таки - сводится к тому, что в ФИнляндии дети другие, наверное.
16.12.2003 14:49:34, Кондратея с работы
Да, это круто. Вот теперь действительно понятно. 16.12.2003 14:22:02, кисс
Ну, вот был конкретно ребенок совсем маленький - года 1,5. Кричал-плакал. В яслях не хотел находиться-забрали. А как должны родители меняться? Если бы я его била -понятоно, не бить. Кричать-не кричала. Гуляли 2-3раза в день часа по 2. Какая должна быть коррекция родителей? 16.12.2003 13:39:55, кисс
Я не специалист, однако именно такого рода ситуация на мой взгляд может быть разрулена психологом. Ребенку нужно нечто другое (не бить, не кричать - мало), родители сами не могут догадаться. Некий совет может помочь.

Ну и психолог может и должен разъяснять в деталях "ликбез" по детской психологии - например, истины вроде "не всякий даже здоровый психически ребенок сможет ходить в ясли, несколько больший процент сможет ходить в сад... но некоторым детям социализация противопоказана до школы". Типа того.
16.12.2003 13:45:04, Кондратея с работы
Т.е. изменение родителей заключается в не вождении ребенка в ясли ли детский сад. Другой коррекции их поведения нет? Но родители и сами могут понимать, что в яслях ребенку плохо, и для этого психолог не нужен. 16.12.2003 13:55:00, кисс
Я так понимаю - психолог может уточнить - ЧТО плохо, поправимо ли это, что можно сделать, если это поправимо. Иногда изменение настроя родителей и ребенка может улучшить ситуацию.

Но я сама никогда не обращалась пока. Ни для себя, ни для ребенка.
16.12.2003 14:06:11, Я же
Вот и я не обращалась. Для меня психолог - мои подруги+мама+муж. Иногда и дети психологи. А лучший психотерапевт-моя собака:))) 16.12.2003 14:08:07, кисс
Это значит только, что ни вы, ни я, не налетали еще на проблемы, которые от наших личных усилий становились бы только хуже. А такое бывает. И вполне с "опытными" матерями бывает. И с советами родителей-мужей-подруг-собак-детей.

В общем - я не зарекаюсь. Проблемы у детей всплывают странно. Моя родственница "съехала с рельс" уже в 22 года - писала диплом в тяжелом для нее ВУЗе. К сожалению, ее ТОГДА лечили психиатры, что сильно навредило ситуации. Позже психолог правда помог адаптироваться к жизни с учетом уже сложившегося, но родители этой родственницы глубоко сожалели до смерти, что в ТОТ момент не нашли хорошего психолога. Ну, советские давние времена. Психиатры ее "заморили" лекарствами, уничтожили личность и интеллект. Нынешний результат... так себе.
16.12.2003 14:15:33, Я же
Я лично не психолог,и не знаю конкретного случая.
У меня были другие проблемы. С 16 летним сыном.
Какие проблемы с 1.5 летними - я не понимаю.ИМХО - никаких особо:)На фоне 16 летнего.
16.12.2003 13:42:23, Кarolina
А можно про 16летнего? Вам психолог помог? Как-то убедил в чем-то? 16.12.2003 13:46:28, кисс
Помог очень сильно.
Моя проблема была в том,что я перестала получать радость от своего родительства. Мне стало казаться,что это какое-то бессмысленное,тяжелое,тупое и неблагодарное занятие:((И были мысли - зачем я в это ввязалась,если оно все вот так оборачивается.. и хотелось уйти из дома:(
Я сочла это странным:)) и обратилась за помощью.

Так вот все это разрешилось:)Сын тоже ходил,кстати.Отдельно от меня.
Сейчас все отлично.
16.12.2003 13:50:27, Кarolina
А что конкретно советовал психолог? И не могла бы его заменить, скажем, мудрая подруга? Или эта конфа:))) 16.12.2003 13:56:49, кисс
Даже странно вас читать:) Допустим, у вас остановились часы. Сломались. К подруге пойдете диагностировать и чинить, или к часовщику?
Психолога 5 лет в университете учат, плюс практика, плюс мировой опыт. Сомневаюсь сильно, что ваши подруги имеют хотя 1/100 знаний и умений, по сравнению с квалифицированными специалистами.
16.12.2003 17:41:30, Крапива.
пчела Майя
Вот насчет часов - сомнений нет. Потому что понятно, что именно умеет часовщик, чего я не умею. А с психологом - непонятно. 16.12.2003 18:38:38, пчела Майя
хм..я лично ни к самой мудрой подруге, ни к маме со своими проблемами не пойду. 16.12.2003 14:28:50, NAIV
Подруги или мама недостаточно мудрые? Или почему? 16.12.2003 14:31:47, кисс
даже рядом не лежало:)

- если я не смогла справиться сама, значит поможет только профи
- не люблю грузить близких своими проблемами
- специфика самой проблемы (когда лучше не афишировать)
16.12.2003 14:38:04, NAIV
К психологу идут тогда, когад ни муж, ни дети, ни мама, ни подруги, ни самая любимая собака - не в состоянии помочь. Слава Богу, что вы не сталкивались с такими проблемами.
16.12.2003 14:22:11, Крокодильчик
пчела Майя
Вопрос не в том, почему никто из родственников не может помочь (всякие бывают ситуации, это понятно), а в том - почему при этом может помочь психолог. Верится с трудом, что это возможно. 16.12.2003 15:49:44, пчела Майя
Да.Наверно, так и было. Поэтому и спрашивала как чайник. 16.12.2003 14:25:22, кисс
Не знаю,мне конфа помогла тем,что я отправилась к психологу.
Мне лично глобально из окружения никто бы не помог.Слишком сложные были проблемы:(
16.12.2003 14:13:17, Кarolina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!