Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крыссандра

Недетская тема

А как аккуратно научится готовить???
Я вот в предверии рабочей недели вчера провела на кухне 3 часа подряд - готовила разделанную рыбу, карт. пюре, отбивные из грудок, винегрет и борщ.

Старательно мыла все время посуду, протирала стол...НО,,,что же было в конце готовки!!! Лужица свекольного цвета на полу, прилипшие кусочки лука на стене, пахнущая доска от рыбы, желтые пятна от окрасившейся дуковой шелухи + кусочки капусты на полу и поите, вывалившиеся при перемешивании тушеных овощей. Плюс плита!!!

Мне так было грустно, что я в задумчивости вывалила картофельные очистки в только что помытую кастрюлю.
И еще что обидно - у меня мойка с крылом, и если ополоснуть то, чем пользовалась и дать стечь воде на крыле - а одновременно работать с овощами -...то смело можно все мыть заново - грязная вода перетекает с рук на крыло или капает с запястья на тарелки....


После чего сделала перерыв на распитие мартини.

Как готовить чище???

Сразу скажу - вместо помойки у меня использованные пакеты из=под молока и соков, тряпочка все время под рукой...

Или я - просто безрукая???
15.12.2003 15:29:09,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, что посоветовать, но у меня есть одно правило: если что-то пролилось-упало-улетело-вывалилось - убирается-вытирается сразу же. Поэтому чисто. Движения по кухне рассчитаны так, чтобы лишних не делать. Посуду мою в процессе загрязнения, поскольку всегда между какими-то "событиями" на плите есть минутка-другая. И потом, для чистки овощей я пользуюсь сразу мусорным ведром, без промежуточных емкостей. Впервые в жизни описанную Вами технологию увидала у своей свекрови: все чистилось в какую-то миску, эта миска часами стояла на столе, а затем опорожнялась либо в ведро, либо сразу в мусоропровод. Мне это не понятно:( 15.12.2003 22:28:29, francaise
Масюта
Меня как-то не напрягает грязь и мусор, все время вытираю столик бумагой кухонной, тарелки и разделочные доски мою иногда сразу, иногда нет. Но я ставлю большую мисочку для мусора овощного и прочего. Тогда не надо носится к мусорному ящичку и грязной рукой дверцу трогать. 15.12.2003 20:04:06, Масюта
Люди, измельчитель отходов в раковине - супер-вещь, даже для такой неряхи, как я! Никаких очисток и т.п. 15.12.2003 17:17:02, Ok-ka
А ширина труб? Его же нужно ставить в специальные трубы, чтобы по пути засоров не было. В старых домах не рекомендуется. 15.12.2003 17:19:01, Харас
Мы меняли все (кроме стояков). 15.12.2003 17:28:11, Ok-ka
Стояки обычно широкие:) 15.12.2003 17:29:54, Харас
Для меня приготовление чего-то настолько творческий процесс в процессе которого я получаю истинное удовольсвие что я не могу опошлить его мыслями о ненавистной мне уборке.
Это все равно что художник будет думать как бы не запачкатся красками в то время как он рисует шедэвр...
15.12.2003 16:59:34, Фуфа
вполне уверена, что есть и такие художники. Одно другому не мешает. 15.12.2003 17:01:16, Наталья Л
Мне всегда кажется что настоящий талант должен быть взбалношной ,экстэнтричной особой.А щепетильный педант заботящийся о своей среде по моему может только переписывать с оригинала...Но это сугубо мое мнение,и мою наблюдания.Кстати в механике отсутсвие собранности и педантичности моя слабая сторона,но скорость работы пока-что сторицей перекрывает это,хотя многим действуют на нервы проверка моих проколов... 15.12.2003 17:13:17, Фуфа
Я, например, не представляю себе, если честно, грязного, испачканого чернилами Уайльда. "Светскость" и эстетическое мировосприятие таланту отнюдь не мешают, а иногда даже и наоборот.

А что касается чисто и невкусно, я после таких стран как Бельгия или Голландия, скорее бы обратное предположила.
15.12.2003 17:48:48, Наталья Л
Кстати ,да.Кто готовит "чисто" - тот готовит не так вкусно(обратное не всегда верно:))


Я вот как чисто приготовлю - есть можно,да:)Но не шедевр:)
15.12.2003 17:15:52, Кarolina
Присоединяюсь к мнению про комбайн. Ничего никуда не летит. Вымыть стакан - дело трех секунд. Недостаток один - много места для хранения.

Мясо, рыба. Режу на доске. Приправы и прочее сыплю на этой же доске. Мясо на сковородку - доска сразу моется. Ни грязи, ни запаха. Но я мясо уже разделанное всегда покупаю.

Овоши все чищу в раковине, сразу все которые на момент планирую использовать. Держу в холодной воде в кастрюльке. Использую по мере надобности.

Грязную посуду ставлю рядом с раковиной. Мою перед окончанием готовки или после еды только кастрюли. Все остальное моет посудомойка.
15.12.2003 16:48:15, Наталья Л
я во время готовки постоянно протираю рабочую поверхность + пол, если капнет что - не знаю, просто неприятно в лужах готовить
+ мусор сразу выбрасываю в мусорное ведро
+ грязную посуду сразу ставлю в раковину или даже сразу мою
получается, что к тому моменту, когда все приготовилось, кухня практически в первозданной чистоте:)
15.12.2003 16:46:40, vk56
ЕЕ
Согласна с Дарой. Если не получается аккуратно - то и пусть !
Сначала приготовить, потом разом убрать.

А еще лучший вариант - довести до сведения мужа, как ты вся из себя измучилась готовивши. Пусть он хотя бы уберет. У меня никогда это мероприятие не выгорало, если честно. Но а вдруг у Вас как раз получится?
15.12.2003 16:46:06, ЕЕ
Lyta
А почему тебя это напрягает? Приготовила - потом за 10-15 минут все убрала. И у меня все так же - борщ из 6-литровой кастрюльки плещется; все, что в сковородках мешаю - на плите следы оставляет. Но я в процессе готовки не зависаю ;)) 15.12.2003 16:45:47, Lyta
Крыссандра
Наверное, после собачих проблем нервы были обострены. Просто взглянула на этот процесс со стороны и возникли трабблы с внутренней эстетикой. 15.12.2003 16:52:25, Крыссандра
Lyta
Поняла. У меня тоже последние дни руки ходуном ходят - все проливаю и рассыпаю... 15.12.2003 17:29:32, Lyta
Ну, не знаю. Почему-то никогда такого не случается, хотя если уж готовлю, то всегда с размахом и как минимум 3-4 блюда сразу. Просто не получается, и все! Правда, у меня мытельно-вытирательный рефлекс доведен до автоматизма, наверное. Может, у вас неэргономично (или как это правильно называется) пространство на кухне организовано? 15.12.2003 16:29:26, Крыса клевая с работы
Из всего процесса готовки мне больше всего понравилось распивание Мартини :-)) 15.12.2003 16:27:54, Элла Кацнельбоген
Natalia_Z
Присоединяюсь.
А вообще к уборке в процессе готовки надо относиться проще. Между нарезкой продуктов и переворачиванием их на сковороде всегда найдется время для уборки.
15.12.2003 18:44:40, Natalia_Z
Я картошку и все овощи чищу сразу в мусорное ведро или отдельный кулечек - на столах мусора нет. Рыбу покупаю уже разделанную - приправил и готовь.Ну еще я всегда сразу же в процессе готовки мою все посуду по мере загрязнения -терепть не могу нагромождения грязной посуды в раковине :-(((((((( И сразу же протираю все лужицы/пятна, если они есть. 15.12.2003 16:24:58, Элла Кацнельбоген(ех Лулу)
Xenny
искренне восхищаюсь вашей способностью мыть посуду по мере загрязнения :) у меня все к концу приготовления посуда в раковине уже не умещается :)) 15.12.2003 16:36:57, Xenny
Рецепт оказался простой - надо сделать маленькую раковину:) Я вот сделала,не жалею.Посуды грязной практически нету:) 15.12.2003 16:38:06, Кarolina
Может, просто ограничить место для готовки? У нас вот кухня маленькая, 5 метров, из плоских поверхностей -- стол и стиральная машина, плита не считается. Готовить можно только на столе, так что и пачкается только стол. И лужица возле раковины, раковина тож небольшая, вода брызгает. Два взмаха тряпкой по полу, стол протереть влажной тряпкой, пройтись бумажным полотенцем для блеску. Все. :) А когда я жила с родителями, я пачкала при готовке два стола и заливала водой такую, знаете, боковинку возле раковины -- вот где убираться-то приходилось... 15.12.2003 16:23:28, Айви
Фабьен
О, меню практиццки совпадает. За исключением курицы:-)))
А так - и борщ варили, и рыбку жарили с картошечкой, и еще чего-то там, уже не помню. Если учесть, что ребенок активно лезет помогать и я ему это с радостью позволяю, то... Думаю, у тебя еще порядок был:-)))))) "Мы" морковку для борща терли самостоятельно полчаса, уделав все вокруг в радиусе полутора метров! Муж посмотрел... и сказал, что нам обязательно нужно наконец купить КУХОННЫЙ КОМБАЙН! С резкой-теркой-взбивалкой и прочей лабудой.
Искренне с ним согласилась:-)))
15.12.2003 16:17:17, Фабьен
ЕЕ
А комбайн мыть... 15.12.2003 16:42:47, ЕЕ
Его мыть проще простого, после овощей надо только сполоснуть. 15.12.2003 17:11:44, Йоко
Я тоже вчера задалась этим же вопросом.Три раза мыла пол за вечер!!!!:)
Увы,но рецепт один - не готовить вообще или готовить пельмени(отварить готовые).
15.12.2003 16:11:34, Кarolina
Почему? Муж за 10 мин. управляется с порционным куском хорошего мяса без грязи и мусора. И вкусное мясо выходит. Имхо, потому, что вся грязь и отходы от этого мяса остались там, где его резали и упаковывали. Аналогично я управляюсь с пакетом китайской смеси для жарки.

Никогда не понимала кайфа от изготовления, например, котлет - работы куча, все в кухне перемазано, мясорубку разбирать-мыть, а результат - жареный фарш с булкой. Понимаю, когда это от нужды, но добровольно ....
15.12.2003 17:23:08, Ok-ka
Пойду-ка я домой уже... котлеток нажарю. У меня их ВСЕ любят - это nursery food, особенно если с картофельным пюре (из картофеля). 15.12.2003 18:10:17, Кондратея с работы
Хи-хи.Это на сколько человек готовите?:))
На 5 человек объемы не те уже.И мусора тоже..
Я только на помойку выношу два огроменных пакета в день:)

А котлеты я деелаю из готового фарша:)) Вот вчера еще и из куриного немороженого:))
И именно из экономии:)
15.12.2003 17:24:56, Кarolina
Мы по-отдельности, каждый себе :-)) Т.к. от его еды я загнусь через неделю, а от моей - он озверееет :-)) У нас в доме ни одного продукта нет, чтобы мы оба его ели :-)))

У мамы это хорошо видно (при готовке на двоих) - когда не работала (сидела на пенсии) - по мешку отходов, сейчас (они с отцом работают) - пусто!
15.12.2003 17:32:40, Ok-ka
5 - с будущей невесткой?:)

А покупной фарш ты еще раз не проворачиваешь? А как к нему лук и хлеб добавляешь?
Мне интересно - семейство мечтает о котлетах.
15.12.2003 17:31:38, Харас,
Угу:)) С невесткой:))Именно что:)
И крупноватого фарша котлеты сочнее,а уж ручного замеса - вообще(в срвнении с комбайном:)
Котлеты я делаю элементарно.Размачиваю хлеб, соли,яичко туда и в мисочке мешаю руками:)Лук и то уже лениво резать.Нормально все,особенно куриные ням-ням.
15.12.2003 17:36:54, Кarolina
Крыссандра
О! Это все бросается в комбайн. Сначала лук, потом туда фарш+хлеб отжатый+водичка+пряности (яйцо там) и нажимается КНОПКА!!!
Как только фарш сваливается в ком - он вымешен!!!
15.12.2003 17:36:38, Крыссандра
Яйцо? В котлеты? А вот про булку можно подробнее? Нас в школе учили ее сперва сушить,потом размачивать. Но мне заранее сушить как-то нечего:))) Мы хлеб практически не едим, могу только специально для котлет купить. 15.12.2003 19:05:22, Харас
Irisсha
Так ведь можно в некоторых магазинах и уже подсохший взять :). А можно и в тостере...
А вообще я использую ашановские багеты - они сохнут буквально за сутки, если специально ничего не предпринимать для невысыхания.
16.12.2003 13:44:17, Irisсha
Крыссандра
Да уж. самой фарш крутить, даже и комбайном ---дороговато будет. 15.12.2003 17:28:13, Крыссандра
=СветА™=
Мы крутим.Причем не я, а муж-это его прямая обязанность.
Домашние котлеты из парного мяса разительно отличаются от магазинного фарша.
Мы раз в месяц покупаем на рынке в Клину мясо, я его разделываю на порции, муж перемалывает часть на мясорубке на фарш, его тоже порциями в морозилку и все.
Мыть электромясорубку приходится раз в месяц.
остальные нгридиенты я, по мере готовки, измельчаю в маленьком блендере.Там мытья-одна чашка.
И почему все жирное тоже не поняла. Мы мясо достаточно постное покупаем.
А вот магазинное мясо, пр всем уважении, есть не получается.и в МЕТРО покупали и в специальных магазинчиках, где оно якбы охлажденное.
Парное, даже заморженное, другое на вкус даже жареное.А уж про бульон вобоще молчу.
15.12.2003 17:42:40, =СветА™=
Крыссандра
А про Клин поподробнее пжл-ста...А как туда вас заносит (У нас тад дача чуть далече).
А про дом. фарш...я молчу. Это ОЧЕНЬ вкусно.
15.12.2003 17:47:51, Крыссандра
=СветА™=
Да живем мы в Зеленогрде.И очень, очень любим ездить.куда угодно, когда угодно, на сколько угодно.

Вот раз в месяц-два едем в Клин за мясом.На рынок.там очень большой мясной рынок с очень хорошими ценами.
Я , когда Нюшка поменьше была, вобще подходила к ветврачу там и спрашивала у кого мясо домашнее, а не колхозное.Она показывала.У них и брали.
Сейчас любое берем, на вид которое понравится.
На 1000-1500 прмерно громадные сумки самого разного мяса.Языки, печени чуток.На месяц, а то и два хватает.У меня муж только мясо ест.

Никакое другое мясо из суперов и никакой фарш после нормального мяса просто не естся.
15.12.2003 18:01:43, =СветА™=
Ольга Оводова
Да, вы верно очень любите ездить. У нас там дача, так раз в месяц выбраться - проблема. Была я там летом на рынке, мяса не заметила. Там мясной рынок отдельно? 15.12.2003 18:38:20, Ольга Оводова
Крыссандра
Эх....летняя жизнь с клинскими-конаковскими продуктами.
Славное время, понимаю...
Я просто решила, может тоже где дачка затерялась...
15.12.2003 18:05:05, Крыссандра
А мне нравится фарш в 7К.Он там недешевый,но он того стоит:))И там можно и бараний взять,и телячьий,и свиной,и говяжий..Дома такого ассортимента не добться:) 15.12.2003 17:50:16, Кarolina
А недешевый - это сколько? 15.12.2003 18:59:34, Харас
Ну в районе 150 руб кг. 15.12.2003 19:02:56, Кarolina
Ну объясни мне, ну откуда экономия тогда на котлетах???? 15.12.2003 19:08:59, Харас
Не знаю,откуда,сама удивляюсь:).Но у меня из килограмма фарша 24 котлеты получается(учитывая,что хлеба треть батона идет на 1 кг мяса).
А из килограмма филе - 4 порции.Это нам на раз поесть.
16.12.2003 09:32:15, Кarolina
А 24 котлеты на сколько раз? 16.12.2003 09:58:59, Харас
На 4 раза примерно:)Мне одну,Томе одну,мужикам по две:))Если гости - то Антон с гостем:) по одной. 16.12.2003 11:41:44, Кarolina
Понятно, у нас на одной котлете никто не остановится! Так что максимум (!) на 2 раза хватит. 16.12.2003 11:48:12, Харас
А мыть потом эти приборы??? Бррр:)Жирная мясорубка:))Хорошо,что у меня ее уже лет 8 как нету:) 15.12.2003 17:29:20, Кarolina
=СветА™=
Быт принцессы не понять умом плебея.. :-)
А чего это мясорубка жирная?
15.12.2003 17:50:07, =СветА™=
Тут не в принцессности дело.А в "работающей женщине".Каждый день.Каждый день...с утра до ночи..
Которая при это хочет принцессой быть:)
15.12.2003 18:09:16, Кarolina
А еще мерзкая моченая булка (миска)? А лук (доска, нож, миска)? А смешать (миска)? А лепить (доска)? А сами эти котлеты в чем в хододильнике лежат (миска)? А шкафы, в которых всю эту посуду хранить? Сизифов труд .... 15.12.2003 17:36:55, Ok-ka
Анитка
У меня миска куда вывливаются готовый фарш, яйца, соль, прочие специи, молоко и мельничка, в которой я грибы мельчу и лук :) Формуются котлеты в руках, обваливаются в тарелке и потомтв сковородке жаряться :) ну полчаса-минут 40 на все от смешивания фарша до готовых котлет :) 15.12.2003 17:57:34, Анитка
=СветА™=
Еще раз поподробнее в чем страх? :-)
Берешь кусок фарша.В блендер луковицу, " мерзкую мокрую булку-нажимаешь кнопку.Потом туда же фарш и еще раз кнопку.
Потом вынимаешь нож-моешь.Из миски ложкой вынимаешь котлеты, бваливаешь в сухарях, жаришь.
Потом моешь сковороду, доску от сухарей и мисочку от блендера.
15.12.2003 17:47:52, =СветА™=
Альтернатива - берешь хорошее, уже нарезанное (продавцом), замаринованное (продавцом или 3 мин смешать маринад) мясо, кладешь его на сухую сковородку-гриль и через 10 мин готово. Поедаешь с зеленью и красным вином. Полезно для здоровья, как готовящих, так и поедающих :-)) 15.12.2003 17:54:06, Ok-ka
=СветА™=
А поедание котлет исключает поедание такого мяса?

Тогда я знаю вариант идеальнее.возле моего подъезда шикарный супермаркет.все завидуют.
там гриль и куры и их части, и ребрышки зрелой свинки и молочные поросятки, и просто куски говядины и бараньи ноги.И все это с пылу- с жару свежее, запакованное и порезанное так, как удобно.
И прочая кулинария-вареные крупы, печеные, жаренные, паренные овощи- в несметном количестве и на любой вкус.
Можно вобще не готовить.
кулнария просто выше всяких похвал.Усилий-только кошелек возле кассы открыть( на еде мы не экономим).
А вот домашних котлет там не делают.
и супа не варят.А у меня дети дома еще обедают.
15.12.2003 18:09:24, =СветА™=
Прям моя мечта, а не универсам. Завидую. У нас только куры гриль и эти чертовы салаты с майонезом "смерть здоровью". После рабочего дня последнее, что мне хочется делать - это заниматься едой и уборкой. 15.12.2003 18:25:08, Ok-ka
А у нас на редкость вкусные салаты:)) По крайней мере точно на наш вкус. Мы радостно покупаем. 15.12.2003 19:01:18, Харас
Представь - а ЕЩЕ ребенок:) С впятеро бОльшими потребностями, нежели силы и время на еду и уборку (хотя кто же вообще убирает в рабочую неделю?).

Все изящества хороши, пока детей нет.
15.12.2003 18:29:32, Кондратея с работы
Ну так там без специально обученных помощников - вааще doom c квакой в одном флаконе :-)))
15.12.2003 18:43:16, Ok-ka
Я пробовала покупать такое готовое на свою семью.
Ужин вставал рублей в 600 с напитками(безалкогольнвми:).Чтоб наелись и не бегали потом кусочничать... А в выходные надо 4 раза в день покушать..
себе одной я бы покупала не задумаваясь.
15.12.2003 18:27:14, Кarolina(шепотом)
Не, если у меня будет такая семья - готовить будет помощница по дому. Смешно, но окупает себя даже на продуктах (по опыту друзей). Иначе я у плиты озверею и сама кого-нибудь съем ... 15.12.2003 18:39:53, Ok-ka
Так Вы помощнице поручите телятину парную отваривать?:))
ИМХО,но это несложно и без помощницы:))


"Была бы курочка,сготовит и дурочка":)
Чтоб заработать на помощницу - надо РАБОТАТЬ.А с детьми это сложнее на порядок:( И потом аукается сильно - такая мамашка работящая..:(
15.12.2003 18:44:58, Кarolina
Каролина, я могу сравнивать. Скажем, у меня есть такое маленькое хобби - преподавать (в бизнес-школе). 8 час занятий со студентами в субботу (лекций) - я не устаю ни капли, это отдых. А от изготовления в ту же субботу примитивного тортика - с ног валюсь и рычу злобно на всех вокруг. Не говоря уж о том, что доход от этого приятного, совершенно неденежного хобби (2 недлинных курса в год) с избытком перекрывает з/п домработницы за год.

Имхо, самое важное, что я поняла "про жизнь", это что НЕ НАДО делать явно "не свое" дело. То, от которого устаешь. Какое бы оно ни было, это дело - людьми руководить, лекции читать или котлеты делать. А делать надо то, от чего не устаешь особо ...
15.12.2003 18:54:45, Ok-ka
Не всегда в жизни обстоятельства складываются так,как хочется и как "задумала". Это тоже надо понять:(

А тортики по бедности и не пекут:(
Обычно картошку чистят-жарят-мнут..И селедку от костей освобождают.
Дешевые блюда очень трудоемкие:(



В Вашей сегодняшней ситуации это абсурд,да.Но завтра все может измениться.Я вот лично даже месяц назад не могла представить,как мне тяжко придется сейчас:)) "Счастливому новоселу":)
15.12.2003 18:57:02, Кarolina
Это верно. Чистить картошку (мы с мужем, правда, по бедности не чистили - пекли в духовке, и варили кашу, а мясо нам не по карману было тогда) мне ЛЕГЧЕ, чем печь торты. Т.к. я понимаю, ЗАЧЕМ это. Надо будет - снова будем картошку варить-жарить, какие проблемы? А вот зачем печь торт или изобретать что-то из парной телятины - честно не понимаю, т.к. торт и телятина - это явно не бедность, а таланта повара или кондитера мне не дано. Когда талант - это в радость должно быть, имхо.
15.12.2003 19:08:22, Ok-ka
А я лично про парную телятину ничего не говорила:)Я котлеты из фарша делаю:) 16.12.2003 09:33:01, Кarolina
гусеничка Dory
"когда талант..." Имхо - бывает ещё здоровое(или нездоровое, это зависит) чуЙство экспериментаторства.
ЕНсли вот эту телятину вот сюда положить - вкусно? А если ещё вот этого добавить - вкусно? а если..
Но всё это - уже от хорошей жизни :-(
16.12.2003 01:38:44, гусеничка Dory
Что любопытно, мне раньше вроде этот талант был дан, но как денег стало больше, он успешно атрофировался. Торт пеку раз в год в лучшем случае:) Месяц назад даже на покупные салаты перешла (до того их долго просто не делала:)) 15.12.2003 19:18:59, Харас
Крыссандра
Сомневаюсь, что ребенку красное вино с маринованным мясом полезно будет.
:-)))
15.12.2003 18:06:32, Крыссандра
А моему 100 кг ребенку надо столько мяса и вина..:) 15.12.2003 18:11:09, Кarolina
Один такой ребенок (но не 100 кг, полегче, но длинный) при мне за вечер 2 кило сожрал. Причем вина ему папы не дали, под соусом что "ребенок". Ниче, кока-колой запил :-)) 15.12.2003 18:20:45, Ok-ka
Вот и я про то..Подумаешь 10 раз,чем его кормить.И налепишь котлеток.
На унитаз работать как-то неохота:)
15.12.2003 18:23:42, Кarolina
А чем котлетки дешевле????????? Ну никак я это понять не могу. 15.12.2003 19:02:23, Харас
На котлеты идет мясо, более дешевое, чеи на стейки :) Например, задняя часть, а не вырезка. Кроме этого, его можно смешать с салом, если оно слишком постное, с другим видом мяса, свинина и говядина, например. Ну, и прочие "добавки" - размоченная булка и т.д. - готового продукта получается больше. 16.12.2003 10:28:19, Джульетта Капулетти
Так у Лены идет фарш по 150 руб. Я же не абстрактно, а конкретных реалиях интересуюсь. У нас фарш по 140, ищу ест ли выгода делать котлеты. 16.12.2003 10:40:47, Харас
Фарш тоже бывает разный.Я если вижу распродажу(часто бывает,там цены по 70-80 руб при прежнем качестве),то беру много сразу.Но мне нравится по чуть-чуть еще бараньего добавить и свиного.Распродажи обычно на говяжий почему-то:)Отличный куриный по 79 руб вот в перекрестке.Неплохо сделать 24 котлеты на эту сумму:) 16.12.2003 11:43:39, Кarolina
Хлеб дешевле мяса, имхо, + можно использовать плохое мясо (мама моя так объясняет). 15.12.2003 19:18:28, Ok-ka
Ответ не принимается:)), см. выше - фарш покупной и недешевый.

Кстати, а как плохое мясо прокрутить? Там же жилы на нож наматываются.
15.12.2003 19:22:00, Харас
Я помню, как мама вырезала жилы и крутила мясо ручной мясорубкой, т.к. тогдашняя электрическая требовала еще более аккуратной очистки от пленок и пр.
Одно время мама серьезно болела и была слаба, не было сил крутить, тогда эту мясорубку крутила я.

Имхо, вопрос просто в традициях - привыкли люди к котлетам, мясным супам и пр., которые раньше готовили из экономии.

Я в принципе не ем мясо с хлебом и картошку с майонезом - моему организму этот вид питания просто не подходит, видимо, а у свекрови отвратительные супы и котлеты, поэтому муж ни того, ни другого не ест, слава богу.
15.12.2003 19:30:58, Ok-ka
Не знаю,у меня в миске замачивается булка,потом она же там мнется с фаршем. Лепится все без досок.
И не надо называть сизифовым трудом то,что люди при наличии большой семьи делают из экономии, в большинстве своем..На одном -двух людях это незаметно(расходы на еду),а на 4-5 и более - уже сильно отличается расход.
Снобизм какой-то:(А скорее всего - неопытность:)

Лучше всего есть в ресторане.Я так и делаю,при первой же возможности.
15.12.2003 17:45:07, Кarolina
А ты булку предварительно сушишь? Мне еще и ее где-то для котлет взять нужно. 15.12.2003 19:03:50, Харас
Ничего я не сушу.Свежую размачиваю:) 16.12.2003 09:34:07, Кarolina
А смысл? Она же и так "мягкая"?:) 16.12.2003 09:59:20, Харас
Ты ее не размешаешь сухую.Замачиваю я в холодном молоке(барство:) или воде.Примерно минут 10.Корку лучше срезать,если нет блендера(она плохо руками мельчится:) 16.12.2003 11:44:37, Кarolina
Это я, конечно, грубо (про сизифов труд). Пардон. Из экономии, или когда было только мороженое мясо, конечно, это спасение, как и супы, которые долго варятся.

Просто очень давно мой труд значительно дороже этой экономии.
15.12.2003 17:58:52, Ok-ka
Это смотря сколько иждивенцев.Мой труд на сегодня стоит прилично:( Но и расходов куча. 15.12.2003 18:10:24, Кarolina
Крыссандра
нет-нет. Все, кроме миски от размоченного хлеба. Все-все остается в комбайне. И в этой же чаше можно в хол-к поставить и оттуда лепить и сразу на сковородку. Котлеты - это чисто!!!

У меня кукина от филлипс. И комбайном не назовешь - просто гиганский блендер и все.
15.12.2003 17:41:26, Крыссандра
О, спасибо за ноу-хау. Я все никак не соберусь комбайн купить (мне пока надо только сок из апельсина отжать, а соковыжималка никак не сломается), вот будет повод. 15.12.2003 17:49:10, Ok-ka
Lyta
Сосиски тоже чистенько получаются... ;) 15.12.2003 16:28:43, Lyta
Угу:))

Я вот именно из-за этого себе сделала не КУХНЮ - а кухонный закуточек прямо.Даже мусорить негде:)
Но вчера намусорила все равно:)
15.12.2003 16:30:56, Кarolina
На пол у меня тоже летит. Но плита почему-то остается чистой..... 15.12.2003 15:54:44, Янушка
Вот я представляю, как бы я это готовила.. Рыба. Беру форель (филе например), расстилаю под ней фольгу. Натираю рыбу приправами, чуть майонеза, оливковое масло (размазываю рукой в перчатке), посыпаю укропом. Фольгу заворачиваю и сую в духовку. Мусора ноль. Использованной посуды ноль. Теперь пюре. Беру пакет с сухим пюре, высыпаю в миску, кипяток+масло - перемешал и готово. Если же делать из картошки живьём :), то тоже необременительно - отварил в мундире, почистил в ту же кастрюлю - от этого грязи нет, растолок со сливками. Грязная - только толкушка. Отбивные из грудок - на большой доске, там же приправить и жарить - только доску помыть. Для винегрета и борща продаются всяческие замороженные овощи, или уж на худой конец варёная и порезанная свёкла, с ними никакой возни нет вообще. Вообщем мой вывод - надо вам рационализировать процесс :))) 15.12.2003 15:43:37, Lii
Крыссандра
А можно уточнить? Вы реально сами делали пюре из картошки в мундире? Только честно. Или это просто идея такая?
Мне ее сложно было бы чистить горячую, а не горячая - пойдет комками - это однозначно. Пюре из пакетиков - это только в походе для меня допустимо.

Про рыбу - меня ломает духовку освобождать. Рыбу я готовлю в свч. Грязь была от того, что я шмякнула пакетик размораживаться на лдоску, а потом помыла руки под сильной струей воды - капли на посуду попали.
Что касается винегрета и борща из заморозки...вообщем, я тут лучше промолчу.

Еще проще ходить питаться в кафе-ресторан. Там уж по крайней мере вкусно.
15.12.2003 16:01:25, Крыссандра
Стала бы я советовать :))) если бы не делала :))) Картофелина натыкается на вилку, держите вилку в левой руке, а в правой ножичек, и чистите себе :)))) А борщ из заморозки чем не угодил? Пакет с порезанными и замороженными овощами. Всё пахнет приятно. Бросить это дело в мясной бульончик - дело 5 секунд. может мы конечно о разных овощах говорим, не знаю. Но у меня однозначно вкуснее, чем в кафе :))) И меня не ломает в духовку поставить рыбу, у меня много времени высвобождается, потому что я не мусорю :))) Я вчера в утра дом нализала, а после обеда готовить стала. Пирог с зелёным луком и яйцом, салат с крабовыми палочками, гречка с индейкой. После приготовления сих блюд кухня осталась как была после уборки, правда пришлось пол тряпкой протереть в том месте, где собака поваляла крабью палку :))) 15.12.2003 16:19:22, Lii
А зачем делать пюре из картофеля в мундире? Мне кажется его проще почистить сналчала, потом отварить и потом уже делать пюре :) 15.12.2003 17:22:49, Йоко
Резон, наверное, только один: вареную картошку чистить легче и быстрее. Но у вареной в мундире вкус не такой, какой для пюре нужен :) 16.12.2003 08:10:44, Blossom
Мудрый совет:)) Духовка должна быть пустой! Это очень помогает в жизни:) 15.12.2003 16:12:16, Харас
Про пюре и заморозку я тоже промолчу, но уровень чистоты ВО ВРЕМЯ готовки еды правда бывает разный. Я тут посредине спектра - ни грязно, ни чисто особенно, убираю после готовки обычно. Но видала редкостных аккуратистов-поваров (у себя дома, а не в ресторанах).

Чего я не умею - это готовить в перчатках. Посуду мыть или стирать - могла (когда это еще было нужно:), а готовить - нет. Надо структуру продуктов наощупь чувствовать зачем-то. Рационального объяснения никакого.
15.12.2003 16:04:35, Кондратея с работы
=СветА™=
Вот мы оба с мужем готовим ОЧЕНЬ грязно.Так грязно, что в этих ошкурках, грязи, мусоре и лужах, теряем чистые, приготовенные для готовки продукты.
Но для меня такя грязь это совершенно органичная часть процесса.Мне легче и комфортнее убрать все в конце один раз, чем бесконечно , по ходу готовки все подчищать, подвытирать.
По времени, это, наверное, выходит то же самое.
И грязь меня не напрягает.
а картошку из пакетиков я и проглотить бы не смогла..При всей эстетичности процесса ее приготовления.
15.12.2003 16:14:42, =СветА™=
O'Merry
Нашла единомышленницу и искренне порадовалась! :)))
У меня тоже процесс готовки - это процесс уделывания всего и вся...Про меня бабуля моя всегда говорила прекрасной русской поговоркой: "Акулина блины пекла - ворота в тесте" :)) Но почему-то это не напрягает абсолютно... впрочем, меня вообще грязь не напрягает :))))))
15.12.2003 16:27:22, O'Merry
rozmaita
Моя маман в таких случаях говорит (заранее извиняюсь): "Вары, срако, борщ, а я пиду на базар." 15.12.2003 16:59:30, rozmaita
Тебе дали компьютер?
а кошка у меня уже почти большая, пока ты собиралась:)))
15.12.2003 16:36:26, Харас
=СветА™=
А кужда ты пропадаешь теперь?
Мне завсегда единомышленники нужны, а то читаешь душевные переживания других-там лужица, тут мусор и чувствуешь себя грязной одинокой вороной..
15.12.2003 16:34:28, =СветА™=
O'Merry
Я пока безкомповая - это я вам мерещусь! :))) До 24 декабря мне не видать нормального Инета (только вот из дому, урывками, случайно) :((( 15.12.2003 17:05:19, O'Merry
А живьем?:)) Кошка же растет!!!!

Ты не ходила в столовую, про которую я тебе говорила?
15.12.2003 17:07:46, Харас
O'Merry
Не, не ходила :(( Мы все равно отсюда съезжаем 24-го числа, так чо смысла нет привыкать... :(( 15.12.2003 17:19:31, O'Merry
А куда поедете?* Опять на край земли?

И что про кошку?:))
15.12.2003 17:22:15, Харас
O'Merry
Ну, уж не на самый карешек - всего лишь на Преображенскую набережную :)))
Лен, у меня не то что на твою кошку - на собственного Бобра ни минуты нет. Я ребенка три недели вообще не видала! :((( ВУот сегодня, может быть, часиков в 10 зайду в гости, полюбуюсь...
15.12.2003 17:34:45, O'Merry
Не пошел тебе впрок переход? Или просто конец года тяжелый?
А где сия набережная?
15.12.2003 17:37:14, Харас
Риммус
Офф: приветище, как ты!

Я это. по танцам не ходок нонча - затевается какая-то [censored] на работе, мне бы выжить вообще :(
15.12.2003 16:33:27, Риммус
Далась вам всем эта картошка :))) Думаю и этот вариант не спас бы Крыссандру, она бы мимо кипяток влила например :)))) Кстати, а пробовал кто-нибудь пюре из пакетика? :)))) 15.12.2003 16:23:47, Lii
Пюре не нравится (привкус имеет), а вот смесь для картофельных оладьев когда-то встречалась великолепная.

Я, кстати, пюре делаю в комбайне, вполне чисто все. Но у меня вообще от готовки (если нет муки) не слишком кухня грязнится:)) Остается такой же, как была до готовки:))))
15.12.2003 16:38:53, Харас
Я пробовала и часто держу дома про запас.Когда сил нет готовить.Раз в месяц точно приходится кушать:))


И не стыдите меня,мне не стыдно:)
Я последние года три только и отучалсь все изящно подавать и картофель как минимум грибами фаршировать:))
Фу,страшно вспомнить те времена:)

15.12.2003 16:29:44, Кarolina
=СветА™=
Пробовала один раз, давно.Вкус запомнился так крепко, что когда где-то в кафешке-ресторанчике подали котлетки из казенного пюре, я его сразу вспомнила.Вкус этот. 15.12.2003 16:28:34, =СветА™=
Я не убираю во время готовки практически совсем, разве что крупный мусор в ведро отправлю. Я просто ОЧЕНЬ мало грязи развожу и с первого раза попадаю продуктом, куда целилась. :)

Я раньше думала, что это у меня так все сподручно организовано на кухне, но муж на той же самой кухне хлеб режет со страшными для порядка последствиями. Это в голове у всех по-разному устроено, наверное. А она уже импульсы рукам посылает. :)
15.12.2003 16:22:52, Мата Хари
Не,ну ты ж говорила,что дома тока рис отвариваешь...
:))Как тут насвинячить-то?Рис отвариваючи?:)
15.12.2003 16:26:54, Кarolina
Получишь. :)

Я в выходные делала манты, варила грибной суп, запекала буженину и пекла яблочный пирог. Не считая мелочей, типа маленьких пельмешек для ребенка из мантовских ингридиентов.

Рис - это, знаешь, по праздникам. :)))
15.12.2003 16:30:14, Мата Хари
Ужас какой.А вот как к плите подойду - всегда тебя вспоминаю:))
И очень часто удается "отварить рис(с солькой! с маслицем потом,в тарелочку прямо!:))) Ну и еще рыбку "припущеную":)Очень мне эта технология нравится.И не брызгает ничего,припускается себе под крышечкой:))

Иногда я могу разойтись кулинарно и соус подать(огурец соленый потереть в майонез):)) И полить этим рис и рыбу:)
15.12.2003 16:33:39, Кarolina
Я устраиваю "ужас" иногда, это правда. Сама не знаю зачем. :) 15.12.2003 16:35:47, Мата Хари
ну ты-то зачем?:))
Я-то понятно,из экономии на данном этапе меблировки:)
15.12.2003 16:36:54, Кarolina
А меня сегодня пробило вернуться к умению готовить:) А то оно у меня атрофируется. Но семейство сказало, что хочет сегодня бутербродов:(( Вот так хорошие порывы и угасают.

А мне охота что-нибудь грузинское научиться готовить
15.12.2003 16:41:45, Харас
Захотелось просто. :) Могу я пойти на поводу у своих маленьких прихотей? :)) 15.12.2003 16:40:44, Мата Хари
Можешь:) 15.12.2003 16:50:27, Кarolina
Вот и я так подумала на выходных. :)) 15.12.2003 16:53:51, Мата Хари
Крыссандра
Меня больше всего удручают 2 вещи - именно то, что я СТАРАЮСЬ готовить чище - всякие там советы - сразу мыть посуду и убирать то, что не нужно...
и второе - я ничего не могу перемешать или пересыпатьв кастрюлю-сковороду, чтобы это не вывалилось на пол или на плиту??? Объем посуды вроде большой, готовлю на 2 дня, Но все время капуста летит мимо кастрюли, попытка перемешать солянку оборачивается загаженной плитой и полом...
Именно это удручает. Может наплевать и никого на кухню не пускать???
А что касается оптимальной готовки - я крайне редко СТОЛЬКО стою у плиты. Обычно не больше 40 минут.
А вчера пришлось к Мартини прибегнуть, чтобы с юмором на все взглянуть.
15.12.2003 16:13:07, Крыссандра
Чисто лабораторные навыки (перелить из сосуда в сосуд, переложить, соединить, смешать) - у меня поставлены еще в школе - я склонна к химии и к экспериментам:) Но грязь кулинарная все равно прет:) Я ее подавляю во время готовки - а она продолжает. Чищу картофель, овощи, режу мясо, брызги масла летят при обжаривании... что-то кипит, что-то печется...

На мой взгляд - естественный промышленный процесс. У меня по-разному - то припадок кулинарии и я готовлю и готовлю - то мне вообще лень что-то сделать - тогда вынимаем из морозилки или холодильника готовое, раньше сделанное.
15.12.2003 16:25:46, Кондратея же
А решетка на сковороду не подходит к рецепту? 15.12.2003 16:42:28, Харас
Крыссандра
Про решотку думала неоднократно. Однако, сама мысль, что ЭТО потм нужно будет мыть - меня убивает. Вот куплю ПММ, тогда....!!!

А вот почему одноразовывх сеток не делают?? Классно было бы ведь!
15.12.2003 16:46:57, Крыссандра
ее просто мыть, если это после каждой готовки делать. Тем более, что ты сама писала, про мочалочки с пропиткой. Они решетку моют на раз-два:) 15.12.2003 16:59:23, Харас
Она отлично в посудомойке моется - потому и не делают:)

Я всю посуду по мере надобности сплавляю в посудомойку.
15.12.2003 16:50:59, Кондратея с работы
Крыссандра
О!!!!!! Вот оно!!! Сразу после отпуска в феврале буду требовать с первой же зарплаты!!!
Именно это - просто сваливать посуду в ПММ!!! А уж с пустой раковиной и оощами - я справлюсь. А меншать в кастрюле мужа заставлю!
15.12.2003 16:54:50, Крыссандра
У меня она есть. Иногда подходит, а иногда и нет. В китайской кухне - редко когда использую. 15.12.2003 16:45:47, Я же
Угу,у меня тоже припадками.Обычно припадки совпадают с безденежьем:(
Вчера вот припадок был - зразы картофельные с фаршем делала:)
Ничего не скажешь,экономично.Но пол три раза мыть прищлось:(
15.12.2003 16:35:47, Кarolina
Lyta
А 3 супа одновременно варить слабО? 2 борща и рассольник? ;)))) 15.12.2003 17:22:20, Lyta
Крыссандра
Ух ты...слабо! Особенно с переводом Ксюхи на общий стол. Но вот салаты по кучкам - раскладываю - одной со сметаной, другому с майонезом, третьей с маслом. 15.12.2003 17:30:34, Крыссандра
Lyta
С салатом поступаю проще - ставлю в одной большой миске, а каждый мажет чем хочет на своей тарелке ;)) 15.12.2003 17:40:14, Lyta
Зачем,объясни мне?:))
Мне уже не надо никому доказывать,что я умею варить эти супы:))
15.12.2003 17:25:58, Кarolina
Lyta
И мне не надо. Доказывать ;)) Мне надо народ кормить ;)) 15.12.2003 17:37:48, Lyta
Можешь себе позволить:)Принцесса:) 15.12.2003 17:50:57, Кarolina
Lyta
Радость ты моя, ну всегда что-нибудь приятное скажешь! ;)))))))) 15.12.2003 18:24:38, Lyta
А то:) 15.12.2003 18:28:13, Кarolina
Зразы - это хорошо!

У меня припадки по желанию. Последнее время у меня устойчиво-китайский акцент - всю осень практикую китайскую кухню. Она сравнительно чистоплюйская - там 90% работы в нарезке, которую можно чистенько проделать. А готовка быстрая - тоже плюс.
15.12.2003 16:40:34, Я же
Крыссандра
У,,,, А как же это красиво в фильмах..Героиня, вся такая разэдакая медленно и аккуратно-задумчиво режет перышко лука............. :-))) 15.12.2003 16:48:11, Крыссандра
Да, в фильмах красиво. Но у меня масштабы не те:) Но от нарезки грязи меньше всего. 15.12.2003 16:51:41, Я же
А мне вот тяжело резать..Я себя даже курицу на 4 части разрубить с трудом заставляю:))
Но заставляю,Так как разделка СЫРОЙ куры ЧИСТОПЛОТНЕЕ разделки жареной и вареной.
15.12.2003 16:53:43, Кarolina
Анитка
А я курицу вообще только ногами покупаю. Или филями. А от целой у меня почему-то всегда лишнее туловище остается, никто у нас его не ест :) 15.12.2003 17:00:46, Анитка
Целые курицы продаются намного дешевле. Из туловища тушки можно всегда сварить супчик:) 15.12.2003 17:07:33, Кондратея с работы
Анитка
Карин, у нас не сильно дешевле. Если производитель курицы и ее частей один и тот же :) 15.12.2003 17:11:28, Анитка
А если его никто не ест?:)) И потом я написала, у нас не дешевле. 15.12.2003 17:11:12, Харас
Прямо в два раза дешевле,даже удивительно:) 15.12.2003 17:09:59, Кarolina
И у нас:))) 15.12.2003 17:02:02, Харас
А в кусках покупать не пробовала? И потом любая курица лучше всего режется секатором для деревьев:) 15.12.2003 17:00:27, Харас
Пробовала,это значительно дороже:)Куры парные ,к примеру,в 7К стоят 69 руб кг.А голени почему-то 128:))
Странно,но факт.Поэтому я покупаю 5 куриц и сама их разделываю(в припадке хозяйственности:)
15.12.2003 17:04:01, Кarolina
А я вообще только окорочка уже бескостные покупаю:) Их даже я могу приготовить:))) Курицу я ни разу в жизни не разделывала. И котлеты только один раз готовила, и то не себе:) Про фрикадельки, зразы и ежики молчу уже:) 15.12.2003 17:13:39, Kengа
"Хорошо быть здоровым и богатым.Гораздо лучше,чем бедным и больным":))

Была б моя воля - я б только черную икру ела(иили красную,на крайняк:))
И никакого мусора:)) Только выкинул баночку,главное,не промахнуться:) Ложку можно облизать:)
15.12.2003 17:28:05, Кarolina
Бескостные у нас по 96 руб, но жирные:((

А про икру (красную) мне в Кулинарии не подскажешь?
15.12.2003 17:33:52, Харас
Я читала,видела.Но кроме микрооладий ничего в голову не приходит:) 15.12.2003 17:38:42, Кarolina
Ну, недалек тот час, я надеюсь?:))) Я просто готовить не люблю, видишь, как ухитрилась до своих лет дожить:) Да меня картошку-то жарить в 22 года только учили, тоже не особо успешно:) Меня уже не переделать... 15.12.2003 17:33:28, Kengа
Вот и хорошо:).Осталось нам только подороже продать эти навыки:)) и неумения:) 15.12.2003 17:38:05, Кarolina
????? У нас окорока также как куры, крылья дешевле, грудки (с костью) немного дороже. Ну филе уже в 2 раза дороже. А у вас кроме 7К нет палаточки от птичеводческой фабрики? 15.12.2003 17:09:01, Харас
Нету:))Или есть - но меня там нету.Я ж приезжаю домой в 21:00 в лучшем случае:) 15.12.2003 17:11:31, Кarolina
Я думала, ты в выходные на всю неделю покупаешь:)
А мясо ты еще замораживаешь с приправами?
15.12.2003 17:13:16, Харас
Редко,потому как особо мяса нету:)
Но котлеты,фрикадельки и прочее делаю.
15.12.2003 17:20:00, Кarolina
А что вместо мяса? И я не про фрикадельки, а про замороженное на тарелке. 15.12.2003 17:22:44, Харас
Вместо мяса блины с мясом:)самодельные(не едят покупные,хоть плачь:))Котлеты:))Кура разделанная.Рыба:) 15.12.2003 17:26:44, Кarolina
А зачем? Надоело мясо или тебе кажется, что так выгодней?

А покупные с _мясом_ - фиговые:( Понятно, что не едят. Еще от Ильиной более-менее, но тоже далеко не шедевр:(
15.12.2003 17:29:10, Харас
Пока мне кажется,что выгоднее.Но "на круг" точно не выгоднее.Хотя бы из-за лишнего веса всех членов семьи.Бедность вообще мало украшает;)

15.12.2003 17:33:39, Кarolina
Так мяса получалось меньше уходит. Тем более, если ты брала мороженное. 15.12.2003 17:35:44, Харас
Анитка
у нас где-то одинаково :) 1.35Ls за килограм курицы и 1.45Ls за килограм ейных ног :) В два раза если б разница была я бы тоже не выпедривалась :) Вот филе отдельно уже раза в два курицы дороже, это да :), но так это ж и понятно :) 15.12.2003 17:08:49, Анитка
Крыссандра
Зато от вареной можно косточку облизать....... (я не обедала сегодня) 15.12.2003 16:56:06, Крыссандра
Я больше всего люблю именно резать. Техника у меня еще не та, но НЕКОТОРЫЕ навыки есть. И задумчивое это занятие... и анатомия живности меня интересует (увлечение со школьных времен)... Люблю резать все подряд - овощи, фрукты, зелень, куриц, уток, мясо, рыбу...

Насчет готовленого и сырого - не помню точно. Наверное, ты права про чистоплотность.
15.12.2003 16:56:03, Я же
А я не люблю стоячие работы.Сидя резать жареную курицу как-то стремно:)


Но то,что сырую чистоплотнее - факт:))Я проводила широкомасштабные изыскания:)
15.12.2003 16:59:20, Кarolina
Анитка
А прямо на противне, в утятнице, в чем ты там ее готовишь нельзя порезать? 15.12.2003 17:05:42, Анитка
Нет,это тесно, трудно,жирно,горячо и тд:))
В общем,это очень для меня трудно:))
15.12.2003 17:06:54, Кarolina
Я пользуюсь двумя способами - либо восточный (тяжелым ножом вдоль на две половинки, потом поперек кусками - прямо вместе с костями), либо западный - срезАть мясо, начиная с отрезания крылышек и ног (каждая - две детали), а потом грудное мясо тонкими пластинками от краев к центру грудки. То и другое, действительно, нелегко. 15.12.2003 17:09:45, Кондратея с работы
Анитка
Я курицу джовожу до состояния. когад нужно только кожу разрезать и ноги-руки отваливаются практически сами, потом разрезаю вдоль хребта - это действительно неудобно делать и эти две половины еще на три части. Прямо на противне и режу. 15.12.2003 17:13:16, Анитка
Вот-вот,мне просто тяжко все это делать.Да еще горячее ведь все,домочадцы голодными глазами смотрят:))

И готовятся куски быстрее.Особенно учитывая мою новую манеру припускания всего и вся:))
15.12.2003 17:13:01, Кarolina
Удобно резать, стоя на стуле на коленях. Я серьезно:))) Когда нужно нарезать много, я этим пользуюсь. 15.12.2003 17:02:32, Харас
Не:)Я уменя коленки так болят сильно,если только на подушку встать? 15.12.2003 17:05:00, Кarolina
А стул не мягкий? 15.12.2003 17:09:33, Харас
Пока стула вообще нет.И мягкого не было.Если будет - я его вряд ли на кухню поставлю:) 15.12.2003 17:13:40, Кarolina
А зря;) мягкие стулья на кухне очень украшают жизнь:)) 15.12.2003 17:16:43, Kengа
Украсим:))украсим:) Тока не за свой счет:)) 15.12.2003 17:21:59, Кarolina
Дык коленки-то небось свои на жестких стульях трешь, как же "не за свой счет"? 15.12.2003 17:30:13, Kengа
ничего я не тру,ты чего.Я на кухне вообще лежу в основном.У меня там диван стоит.Разложенный причем:) 15.12.2003 17:34:21, Кarolina
Ты курицу сырую лежа на диване режешь? Ну тогда конечно, можно и без стульев:)) 15.12.2003 17:38:59, Kengа
Режу даже и не я.Я руковожу нарезкой:) 15.12.2003 18:12:05, Кarolina
Анитка
Это ж какую кухню надо иметь, чтобы там помещался не мягкий стул, а мягкие стулья? :) 15.12.2003 17:20:03, Анитка
Крыссандра
Ну..9,5 - 5 стульев мягких дубовых у стола. А что? 15.12.2003 17:26:03, Крыссандра
Анитка
У меня 8 :) С таким количеством стульев я уже боком по кухне ходить буду :) 15.12.2003 18:00:37, Анитка
А вы на чем-то сидите? Или стоите всегда? 15.12.2003 17:23:11, Харас
Анитка
У меня две табуретки и одна табуреточка. Если не сидим, то задвигаю под стол почти все :) 15.12.2003 17:59:45, Анитка
У меня точно поместится:) 15.12.2003 17:22:22, Кarolina
Ага:))) Я вообще не могу понять, как без них люди жувут.
Мне, впрочем, жизнь на кухне еще и диван украшает:)
15.12.2003 17:19:50, Харас
Для дивана я тоже место оставила, руки не доходят заказать:( Но мечтаю, мечтаю:) У меня под него ниша нестандартная... 15.12.2003 17:29:13, Kengа
:)) У меня просто они лишние из комнаты были, вот и переезжали. Заказать - это далекая мечта. 15.12.2003 17:32:18, Харас
Вот диван у меня есть.На нем я и лежу,наблюдая за приготовлением:) 15.12.2003 17:22:53, Кarolina
Анитка
Угу :) Я сидя на стуле салаты нарезаю. 15.12.2003 17:09:31, Анитка
Салат - не кура:))Не буду же я присаживаться для нарезки кучек на борщ?:)) 15.12.2003 17:14:16, Кarolina
Анитка
В борщ все стоя режу. А салат сидя :) 15.12.2003 17:15:57, Анитка
Вот мне тяжело стоя резать.Даже пять минут:) 15.12.2003 17:20:40, Кarolina
Анитка
Я стоя не за столом режу, а за кухней :) Она повыше будет. Не так спина устает. 15.12.2003 17:48:05, Анитка
Ну и я за кухней.Все равно тяжкооооо:) 15.12.2003 18:12:59, Кarolina
Анитка
:))))) 15.12.2003 18:21:30, Анитка
Именно что наплевать и никого не пускать. Почерк-то тоже у всех разный: кто-то каллиграфирует так, что глаз не оторвать от стройных ровных рядов, а кто-то свое собственное творение через 5 минут разобрать не может. Главное, чтобы вкусно было. :) 15.12.2003 16:17:23, Мата Хари

Показано 210 комментариев из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!