Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Объясните мне такой пародокос!

Первое время младенец не слышит. По-крайней мере, не реагирует на звуки, голову не поворачивает. Но, тем не менее, еще не слыша, начинает агукать. Причем, где-то читала, что по тому, как гулит младенец уже через пару недель от рождения можно определить, на каком языке говорят с ним родители.
Значит все-таки слышит?
Тогда почему не реагирует? Агукать, имхо, сложнее, это уже следующий шаг...
15.12.2003 13:32:25,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
не заморачивайтесь, ждите. 15.12.2003 18:36:13, iris
ЧаПай
По-моему -отлично слышит. Еще в роддоме просыпался на резкий звук, где-то в месяц - начинал плакать в унисон с младенцами в поликлинике. Поворачивается на звук с закрытыми глазами (например, когда шапочка на глазах). Так можешь и проверить - надвинь шапочку на глаза - и пошурши чем-нибудь, погремушку потряси... 15.12.2003 14:28:16, ЧаПай
Крыссандра
Есть варварский способ проверки слуха. Но детку жалко.

Нужно хлопнуть в ладоши над ухом - если вздрогнет-расплачется - все ок.

А оно надо??? Детку жалко.
15.12.2003 13:52:10, Крыссандра
есть гораздо более гуманные методы проверки слуха, но они доступны только специалистам. Метод "хлопнуть над ухм" может быть недостоверным, например, если ребенок - глубокий флегматик. Но проверять слух при наличии сомнений - обязательно, иначе можно упустить время. 15.12.2003 14:13:17, Ло
Красно Солнышко
Специально я не хлопала, но резкие же звуки бывают случайно, особенно, когда еще старшая скачет вокруг... Я не вижу реакции. 15.12.2003 14:03:18, Красно Солнышко
мой сын реагировать на звуки стал где-то с 20-й недели беременности: если скотч разлепить резко - весь живот вздрагивал; не любил скрипку- прямо сразу начинал стучаться; фен, пылесос - то же самое
где-то читала, что первые крики малыша - имитация голоса матери - из чего сделала вывод, что и материнский голос малыш знает
+ где-то с 3-4 недель мой сынуля когда сильно хотел спать, но не мог заснуть, начинал подпевать "А-а-А-а-А-а-а" - точно так же, как я ему напевала, при это никто, кроме меня, не мог попасть в его тональность и размерность
в общем, я уверена, что малыши все прекрасно слышат, просто им сосредоточиться на звуках не всегда удается
15.12.2003 15:39:07, vk56
IR
Ссылка: 15.12.2003 14:22:18, IR
Крыссандра
Не знаю, что посоветовать...у нас таким звуковым фактором был лай собаки - на него была реакция 15.12.2003 14:17:52, Крыссандра
Солнышко , ты не увидишь реакции. Также как люди, живущие рядом с ниагрским волопадом, его не СЛЫШАТ. Слышат ТИШИНУ, когда водопад замолкает. Вообще , у нас сын не слышал НИЧЕГО. спал как сурок. дочка была более тонкой нервной организации но и при ней мы делали почти все, что нам хотелось, только не громко, иначе можно сдохнуть всем. Ребенок обычно привыкает к тому уровню шума, который есть вокруг и не реагирует на него. На новый будет реагировать. Моего сына уопрно проверяли апаратом у лора, я про себя только хмыкала. вчетвером в однушке, он давно научился игнорирвоать все эти звуки. 15.12.2003 14:14:30, Шин
Красно Солнышко
Вот-вот. На днях то я и напряглась. У нас стучали три дня, делали лоджию. Стучали! Ноль реакции. Мы с мужем и ребенком тусовались на кухне. Включали, например, мясорубку электрическую - ноль реакции. 15.12.2003 14:25:44, Красно Солнышко
У нас когда настя была малая, вокруг делали ремонты, я думала сдохну. ребенок спокойно спал свои 40 минут. сыну как-то повезло, НО он первое время (с года где-то) боялся пылесоса, миксера, стука в стены и дрели. теперь не боится, если сидит на руках и смотрит за процессом. так что включай и пылесос и и мясорубку. сейчас по всей видимости это вомпринимается как номральное . с этми потом и вырастет. ИМХО, размуеется 15.12.2003 14:33:50, Шин
Красно Солнышко
Ксюха тоже боялась пылесоса ближе к году :) 15.12.2003 14:36:56, Красно Солнышко
мой тоже боялся, прямо орал (еще боялся звука пролетающих самолетов)
а потом вдруг как-то резко полюбил пылесос
теперь пылесосит целыми днями, орет - если не даем
и обязательно надо, чтобы пылесос работал
15.12.2003 15:41:41, vk56
Анитка
У леськи крайности в этом плане :) То она боится пылесоса и не попылесосить из-за этого, то она его не бится совсем и не попылесосить отому что она на него верхом садится :) не знаю что лучше :) 15.12.2003 14:48:42, Анитка
Настя не боялась, что интересно. вообще звуковых стархов у нее мало. 15.12.2003 14:39:36, Шин
У меня так было, это не показатель отутствия слуха. Но, ИМХО, провериться надо. 15.12.2003 14:14:15, Ло
Красно Солнышко
Именно у лора, или педиатра достаточно? Мы идем по плану через неделю. 15.12.2003 14:32:30, Красно Солнышко
Мне и лор, и педиатр, и невропатолог (из Семашки, между прочим!) в такой ситуации ставили глухоту. Отменила этот диагноз только врач Сурдоцентра. 15.12.2003 15:38:57, Ло
Ребенок начинает слышать еще в животике у мамы!!! Он не теряет эту способность и при рождении. Ребенок слышит, именно по этому его прикладывают после рождения к груди мамы. Ребенок слышит сердцебиение родное и успокаивается. А почему не реагирует - т.к. есть такое понятие, как зрительно-моторные координации. Ребенок совсем не сразу научается определять источник звука.
и еще... что значит, что не реагирует? на сильный хлопок точно должен вздрагивать...
если есть какие-то сомнения, то поверяйте слух.
15.12.2003 13:50:22, Крокодильчик
Я читала, что не слышит только в краткий промежуток сразу после родов (несколько дней). В утробе слышит, эта способность развивается уже в беременность. И потом слышит. А после родов не слышит из-за физиологического отека, возникающего отчасти в результате родов, отчасти из-за перехода из водной среды в воздушную.

Агуканье возможно только на воздухе:) Но чтобы производить КАКИЕ-то звуки - слышать не обязательно:( Это может быть побочным эффектом исследования своих возможностей в смысле мускулов, шевеления и так далее.
15.12.2003 13:43:52, Кондратея с работы
Красно Солнышко
Вот меня это тоже напрягает.
Но я совершенно четко помню по Ксюхе, что достаточно долго мы не имели проблем ни с телефонными звонками, ни с включенным телевизором. А потом пришлось смотреть телевизор в наушниках...
15.12.2003 13:48:52, Красно Солнышко
Так слышать - это не то же самое, что "выдавать реакцию на звук". Может и слышать, но источник звука не искать - это отдельный навык. 15.12.2003 13:50:09, Я же
Красно Солнышко
А как проверить тогда? 15.12.2003 13:53:23, Красно Солнышко
А к чему такая спешка? В таком возрасте ребенка я просто еще не задумывалась - слышит, не слышит. Потому что даже если не слышит - то что?

ИМХО, с этим можно подождать по меньшей мере до трех месяцев - а лучше до полугода ребенка. Заключение врача будет более достоверным.
15.12.2003 13:56:01, Я же
Красно Солнышко
На самом деле я хотела выяснить средние возрастные нормы и успокоиться, что так и должно быть.
Смысла это выяснять именно сейчас, видимо, дейтвительно нет. Тем более, что в 3 месяца очередная диспансеризация. И так проверят.
15.12.2003 14:00:10, Красно Солнышко
Vine
Да они начинают слышать еще до рождения, а вот искать источник звука сначала не умеют, но учатся этому в течении первых недель жизни. 15.12.2003 13:43:13, Vine
Крыссандра
Слышит-не слышит...а зачем же тогда ему музыку ставят во время беременности?
Слышит, конечно, но не дифференциирует источники звуков, думаю. Но уж туки сердечка мамы - слышит точно, и может узнавать ее голос (вроде были исследования, что на мамин голос - физиологией отвечает)

Про агуканье - не скажу. Я агуканье в первые 2 недели не слышала.
15.12.2003 13:40:24, Крыссандра
Красно Солнышко
Ну вот у нас агуканье уже появилось недели три как, а реакции на источник звука нет до сих пор. Я уже напряглась, а муж вчера забил логикой: Если не слышит, то почему агукает?

С другой стороны, я не понимаю, если слышит и агукает, то почему не реагирует?
15.12.2003 13:45:19, Красно Солнышко
Попробуйте разложить по полочкам что значит слышать
1. Восприятие звука
2. Определение параметров звука - частоты, продолжительности и т.д.
3. (!) соотнесение полученной информации с уже имеющимися в мозгу примерами и получение искомого результата - МАМА, например.

Это конечно мое грубое представление. Но мне кажется, что младенец некоторое время находится на второй стадии, накапливая примеры. И когда количество переходит в качество, появляется третья стадия.
15.12.2003 13:50:45, Наталья Л
Может не слышать, но все равно агукать. 15.12.2003 13:48:52, Кондратея с работы
IR
Если у вас сомнения на тему, есть ли слух у ребенка- обратитесь к врачам лучше, чем гадать. 15.12.2003 13:50:58, IR
Красно Солнышко
Мы были. ЛОР почему-то не входит в диспансеризацию, а у нервропотолога, ортопеда, окулиста и педиатра мы были в месяц. Видимо, ближе всего невропатолог, он сказал, что с его стороны все идеально. Но он же слух не проверял. А как можно проветь, если ребенок не реагирует? 15.12.2003 13:56:25, Красно Солнышко
у нас махали жужщаей машинокй, ребенок был лицом ко мне, на жужание должен был повернуться . это по идее делсется до трех месяцев. нам делали дважды, вопрос тугоухость стоял под вопросом до полугода, по-моему. 15.12.2003 14:37:14, Шин
Красно Солнышко
Муж в таких ситуациях, по поводу моего беспокойства последнее время любит повторять присказку: "Ну да, и еще обязательно сдать анализ на дисбактериоз".
Все понятно, короче. Будем ждать.
15.12.2003 14:50:05, Красно Солнышко
IR
Во-первых, сходить к ЛОРу можно и без программы диспансеризации, если что-то беспокоит. А во-вторых, спросите у педиатра, когда ребенок должен начать реагировать на звук. 15.12.2003 14:03:23, IR
Красно Солнышко
Так и здесь навеняка кто-нибудь знает.
Я и спрашиваю, когда. Если выяснится, что давно уже пора, то, естественно, следующим шагом будет поход к лору.
15.12.2003 14:07:38, Красно Солнышко
IR
"когда дети начинают регировать на звук?"
вот этого вопроса я здеcm не видела
вот ссылочка.
обратите внимние, что реагировать (как?) начинают раньше, чем поворачивать голову (вы ведь этой рекации ждете?)
Но лучше, конечно, обратить на это внимание врачей, если что-то беспокоит.
15.12.2003 14:19:08, IR
Красно Солнышко
Похоже я тупею с годами, но конкретно про слух там ничего не сказано. И я уже много таких таблиц пересмотрела...
Следит за предметом? Следит. Но не находит его по звуку, а следит с того момента, как попал в зону внимания.
15.12.2003 14:31:02, Красно Солнышко
IR
Ну хлопните раз над ухом и все станет ясно!
15.12.2003 14:33:43, IR
Красно Солнышко
:((( 15.12.2003 13:49:32, Красно Солнышко
потому что ребенок рождается с мозгом, который содержит нейроны, но не содержит связей между ними. Грубо говоря, полностью отсутствуют причинно-следственные связи.
В процессе "исследования мира" эти связи появляются. То есть, к примеру, возникает система - мамин голос - еда- удовольствие. Связи между нейронами могут возникать хаотически и в нашем взрослом понимании абсолютно неправильно. Но выживают и сохраняются только те связи, которыми ребенок постоянно пользуется. Остальные растворяются и уходят в небытие.
15.12.2003 13:39:37, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!