Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

датации всякого рода

двойственные мысли посещают меня. тут последнее время часто велись разговоры о нищих и всем таком прочем. Дотации - добро или зло? С одной стороны - несомненно добро. Например, одинокая женщина, если ей платит государство (ну утопия) хотя бы 300 долларов в месяц может родить ребенка (следовательно увеличение рождаемости). С другой стороны алкоголики (или другие асоциальные элементы) будут плодиться как грибу после дождя.
15.12.2003 13:03:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не столько алкоголики (они, в общем, и так плодятся), сколько никакие граждане, которым ни денег заработать, ни замуж выйти за зарабатывающего, ни отношения с родителями наладить хотя бы ... И у которых вечно общество будет виновато, что 300 платит, а не 500. У нас таких и так переизбыток, имхо. 15.12.2003 13:46:04, Ok-ka
Вы написали так, словно наладить отношения с родителями - это самое простое, что только может быть.
Извините, это ОФФ, конечно - но далеко не всегда это так :(
И кроме того, разве человек, который не зарабатывает больших денег, не стремится в брак по расчету и по каким-то причинам не поддерживает отношений с родителями, даже вполне платежеспособными - обязательно НИКАКОЙ? :(
Вы меня удивили, честно говоря :(
15.12.2003 15:04:32, Terra Inc.
Я действительно считаю, что здоровый нестарый человек, не способный оплачивать свои счета и зависящий от пособий - "никакой" в экономическом и социальном смысле, и государству совершенно незачем создавать ему комфортные условия. Хотя такой человек может быть, конечно, даже гением в любых других смыслах.

Предложенное Автором пособие 300 баксов - это стоимость съема кв. недалеко от Москвы, и на эти деньги умное государство может приобрести трудолюбивое семейство из Белоруссии, например - двух налогоплательщиков с востребованными профессиями, которые будут вкалывать, и их детей, которые будут расти в семье налогоплательщиков, а не сидящих на пособиях.

Терра, для БОЛЬШИНСТВА - действительно проще всего в крайней ситуации получить помощь (крышу над головой, прокорм в течение какого-то времени, с ребенком посидеть) от родителей. Это не значит - для КАЖДОГО, каждый может . Но большинство - получает, и элементарно не может себе позволить ссор с родителями, т.к. при уровне доходов большинства вне Москвы - просто нету денег на самостоятельность. Аналогично для этого большинства - отсутствие мужа = бедность, какими бы козлами не считались в общественном мнении эти мужья. Просто население этой конфы в среднем много благополучнее населения реала, и может позволить себе роскошь не воспринимать родителей и брак как экономические факторы. По тутошним темам о дрязгах с родителями и мужьями видно - ан-масс вопрос выживания НЕ СТОИТ (и слава богу, конечно). Но, согласитесь, тогда странно требовать у других налогоплательщиков пособий.
15.12.2003 16:15:22, Ok-ka
Это здоровый. А больной? 15.12.2003 21:26:21, Вопрос
А, ну тогда понятно.
Если вопрос стоит так - или жить на пособие или мириться с родителями, терпеть бьюще-пьющего мужа и т.п., тогда, конечно, другое дело.

Я просто на себя примерила. С родителями я не воюю, но и помощи не прошу. Мужей по финансовому принципу выбирать не умею, разве что нечаянно :). Денег заработать в состоянии, но последнее время поменяла приоритет - пытаюсь не насиловать себя и заниматься тем, чем нравится.

Прочитала Вас и спросила себя - неужто я НИКАКОЙ человек? :)))
15.12.2003 16:38:17, Terra Inc.
У меня вообще отношение к чужим заработкам странное - мне иррелевантна сумма как таковая. Я считаю вполне состоявшимся в экономическом смысле человеком нашу необразованную уборщицу, которая очень скромно живет со своей дочкой на свои небольшие доходы, или знакомого - непризнанного писателя, который где-то немножко подрабатывает и снимает конуру в очень колоритной коммуналке, и не считаю серьезными претензии некоторых наших сотрудников, которые не в силах своими значительно бОльшими доходами оплатить даже свои тряпки-мобилки, не говоря о жилье и прочем, и ноют, ноют, ноют ...

Просто для меня "живет на свои" - очень многое определяющий в отношениях критерий. Фильтр такой.
15.12.2003 17:06:43, Ok-ka
Ну это уже другой вопрос. Вы уверены, что у "никаких граждан" будут "никакие дети"? И наоборот? 15.12.2003 14:00:47, Наталья Л
Не уверена, т.к. даже в лучшем случае это статистическая закономерность, на конкретного Васю не распространяющаяся. Но если речь идет о увеличении численности населения, в России есть надежнее способ потратить деньги - трудовая миграция.

Где-то давно мне попалось старое штатовское исследование по социальному статусу детей, выросших на пособиях, там ничего хорошего (статистически) не получалось, но, во-первых, свежих таких исследований сейчас вряд ли найдешь (политкорректность), а во-вторых - много других факторов могло влиять.
15.12.2003 14:12:25, Ok-ka
Siniy
богатое общество может позволить себе кормить и нищих, а на борьбу с асоциальными элементами в нем выделяется достаточно денег 15.12.2003 13:21:22, Siniy
я например, ЗА дотации...но мелькает мысль, а не расплодим ли мы люмпинов еще больше? 15.12.2003 14:26:24, wjik
только как показывает практика, в таком богатом обществе бремя налогов давит настолько, что из общества в другие менее богатые общества сбегают последние предприятия-налогоплательщики 15.12.2003 13:23:25, Наталья Л
Siniy
а меннее богатые будут завоеваны более богатыми и станут тоже более богатыми ;) 15.12.2003 13:31:26, Siniy
Не совсем так. Сильно зависит от общественного консенсуса. Заставь в США платить такие налоги - сбегут. А в Скандинавии платят и только пищат жалобно:) 15.12.2003 13:29:47, Кондратея с работы
Из Германии бегут предприятия со страшной силой. Только шум стоит. Не говоря уже о юго-восточной Азии, в восточную Европу.
Мне кажется, что Германия как раз и была примером такого богатого, но слишком социального общества. Вроде бы сейчас правительство спохватилось и старается дотации урезать и налоги понизить. Посмотрим, что из этого выйдет.
15.12.2003 13:43:40, Наталья Л
Про Германию не знаю. Но наверное - дотации там были выше уровня, приемлемого для населения. Финляндия меня иногда изумляет, но похоже - для финнов социально-уравновешенное общество - огромная ценность. Т.е. "чтобы не было нищих". Налогоплательщики стонут, колются, но жрут кактус, как миленькие.

Поглядим что дальше будет.
15.12.2003 13:45:44, Я же
Проблема еще и в том что отказ от дотации - процедура болезненная. Все сразу недовольны. Если десятилетия образование было бесплатным, а сейчас придется платить, если медицинские услуги, которыми ты 30 лет пользовался одномоментно становятся недоступными, недовольство иногда зашкаливает. 15.12.2003 13:58:36, Наталья Л
медицинские услги в нашей стране практически не бесплатны. 15.12.2003 15:14:15, Шин
Ну конечно, болезненная... Вопрос в том, насколько велико было согласие ИМЕТЬ эти дотации, и насколько велико согласие ОТМЕНИТЬ. Такие вещи, как бесплатное образование, в Финляндии, видимо, невозможно отменить вообще. А вот "бесплатная медицина" - похоже, рано или поздно пойдет лесом таки. Уж очень она мало работает. 15.12.2003 14:02:54, Я же
Те кто платят налоги рады бы отменить вчерашним днем. А те кто получает дотации, естественно будут недовольны, когда бы это не произошло.
А почему образование настолько неприкосновенно? В Финляндии высшее платное или бесплатное? В Германии университеты несколько десятилетий были бесплатными. Со следующего года, а частично уже и с текущего учебного года вводится плата за семестр - 650 евро для тех кто получает второе образование и для тех, кто в положенный срок не закончил первое (их здесь довольно много).
15.12.2003 14:14:24, Наталья Л
Оно не неприкосновенное - оно просто хорошее:) А кому охота искать от добра добра?

А медицина довольно плохая... работает в основном на младших детей и беременных (здесь это прекрасно налажено) и на "не дать помереть" при тяжелых болезнях. Огромная середина оставляется на усмотрение пациента - хочешь - болей. Не хочешь - не болей. Но нас не трожь:)
15.12.2003 14:16:54, Я же
Одинокая женщина и на свою зарплату может родить ребенка, без всяких дотаций. Здесь мне непонятно, почему другая одинокая женщина или скажем семейный мужчина должен ей это удовольствие из своих налогов оплачивать.

Другое дело, что не всегда человек трудоспособен. Болезнь например. Вот тогда дотация на лечение действительно актуальна.

Или образование. Но здесь появляется вопрос, почему бы дотации не быть возвратной.

В общем я за дотации, но как механизм кратковременной компенсации нетрудоспособности, а не как желание одних членов общества жить за счет других.

ЗЫ В принципе нетрудоспособных должно обеспечивать государство пожизненно.
15.12.2003 13:13:20, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!