Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Детский плач

Уже не раз натыкалась на фразы типа "поплачет, ничего страшного" - по отношению к грудным младенцам.

Честно говоря, к нам так относились, и я, видимо , впитала это "с молоком" - что от плача "без отклика" ребенок может заболеть - поэтому к грудничку все бросаемся именно по первому писку.
Поэтому совет "оставить одного в кроватке - и пусть выкричится" - для нас совершенно неприемлем.
Но есть и другое мнение - что то. что ребенок будет плакать -один -"ничего страшного", "развивает легкие" и пр.

Назрел вопрос:
А как вы считаете, сколько минут ваш ребенок -без вреда для себя - может/мог плакать один (не на руках)в возрасте до года ?
15.12.2003 10:39:55,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фабьен
Гм. Ни минуты. Не было такого. Сразу реагировали. СРАЗУ. 15.12.2003 16:19:58, Фабьен
Lyta
Всяко бывало. Когда ребенок один - его можно держать на одной руке и делать второй все, что угодно. Но когда их двое и они кричат либо по очереди, либо вместе и часов 10 просто чашку чая не можешь себе налить, то в какой-то момент мысленно затыкаешь уши и уходишь. 15.12.2003 15:52:43, Lyta
У меня и с одним такое было несколько раз. Укачала, спит, пошла чаю налила, сижу пью книжку читаю, и вдруг понимаю, что ребенок уже плачет минут 5-10, а я вообще "не слышу". 15.12.2003 17:02:12, Йоко
Красно Солнышко
Ну с близнецами то все вообще понятно! :)
Кстати, ну и как ты считаешь, это отразилось на характере?
15.12.2003 16:49:07, Красно Солнышко
ПГ
Зависит от плача.
Старшие кричали "как подрезанные", к ним бежали сразу потому, что больно уж как-то это нестерпимо звучало. А вот дочка Сашка - очень спокойная. Она особо вообще не плачет, а возмущаться начинает постепенно. Сначала лежит, "разговаривает". Потом "вяки" более недовольные делаются, но она в помежутках продолжает сама себя развлекать, руки рассматривать. Потом постепенно голос делается совсем недовольный, но это не крик, а именно отдельные "фразы". И ВОТ ТУТ ОБЫЧНО ПОДХОДИМ И БЕРЕМ ЕЕ. А так, чтобы она именно недовольно кричала - не больше 2-х минут ее оставляем.
Но Сашка в этом смысле исключительный ребенок. Я могу понять маму, которая абсолютно без помощи, а младенец кричит сутками напролет, с 20минутными перерывами на сон. Такая мама иногда может и по 20 минут не подходит - просто нет сил.
15.12.2003 13:26:56, ПГ
Откуда же я знаю, сколько он мог плакать без вреда для СЕБЯ:) без вреда для меня - мин 1-3, пока я не освобожусь, чтобы взять на руки:)) 15.12.2003 13:16:43, Чернобурка
что-то вспоминается мне цифра 10 мин, но это совсем для маленьких. К году ребенок и с утешениямя может много дольше плакать. 15.12.2003 13:16:18, Йоко
нисколько. всегда бросалась по первому писку. я считаю, что таким малышам плакать нельзя. 15.12.2003 13:10:06, Беладонна
Красно Солнышко
Ну и сколько можно мусолить? Ну вот я - мать-ехидна, по первому писку к младенцу не подхожу и, насколько могу судить по этому топику, пока одна такая... И не буду подходить. Не считаю нужным. Не считаю, что у младенца ВСЕГДА есть весткие причины для крика. Очень сильно фильтрую какой крик и по какой причине. Орать истошно не дам, конечно, но просто похныкать - запросто. Секунд 30 от начала крика проходит практически всегда. Я вообще не собираюсь подчинять всю свою жизнь только детям. Ни старшей, ни младшему. 15.12.2003 13:08:40, Красно Солнышко
aska
:)))
Нежные матери: "Сразу подхожу к плачущему, ну, максимум, минуты две поплачет"
Красно Солнышко: "Ну вот я - мать-ехидна, по первому писку к младенцу не подхожу. Секунд 30 от начала крика проходит."
16.12.2003 19:57:14, aska
Ольга Оводова
:-) 16.12.2003 21:06:56, Ольга Оводова
И еще вопрос - а если бы няня на интервью сказала бы, что по ее взглядам - с грудничком ничего не случится страшного, если он и 20 мин покричит истошно. Вы бы взяли такую няню? (отвлекаясь от принципиального вопроса "няня к груднику") 15.12.2003 14:01:09, Кондратея с работы
Красно Солнышко
Нет, конечно! :)
Что позволено Юпитеру, не позволено быку! :)
Я же очень ситуативна, на самом деле. Это невозможно формализовать словами или в виде какого-то руководства. Вот я чувствую, что можно и не торопиться... Или чувствую, что нельзя.
15.12.2003 14:05:24, Красно Солнышко
Вот я не вижу причины быть хуже няньки для своего ребенка. Т.е. в моих основных ВЗГЛЯДАХ (которые, конечно, "в среднем") - не может быть такого МНЕНИЯ, что "ничего не случится". Даже если воспринимать происходящее "ситуативно", как ты говоришь. Пусть я ситуативно буду воспринимать с базовой точки зрения "крик - это ЧП", чем "крик - ничего страшного".

Нянька же тоже может при этом воззрении "крик - ничего страшного" - ситуативно все-таки неплохо подходить к ребенку...
15.12.2003 14:08:48, Я же
Красно Солнышко
Неа, нянька не сможет подходить ситуативно, имхо. Ребенок же не ее. У нее материнская интуция напрочь отсутствует. 15.12.2003 14:15:46, Красно Солнышко
:)))) Так если "материнская интуиция" БАЗОВО считает, что "ничего страшного"? Отталкивается от этого?

Ну, впрочем, поспорили - и будет. Все дети остались при своих родителях.
15.12.2003 14:19:35, Я же
Красно Солнышко
:))) Ну да. И ребенку пускаются соответсвующие флюиды. И все в порядке. Ребенок спокоен, как удав и ничего не случается :)
Я очень верю в психосоматику. Если мать искренне спокойна, то все обязательно будет ОК. Если она бежит по первому писку, она уже загладывает некое неспокойствие.
15.12.2003 14:46:36, Красно Солнышко
Не наезжай на чужих тараканов:) Бегут матери по первому писку - и ничего. У меня на что ребенок неспокойный младенец был - а вырос в уравновешенного мальчика. Никакие мои флюиды не помешали. И по моей философии - поздно флюиды пускать, когда младенец УЖЕ кричит громко. Это ОН мне свои флюиды подпускает, чтобы я разобралась в ЕГО настроениях. 15.12.2003 14:54:15, Я же
Красно Солнышко
Они почти все, здоровые, кричат громко, с самого момента рождения! :)))
Младенец может просто бодренько так сообщает: "Мама, тут я, не расслабляйся, пожалуйста". И если мама на уровне флюидов сообщает ему: "Знаю, милый, кто бы сомневался что ты здесь и у тебя все хорошо". То у него и все хорошо! :) Спит он крепко, а не рыдает сутками :)))
15.12.2003 15:04:39, Красно Солнышко
Угу. А у кого рыдает - те плохие матери. Проходили. 15.12.2003 15:07:25, Я же
Красно Солнышко
:)))) 15.12.2003 15:13:56, Красно Солнышко
"Секунд 30 от начала крика проходит практически всегда." Ты подходишь к нему через 30 сек? И это называется не сразу? :)) 15.12.2003 13:20:09, Йоко
Красно Солнышко
Тридцать секунд я
а) ориентируюсь что за крик
б) не очень спеша дохожу до ребенка

Но могу и остановиться и выждать еще какое-то время, если считаю, что ничего страшного не случилось.

Я однозначно подхожу быстро и сразу если только крик истошный или какие-то подозрительные звуки. Например, кашляет, давится и т.п.

Но я считаю, что если ребенок проорет даже 10 минут подряд истошно, ну вот так выйдет, то ничего страшного не произойдет.

15.12.2003 13:26:24, Красно Солнышко
А я то с такими же взглядами считала и считаю, что подхожу сразу же :)) 15.12.2003 13:34:27, Йоко
Красно Солнышко
Предлагаю увеличить градацию

Сколько ребенок может проорать истошно, максимум:
1) 1-2 минуты
2) 5 минут
3) 10 минут
4) 20 минут

Я считаю, что и за 20 минут ничего не случится, хотя, лучше, конечно, такого не допускать.
15.12.2003 13:51:28, Красно Солнышко
Грудной? Или какого возраста? 15.12.2003 17:07:05, Харас
Красно Солнышко
Грудной, естественно. Все время речь шла о грудных. 15.12.2003 18:52:05, Красно Солнышко
В каких-то случаях может и 20 минут орать. А в каких-то сама его оставляла и уходила, чтобы не слышать. 15.12.2003 16:59:58, Йоко
Крыссандра
До года 1-2 минуты. Голая, мокрая из ванны прибегу.
После года до 3 до 5 минут. Дальше я не могу.
15.12.2003 14:45:08, Крыссандра
Я, я знаю правильный ответ:))) С ВАШИМ ребенком ничего и за 20 минут истошного крика не случится. А с МОИМ ребенком и за одну минуту произойдут неприятные последствия - испугается. 15.12.2003 13:54:36, Кондратея с работы
Красно Солнышко
А может не с ребенком, а с тобой? :)
Изнервничаешься??? :)))
15.12.2003 14:01:22, Красно Солнышко
А какая разница? Если я ВЕРЮ, что с ребенком может быть нехорошо - значит, оно может быть. Какие еще критерии? И потом - в такой ситуации "изнервничаюсь" - для меня вполне серьезный аргумент - нервничаю я - нервничает ребенок.

Ну вот, я легко верю, что с твоим ребенком ничего нехорошего не случится - при случае, вполне можно оставлять покричать сколько-то. У тебя нервы крепкие:)
15.12.2003 14:05:25, Я же
Красно Солнышко
Вообще, всегда считала, что не очень. Но в деле воспитания детей, видимо, да, крепкие. 15.12.2003 14:09:47, Красно Солнышко
Акорса
Нисколько. Вряд ли он плачет из вредности, значит что-то ему не нравится. А уж соскучился для малышей таких это то же самое, что что-то болит. 15.12.2003 12:55:30, Акорса
только не убивайте... я не подходила к своему ребенку часа полтора. все это время он орал. правда, случилось это в 4 месяца, до этого я все делала с ним на руках, ела один раз в сутки, сдавая на руки бабушке, возвращавшейся с работы. и не выдержала. подошла в первую же паузу для перевода духа. через три дня деть стал кричать почти только по делу, а через пару недель - только по делу... вот. 15.12.2003 15:06:07, кайрос
Акорса
А почему мне вас убивать? Мнесобственно по фигу кто как к своим детям подходит. Я знаю, что к своей я подходила моментально, а если кому-то нравится по другому - то это их дети. Главное, чтобы мне никто не советовал на тему не балуй ребенка :)) в гневе я зла, некрасива и ужасна :)) 15.12.2003 16:32:21, Акорса
Вообще у меня ребенок достаточно спокойный, но если он заплачет, я тут же бегу к нему, беру на руки, успокаиваю. Не выдерживает сердце:) не могу слушать:) и для меня неприемлимо это. Много раз читала, что ребенку до года нельзя позволять плакать, и надо почаще брать на руки, чтобы он ощущал, что его любят. 15.12.2003 12:10:10, Мамзель
Неа. Не разрешала. Да и сейчас даже если виноват и плачет, потому что я его наказала, все равно начинаю жалеть :-( Вот такой из меня фиговый Макаренко :-(( 15.12.2003 11:47:21, Элла Кацнельбоген(ех Лулу)
fri
"пусть выкричится" - для меня неприемлем с кем угодно. Но бежать сразу - нет, я не могу - хотя бы тапки надо вытащить из-под компа:), или там выключить утюг, доделать готовку и пр., не вижу проблем, что несколько минут ребенок хнычет (вот только если он вдруг взвыл - это бегу сразу, ведь такое обычно если застрял где-то или что-то типа). К тому же маленький ведь часто плачет от голода - значит, все равно придется ему ждать, пока я разведу смесь. А еще часто ребенок пару раз хныкнет - и если не обратить внимания, то он перестает и занимается чем-то. Спать мелких укладываю - просто когда вижу, что хочет, кладу в кроватку, часто при этом ребенок хнычет - у меня норма 5 минут, после этого вытаскиваю, но так случалось только неск. раз. Короче, у нас компромисс - не надо ни бросаться к ребенку ни заставлять его плакать:))) 15.12.2003 11:47:17, fri
Чем меньше, тем лучше! 15.12.2003 11:43:42, Крыса клевая с работы
С "детства" сын приучен спать один в своей комнате и без укачек. Поэтому вначале минут пять перед сном мой мальчик плакал - потом засыпал. В остальное время я подходила сразу, да и не плакал он особенно, год прошел, уже смутно помнится :))) 15.12.2003 11:40:09, Почти русское чудо
Мурзя
Максимум минуту, т.к. не всегда сразу можно было подойти. Не верю, что младенец может кричать просто от нечего делать. А помочь ему ведь больше никто не сможет. 15.12.2003 11:39:51, Мурзя
Крыссандра
Я стала фильтровать плач где-то к году. До этого - таскала на руках или укладывалась рядом.
Считаю, чем больше внимания к младенцу - тем лучше. Однако, ближе к году, когда Ксюха стала сама себя развлекать - я стала приходить на 2-ой-третий писк.

Но новорожденные и детки до годика =- это совершенно особый народец.
15.12.2003 11:37:23, Крыссандра
Один раз дали поплакать 25 минут, потом всхлипывала 1,5 часа уже во сне. После этого бежали сразу.
Сейчас (2,3) оставляем поплакать, но с условием, что успокоится и придет к нам. Пока срабатывает и через, самое большое, 10 минут бежит к нам мириться.
15.12.2003 11:32:02, Sashtash
Marty
Нисколько. Мы сразу подходили. 15.12.2003 11:15:17, Marty
Иришка.( Сашенька 7)
ннисколько.. секунд 30..:-)
Но мы после коклюша,так что любой плач переходит в кашель..
15.12.2003 11:13:27, Иришка.( Сашенька 7)
Шуляева
Я считаю, что без особого вреда где-то около получаса, но если есть возможность этого не допускать, то конечно лучше недопускать ни минуты... 15.12.2003 11:08:03, Шуляева
Нисколько, разумеется. Он и не плакал так ни одной минуты в своей жизни. 15.12.2003 11:03:56, Мата Хари
Наташа С.
У меня оба орали так, что всё побросаешь и побежишь, чтобы только ора этого не слышать.:) Стёкла звенели... Всегда бежала сразу, не верю, что надо "дать выкричаться". Да и не кайф ли - успокоить на ручках малыша?:)) А еще имею опыт с младшим братом - он меня на 12 лет младше и я уже понимала что к чему, когда он родился. Так вот если его "оставляли поорать" - у него натуральная истерика начиналась, он "закатывался" криком и синел. Оно нам надо?... 15.12.2003 11:02:25, Наташа С.
вакса
у меня сестра на 13 лет младше. мама пыталась ее укладывать спать в годовалом возрасте и при 12-ти кг веса подобным образом (наорется - уснет). я не выдерживала через минуту и шла качать ее на ручках по полчаса, потому как приучить-то уже приучили так засыпать, а продолжать так укладывать уже и нЕкому, вроде, кроме меня было :( 15.12.2003 11:08:06, вакса
Наташа С.
Ой. Я не про годовалый возраст говорю, а про примерно до 6 месяцев, я так поняла Женин вопрос. После 6ти месяцев все стало значительно спокойнее. ПРо моих могу однозначно сказать - как только стали чувствовать хоть какую самостоятельность - садиться в кровати, брать соску самостоятельно, понимать, что мама никуда не денется, так этот ор "просто так" - по непонятным мне лично причинам - прекратился. А укачивать на руках я перестала после 3х месяцев - до этого у моих обоих были проблемы с животиками по ночам. 15.12.2003 11:14:34, Наташа С.
Дубравка
ПРивет от дедушки Спока.
Со старшей читала я его. Один раз попыталась его советы в жизнь воплатить. Меня хватило на пару минут. Всегда орущего младенца брала сразу же по первому визгу, не факт конечно, что от моих рук он сразу же успокаивался.

Взрослым детям даю обычно проораться. Иногда помогает умывание водой, иногда игнорирование воплей, иногда ласковое нежное слово. О ситуации.
15.12.2003 11:00:39, Дубравка
вакса
у меня ребенка относительно спокойной была (т.е. на руках не плакала практически), поэтому брала ее по первому писку. не знаю как для ребенка, а для моей нервной системы гораздо полезнее поносить дочь на руках молчащую, чем слушать как она орет из кроватки. 15.12.2003 10:54:14, вакса
Ни одной, если это именно плач, а не хныканье. 15.12.2003 10:53:03, Ракель
вакса
любое хныканье (в нашем случае) переходило в плач, если не было реакции от родителей 15.12.2003 10:54:59, вакса
А у нас - нет. Иногда хныкет, увидит, что реакции нет, и передумает.-) 15.12.2003 17:17:13, Ракель с работы
Ни одной:) Зачем ему плакать? И какие могут быть воспитательные моменты по отношению к грудничку:) Вот это не понятно. 15.12.2003 10:51:37, В6
Фяка-Пфяка
А я это никогда не проверяла. Зачем бы мне ждать, пока чадо этот самый вред обретет, если оно замечательным образом переключается по мере надобности на что-нить другое, или просто утешается и спокойно дальше спит, меня рядом обнаружив?
Или дети это у меня такие - не могу вспомнить, чтоб без причины кто орал?
15.12.2003 10:49:50, Фяка-Пфяка
Жеееня:) Это, наверное, уже должно входить в список запрещенных тем:))))

Нисколько я не считала нормальным для моего ребенка. Но он все равно отрывался - мог кричать и у меня на руках, со всеми уговорами и песнями-прибаутками.

На моих глазах масса народу относится совершенно иначе. Ничего, с виду - и у них дети растут, не хуже других. Не могу сказать ничего худого, кроме того, что я к ним - ни ногой, все время, пока у них дети были младенцами. Мои нервы не выдерживали:)) Но они - в своем праве.
15.12.2003 10:49:28, Кондратея с работы
ЧаПай
Наверно ;-) Не удержалась...

На руках -другое.Все равно это другой плач...
15.12.2003 10:52:26, ЧаПай
Я подходила сразу.
А вот сколько малыш может плакать один, не знаю. я старалась минимизировать это.
15.12.2003 10:47:50, От Семенчика
пчела Майя
У меня сразу дополнительный вопрос: именно один? Если, скажем, к нему подошли, а он все равно плачет, потому что он не вас лично звал, а другие проблемы, это как считается? От этого он можнт заболеть, с вашей точки зрения, или уже нет? 15.12.2003 10:47:49, пчела Майя
А какие проблемы могут быть у грудничка, которые он может САМ решить, без родителей? 15.12.2003 10:52:07, Кондратея с работы
пчела Майя
Например, мой всегда хныкал, прежде чем заснуть - рядом я или нет, минут пять похнычет и спит. (на руках - дольше). 15.12.2003 10:54:40, пчела Майя
Я бы носила на руках, хотя оно и дольше:) Кроме того, у нас любое хныканье переходило в плач, если не оказать внимания. 15.12.2003 10:56:51, Я же
пчела Майя
А на руках он у меня вообще не хотел засыпать. Он вертелся, играл. А спать - только в кровати. Поэтому, если он собирается спать и хочет, на руках - это вообще пустое. Положишь в кровать и все с начала. 15.12.2003 10:59:41, пчела Майя
Наверное, тогда хныкал бы, но не один. Я бы приучала засыпать, скажем, с моей рукой на спине, или еще как обозначая присутствие. Просто потому, что отойти от хныкающего ребенка сама бы не захотела. 15.12.2003 11:08:20, Я же
пчела Майя
А оно так примерно и было, как правило. 15.12.2003 11:09:25, пчела Майя
Так тогда это и не относится к теме "без родителей" :))) С родителями.

А чтобы дети-груднички ВООБЩЕ не плакали - это только китайцы умеют. Из тех, кого я видела. У китайцев видела систематически - младенцы не плачут. Я жила в университетском доме одно время- соседи за тонкими стенками были сплошь китайские семьи (аспирантов), у всех - маленькие дети. Ни днем, ни ночью, ни на прогулке - ничего никогда. При том, что даже разговоры были слышны - дом паршивый был. Китайский секрет какой-то.
15.12.2003 11:12:31, Я же
Dodo
Муж говорит что дети вьетнамцев тоже не плачут. Но вьетнамцы такими плотными группами живут... там видимо тоже есть специально приставленные люди :)

Сашка кстати почти не плакал. Ему нельзя было. В больнице они не плачут понятно почему:(, а дома - делали чтоб не плакал. То есть я подскакивала на первый даже не плач, а вообще звук. Способы разные есть :). Но сомневаюсь чтоб китайцы массово ими пользовались.:)))
15.12.2003 11:52:02, Dodo
А чем тогда китайцы и вьетнамцы пользуются? И про какие ты говоришь способы? И почему в больнице "понятно почему" не плачут? Я же не знаю этого...

Сразу сколько вопросов:)))
15.12.2003 11:54:01, Кондратея же
Dodo
В больнице - люминал-с. 1 сестра на 3 бокса, в боксе от 4 до 8 клиентов разной степени тяжести.

Чем пользуются китайцы и вьетнамцы - не знаю.:) Если приведется поехать - у меня будет время спросить. Тогда и напишу :). Может у них дети специальные, по виду так они очень от европейских младенцев отличаются:).

Способы... у нас были разные - от химии (без люминала обходились, но-шпу использовали периодически) до поднесения к открытой морозилке, купания в любое время дня и ночи, выскакивания на улицу в любое время суток (зимой - на балкон). Ну да, укачивание-утряхивание в коляске еще... кормление по требованию, не рекомендованное искусственникам.

Орать нельзя было - ВЧД плюс грыжа здоровенная.
15.12.2003 12:03:05, Dodo
кто-то мне рассказывал про опиумные шарики для детей в аптеках как раз где-то в тех районах. моджет поэтому и не плачут 15.12.2003 12:33:38, Шин
гусеничка Dory
интересно, как это им удавалось?
Задумалась...
15.12.2003 11:13:48, гусеничка Dory
Во-первых, там у всех были бабушки-тети "приставленые" исключительно к ребенку. Ничем другим, говорят, не занимались. Еду ДРУГОЙ человек готовил (у них нередко - и муж, и жена по паре блюд каждый). Но на мой взгляд - это только часть секрета. ТАк как я сама была "приставлена" ничуть не хуже 24 часа в сутки. Какая-то культура передачи с рук на руки постоянной - я так прикидываю - "разные места, разные стили, разные голоса, разные развлечения". Но я была бездетной и к сожалению - в деталях не поинтересовалась. Так, иногда во дворе перекидывалась парой слов. 15.12.2003 11:17:55, Я же
гусеничка Dory
а я заинтересовалась уже серьёзнее. На будущее ;-) 15.12.2003 11:20:15, гусеничка Dory
И не говори:) Сама голову ломаю - после рождения своего ребенка:))) Который год ломаю. Китайцев мне сейчас не хватает "под боком" - в Англии у меня было много знакомых, а я все промухала у них чему-нито поучиться. Даже готовить ТОГДА не научилась:)Жаль. 15.12.2003 11:26:56, Я же
гусеничка Dory
теперь я голову ломаю - где б китайцев отловить :-)
К брату на ДАльний Восток что ли махнуть? ;-) За опытом...
15.12.2003 11:50:09, гусеничка Dory
ЧаПай
Другие проблемы -это как? ИМХО, в грудничковом возрасте все проблемы так или иначе решаются только родителями. Хочется пить-есть? Напоить-накормить. Хочется общаться -поговорить, поносить на руках. Мокрый -переодеть. Болит что-то... Тут , опять же имхо, сочувствие, вернее, со-чувствие тоже помогает.
А просто так, от нечего делать, дети не плачут.
15.12.2003 10:50:47, ЧаПай
Крыссандра
Например у меня Ксения плакала всегда за минуту до покака. Часто и похныкивала перед пописом. Уж с этими столронами своей жизни она как-то сама справлялась, без моего особого участия. Дискомфортно ей было. :-))).
Так что все детки разные.
15.12.2003 11:39:34, Крыссандра
ЧаПай
Да? А я бы озаботилась - почему ребенок плачет перед покаком? Трещинки в заднем проходе?Слишком густой стул? Конечно, со временем само проходит, но вот неприятности -доставляет :-( 15.12.2003 15:12:24, ЧаПай
пчела Майя
Я же не об этом спросила. Вы написали, что от плача ребенок может заболеть. Я спросила - если он плачет у вас на руках, то это как считается? Причем тут сам-не сам. (Мне не кажется, что на руках другой плач. Если живот болит, то тот же самый). 15.12.2003 10:56:19, пчела Майя
ООООО - МНЕ ТОЧНО КАЖЕТСЯ - другой плач. И более того - мой сравнительно уравновешенный муж в дни, когда нам было трудно (колики обычные у ребенка, до трех месяцев) - замерял по часам и по слуху - как и сколь долго ребенок плачет, если на руках с высоким уровнем "развлечений" или если вернуть его на кровать. Муж это делал, чтобы умерить мое отчаяние - я и носила, и носила, и грела, и массировала - и мне казалось, что мало все помогает.

Так вот, муж подтвердил мне - когда я занята своей рутиной помощи - ребенок фактически МАЛО совсем плачет и не так тяжело, просто нервное напряжение и усталость не дают МНЕ расслабиться и поверить в это. Да и правда - стоило уменьшить усилия - и прорывался дикий крик. А вот ребенок, оставленный на кровати - кричал беспрерывно в буквальном смысле слова, и на всю мощь сорванного голоса и легких.

Иными словами- разница была, и мы даже замеряли:)
15.12.2003 11:03:12, Кондратея с работы
а орущий дитенок еще может и надышаться. даже в скорой помощи это показывали. 15.12.2003 12:48:05, Шин
пчела Майя
А мой сильно вообще не орал никогда. А по мелочи - абсолютно идентично. А впрочем, не об этом речь. Я все хочу понять, про что Женя вопрос задавала - можно ли ребенку плакать вообще или можно ли плакать, когда никого нет? Опять же, то, что мы не можем слушать детский плач и идем его успокаивать, вовсе не значит, что плакать нельзя и вредно. Кто проверял, вот что надо спрашивать. А выходит, что здесь никто не проверял. А иначе мы просто обсуждаем, какие мы замечательные, и все. 15.12.2003 11:14:20, пчела Майя
Почему? На Психологии в свое время такое обсуждение было - так с материалами в руках, МарияД приводила статьи и о "госпитализме", и о примерах "дурного обращения с младенцем", приведших к болезням - так там далеко не только родители-изуверы фигурировали (типа - били младенца). Там в массе своей родители просто были "холодными" - и ребенок болел.

А для меня решающий пример - что видела своими глазами. Работала с клиентами одними - напрямую контактировала с их менеджером. У него первый (и единственный на тот момент) сын на год старше Кондрата. Во всех неформальных разговорах мы обсуждали детей, и он рассказывал мне, что они сына "приучали не плакать" методом выжидания, и даже в "клинику сна" его отдавали (есть такая СТАНДАРТНАЯ детская услуга в Финляндии - можно лечь в госпиталь вместе с плохо спящим младенцем - сам будешь отсыпаться, а "специально обученный персонал" будет "обучать" его спать без крика - не знаю, каким способом). Это все до года. А к году у него диагностировали задержку роста, задержку развития, грыжу и злокачественный рефлюкс - слишком много еды отрыгивал, недостаточно усваивалось. Они рванули к частным врачам - которые тут же им сказали, что ребенок от крика измучался за год, сил нет расти. Их тряхнуло как следует, я так поняла.
15.12.2003 11:23:20, Кондратея с работы
пчела Майя
При таком варианте - это было обсуждение с фактами, а здесь все просто пишут, что они молодцы. А я вот не знаю. Своего ребеночка, конечно, жалко, зачем ему кричать. Но я знаю людей, которые в детском возрасте были в яслях и орали там часами. В общем, дефектов на них не было никаких, вызванных этим обстоятельстом. А в вашем примере, может быть, в клинике как раз что-то не то наделали. 15.12.2003 11:30:25, пчела Майя
Красно Солнышко
Я уж молчу о том, что все мы орали первую неделю в роддоме. И тоже без особых особенностей, по сравнению, скажем, с Америкой. 15.12.2003 13:13:18, Красно Солнышко
Еще раз, просто для полноты картины - не ВСЕ дети орали первую неделю в роддоме. Сейчас многие дети содержатся с мамой с первого дня. В Америке, кстати, не так давно такая мода наступила - люди нашего поколения (старше примерно 25 лет) - новорожденными содержались отдельно от матери. Так что мы "одинаковые" с ними в этом отношении.

Содержание в роддоме отдельно от матери, и в частности - орание без помощи - не есть хорошо. Мой брат из роддома приехал с грыжей (он там провел неделю). А мамина соседка, придя взглянуть на новорожденного Кондрата, прочувствовано вспомнила, как развернула своего сына (1960 г.р), приехав из роддома - так вот он был не только покрыт пятнами разных цветов (у него оказалась и молочница, и еще какая-то инфекция, занесенная в роддоме) - но и крапивницей, которую участковый педиатр отнесла к "ничего страшного - это у него в роддоме чесалось все, он орал, а там же баловать никто не будет". Т.е. помимо других болезненных и раздраженных пятен, новорожденный ребенок наорал себе волдыри - и все прекрасно.

15.12.2003 13:20:25, Кондратея с работы
Красно Солнышко
Как крапивница относится к крикам?
Ксюха лежала со мной не расставаясь. НО
- у нее была грыжка с рождения и лет до пяти
- у нее был сильный диатез.

Алешка, который не сразу был со мной, поскольку родился недоношенным, ГОРАЗДО спокойнее.

Я, на самом деле, проблему больше теотерически обсуждаю, потому что он вообще очень мало кричит. Ксюха же орала как резаная, хотя внимания ей уделялось гораздо больше, поскольку она его все время требовала :). В основном, 99 процентов времени, на руках...

Единственное, что спасало меня от нервного срыва с Ксюхой, это ее сон на воздухе. У меня не было бабушек и муж всегда очень плотно работала до ночи. Няня в семье появляется только тогда, когда дома нет меня. Ну не терплю я чужого человека, который мельтешит перед глазами. Устаю гораздо больше.
15.12.2003 13:40:43, Красно Солнышко
Всякий ребенок может наорать себе крапивницу. Диатезы ухудшаются от криков - нам каждый врач начинал с этого, "кричать не давайте" (будто до того мы только тем и занимались:). Вообще - очень многие диагнозы несовместимы с криками вообще (та же грыжа).

Я, кстати, удивляюсь, почему здесь не поминают грыжу, как один из примеров того, что можно "накричать".
15.12.2003 13:48:10, Я же
Красно Солнышко
А это не стереотипы? Что ее можно накричать?
Имхо, ее сразу видно, после рождения.

Боюсь, что в нашем слушае, крик был как раз следствием, а не причиной. Когда ребенка постоянно беспокоит зуд, трудно рассчитывать на его здоровую нервную систему. Ксюха не просто была на руках постянно. Я спала с ней крепко обняв ее руками. Чуть заснул, ослабил руки, тут же крик.
15.12.2003 14:20:57, Красно Солнышко
Сложный вопрос - том, что можно накричать пробелмы , я увидела в скорой поомщи, там его откачивали реаниматоры. мне хватило хотя моим обои уже далеко было от этого возраста. а насчет грыжи мне как-то врач гинеколог-эндокринолог сказаал ,что у девочек их не бывает. а вот тут говорят, что есть. и я вообще в силу своей мниетльности боюсь копать глубже. 15.12.2003 14:20:32, Шин
Конечно, и в клинике тоже. Но в клинике они один раз лежали - а дома поведение было систематическое.

А насчет ясельных - кто его знает... "Здоровье" - понятие растяжимое, охватывает очень много оттенков и степеней. Всех причин и следствий никто не знает, действуют по усмотрению. Я считаю - спокойствие и уверенность в помощи родителей для моего ребенка были полезны для здоровья (хотя бы и в простом смысле отсутствия простудных заболеваний). ПРи этом я не соблюдаю "тепла" - окна открывала, ребенок полуголый весь год ползал... А другие семьи, может, наоборот - спокойствие и отсутствие крика без родителей считают не относящимся к "здоровью", а шерстяные носки и закрытые окна - относящимися...

Наугад, конечно, все действуют.
15.12.2003 11:35:01, Я же
Минуты 3-5, этого достаточно, чтоб домыть голову (доходить в туалет и т.п.) И потом бежим к нему. Они, по-моему, просто так не плачут. 15.12.2003 10:47:27, Митя
гусеничка Dory
на пользу - думаю, нисколько. Пока не научилась она по чуть-чуть сама успокаиваться - я с ума сходила от плача(её).
Причём моя реакция на подобное(на детсикй плач, на труднообратимую ситуацию, на эмоциональный всплеск) воспитана именно по системе "проорётся - спать лучше будет", поэтому именно моя реакция - дико разрушительная. Хочется сразу и немедленно разнести ВСЁ вдребезги и пополам.

Хорошо хоть ребёнка не убила :-(
Но она ж на меня смотрит - и иногда тоже может что-нибудь этакое залепить :-(
Так что - по первому писку, но с моими воплями вкупе - получается ещё хуже :-)
15.12.2003 10:47:08, гусеничка Dory

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!