Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сотовая этика

Есть ли какие соображения на сей счёт???

Есть ли какой-то критерий – как принято звонить с городского на мобильный?? Кому и в какой ситуации???

Мы тут лежали в больнице, позвонила подруга с сочувствием (которое больше выражалось в совете подсунть денег) и проговорила мне месячный траффик с БиЛайна на МТС

Или я позвонила с городского на мобильный подруге в роддом поздравить с рождением сына, а она первым делом спросила – зачем с городского звонишь????

Или муж – постоянно лает на меня, набирай меня по городу, так мне нужно 15 минут потерять, пока их дурные секретарши соединят меня с ним

А если например человек нужен, но не срочно – звонить на мобильный??

Вообще экономить чужие деньги прилично? Или это вмешательство в суверенитет??

Совсем что-то запуталась)) блин, ведь если человек мобильный покупает, он как то расходы свои просчитал… хотя – не мой это дел…
14.12.2003 22:00:08,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Если звоню малознакомым на мобильный обычно первой фразой спрашиваю, можно ли куда-то перезвонить (друзья и сами скажут). Звонить с мобильного или с городского считаю своим личным делом, возможно я и не права. Никогда не обращаю внимания, с какого именно телефона мне звонят. 15.12.2003 18:21:21, Лягушка
Можно звонить на мобильный, но говорить предельно коротко или просить перезвонить на городской, когда будет возможность :)) 15.12.2003 13:17:54, Terra Inc.
Pадость
да, поучительная тема:) вопрос в том, что я знаю о тарифах только Би-лайн, моего оператора, и то не всех. например, у меня входящие с мобил бесплатные, с городских - платные. а у мужа старый тариф - у него все входящие, кроме сотовых Би-лайн, платные. а если я звоню подруге,у которой тариф МТС, при котором ВСЕ входящие платные, какой мне смысл звонить со своего сотового, я и с городского наберу. в общем, черт ногу сломит. почему ьы не сделать все входящие бесплатными, а исходящими платными? 15.12.2003 10:43:55, Pадость
Xenny
все равно - входящие с мобильных гораздо дешевле городских входящих.
И потом - у МТС тоже появились тарифы (Джинс), при которых входящие со всех мобильных бесплатны. Может, ваша подруга тоже перешла на Джинс, а вам не доложила?
15.12.2003 10:57:04, Xenny
sheryl
как секретарши, так сразу дурные, е-моё, умники . 15.12.2003 10:28:06, sheryl
сама секретарша))) не поверите))) 15.12.2003 23:00:39, Анна Лемах
Xenny
1) если человек мне нужен - пытаюсь позвонить по городскому (домой, на работу)
2) если телефон не отвечает, а мне человек срочно нужно - звоню только с мобильного.
3) если мне не срочно, а просто поболтать :) - перезвоню домой вечером на городской
4) с городского на мобильный звоню, только если твердо уверена, что городские входящие бесплатны.
15.12.2003 10:20:21, Xenny
ЧаПай
По поводу последней фразы - мобильный телефон, имхо, не для болтовни покупается, а для каких-то случаев, когда городской недоступен (в разъездах по городу и т.п.) Так и расходы рассчитываются (не у всех, но у многих)
Поэтому всегда на мобильный звоню с мобильного. И не понимаю людей, которые, имея мобильный , звонят на мобильный с городского - почему-то экономить собственные деньги они считают возможным.

кстати, по поводу "дозваниаться до мужа" - можно позвонить на мобильный, но не болтать по нему, а попросить :"Перезвони мне". Вполне уложитесь в 3-5 секунд - которые бесплатно ;-)
15.12.2003 08:34:00, ЧаПай
ChiChi
В некоторых офисах запрещено пользоваться сотовыми :) Вспомнила я.. 15.12.2003 09:53:27, ChiChi
Siniy
бесплатных 5 секунд на исходящие звонки уже давно нет у основных операторов
только на входящие
15.12.2003 09:42:12, Siniy
ЧаПай
Ну так муж у автора топика, как я понимаю, беспокоится не за ее телефон (исходящий звонок), а за свой (входящий звонок) ;-)) 15.12.2003 10:24:21, ЧаПай
А я не понимаю людей, которые отключают сотовый, придя домой. Неужели им столько звонят с городских, что для них это проблема? Или просто мелкая жмотность? Речь не про тех, у кого бюджет расписан до копейки:), а про вполне обеспеченных людей. 15.12.2003 09:22:42, Харас
ЧаПай
Честно говоря, мне такие еще не попадались ;-) 15.12.2003 10:23:21, ЧаПай
У меня есть пара таких знакомых. Напрягает ужасно:((( Особенно, когда срочно нужны, а городской они почему-то не слышат:(( 15.12.2003 10:35:18, Харас
выключают потому, что рабочий день кончился, а по рабочим вопросам на мобильный еще могут звонить до ночи. 15.12.2003 12:27:37, Мамзель
IR
Не, не жмотность. Отдохнуть хотца. Чтоб никто не звонил по работе. А так - выключен... мало ли... сам по себе иили батарейка села :))
15.12.2003 10:03:29, IR
Тётя Груша
Первым делом, придя домой, выключаю мобильный. Не-на-ви-жу. Хочу спокойно общаться с ребенком, спокойно есть, спокойно сидеть в туалете (извините). Жмотство не при чем (в моем случае вообще - телефон бесплатный). Муж чаще не выключает. И что имеет? Звонки в первом часу ночи от безумных клиентов. По делам, которые спокойно ждут не только до утра. 15.12.2003 15:14:13, Тётя Груша
Dodo
Не-а. Это ненависть к "электроошейнику". Муж почти всегда отключает, только если ЕМУ нужно - может включить. А так и дома и на работе - у него выключен.

Кстати о телефонах. Лен, свой домашний мне пришли пожалуйста мылом или на мобильный.
Хочу о грибах поговорить :)
15.12.2003 10:02:20, Dodo
Прислала.
Это отключение меня очень напрягает. Мне и дешевле (заметно) и проще звонить с мобильного на мобильный.
Кроме того. нередка ситуация, когда дозвониться нужно срочно, а городской занят или что-то не срабатывает и к нему не подходят.
15.12.2003 10:06:28, Харас
Siniy
если человек дает номер мобильника, то вполне нормально звонить на мобильник
если знаешь, что звонки с городского для него дороже, то звонить лучше с мобильника
если нет уверенности - тогда без разницы..
Если разговор долгий, можно попросить перезвонить с городского..
Вообще, по мобильнику лучше долго не говорить, излучение на голову плохо влияет :)
15.12.2003 06:45:01, Siniy
Яна Савина
С последним утверждением согласна! Сама звоню на мобильный с мобильного. Но честно говоря не по причине экономии чужих денег а по причине того что все номера у меня в памяти мобильного и мне с него проще набирать. (не надо нажимать кучу кнопок, дожидаться гудка после восьмерки и проч.) да и связь по мобильному у меня лучше чем по городскому (старая АТС) вот такая философия.. 15.12.2003 00:52:20, Яна Савина
У меня все входящие бесплатные, а у мужа платные (БелСел), но там такие копейки... совсем проблема не наша... и хорошо! 15.12.2003 00:17:10, Почти русское чудо
Дыбра
ИМХО, все дело в непредсказуемости ситуации на "мобильном" конце провода. Для меня 10-15минутные разговоры тоже не проблема, но как пример - этим летом попала с ребенком в больницу, на счету денег почти на 2 минуты разговора. Оборвала человек десять звонивших, пока карточку не привезли 15.12.2003 00:38:56, Дыбра
А у вас нет что типа "обещанный платеж"? Т.е. ты как бы кредит у оператора заказываешь? 15.12.2003 09:32:13, Харас
Дыбра
нету. У меня "универсал", 3р60коп минута, с чего бы не звонили (кроме сотовых моего же оператора), хоть город, хоть межгород. Активировать карточку - пять секунд делов, но не всегда она есть под рукой. А активировать когда счет еще не до конца выбран особого смысла нет, т.к. срок действия карточки ограничен, потом деньги есть, а звонить нельзя, следующей продлевай 15.12.2003 10:40:09, Дыбра
Как у вас неудобно:((( Или это только в данном тарифе сроки ограничены? 15.12.2003 10:42:47, Харас
Дыбра
везде. Правда по срокам можно купить карточку за две тысячи сто рублей и срок у нее будет год. но обычно берешь трехсотрублевые - у них срок месяц, иногда не выговариваются 15.12.2003 13:13:50, Дыбра
ChiChi
У нас точно нет. 15.12.2003 09:54:16, ChiChi
Дыбра
1. подруге честно сказать "спасибо за сочувствие и поддержку, извини, у меня деньги почти на нуле, а выскочить купить карточку не могу". И попрощаться. Не думаю, что кто-то из-за этого обидится (а если обидится - нафик мне такие друзья)

2. в роддом скорее звонила бы с мобильного, опять-таки человек привязан к ситуации, когда не может сам выскочить и купить карточку и при этом телефон реально необходим для связи (в ординаторскую не прорвешься обычно). Я этим летом так же тетку родную оборвала на первых 6 бесплатных секундах, т.к. оставшиеся единицы мне могли потребоваться для более важного дела.

3. с мужем - как просит, так и делать

4. звонить, но кратко "когда тебя можно застать? или может ты можешь перезвонить с городского?"

5. решать экономить или нет за другого - это точно неприлично :-)

6. свои расходы (мобильный для своих нужд) - посчитал. А вот чужие расходы в виде позвонить-потрепаться - нет. Потому имеет полное право обрывать такие звонки фразой "я через пару часов буду дома, тебе с городского позвоню"
15.12.2003 00:05:40, Дыбра
А у нас все входящие бесплатные. Как хорошо :) 14.12.2003 23:00:37, Eden
Если я звоню на мобильный, то стараюсь это делать со своего мобильного и говорить недолго, обычно что-то подтвердить или выяснить, когда можно перезвонить на городской. 14.12.2003 22:53:43, Чернобурка
Я от таких соображений избавлена, если б была в ситуации с такими тарифами - наверное, вырабатывала какое-то поведение уместное. Экономить чужие деньги, наверное.

В Финляндии все всем звонят на мобильный. У большинства других просто нет. Тарифы супер-благоприятные, к тому же мои счета (например) оплачивает компания - ВСЕ. И так у многих знакомых.

Звоню и в Россию - но родственникам. Их тоже соображения денег колышут только в смысле "говори скорее, на этом телефоне деньги кончаются, если обрубят - звони на другой". Правда, маме звоню на работу на городской - она там часто и подолгу бывает, зачем мобильник:) Кроме того - она единственный человек моей семейки, кому соображения экономии денег В ПРИНЦИПЕ не чужды. Стараюсь уважать ее тараканов (когда не забываю).
14.12.2003 22:32:13, Кондратея с дивана
Слушайте, неужели и в Финляндии тоже входящие звонки надо оплачивать? Я думала, это только в России так все устроено не логично.
У нас в нашей Латинской Америке кто заонит, тот и платит, и никаких тебе экономий чужих денег :)
15.12.2003 02:10:38, Сеньора Мария
Не надо. Входящие бесплатно. 15.12.2003 09:54:46, Чебурашка
Уф :) 15.12.2003 22:55:12, Сеньора Мария
Извиняюсь, неясно выразилась. В Финляндии входящие бесплатно (если ты в пределах страны - роуминг уже и входящий оплачивается). У меня два рода собеседников - в Финляндии и в России. В Финляндии мало того, что входящие бесплатно - так и вообще, мобильники пожалуй подешевле фиксированных телефонов уже будут. Ну и у многих от компании мобильники (не у всех:). 15.12.2003 09:54:23, Я же
Перечитала. Похоже, это я неправильно поняла :) 15.12.2003 22:54:34, Сеньора Мария
Среди наших друзей считается этичным звонить на мобильный с мобильного. Это своеобразная жест - "я -инициатор, я и оплачиваю" 14.12.2003 22:28:32, Aprelika
хорошо, а по объвлению в газете, если дан и городской и мобильный, но городской всё время не отвечает?
14.12.2003 22:35:22, Анна Лемах
Если в газете дали мобильный - то легко позвоню на него. зачем тогда давали, если не хотят, чтобы звонили :). 14.12.2003 22:48:59, virus
С того, с которого мне в данный момент удобней. 14.12.2003 22:42:36, Мата Хари
Сложно сказать. С одной стороны, если человек дает мобильный в объявлении, то он должен предусмотреть и расходы на него. С другой - пару дней назад была свидетелем такой ситуации: Подруга искала квартиру, ей с утра (!) на мобильный позвонило порядка 100 (!) агентов.
14.12.2003 22:39:23, Aprelika
Я все личные звонки делаю с мобильного на мобильный. Рабочие - с рабочего. 14.12.2003 22:24:40, Мата Хари
А если иной оператор?
15.12.2003 09:30:52, Харас
Maultasch
я уже много лет не использую телефон (любой) как средство для болтовни. если я куда-то звоню то только по делам. и разговоры мои крайне короткие - обсудить эти самые дела. (исключение мама и свекровь, поскольку увидится с ними у меня нет никакой возможнсоти).
поэтому я звоню туда где есть больше шансов дозвонится - а именно на мобильный. это касается и города где я живу и москвы, если я туда приезжаю. наезжаю я туда не часто и звоню знакомым редко и исключительно коротко. поэтому не думаю, что кого-то разоряю. честно говоря даже не задумываюсб об этом.
14.12.2003 22:16:33, Maultasch
Есть такие , кто и не просчитывает:) Но вообще - звоню так, как мне удобно в данный момент. Знакомых, которые бы сказали "Зачем звонишь с городского" нет. А если у кого то деньги кончаются, и он просто боится быть отключенным в 12 ночи к примеру (когда уже не доедешь заплатить), то может мне так и сказать "Деньги кончаются, позвони с мобильного, а?".
Но я вообще треплюсь по мобиле часами если не сказать сутками. И меня кстати бесит что МТС прерывает разговор через каждые 29 минут. ну вообщем я из тех женщин, которые гуляя по магазину описывают своему другу/подруге каждую увиденную вещь по телефону, которые ходят по улице с наушником и производят впечатление разговаривающих сами с собой. вообщем ТРЕПЛО:)))) А вообще многие мои друзья если я им звоню, говорят "Давай я тебе перезвоню, потрепемся:)" хотя знают что можно трепаться и в первом варианте (моего звонка им).
14.12.2003 22:10:50, wjik
Xenny
"бесит что МТС прерывает разговор через каждые 29 минут"
- сильно :)))))
15.12.2003 11:00:17, Xenny
Папчик
Один раз супруга забыла отбой нажать в Билайне - итого 1 час 54 минуты... И оказывается у них жутко дешёвый тариф для таких длинных разговоров - насчитали что-то 18$...
Это было сильнее...))))
15.12.2003 11:04:33, Папчик
Xenny
странно, а собеседник что - тоже забыл нажать отбой? :) 15.12.2003 11:08:12, Xenny
Папчик
собеседником был я, я то нажал, а у неё оказалась "подвешенная" линия... Спорить-то я начал, но видно 18$ - оказалось компромиссным вариантом...))) 15.12.2003 11:15:29, Папчик
Xenny
и правда, хорошо, что не такая астрономическая сумма набежала :))) 15.12.2003 11:18:36, Xenny
Елена Н.
если есть городской телефон, то предпочитаю звонить на него... если на мобильный, то звоню только с мобильного (ведь во многих тарифах есть скидки, даже если другая сеть) и только по делу, по возможности коротко, не дольше минуты, ну, может быть двух, если "с той стороны" не слышно спешки и человек сам задает вопросы, активно продолжает разговор... если приходится с городского и человек малознакомый, то сразу интересуюсь, насколько уместен мой звонок, можно ли позвонить в другое время по городскому...
в общем, стараюсь экономить чужие деньги :))))
14.12.2003 22:10:18, Елена Н.
Лестница А
Когда у нас мобильные только появились и это было по ощущению "очень дорого" - я поражалась, какую массу вещей можно выяснить/обсудить/договориться за 15-25 секунд :)))))
Сейчас мой тариф предполагает 30 бесплатных исходящих минут в месяц. Я не особо думаю об этом ограничении - но в большинстве месяцев свободно укладываюсь в них :))))
14.12.2003 22:17:57, Лестница А
что это за тариф такой??? замечательный? 14.12.2003 22:24:03, Анна Лемах
Лестница А
"Позвони мне" :))) Но он в Латвии :)))) 14.12.2003 22:25:22, Лестница А
Лестница А
Боюсь, подобные проблемы решает лишь введение повременной оплаты за звонки с городского телефона - и тогда кто звонит, тот и будет платить, и поэтому говорить сможет, сколько захочет и посчитает нужным.
Иначе - ситуация когда один фактически тратит деньги другого без его предварительного согласия неэтична по самой своей природе - поэтому конфликты будут всегда.
14.12.2003 22:07:26, Лестница А
Яна Савина
кстати "повременка" будет добровольной :-)) Т.е. хочешь переходи на нее хочешь нет. Это расчитано на людей мало пользующихся телефоном но платящих так же как и "болтуны" 15.12.2003 00:56:50, Яна Савина
Тараканя
Я в 90% случаев звоню на мобильный только с мобильного. Это же я звоню, почему другой человек должен платить. Оставшиеся 10% - когда по каким-либо причинам не могу позвонить с мобильного (отключен, не заряжен и т.д.). Аналогично, когда мне звонят. 14.12.2003 22:06:36, Тараканя
Я звоню на мобильный только с мобильного и только по делу. В крайнем случае - позвонить и спросить, когда можно застать дома для долгого разговора. 14.12.2003 22:03:03, Ракель
пчела Майя
Аналогично. 14.12.2003 22:12:10, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!