Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Опять один дома, решение проблем

Я понимаю опасения оставлять дома ребенка, который может вылезти из кроватки. Но грудного то ребенка? Кто-нибудь следит за ним ежесекундно, чтобы, например, быть увереным, что ничего не случится через минуту после того, как вышли из комнаты? Или пока обедал на кухне? Или ванную принимал? А ночью? Каждые 15 минут кто-нибудь просыпается чтобы посмотреть, как он дышит? Имхо, это все-таки фатум, когда с таким ребенком что-то случается :(

Я оставляю младшего дома, пока хожу за старшей в садик в пределах получаса. Если не спит, с собой беру, если спит и есть определенная уверенность, что должен спать это время, оставляю. Вот на танцы, на 1,5 часа, с собой беру. Хотя тоже, там другие проблемы...

До рождения ребенка думала, что няню возьму, а сейчас просто претит мысль об очередном чужом человеке в доме. Кроме того, няня, любая, с грудным ребенком может такое сделать, что мрак :( Например, снотворными спаивать, чтобы не орал. Привести кого-угодно. А какие у нас можно получить рекомендации, на что рассчитывать? Только на то, что что-то запишешь-отсмотришь задним числом :(((
12.12.2003 01:13:42,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
грудной может срыгнуть подавиться, залезть под одеяло с головой - доступ воздуха, может вдохнуть что-то несанкционированное химическое например из форточки, м.б. пожар, насекомое и пр.
В общем каждые 5 минут наблюдать бы...
16.12.2003 15:04:50, Кити Щербацкая
Елена Н.
я по ночам просыпалась, слушала, дышит ли :) ... и вообще дольше, чем на 10 минут одну не оставляла, даже спящую... 13.12.2003 01:07:01, Елена Н.
Adviser :)
я б побоялась. Хотя бы того, что проснется, звать будет - никого нет, будет плакать, нервничать - ето ж стресс какои для детеныша. А в США по закону детеи до 12 лет нельзя оставлять без присмотра. Если поимают - могут ребенка отобрать даже. У моиx знакомыx как-то дочь десяти лет дома одна была и сработала сигнализация (просто сбои в системе был), приеxала полиция проверять, так девочка от ниx в шкафу пряталась :) Такие вот перегибы. 13.12.2003 01:00:37, Adviser :)
Да, меня эта мысль тоже всегда останавливала: что будет плакать, а никто к ней не подойдет... 13.12.2003 01:57:55, Janet
Я слежй за своей дочкой вот именно что ежесекундно. Половину этой слежки списываю на психоз новоиспеченной мамаши (например, каждые несколько минут выскакивала на балкон проверить, дышит ли). Но и реальных причин для таких нервов хватало. Из кроватки она не вылезает до сих пор (сейчас дочке год и 7), но -- в 2 месяца я ее ловила на краю дивана (при том, что переворачиваться она еще не умела), в три она уже жила на полу,а я каждые несколько минут выковыривала ее из-под столов или оттаскивала от шкафа, в который она ухитрялась упереться головой (после чего громко возмущалась), а уж дальше пошло... При том, что у нас нет розеток-электропроводов и прочих опасных вещей в пределах досягаемости, она то роняла на себя телефонную трубку (объясните мне, КАК пятимесячный ребенок мог до нее дотянуться, не умея стоять???), пыталась встать, ухватившись за ручку духовки (нет, не горячей, просто духовка закономерно открывалась), в семь месяцев, еще не умея ходить, сама забралась по колесам и раме коляски в люльку (я чуть не поседела, когда обернулась), стоять научилась мгновенно и опять-таки в коляске, чуть не перевалиась через борт... Где-то до года и двух я, невзирая на все ее протесты, упихивала ее в кроватку даже выходя на двадцать секунд в туалет, потому что знала, что "на воле" что-нибудь обязательно случится. При этом ребенок не гиперактивный, а дом для ребенка вполне приспособлен. Но если опасна становится даже коляска... только тотальная слежка и помогает. 12.12.2003 23:10:03, Айви
У меня, наверное, средняя позиция - с одной стороны, никогда дома не таскала детя ни на руках, ни в слинге, с рождения приучала спокойно играть самостоятельно, а уж брать ребенка с собой в туалет - по-моему, просто бред :) Но при этом никогда бы и не оставила одного дома даже на 5 минут - если я дома одна, без мужа, то даже когда спускаюсь за почтой, всегда беру детя с собой. лучше перестраховаться, чем недостраховаться... :) Но я не вижу и проблемы в том, чтобы брать ребенка с собой - есть кенгурушка, мы туда сажали с 3.5 мес, но если надо выйти на полчаса, то можно усадить и месячного - ничего с его позвоночником за полчаса не случится. В кенгурушке мы ходили и в магазин (продукты складываются в рюкзак, чтобы руки свободны были), и ко мне и мужу на работу и т.д. 12.12.2003 22:01:33, Janet
Что случится с оставленым ребенком, если вас собьет машина или вы подскользнетесь и поломаете ногу ? 12.12.2003 19:14:49, Хочу знать
пчела Майя
Встречный вопрос: что случится с ребенком, если взять его с собой, а по дороге собъет машина? 12.12.2003 19:27:28, пчела Майя
Красно Солнышко
Там ниже есть такой вопрос. Уже ответила. Машин по дороге нет. С собой сотовый. 12.12.2003 19:22:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, а если ребенок с собой, то еще хуже что подскользнуться, что с машиной :(((( 12.12.2003 19:25:41, Красно Солнышко
Я начала оставлять где-то с 8-9 мес. в дневной сон на 1-2 часа. Из кроватки вылезти не могла точно, спала всегда крепко, а если и просыпалась, то совершенно спокойно лежела и себя забавляла. Оставляю и по сей день (сейчас 1г.8мес.), но скоро уже не буду, т.к. пытается вылезать из кровати. Ни одного раза не было криков, плача (по крайней мере к моему приходу всегда спокойно спит, или очень-очень редко лежит и песни поет). Поначалу очень волновалась, ставила видеокамеру, потом смотрела запись. Но она очень спокойная у меня, спит всегда прекрасно, подолгу (3-4 часа). Страх присутствует всегда, вдруг под машину попаду, пожар и т.п. Эти отлучки меня здорово выручают, т.к. помощи не получаю от бабушек, с нянями отдельная история, не доверяю теперь, а муж работает долго и часто в командировках. 12.12.2003 16:26:37, Виталина
В общем, спор похоже из серии ГВ и т.д. :) Вывод - каждый кормит своих тараканов. Кому-то страшно ребенка нагревать-охлаждать, кто-то боится теоретических пожаров. Но для себя я знаю точно - я не только ни оставлю одного грудного ребенка, и вообще маленького ребенка одного, но и НИКОГДА не доверю его тем, про кого я знаю, что могут оставить (это одна из причин, почему я категорически против поездок моей дочери к свекрам) 12.12.2003 15:32:57, virus
Ну я с теми же тараканами, назовем это так. Но вот заодно припомнила я, что с нами реально случилось. Правда, я была дома. Ребенок заснул днем, я тоже (естественно), вскоре просыпаюсь от нехорошего запаха. Вскакиваю - в квартиру натянуло непонятного химического дыма. Оказалось - бестолковые соседи пригласили фумигацию от жучка древесного какого-то (он ест балки полов, полы становятся опасными) - сами уехали себе на дачу, а по всему дому вентиляция ядовитый фумигаз натянула. Причем у нас в квартире все было отремонтировано, все внутренние вентиляции сделаны принудительными ИЗ квартиры, с фильтрами. Но разве ж такой гадости помешаешь?

Мы вместе с ребенком тут же выскочили и до разбирательства отправились в парк гулять. Разбираться других соседей вызвонили (они тоже пострадали). А если бы ПОТЯНУЛО таким дымком пока меня не было? За полчаса... месячный-двухмесячный ребенок...
12.12.2003 16:11:27, Кондратея с работы
=СветА™=
Ой, я тоже-тоже..
Жила я в общежтиии в одном блоке с монголами.Вот у монголки родился ребеночек, которого она, как раз и практиковала одного закрытого бросать.
Вобщем, просыпаюсь от запаха..нет зловония ни разу мою не слыханного.Иду на запах-подхожу к монгольской двери, принхиваюсь-концентрат там.Ложусь на пол, в щель.тянет белым дымим.явно тянет.Сильнее и сильнее.
С ужасом думаю-а если там ребенок-это же пожар!!!!
Выбить дверь не могу, бегу на вахту, вызываем оттуда пожарных.Они без принюхиваний разбивают дверь в щепы..
Ребенок спит, а около него курится их, монгольское бглаговоние!!!Как дымовая шашка смердит.
от духов и для сна, вообщем это было.
Досталось, конечно, мне.И от хозяйки и от коменданта.

Еще много всякого я с этим монгольским ребенком пережила.Кстати, монголка была забавная.В Монголии у нее остался муж и трое детей в возрасте от 5 до года.Пока она училась в Москве, два ребенка там погибли.А этого она хотела на время учебы в доме малютки оставить-целее будет, чем у мужа, но не смогла.Взяла себе.Думаю, выжил он во многом благодаря соседству с нами.легкое отношение к нее было к детям.Очень легкое..
12.12.2003 17:09:25, =СветА™=
Легкое отношение к детям нормально в условиях нестабильного выживания (низкий уровень медицины и заботы). В Европе не так давно точно так же относились, а бабушки мои жили в Янги-Юле (точнее - бабушка, ее сестры, ее мама - семья)- в довоенное и послевоенное время отмечали то же самое отношение к детям. С утра еще играло во дворе под деревом пятеро детей. А вечером идешь, глядишь - четверо, один умер уже:((( Моментальные инфекции, недоедание (кормили дыней и чуреком с чаем), жара... 12.12.2003 17:26:15, Я же
=СветА™=
Наверное, есть такое защитное свойство психики-Бог дал-Бог взял.Но перенесенное в наши цивилизованные условия ,оно смотрится диковато.Ребенку как будто искусственно создают пладдарм для ипытания его живучести.Никаких поблажек на младенчество-все так, как удобно в данный момент взрослому, без скидок.

12.12.2003 18:01:13, =СветА™=
Красно Солнышко
Наверное, но мне спор интересен, потому что может всплыть то, чего я не предусмотрела. Вот огнетушитель, например, в доме или научить ребенка что делать, если мне вдруг стало плохо. 12.12.2003 15:40:01, Красно Солнышко
=СветА™=
Моей было лет 8-9, я ушла в магазин на полчаса, а к ней должна была подруга зайти.
Вобщем, прихожу, а у подъезда ОМОН, с автоматами наперевес, в полуприсяде.Я чуть не подохла от страху, в доме спецоперация, а она там одна..
Оказывается, это моя Настя вызвала.
Подруга пришла, и в домофон ей басом пошутила, что это бандиты-открывай.Моя тут же в милицию звонить с перепугу, они приехали через минуты.
Папа потом орал, что это позор, а я хвалила-молодец, не растерялась.
12.12.2003 16:19:59, =СветА™=
Да, впечатляет. Правильная девочка (на мой взгляд, как мамы). 12.12.2003 16:26:38, кондратея с работы
Кстати, вспомнила про "научить". У моей подруги старший сын спас младшую. В соседней комнате! она даже не слышала. Она запихнула в горло штучку кожаную от ремня, стала задыхаться. Брат увидел - пена изо рта, схватил ее за ноги, стал трясти, как мама учила. И вытряс. Пришли к маме довольные и живые :) Так что учить обязательно надо! 12.12.2003 15:54:40, Юксаре
Мы тоже учим. Начали с обмороков.-)
Поскольку это самый большой риск.
12.12.2003 15:57:48, Ракель (aka Р-ка)
а я во свекрам в этом вопросе доверяю ,почему-то. 12.12.2003 15:39:19, Шин
Я просто знаю, что моего мужа оставляли. Причем в самом опасном возрасте - 3-4 года. Даже след на память остался - шрам от разбитой елочной игрушки 12.12.2003 15:47:31, virus
так и моего оставляли, но я доверяю. пока проколов не было:) 12.12.2003 16:01:45, Шин
пчела Майя
Остается определить, до каких пор ребенок считается маленьким. И зависит ли это от характера конкретного ребенка. По-моему, сильно зависит. 12.12.2003 15:38:23, пчела Майя
По-моему, тоже очень зависит. От характер и его собственных желаний. Дочку например я спокойно могла бы оставлять уже сейчас на час-другой. Сын - боится.
Вдвоем оставили на полтора часа, вроде ничего.-)
12.12.2003 15:44:28, Ракель (aka Р-ка)
Anykey
Гм-м. Вот мне всегда кажется, что один ребенок гораздо более предсказуем, чем два ребенка :) Я бы одного оставляла куда спокойнее.
Ну, разву что за исключением тех случаев, когда он боится, конечно
12.12.2003 15:48:57, Anykey
Дык кто вам сказал, что я их спокойно оставляла?-)
Но вообще-то, они у меня в меру шкодливые.-) И, кроме того, им итак практически все позволено, так тчо большого соблазна проводить эксперименты в отсутствие родителей не должно быть.-)
И надо ж постепенно приучать. Один Володя не останется, вернее, будет бояться. А вдвоем нормально прошло. Я ему сказала, чтоб он отвечает за сестру.-) Глядишь, постепенно перестанет бояться.-)
12.12.2003 15:53:32, Ракель (aka Р-ка)
Anykey
Не, ну если боится, тогда конечно. А я, наоборот, про девочку подумала, которая согласна и одна :) 12.12.2003 17:38:28, Anykey
Так с ней и проблем не будет.-) 12.12.2003 20:23:55, Ракель (aka Р-ка)
пчела Майя
А у меня старший сидел с мелким с восьми лет, но мелкого я и сейчас (в 12 лет) ни за что не оставила бы ни с каким малышом. 12.12.2003 15:46:36, пчела Майя
Ну да, понимаю.
Своих я бы с малышом не оставила пока.-)
12.12.2003 15:49:25, Ракель (aka Р-ка)
А вот ксати о будущем. но сейчас ты его оставляешь ,а начнет первочаиваться ,а начнет вставать ,сидеть? что тога делать будешь? 12.12.2003 15:26:01, Шин
Красно Солнышко
Няню брать. Видимо, все-таки Ксюхе, с прицелом, чтобы приглядеться и малыша оставлять. Нам еще весной по школам ходить :( 12.12.2003 15:41:36, Красно Солнышко
Грудного одного не оставляла, т.к. он больше 15 минут подряд не спал. Ну у нас в порядке вещей были случаи, когда вроде ребенок уснул, думаешь - хоть в туалет схожу. Только зашла, дверь закрыла, штаны снять не успела (извините), ребенок тут же заорал истошным голосом, я вышла так ничего и не успев и 2-3 часа его опять на руках нанькаешь. Очень часто бывало, что я умывалась только в 6 часов вечера, когда муж с работы приходил :))) А уж всякие души, магазины и др. Это только муж с ребенком, я в душе. Или я с ребенком, муж по магазинам. Такой ребеночек нам достался до 2-х лет не спал и постоянно орал. Зато потом заткнулся и с 3-х лет стал оставаться дома один совершенно спокойно. Сидел себе и играл потихоньку. 12.12.2003 15:19:22, Ольга*
=СветА™=
Я не знаю какую логику тут приятнуть, но я НИКОГДА не сотавляла и не оставила бы дома одного грудного ребенка.

Не..вру.был единственный раз, когда я выскочила магазин в соседнем подъезде.Путешествие заняло 5- 7 минут, но стоило мне такого нервного напряжения, что я это больше не повторяла.Я бежала бегом с 9 этажа, а потом на 9, потому что видела себя застрявшей в лифте и плачущего в кроватке ребенка.Пока я покупала эти вонючие продукты, я видела ее перевернувшуюся, захлебнувшуюся, рыдающую, кричащую, каких только картин не рисовало мне мое богатое воображение.

Я не могу представить никаких обстоятельств, которые позволяли бы мне это делать регулярно.

Помню картину ночью в турецком отеле-родители немцы ушли гулять, оставив в номере грудного ребенка.Мы возвращались поздно ночью и видели, как весь ресепшен стоял возле этого номера в беспомощности, а оттуда доносились ТАКИЕ крики, что у меня сердце до сих пор рвется.

Раньше было принято оставлять детей.Меня оставляли в разных возрастных категориях - с грудного до сознательного возраста,одну и с маленьким братом.Сейчас мама сама искренне удивляется, как она могла это делать.И то, что раньше казалось забавным, кажется ей чудовищным.А я сознательно ужаса не помню, но в подсознании ужас сидит.
Поэтому никогда..
При всем понимании, никогда..
12.12.2003 15:00:38, =СветА™=
ОФФ. Ты мое письмо не получила? У тебя адрес менялся? 12.12.2003 15:07:59, Харас
Орлуша
Мой выбор - няня к младшему. Правда, ему уже было 1,2, когда мы взяли няню. Таскать с собой возможности не было, т.к. в сад за старшей надо ехать на автобусе. Если бы была машина, то, возможно, возила бы с собой. Когда был совсем маленький, дочку из сада привозила воспитательница. В Вашем случае оставляла бы спящего дома, если б сад был соседнем. 20 минут - максимум. И за это время успела бы изнервничаться. 12.12.2003 14:52:41, Орлуша
Красно Солнышко
Сад соседний. Наш дом 13, а сад - 13а. Тридцать минут - это с хорошим запасом. Если ребенок на прогулке, я и за 10 оборачиваюсь. 12.12.2003 14:59:16, Красно Солнышко
таскала с собой. 12.12.2003 14:33:08, Шин
Красно Солнышко
Зимой? Несколько раз из теплого на мороз? Если они не на прогулке, хотя я очень стараюсь всегда так подгадать, то ребенок во всей одежде минут 10 ждет, пока оденется сестра. А потом мы идем обратно по морозу... 12.12.2003 14:38:19, Красно Солнышко
ну у меня дочь была маленькая. в сад не ходила, зато честно по всем морозам наш годовасик отходил в школу монтессори, зато теперь на рога там становится, уже мсяц не ходим, ждем пока остынет 12.12.2003 14:41:12, Шин
Красно Солнышко
А няню второго водить? 12.12.2003 14:49:30, Красно Солнышко
не поняла - зачем няня? 12.12.2003 15:13:00, Шин
Красно Солнышко
Так в Монтесори водить только старшую. 12.12.2003 15:18:30, Красно Солнышко
я ее и так вожу, только вечером. утром были занятия младшего 12.12.2003 15:20:44, Шин
Никогда. Произвел впечатление случай в андроповские времена, когда маму задержали в магазине (тогда вылавливали прогульщиков), а ребенок перевернулся и задохнулся. Вы уверены на 100%, что с вами ничего не случится за эти полчаса? Подскользнетесь и упадете? или еще что? Со старшим - мы фактически все время его младенчества жили в одной комнате, он просто один не оставался. Сейчас радионяня помогает, так что ребенок ни на секунду не остается один. Я предпочитаю убрать все возможное риски, поддающиеся моему воздействию. Конечно, от всего уберечься нельзя, но я стараюсь как могу.
Отступление от темы: В прошлом году мне еще рассказывали - там мама с ребенком шла из поликлиники домой - упала и ударилась головой. 4 часа лежала, рядом с коляской!, - никто не подошел. С ребенком, кстати, ничего не случилось :((
12.12.2003 14:14:36, Юксаре
Красно Солнышко
Ребенок еще не переворачивается. Я спеленываю его перед тем, как уложить спать. Я кормлю его заранее, чтобы срыгнул до моего ухода, но при этом не был голодным наверняка.

Прогульщиков сейчас, вроде не вылавливают. У меня с собой паспорт с уже вписанным грудным ребенком и вторым в сад за которым я направляюсь и сотовый телефон...

Я себе отчетливо представляю ситуацию, когда мама дома, готовит, например, ребенок, пусть даже с радионяней, беззвучно переварачивается и захлебывается. Достаточно 2-3 минут :((( Но это - фатум :(
12.12.2003 14:25:46, Красно Солнышко
=СветА™=
Фатум фатумом, но 99,9%, если не все 100% несчастных случаев с детьми, это результат недогляда и полная вина взрослых.
И не та эта вина, которую я могу себе простить, пусть меня \считают перестраховщицей.

12.12.2003 15:21:20, =СветА™=
Красно Солнышко
Давай теоретически. Вина, обычно, очень конкретная. Картину над ребенком повесили (не вешаем). Подушками накрыло (не кладем в подушки) и так далее.

С грудным, из внутренних, я вижу одну причину: захлебнулся. Но это может быть и в момент готовки или даже сна.
12.12.2003 15:44:36, Красно Солнышко
=СветА™=
Да я же не в осуждение тебя все это говорю.И прекрасно понимаю, что в любую минуту может быть что угодно-всего не предусмотреть.И все равно, даже если это было в одной комнате, даже если я отвернулась на минуту это моя вина.Что именно в эту минуту..

У моей бабушки сын сварился в кипятке.У всех на глазах.Потому что на одну минуту спустили чугун с кипятком с плиты, чтобы потом понести его в ванную.Этой минуты хватило,именно в эту минуту он бежал мимо, именно в эту минуту он поскользнулся именно в этом месте.Фатум? Не было бы чугуна на этом месте. не было бы фатума.Чугун поставил взрослый.
Так любой случай.

теоретически с грудничком ничего не должно случиться.Ничего, что ты не могла бы предусмотреть, кроме крика от голода или испуга-но ты у к этому готова.
А практически- я не знаю, что может случиться.Но на всякий случай боюсь. :-))
12.12.2003 16:06:32, =СветА™=
Ну вы же наверняка много знаете про синдром внезапной смертности! 12.12.2003 15:56:14, Юксаре
Красно Солнышко
Но это то от присутствия-отсутствия не зависит :( 12.12.2003 18:13:23, Красно Солнышко
Нет дай Бог,конечно, но почему вы так уверены, что случись с вами что-то на улице, все сразу кинутся вам на помощь, сообщат вашему мужу итд. Обсуждалась тут уже эта тема, и описывались случаи когда долго никто не подходил к нуждающимся в помощи. 12.12.2003 15:13:19, Аринка
Красно Солнышко
Если не кинутся, то не кинутся и с ребенком :( С ребенком вообще страшно упасть :((( 12.12.2003 15:19:08, Красно Солнышко
пчела Майя
Да не случится ничего с ней на улице на расстоянии 100 метров! 12.12.2003 15:16:23, пчела Майя
ну насчет фатума не знаю, но я перестала спленывать сына после того, как он у меня пару раз спеленутый из положения на боку повернулся и мордой в подушку, я подбегала, 2-3, даже пять минут проходило, чтобы было бы потом - не знаю, но так вот жив-здоров. хотя тогда он и не переворачивался. 12.12.2003 14:44:29, Шин
Красно Солнышко
Какие подушки рядом с грудным, окрестись? :) 12.12.2003 14:46:55, Красно Солнышко
всегда ребенок спал на подушке. на маленькой. один раз упал мордой не в подушку - в кровать. тебе от этого легче? мне нет 12.12.2003 15:05:14, Шин
Красно Солнышко
Так рефлексы. Голову тут же поворачивает. У меня совершенно четко. Даже грудь отпускает, когда дышать нечем :( 12.12.2003 15:19:55, Красно Солнышко
Глеб не повоарчивал, он ее задирал 12.12.2003 15:31:59, Шин
А я с трудом представляю себе такую ситуацию. Когда я был одна с ребенком, вообще не готовила. Пила кефир. В туалет ходила только с ней. Я же говорю, со своей стороны я стараюсь делать максимум, чтобы фатуму в моей жизни места оставалось минимум. Возможно, я слишком самонадеянна... 12.12.2003 14:40:40, Юксаре
Красно Солнышко
А что бы вы делали, если бы одна дома вы были бы ежедневно часов по 15 подряд? :)))
Конечно, самонадеянна. А если вдруг, запор :)
12.12.2003 14:48:27, Красно Солнышко
Жила я именно так. разве что часов по 12 подряд . зато практчиески без выходных. пока старшая росла, потом с пузом и со старшей ,потом с 2-мя. но для психики это очень плохо. 12.12.2003 15:23:53, Шин
Почему именно 15? Бывала и больше, муж уезжал. Запоров тоже рекомендуют избегать :) Предложите еще варианты. Возможно, что-то у меня и не предусмотрено :) 12.12.2003 15:05:09, Юксаре
Анитка
Я так была одна дома с ребенком по 15 часов :) Выжила :) 12.12.2003 15:01:32, Анитка
Я была вообще одна по 20 дней подряд. Ничего, на все есть способы. Не всем они подходят, вот и все. 12.12.2003 14:57:21, Кондратея с работы
Красно Солнышко
Я верю, что есть. Но вот чтобы 20 дней подряд и на одном кефире, когда ребенка кормишь. Ну, давай, пофантазируем :) 12.12.2003 15:21:03, Красно Солнышко
Еще есть фрукты, овощи. Вечером я готовила ужин для мужа, пока он сидел с ребенком (мясо). Днем доедала то, что оставалось. Естественно, не одни кефир :) 12.12.2003 15:58:07, Юксаре
не поняла проблемы? 12.12.2003 15:32:23, Шин
Анитка
На бананах :) 12.12.2003 15:25:20, Анитка
Красно Солнышко
Ага. Теряешь молоко и начинаешь бегать за смесью, чтобы ребенок не умер с голода :) 12.12.2003 15:45:50, Красно Солнышко
Почему на кефире? Я его вовсе не пью.

Я продукты себе покупала, в магазине, ходила с ребенком. Ела салатики, хлеб, масло, сыр, творог, сосиски (прямо холодные), варила рис, гречку по возможности - ела и холодными потом, и разогревала, как случалось.

А от недоедания молоко не пропадает. У меня бывали периоды явного недоеда - ничего, молока как было так и осталось. Организм ВСЕ пускает на молоко. Зато я похудела моментально и незаметно:)

Свекровь иногда навещала, соседки пирожки подбрасывали, на обед к себе приглашали.
12.12.2003 15:56:02, Кондратея с работы
Анитка
:) Я именно на них жила, молока было куча, смесь Леся есть не желала соверешнно, а вот меня разнесло во все стороны на этих бананах - факт :) 12.12.2003 15:51:07, Анитка
меня на хлебе:0. я себе чай. хлеб с малсом или вареньем, до мужа жить на этом можно долго. с молоком вообще проблем не знала. кстати, бывало что и голодная была к приходу. 12.12.2003 16:05:14, Шин
пчела Майя
А как в туалет ходят с ребенком? Куда его там девают? Вот где ужас-то. 12.12.2003 14:50:37, пчела Майя
Ко всему можно приспособиться :-) 12.12.2003 15:03:13, Кризис жанра
Красно Солнышко
В слинге носить можно. Вообще с ребенком не расставаться. Даже в туалете. Вот в ванной, все равно проблема. Кстати, а готовить со слингом? Нет уже, лучше ребенок отдельно. Я гораздо больше боюсь его ошпарить, если он на мне :( 12.12.2003 15:02:00, Красно Солнышко
Нет, слинг и кенгуру я не практиковала, мне кажется , это вредно для позвоночника. Причем не только ребенка, но и мамы. У нас было очень хорошее автомобильное кресло - ребенку там комфортно с рождения, устойчивое, и может еще преобразовываться в качалку. 12.12.2003 15:12:26, Юксаре
Красно Солнышко
Да, мы с Ксюхой тоже пользовали. Но бывает, что ребенок там не сидит категорически :( 12.12.2003 15:23:02, Красно Солнышко
а) в таких обстоятельствах горячего почти не готовят, сами мамы
б) при том, что надо нечто приготовить - слинг поворачивают на бок или даже на спину - у слинга много безопасных положений.

Ну и последнее - так чтобы принципиально не расставались - это редкость. Обычно слинговые дети - результат характера ребенка от рождения. И они постепенно "отлипают" от мамы.

Кстати! Мой ребенок первые недели две-три спал неплохо. Не так надежно, как ты описываешь - но похоже. И тогда я его не тревожила, конечно, СПЕЦИАЛЬНО на себе не носила. Зато потом наверстал.
12.12.2003 15:09:09, Кондратея с работы
Красно Солнышко
Мы слингом пользуемся. Но с 1,5 месячным ребенком там намного меньше физиологичных положений... Назад точно не откинешь. 12.12.2003 15:25:18, Красно Солнышко
Анитка
У меня в ванночке на кухне лежала :) а потом в такую сиделку-лежалку переехала жить :) 12.12.2003 15:07:22, Анитка
Красно Солнышко
Ага, потянулся и перевернулся вместе с этой лежалкой. Даже если на глазах, то не дай бог. 12.12.2003 15:22:19, Красно Солнышко
Анитка
Оттуда очень тяжело перевернуться было :) Она стала эту штуку переворачивать к годам двум :) 12.12.2003 15:32:40, Анитка
Красно Солнышко
Ну так заранее же не узнаешь, когда начнет переворачивать... 12.12.2003 15:46:40, Красно Солнышко
Анитка
Дык в два года она туда залезала потом, чтобы перевернуться :) а маленькая только качалась :) 12.12.2003 15:51:56, Анитка
Море возможностей :) Во-первых, у нас санузел совмещенный, и еще тут же есть тамбур со шкафом, где у Лены лежат игрушки. Правда, сейчас стало некомфортно, потому что она повадилась хватать ершик и есть туалетную бумагу :) Это ей интереснее, чем игрушки :) Когда ребенок маленький - ставится рядом в люльке или шезлонге. Если спит - просто открываются двери. В душ хожу с радионянней. Было бы желание :) 12.12.2003 15:01:12, Юксаре
пчела Майя
Нет. Нету желания писать и какать рядом с ребенком. И никогда не было. 12.12.2003 15:07:45, пчела Майя
=СветА™=
Ну, не было желания..но была остарая необходимость.И ничего..справлялись. :-) 12.12.2003 15:17:06, =СветА™=
Это у вашего ребенка не было настойчивого желания быть постоянно с вами:) ТЕПЕРЬ я ученая - видела живьем таких младенцев, разницу почувствовала на себе.

У меня был просто не такой.
12.12.2003 15:11:31, Кондратея с работы
Красно Солнышко
Точно. У Ксюхи года в два появилось такое желание. Никогда не расставаться, нигде :) 12.12.2003 15:24:05, Красно Солнышко
пчела Майя
Не было абсолютно у них такого желания. Старший в манеже сидел спокойно, а младший у меня гиперактивненький, он на свободу хотел. Только на свободу, а не на руки. Это ничуть не лучше, так как дольше продолжается. 12.12.2003 15:22:12, пчела Майя
Anykey
Но ведь и никто не уверен на 100%, что с ним ничего не случится дома... Поскользнется, вылезая из ванной, и ударится головой. Неожиданный инфаркт. Мало ли что... 12.12.2003 14:22:36, Anykey
Да ,подскольнулась вылетела из моих рук - рассекла подбородок, мам успокоила, вытерла кровь и отвезли зашивать. на все про все - со звонком в скорую и уточннениями куда везти - максимум полчаса.
обожгллась - успокоить не могли, повезли опять в травму, там наложили повязку. опять полчаса
оба раза было не летом - то есть еще одежда и так далее
ЧТО БУДЕТ ДЛЕАТЬ ребенок в это время: орать, надышаться при этом, перепугатсья до смерти ,в самых худших случаях -истечь кровью, шоковое состояние.
Я не бог, но извините, это не тот случай, имхо.
12.12.2003 14:54:24, Шин
Anykey
Я написала про маму. В ответ на топик, где говорилась, что мама ушла в магазин и поскользнулась.

Мама не может быть уверена, что с ней и дома ничего не случится.
12.12.2003 15:27:29, Anykey
Красно Солнышко
Так о маме речь шла, имхо.
Как грудной может рассечь подбородок, если мы обезопасили кроватку и окружение.
У меня ничего над кроваткой не висит.
12.12.2003 15:06:00, Красно Солнышко
но ведь эникей деклариует в принпипе - что вот не оставляем, типа всего боимся. а надо бы . про грудного я тебе все уже отписала. 12.12.2003 15:14:41, Шин
пчела Майя
Я не поняла, из ваших рук вылетела? Тогда причем здесь один дома? 12.12.2003 14:57:45, пчела Майя
при том, что когда я дома - травмы те же, от этого никто не застрахован (кстати в ванну и из ванны детьи научились залезать-вылезать очень рано), но что я сделала, когда была (да и муж и бабушка) и что сделал бы сам ребенок. 12.12.2003 15:06:52, Шин
Красно Солнышко
Но это больших касается, а я специльно ограничила возраст. Я не оставлю ребенка одного, если он уже переворачивается. Ну может только в мешке на лоджии, где он зафиксирован, после того, как ее переделают. 12.12.2003 15:27:09, Красно Солнышко
пчела Майя
Сам ребенок не полез бы в ванну. Разве предлагается, чтобы они купались, будучи одни дома? 12.12.2003 15:25:02, пчела Майя
Красно Солнышко
Особенно для грудных это актуально! :))) Мой малыш так любит купаться... :))))) 12.12.2003 15:47:40, Красно Солнышко
НУ Маша, ну не утрируй. Грудные дети некотоыре и до пяти, если уж на то пошло. А вот в четыре-пять месяцев некоторые детки не только переворачиваться умеют, но в своей же безопасной кровати на ножки подскакивают, и сидят. и так далее. 12.12.2003 16:16:16, Шин
??? это сильное заявление. у меня дети в ванной по полдня и с года сами. в том числе сами лезут, залезают и вылазят я только слушаю. ксттаи, вто чсиле и потому ,что если хлебнут/упадут ,я прибегаю и успокаиваю, чтобы потом не было - упал испугался захлебнулся. 12.12.2003 15:34:30, Шин
Красно Солнышко
Поэтому Ксюху мне оставить гораздо страшнее. И пока еще ни разу не оставляли. И грудную, кстати, тоже. 12.12.2003 15:48:22, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну это я не догадалась. У нас купание было вечером, а среди дня - сидит ребенок в комнате, он в ванную даже и не пойдет. Будучи один, он вообще с компьютера не слезет, скорее всего. 12.12.2003 15:40:38, пчела Майя
у всех дети разные. 12.12.2003 15:44:39, Шин
Похоже, это вопрос из серии ГВ и памперсов. У каждого свои тараканы. Я лично считаю, что в своей квартире имею гораздо меньше шансов попасть в несчастный случай. Полы свои, например, я знаю, подскальзываюсь гораздо реже, чем на улице. Про упомянутый пожар - море разных вариаций на эту тему, но предпочитаю в любой ситуации оставаться рядом со своим ребенком. 12.12.2003 14:37:12, Юксаре

Показано 109 комментариев из 274


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!