Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про правду-матку. Зарисовка:)

Навеяло мне что-то темами... Я тут беседовала с одной дамой. Дама не просто дама, а в оченно крупной корпорации крупный персонаж. Третье лицо, если посчитать:)
И вот она мне рассказала такую историю. Беседовала она с боссом, хозяином то есть. Видятся они нечасто, и человек он характера оригинального.
И босс ей сказал "Знаешь, Маша, все в тебе прекрасно - и говоришь ты чудесно, и делаешь ты все замечательно, и выглядишь ты прекрасно, и вообще полный восторг. Но когда ты, Маша, делаешь вот так (демонстрирует, как Маша задумываясь, морщит лицо), ты теряешь в глазах партнера 90% своих активов".

Услышав это, я оцепенела просто. на месте маши я бы просто растворилась в воздухе без малейших усилий и никогда бы больше не встречалась с этим человеком:(

А что же сделала Маша? Она сказала:"Спасибо огромное, Иван Иваныч, я обязательно учту. Как хорошо, что вы мне об этом сказали. Вы же понимаете, при моем положении даже если я выкрашу волосы в зелный цвет все будут только восхищаться и говорить комплименты. Вот только вы да Петр Петрович мне правду и скажете, что бы я без вас делала":)))

Я выслушала все это в полном обалдении и поняла, что я бы в такой ситуации просто саннигилировала бы полностью и навсегда, и не нашлась бы что ответить, кроме робкого блеянья, НИКОГДА:(

А как вам эти персонажи?
11.12.2003 16:50:16,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, когда мне моя мама говорит абслютно правильные вещи по поводу моей внешности, я всегда шиплю. И шиплю по поводу не того ЧТО она говорит, а по поводу того КАК говорит. Если тактично говорят про недостатки - надо быть ОЧЕНЬ благодарной, ибо этому человеку не безразлично как ты выглядишь. Это надо ценить. ИМХО. 13.12.2003 11:09:03, Well
Нормально. Но люди разные и по разному критику воспринимают - я, например, не особенно обидчивая, поэтому только рада была бы на Машином месте. А то ведь и правда, никто честно не скажет... 13.12.2003 01:53:28, лера
самое интересное, что подобные плохие привычки, из-за которых женщина теряет от 30 до 90 % обаяния есть практически у всех. одни горбятся и при этом неплохая, вобщем-то, грудь отвисает до пупка, другие хмурятся и набивают себе морщины на лбу, третьи щурятся, не желая одевать очки или контактные линзы и т.д.
в таких случаях важно иметь такого человека, от которого замечание по поводу плохой привычки будет воспринято не как придирка, а как конструктивное замечание.
12.12.2003 20:22:55, рюмочка
Я бы была благодарна. И следила за собой, не допускала подобного. Ваше возмущение непродуктивно: Вы продолжите несимпатично морщиться (если уж есть такая беда) и терять 90% активов :-)) 12.12.2003 16:17:20, Наташ
Ну если за ради дела... Пожалуй, стоит сказать спасибо. 12.12.2003 00:40:54, Хло-Фло
Босс очень грамотно беседу провел, поэтому принять подобное было легче -- раз. Беседа могла быть достаточно задушевной, тогда подобные слова действительно не оскорбляют -- два. Женщина, видимо, очень уверенный в себе человек, при этом без истеричности -- три. На мой взгляд, ситуация нормальная, растворяться в воздухе необязательно. Я бы не стала :) 12.12.2003 00:14:38, Айви
Настоящая женщина:))) А мужчины тоже молодцы, они с ней на коротке - значит могут и высказаться. 11.12.2003 23:43:28, ......
Я поступила бы точно так же, как ваша героиня. Оба - молодцы! 11.12.2003 21:48:48, Cофи_Ко
она-умница, ответила правильно,на то она и третье лицо.А Вы можете судить об этом только ,когда займете её положение. 11.12.2003 21:07:53, мимо шла
Зависит от отношений с человеком. 11.12.2003 20:59:41, Ракель (aka Р-ка)
Елена Н.
Если это была такая минута дружеской откровенной беседы тет-а-тет, то я бы совершенно нормально отнеслась и тоже поблагодарила. Ведь действительно, занимая такое положение, при котором важна внешность, манеры, лучше знать о своих недостатках и стараться от них избавиться, контролировать себя, чем получать сплошные комплименты в лицо и обсуждение, а может и насмешки из-за моих "особенностей", за глаза, за спиной... 11.12.2003 18:58:08, Елена Н.
Я почти слово в слово повторила бы реакцию Маши) 11.12.2003 18:00:41, Думочка
Нормально все, зачем ннигилировать?:)) 11.12.2003 17:49:20, Иртим
Мне оба нравятся. А Маша потому и смогла ответить и так ответить, что она 3-е лицо в очень крупной корпорации. В противном случае, она бы до этой должности не доросла. 11.12.2003 17:48:35, Харас
оказывается я также ответила;)не читала Вас 11.12.2003 21:09:11, мимо шла
А мне кажется, что Маша абсолютно правильно посутпила. 11.12.2003 17:35:34, Молли
Интересно как мнение учатниц ! На шефа самое правильное не обижатся,ему виднее или он всегда прав и обдумать его слова ,а вот на близких подруг иы обидемся потому что близкие подруги долны сидеть и молчать потому что они обязанны применать нас такими как мы...Странно!
11.12.2003 17:22:03, Фуфа
Что значит "ему виднее"? Он меня по определению обидеть не может, как любой другой чужой человек.

Или мы с ним друг друга за общность душ полюбили? Кучу всего личного, плохого и хорошего, вместе пережили? В горе поддерживали? В счастье радовались? Тайны сердца поверяли? Тогда - да, обидно, черт возьми.
11.12.2003 18:24:47, Мата Хари
Ничего странного. Во-первых, дело не в шефе. Я не обижусь даже если просто коллега мне скажет что-то по существу - что я сделала не так. А личные отношения - это совсем другое. 11.12.2003 17:48:30, безымянная
То есть близкие люди должны видеть вашу ошибку,и ждать когда вас поправит ваш шеф.Почему не наоборот? 11.12.2003 18:00:15, Фуфа
"ошибки" разные. Если на работе - то любой человек может оценить фактически объективно. Если по жизни - то, что Вам кажется ошибкой, на самом деле может быть - призванием для другого человека. :))) 11.12.2003 18:04:46, безымянная
Yar
Неужели Вы не видите разницу?
Получается, что, объясняя ниже вам свою т.з. участники конфы напрасно потратили время? Жаль.
11.12.2003 17:25:52, Yar
а вы считаете, что после ваших объяснений, человек должен поменять свою ТЗ???? 11.12.2003 23:45:40, ....
ЕК настоящая
Нет, конечно. Но тогда надо или признать аргументы оппонентов убедительными (пусть и недостаточными для смены ТЗ) и тогда не говорить одно и то же по второму кругу, или отказаться от дискуссии, удовлетворившись тем, что у каждого своя ТЗ.
Никто не призывает срочно меняться. Но когда человек спрашивает "Почему она так поступает?", и ему отвечают, то сомнительным выглядит встречный аргумент этого же человека "Но я же не такая!"
12.12.2003 00:18:14, ЕК настоящая
Как раз,многие сообшения заставили меня задуматся в моей категоричности,и вдруг я вижу что те-же люди которые меня тае горячо осуждали,в довольно-таки похожей ситуации как хамелеоны поменяли окраску... 11.12.2003 17:58:46, Фуфа
Фяка-Пфяка
В какой букве ситуация похожа? ШЕФ заботится о СВОЕМ деле. Внешность дамы для него имеет значение только в этом контексте. 11.12.2003 18:05:03, Фяка-Пфяка
Подруга заботится обо мне ,а не о деле...Если завтра бос решит что мне надо переспать с кем-то ради бизнесса ... 11.12.2003 18:09:01, Фуфа
:))) Тоже к подруге побежите советоваться? :) 11.12.2003 18:11:36, безымянная
Фяка-Пфяка
Может, и решит. А ваше дело - соглашаться или увольняться. 11.12.2003 18:11:01, Фяка-Пфяка
Ну, попробуйте найти отличия между той ситуацией и этой :) 11.12.2003 18:03:26, Eden
Как раз тут бы я отнеслась бы к босу с некотоырым недоверием и посоветовалась бы ДРУЗЬЯМИ и БЛИЗЕИМИ .Они не заитпересованные лица,они меня знают.Только на основание моих и их доводов я бы решила что делать! 11.12.2003 18:06:34, Фуфа
Фяка-Пфяка
А потом шеф издал бы небольшое распоряжение по поводу внешнего вида сотрудников... 11.12.2003 18:09:59, Фяка-Пфяка
По-моему, на работе такие вещи выслушать и принять на заметку - самое обычное дело. Я никогда замечания на работе не принимаю как личное. 11.12.2003 17:10:29, безымянная
Правильно. ЕСЛИ работа в этом смысле "правильная". Что не всегда бывает. Но на "неправильной" в этом смысле работе - вообще работать не рекомендуется. Себе дороже. 11.12.2003 17:12:20, Кондратея с работы
Если на работе личные взаимоотношения на первом месте - это не работа, а Санта-Барбара какая-то. :)) 11.12.2003 17:50:07, безымянная
Таких фирм Санты-Барбары - везде полно. Иногда :), а иногда и :(.

Уж на что в Финляндии "средний класс" травоядный - а сегодня на детском празднике (у нас уже Рождество досрочно:) мама одна распространялась про змеистость на работе (страховая компания). Не для меня, а для общего разговора - поэтому по-шведски, так что я не везде поняла. Но общая тема - нельзя недооценивать личного на работе.
11.12.2003 17:53:36, Я же
Недооценивать - конечно нельзя. Но серьёзно смой относиться к этому - зачем? 11.12.2003 18:02:32, безымянная
Кстати, это чуть не ПЕРВЫЙ же вопрос HR, когда зовут на работу ... 11.12.2003 17:58:06, Ok-ka
Вот поэтому третье лицо она, а не Вы. Все тут правильно :) 11.12.2003 17:05:42, Пожалуй, так.
Мало ли, какой у Ивана Ивановича таракан? Маша отреагировала КАК ТРЕТЬЕ ЛИЦО КОРПОРАЦИИ, как руководитель, а не как "женщина" - сказала человеку, с которым ей дальше работать, то, что он хотел услышать. Это мелочь, на дело не влияет, и не хватало еще Маше конфликтов по этому поводу.
11.12.2003 17:04:49, Ok-ka
А почему обязательно таракан? Ведь вполне возможно, что Маша сама это выражение не видит, а собеседнику его показывать не следует? 11.12.2003 17:50:14, Харас
Ну, там ниже Автор написал, что действительно у Маши проблемка такая есть. Видимо, и Иван Иваныч не самый тактичный на свете человек, так что теперь, киллера ему заказывать или Маше повеситься? 11.12.2003 17:56:08, Ok-ka
Так тем более, если есть такая проблема. Чему удивляться? Что шеф должен был делать? Специалистов вызывать не принято:)
По мне, он сперва кучу комплиментов отвесил, и то хорошо.
11.12.2003 18:03:42, Харас
Для меня монолог шефа очень "приподнят". Штиль излишне высок. Про 90% активов - это круто. У нас таким только выговоры по итогам разбора полетов делают :-))) Причем что именно не так у Маши, не сказал, оставил гадать. А уж человек себя накрутит ...

Сказал бы прямо - Маш, вот я замечаю у тебя такое детское выражение, оно тебе так не идет, так с твоим имиджем профессионала не стыкуется ... Не обижайся, просто, мне кажется, ты такой человек, который предпочитает знать, как выглядит со стороны ...
11.12.2003 18:14:21, Ok-ka
Почему не сказал "(демонстрирует, как Маша задумываясь, морщит лицо)"?
Нет, я не считаю, что шеф - гигант тактичности:)) и преувеличения любит, но и ужасного я ничего не вижу.
11.12.2003 18:18:08, Харас
Конечно, не ужасно. Тем более что шеф - не гигант тактичности, наверняка и раньше всем известно было. Просто, шеф вряд ли великий актер, поди пойми, что за выражение и почему не нравится. Автор же четко сформулировал - детское выражение на лице взрослого, высокопоставленного, совсем не подросткового вида человека. 11.12.2003 18:29:42, Ok-ka
Может, шеф хуже формулирует?:) Или более высокого мнения о своих актерских способностях?:) 11.12.2003 18:31:36, Харас
А по мне - наоборот - шеф был в стиле "Ничего личного, только бизнес", и это - правильно. :) 11.12.2003 18:17:19, безымянная
А при чем "тараканы" в данной ситуации? А если бы это был Федя? Я что, делала какие-то половые акценты? 11.12.2003 17:11:06, Да так
Обычно особенности мимики у бизнесмена не приводят "к потере активов". См. фото и видеозаписи крупных людей в действительно крупных западных компаниях. Не Голливуд.

Если же Иван Иваныч прав, т.е. действительно Машина мимика людей пугает, тем более грех обижаться.
11.12.2003 17:16:57, Ok-ka
Нее, тут другое:) Просто Маша - женщина ростом метр девяносто натурально без преувеличения. И при этом не тростинка, а крупная. Иванычу не понравилась ее привычка вытягивать губы в трубочку по типу обиженного капризного ребенка. Чисто рефлекторное дело, и сама она себя, понятно, со стороны не видела и как это смотрится, наверно, не подозревала. Но со стороны - можно представить, как это было. Вот он и не сдержался.
Но мы, конечно, не на Западе:)
11.12.2003 17:35:23, Да так
Ну кто там писал про мужиков "мы просты" ... Иваныч, возможно, без обиды хотел, как лучше, да? Вот и сказал :-)))

У меня был прекрасный сисадмин, который каждый разговор со мной (с начальником) начинал с "эти безмозглые тетки в таком-то отделе ... баб вообще бесполезно учить" :-)))

11.12.2003 17:42:43, Ok-ka
Кстати, сама я практически на все на работе реагирую "как менеджер такого-то уровня". Впрочем, никогда и не было поползновений как-то задевать меня, как личность (подавно - женщину). Но мне по ходу дела постоянно что-то говорят и замечают. 11.12.2003 17:10:04, Кондратея с работы
Да есть такая категория, которая не понимает, что на работе по умолчанию "nothing personal". И вечно в обидах. 11.12.2003 17:19:34, Ok-ka
Знаешь - я их неплохо понимаю. Утвердиться во мнении nothing personal можно только при устоявшейся традиции и многочисленных подтверждениях, что дело ИМЕННО так и обстоит.

А даже если ваша компания строго соблюдает этот принцип, и все прониклись - в других местах разное бывает. Причем везде.

Уверенность в себе нужна для этого. Не всем работникам повезло получить такую профессиональную уверенность в себе от начала работы вплоть до сегодняшнего дня. Где-то на них и "наезжали" не по делу...
11.12.2003 17:22:52, Я же
Так вот и на Машу, скорее всего, не по делу наехали. Мимика как мимика у нее. Просто у И.И. немножко с адекватностью проблемы, ну любят российские бузинессмены себя венцом творения считать и других жизни учить. Обидеться - могла вполне, но вида не показала, конфликт не родила из фигни.

Но, допустим, Маша (и любой другой) отреагировала бы в стиле "как Вы смеете". И дальше что? Мы бы все ее поняли, но как им дальше с И.И. работать?
11.12.2003 17:33:19, Ok-ka
Как мы с тобой... синхронно этот топик обдумываем:) Смотри ниже от меня. Я примерно то же самое считаю - одно дело как реагировать (правильно), другое дело - насколько этот ИИ тактичен и что Маша чувствует. 11.12.2003 17:34:45, Я же
Трудно сказать - сильно зависит от того, что там за босс, что за отношения, да много от чего.

В профессиональных отношениях "правда-матка" (называемая в бизнесе "гамбургский счет") несомненно присутствует. Потому что от нее часто зависят ДЕНЬГИ. Но сколько ни слыхала тяжелых морально примеров- они выглядели не совсем так, а тоже- неприятно, морально-травмирующе, но все-таки "психологичней".

Один раз молодому преподавателю университета администрация сделала подарок в конце учебного года - десять оплаченных сессий с психологом. Мужчина очень возмутился, в голос ругался с администрацией и со своим непосредственным профессором-шефом "я не псих". Но каким-то образом намекнули, что это - условие продолжения его преподавательской деятельности, иначе оттеснят просто в сторону. И он пошел. И помогло просто ОЧЕНЬ - через лето было заметно. Как все изнутри происходило - не знаю, но догадываюсь, что травма была. Или хотя бы расстройство.

Короче - видала я такое, но сделанное "через специалистов". потому что одно дело - твой босс тебе нелицеприятно говорит, а другое - нейтральный человек, специалист. Мне самой пока не особо повезло - были случаи взвесить вот так нейтрально, без нервов, свои привычки и поведение, но немного. Но первый из них - беседу с консультантом-имиджмейкером как раз по поводу внешнего вида - просто меня потряс. За меня отдельно не было "заплачено", поэтому она всего лишь пять минут со мной поговорила отдельно, как со всеми, после того, как день присутствовала в конторе. ЗА пять минут она сказала мне в сотню раз больше гадостей о моей внешности, стиле и манере одеваться, чем я услышала за всю жизнь:) При этом я не моргнула глазом, все впитала, на сегодняшний день ПОЧТИ ВСЕ применила, и при этом не нарушила ни одной из своих ключевых привычек внешности (как например - не употреблять макияжа).

Я так поняла - скажи кто угодно из знакомых мне ОДНУ вещь из этого множества - я бы расплевалась с ними на всю жизнь:))) Ну или юмором бы перебилась... с трудом.

Короче - специалистам тут флаг в руки. Очень важно - человек ХОЧЕТ услышать мнение специалиста о ВОТ ЭТОЙ СТОРОНЕ себя. Для дела. Энергию человек уже нашел. Какие-то меры принял. Совет нужен.
11.12.2003 17:03:26, Кондратея с работы
Вы бывшая Карина ? Из тех которая здесь было еше 4-5 лет тому назад.Если -да!,то я в полном шоке,потому-что не раз за весь спор подумала что жалко Карины здесь нет.Идивительно! 11.12.2003 18:03:56, Фуфа
Это не та Карина, ту можно найти на другом сайте. 11.12.2003 20:04:23, Шин
Анитка
Карин...А что она тебе наговорила?
Если хочешь не пиши ответ :)
11.12.2003 17:35:46, Анитка
ЭЭЭЭЭ, хмммм..... я пока думаю, достаточно ли у меня уверенности в себе, чтобы эти замечания прямо так уж публиковать на весь мир:)))) Я, конечно, вообще-то красивая, но не до такой же степени:)))))

Наскребаю чувства юмора побольше, побольше...
11.12.2003 17:43:25, Я это:)
Ну что-нибудь одно, в чем ты уверена? Мне тоже любопытно:) 11.12.2003 18:05:11, Харас
Анитка
:) Не-не, не хочешь - не пиши :) НО очччень любопытно :) 11.12.2003 17:45:05, Анитка
Я убегаю, если надумаю - завтра тебе лучше на емелю квакну. 11.12.2003 18:40:22, Я же
а остальные пусть подавятся слюной? :) 11.12.2003 20:03:58, Шин
А вообще - это идея - нанять (на часик так , а то больше - не по карману, наверно, будет) себе такого человека, который тебе за твои же денежки всякой гадости про тебя наговорит.... Вообще - я лично дозрела до такой стадии - гадости про себя послушать. :) 11.12.2003 20:28:25, безымянная
гусеничка Dory
иди на обучение в ибм овский центр - там тоже есть имижд-консултант, в рамках "продажных тренингов". Кроме того, процесс снимают на видео, и потом нельзя сказать "мне не видно, как Я гримасничаю!" Становится ТАК видно - такое бэээээээээээээ(у меня лично было).
И ничего - тоже всё проглотила, применила - потому что в общем это были логичные и действенные вещи :-)
12.12.2003 15:17:43, гусеничка Dory
а я нет. у меня и так самооценка ниже плинтуса ,после такого я могу только с прозаком в жизнь выйти 11.12.2003 20:39:21, Шин
Ох, вот с самооценкой у меня всегда был перебор - её просто зашкаливало. Вот только вопрос - хорошо ли это? По-моему, хорошо, когда в меру. Мне по жизни "обламывания" меня обычно помогают, по крайней мере, отрезвляют надолго. 11.12.2003 20:44:37, безымянная
И подстёгивают, что для такой лентяйки, как я, очень в тему бывает. 11.12.2003 20:45:38, безымянная
Грамотный босс и замечательная, вменяемая Маша, что еще сказать :) По-моему, эталонная ситуация. 11.12.2003 17:03:25, Eden
Ольга Оводова
Умница Маша. Вот такие и становятся крупными персонажами в крупных компаниях. 11.12.2003 17:02:57, Ольга Оводова
Умница, конечно, кто бы сомневался:) 11.12.2003 17:28:44, Да так
Siniy
поэтому она и третье лицо, а не ты :)))) 11.12.2003 17:02:22, Siniy
Гы, Синий, а с чего ты взял? 11.12.2003 17:08:49, Да так
Anykey
Потому что "третьи лица" так просто не аннигилируют :)

Она же и третье лицо не просто так, а потому, что умеет держать себя в руках и обращать ситуацию себе в актив
11.12.2003 17:20:35, Anykey
Siniy
ну, двух третьих лиц уж точно не бывает :)))

На мой взгляд, большинству проще, конечно, говорить как они благодарны за критику.. Саму же критику чаще принимают в штыки.. Но всякое бывает..
11.12.2003 17:14:17, Siniy
А где-то было сказано, что мы работаем вместе? 11.12.2003 17:16:49, Да так
Siniy
хорошо, прямой вопрос, какое ты лицо? :)) 11.12.2003 17:18:41, Siniy
Компании тоже называть для полноценного сравнения? Активы, численность персонала по мэйлу выслать или тут обнародовать?
Синий, в отношении тебя я не устаю ждать, когда ты со своей проницательностью:) хоть раз ткнешь не пальцем в небо. Но, видно, не дождусь:)
11.12.2003 17:25:35, Да так
Siniy
ты от цифры не увиливай :)) остальное не важно

PS а по мейлу можно фотку в обнаженном виде, обещаю, что сохраню в тайне
11.12.2003 17:28:33, Siniy
Хорошо, не увиливаю:) В некоторых - и первое. В некоторых - и десятым не являюсь. В чем смысл твоих вопрошаний?
11.12.2003 17:31:05, Да так
Siniy
особого смысла нет, как и в твоих подколках :) Хотя, с трудом представляю себе такую двойную агентку ;) неужели официально на несколько компаний работаешь? 11.12.2003 17:38:52, Siniy
Синий:) то, что ты спрашиваешь, это примерно то же самое , какя начну тебя пытать, почему комп и на мышь. и на клаву реагирует. Я этого ни фига не понимаю, но есть смысл ликбез проводить? По-моему, нет. Удовлетворись тем, что я ничего не понимаю в твоей работе. 11.12.2003 17:44:14, Да так
Siniy
наивная :) а чем плохо, если меня и мышь интересует и все остальное тоже, включая описание различных должностей и работ? Ну заложена во мне такая пытливая натура ;) И глупо считать, что я не пойму :)

Вот, кстати, ответ на твой вопрос про мышь и клаву.. Работают, потому что в них так заложено..
11.12.2003 17:59:09, Siniy
Ну тогда, и тебе ответ, Синий. Работаю, потому что назначена:)) Только не поняла, при чем тут наивность, подозреваю, что ты как-то по-своему это слово понимаешь. Но пояснять не надо, у тебя все это очень длинно получается, и неинтересно. извини уж. 11.12.2003 18:15:47, Да так
Siniy
а как могут назначить одновременно несколькими разными лицами в разные компании?? :)) мне это интересно 11.12.2003 18:20:42, Siniy
ЕК настоящая
Подработка что ли нужна?))) 11.12.2003 19:13:40, ЕК настоящая
Siniy
а есть предложения? :) только я не спец по мышкам ;)))) 11.12.2003 19:58:46, Siniy
ИМХО, нормальная ситуация. Он же ей сказал не чтобы обидеть, а для пользы дела. А она понимает. что если ей что-то, что делу вредит, то надо это что-то менять. 11.12.2003 17:02:19, Janet
Yar
Скрытый комплимент шефу, и лицо не потеряно. Человек умеет себя держать в руках и быстро находится... Шеф... Мало написано охарактере их взаимоотношений, чтобы судить, насколько он тактичен. 11.12.2003 17:01:01, Yar
Нормальная правильная ситуация. Он же не сказал "если ты будешь продолжать так морщить лицо, я тебя уволю" или что-нибудь в этом роде. Похвалил и сделал замечание. Я бы тоже спасибо сказала :) 11.12.2003 16:58:05, kateD
:) нормальные персонажи:) тут немного просто отличается ситуация от описанной ниже. 11.12.2003 16:58:01, francaise
Да я не сравниваю с тем, что ниже. Просто вспомнилось:) Хотя, как выяснилось, тут все бы отреагировали правильно, и ничуть бы не удивились, и вообще "гвозди бы делать из этих людей";) я помню лицо Маши, когда она эту историю рассказывала. Глаза у нее были как блюдца, и фразу "ты представляешь???" она повторяла как пластинка, то есть отложенную реакцию она выдала в полном объеме:(
Я ее знаю много лет, но такое наблюдала первый раз.

Главное, чтоб сейчас не выяснилось, что и маша недостойна быть третьим лицом компании:)
11.12.2003 17:21:32, Да так
:)) Так речь же о реакции. А какие там глаза делать потом - это дело десятое. :) 11.12.2003 18:25:50, безымянная
Видите ли - я думаю, большинство присутствующих (если они работают и "плавали - знаем") ОТРЕАГИРОВАЛИ бы правильно. Этот Машин путь - единственно правильный выход из уже сложившейся ситуации, с сохранением и приумножением своей карьеры.

Но сказать, что ни у кого не было бы травмы, расстройства и реакции потом - я не поручусь. В таком виде высказанное - у меня бы была. Меня просто пока проносило от такого.

Карьера - такая интересная игра, иногда совершенно отдельная от другой, общественной и личной жизни. На работе человека, который меня со всех сторон охаял в сентябре - к декабрю я уже изучила, обдумала, предприняла усилия, и вот работаем бок о бок... без кислой мины на лице. С моей стороны - я искренне успокоилась и переварила его, с его стороны - не знаю.

В личной светской жизни я бы 1% этих усилий не приложила бы.
11.12.2003 17:32:40, Кондратея с работы
Все же деньги и карьера - великий мотиватор :-)))) Интересно, почему это к свекровям и пр. у большинства не приложимо :-))) 11.12.2003 17:36:23, Ok-ka
Анитка
Ээээ если бы мое материальное благополучие зависило от свекрови то и разговор был бы другой :) 11.12.2003 17:41:30, Анитка
Погоди, а какая денежная мотивация к приятию своей свекрови? Или карьерная? 11.12.2003 17:41:08, Я же
Ну, она ж все равно никуда не исчезнет. А геморроя от мирного сосуществования будет меньше, чем от дрязг ... Нервы целее :-))) 11.12.2003 17:45:00, Ok-ka
Ой, это у кого как. Насколько я понимаю - кому-то поругаться - одно удовольствие и разрядка. У меня и родственники такие есть:) Приходится воспринимать с долей юмора. 11.12.2003 17:50:37, Я же
:) 11.12.2003 17:28:09, francaise
Вот ЭТИ персонажи мне совершенно нормально. И приняла бы я это, как ваша Маша, и забыла бы это на следующий день, особенно если как шеф он претензий не вызывает. Лицо бы морщить, разумеется, не перестала - мимика дело психическое, большая работа нужна по ее изменению, мне такую не проделать.

А вот если бы мне сказала это моя любимая подруга, или муж, или ребенок, или друг мой давнишний, мне очень обидно стало бы. Потому что есть люди, которые (как я наивно считаю) любят и принимают меня любой, и активы мои не уменьшаются для них уже много лет. Для меня уменьшаются, а для них нет. За что и ценю и плачу тем же.

А когда мне хочется узнать их мнение о моей мимике, усах, зеленых волосах или дырке в пупке, я спрашиваю об этом.
11.12.2003 16:55:38, Мата Хари
А мне мнение мужа совсем не обидно:) Я как раз очень опираюсь на его замечания, потому что иначе не знала бы о недостатках. 11.12.2003 17:55:31, Харас
Мой муж искренне уверен, что у меня нет недостатков. Серьезно. Его-то как раз и спрашивать бессмысленно. 11.12.2003 18:16:16, Мата Хари
Хорошо, что я замужем не за ним:))) 11.12.2003 18:18:35, Харас
И не говори. :) А то за кем же замужем я была бы? :) 11.12.2003 18:33:43, Мата Хари
Я думаю что мое мнение будет очевидным. 11.12.2003 16:54:15, Фуфа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!