Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как вы думаете, почему те, чьи дети учат

Как вы думаете, почему те, чьи дети учатся в частных школах так мало об этом расскзывают? Светиться не хотят?

Причем, даже если пишут, никогда имен не называют.

Вот номеров, гимназий, например, обычно никогда не скрывают. И негативные эмоции выплеснуть, по поводу учебы ребенка, тоже не боятся. Хотя, там то можно случайно действительно засветиться и испортить жизнь ребенку...
11.12.2003 15:05:03,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бьюик не нуждается в рекламе.-) 11.12.2003 21:00:27, Ракель (aka Р-ка)
Когда вижу конкретный вопрос, всегда пишу конкретный ответ :)))) А что собственно интересует?
Старший детеныш закончил 4 года назад лицей Москвич.
12-13 человек в классе, 300 уе в месяц (в старших классах).
Предметы государственные. Дополнительные занятия бесплатные. К одному обязательному языку можно добавить второй на выбор (из англ., фр., нем.).
11.12.2003 18:28:36, Annya
Красно Солнышко
Как вы относитесь к мнению родительницы: "Только сильная государственная"? Стереотипы?

Тем более, что 300 долларов, это очень доступная цена. С учетом того, что, видимо, у вас полный день, доставка, кружки и репетиторы не требуются?
11.12.2003 19:08:23, Красно Солнышко
У всех свои тараканы. конечно, лучше все получить бесплатно. Была бы такая школа рядом :)))))
У нас доставки не было. С репетирорами тоже все не просто. Занимались дополнительно в 10-11 классах ВСЕ. И это не вопрос подготовки в школе, а требования институтов. Прежде всего места достаются тем, кто уже вложил какие-либо деньги в: репетироров из ЭТОГО института, курсы от ЭТОГО института, специальная школа от ЭТОГО института (там же: взятkи, друзья и родственники).
Поэтому (имхо), это в любом случае ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО.
А дальше все зависит от того какой у вас выбор.
Есть сильная государственная (желательно еще не переполненная) школа - УРА! Сэкономим кучу денег :)))
Нет... :((( Начинаем смотреть в получасе езды... Потом в часе езды...
Я не вижу смысла упираться в то, частная школа или государственная. Надо смотреть конкретно, ЧТО какая школа может предложить (и сколько денег я могу себе позволить потратить).
Просто "сильная государственная школа" это столь редкое явление, что очень трудно с ним пересечься :(((
Я знаю только 2 такие: 779 (условно сильная) и физико-математический лицей (гимназия?) в районе ул. строителей.
11.12.2003 20:03:50, Annya
Красно Солнышко
Разумно. 12.12.2003 00:30:53, Красно Солнышко
Ага, я тебя про внука конкретно спросила, а ты отмолчалась:))) 11.12.2003 18:32:09, Харас
эээээ????.... АААА!!! нееет!!!! чуть со стула не упала :))))))))))
моя подружка с младенцем жили на даче :))))))
и счастливо юзали вашу кровать :)))))
11.12.2003 18:39:25, Annya
Ты просто написала про следующее ПОКОЛЕНИЕ. 11.12.2003 18:52:54, Харас
гы :)) ну, погорячилась чуть-чуть :)))
но ведь верно, следующий младенец, кто же он тогда?
11.12.2003 18:55:13, Annya
Наташа С.
А зачем много рассказывать? Я тут в "девичьей" начиталась такого про частные школы - мама дорогая!:). Зачем же лишний раз "разжигать страсти" - то? В прошлом году совершенно сознательно перевела старшего сына из гос.гимназии в частную школу, пока вижу только плюсы. Туда же отдала и младшего теперь. Писала об этом, правда, больше в Подростках и образовании, т.к. здесь многие высказываются не владея предметом - вот даже почиать этот флейм - у болшинства нет своего личного опыта, только с чьих-то слов, а высказаться ничего не помешало:))). 11.12.2003 18:26:23, Наташа С.
Красно Солнышко
Потому и прошу. Расскажите те, у кого есть ЛИЧНЫЙ опыт, ПОЖАЛУЙСТА. Что за школа, какие условия, сколько стоит, что нравится, что не нравится. 11.12.2003 19:02:23, Красно Солнышко
Наташа С.
Я Вам на мыло дам ссылочку, а Вы ме по мылу вопрсы конкретные задайте, хорошо? А довольно подробно я писала уже о школе в Подростках и в Образовании. 11.12.2003 19:18:25, Наташа С.
Красно Солнышко
А можно здесь вопросы?

Прочитав ссылочку, сразу стало интересно про языки:
1) Какой класс?
2) Сколько языков изучаете, какие?
3) Сколько раз в неделю язык?
4) Какие пособия? Сильный ли педагог?
5) Приходится ли еще заниматься дополнительно с репетитором?

И сколько вообще оплата, это можно и мейлом.

Просто у меня тут недавно диалог был, я сказала, что нам в наш сад (160 долларов) выгодно ходить, потому что только логопеду мы отдали бы столько же. На что мне сказали, что к логопеду ходят бесплатно. Я ответила, что мне бы пришлось кого-то искать... Мне ответили, что сами водят... Короче, взаимоимопонимания мы так и не нашли... Возможно, если бы я была на гос. службе, получала бы мало, заканчивала рано, то тоже предпочла бы водить к логопеду в поликлинику бесплатно. Но у меня то все не так, а я свои деньги считаю, в своих обстоятельствах...
11.12.2003 19:48:26, Красно Солнышко
Были времена, когда работал в частной школе, специализированной на физ-мате.
И перед нами, как преподавателями стояли следующие задачи:
1. Создать условия, чтобы ребенок счетал себя умнее тех, кто учится в нормальной школе. (Создать мотивацию у ребенка, иногда достаточно похвалы)
2. Ежемесячно провдились собрания с родителями, основная задача которых была: убедить родителей, что их дети, действительно умнеют и это стоит тех денег, которые они за это платят.
3. Что касается самого учебного процесса, то, наверное, показательным будет сказать, ч я, как и большинство моих "коллег", в то время не имел ни педагогического ни, вообще, высшего образования.
Может и не все школы такие, но отдать своего сына в такую школу... Никогда!
11.12.2003 17:32:46, zld
Красно Солнышко
Вы считаете, что все родители настолько глупы, чтобы в такой ситуации не отличить зерна от всего остального?
Ну может раньше, когда еще система только развивалась это еще и прокатывало...
11.12.2003 17:48:59, Красно Солнышко
Дело не в глупости. Дело в отсутствии возможности контролировать.
1. Родителям катигорически запрещалось присутствовать на занятиях. Конечно, делалось это в изящной форме типа:"мы не против, но это будет мешать процессу, поскольку дети буду обращать на вас внимание и вести себя иначе, да и педагог..." Нам сопливым студентам обработка родителей не доверялась этим занимался исключительно директор.
2. Допустим, Вы попали на занятие. Вы сможете оценить его качество. Детям рассказываются интересные вещи, они взахлеб их слушают, а что на выходе?...
Потребуете сертификат? Пожалуста. Поскольку директор кандидат физ-мат наук, да и связи...
Потребуете план занятий? Пожалуста. Он у нас всегда в наличии. Специально для Вас...
Что Вы еще сделаете, чтобы проверить качество обучения ребенка в этой школе?...
Станете гонять его мо экзаменационным материалам... А много ли родителей, помнящих что-либо из школьной программы?...
Поэтому даже и подумать о подобной школе страшно. Наконец, любое избранное общество - это ущербное общество.
11.12.2003 19:45:03, zld
Красно Солнышко
1) Можно негласно записать уроки, на магнитофон. Но вообще, если пошли такие разговоры, то уже все понятно.

2) Ну зря что-ли у меня высшее педагогическое образование?
Хотя, имхо, вы и просто родителей недооцениваете!
11.12.2003 19:54:12, Красно Солнышко
ИМХО большинство родителей все же таковы, но это не глупость... 11.12.2003 18:23:34, Скат
ROlia
Вот прочитала всё внизу и удивилась.
У меня только одна знакомая, у которой ребёнок в частной школе учится.
Слышала от неё только хорошие отзывы.
Предметы на высоте.
Помимо школьной программы ребёнок ходит на 2 языка и спорт. клубы (всё входит в общую плату). Ему нравится, учится с удовольствием.
Если ребёнок пропустил, то учитель сидит с ним, пока всё не объяснит.
Цена как была зафиксирована в контракте лет 4-5 назад, так и остается на этом уровне, и будет оставаться до окончания школы по условию контракта.
В классах не более 10 детей, есть школьный автобус.
Ребёнок очень доволен школой, скучает по ней во время каникул.Предвижу вопросы о названии этой школы.
Не знаю, но споршу, если кого-то интересует:-)
11.12.2003 16:31:44, ROlia
И мне, и мне, пожалуйста!!! Ну очень нужно!!! Можно и на e-mail, pls! 11.12.2003 16:39:14, Олюшок
Красно Солнышко
Так, не уединяться :), тут много интересующихся! 11.12.2003 16:40:30, Красно Солнышко
Действительно, много.
От себя скажу, что знаю одну такую (или почти такую?) школу на Живописной. Тока там цена порядка 1000 в месяц.
11.12.2003 16:52:33, Янушка
Красно Солнышко
Так я тоже знаю частных школ много. Достаточно списки посмотреть. У меня даже в регистрации есть такие ссылки. Ну и что? 11.12.2003 17:26:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, название плиз, обязательно! И уровень оплаты, если можно. 11.12.2003 16:33:18, Красно Солнышко
Ну почему же, я вот регулярно высказываюсь. У меня просто времени на и-нет мало, поэтому пишу вообще редко. Но по частным школам считаю просто своим долгом, действительно пишут немного. Но я думаю процент выбравших частные школы в принципе не велик. 11.12.2003 15:15:58, Marty с др. компа
Красно Солнышко
А кроме вас никого нет, думаете, кто молчит?

Почему процент невелик?
11.12.2003 15:50:53, Красно Солнышко
По опыту очень многих знакомых из разных частных школ могу сказать, что все они не довольны. Кто-то больше, кто-то меньше (Исключение - школа "Премьер"). Так как сейчас дети уже проучились в частных школах несколько лет, то переводить их в государственные школы просто боятся. Меня все они однозначно настраивают только на государственную начальную школу. Причины недовольства приблизительно одинаковые: низкое качество знаний и постоянный рост цен. Своих вторых детей, кстати, тоже отдают в гос школы. 11.12.2003 16:20:52, родительница
Красно Солнышко
Все недовольства я слышу исключительно с чьих то слов и без конкретных названий школ. А где те, кто сами учатся и недовольны??? И почему, если недовольны, продолжают ходить и деньги платить? 11.12.2003 16:36:17, Красно Солнышко
Отзывы про частные школы слышите только с чьих-то слов, наверное потому, что у участников данной конференции дети учатся в гос. школах. Запоминать конкретные названия школ, куда я точно не отдам ребенка, я не вижу смысла. Название частной школы, которую хвалят мои знакомые я Вам написала 11.12.2003 17:18:39, родительница
Красно Солнышко
А вы считаете, что только глупые люди учат детей в частных школах, кому деньги некуда девать? Иначе, если там все так плохо, то зачем там учатся? 11.12.2003 17:28:01, Красно Солнышко
Знаете ли мне никогда не придет в голову делить людей на глупых и умных в зависимости от того, в какую школу ходят их дети. 11.12.2003 17:45:01, родительница
Красно Солнышко
Я к тому, что, по доходам, теоретически, здесь то многие могли бы себе позволить... 11.12.2003 17:51:44, Красно Солнышко
Лично я могла бы себе позволить, но отдам ребенка однозначно только в сильную государсвенную школу(правда пока так уверенно говорю только про начальную школу). С 5-го класса у нас в районе очень много хороших гимназий, тоже государственных 11.12.2003 18:27:20, родительница
Красно Солнышко
Ну у вас то опыта нет. Гипотетически можно сколько угодно рассуждать... Интересно мнение тех, кто реально сделал выбор между государственной и частной школой, на собственном опыте испытав и то, и другое. 11.12.2003 19:05:23, Красно Солнышко
На своих ошибках учатся только ... 11.12.2003 19:25:53, родительница
Красно Солнышко
А откуда уверенность, что государственная школа, это не ошибка? :) 11.12.2003 19:34:17, Красно Солнышко
Уверенность от большого количества очень близких знакомых, у которых дети пошли в школу несколько раньше, когда был период особого "воздвижения" частных школ. У нас же все происходит какими-то волнами. Именно они все и отговаривают нас с мужем от частных школ. Хотя после частного садика (с басейном, огромным спортивным залом, супер. сильной подготовкой к школе) были большие сомнения по выбору школу. 11.12.2003 20:37:23, родительница
Точно. :( Вывод из серии "Не поеду в Италию. Иван Иваныч был, говорит, полная фигня." :( 11.12.2003 19:28:51, Мата Хари
Подружка сказала, что у вас цену подняли и сентября еще повышают? 11.12.2003 15:18:37, Харас
Правда :(( Я считаю, что на новую цену они совершенно не тянут. Из нашего класса вроде бы забирают двоих детей. Мы пока остаемся, по нескольким причинам. В первых нам очень удобно возить двоих детей в одно место утром, нам трудно искать альтернативу сразу для обоих, еще происходят разные перемены (хорошие, но перемены) и добавлять к ним не хочется. Но на другие школы смотрю постоянно. 11.12.2003 15:29:21, Marty с др. компа
И она жаловалась, что с набором 5-го класса стала тесно:(( Но дочке ее там очень нравится. 11.12.2003 15:32:27, Харас
Все правда. Тесно, даже душно. Причем они собираются и 6-й впихивать. Но действительно моим детям обоим очень нравится. Сын правда стал что-то в этом году чаще болеть. С др. стороны они с младшей друг друга исправно заражают, вот мелкая подобрала конъюктивит, старший тоже в стороне не остался... 11.12.2003 15:43:27, Marty с др. компа
Ой, а можно мне поподробнее о частной школе? Как выбирали, как искали? Мне нужна школа в районе Профсоюзной. Тут есть две, про которые мне что-то известно, "Ника" и "Радуга плюс". Очень озадачена этой проблемой, и если можно было бы пообщаться на эту тему, была бы безумно признательна! 11.12.2003 15:51:06, Олюшок
Наша в 8-м м-не Теплого Стана. Основным требованием было: школа+сад, чтобы возить двоих детей. Для одного возможно искала бы что-то другое. 11.12.2003 16:06:59, Marty с др. компа
А сколько денег стоит и дают ли какую-нибудь скидку за двоих? У меня вообще двойняшки, так что получается тоже накладно. И что за контингент? Из новых русских или средний класс? 11.12.2003 16:21:04, Олюшок
Могу написать про опыт моей сестры. У нее дочка в 11 классе частная школа. Но название все равно не знаю,т.к не интересовалась. Опыт фифти-фифти. Но в целом нравится. 11.12.2003 15:07:21, кисс
Красно Солнышко
А сколько платят примерно, знаете?
Я не в чужой карман заглянуть, а просто уровень примерно прикинуть. Где фифти-фифти :)
11.12.2003 15:09:31, Красно Солнышко
600 долларов в месяц. В год - 7200. 11.12.2003 15:17:49, кисс
Красно Солнышко
Дорого. И при это все-таки фифти-фифти? Что не нравится? 11.12.2003 15:44:44, Красно Солнышко
Говорит, что не все предметы на высоте. Кроме того, если хочешт что-то углубленно изучать или пробелы на взгляд учителя, то это оплачивается дополнительно. Сейчас они вынуждены еще ходить все равно к репетиторам по литре, английскому и обществознанию не из школы (чобираются в МГИМО). Причем знания по литре репетитор оценил как хорошие, а по английскому просто караул, они просто болтали на уроках и все, никакой грамматики и т.д.
Проблем с детьми у нее не было, но хотя семья оченно обеспеченная, все равно нашлись богаче(естественно ), и если в обычной школе она была принцесса, то тут уже не напервом месте. Хотя дети там разные по моральным качествам, и кто-то кричит про свое положение. а кто-то его не подчеркивает.
11.12.2003 16:08:32, кисс
Господи, можно подумать, что в государственных школах по всем предметам учат гениально! тоже все зависит от персоналий. Зато в частных хоть детям нервы не трепят... ДА и родителям тоже. 11.12.2003 16:43:09, Олюшок
Красно Солнышко
Так в частных платить надо, а в государственных все бесплатно. 11.12.2003 16:46:15, Красно Солнышко
Где же Вы видели хорошую государственную школу, где все бесплатно, во всяком случае в Москве 11.12.2003 19:29:30, родительница
пчела Майя
Например, вышеуказанная 57-я. 11.12.2003 19:36:58, пчела Майя
Красно Солнышко
Вы сами себе противоречите :) 11.12.2003 19:35:22, Красно Солнышко
Iriska
а почему в год так много??? они и летом учатся? или просто платят за простой? 11.12.2003 15:30:16, Iriska
Оплачиваются все месяцы года. 11.12.2003 15:32:27, кисс
Iriska
вот это :(( бее 11.12.2003 15:59:37, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!