Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Один дома

Случайно выяснилось, что мои знакомые, люди , как мне казалось, вполне адекватные - оставляют одних детей 3,5 лет и 4 месяцев. Вечером кормят-поят, укладывают - и уходят. В кино, в ночной клуб... На мое - даже не удивление, полное непонимание! - спокойно отвечают, что иначе у них совсем нет возможности развлечься, что по одному им не интересно, а дети из кроваток никуда не денутся...

Такая практика у них меньше года - раньше с ребенком оставалась бабушка. Но бабушка умерла... Няню -по соображениям "пускать чужого в дом на ночь" - брать не хотят.

Я не могу подобрать подходящих аргументов :( Для меня " маленький ребенок не должен быть дома один" -аксиома.Слова о возможном форс-мажоре -пожаре, прорыве батарей - не воспринимаются...О травмах - тоже.

Какие можно привести еще аргументы? Предложить оставлять ребят у нас - не могу: они живут ровно на другом конце Москвы.

И еще вопрос к тем, кто оставлял/оставляет детей одних на ночь - конечно, можно анонимно - а каковы ваши аргументы?
11.12.2003 11:42:40,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Когда ребенок был маленький(до 2х лет), я не оставляла его дома одного. Но после стала иногда, просто была безвыходная ситуация, когда надо срочно в магазин или в аптеку. Я его предпочитала туда не брать, чтобы заразы не нахватался. Но это случалось не так часто. А вот после трех лет уже бывало чаще. Как-то я его оставила одного в Лондоне в отеле. Он не захотел со мной пойти в Национальную Галерею, а когда бы я ее еще увидела? Н-да, в этот день в отеле вылетели пробки...он по-моему, что-то сделал с их чайником, но я так и не поняла, что. Может, он тут был и не при чем. Я его не запирала в комнате, так что он еще всласть покатался на лифте с зеркалами и скамеечкой и познакомился с милой девушкой с reception. Но вообще оставляла в исключительных случаях, когда иначе- никак.Сейчас (9 лет) я его часто оставляю вдвоем с компьютером и могу быть совершенно спокойной. 13.12.2003 00:03:56, хухра-мухра
прочитала тему и у меня глаза на лоб полезли. оставить ребенка одного дома можно, по-моему, тогда, когда он сможет обойтись без взрослых все время их отсутствия. т.е. около получаса для ребенка 3 лет, 3 часа - 5 лет, 6 часов 7-8 лет. 11.12.2003 20:37:37, рюмочка (с др. компа)
Тушкан
Оставляю спящего в пределах действия радионяни (на сомом деле таккая нужда очень редко возникает) - пока он там будет ворочаться-просыпаться добежать успею.
Меня оставляли одну лет с двух, потом в 7 на мою ответственность прибавилась годовалая сестра - никаких неприятных эмоций-воспоминаний на эту тему нет.
11.12.2003 16:50:54, Тушкан
Лягушка
Я считаю, что нельзя оставлять дома, не предупредив, либо в случае резко отрицательной реакции ребенка. Я помню, как оставила в первый раз, в 2,5 года. Она спала днем, а мне срочно нужно было выйти в магазин (за интернет-картой, по работе). Магазин в 2-х минутах. Я оделась, заглянула в ее комнату, смотрю - проснулась. Но сонная еще, одеваться надо, а мне - очень срочно. Я попыталась с ней договориться, но она тогда была не очень говорящая, поэтому я не могла с уверенностью знать, поняла ли она, что меня НЕ БУДЕТ ДОМА. Думаю, не поняла. Я сказала ей, что сбегаю в магазин, заодно куплю ей конфет (у нее тогда был сдвиг по леденцам). Она согласилась. Ну понятно, что бежала я бегом, судорожно сжимая ключ в руке и почему-то больше всего боясь его потерять. Купила карточку, а вот в кассе, где конфеты, была очередь и я не рискнула стоять. Я прибегаю домой, вижу совершенно спокойную играющую девочку, первый вопрос которой - "А конфеты?" Пришлось извиняться и бежать снова. 11.12.2003 16:29:33, Лягушка
Лягушка
Оставляем дома одну - спящую или неспящую - максимум часа на два. Разумеется, всегда предупреждаем, что уходим (если во время сна - то перед тем, как уложить спать). Аргументов особых привести не могу. Просто, как правило, если на выходных мы с мужем отправляемся на рынок (ближайший), она отказывается идти с нами и предпочитает оставаться дома. 11.12.2003 16:02:45, Лягушка
Ольга Оводова
Я гулять довольно спокойно отпускаю, а дома боюсь. Просто потому, что на улице в случае травмы или еще каких неприятностей люди есть, позвонят, сообщат и пр. А дома одни... 11.12.2003 13:40:07, Ольга Оводова
Lyta
Я и сейчас-то оставляю их одних только в экстренных случаях ;)) 11.12.2003 13:32:32, Lyta
Елена Н.
для кино (кинотеатр рядом) только однажды старшего оставлялал одного, лет в 5 (он действительно всегда спал первые часа 3-4 как убитыый, хоть из пушек пали, свет включай), но весь фильм дергалась, так что больше не пыталась развлекаться... а вот из-за магазинов, да, оставляла днем, тоже спящего, потому что с ним невозможно было ни в одной очереди постоять (они везде были, от 10 минут до получаса) - начиналось нытье, крики, вытаскивание меня из очереди, даже около магазина вместе со мной поиграть не соглашался, подавай песочницу и детскую площадку... так что или вовсе без еды сидеть (муж приходил, когда все магазины закрыты, а если еще открыты, то пусты, одни консервы и "деревянные" булочки), или оставлять, или скандалы не меньше часа терпеть (универсама рядом не было, значит, как минимум в три магазина - овощи, хлеб, гастроном (а там разные отделы со своей очередью + касса))... - так что постоянно между этими тремя вариантами металась :)
младщую только сейчас ОЧЕНЬ РЕДКО стала оставлять не больше, чем на 20-30 минут - договариваемся всегда обо всем, в первую очередь - пишу на бумажке, как мне позвонить (я с мобильником, номер запрограммирован в домашнем телефоне...) и договариваемся, что она тоже обязательно берет трубку (иногда звоню ей "для проверки")...

11.12.2003 15:34:13, Елена Н.
Lyta
Одного (любого ;)) могу и на целый день оставить - давно уже, лет с 6 точно. Но ДВОИХ..... Только в самом крайнем случае! ;)) 11.12.2003 18:05:41, Lyta
Нас родители один раз пытались оставить на десять минут поздним вечером - к соседям зайти, с каким-то праздником поздравить. Мне было где-то три с половиной, брату - где-то между 6м и годом ;)) Я проснулась - родителей нет. Испугалась дико, пошла "защищать братика" (который мирно спал в своей кроватке), залезла к нему в кроватку, разбудила и его. Вот так мы и ревели дружно в два голоса в младенческой кроватке, когда родители пришли :)) Причем пришли-то они не позже чем через десять минут - а ночью время-то не так ощущаешь, да и не знала я, когда они ушли... Очень страшно было. С тех пор не оставляли :))) Это одно из моих самых ранних детских воспоминаний, кстати. 11.12.2003 13:27:36, Чебурашка
Моя дочь вылезала из кроватки с 10 месяцев... Из обычной, с высокими бортами кроватки... Что уж тут говорить о 2-3-летних...
Честно говоря, для меня проще предотвратить.

У меня, кстати, тоже есть такая подруга... С глубокого младенчества дочь одну оставляет и к любовнику в пригород уезжает на всю ночь. Дочка просыпается, выходит в коридор, плачет, ее соседи (они в коммуналке) отводят обратно в комнату.

11.12.2003 12:56:57, Спящая Бабочка
Кстати, в коммуналке реально безопаснее. Мы жили в коммуналке - соседки были мало адекватные (старушки), но и они были предупреждены и банальную помощь какую-нибудь оказали бы, если бы я покричала. А уж я бы покричала, случись что:) 11.12.2003 12:59:26, Кондратея с работы
ну так это уже не один дома. 11.12.2003 13:04:52, Шин
Да, скажем так - это НЕ СОВСЕМ один дома. От ВСЕХ выдумок ребенка (возможно опасных) соседки не спасли бы. Да на практике они ни разу ничего и не сделали - так, подстраховка была со стороны родителей моих. 11.12.2003 13:14:41, Я же
От всех да, но начни сейчас орать мой ребенко, никто из соседей не придет, а еще услышит ли, даже если предупредить.
я оставляла раз спящую дочку соседке, но у нас была общая дверь, и вот закрыта была только она, а входные в квартиру открыты, чтобы слышно было.
11.12.2003 13:23:59, Шин
Я, кстати, интересуюсь такой необходимостью у людей дома. В Питере у нас практически без усилий образовался круг соседских знакомых, которые запросто приходили посидеть с Кондратом, хотя он был сложный и малоспящий младенец. Реальной необходимости оставить ребенка без присмотра не было - разве что барьер "стеснения попросить" был бы выше, чем барьер соблюдения безопасности. Я просто звонила в знакомые двери - одну за другой, пока не находила кого-то дома. Или по телефону.
Оплата осуществлялась сложным натурообменом.

И это мы были "новые" в доме, не совпадающие по возрасту, социальному положению, воззрениям и прочему. Тем не менее- дом у нас хороший.
11.12.2003 13:29:24, Кондратея же
У меня мама такая - она в любом доме быстро приживается. я другая. у меня хорошие знакомые были только соседи рядом, я с ними и сейчас общаюсь. а здесь не так. я первое время здоровалась со всеми, потом дверь половине подъезда открывала, а потом, не увидев реакции, плюнула. правда теперь некоторые здороваться начали. 11.12.2003 13:39:16, Шин
ЧаПай
Спасибо большое вам всем! Буду еще пытаться :-( 11.12.2003 12:51:02, ЧаПай
Не оставляем, даже если просто нужно мусор вынести и она при спит. Не оставляем и все. 11.12.2003 12:50:10, Coccinella
Iriska
ну я-то вообще параноик:), дор сих пор могу оставить минут на 15, если например очень надо за лекарствами выйти.
Да и как можно развлекаться, зная, что дети там одни???
11.12.2003 12:50:03, Iriska
Оставляла пару раз на час-два, когда уходила к соседям, а ребенок спал. Но каждые 10 минут бегала проверяла. 11.12.2003 12:49:57, Клеола
не оставляю. и не понима таких аргментов. До школы. потом считаю вполне возможным для многих из детей 11.12.2003 12:44:35, Шин
хухра-мухра
меня начали одну оставлять с 7 лет, когда я пошла в школу. Из школы иногда забирала бабушка(школа была далеко, 5 ост. на метро+пешком минут 20), иногда папа. Бабушка сидела со мной до вечера, а папа кормил обедом и уходил. Я сидела одна дома с 2 до 6, пока папа приходил с работы( он работал рядом, а мама далеко).Потом, класса с четвертого стала ходить сама, с ключом на шее. Но тогда время было другое... 13.12.2003 00:13:27, хухра-мухра
Siniy
типа, в школе научат быть адекватными при нахождении одному дома? ;)
а почему самостоятельно нельзя этому научить? до школы
11.12.2003 12:53:06, Siniy
нет, в школе ничему не учат.
а научить самому в 4 года - угу. читай ниже. про мужа. есть объективные процессы созревания мозга и развития сознания. научить 4-ку быть таким умным можно, но за счет чего-то другого. при последовательном развитии к 7-10 годам дети дозревают до таких понятий безопасности.
11.12.2003 13:00:50, Шин
Я в Питере (в реале и по питерскому форуму) встретила просто множество семей, кто в той или иной форме так и делают. Либо на вечер (даже на курорте, на юге, оставляя детей в гостинице в номере). Либо выйти в магазин, в парикмахерскую, по делу, заплатить счет и так далее - во время дневного сна.

Читай Карлссона - там маленькая Сусанночка лежит себе в кроватке... а родители гуляют. Раньше это было обычной практикой.

Меня оставляли одну тоже лет с 3,5 - 4. С моих шести лет ко мне прибавился брат - я с ним оставалась одна на ночь с его шести-семи недель. Мама была в больнице, папа ходил работать на ВЦ в ночь. Но и на баскетбол вечером тоже ходил:)

С тем, что у нас случалось - я справлялась. Но своих не оставлю - помню свои "зрелые" мысли о вынимании ребенка из кроватки. Я его за голову между прутьев вытаскивала - иначе мне было еще небезопаснее (встать на стул и через верх кроватки). Правда, вынимала я исключительно редко - несколько раз всего. Это значит, что во все остальные разы он спал мокрый и/или грязный и не просыпался:) Кормить я его кормила - из бутылочки.
11.12.2003 12:42:34, Кондратея с работы
первый раз я оставила ребенка одного, когда ему было 3 месяца и ушла на два часа между кормлениями, пока он спал, чтобы встретить НГ с друзьями в соседнем доме.
Потом оставляла на полчаса-час, когда ему было около 4-х. Но я была уверена, что он не полезет в окно, на балкон, а будет играть в свои игрушки.
Чем старше становился, тем на большее время я могла оставить его одного. Когда пошел в школу, то это время еще увеличилось.
Один дома ночевал лет с 12.
11.12.2003 12:39:06, Hel
ПГ
Да они сумасшедшие. 11.12.2003 12:37:35, ПГ
точно. Даже писать обоснования не буду. Ясно, как божий день. 12.12.2003 00:49:59, Barbariska
В 3,5 года ребенок вылезаетиз любой кровати... Это надо ребенка скотчем приматывать... 11.12.2003 12:36:04, AleXXX
Лягушка
В 3,5 года наша спала (и спит) на нормальной подростковой кровати, из которой она, естественно, может вылезти и делает это по необходимости :))) Это опасно, по-моему, где-то в районе от 7 месяцев до полутора-двух лет, когда вылезать уже может, а концепта "упасть-удариться" еще не понимает 11.12.2003 16:09:37, Лягушка
хухра-мухра
точно, после 2х мой деть в закрытую кроватку не помещался. 13.12.2003 00:16:17, хухра-мухра
не любой ребенок вылезает из кровати. Физически вылезти может, но не хочет, вот и не вылезает. 11.12.2003 12:42:29, Hel
Подписываюсь, это правда. Наш физически с полутора лет может вылезти, но воспользовался первый раз вчера (без приглашения) - вечером вдруг явился на кухню "чуть-чуть покушать". Но говорит, что не собирается больше без приглашения выходить:))) Не знаю, почему - мы его приветствовали. 11.12.2003 12:49:00, Кондратея с работы
Анитка
Моя летом у бабушки жила. Днем проснулась и лежала в кроватке (кроватка там как у кукол, вылезти вообще не проблема) пока бабушка не пришла :) При этом еще в тауалет хотела :) Но бабушка добро на вылезание не давала. А бабушка не догадывалась что доьро надо дать :) 11.12.2003 13:05:59, Анитка
ЕЕ
Был такой случай, хотя я никогда не практиковала оставлять детей одних.

Мы отдыхали в Алуште. Очень захотелось нам с мужем сходить в кино. Там на открытой площадке его показывают после наступления темноты. Мы положили Нату, 6 лет ей было, дождались пока уснет и ушли.
Но сеанс отменили по каким-то технич. причинам. Как выяснилось, к счастью. Не успели мы войти в комнату, как Ната проснулась, у нее начался сильнейший приступ рвоты.
Отравление, как потом выяснилось.

До сих пор страшно представить чтобы было с маленьким (6 лет - это ведь еще маленький!)ребенком, проснись она одна, в темноте, в этой самой рвоте!
11.12.2003 12:29:05, ЕЕ
самое страшное что ребенок мог вообще не проснуться, аво сне захлебнуться в рвотных массах. это чаще всего происходит с людьми пьяными и в солидном возрасте. но бывали и случаи когда захлебывались груднички. до года ребенок не может проснуться или повернуться на бок самостоятельно. 11.12.2003 20:46:00, рюмочка (с др. компа)
хухра-мухра
6 лет,а не 6 месяцев 13.12.2003 00:17:44, хухра-мухра
пчела Майя
Шестилетний ребенок все же (по крайней мере, у нас) просыпался и пулей бежал в удобства. 11.12.2003 22:46:08, пчела Майя
Siniy
полно случаев, когда родители рядом, а ребенок покалечился или вообще умер

у семи нянек дитя без глаза
11.12.2003 12:36:21, Siniy
Моя однокурсница тоже оставляет ребенка одного на ночь, а сама уходит в клубы или к любовнику. С мужем она развелась, бабушки сидеть с ребенком отказываются. На мой ужас "да как ты можешь!" она мне отвечала: "А когда же МНЕ жить? я с ребенком целый день провожу, мне тоже надо отдохнуть". Ребенок когда просыпался, сначала орал (соседи ругались, поэтому мама в курсе). Теперь он может вылезать из кроватки, поэтому я даже задумываться не хочу о том, что может случиться. Но мама там без башни абсолютно, и никакие доводы о безопасности она не воспринимает. Ребенку сейчас 2,5, начала она его одного оставлять с 10 месяцев. 11.12.2003 12:18:41, Лоретта
Синий краб
В доме моей мамы 4-летняя девочка пыталась с балкона 5 этажа разглядеть идущих с рынка родителей, наверно подумала, что если высунется подальше, заглянет за угол соседнего дома и увидит раньше. Упала, через 2 часа умерла в реанимации. 11.12.2003 12:17:46, Синий краб
я свою в шесть лет оставляю одну - на полчаса, час максимум -когда надо срочно в магазин выбежать, или на работу смотаться, а она идти со мной категорически не желает.
Ночью оставить одну дома мне бы даже в голову не пришло - сама боюсь ночевать одна, а мало ли что ребенку померещится ночью в пустой квартире?
11.12.2003 12:17:27, Девочка, живущая в сети
Не понимаю я аргументов типа "категорически отказывается идти со мной"! Сказать "надо" ребенку нельзя? Объяснить, что дома нельзя оставаться одному тоже нельзя? 12.12.2003 00:31:06, Cофи_Ко
пчела Майя
Значит, человек считает, что в 6 лет можно. Я тоже так считаю. В 6 лет у меня дети уже довольно долго дома сидели одни. По-моему, таскать ребенка по своим делам хуже. 12.12.2003 00:37:52, пчела Майя
Чем хуже?? А если с вами по дороге, не дай бог, что-то случится? 12.12.2003 01:59:19, Cофи_Ко
пчела Майя
Что именно, например? Тогда тем более, ребенку лучше быть дома и дождаться папу (или позвонить папе), чем оказаться со мной в том месте, где со мной ЧТО-ТО случилось, что бы оно ни было. 12.12.2003 02:33:44, пчела Майя
Ужас! Для меня дстаточно аргумента, что ребенок просто испугается, когда проснется, а мамы нет.
Весомее... Ну нестандартная ситуация, в которой ребенок растеряется - срыгивание, плач, падение маленького из ребят. Страшное - уронит что-то на себя, запутается в одеяле, что-то не переварилось - рвота, проглотил кто-то из них мелочь какую, разбитые стеклянные предметы, потоп, КЗ - пожар...Страшно подумать, что еще вдруг может произойти.
Потом, я точно знаю:где тонко, там и рвется. Нельзя так рисковать.
11.12.2003 12:16:57, Королёк
Олеандра
Интересно, у них нервов нет или фантазии? Что может приключиться с 4-х месячным ребенком? Что угодно, даже если он абсолютно здоров, что само по себе редкость :-) Вы говорите такая практика около года - они что и новорожденного одного оставляли? В 3,5 года оставила бы, если б выбора не было и спал спокойно (на час, максимум 2) - в больницу с младшим если бы приспичило, нпр... и не ночью, конечно, а днем. Ключи бы оставила соседке обязательно с просьбой прислушиваться. А для развлечения рисковать не стала бы. Да и не получилось бы у меня развлекаться, если б дети одни дома остались :-) 11.12.2003 12:16:14, Олеандра
Анитка
Я Лесю маленькую спящую оставляла на минут 15 максимум сгонять в магазин за чем-то очень нужным. Да и сейчас так же. Она меня никуда не отпускает, если дома одна останется. Мы даже мусор в мусоропровод вместе носим :) 11.12.2003 12:15:40, Анитка
Я бы не оставляла ни в коем случае...
Страшилок могу нарассказывать достаточно. Но если люди не хотят понять, они и не будут ничего слушать :(
Ну, это - их дети. Может быть, посоветовать им найти няню, у которой можно оставлять детей на ночь? Раз к себе пускать не хотят?
11.12.2003 12:15:32, Eden
Фяка-Пфяка
Это как они из кроваток никуда не денутся -в 4-то года?
Думаю, я бы из вредности деткам таких родителей рассказала тет-а-тет, как можно чудно время провести. Стенки там маминой косметикой раскрасить, в видак котлет напихать, рассыпать по всему дому манку, изображающую пляж и налить воды побольше...
11.12.2003 12:14:41, Фяка-Пфяка
Синий краб
Лучше подать детям мысль все это провернуть пару раз. Еще с потопом в ванной. 11.12.2003 12:19:25, Синий краб
Олеандра
Блеск! :-)) Токо за детей страшно - вдруг они этим не ограничаться :-( 11.12.2003 12:17:55, Олеандра
Фяка-Пфяка
Пусть они лучше ЭТИМ будут заняты, чем в розетку начнут гвозди запихивать или устройством газовой плиты интересоваться. :(( 11.12.2003 12:42:46, Фяка-Пфяка
Анитка
Моя сестра троюродная 4летняя из окна выпала...
11.12.2003 12:57:28, Анитка
пчела Майя
А дома кто-то был при этом? У нас окна и даже балкон были закрыты очень надежно, если ребенка оставляли одного. А вот если взрослый в соседней комнате, то не всегда надежно. 11.12.2003 13:05:35, пчела Майя
Анитка
Нет. Было лето. Девочка спала всегда с 2 до 4. Она уснула и ее мама выбежала в магазин минут на 15, не больше. Почему она тогда проснулась и полезла в окно уже никто не узнает...
11.12.2003 13:10:11, Анитка
Одного? Никогда. Лет до 5 это точно. Моим родителям хватило 3-х уходов. Один раз на концерт на 3 часа. Мне было 2 года. Когда они вернулись во всей квартире горел свет. Дверь не открывалась. Папа входил домой через балкон. Я почему то стащила к выходу все что смогла стащить (посуду, одежду, все...), забрикадировала дверь и голышом сидела на этой куче. ВИдимо был протест против чего то. Второй раз. Мама ушла в магазин когда я спала. Когда она возвращалась, то сквозь дождь увидела силуэт (опять же) голого 3,5 летнего ребенка в окне. 11 этаж. Мама рассказывает, что так быстро пешком на 11 этаж она не бегала никогда. Короче когда я спала начался дождь и порывом ветра открыло окно на кухне. Я не придумала ничего лучше чем встать на мокрый подоконник и смотреть маму. Учитывая тот факт, что открытое окно было у меня за спиной, счастливая случайность, что другой порыв ветра не закрыл окно и не отправил меня в далекий полет. И трерий уход, это было у бабушки, которая в 4 утра (опять же когда я 4,5 года спала дом) ушла на рынок. Я проснулась в 5 утра, возмутилась тому что дома никого нет,и дом закрыт снаружи и как была в ночнушке выпрыгнула со второго этажа в огород. (благо дом был свой и этажи не очень высокие). Так как на мне не было обуви, я одела калоши деда, которые стояли в огороде и.... пошла в люди искать бабушку. Набрела на какую то добрую женщину которая выгоняла корову на стойбище, она то и привела меня к себе (почему то свой адрес я категорически говорить отказывалась). Представьте ее щок - 4 утра, улица, ребенок в ночнушке и калошах 45 размера. Короче нашли меня часов в 9 утра. Как бабушка не получила инфаркт для меня загадка до сих пор. Нет, одного ребенка - никогда, особенно если будет такая же шкода как и я. 11.12.2003 12:13:15, Чучундра
хухра-мухра
да, круто вы их "построили" :)) правильно, будут знать. Я даже и представить себе не могола таких вариантов, впрочем, меня и одну не оставляли до7 лет...пару раз, кажется,что-то такое было, но я тогда просто мирно играла... 13.12.2003 00:25:42, хухра-мухра
Я тоже не могу - у меня нет аргументов "за", одни только "против". Лучше уж никуда не ходить, это не смертельно. 11.12.2003 12:12:58, Лёлик
Щука
Я бы не оставила, не могу (пока). А сестра моя девочку пяти лет оставляет (не на весь вечер, ненадолго) - может выйти в магазин, еще куда, в пределах получаса-сорокА минут. У нее нет другого выхода, она одна. Бывают ситуации, когда нужно отлучиться, а с ребенком нельзя. Вот они и тренируются. Мы тоже начали потихоньку навыки отрабатывать - мало ли что... Но - на два-три часа и более мы детей не оставляем, хотя моему почти 4,5, а племяннице - 5.

НО!!! Нас родители оставляли дома одних. И днем оставляли - мама педагог-предметник, у нее было, конечно, не пять часов непрерывной загрузки, но уроки вести надо было; мы же, мартышки, без конца болели. И вечером оставляли, чтобы сходить в кино или в гости. Сначала оставляли вдвоем, потом втроем с самой младшей. До сих пор помню свой УЖАС, когда, войдя поздно вечером в комнату, где спала 5- (или 6?) -месячная сестренка, обнаружила, что она а) не спит, б) укакана по самые уши и в) этим самым "по самые уши" извозюкала кровать и стену. А мне пришлось отмывать весь комплект - девочку, постель, кровать... Но это мне уже лет восемь было. И я была вполне натаскана на глажку пеленок с двух сторон, варение кашек, вытирание носов и т.д. А мама начала нас оставлять одних очень рано - у нас со средней сестрой разница 2,5 года, ей было где-то полтора, значит, мне - 4. Двух вполне бодрствующих, шкодливых детей. Я до сих пор не могу на себя примерить эту ситуацию, просто представить себе не могу. Как она (мама т.е.) уроки-то вела?! Вот так и вела - отвечает мне мама - все равно уволиться пришлось.

Так что, если уж железобетонная необходимость заставила бы.. Но я думаю, обошла бы я все равно эту необходимость. Страшно. Ну, и развлекаться точно бы не смогла. Нужно обладать ТАКОЙ уверенностью в своем ребенке, и темперамент, вероятно, у ребенки должен быть соответствующий.. флегматически-сангвинический.
11.12.2003 12:06:05, Щука
Irina L
Я своб оставляла один раз в возресте 2-х месяцев, на несколько часов на Новый год. Но мы были в соседнем доме и оставили автоответчик на режим прослушивания помещения. И ребенок у меня всгда дрых всю ночь беспробудно. А вообще можете им рассказать, как однажды Лизка пролела туловищем сквозь прутья решетки кроватки и повисла на щеках. А если б никого не было дома в тот момент? удушение гарантировано :-( 11.12.2003 11:59:53, Irina L
Siniy
Я думаю, что можно оставлять лет с 3-4.. если ребенок адекватный.. Меня оставляли одного, мне это нравилось
11.12.2003 11:58:15, Siniy
ЧаПай
Аргументы, пожалуйста! И -что значит адекватный ребенок в таком контексте? И - ты "оставлял бы" или оставляешь? 11.12.2003 12:00:09, ЧаПай
Siniy
Аргументы чего? Если ребенка обложить системами сбережения его жизни, то он вырастет неприспособленным к воздействиям окружающей среды.. слабенький будет.. а потомство у него будет еще слабее.. так постепенно и вымрем

Что касается адекватности.. ну, разные же дети бывают.. Знаю семьи, где ребенка не то что дома одного оставить нельзя, но даже глаза отвести от него.. сразу лезет куда-нибудь на шкаф или на подоконник.. или в окно.. А есть дети, которые понимают опасность таких маневров сами по себе.. ну, может быть и после каких-то эксцессов (падения с того же подоконника), так что это тоже полезно

Мы сейчас оставляем, но ему уже больше 6.. Можно же было, на мой взгляд, спокойно оставлять с 4-х.. Жена более мнительная чем я в этом вопросе :)
11.12.2003 12:06:08, Siniy
хухра-мухра
да, дело именно в адекватности. Хотя...уж мой ребенок на что адекватный, а летом, во время дневной сиесты, пока все спали в жару, умудрился себя по большому пальцу 2 раза топором тюкнуть. По одному и тому же месту. И как не отрубил?впрочем, он даже не плакал, хотя мясо прорубил до кости.Это было на даче,с бабушкой, а я тогда была в городе на работе. 13.12.2003 00:31:52, хухра-мухра
Фабьен
Ну мое мнение понятно.
Однако свекровь рассказывает, что именно так они оставляли моего мужа, лет с 3-х, а сами шли в кино или гости. И ничего. А потом он уже за младшей сестренкой присматривал. И нормально.
11.12.2003 11:57:25, Фабьен
Smile
А Вы уверены, что все нормально? Ваш муж рассказывал Вам свои детские ощущения? Мой рассказывал… 11.12.2003 12:06:52, Smile
У него плохие ощущения? Интересно мне. Меня рано оставляли - у МЕНЯ ощущения прекрасные, и воспоминания прекрасные:))) В этом смысле я не считаю ребенка одного дома несчастным. Но моя мама постоянно нервничала, не оставлять в ее обстоятельствах никак не получалось. Так что у нее воспоминания сохранились не розовые. 11.12.2003 12:47:11, Кондратея с работы
интересно. мне было лет 8-9 когда вырубили свет вечером. впечатления у меня были мягко говоря нерадужные. что интересно должен был чуввствовать 4-ка? 11.12.2003 13:02:05, Шин
Не знаю. Я темноты уже не боялась тогда (по маминым воспоминаниям - в три года боялась еще, но я сама совсем не помню страха темноты). По квартире я передвигалась, свет включала-выключала, спать сама ложилась, в кровати читала. Но иногда сидела и в темноте - смотрела в окно, мы жили в оживленном месте. Приключения бывали, все умеренные. У нас на кухне были крысы, но укусила меня крыса не когда я была одна, а когда ночью пошла в туалет - все были дома. Не думаю, что была бы одна- было бы намного хуже - и так и так на мой вопль сбежалась вся квартира. 11.12.2003 13:11:04, Я же
Я как раз темноты не боялась. В том то и прикол. хотя в 3-4 года боятся все. Но в 9 лет я не боялась, и в темноте сидела сама часто. а вот тогда мне стало почему-то жутко. именно то ,что люди называют необъяснимимы жвиотным страхом. такой я только перед собаками испытавала:) 11.12.2003 13:16:03, Шин
Лягушка
Нет, не все. Моя никогда не боялась темноты. Ей 4. 11.12.2003 16:18:25, Лягушка
:)) У меня начала бояться после 4-х 11.12.2003 17:41:52, Харас
У меня детство с приключениями (еще бы, при такой свободе) - мне кажется, мне оно все-таки по сей день помогает. И фобий нет, это правда. Я как-то ехала на метро в школу (в первый класс), в набитом вагоне, но я сидела - ехала с конечной остановки. И поезд остановился между Василеостровской и Гостиным Двором - лепестричество отрубили, как потом оказалось. Простоял недолго - не помню, но минут пять-десять может. Запомнила навсегда - мне самой не было страшно, хотя и темно. А люди в вагоне от мертвенной тишины перешли к каким-то шуршаниям, шевелениям, потом голоса, потом разговоры, потом нарастание тона, потом КРИК! Не знаю, какая часть народа кричала дурным голосом что-то вроде "откройте, я задыхаюсь, мы в гробу, какой ужас, мама-мама". Не помню, что. Было жутко, но как в сказке. И я сидела тихо и не верила, что они всерьез кричат. 11.12.2003 13:21:35, Я же
у меня тоже не все было идеально. а фобия собачная моя потихоньку испарятеся:) 11.12.2003 13:26:58, Шин
Фабьен
Он спал:-)))Ему отлично было:-)) 11.12.2003 12:27:12, Фабьен
моя муж один раз ушел за мамой на рынок, ладно городок был маленький, его встертили и отвеилил у соседям. второй раз мама с папой возвращалис, а сын их на окне встречал 11.12.2003 12:46:51, Шин
Фабьен
Так моя мама, уложив нас с братом (мне 5, ему 2), уходила к подруге в соседний дом. Я как-то встала, побежала на улицу к телефону-автомату ей звонить.
Вобщем, МНЕ такие уходы не нравились, это я точно помню.
А в другой раз нас оставили с соедской девочкой (нам по5-6 было), так мы залезали на подоконник и с него прыгали в комнату. Окно было открыто. 3 этаж.
11.12.2003 12:54:45, Фабьен
Smile
Значит, нервная система крепкая, или просто повезло, что ни разу не проснулся. Когда сыну было 3 года, мы получили квартиру в новом районе, где не было ни одного магазина в ближайшем окружении. Как-то раз в очень плохую погоду, я положила сына спать, а сама побежала в магазин. Отсутствовала минут 40. Возвращаясь, увидела ревущего сына, стоящим на подоконнике. Мне хватило одного раза. 11.12.2003 12:37:03, Smile
Pадость
нас с братом оставляли с моего 4-летнего возраста, его - 2.5 где-то. весело было. другой вопрос, что мы могли хорошо нашкодить. вполть до членовредительства 11.12.2003 13:01:51, Pадость
ЧаПай
Тем не менее, почему-то к своим детям твой муж такой способ не применяет? ;-) 11.12.2003 11:58:36, ЧаПай
Фабьен
Ну вобщем... На даче Алиса спала в одном домике, а мы в другом сидели или гуляли, например:-))) 11.12.2003 12:27:54, Фабьен
Меня с года оставляли одну на несколько часов даже днем. И ночью, если я спала. Других вариантов у них не было. На случай форс-мажора мать обычно просила кого-нибудь из соседок быть "бдительной":) А лет с четырех я и сама уже знала, что делать, если.....
За все мое детство никаких форс-мажоров не случилось, за исключением нескольких учебных "тревог". Лично мне такое воспитание на пользу пошло, наверное:)
11.12.2003 11:55:34, francaise
На всю ночь?
Для меня это полный отпад. А вот супруг мой оставлял, с 2-х лет
11.12.2003 11:52:40, NAIV
ЧаПай
Нет,на всю ночь -нет. на 3-5 часов обычно. 11.12.2003 11:56:31, ЧаПай
Для таких мелких все равно многовато..
Я понимаю, когда на часок, если уж очень нужно в магазин сбегать, и один спит,а другой длинный мультик смотрит.
11.12.2003 12:01:12, NAIV
Smile
Аргументы –только «против»! Моя свекровь оставляла детей (моего мужа и его сестру), когда им было 2 и 4 года. Уходили с мужем в ночную смену, отключали электроэнергию на счетчике: «Чтобы в розетку не влезли». Я считаю, что это отложилось на их психике навсегда. На мой вопрос: «А что, нельзя было с мужем в разные смены работать?», она гордо ответила : «Мы хотели вместе работать».
Другую семью знаю типа ваших знакомых: оставляли грудного ребенка одного и уходили в кино. Он мог орать или спать, неважно. В итоге на нервной почве они получили такой нейродермит, что все детство провели по курортам и санаториям, и все равно он не смог учиться, т.к. перед каждым экзаменом случалось обострение.
11.12.2003 11:52:06, Smile
Никогда, такое даже в голову не придет. А если что-то случится, в 3 года ребенок спокойно выбирается из кровати, нет по-моему это идиотизм. 11.12.2003 11:51:11, Unclear (Максимка 1.7 годика)
пчела Майя
Я оставляла старшего ребенка, чтобы выйти в магазин или еще куда на полчаса-час. В три года я ему говорила, что ты спи, а я тут схожу туда-то. На пожар, конечно, рассчитано не было, но мы все время живем так, что на пожар не рассчитано. Если ему 10 лет и пожар, ведь тоже нехорошо, а в 10 лет уже (почти) все оставляют. А какие еще проблемы, если не пожар? 11.12.2003 11:49:22, пчела Майя
ЧаПай
Если, не дай бог, пожар, прорвало батарею или еще что - 10-летний сможет и 01 позвонить, и выйти из квартиры, и к соседям постучаться. А 3-хлетка? 11.12.2003 11:54:02, ЧаПай
Я сына учила на такие случаи именно с 3.5-4 лет: ни в коем случае не прятаться по углам, он должен взять сестрёнку за руку, выйти из квартиры и звонить во все двери соседям - по очереди. По-моему, мы даже репетировали.
Оставляла, уходя в магазин, вечером иногда - в гости в соседний дом.
11.12.2003 18:27:11, Елна
Iriska
кстати, при всей маловероятности, такие ситуации очень даже вероятны. У нас вот недавно вообще пожар случился на балконе, а мы спали, прибежали соседи, всех на уши поставили. А не было бы нас???? 11.12.2003 12:52:53, Iriska
пчела Майя
К пожару мы вообще все не готовы. Велика вероятность, что 10-летний испугается, забьется в угол и будет сидеть. 11.12.2003 12:00:43, пчела Майя
ЧаПай
А разве такие ситуации не прорабатываются родителями заранее? Когда пожар, потоп, кто-то пытается открыть дверь (не мама и папа)? Куда звонить, что делать, в каком порядке?
11.12.2003 12:03:58, ЧаПай
Все это "прорабатывание" для меня вообще не аргумент. Я по роду деятельности (преподавателем работала на Западе) прошла через все возможные курсы, да не по одному разу. Основной вывод всех преподавателей (а преподавали врачи, медсестры, пожарники, полицейские) - рядовой человек и не должен быть приспособлен к аварийной критической ситуации. В частности, как ни странно - пожарные считают вызов "на пожар" самими пострадавшими - легким вызовом. Так как это значит - пожар небольшой, начался от сознательных действий людей (свеча упала на занавеску, жир загорелся в сковороде). На "серьезные" пожары в большинстве случаев вызывают соседи или непосредственно оборудование (пожарные тревоги, они распространены). Людей ЖИВЫХ парализует ужасом, либо они спят, либо еще глубже засыпают.

Это аварийные службы натренированы на поиск и спасение забившихся в углы людей... в этом смысле взрослые ненамного лучше детей.

Не к тому, что детей можно дома оставлять. К тому, что тренировать надо, а рассчитывать на эффект - никак.
11.12.2003 12:56:20, Кондратея с работы
Smile
Прорабатывать бесполезно, убедилась на собственном сыне. Сколько было говорено, что если нападут на улице, надо кричать, звать на помощь, и однако, когда случилось такое, впал в ступор. Результат: раздели посреди людной площади, в самом центре города. Хорошо, что ничего хуже не случилось. ИМХО, никто не может знать, как поведет себя в критической ситуации. Ребенок – тем более. 11.12.2003 12:17:09, Smile
пчела Майя
У нас специально не прорабатывались. На словах-то они все знают разумеется, но если учебные тревоги не проводить раз в месяц, то предсказать поведение все равно трудно. Не думаю, что кто-то их проводит. 11.12.2003 12:05:45, пчела Майя
Может начаться истерика и захлебнется рвотными массами ( у моего это запросто может случиться). Может в ярости откинуться навзничь, удариться о кафельный пол и получить сотрясение. Могут начаться психологические проблемы. Может в ванную напустить воды и утонуть Это малыш. Взрослого ребенка у меня нет, но верю что они похлеще устроить могут, и пожер в том числе 11.12.2003 11:52:27, Тюлена
пчела Майя
Ну таких детей и нельзя оставлять. У моего старшего сына не было никаких истерик. Когда он спал днем, он не просыпался часа два в этом возрасте, а то и три. Если просыпался, то не пугался, что меня нет, на полчаса-час я его оставляла и неспящего тоже. 11.12.2003 11:59:27, пчела Майя
У меня знакомые оставляют одного 2-х летнего ребенка. По тем же причинам что и Ваши. Мне не понять и шок тоже был.
А 4-х месячный он же плачет и кормить надо...
Я тоже всегда думаю о форс-мажоре. Конечно Америка для нас не пример, но там запрещено законом детей оставлять. Не поможет?
11.12.2003 11:49:00, СОВа
ЧаПай
Не помогло.

Вообще тут, в конференции, уже много копий было сломано по этому поводу - и я считала себя "теоретически подкованой". А вот поди ж ты ...
11.12.2003 11:51:23, ЧаПай
Это безответственно. У нас в США за это сажают. Даже если ребенок спит в машине, а ты в аптеку выскочишь на пару минут... И правильно делают 11.12.2003 11:48:47, Тюлена
пчела Майя
Да...родители в тюрьме - это то, что ребенку надо для счастливого детства. Очень все логично у вас в США. 11.12.2003 19:52:05, пчела Майя
да иногда и лучше так. ребенка под опеку могут отдать гораздо более приличным людям.А другие боятся, неповадно. Неужели не слышали про девочку двухлетнюю, что дома одна около двух недель продержалась, питалась горчицей и кетчупом, тут эта история очень сильно гремела. 11.12.2003 23:17:34, Тюлена
пчела Майя
Да нет, не слышала. Я же не в Америке, не так уж она и гремела. И такой случай - это одно, а когда родители шестилетнего ребенка на десять минут оставили в машине или на пару часов дома - это совсем другое. В этих случаях всем было бы лучше, если бы государство не вмешивалось в жизнь граждан. 11.12.2003 23:50:17, пчела Майя
У вас просто другой менталитет. Никто не вмешивается ни в чью жизнь, просто интересы детей тоже надо защищать кому-то. Если родителям начхать на безопасность собственных чад. 12.12.2003 00:34:32, Cофи_Ко
пчела Майя
Да, менталитет другой. Я думаю, что родители (нормальные) сами знают, что для их ребенка опасно, а что нет. Ребенка своего они лучше знают. 12.12.2003 00:41:08, пчела Майя
Родителям просто удобно оставлять ребенка дома. И ради своего комфорта они жертвуют безопасностью ребенка. Для меня это странно. 12.12.2003 02:01:30, Cофи_Ко
пчела Майя
Мне не кажется, что для адекватного ребенка шести лет опасно не находиться под присмотром 24 часа в сутки. Кстати, а с какого, по-вашему, возраста можно их оставлять? Или вообще нельзя? Ведь на самом деле - чем дальше, тем хуже. Плохие компании, наркотики, девочки с ЗППП (или мальчики, если ребенок - девочка). 12.12.2003 02:35:56, пчела Майя
Ну, не сажают вовсе. 11.12.2003 18:12:52, Зум-Зум
Вообще-то это случилось с одной мамашей, которую я знаю косвенно. Но ее в конце концов выпустили под залог 11.12.2003 23:14:32, Тюлена
Для меня это мрак полнейший :(. Я не оставляю. И мне кажется, вряд ли вы их переубедите :(((. Желаю им только, чтоб с их ребятишками все было в порядке. 11.12.2003 11:48:37, nastic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!