Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О школах-2

В продолжение нижней темы. Меня абсолютно не смущает сам по себе факт закрытости школы. Я помню по Центробанку, что "пряников сладких всегда не хватает на всех". Если у школы хорошее ведомственное финансирование, то естественно, что она не берет посторонних. Своим, думаю, мест не хватает.
Так что меня смущает только то, что я через эту закрытость не могу ее разглядеть и понять, соблазняться бесплатным сыром или не стоит:)) В принципе, меня там в любом случае пружиной не прихлопнут, но самооценку дитя жалко.
С другой стороны. дите пока самодостаточное и я вполне могу предположить, что ее наша не "системность" вообще не смутит. И уровень дохода тоже. И не верю я, что он у нас самый низкий из всех учеников:)) Ну, никак не верю.

Если бы это была школа ФСБ, то я бы и не обсуждала, хотя и там мне симпатичные люди попадались. Но пока все мои впечатления о Газпроме, что, да, денег там много, но люди хорошие:))
А денег у организации много - это в случае школы плюс, а никак не минус.

И те участники конференции, которые могли бы отдать, но не отдают, мне тоже очень нравятся:) Жаль только, что они не отдают. Но, может, из тех кто отдает есть такие же приятные родители?:))

10.12.2003 19:12:07,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и я внесу свои 5 копеек. Я слышала несколько отзывов от не очень хорошо знакомых мне людей (т.е. проверить не могу), что школа отличная, территория закрытая, для того, чтобы поговорить с учителем, нужно родителю заранее заказывать пропуск (это плюс, никаких посторонних людей на территории), много кружков, свой бассейн (???), закрытый корт (???), учителя сильные. ИМХО не могут быть ВСЕ дети крутых родителей, туда же берут детей всех сотрудников, насколько я понимаю, а в ГП есть и секретари, и младшие экономисты, и т.д., не одни же начальники там работают! И опять же, среди крутых родителей немало умных людей, которые нормально воспитывают своих детей. 11.12.2003 12:14:19, Аняша
Только один ньюанс: как я узнаю, что происходит в школе, если не могу туда зайти в любое время по своему усмотрению ? 11.12.2003 18:22:18, Ваниль
А это сейчас так едва ли не во всех школах:( 11.12.2003 18:30:16, Харас
Но на вашу школу мы пока тоже смотрим:) Все планирую позвонить узнать, когда дни открытых дверей. Чувствую, еще долго буду планировать:)
Но мы, видимо, если к вам, то через год будем поступать.
11.12.2003 12:42:11, Харас
Если в первый класс, то очень рекомендую 57 школу!!!
Мой пошел с этого года...я тоже искала среду, много плюсов. Очевидный минус - слабый английский ( о чем сами честно говорят).
Если интересуют подробности, пишите на chernobylskaya@softlab.ru
11.12.2003 10:31:10, Анна Чернобыльская
Поступали после подготовки.Курсы начинаются с 1 октября, записываться на них надо в сентябре, но это лучше уточнить на сайте школы.

Курсы во второй половине дня, 2 раза в неделю.
Платные - 1500 руб в месяц (было в прошлом году).

Но с курсов тоже конкурс (у нас был 2,1 на место) - при этом конкурс не родителей, а именно детей (фактически в конце курсов проводятся экзамены).

При этом поступить вполне реально, причем это не зависит от всяких связей - мы (и большинство детей в классе) "с улицы", и ни коробки конфет никому не дарили.

Ребенок тоже самый обычный, никакой явной гениальности нет :-).

Но, естественно, надо заниматься с ребенком. Важный момент - дисциплина - для ребенка должно быть естественно сидеть (на тех же курсах по полчаса) и заниматься.

Еще очень хорошо к курсам научить читать - ему будет проще те же задания читать.
Если не ходит в сад - приучить к групповой работе с детьми.
Еще они обращают внимание на то, как ребенок говорит (просто у нас это было слабым местом), поэтому, если есть проблемы, уже сейчас имеет смысл поводить к логопеду.
И, естественно, во время курсов, очень аккуратно спрашивать учителя, с чем есть проблемы и оперативно это "догонять".

Вообще, я считаю, что школу мы выбрали правильно (хотя возим 1,5 часа в один конец!)
для меня во многом критерием было следующее: через 2 недели сын сказал "Почему другие дети ходят на продленку, а я нет? Тоже хочу!" (сошлись на 2-х днях продленки в неделю).
11.12.2003 16:57:30, Анна Чернобыльская
А вы поступали после подготовки?

Хотя нам возить туда тяжело:(
11.12.2003 11:03:14, Харас
Присоединюсь к вопросу:)) и не знает ли кто, будет ли у них день открытых дверей?:)0 11.12.2003 12:41:23, Ма-Машка, примкнувшая по случаю
Сильно в тебе эта мысль засела:))
Я тебе так скажу закрытость и обеспеченность школы в наши неспокойные дни и при нашем бюджетном финансировании образования, имхо, скорее плюс. Понты - они где угодно могут быть. Культивирование понтов зависит а) от руководтсва школы, б) от учителя (это мой личный опыт:)) Я знаю (но не хоу вдаваться в подбробности), что в силах учителя задать разные ориентиры в двух параллельных классах при равной "социальной" смешанности классов. Я думаю, что учитель - это много, а учитель в началке - это почти все, почти. Я немного знаю о кадровой политике ГП. Я не знаю, как сейчас, но я знаю как изначально: а) набирались учителя в эту школу (их проф качества играли, скажем так, не главную роль), б) как изначально поспешив отдать туда своих детей и примкнувших к ним родственников, люди неглупые и не последние в ГП их же оттуда спешно забирали. Понимаешь, в пол-ке ГП очень хорошая аппаратура и пр., только работать на ней надо уметь:)
10.12.2003 23:07:11, Ма-Машка я
А не умеют? В поликлиннике ЦБ вполне умели:) Правда, томографа у нас не было. Но мы и посторонних в принципе туда не пускали. Особенно до того, как главным врачом стал новый человек, военврач, и провел полную реорганизацию. Разом стало плохо все:((( И попасть сложно, и очереди, и качество обслуживания испортилось. 11.12.2003 10:44:09, Харас
Anykey
Я бы отдала, тем более, что школа для вас удобна территориально. Но мое дите никогда не страдало от заниженной самооценки, так что это меня беспокоило в самую последнюю очередь.

Думаю, что, во-первых, если вас устраивают "со стороны", то вы там такие "со стороны" будете не единственные.
Кроме того, доход у работников ГазПрома (как мне кажется) очень разный. Ведь это не только руководители, а и санитарки ГазПромовской больницы. например.

Насчет того, чему и по каким программам дитя учат... вы же в первый класс хотите сдаться? Чему там могут учить??? Какая разница, по каким программам. Главное - чтобы к детям хорошо относились, а это, скорее всего, будет так.

А к окончанию начальной школы, Вы уже будете иметь свое представление о школе и легко решите, продолжать там учиться или нет. Спустя столько времени, даже если вы решите забрать оттуда ребенку, то это уже никого не обидит. Мало ли что могло измениться.

Еще. Все-таки, мосты-то вы не сжигаете, правильно?! Не понравится - заберете детку прямо сейчас. Конечно, получится неприятно, но не смертельно все равно. А вероятность этого не велика. Поэтому стоит решиться
10.12.2003 21:00:09, Anykey
Можете обвинить меня в профессиональном шовинизме и снобизме, но я бы предпочла, чтобы мой ребенок учился с детьми интеллигентных родителей, а не санитарок газпромовской больницы :) (не спорю, санитарки бывают разные, но...).

Газпром, конечно, большой. Но школа - не резиновая. И, может можно узнать, на чьих детей она рассчитана: на детей верхов (то есть простой бухгалтер туда ребенка не сможет отдать в принципе), на средне-менеджерский состав или там действительно совсем разные дети учатся? Правда, не уверена, что меня смутили бы дети верхов :)
10.12.2003 21:22:40, virus
А такое еще бывает? Чтоб одна интеллигенция была?

10.12.2003 22:08:55, Молли
В научных городках? 11.12.2003 10:44:32, Харас
Не знаю :). Наверное нет, но можно играть с пропорциями :). 10.12.2003 22:11:02, virus
Вот и мне кажется что не бывает. И сейчас меньше чем когда либо. 10.12.2003 22:16:38, Молли
Могу тебе сказать, что в Центробанке, со слов начальника моего Департамента, все уборщицы были с высшим образованием. 10.12.2003 21:44:07, Харас
Anykey
Санитарки в медцентре центробанка - совершенно обыкновенные нормальные санитарки! По моим личным впечатлениям - я их учила мышь держать :) 10.12.2003 22:48:16, Anykey
А что каждый человек с высшим образованием умеет держать мышь?:)) А потом вы про ваших санитарок? Я про уборщиц в центральном аппарате. 11.12.2003 10:45:25, Харас
Anykey
Ну, я же не про мышь, это я просто определила область своих с ними контактов... Я же с ними и о жизни говорила! Нормальные совершенно тетки. Без вышака, но вполне разумные.
Медцентр у ЦБ - это не центральный аппарат. Я как раз о том, что у такой организации-монстра (ЦБ или ГП) много всяких таких дочерних контор. Народ там попроще, но они тоже права имеют. Так что, я бы особых понтов в ГП школе не опасалась.

А врачи и особенно главврачи, зачастую мышь еще хуже держать умеют! :)
11.12.2003 17:11:58, Anykey
А откуда берутся сотрудники центрального аппарата? Процентов на 50 - с мест:)) Ну, в ЦБ так, про его больницу не скажу:) 11.12.2003 17:40:25, Харас
Ну и что? 10.12.2003 21:47:28, virus
Санитарки тоже могут оказаться с высшим:))
10.12.2003 21:50:55, Харас
Ну и что :)? Хоть 10 высших. 10.12.2003 21:52:50, virus
Gamma
То есть - если ты, мать, не той профессии, то твой ребенок не достоин с моим вместе учиться? 11.12.2003 10:11:17, Gamma
а если Ваш ребенок для них - "ребенок санитарки"? 10.12.2003 21:39:53, nn1
Тогда я поищу школу с детьми санитарок. Я абсолютно серьезно - мне хочется, чтобы мой ребенок вращался примерно в однородной среде (дома, в школе...) 10.12.2003 21:45:32, virus
Лягушка
А мне кажется, разнородная среда воспитывает в человеке терпимость и интеллигентность в широком смысле - способность принимать человека таким, какой он есть. 11.12.2003 10:43:13, Лягушка
Понимаешь, я тоже хочу. Но вот не получается у меня найти однородную среду. В 1543 я почему-то морально не готова отдавать. а больше нигде однородной я не вижу. 10.12.2003 21:48:53, Харас
Светлана
Согласна с virus, самое главное для комфорта ребенка - это однородная среда, а в Газпромовской школе для вас этого однозначно не будет. ИМХО, 1543 или 1514 заведомо лучше. 10.12.2003 22:10:24, Светлана
1514 - это что? С 1543 у меня личные проблемы, я, скорее всего, не буду туда отдавать, но по совсем иным причинам. 11.12.2003 10:47:10, Харас
Ты в проблемы-то может посвятишь, на всякий случай:))? 11.12.2003 12:42:57, Ма-Машка
Я тебе их все озвучивала:))))) 11.12.2003 12:56:04, Харас
Ну со мной соглашаться рановато :). Я не знаю, какая там среда, в этой школе :). Может там родители среднего звена менеджеры? А может и высшего, но при это на лыжах в швейцарию на выходные кататься не ездят? А даже если и ездят - это не служит поводом принижения окружающих? Меня единственное, что смущает, это отсутствие информации. 10.12.2003 22:22:15, virus
И меня тоже исключительно отсутствие информации. Но тут нашлось у кого спросить, буду спрашивать:) Вот только на многие вещи разные люди смотрят по разному:(( 11.12.2003 10:46:32, Харас
Gamma
То есть среда высшего менеджерства, даже если она и не твоя среда, все-таки подходит? А если там тоже следят за составом и твою дочку видеть не желают, все равно хочется?
А как же вращение в равных кругах?
11.12.2003 10:14:06, Gamma
Смотря что называть однородной средой. Это не обязательно уровень доходов :). Хотя, если, например. в школе организуются супер-дорогие поездки или мероприятия (например), и кто-то не может это себе позволить - это уже плохо. 10.12.2003 21:51:28, virus
Вот однородную среду по уровню доходов наверное проще найти, чем однородную классово тксзать. 10.12.2003 22:10:47, Молли
Gamma
Различные классы предполагают различный уровень доходов. Мне кажется это вытекает одно из другого. 11.12.2003 10:15:10, Gamma
Технически - проще. По крайней мере для школы. Но иногда это коррелирует. Но только иногда. И человек со сверхнизкими доходами и человек со сверхвысокими доходами может совпадать классово. Но вероятность, что человек с примерно ранвыми порядками доходов совпадет - выше. 10.12.2003 22:13:49, virus
Судя по моим знакомым - нет:)) Классово со мной почти все знакомые совпадают, а вот материально..... 11.12.2003 10:48:03, Харас
Gamma
А на какие классы ты делишь общество? 11.12.2003 11:19:34, Gamma
Люмпен - интеллигенция - правящая элита:)) 11.12.2003 11:34:47, Харас
Gamma
Получается, что правящая элита - это не интеллигенция?:)) 11.12.2003 14:15:52, Gamma
:)) 11.12.2003 14:26:21, Харас
О. про уровень доходов я и не говорю. Я же уже жаловалась, что никак я не могу вообще людей с нашим уровнем доходов найти!:)) Доход меняется, но людей по-прежнему нет. И хде они?:)) У всех выше или ниже.Причем заметно выше-ниже:)
Ну, точнее, это доход и структура потребления.

Одна из вещей, которых я в данной школе боюсь, если там принято проводить свободное время значительно дороже, чем я могу позволить. В том числе отмечать детские ДР и дарить подарки.
10.12.2003 21:53:53, Харас
Тут важны порядки. Если даже семья имеет доход раза в два выше - то уровень жизни отличаетсяЮ но не так бросается в глаза. Аналогично с два раза ниже. То есть штука или три (или даже пять) - при общении это не сильно бросится в глаза. А вот штука или двадцать - наверное уже будет заметно. 10.12.2003 21:59:12, virus
Anykey
Ну так я и не думаю, что там учатся ТОЛЬКО дети санитарок :) Скорее всего - дети очень разных родителей. И интеллегентных, и не очень. Как и в любой школе. Но у этой школы крепкая шефская поддержка :) 10.12.2003 21:29:50, Anykey
Честно говоря, я сильно удивлюсь, если там будут детьи санитарок и уборщиц. Мне кажется, сама идея подобной школы - это закрыто обучать там детей "верхов". Иначе в ней просто нет смысла. Но может, я и не права. 10.12.2003 21:32:07, virus
Anykey
Ну, я тоже не уверена, конечно.
Но вот мы с одной медицинской организацией Центробанка работаем. Так у них - закрытая столовая. И все там едят - и главврач, и санитарки, и уборщицы, и мы (кто делает для их организации какую-то работу).
10.12.2003 21:38:42, Anykey
У меня примерно такие же доводы. Но я совсем не хочу, чтобы она чужой должностью хвалилась. Если, вдруг это принято. В школе же, наверное, в любом случае известно, откуда мы там взялись? 10.12.2003 21:17:53, Харас
Anykey
Хвалиться она может только когда ей это известно, а не школе :)
Мне кажется, что дети в первом классе не очень интересуются вопросами работы родителей. У моего, помню, когда спросили, кем мама работает, он сказал: "Я сказал "работницей", ведь ты же все время ходишь на работу!".
Нет?
10.12.2003 21:32:54, Anykey
Мой сын так про папу говорил "Работник":) Логика такая же. 10.12.2003 23:43:09, Йоко
Но с другой стороны, она должна быть готова ответить на вопрос одноклассника - а кем работает твоя мама/папа, и почему не в Газпроме. Придумайте какую-нибудь легенду :) 10.12.2003 21:23:50, virus
Anykey
Кстати, легенда (если у дочки возникнет такой вопрос) очень проста. Потому что мама для Газпрома делала какую-то работу.
Вы же, и правда, наверное, что-то сделали для человека, который вас туда устраивает.
10.12.2003 21:37:16, Anykey
Нет,я ему близкая родственница:)) И я ровно ничего не делала и в принципе не могу сделать. У нас несопоставимые уровни возможностей. 10.12.2003 21:46:38, Харас
Anykey
Ой, прямо уж! Уровни доходов тут совершенно ни при чем. Испеките ему пирожок, например! :)
Тогда она может говорить, что у нее дедушка там работает. А что дедушка, например, двоюродный или еще какой не совсем прямой, роли не играет.
10.12.2003 22:44:38, Anykey
Сильно близкая? Если да, то и вопрос быть не должно. 10.12.2003 22:11:18, Молли
Формально или реально? Реально очень близкая. По крайней мере к его матери:)) Ему некогда, он всю жизнь все время работает.

А вот каких вопросов быть не должно? Напрягать его просьбами я могу, но абсолютно не желаю. его и так все время кто-то о чем-то просит:(( Мне не удобно, особенно по вопросам школы. Была бы реальная проблема здоровья, наверное бы, просила.
11.12.2003 10:50:59, Харас
Хм, по мне дак проблема образования ничуть не меньше проблем здоровья! К тому же это ведь не сто раз просить надо, а один но хорошенько. :)) 11.12.2003 11:30:53, Молли
Э, нет, чтобы попасть просить особо не нужно. А вот чтобы узнать что-то о школе, это уже отдельный вопрос. Если же я в итоге не отдам,то получится, что я просила, но не воспользовалась.
В общем все запущено:(
11.12.2003 11:42:07, Харас
Мне кажется, проще сказать, что какой-нибудь двоюродный дядя работает :) 10.12.2003 21:39:39, virus
Я бы тоже не решилась отдать, если бы совсем ничего не знала. Нужно постараться хоть немного отзывов собрать. Меня не смущает закрытость школы, меня бы смутило именно отсутствие информации. 10.12.2003 20:53:07, virus
Почитала по ссылке. Я бы не отдала. 10.12.2003 20:19:48, безымянная
У меня некоторые предки были отданы "в дети" к чужим людям (мать умерла, детей отдали), так вот, описание такой жизни мне и напоминают вот эту описываемую ситуацию. Может, ребёнку и будет всё для неё хорошо, но какбы уже твоей части будет очень мало. Хотя, с другой стороны, можно и в соседнюю школу отдать, и не знать дальше ничего... но хоть можно вмешаться, если припрёт. 10.12.2003 20:23:28, безымянная
Фунтик
А закрытая она в каком смысле? Тебя туда не пускают? А узнать - какой учитель класс набирает, по какой программе учатся и т.д. - это возможно? 10.12.2003 19:30:28, Фунтик
Кому? Человеку "оттуда", думаю, вполне возможно:)) У меня же довольно специфические проблемы. Я все смогу узнать (если смогу) после принятия решения о зачислении. 10.12.2003 19:44:03, Харас
Про газпромовскую школу:у этой школы есть, на мой взгляд один очень большой плюс, по крайней мере пока ребенок маленький,у нее очень закрытая территория туда никак не попадет никто посторонний, в наше время ИХМО это очень неплохо, и второе там много дополнительных занятий (шахматы, быссейн)ребенок занят максимальное время не выходя из школы. У меня знакомая работает там учительницей она отдала свою дочку в эту школу, говорит что никаких проблем, в плане отношений бедный-богатый у ее дочки нет, правда она в 1 классе. 11.12.2003 11:15:47, A&N
Вот и меня по мимо прочего привлекают дополнительные занятия. У ребенка довольно странные идеи, оан готова иметь что-то дополнительное только в одном флаконе. Необходимость куда-то идти в ее свободное время ее не устраивает. 11.12.2003 11:36:16, Харас
Вот такие вещи я не лично не люблю в принципе - сначала вы сюда, а потом уже всё и узнаете. Но может, это просто моя с мужем особенность. 10.12.2003 20:02:55, безымянная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!