Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гусеничка Dory

Харас и школами навеяно

тема про то, что дети в школе меряются заслугами родителей.
Допустим, газпромовская школа - меряются постами и достатком.

У нас есть приличная школа - там весьма умные дети учатся - центр города(т.е. по месту проживания - довольно дорого там, и купить жильё, и соответствовать), другое направление приёма детей в школу - потомки ИПФАНовцев(институт прикладкной физики АН), т.е. меряются ТОЖЕ заслугами родителей("а у меня папа - нобелевку получил!" и тп. ;-)
и третий вариант попадания в школу - по конкурсу, конкурс неслабый(например, в пять лет записать ребёнка в кружок при школе - уже довольно платно), началка там приятная, деньги с родителей собирают в любом случае(со всех), есть попечительский совет.

И поймала я себя на мысли, что я вовсе не против обучения моего ребёнка в эотй школе - но вопросы этики меня смущают :-)
Почему материальным достатком родителей мериться неэтично, а интеллектуальным - этично?
Всё равно ведь - это заслуги РОДИТЕЛЕЙ, не детей. Если папа и добился чего в науке - не факт, что это "чего-то" по наследству потомкам достаётся?(евгенику в сторону :)
Дети всё равно не могут пропустить этап сравнения достижений ЧУЖИХ, как это вообще происходит?
(мой личный опыт беден - я в спальных районах всегда жила, а последняя школа - и вовсе в портовом-грузчицком районе).
(Фяке: да-да, школа сороковая :-)
10.12.2003 14:58:28,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жамбын Батмунх
Что значит, "допустим"??? Зачем допускать то, про что ни ты ни Лена не знаете? А пяток обалдуев-снобов-папенькиных сынков найдется в любой школе. 10.12.2003 15:31:21, Жамбын Батмунх
А где Я это говорила??? 10.12.2003 18:01:27, Харас
гусеничка Dory
"допустим" именно потому, что я не знаю наверняка, а УЗНАТЬ невозможно ввиду закрытости школы - я и строю предположения. Я ещё много всего разного предполагаю, но не озвучиваю.
Это может быть, а может не быть, однако вероятность существования - со счетов сбрасывать низзя.
10.12.2003 15:44:40, гусеничка Dory
Жамбын Батмунх
Напоминает стиль незабвенной Зоси ... давай лучше допустим, что половина конфы это бывшие проститутки - чем это допущение менее допустимо и обоснованно в сравнении с твоим ... от неверных допущений до неверных выводов гораздо ближе чем до истины, к которой мы тут, как я допускаю, стремимся ;-) 10.12.2003 15:50:42, Жамбын Батмунх
гусеничка Dory
чьи слова "сколько-то таких обалдуев в ЛЮБОЙ школе найдётся"? Человек, насколько я понимаю, близкий к газпромовской школе ;) или хотя бы сообществу.
Значит, с этим фактом - сравнения по родителям моему ребёнку столкнуться придутся в ЛЮБОЙ школе.
Вот мне интересно - как мой ребёнок разруливать это будет.
Как говорит Фяка "сплошной еслибыдакабизм", ничего личного :-)
10.12.2003 15:54:03, гусеничка Dory
Gamma
А если это не пяток обалдуев, если это тенденция? Что тогда делать? 10.12.2003 15:36:44, Gamma
ЕЕ
Да ничего не делать.
Если нет больше оснований для гордости, то гордятся подручными средствами - от кулаков старшего брата, до научной степени отца.

Поверьте, это как раз не страшно. Если у отца нет степени и это задевает, то тем больший стимул самому ее получить. Так что как раз на пользу получаетс я.

Кстати, если ребенок самодостаточен, то остальные найдут, в чем ему завидовать.

А упиваться несправедливой обидой будет только в общем-то товарищ не менее никчемный, чем тот, у кого не хватает ума не выпячивать заслуги взрослых.
10.12.2003 16:00:16, ЕЕ
Жамбын Батмунх
не надо "если" когда мы говорим о конкретной школе ... я ситуацию в ней знаю изнутри, но обсуждать её здесь не намерен ... а навязываемая некоторыми лицами дискуссия об ОЦ ГП напоминает мне спор групы монголов о вкусе устриц ;-) 10.12.2003 15:46:46, Жамбын Батмунх
Так дайте уже какую-нибудь конкретную информацию. Подруга собирается отдать туда ребенка 10.12.2003 18:46:24, родительница
Не заводись:)) Абсолютно любой разговор здесь, независимо от темы, основан на предположениях. Мы предполагаем, что это так, поэтому дает такой ответ:) 10.12.2003 18:04:10, Харас
Фяка-Пфяка
Я узнала.:))
Возможное этическое объяснение и отмазка: любой ребенок ХОЧЕТ гордиться своими родителями. Любыми. И если в шкале ценностей ребенка нобелевка обнаруживается стоящей выше оторванного при дележе соцсобственности нефтяного заводика - я это приветствую. :))
10.12.2003 15:19:41, Фяка-Пфяка
гусеничка Dory
забавно, что сейчас они там мперемешиваются - заводики и нобелевки :-)
Это я мужа-ипфановца порасспросила - он говорит, все нирфишники и ипфановцы(плюс ещё остатки системы ниших радио-ящиков) отдали своих детей туда :-)
(сравни ниже в топике Харас высказывания самих газпромовцев "не рекомендую учиться в этой школе").
При этом лично для себя я совспокойно рассматриваю вариант просто переехать поближе туда - в районе этой школы 10 новых строительных площадок, вай...
Но подобные "размерности" меня тогда смущают.
Получится, что в ответ на "а у нас нобелевка" мой ребёнок вынужден будет крыть "а мы зато здесь квартиру купили"?
Хм...
ОФФ: у мене почта в полном ауте, ежели что - телефонируй или на катерпиллар.
10.12.2003 15:28:46, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
Не грузись заранее.
Мальчика Алешу Альтшуллера уважали не за то, что он внук директора ИПФАНа, а за то, что он конкурс Чайковского выиграл. И ребенок твой быстро просечет, что "квартиры" - не котируются. :))
10.12.2003 15:49:46, Фяка-Пфяка
гусеничка Dory
:-)
да ладно, это я страдаю - у нас сегодня ОПЯТь КВ сорвалась, убить что ли хозяев просто так?
10.12.2003 15:55:24, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
А толку? Завещание, вероятно, не на вас писано. :)) 10.12.2003 16:01:34, Фяка-Пфяка
гусеничка Dory
неееет. Купить, отдать деньги, а потом придти и убить НАФИГ с воплем: "сколько Вы мне крови попортили!"
:-)
Надоело :-(
10.12.2003 16:05:23, гусеничка Dory
Красно Солнышко
Аналогично.
Другая, более приятственная для меня, система ценностей.
10.12.2003 15:24:19, Красно Солнышко
=СветА™=
Вот я со своей дочью старшей по всяким школам пошакалила.В любой школе дети найдут, чем померяться, при желании.
Мои требования к школе достаточно минимальны-пара сильных учителей и адекватное детское окружение.

Вот учится моя сейчас в колледже.И всем я так довольна, что впору соорудить себе ложе из лавра и там заслуженно почивать.Ан нет..не дают.

На днях пришел папа с собрания такой сияющий, что лимона предложить захотелось.Буквально в балетном па пропел, что наша дочь по рейтингу 3-я на потоке ( это из 130 не самых хилых человек без всяких доп.занятий).мы, естественно, счастливые, дожидаемся ее, чтобы поздравить, погордиться и все такое.
Оказывается она это давным давно знает и ничуть это ее не греет.Даже наоборот." Да, ну, не напоминайте.БОтан какой-то.."
Т.е, как я понимаю, учиться лучше всех это позорно?

Такие , видимо, там сдвинутые ценности.Или не там, а в голове у моей неземной девушке?Прямо руки опускаются..
10.12.2003 15:13:43, =СветА™=
А мне понятно. рейтинги на основе оценок составляют, А кому они нужны? Уж не детям это точно. 10.12.2003 15:34:59, Родная
мне кажется, это не ТАМ, а в голове..... а ТАМ это практически всегда это ТАК, где бы это ни было... 10.12.2003 15:31:58, Янушка
Ольга Оводова
А когда ты училась, быть отличником было престижно? 10.12.2003 15:25:41, Ольга Оводова
у нас да. новое значение слова "ботаник" я узнала позже. 10.12.2003 16:40:20, Шин
=СветА™=
Я не дотягивала до отличницы, но хороших оценок, вроде, не стыдилась..
У меня совсем простенькая школа была.
10.12.2003 15:32:31, =СветА™=
Анитка
Это возрастное :) В мои 17-18 лет если мне кто-тио гворил "Ну ты такая умная!!" хотелось удавиться :) 10.12.2003 15:22:14, Анитка
А мне никто и не говорил:) Я в интернате считалась глупой, и даже не возражала - меня это устраивало. В какой-то момент это глубоко уязвило мою маму - несколько лет назад она встретила в электричке одного из моих учителей по интернату - он слышал о моей дальнейшей судьбе. Так вот, он начал разговор со слов "Подумать только! Ваша дочь - доктор Оксфорда! А КТО БЫ МОГ ПОВЕРИТЬ!".

Из передачи этого разговора я поняла, что моя мама глупой меня и тогда не считала, но я и об этом не догадывалась:))))
10.12.2003 15:25:05, Кондратея с работы
вонючее быдло
"Ваша дочь - доктор Оксфорда" - эт как? В Оксфордской медсанчасти работаешь? ;-))) 10.12.2003 15:53:02, вонючее быдло
Типа того:) 10.12.2003 15:56:33, Я же
Анитка
Как ты так маскировалась, что считалась глупой? :)
10.12.2003 15:45:04, Анитка
Спасибо, вы мне льстите:) Но я не маскировалась - я, мягко выражаясь, ненаучно выгляжу и сейчас. Муж передал диалог (у себя, на автобусных курсах) - мы встречались в парке с его однокурсником, приятным молодым человеком, семейным, русским. Дети наши гуляли вместе. Через какое-то время он спрашивает у моего мужа - твоя жена-то на пособии сидит, или работает. Муж (кратко) - работает. Тот в ответ - "Да, повезло тогда найти работу! С виду и не скажешь". 10.12.2003 15:48:45, Я же
гусеничка Dory
:-)
Ты приплясывала всё время знакомства, посыпала голову(его) пеплом и летала на метле? :-)))
ЧЕм ты ему так глянулась? ;-)
10.12.2003 16:06:44, гусеничка Dory
Анитка
:)))))) Правда? И что муж? :)
Карин, я ж тебя только на фотографиях видела :) Но на них ты очень даже научно выглядишь :) И красиво :) А уж на свадебной так вообще очень-очень :)
Не льщу :)


10.12.2003 15:53:16, Анитка
Муж - ничего. Сказал "да, правда, повезло". Мы вообще с ним похожи. Но рассмешило это его достаточно, чтобы мне дома передать:))))

Спасибо и про фотографию. Я как раз поднялась на большое дело - понесу эту фотографию в парикмахерскую, буду требовать похожей стрижки. С оксфордских времен у меня не бывало такой удачной стрижки. А там стриглась я в обычной демократической парикмахерской для студентов. Повторить не удалось ни за какие деньги.
10.12.2003 16:03:20, Я же
=СветА™=
:-) У меня не такие заоблачные высоты, но похожий случай тоже был.
У нас математику преподавал ВУЗовский преподаватель,который не опускался до школьной мелочности, ничего ни у кого не проверял никогда, просто читал, что положено и уходил.
В итоге пара человек из класса слушала его с интересом,участвовала и даже переспрашивала, а другие 23 не имели даже тетрадей-незачем.
Я слушала без интереса, но с легкостью и никогда не высовывалась из серой массы.
Вобщем, когда он узнал, что я поступила, сдавая математику, он был просто ошеломлен.И рассматривал меня , склонов голову набок,с таким интересом, будто впервые видел.
10.12.2003 15:38:11, =СветА™=
Я так вообще это скорее положительным опытом в жизни считаю. Во-первых, выпуск был очень сильный, я и сейчас с удовольствием вспоминаю по-настоящему талантливых людей из моего выпуска. НЕКОТОРЫЕ из них уже в интернате считались "умными" (но не все, что забавно:). Они участвовали в заоблачных олимпиадах (уровня международных), начинали уже тогда научную работу. Но на них и давление психологическое приходилось совершенно иное, чего я избежала ну совершенно. И от этого моя интернатская жизнь была окрашена многими яркими красками, и есть что вспомнить:) Замечательное время. 10.12.2003 15:45:19, Я же
гусеничка Dory
в 40й школе как раз очень даже прилично всё в плане преподавателей и окружения. Допустим, в городе проводится 30 олимпиад ежегодно и каждый раз ученики этой школы(разные :-) в призёрах = и не по одному.То есть, они в общей массе своей - такие бОтаны :-))

Но именно что померяться - всегда найдётся чем. Меня больше интересует - материально и интеллектуально - ведь получается этически, что меряться интеллектуальными достижениями РОДИТЕЛЕЙ даже хуже, чем материальными - ибо родители при всём их уме не смогли ребёнку привить простое уважение к другим людям...
Чёй-то меня занесло :-)
10.12.2003 15:21:34, гусеничка Dory
Ну так и взрослая, скажем, здешняя аудитория - попытка отделить себя от "быдла" по одежке встречает коллективный отпор, а по дипломам - гораздо толерантнее реакция выходит :-))) 10.12.2003 15:30:03, Ok-ka
Меня это систематически здесь забавляет:) Аналогичное изумление вызывают мнения о том, что молодым людям прилично меж собой хвалиться числом и сложностью решенных олимпиадных задач, или количеством изученного материала сверх школьной программы:))) Конечно, это противопоставляется "пустой" похвальбе шмотками, техникой и своей внешностью. Или родителями.

Я-то всегда подозревала, что хвалиться всегда не очень прилично:)))
10.12.2003 16:07:01, Кондратея с работы
=СветА™=
Ну, не скажи..Грамотная подача собственной " одежки" тоже встречает понимание.:-) 10.12.2003 15:41:17, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Ну, насколько я знаю, детишки тамошние ан-масс достаточно умны, чтобы не циклиться на заслугах родителей. :)) 10.12.2003 15:28:15, Фяка-Пфяка
ИМХО, это возраст, когда учиться лучше всех считается ненормальным. У отличников все списывают, но за "крутых" их никто не считает.
Я помнится, из сил выбивалась, чтобы не выглядеть "ботанкой" и "первой кандидаткой на золото":)
10.12.2003 15:19:44, NAIV
Ну и я так реагировала (подростком). Да и объективно эта ценность "хорошо учиться" сомнительна, имхо. Если есть мозги, велика заслуга быть школьным/вузовским отличником ... 10.12.2003 15:22:43, Ok-ka
Да многие так реагировали:)
Многие из тех, кто сидит со мной в одной аудитории в универе.
10.12.2003 15:25:25, NAIV

Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!