Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормить или не кормить?

Вопрос просто гамлетовский - кормить или не кормить?
У моего 6-летнего ребенка день рождения. Дети собираются в выходной, я им все подготовила, и угощение, и развлечения... А собственно в день рождения, в будний день, припрутся (иначе не скажешь) ребенкин приходящий папа, его родители, его брат, может даже его жена новая, и мои родители.
Мне готовить будет просто некогда да и НЕ ХОЧУ кормить этих чужих людей которые приходят раз в год, зовут их или нет. Ради обихаживания своих родителей тоже не хочу надрываться. Милый мой в прошлом году готовил на всю эту толпу и остался с осадком на душе, как будто он прислуга.
Вот мы и подумали - день рождения ребенкин, так может подать торт и чай и манную кашу, которую ребенок неистово обожает? Ну распить бутылочку шампанского. Как Вы думаете, будет ли это оскорблением или вполне имеет право на существование?
10.12.2003 13:22:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
вполне. Мы так и делаем. Вы же их не звали, сами пришли, ну чаем можно из чувства гостеприимности напоить :) 11.12.2003 13:31:22, Елена Д.
fri
Я тебя понимаю! Но у нас "принято" минимум 3 блюда - и салатов им и мясного и чая с пирогами, иначе - обида на всю жизнь и несколько лет гадости будут всем рассказывать... А если у вас поспокойнее относятся к этому - конечно, купи тортик к чаю и все, по-моему, праздник без обжирания гораздо приятнее и веселее, даже если готовит кто-то другой... 10.12.2003 16:31:52, fri
Если вы не стесены в средствах, я бы добавила нарезочку (мясную, рыбную, овощную)и то если предполагается алкоголь. Но это максимум. И чай с тортом само собой. 10.12.2003 17:47:42, Чучундра
Лягушка
Чаек с тортиком - замечательный выход. Я на девчонкин год угощала "нелюбимых" родственников именно так. К тому же будний день. 10.12.2003 16:27:41, Лягушка
Anykey
Очень разумно!
Вариант вполне имеет право на существование.

Только я бы и от манной каши отказалась. Попить чайку - это концептуально.

А кашу, конечно, сварите, украсьте ее не совсем обычно (фруктами какими-нибудь) и съешьте сами с ребенкой еще до прихода гостей. Это будет у вас ужин (праздничный!). А с гостями - только чай с тортом (праздничный).

И праздничных моментов для ребенки больше, и каши гостям предлагать не придется :)
10.12.2003 14:35:46, Anykey
Вполне нормально. Меня тоже всегда напрягает, когда в силу какой-либо даты я "обязана" накормить (причём неслабо) целую компанию. Мало ли какое у меня на тот момент настроение/усталость/с деньгами напряг! Так что чай с тортом - прекрасный выход. А если кто-то что-то скажет - поставьте на место. Это вообще Ваш праздник - пусть Вас угощают:). 10.12.2003 14:09:51, Нехама
ЕЕ
На мой взгляд вполне достойный выход из положения 10.12.2003 13:48:45, ЕЕ
А на что они будут обижаться, вы же их не приглашали. Сделайте вид, будто их приход - сюрприз для вас. Вы никак не ожидали. И позовите пить чай. 10.12.2003 13:40:57, Клеола
~Kolibri~
Сделайте сладкий стол:тортик,конфеты,фрукты,шампанское.Если "дорогие гости" приходят действительно поздравить ребёнка,а не нажраться и напиться,тогда не обидятся.Впротивном случае могут и посчитать оскорблением,но как я поняла у вас нет к ним пламенной любви,поэтому и заморачиваться на их обиды не стоит.Другое дело,если бы у Вас были тёплые отношения.На моём личном опыте я сделала абсолютно твёрдый вывод о том,что отношение ко мне людей нисколечко не завсит от объёма накрытого стола.Т.е. если ко мне плохо относятся,то я хоть какой деликатес приготовлю,отношение не изменится.Так зачем же себя насиловать?
Если же для Вас важно отношение к Вам этих людей,тогда придёться что-то готовить.Вот ещё пример,ходили к родному брату мужа на ДР.Так там пара салатиков была,картошка,карп(один на всех) и СОСИСКИ!!!При том,что обычно они стол накрывают ого-го!И что?Моё отношение,как было 50/50,таким и осталось.Ничуть не ухудшилось из-за того,что стол был совсем непраздничным.
10.12.2003 13:36:50, ~Kolibri~
Манная каша - перебор. Могут обидеться 10.12.2003 13:32:41, SergDm
Зато больше не придут. По-моему это здорово :)) 10.12.2003 13:42:58, Anahita
Я бы, как Саша сказала ниже, предупредила бы, что будет только чай и сладкое. 10.12.2003 13:32:11, Ирен_ Адлер
~Kolibri~
А зачем предупреждать?:)) 10.12.2003 13:37:54, ~Kolibri~
Дабы не уподобляться ...... :-) 10.12.2003 14:06:52, Ирен_ Адлер
гусеничка Dory
ну, если не нравится чай, могут не приходить ;) 10.12.2003 13:40:19, гусеничка Dory
~Kolibri~
ААА!Если только с этой точки зрения...:))))) 10.12.2003 13:47:27, ~Kolibri~
Что, звонить им и говорить: "Я знаю, что вы все равно придете, так вот предупреждаю, будет только чай"? Как-то совсем странно. 10.12.2003 13:37:35, Nastia
Не-а.
Позвонить и сказать - "приглашаю вечером отметить день рождения. Приходите, пожалуйста, часов в полвосьмого-восемь (или когда там тебе удобно, но лучше максимально сдвинуть время на вечер), я накрою сладкий стол".
10.12.2003 14:09:46, Ирен_ Адлер
~Kolibri~
а в этом что-то есть!:)возьму на заметку!:)спа:) 10.12.2003 16:14:42, ~Kolibri~
~Kolibri~
Я лично в таком предупреждении смысла не вижу.Я бы не не предупреждала.И не обиделась бы ,если бы меня не предупредили.Я иду человека с праздником поздравить,а что чем он меня угостит-это уже его дело. 10.12.2003 13:46:48, ~Kolibri~
Я бы добавила легкое вино. 10.12.2003 13:33:44, кисс
Очень даже имеет право на существование, имхо. Ну можно еще печенье прикупить и коробку конфет, например. 10.12.2003 13:30:55, Ракель (aka Р-ка)
ЧаПай
Последние лет 5 я так всех гостей кормлю (за исключением каши ) ;-) Пока никто не обижался -ну, или не говорил (могут сейчас высказать ;-))))

Покупаю разных печений 2-4 вида, конфет, иногда торт - и чай-кофе.
10.12.2003 13:30:48, ЧаПай
стоит предупредить,что будет чаепитие,а не стол
я как правило в таких случаях делаю именно так.
Пеку торт,какое нибудь печенье - конфеты ставлю и фрукты.
это все можно очень красиво поставить - обставить.
Будет ли это оскорблением- не знаю,я же не знаю,как у вас в семье принято...

я готовлю именно еду только когда заранее обговорено,скажем,что гость приглашен на ужин или на обед...
10.12.2003 13:30:19, ИМА
Iriska
Это очень даже имеет право на существование:))
Если бы к нам пришли в будний день, вечером, даже горячо любимые родственники, я бы и то, так и сделала!
10.12.2003 13:29:31, Iriska
гусеничка Dory
я почти всегда поступаю так, чтоб не напрягаться СИЛЬНО :)
Так что убиваясь, готовить на людей, мне неприятных - точно бы не стала. Купила бы салат и готовое блююдо(хоть курицу-гриль), торт и напиток, любимый МНОЙ.
Если кому-то что-то не нравится, может принести с собой ;)
10.12.2003 13:29:00, гусеничка Dory
Iriska
>>я почти всегда поступаю так, чтоб не напрягаться СИЛЬНО :)
Вот вот это и мои жизненные принципы:)
10.12.2003 13:33:44, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!