Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Выпендрёж?

Вот интересно ваше мнение.
В саду в группе есть две достаточно такие "богемные" девочки. Из тех, кто во младенчестве носят Хип и едят Гап:-))) Тьфу, наоборот!
Одеваются они очень-преочень, но дети пока в свои 5-6 лет не сильно обращают внимание на одежду.
А вот на игрушки - очень даже обращают. А девочки носят кукол. В свой рост. Ходящих, пищащих и писающих. На зависть всем остальным.
И вот моя красавица тут сказала:
- Мама, можно я принесу в сад Дашу?
Даша - это ее любимая французская кукла, тоже не простая, одна-единственная у нас, пахнет ванилью и ребенок ее очень любит.
Но наша Даша не пищит и не писает:-)
Собственно вопроса тут два: объяснять ли ребенку, что это выпендреж и не стоит хвастаться всем, что у тебя есть? И с другой стороны, говорить ли, что может случиться так, что девочки посмеются - ведь Даша не похожа на их кукол:-)
Вообще, как относиться к детским стремлениям соответствовать и хвастаться в ответ, доказывая, что "у меня тоже есть"?
10.12.2003 11:18:04,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
А почему ты думаешь. что это выпендреж?

У Насти в 1 классе было несколько очень влиятельных ( по разным причинам) девочек.Они играли в лошадей.У них были сотни разных лошадей, единорогие такие, в одежде и кольцах и простые.Настя тоже попросила лошадей.
Я спросила зачем, ведь ты не играешь и не любишь?
-Ну и что,я хочу, чтобы они знали, что у меня тоже есть лошади.
И мы купили.И не одну, а нескольких.Большую белую и небольшую черную пони.Нарезали гипюровых лент и обмтали, как могли, сделали фату.
Настя сходила, показала.Отнесла их несколько раз, потом бросила, поскольку они ее, действительно, не интересовали.
Я не знаю, правильный ли это педагогический ход или очередное хождение на поводу.Но ребенок уттвердился.Не в их глазах- в своих.

Теперь эти девочки, далеко не центорвые, чтобы им попасть в Настину комапнию, мало купить в магазине китайскую лошадь.

Так что пусть Алиса несет свою куклу, если тебе не жалко, что ее испортят.

На самом деле ценность детских вещей и игрушек , даже самых "хипповых" и "гепповых" девочек не в их цене.И самая расамая китайская дешевка может вызвать ошеломляющее благоговение, если хозяин ее умеет подать. :-)
10.12.2003 14:35:22, =СветА™=
Мда, похоже нам все это еще предстоит :). Я бы разрешила понести куклу, не вдаваясь в подробности, только потому, что это ЕЕ кукла. Стало быть распоряжаться ею - право ребенка. 10.12.2003 13:21:49, nastic
Мы в сад носили все и носим в школу.
Как только он начаинал подвывать "у меня сломали..." - начинались разговоры, что если хочешь этим играть с детьми, будь готов, что сломают. Подвывания сразу прекращались.
Элемент выпендрежа, скорее всего, есть, но минимальный - жедания поделиться радостью больше.
А совсемп без выпендрежа, считаю, плохо. Вот у меня этого нет совсем. В результате - одета хуже всех в офисе, и вообще физически страдаю, когда трачу время, силы, или, тем более, деньги, на "выглядеть".
Немного выпендрежа женщине необходимо :-)
10.12.2003 13:06:12, Мимо шла
Iriska
Мы в сад носим игрушки, Лего в основном. Но с условиями:
- давать играть всем, кто захочет.
- быть готовым потерять некоторые детали, и даже большинство:))
Как только начинаются проблемы, прекращаем носить.
Никаких проблем связанных с этим, воспитатели мне не озвучивали(но у нас вообще это делают только в крайнем случае:)
Лего у нас много и они разнообразны, проблем с тем, что у кого-то нет, а хочется, тоже, вроде нет. Наоборот все довольны.
Наверное стоит понять, а ЗАЧЕМ она хочет носить куклу в сад? показать, что и у нее тоже есть? или действительно хочет играть?
выпендривание, я лично, у своего ребенка не поощряю, во всяком случае в явном виде:)
хотя и желание ребенка понятно.
10.12.2003 12:26:35, Iriska
У нас хоть и не сад:), но у Димки в классе не разрешается приносить ничего, кроме того, что сделал сам. Выпендрежа особого там никогда не было. просто одни мальчишки практически;), портили и ломали игрушки мгновенно:(((( Теперь тишь да гладь, сами делают то фотоаппараты, то грузовики:)
У Дашки игрушки носить можно. У них недавно даже кто-то крысу принес живую, вот это был хит:),не чета писающим куклам:)) Но страданий тоже нет:)
Так, "муж классный и не пьет" я закончила, теперь по сути. Я не одобряю выпендрежа. Когда он откуда-нибудь берется, напомниаю, что достаточно того, что у тебя это есть. Другим об этом знать необязательно, во-первых. во-вторых, тем у кого нет, будет, неприятно. В основном понимают...
10.12.2003 12:14:31, Kengа
Слушай, а во первых ты как-то развиваешь, объясняешь, или просто необязательно и точка? 10.12.2003 12:26:22, Ма-Машка
Ну, объясняю, конечно. Ведь действительно есть масса причин, по которым окружающим необязательно это знать:) Как есть, так и объясняю, с наглядными примерами. Вроде понимают, но не всегда, особенно Даша:( 10.12.2003 13:00:29, Kengа
Прости, а поподробней, на примере:)) можешь объяснить. Просто, я часто теряюсь от "общительности" мелких, особенно старшего и, видимо, не могу доходчиво и логично донести мысль, почему необязательно. Видишь ли этот мыслитель, например, может начать докапываться на тему "не обязательно, но можно?" или "другим - это кому?" и т.д. А информацию он "из воздуха" собирает-накапливает, а потом выдает на-гора со своими выводами-фантазиями внагрузку. Кстати, это не только интимно-семейной инфы касается:), на днях тут пытались понять, от кого (или из чего:)) он насобирал антияблочную предвыборную позицию (с аргументами, хотя, как нам удалось его убедить, без фактов:)) 10.12.2003 13:13:49, Ма-Машка
Марин, мои такие болтливые - это что-то:((( Но меня это вообще раздражает сильно, я не считаю нужным особенно делиться ни горями, ни радостями, а они чуть что узнают - первым делом за телефон, бабушке, дедушке, Тане, Ване:)))
Поподробней, ну, в зависимости от ситуации, так не соображу даже. Но у моих разные недостатки:) Дима просто болтает без разбора все подряд, без цели выпендриться - для него одни аргументы. Ну, в зависисмости от темы, про безопасность, про незнакомых, с упором на это. Он тоже одно время пытался пределить круг, которому можно рассказывать, но поскольку я и сама не могу его точно определить:(, я отделалась общей фразой типа того, что "конечно. можно рассказать и Ване, и Пете, они твои друзья и хорошие мальчики, но ты же не знаешь, кому они могут рассказать, ты же не уверен в тех людях. И ты не можешь быть уверен, что никто не услышит, когда ты будешь рассказывать Ване или Пете. Поэтому в принципе друзьям можно рассказывать, но не нужно". Вроде понял:)
А Даша в этом смысле хуже намного:( У нее вообще мания собственной исключительности, ее так и распирает рассказать именно то, что она была там, где никто в классе не был, видела чего никто не видел и все в таком духе. Ее просто ругаю:((( Объясняю, что другим неприятно это слышать, другие будут переживать и расстраиваться. Это она в принципе понимает и перестает хвалиться...
Каждый раз по-разному приходится, уже мозг устал с ними бороться:(
10.12.2003 13:30:27, Kengа
Понятно:), ноу-хау узнать не удалось, но мысль поняла:) 10.12.2003 13:48:07, Ма-Машка
мамАнечка ©
вот уж не думала, что поедание в младенчестве Хиппа - признак богемности. Вона значит как!%-)) Значит и мы к богемке пристроиться могём! Хипп лопали:-)))))))

Ладно, это я так, шутю.
А по сути... Я веду беседы. Именно на тему "если человеку слабОо проявить себя в деле, он начинает самоутверждаться вещами". Ну приблизительно так.
Мой тоже что-то носит в школу, но в принципе такое, что у многих в классе есть. Они носят это для того, чтобы на переменах играть. Будет ли это человек-паук за 20 руб или Бионикл за 200 (когда я его покупала, было 200:0) ), ребята абсолютно спокойно играют и в то и другое.
ну а если начинаются разговоры "Купи вот это вот грандиозно-дорогое, потому что Вася Пупкин такое приносил и всем показывал", тут уж начинаем проработки:-)))
Или если хочет потащить в школу что-то недешевое, чтобы был "наш ответ Чемберлену, и мы не лыком шиты", тоже прорабатываю:-))
10.12.2003 12:09:54, мамАнечка ©
Ехидна (aka Дарiя)
А по-моему, рано Лися такому испытанию подвергать: ведь какой это будет стресс, если ее любимую куклу не только не оценят, а, например, засмеют... Я бы попробовала уговорить ребенку своей охотой отказаться от этой затеи, что-нибудь типа: "Бери, конечно, но имей в виду, что с твой замечательной куклой могут произойти такие-то неприятности"... Ну, и дальше уже расписывать ужасы, на что фантазии хватит: отнимут, сломают, в грязь упадет, или что там еще можно предположить. Если Лись и в этом случае будет настаивать на своем, она по любому уже будет готова, что визит куклы в сад может принести не только радость, но и проблемы. Но Лиська такая умница, я думаю, ее несложно будет отговорить от этой затеи. 10.12.2003 12:04:43, Ехидна (aka Дарiя)
ЧаПай
Маш, а сделайте с ней что-нибудь - футболку с именем Алиса и надписью "С новым годом", витражи для группы, игрушку-дергунчика, печенье фигурное на елку - ну, ты же умеешь!И пусть несет - во-первых, похвастается, во-вторых - закрепится, как приятно хвастаться тем, что сделала САМА. 10.12.2003 11:57:00, ЧаПай
мысль про футболку - супер! Я, наконец, поняла, что надо сделать, чтоб он перестал завидовать "моим" футболкам :) у меня две - корпоративная и 7ейная :) а у него.......тоже скоро будет :)) 10.12.2003 12:04:02, Янушка
ЧаПай
;-)
Еще можно заказать футболку с фотографией - хоть Володика, хоть вас всех ;-) Рублей 200 стоит.
10.12.2003 12:05:55, ЧаПай
Я спрошу, какую он хочет. Думаю, динозавра выберет, а никак не нас :)
А адресок есть? Куды бечь? :)
10.12.2003 12:11:19, Янушка
ЧаПай
Спроси Машу - где-то у них рядом есть. 10.12.2003 12:17:21, ЧаПай
ок. 10.12.2003 12:23:14, Янушка
ЧаПай
А еще мы можем к вам приехать, и пусть Алиса несет в сад Митьку ;-) Писающий (и даже какающий) ;-)Только пахнет НЕ ванилью :-))) 10.12.2003 12:02:31, ЧаПай
Анитка
Но тоже вкусно пахнет %) 10.12.2003 12:54:49, Анитка
Iriska
а пахнет малышатиной:)) 10.12.2003 12:28:45, Iriska
мамАнечка ©
ха-ха-ха!!! Маш, соглашайся!!:-) 10.12.2003 12:12:32, мамАнечка ©
ИМХО, пресекать на корню.
И да, объяснять. Обе причины.
10.12.2003 11:49:42, Янушка
А почему выпедреж? Почему не любимая кукла, с которой хочется "не расставаться"? Я перечитала Ваш топик и так и не поняла?

Мама, которая очень любит наряжать не только в ГЭП свою дочку, предпочитающую нигде не расставаться с замурзанным, хоть и регулярно-тайно-по-ночам-стираемым котом, уже почти лысым из-за бесконечного-остригания-шерсти-чтобы-не-лезла-в-глаза
10.12.2003 11:34:24, Ма-Машка
В чьи глаза? Кота? 10.12.2003 11:36:36, Харас
А ты думала?:))) Это она наслушалась, как я старшего увещевала на тему "пора стричься":)) 10.12.2003 12:07:12, Ма-Машка
Я не поняла. 10.12.2003 12:15:48, Харас
И теперь не поняла?:))) Жалко ей котиковы глазки, вот и стрижет его:) 10.12.2003 12:19:02, Ма-Машка
Нет, после объяснения поняла:)) 10.12.2003 12:21:38, Харас
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы "повыпендриваться" :)) В смысле, принести куклу. Это ведь способ самоутвердиться, не чувствовать себя ущемленным. Ну и пусть кукла "не соответствует", думаю, ребенок этого несоответствия не видит. И слава богу, видимо, по другим критериям оценивает :)) (потому что если бы видел, то попросил бы купить новую).
Но тут еще от ребенка зависит, наверное - насколько он может постоять за зебя и за свою игрушку. Мой, например, умеет не показать, что он завидует чужой игрушке, свою так расхвалит, что к ней очередь выстраивается :))
10.12.2003 11:32:40, Газель
Фабьен
Хы, она просила. Писающую. Еще как просила, прям, говорит, сегодня давай пойдем и купим! А после разъяснительных бесед:-))) решила свою принести.
Но ведь не сможет за нее постоять, если что. Расплачется, я ж знаю!..
10.12.2003 11:34:55, Фабьен
Irina L
Кстати о писающих. У моей есть такой пупс размером где-то чуть меньше новорожденного ребенка с ванночкой, горшком и бутылочкой. Из этой бутылочки его можно "поить" и дырочка соотвесттвующая имеется. Стоит не так уж безумно дорого (меньше тыщи), можно поискать в магазинах. 10.12.2003 11:59:44, Irina L
Найдите какую-нибудь "изюминку" в вашей кукле, которой нет в тех. Или сделайте. Я думаю, те девочки тоже вряд ли осознают СТОИМОСТЬ своих кукол, а исключительно оригинальность.
У нас в группе все мальчишки в основном носят машинки, ну и типа "соревнуются", у кого лучше. А есть мальчик, который приносит всегда что-нибудь оригинальное: то обычную новогоднюю маску, то флюгер из бумаги, то "язычок", в который дуют, и т.д. И все машинки тут же забываются :))
10.12.2003 11:41:21, Газель
Интересно, а у нас не носят или это мимо нас все проходит? Ксюн носит разные игрушки, но совсем не выпендрежные. Последнее время кота, привезеного нами из Италии.
А если просит, то человека-паука (25 р с чупа-чупсом) или кружочки с покемонами (5 руб). Я ей не отказываю.:))
10.12.2003 11:44:49, Харас
Фабьен
Алиса тоже носила всякую ерунду - динозавриков, маленьких куколок, еще чего-то. Но после демонстрации КУКОЛ этими девочками, начало-о-ось... 10.12.2003 11:54:36, Фабьен
Аналогично. Тоже таскали что-то в этом роде, либо то, во что активно играют и жаль было расставаться даже на полдня.:)
Или еще как-то сын просил определенную машину, потому что они начали играть в авторалли и он тоже хотел участвоать.-)
10.12.2003 11:46:28, Ракель (aka Р-ка)
Нет, у нас именно носят показать, "выпендриться" :))
Через 15 минут после прихода в группу игрушка уже забывается, играют садовскими :))
10.12.2003 11:48:56, Газель
Выпендреж я пресекаю на корню, особенно мат. ценностями.-) 10.12.2003 11:53:19, Ракель (aka Р-ка)
ЧаПай
Наши таскают какую-то фигню - солдатиков, унитазы на колесах и пр. Дорогие игрушкиприносить не разрешают - воспитателям в случае поломки родители тааакой бумс устраивают - им это надо? 10.12.2003 11:52:47, ЧаПай
Анитка
И у нас так. 10.12.2003 14:58:29, Анитка
у нас на занятиях ребенок с детсада выдал как-то. когда начали объяснять, что здесь нельзя кидать игрушки, аккуратно обращаться. он понимающе сказал "да, да, я знаю, игрушки дорогие, трогать нельзя" 10.12.2003 11:55:08, Шин
Думаю, объяснить. 10.12.2003 11:29:51, Ракель (aka Р-ка)
А что, Алиса куклу хочет именно "продемонстрировать", "похвастать"? Или для чего другого?
Про выпендреж я подумала - а вдруг нет у тех девочек плохеньких кукол? Я к тому, что может это и не выпендреж совсем. Для них-то это обычные игрушки...
10.12.2003 11:28:12, Ирен_ Адлер
Фабьен
Да, именно продемонстрировать. Так и сказала, что "показать Кате и Насте, что у меня тоже есть".
10.12.2003 11:31:35, Фабьен
Пусть понесет - я бы разрешила один разок. И предварительно попросила бы воспитательницу "приглядеть" за куклой (немного пояснив ей ситуацию, если это вообще возможно). Если я очень опасалась бы за сохранность куклы, то возможно, кукла "встретила" дочку после детского сада, причем пришла бы пораньше, чтобы была возможность продемонстрировать ее другим девочкам, не успев причинить ей вреда :-)
Это я про себя пишу, как бы я сделала.
10.12.2003 14:02:24, Ирен_ Адлер
Carsa
Что девочки могут посмеяться, точно не говорить. Во-первых, им эта кукла может понравиться, ведь к своим писающим они уже привыкли, а эта пахнущая и интересная из-за новизны. Во-вторых, не принижайте любимую дочкину куклу сами!!! Будь она хоть обтрепкой, она любимая. Если же посмеются, тогда надо куклу защищать, а не говорить, что справедливо.

А желание соответствовать... Да ничем не хуже желания выделяться, и того, и другого должно быть в меру.
10.12.2003 11:27:08, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!