Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая Медведица

Уволиться или не уволиться?

Вот в чем вопрос. Если не пускают в отпуск тогда, когда мне нужно и удобно, это достаточный повод, чтобы уволиться? Или это мелко?
09.12.2003 23:52:02,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, это может быть крайней каплей, которая переполняет чашу терпения в случае, когда в работе не устраивает все остальное (з/п, обязанности, коллектив etc).
2 заявления (на отпуск и на увольнение) - шантаж, который может сработать, а может и не сработать.
Если вы можете себе позволить провести в поисках работы энное количество времени без сильного ущерба для семейного благосостояния, увольняйтесь. Я вот имела неосторожность 2 недели назад перейти на новое место (формально, перевод из одной структуры холдинга в другую) под обещания компенсации за неиспользованный отпуск и очень пожалела: ни компенсации, ни годовой премии...
10.12.2003 11:34:24, Polett
А компенсацию-то за отпуск почему не выплатили? :(
Может, еще не поздно спросить?
10.12.2003 12:14:56, Agnia
Вам ехать или шашечки?
Если Вы уволитесь, то отпуска в августе Вам скорее всего не видать.
Тем более 40 дней.
Тем более все в августе :)
10.12.2003 10:50:57, SergDm
Можно спокойно уволиться в июле и получить свой отпуск в августе:) 10.12.2003 11:10:19, Харас
Олеандра
Я работала в двух гос. учреждениях, абсолютно противополжных по "среде обитания". Из первого уволилась практически по той же причине, что и автор. Зарплата была неплохая по тем временам, но коллектива как такового не было вообще :-)) То есть была кучку людей, старательно подсиживающих друг друга и начальство не лучше... Для начала на меня повесили совершенно чужой грех, потом отправили в отпуск "по графику" - в феврале, а заключительным аккордом был перевод лично меня на другой режим работы, мне неудобный :-)) Потом с удивлением спрашивали - отчего это вдруг я решила уволиться :-)) Во втором был прекрасный коллектив, нормальный подход к отпускам (договаривались друг с другом, брали по частям, а на бумаге все было чин чином :-)))... но низкая зарплата и отсутствие како-либо перспективы. Сейчас очередная попытка - уже в коммерческой структуре :-))) Пока довольна.
Но, ИМХО, увольняться надо уже определившись с новым местом и тем, что от него ждешь :-))
10.12.2003 10:46:55, Олеандра
Просто принести два заявления - наотпуск и на увольнение... Пусть сами выбирают... 10.12.2003 10:46:00, AleXXX
На 40 дней в отпуск???
Три больничных за год???
Это для меня как анекдот какой-то, честное слово...
В этом году еле ухватила 2 недели в конце сентября, и то благодарна была, что отпустили.
В июне неделю лежала в больнице после операции, как только отошла от наркоза - по мобильному объясняла коллегам, что и где надо сделать...
Не считаю это ненормальным, у нас некоторые в отпуске не были по 5 лет. Компенсируется всё зарплатой, которая очень и очень приличная.

В вашем случае - это просто повод, чтобы уйти. Настоящая причина - вас начальница не устраивает. Так?
10.12.2003 09:40:32, Agnia
Если хочется уволиться из госучреждения, то стоит увольняться. Повод не важен. 10.12.2003 09:30:30, Харас
Верно. Только при этом надо забыть о больничных и отпуске на 40 дней! :( 10.12.2003 09:48:47, Agnia
Ну и что? Вы когда-нибудь работали в госучреждении? Я работала и точно понимаю, что наступает момент, когда оттуда пора уходить.
Другой вопрос, что работа, на которой такие проблемы с отпуском, как у Вас, меня тоже не привлекает.
10.12.2003 10:02:34, Харас
Первая моя работа была в гос.учреждении. Проработала два года, ушла. Тоска зеленая... Маленькая з/п плюс постоянное ничегонеделание. Чаю напилась на всю жизнь! :)

С отпуском у нас беда, это правда. Причем официально всё по КЗОТу, и графики отпусков на год составляем. Только они никогда не выполняются, каждый раз возникают какие-то проблемы, которые нужно срочно решить, или кто-то болеет и приходится "закрывать дыру", или начальство не отпускает, или еще что-нибудь. Ну что поделать, зато з/п меня более чем устраивает. По-моему, всё справедливо.
10.12.2003 10:15:44, Agnia
А по-моему нет. :) Большая зарплата платится за мой профессионализм, а не за то, что я без отпусков и больничных вкалывать буду.

Компания получает мою голову, я получаю сатисфакцию: зарплату, 24 дня отпуска, страховку, больничные и т.д. Не вижу смысла "прощать" это компании - я-то свои обязательства выполняю.
10.12.2003 10:19:09, Мата Хари
Кто спорит?:)) Меня бы такой вариант не устроил. 10.12.2003 10:18:12, Харас
Никто не спорит! :)
Может быть, мне такая работа осточертеет через пару лет, или надо будет с детьми сидеть - тогда уволюсь.
Пока есть возможность и желание вкалывать - буду вкалывать. З/п и приобретаемый опыт для меня сейчас важнее большого отпуска и спокойной работы.
Кому-то нужен арбуз, а кому-то - свиной хрящик! :)
10.12.2003 12:03:40, Agnia
Фунтик
Я уволилась, когда мне мои заранее обговоренные отгулы решили не давать вдруг... И еще пригрозили лишением премии. Ну я и положила заяву на стол.
10.12.2003 09:27:02, Фунтик
Вопросом на вопрос: а почему не пускают? что говорят? 10.12.2003 02:36:55, почти еврей
ЧаПай
Офф: Мил, так шапку тебе надо? Дима готов взять. 10.12.2003 00:18:16, ЧаПай
Большая Медведица
Да, Жень, надо! К 24 декабря. Я как-нибудь пересекусь с Димой. Ему с 12.15 до 13.00 удобно? Сама понимаешь, я теперь никак не могу поводов начальству подавать...(Кстати, чем безупречнее я себя веду - тем больше огорчений и придирок) 10.12.2003 00:21:15, Большая Медведица
ЧаПай
Я ему тогда завтра дам шапку - а днем созвонимся, дам его телефон, договоритесь.

Может. тогда удобно после работы? у него, вроде, днем встреча :-(

кстати, у нас меч работает ;-)) Кааак гаркнет! ;-))
10.12.2003 00:28:25, ЧаПай
Большая Медведица
Знаешь, удобнее днем. Но можно и послезавтра. Вечером я же мчусь за Глебищем. А меч у нас не работает :(( Но нам и не надо, он все равно его на спине под майкой носит. 10.12.2003 00:34:10, Большая Медведица
нуу, ИМХО не повод. не знаю, конечно, остальных условий. меня тоже не пускали, давно, правда это было. Теперь я выросла и сама могу этого человека "не пустить", наверное :) Все бывает !:) 10.12.2003 00:05:57, маро
Большая Медведица
Просто так скалдывается летняя ситуация, что если я не иду в отпуск, то - труба, Что делать, я просто не знаю. Муж будет работу менять - у него летом вообще никакого отпуска не предвидится, сестра мальчишек возьмет на месяц с собой. А что делать потом? Дело даже не в самом отпуске, а в отношении. Человек просто не хочет попытаться покрутить ситуацию, чтобы всем было удобно, ей очень хочется показать, кто в доме главный. Вот и возникла мыслишка: "А не наказать ли?" Возможно, это и нехорошо, но пока не отпускает. 10.12.2003 00:15:20, Большая Медведица
своим уходом начальство особо-то не накажете :( две смены работы в семье в один год - ИМХО не большое удовольствие, и так стресс :( Если идти на принцип - я бы лучше больничный взяла, вместо неполученого отпуска. Кто за больничный сможет уволить ?:) если у вас все по-белому,конечно. 10.12.2003 00:25:25, маро
Большая Медведица
Да можно, конечно хитрить, но противно. Потом, на 40 дней мне же больничный никто не даст :) Я все думаю, может это мне знак - пора рвануть, сколько можно в болоте сидеть? 10 лет, блин. 10.12.2003 00:36:48, Большая Медведица
10 лет, блин, так просто не зачеркнешь из-за какой-то рассомахи. У нас вон в головном офисе компании в Швейцарии люди по 15-20 лет на одном месте сидят, и таких много :) я тоже скоро 10 лет как в одной и той же компании работаю - сначала "пищала", потом - как та кошка в анекдоте, втянулась :) 10.12.2003 00:46:08, маро
Большая Медведица
Да мне кажется тут еще какие-то личные мотивы... Ну не нравлюсь я ей. Жму во всех местах. Наверное, все же стоит мне уйти. Ибо, что ни делается - к лучшему. Пока еще возраст не критический. Вдруг и я еще на что-то путное сгожусь? 10.12.2003 00:50:33, Большая Медведица
у нее еще и личные мотивы ?! :( а уйти ее саму никак нелья ? или: ее возьмут и переведут куда-нибудь, или повысят и от вас опять же отдалят, а вы уже к тому времени уволитесь.. ИМХО мне было бы обидно уходить только потому, что я кому-то не нравлюсь. 10.12.2003 00:58:02, маро
Большая Медведица
Дык, я же с ней 10 лет вместе. У нее, наверное, накипело. Она все время меня подозревает в желании ее подсидеть. А мне как бы не очень хочется, а она как бы не верит. Это стиль такой еще советский-советский. Она еще в Совете Министров работала. Да ну ее, в самом деле. Поищу что-нибудь. Кстати, Вы не знаете, на что может годиться инженер-системотехник, загубивший 10 лет в чиновничестве? 10.12.2003 01:03:41, Большая Медведица
сейчас ИМХО международные компании тоже стали охотно брать людей из чиновничества: корпоративное чиновничество тоже процветает !:) все они обычно работают с агентствами типа Анкор, Келли Сервисез и Рашн Коннекшн. 10.12.2003 01:18:03, маро
Большая Медведица
Спасибо за совет. Попробую. 10.12.2003 01:19:53, Большая Медведица
Елена Н.
а вообще, хотя бы для поднятия тонуса, ИМХО, стоит поискать другую работу... может и не захочешь переходить, но хотя бы будешь представление иметь о своей востребованности и возможностях... вдруг действительно найдешь что-то, ну, очень стоящее, и просто даже сомнений никаких не будет, что новая работа лучше.... это ж так здорово, когда работу можно искать не торопясь, еще и привередничать :), в этом варианте меня график не устраивает, здесь перспектив мало, здесь зарплату бы побольше :)))) в конце концов есть шанс наткнуться на более-менее сбалансированный вариант, который будет лучше, чем то, что имеешь сейчас... 10.12.2003 01:46:05, Елена Н.
Удачи ! только это времени требует, обычно не меньше 3-5 месяцев, по опыту :) 10.12.2003 01:28:14, маро
Смотря какая работа. 10.12.2003 00:01:10, Ирен_ Адлер
Lyta
Увольняйся. Только сначала меня на свое место порекомендуй - очень мне твоя работа нравится ;)))) 09.12.2003 23:54:33, Lyta
Большая Медведица
Ты уверена? Работа может и правда, непыльная, но чем это сопровождается... Рабочий режим строго с 9 до 18.00. Шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте. Начальница - дама 55 лет, привыкшая носить титул "первой леди департамента". То, что она себе не позволяет делать (типа опаздывать, уходить раньше (хе-хе), часто сидеть на больничном (ибо детям-то уже за 30) нельзя делать никому. Сегодня мне было сказано, что мое желание пойти в отпуск в августе - это бессовестное использование того факта, что у меня дети, и вообще это непростительная привилегия. При том, что в этом году у меня было всего три больничных листа - из них ни одного по уходу. Ну и вообще...Эх, как меня повело, а ведь хотела просто спросить :)) 10.12.2003 00:05:03, Большая Медведица
Lyta
Т.е., к тебе теперь только в обед приехать можно? А обедаешь ты где обычно? Если я в четверг или пятницу подъеду - встретимся?
Заодно и расскажешь мне в подробностях всю эту душераздирающую историю... ;))
10.12.2003 01:18:30, Lyta
ого ! случай-то, оказывается, тяжелый :( противно-то как ! 10.12.2003 00:10:59, маро
ЧаПай
Привет! А ты же, кажется, только приехала? ;-)) 09.12.2003 23:53:38, ЧаПай
Большая Медведица
Ха! Речь идет о следующем годе. У нас, понимаешь, все должно быть по плану. 09.12.2003 23:59:50, Большая Медведица
ЧаПай
"И все идт по плану..."

Ну, скажем, если ты хочешь в июле, а тебя отпускают только в августе -мелочность. А вот если ты хочешь в июне, а тебе предлагают в ноябре или марте - то ставить вопрос ребром ;-))
10.12.2003 00:02:32, ЧаПай
Большая Медведица
Я хочу в августе. Еще одна коллега хочет в августе. В отделе остаются два человека из четырех. На две недели. Начальница сегодня сказала - а не жирно ли вам все время ходить летом, идите-ка в мае. Разбейте свои 40 дней и идите. При этом сама она пойдет в августе. А у меня ну никак иначе - мне Глеба вообще некуда деть. Только если на детсадовскую дачу на два месяца, но это я даже рассматривать не хочу, чтобы потом не ходить к тебе в качестве пациентов. 10.12.2003 00:11:42, Большая Медведица
ЧаПай
Детсадовская дача - может рассматриваться только в качестве шутки :-((

так начальнице и скажи: ребенки в мае еще не могут поехать отдыхать -поэтому отпуск летом -не роскошь, а необходимость...
10.12.2003 00:16:49, ЧаПай
Большая Медведица
Было сказано: "Интересно, почему это люди, не имеющие маленьких детей, должны из-за тебя страдать?" 10.12.2003 00:22:36, Большая Медведица
Елена Н.
потому что в свое время, когда у них дети были маленькими, они тоже могли пользоваться этими же льготами... если же детей нет и не было в принципе, то тем более - мои дети будут работать на страну и кормить этих бездетных, когда те станут пенсионерами... так что в том, чтобы мои дети выросли здоровыми, эти "страдающие" тоже заинтересованы... 10.12.2003 01:04:33, Елена Н.
Большая Медведица
Привет! Я так мечтала, что ты придешь и скажешь мне что-нибудь мудрое :))
Этот аргумент не прокатил. Меня застыдили.
10.12.2003 01:08:14, Большая Медведица
Елена Н.
ох, ну, тады остается сказать себе, что она - самодур..., самодура :), и или уволиться, или смириться с этим и гнуть свою линию - по закону имею право и выхода у меня другого нет, так что выньте, да положьте мой отпуск... знаешь, со сколькими занудами, требующими "положенного", когда им это выгодно (и забывающими, если невыгодно), мне приходилось сталкиваться по работе? :) совершенно спокойно приходят и с уверенным видом тычут пальцем в трудовой кодекс, а на попытки сказать, что вот руоководство же по собственной инициативе Вам то-то и то-то предоставляло, хотя не обязано, вполне резонно отвечают, что на то была воля руководства, никто их не заставлял, а вот "это" я хочу сейчас и имею полное право требовать... и им совершенно наплевать на то, что кому-то эти их права не нравятся или даже сильно мешают, ломают какие-то рабочие планы, приносят убыток... учись! :-) 10.12.2003 01:40:45, Елена Н.
ЧаПай
Между прочим -по закону ;-)

Женщины, имеющие детей дошкольного возраста, имеют преимущество отпуска летом ;-))
10.12.2003 00:34:58, ЧаПай
Большая Медведица
Предыдущая фраза была сказана именно на это моё заявление :)) 10.12.2003 00:42:47, Большая Медведица
если действительно есть такой закон про приоритет в отпуске для мам маленьких детей - что с ней об этом разговаривать ? мало ли, что она бормочет, ее право бормотать. ваше право - идти в отпуск :) заявление-ее письменный отказ-разбирательство выше. опять же, это если у вас все по-белому. Все мы в свое время фраз всяких наслушались, на кждый чих - не наздравстувешься :) 10.12.2003 00:51:37, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!