Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Платные классы в гос. школе. Реалии

Опрос навеян обсуждением ниже, в частности, с Харас.

У нас дети ходят в платные группы обычного детского сада. И мы довольны. И оплата ниже, и условия частного сада. Не знаю, сколько у Лены, у нас сейчас 160 долларов в месяц. В группе - до 15 человек. Кроме обычных занятий сада, так называемые лицейские занятия. Приходят 5 педагогов дополнительно, включая логопеда и психолога. Вот именно за это мы ОФИЦИАЛЬНО и платим. За лицей. Еще раз повторю, не знаю как это организовано юридически у Лены.

Почему я так подробно. Поясню: Теперь о школе. У нас есть платные классы в одной из близлежащих государственных школ. Кстати, туда конкурсный отбор. Но оплачивается ОФИЦИАЛЬНО как раз дополнительные услуги. А это значит, что помимо гос. стандарта в этом классе еще куча предметов: риторика, география, история, иностранный. В результате получается по 5-6 уроков с одним выходным в начальной школе. А ВОТ ЭТОГО МНЕ И НЕ НАДО. Поэтому, увы проблема платного класса пока отпала сама собой. Боюсь, что в нынешних реалиях, единственный способ организовать платный класс или группу в д/с - это добавить дополнительные услуги.

Я же считаю, что платить стоит совершенно за другое. За меньшую наполняемость, за дополнительную оплату педагогов, например.

Ну и, напоследок, опрос.

Хотели бы вы чтобы в вашей школе был платный класс?

Отдадите ли вы ребенка в этот платный класс?

Какова максимальная сумма оплаты?

Чем по-вашему мнению он должен обязательно выгодно отличаться от бесплатного?

09.12.2003 22:09:43,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что вопрос оплаты на сегодняшний день не правильно ставится в принципе. Платить нужно не за количество, а только за качество образования. То есть оплачивая какого либо учителя, я хочу иметь голос в выборе такогого. А то часто так получается, что доплачивают тем учителям, которых и близко к детям подпускать нельзя. Знаете сколько таких в нашей школе. Ого-го... Вот и объясни им, что им лучше в космонавты податься, а сами они все равно этого не поймут. В общем сейчас нужно думать не только о том сколько платить, но в первую очередь нужно знать кому платить! 10.12.2003 22:07:24, zoya
Матушка Мидоус
А в нашем саду 6 дополнительных педагогов ( англ, психолог, логопед, хореография, ритмика, театр), и все бесплатно. Правда, в группе 25 человек, и пытаются пропихнуться еще, еще и еще.... 10.12.2003 19:00:40, Матушка Мидоус
Салли Аллан
Хотели бы вы чтобы в вашей школе был платный класс?

У нас есть. Там даже не платный класс, а платные предметы. Можно не платить и не посещать платные предметы, их ставят последними уроками. Можно набрать те предметы, которые хочешь. А с 5 класса будут именно два разных класса - платный и бесплатный.

Отдадите ли вы ребенка в этот платный класс?

Да.

Какова максимальная сумма оплаты?

Мы платим 220 руб в месяц за один из доп предметов. Мы посещаем 2 таких предмета - английский и информатику.

Чем по-вашему мнению он должен обязательно выгодно отличаться от бесплатного?

Платный КЛАСС, в который мы будем ходить с 5 класса, будет набираться на конкурсной основе (в идеале хотелось бы, чтобы это было честно), будет более сложная программа. Хотелось бы, чтобы народу там было поменьше.
10.12.2003 11:16:37, Салли Аллан
Я бы категорически не хотела (для себя) ПЛАТНЫЙ класс в БЕСПЛАТНОЙ школе. Я представляю какие будут отношения "бесплатных" детей к "платным" и наоборот. Не хочу.
Для меня более приемлем вариант именно платной школы (так старший и отучился). У подруги дочка учится в бесплатной школе, но в ней много платных факультативов-дополнительных занятий-кружков и т.д. (они ей вполне довольны).
09.12.2003 23:40:37, Annya
Красно Солнышко
В том то и проблема, что я не хочу ничего дополнительно. Мне надо чтобы В ШКОЛЕ хорошо давалось основное. Все. Больше от школы ничего не требуется. Я не хочу чтобы ребенок там всю жизнь проводил. Только 4 урока. Ну еще экскурсии, внеклассная работа, если это качественно и неформально, конечно. 10.12.2003 11:04:51, Красно Солнышко
пчела Майя
У нас платный класс, бывший Рекорд. Формально он отличается от обычного, реально отличается незначительно. Парочка лишних уроков английского, немецкий и инфрматика. Но и оплата стремится к нулю - 400 руб. в месяц. 09.12.2003 22:53:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот-вот, это не тот вариант платного класса, который хотелось бы видеть... 09.12.2003 23:00:00, Красно Солнышко
Моя дочка учится в платном классе, школа организована на базе детсада (до 7 класса, но мы после 4 уходим). Отличия от обычной школы - во-первых, замечательные учителя, внимательные и к детям и к родителям, во-вторых, ребенок может быть в школе до 18.00, в каждом классе есть воспитатель, который занимается с детьми во второй половине дня, делает д/з, устраивает конкурсы, викторины и т.д. Дополнительные предметы - английский с 1 класса, информатика, экономика. Чудесный психолог, который на самом деле решает проблемы. Если требуется - занятия с логопедом. После болезни можно пройти физиотерапию или ингаляции прямо в школе. 2 раза в год каждый ребенок проходит курс массажа и лечебной гимнастики. Есть бассейн, зимой в нем проходит физкультура. Где-то на ипподроме существует специальная лошадь, к которой по очереди возят детей для обучения верховой езде. До нас очередь еще не дошла : ) Еще имеется зимний сад и в нем два лебедя. Все это без дополнительной оплаты. Стоит около 1000 руб в месяц + единовременный вступительный взнос (4 года назад был 5000 руб). За отдельную плату можно заниматься бальными или спортивными танцами, каратэ, шахматами или ходить в музыкальную школу.
С содроганием жду следующего года, когда все это закончится...
09.12.2003 22:43:22, panna
Кукабарра
А почему вы оттуда уходите? Читала как сказку, где б такое найти... 09.12.2003 23:21:01, Кукабарра
Потому что сказка не может продолжаться вечно : ( Что замечательно для начальной школы - не очень хорошо в средней. Во-первых я слабо себе представляю, как на базе датсада подготовить ребенка в ВУЗ : ) Во-вторых, надо ребенку к настоящей жизни привыкать, а так ее все в зубах таскают.

09.12.2003 23:27:12, panna
Красно Солнышко
Кстати, из регистрации не понятно, что за город и где, если Москва. 09.12.2003 23:33:19, Красно Солнышко
не Москва : ) 09.12.2003 23:35:27, panna
Красно Солнышко
Я поняла, что седьмой класс заканчивают... 09.12.2003 23:24:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, я вот тоже уже переживаю :), а вдруг эта наша лицейская система в саду до Алешки уже не доживет :( 09.12.2003 22:48:54, Красно Солнышко
я по старинке предпочитаю "репетиторство" в случае чего, соот-но за плату, но это в нашем конкретном случае, загружать не хочу ребенка большим количеством уроков, а класс у нас и так небольшой. Так что не знаю, зачем нам такой платный класс нужен был бы.
09.12.2003 22:32:34, Шаффи
Yar
Про сад. Я ребенка не определяла никуда, но инфу собирала. Муниципальный сад у нас стоит 200 р. Он с бассейном (хорошим), с детьми занимается логопед. По отзывам с ними хорошо занимаются, короче мамы довольны. Есть еще один сад, про который говорят, что он дорогой. Стоил он 1500 в месяц, но там 4=х разовое питание и возможность оставить ребенка на ночь. Логопед допольнительно. И любят брать взяти. Но сад тоже хвалят. Есть гимназия, где 2-4 раза в неделю дети занимаются лепкой, присованием, чтением по Зайцеву, английским и чем-то еще. Логопед платно, 350 р. за занятие. Стоит это для моей 3-х летки (на тот момент) 150 уе + плата за первый и последний месяцы. Преподаватели - есть кандидаты наук.
Есть сад, в который взнос 1500 уе - 350 уе ежемесячно. Там хорошая подготовка, всю включено.
Вот и решай, что хочешь, елки-палки.
В моей же бывшей школе после теракта на Дуборовке сделали евроремонт и стало труднее попасть. Подготовка к школе у нас 2000 р. Плюс потом взятkа около 2000 уе.
1.Пожалуй нет, я за общую одинаковую оплату для всех.
2.Если все же да, то отдала бы.
3.Понятие не имею, что загадают.
4.Хотелось бы, чтобы уровнем обучения...Или распределением нагрузки равномерно. Или доп. реально нужными предметами. Но это все утопия.
09.12.2003 22:28:39, Yar
Красно Солнышко
Странно, зачем тебе одинаковая оплата для всех. Так же проблема никогда не решится. Всегда найдутся как ностальгирующие по бесплатному образованию, так и те, кто просто не может платить и вся идея провалится на корню. Ну не хочешь в платный, иди в бесплатный. Чем тебе помешает соседний платный класс? 09.12.2003 23:09:58, Красно Солнышко
Yar
Я бы разделила все же систему образования на платные и бесплатные школы. Насчет соседнего платного или бесплатного. У меня родственники жили в Грозном до войны, у них тогда ессно не было платно-бесплатного разделения, но очень сильны были имущественно-денежные отношения. Когда это переносилось в школу, некоторым детям было очень трудно, хотя бы и в параллельнеых классах. У нас же потенциально платежеспособные родители не есть самые воспитанные и деликатные. Но это мое ИМХО.
09.12.2003 23:16:49, Yar
Красно Солнышко
Почему дорогие частные школы, потому что, кроме услуг, мы оплачиваем аренду и прочее, как Харас написала, взятkи пожарникам. Если мы разделим школы на платные и бесплатные, то не сможем сделать платное образование доступным.

Платные классы "помогут" бесплатным. Например, мы удержим в школе хороших предметников. Они будут на всю школу работать, очевидно, а получать, за счет оплаты, станут побольше. Оборудование будет покупаться на всю школу, отчасти ремонтироваться будет вся школа, туалеты, например, и так далее.

Если мы дадим право школе ДОПОЛНИТЕЛЬНО открывать платные классы, например, за счет непоступивших по конкурсу, мы выведем из тени огромные деньги, которые родители платят за поступление из под полы.

Вообще абсурднее ситуации трудно придумать. Есть масса желающих оплачивать образование в определенных проверенных местах, а там эту оплату принимать не хотят!
09.12.2003 23:32:13, Красно Солнышко
Yar
Платное образовавание априори не всем доступно. Единственно, что "Платные классы "помогут" бесплатным. Например, мы удержим в школе хороших предметников." А то, что черные деньги выведем, не верю. Много не мало. 09.12.2003 23:37:09, Yar
Красно Солнышко
Выведем-выведем. Чем доступнее будет платное образование, тем больше у родителей будет альтернатив и меньше желания поступить куда-то во что бы то ни стало заплатив из под полы.
Потому и не делают, что не выгодно. Кормушки директорские тут же прикроются.
09.12.2003 23:47:30, Красно Солнышко
Yar
Мне кажется, что разумнее было бы сделать бесплатными первые классы, т.е. начальную школу. А дальше разделить школы на бесплатные, умеренно-платные и элитные. Хотя и начальные классы можно так разделить. Я бы предпочла умеренно-платные... 09.12.2003 23:53:24, Yar
Красно Солнышко
Чем больше развивать платную систему, тем услуги будут дешевле и качественнее. Сейчас просто маленькая конкуренция. 10.12.2003 11:25:38, Красно Солнышко
Сильно бы задумалась, честно говоря.
Насчет оплаты не знаю, не прорабатывала вопрос школ и их цен еще.

(размышляю:) Чем бы меня мог привлечь такой класс? Меньше учеников. Возможность замены преподавателя при согласии большинства родителей. Возможность выбирать предметы и расписание в пределах разумного (скажем, субботние уроки физкультуры и хореографии перенести на будни, заменив ими какую-нибудь программно-необязательную, но навязываемую остальным классам хрень). Больше внешкольных мероприятий. Больше пособий и раздаточных материалов, хороших и разных. Много чего, на самом деле, можно придумать.

Но мне еще очень важно, в какой атмосфере будет учиться мой ребенок. Боюсь, такой класс будет пиром во время чумы на общешкольном фоне. :( Этого я терпеть не могу и боюсь очень, и это одна из причин, почему я буду выбирать ребенку школу, а не отдам в ближайшую к дому (условно, т.к. ближайшая к моему дому мне, судя по всему, подойдет:). Не статусность и выпендреж, как многие здесь почему-то объясняют такой подход, а адекватность среды.
09.12.2003 22:20:38, Мата Хари
Ундина
А я б вообще выступила за отмену физкультуры в случае отсутствия хороших условий для занятий. Т.е. почти во всех школах. Ну негигиенично, когда дети потные надевают нормальную, чистую одежду и идут дальше на уроки. 09.12.2003 22:31:40, Ундина
пчела Майя
У нас два года ее не было - мне было жалко, что ее нет. Так как ребенок не занимался ничем спортивным, кроме беготни на переменах, где они не менее потные, чем на физкультуре, но зато в той же самой одежде. 09.12.2003 22:55:17, пчела Майя
Красно Солнышко
А в чем проблема была секцию подобрать? 09.12.2003 23:00:48, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну у нас персональная проблема - в первый год он ходил в бассейн, пока его не выгнали, а во второй год на карате, где его выгнали уже в декабре. 09.12.2003 23:05:45, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну еще бы пошли куда, до весны бы доходили :) 09.12.2003 23:16:58, Красно Солнышко
пчела Майя
Да мы не собрались, вообще можно было. Да и в этом году никуда он не ходит, были разные идеи, но как-то мы тормозим. Хотя и поведение получшало ...кажется. 09.12.2003 23:38:53, пчела Майя
Ундина
В смысле, выступила бы в случае, если б платила за учебу:) 09.12.2003 22:33:01, Ундина
Красно Солнышко
Ты знаешь, как выяснилось, даже в саду, в платной группе, они вынуждены соблюдать гос.стандарт. Поэтому у нас, как и у всех есть рисование, физкультура, развитие речи и музыка. В данном случае, я не против, но это как демонстрация того, что обязательные предметы тебе не отменить... 09.12.2003 22:45:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В рамках детского сада все хорошо работает. Дети же в разных группах сидят, не пересекаются... 09.12.2003 22:27:27, Красно Солнышко
Я понимаю. :) Поэтому про сад и не пишу, а исключительно про школу - там они в группах вроде не сидят. :) 09.12.2003 22:28:43, Мата Хари
Ундина
Маш, я не совсем понимаю, что значит "платный сад"? Лично я пока не видела ни одного БЕСплатного. Просто плата колеблется. Может, лучше использовать термин"дорогой"? Про платный класс в школе - соглашусь платить за меньшую наполняемость класса, за хороших педагогов, за дополнительные предметы, при условии, что их будут преподавать нормально, а не как в нашей гимназии сейчас - одна ИБД. Про сумму не скажу - доходы и расходы в Москве и у нас слишком различаются. В процентном соотношении к з=\п сообразить не могу. 09.12.2003 22:16:59, Ундина
Красно Солнышко
Лучше не дорогой, а частный, в смысле, не имеющий государственных дотаций. 09.12.2003 22:26:00, Красно Солнышко
Ундина
А-а-а... У нас, увы, таких нет. А про гос.сады умолчу:), у нас вообще по части садов плохо:)... молчу, молчу, а то увлекусь, не в ту степь разговор уведу:) 09.12.2003 22:30:12, Ундина
Объясняю, платный сад - это когда за ПРЕБЫВАНИЕ ребенка в саду платишь деньги. не за его ПИТАНИЕ там (500-1000, ну тут и 100 называли), а за пребывание - 3000, 6000, и так далее) 09.12.2003 22:19:10, Шин
Ундина
Т.е., все-таки это сад, где оплачиваются доп. услуги:), кстати, интересно, где это платят 100? Даже у нас уже такого нет. И еще один момент: для Москвы 1000 - не много, для Сызрани - уже ОЧЕНЬ много:) - разница в ценах. Это просто для справки. У нас и з/п ниже. 09.12.2003 22:27:59, Ундина
начет 100 - внизу пишут 150 - ближе к 100 , чем к 500 09.12.2003 23:18:09, Шин
нет, это сад, где оплачивается СОДЕРЖАНИЕ, о доп услагх там речь не идет - обычный муниципал 09.12.2003 23:17:33, Шин
У нас оплата за сад 2700. Формально - за дополнительные занятия. Но у нас дополнительные аэробика, рисование в изостудии, английский, театр и минишкола. Минишкола - это та самая подготовка.
В общем, ненапряжные занятия.
Отдельные преподователи у нас на изостудии и английском, остальные работают в саду и они же преподают бесплатным группам. То же самое с логопедом, психологом и бассейном - общие для всех.
Группа полная - 20-21 ребенок.

09.12.2003 22:15:32, Харас
Красно Солнышко
Ну вот я как раз и имела в виду, что в саду дополнительные услуги можно организовать ненапряжно и подвести тем самым официальную причину для оплаты. А в школе уже просто некуда. И так загружены дети по самое некуда. Тут бы надо повышать качество основной части. А как это аргументировать для оплаты в вышестоящих организациях, так сказать, когда у нас и так должны и бесплатно? 09.12.2003 22:24:53, Красно Солнышко
Наполняемость? 09.12.2003 22:25:50, Харас
Красно Солнышко
Родители платят лишние 100 баксов за то, что в классе меньше детей? Боюсь, вышестоящие не поймут! :)

Вот казалось бы, в чем проблема? Ну в этой, нашей, английской, куда ломятся, ну сделай еще один класс "не прошедших по конкурсу", но за деньги. И школе хорошо, и несчастным родителям не надо оплачивать поступление из под полы. Тем более, что в вузах давно существует такая система...
09.12.2003 22:41:10, Красно Солнышко
+ 150 общих 09.12.2003 22:21:19, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!