Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скучная тема

Пришла из школы сегодня, получила зарплату. Ведомость общая, как в советские времена, поэтому все на виду.
Тем, кто со стажем и на ставку-полторы работает, хватит заплатить за квартиру, на обеды в школьной столовой, транспорт и колготки. Может, останется на в музей сходить. Чтобы выходило тысяч 8-10 в месяц, надо брать две ставки (при пятидневке это 7 уроков в день + подготовка к ним) и еще учеников на выходные. Если гимназия, то +20% к зарплате. Если в школе распространены платные услуги (в нашей их нет совсем), то еще что-то.
Я знаю, что в Москве ситуация другая, знаю, что приняты другие отношения между родителями-школой.
Моей подруге - она врач, акушер-гематолог 600 долларов в мес. и не снилось. Специализация такая, денег никто не дает:), а работы много. Наверно, она просто непредприимчивый человек.
Глупо опять затевать весь этот разговор, но я вижу, как одеты учительницы в школе... Все правильно, каждый в конечном итоге имеет то, что хочет. Но сегодня я стала свидетелем шумного спора родителей: собирается уходить молодая учительница, она в школе получает 2 тыс. рублей, нашла какую-то другую работу. Родители (и их тоже можно понять): как она может бросать детей! Мало ли что такая зарплата, она знала, на кого училась. Хотела денег - надо было идти в другое место, другую специальность получать. А теперь нечего предавать свои идеалы! Пусть работает и получает столько, сколько у нас в стране за это платят.
Я ввязываться в эту дискуссию не стала -после уроков не в голосе совсем была. Да и нечего мне было на это сказать...
Мне на все можно возразить тысячу раз. Но пока я вижу, что работа в школе, например, может быть только хобби, которое оплачивает либо другая работа (но тогда даже ставку взять не получится), либо зарабатывающий муж. Если надо зарабатывать, это не сюда. А как из этого всего выходить? Не повышать зарплаты бюджетникам? А что делать? Сделать школы платными?
09.12.2003 18:55:52,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринкин
А-а, как она может бросать детей?! Ну, прямо, как моя свекровь рассуждала (химик, слегка чиновник, з\п около 800 у.е.): "Настоящий педагог никогда детей не бросит!" (у нее подруга такая). Свекрови хорошо, у нее дети выросли, почти бесплатно получили хорошее образование (ну, умные такие).
Вот что думаю я (преподаватель ин. яз., стаж 6 лет, работа в весьма уважаемом ВУЗе, полная ставка, з\п после повышения около 4500 руб.): Пока я была одна, без семьи, у меня было, где жить, я могла зарабатывать себе только на еду, одежду по желанию и т.д. Теперь я отвечаю за свою семью. З.п. мужа около 400 у.е. (так получилось :)). Слава Богу, моему ребенку есть, где отдохнуть (дача наша и дачи родственников). Но ребенку уже 3,5. И ребенок, знаете ли, захотел на море. Так о ком я буду думать: о чужих детях или своих? О них пусть их родители думают. Которые вряд ли зарабатывают меньше меня: это не зависть, это, я думаю, очевидный факт. Понимаете, они же, если что, вряд ли о моем ребенке подумают. Про подработки говорить не надо: я много времени провожу за подготовкой к занятиям, от нас требуется научная работа, ребенок в сад не ходит (у на это сложно, в сад устроить, если повезет, то только на будущий год). Так что это несерьезное дополнение к бюджету. А брать с дете за уроки по 30 долларов у меня рука не поднимается, потому что я знаю, как трудно они достаются. Отдельные личности советуют нанять няню, ну, чтобы, типа ребенок мои 4500 не мешал зарабатывать, чтобы работать качественнее. А государство о нас тем временем все больше думает: больничные сокращает, ВУЗы стремится к западным стандартам приблизить и т.д. Тут девушки обижались из-за декретных не более 11700 за месяц. Я в 2000 году получила на руки (ну, ладно, я на полставки работала, а то было бы аж в 2 раза больше)около 4000 р. Да, муж в то время тоже отдавал долг государству: служил в армии и получал около 2000 в месяц. Девушки, простите, наболело. Это то, что мне очень часто хочется высказать вслух, но это делать нельзя (типа, мои проблемы, сама разбираюсь). Извините, что длинно. Я люблю свою работу. Но я хочу, чтобы мои дети росли в достойных условиях, а не лишались чего-либо из-за маминого каприза работать именно здесь. А благотворительностью заниматься я пока, в силу финансовых причин, не могу.
10.12.2003 14:39:40, Иринкин
Светлана
Маша, у нас эта проблема решена так - у школы есть попечительский совет, родителям раздают квитанции и мы официально можем заплатить деньги, которые идут на доплату учителям, ремонт, дополнительных уборщиц и т.п. Завуч приходит раз в четверть и предоставляет отчет. Те, кто не могут платить, не платят, сумму школа не называет - кто сколько может. 09.12.2003 22:22:06, Светлана
а там какой процент уходит на учителя? 09.12.2003 23:19:42, Шин
Ундина
Мне недавно рассказали историю, как родители удержали в школе любимую учительницу своих детей. Она хотела уходить в частную фирму, они стали скидываться на добавку к ее з/п. Сумму определили сами, в итоге она пока осталась. Не знаю, позитивный это опыт или наоборот, но он есть. 09.12.2003 22:11:54, Ундина
Эх ....

25 детей в классе. Скажем, 100 баксов родительских с носа в мес. 2500 баксов. Вынимаем ЕСН, пусть по 36% (на самом деле там регресс). 1800 чистой з/п.

Допустим, у учителя 4 урока в день => 4*5 = 20 уроков в неделю. А у детей 5дн*8уроков = 40 уроков в неделю. Значит, условно, 2 учителя "закрывают" класс. Значит, совершенно белая з/п учителя 900 баксов.

И всего-то делов. Оформить некоммерческую организацию зарплату платить - пара пустяков. Но идеология, идеология мешает ...
09.12.2003 22:01:07, Ok-ka
Сильно. От вас такого не ожидала. А платить за здание: ЖКХ, ремонт, а зарплата директора (будем счиать что он сам себе секретарь и бухгалтер), уборщицы как минимум. А потом расчеты ваши интересны - это в началке так можно (опять же под вопросом - как 2 учителя закрывают олин класс?) а средняя школа - там предметники. 09.12.2003 22:08:24, Шин
Я не про ЧАСТНЫЕ школы. Это другие деньги. Я про то, что если бы БЫЛО ЖЕЛАНИЕ, зарплату классной учительнице Марьванне в госшколе можно ЛЕГКО поднять. Ибо школьное здание стоИт и оплачивается из бюджета. И законным, чистым с точки зрения налогов способом. И не надо разрешения РОНО. Не хотите связываться с ТК - пожалуйста, платите ройялти по авторским программам преподавания математики или еще что-нить. Бухгалтерия тут - смешная, з/п и все бумажки на пару сотен работников один дельный бухгалтер за 2-3 дня в мес сделает. Только надо ВСЕМ родителям в классе (в школе) этого хотеть. А не рассуждать в терминах "во сколько нам обходится Чечня" и т.п.

Для предметников - картина ТА ЖЕ. Предметник те же 20 уроков в неделю не в одном классе набирает, но все равно набирает.

Кстати. Кто-то посчитал (не я, но цифра запомнилась), что ВСЕ госфинансирование школы (кроме капстроительства, т.е. новых школ) обходится в 250 долл на голову ученика В ГОД. Огромные деньги, конечно :-((((((
10.12.2003 11:21:54, Ok-ka
извините, не поняла сразу. но реально скорей всего будет - либо найти очень большую группу единомышленников, живущих рядом, либо платить все же 200 долларов за половину, не способную-не желающиую платить. 10.12.2003 11:42:21, Шин
Думаю, "группу единомышленников" не найти. Соотв-но, не такая уж ценность это "образование" среди родителей, как принято декларировать. Т.е. пожаловаться на школу каждый рад, а когда доходит до кошелька ...

Я живу в огромной 17-этажной башне в одном из самых дорогих районов Питера. В подъезде 138, кажется, квартир. К сожалению, дом постороен в конце 80-х, тогда квартиры не покупали, а "получали". Мы купили там квартиру.

Так вот. Когда в Москве взрывали дома, наши активисты из "жильцов" были страшно напуганы. Хотели посадить охрану в холл 1 этажа. Так вот, круглосуточный пост МИЛИЦИИ (sic! не бабки-консьержки!) обходился 160 руб/мес с квартиры, одиноким пенсионерам бесплатно. И что? Собрали собрание. Граждане (не люмпены! люмпены в этом районе давно кв. продали и доплату пропили) не пожелали платить, мол, муниципальное образование должно охранять дома за свой счет. В муниципальном округе "Морской" 30 тыс. жителей. Его бюджет на 2003 г. - порядка 30 тыс. долларов в ГОД. По баксу на нос .... Зато Яблоко у нас супер-активно в муниципальных делах, газетка издается, собрания, митинги и т.п.

И вот пока это .... (нецензуное слово) отношение "дядя должен сделать" останется, НИЧЕГО не будет, ни в школе, ни в коммунальном хозяйстве, ни в стране вообще ...
10.12.2003 12:11:51, Ok-ka
Красно Солнышко
Согласна.
Нет осознания, нет спроса, чего-то всё ждут, чего, непонятно.
10.12.2003 15:37:05, Красно Солнышко
Ольга Оводова
За 100 баксов в месяц я бы сама дома учила. В началке уж точно, в средней хоть уроков больше :-)) 09.12.2003 22:04:39, Ольга Оводова
Шуляева
В средней при таком количестве учителей (каждому по 100 у.е. хм), я бы учила ребенка самостоятельно+репетиторы по "профильным" предметам (за теже 100 у.е. в месяц :-)) 10.12.2003 14:08:07, Шуляева
Во поэтоу школ частных так мало 09.12.2003 22:10:07, Шин
Ольга Оводова
Хотя... Если бы мне за обучение чужих детей платили 900, то сотню на то, чтобы не возиться со своим, я бы выделила :-)) 09.12.2003 22:56:25, Ольга Оводова
А я бы - нет. :) 09.12.2003 22:10:03, Мата Хари
Я бы тоже - нет. Но я еще хочу и нормальное (обычное) школьное здание и относительно близко к дому. 09.12.2003 22:16:27, Харас
Меня больше всего напрягает, что учитель-преподаватель вуза (что еще хуже в плане денег) за свое правое дело получает сами знаете сколько, а в то же время попробовала я подработать в качестве репетитора-"написальщика" работ для студентов/школьников - тут уже зарплата на порядок-или даже два больше. Получается, с одной стороны, очень хорошо - пишешь себе работы, а для души, а также ради детей работаешь в школе (не на полную ставку).
Но ведь это получается некрасиво как-то с нравственной стороны!!!
И потом те же родители и упрекнуть, если узнают...

А насчет призвания - я лично, когда поступала, и правда не докадывалась, сколько они там получают...
09.12.2003 20:43:13, Скат
ChiChi (ex-Чичундра)
Коллега:) про подработки :) 09.12.2003 20:53:41, ChiChi (ex-Чичундра)
согласитесь, на этих подработках зарабатывается раз в 10, а то и больше чем учитель (хотя я еще нге работаю, а собираюсь) 09.12.2003 21:01:23, Скат
ChiChi (ex-Чичундра)
Я соглашусь, как преподаватель:) 09.12.2003 21:23:27, ChiChi (ex-Чичундра)
Ольга Оводова
Справедливости ради замечу, что в качестве хобби, а не основного источника средств к существованию, получается довольно приятно. За свою копеечную зарплату я имею загрузку 1.5 часа в день (+ 10 минут пешком в один конец), приятные мелочи вроде бесплатного пребывания ребенка в пришкольном лагере (причем я не в школе работаю), а уж про число дней оплачиваемого отпуска я промолчу, чтобы работников коммерческих предприятий не нервировать.
Учитель, который сам себя кормит, только с репетиторством. Так еще надо угадать с предметом. Кто будет нанимать репетитора по ботанике или, скажем, труду.
Видала я учителей, которым доплачивают за то, что они проходят материал сверх программы, за то, что тетрадки проверяют не раз в неделю, как положено, а каждый урок. Но это возможно, если подобрался полный класс заинтересованных родителей.
09.12.2003 19:46:30, Ольга Оводова
December
Как повезет:) А еще, отработав полный день с милыми нашими детишками, проверив тетрадки, написав планчики, поговорив с нами, родителями - вперед, по частным урокам:) 09.12.2003 23:06:40, December
Красно Солнышко
Правильно сделала, имхо. А ситуация изменится тогда, когда родители перестанут стремиться загребать жар чужими руками. Очень легко и радостно когда кто-то, во имя чувства долга, например, работает на тебя, твоего ребенка бесплатно, да еще и хорошо. Только вот, совесть надо иметь :( 09.12.2003 19:34:27, Красно Солнышко
А что должны делать родители? 09.12.2003 20:12:22, Харас
Красно Солнышко
Ну, например, не носить денег в конвертике и не дарить подарков, чтобы ребенка не трогали. Не оплачивать навязанных услуг, тех же подготовок, если сами услуги ребенку не нужны, а нужно только поступление. Ну и так далее. Активная гражданская позиция. 09.12.2003 20:24:45, Красно Солнышко
Что не делать понятно, а что делать, чтобы ребенка не обижали? 09.12.2003 20:30:06, Харас
Красно Солнышко
Гарантированный набор услуг можно требовать, если ты заплатил и у тебя бумажка имеется.
У тебя два выхода.
Либо не платить и получать, что получится. То есть, по-существу, сыграть в рулетку: повезет-неповезет.
Либо заплатить, но ОФИЦИАЛЬНО.
09.12.2003 20:34:18, Красно Солнышко
Все что официально платится в нашу образовательную систему (как и в госудаственное здравоохранение)- НИКОГДА не дойдет до конкретного учителя и врача. Директор, чиновники РОНО, налоговая и пр - заберут себе львиную долю. Дай бог, чтобы хоть что-нибудь досталось учителю!
Можно сколько угодно говорить о порядочности, прозрачности и честности - но пока у нас такое управление в этой сфере - я лично предпочитаю в конверте непосредственно педагогу. Но не за то, чтобы моего ребенка не обижали, а за реальные усилия этих людей. Труд у них адов, и если я вижу хороший результат - для меня это долг чести.
10.12.2003 09:40:04, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Я прекрасно понимаю ваши мотивы. Но пока вы так делаете, и многие другие, тоже. Ничего не изменится, увы. Точно так же ничего не изменится, когда масса учителей готовы трудиться за столь унизительную зарплату. Вот уйдут учителя старой закалки предпенсионного возраста, что будем делать? 10.12.2003 10:53:38, Красно Солнышко
Ничего не понимаю. Ну, вот нравится мне учительница Марь Иванна в нашей школе. Я добилась, чтобы ребенок был у нее в классе. Кому платим официально ? 09.12.2003 20:36:24, Ваниль
Красно Солнышко
А зачем вам платить, если вы и так у нее в классе? Ну радуйтесь, что повезло. 09.12.2003 20:42:14, Красно Солнышко
А хочу ей сделать приятное(оплатить труд, изменить отношение к какой-нибудь проблеме своего ребенка- нужное подчеркнуть). Так где это делают ? 09.12.2003 20:44:18, Ваниль
Красно Солнышко
Ну так сделать приятное или изменить отношение???
Первое, так это не так частно случается, искренне то.
А второе - это взятkа, извините уж. Вот когда и вы, и другие осознают, что это взятkа и перестанут пытаться деньгами из под полы решать все проблемы и лицемерить, вот тогда все и начнет налаживаться. Смотрите начало ветки.
09.12.2003 20:53:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Официально можно оплатить труд. Тогда и требовать можно и нужно. 09.12.2003 20:58:18, Красно Солнышко
Так где я могу это сделать? 09.12.2003 20:59:10, Ваниль
Красно Солнышко
Вы сможете сделать это, если, например, выбрав между бесплатной гимназией и частной школой одного уровня частную школу, в которой не надо будет доплачивать чуть поменьше, но из под полы. Пока вы пытаетесь решить проблему "локально", но с меньшими затратами, ничего не изменится, потому что таких "догадливых" много. 09.12.2003 21:05:42, Красно Солнышко
А я и не хочу, чтобы глобально что-то менялось. Мне не нравится частная школа.Я согласна доплачивать много и официально. Да негде :( 09.12.2003 21:09:27, Ваниль
Красно Солнышко
Да ради бога. Пожертвование школе с условием, что такая то часть идет на такие то нужды. Наверняка есть официальный путь. 09.12.2003 21:21:03, Красно Солнышко
Нет, школе я не хочу жертвовать . Хочу конкретному учителю жертвовать. И не на нужды :) 09.12.2003 21:22:48, Ваниль
Красно Солнышко
Вы слишком много хотите! :))) 09.12.2003 21:34:40, Красно Солнышко
Это совсем не много, уверяю вас :) 09.12.2003 21:35:59, Ваниль
И где официально делают приятное ?
А взятkа- ну, что делать, я не пытаюсь решить глобальные проблемы, я решаю свои личные, пусть кто-нибудь другой решает проблемы образования за счет собственых детей. Tак куда платим, я хочу знать?
09.12.2003 20:56:59, Ваниль
Красно Солнышко
Вот потому что вы считаете себя самой умной и пытаетесь локально решить проблемы, потому что так поступают все, проблема и не решается и не будет решаться. Вот когда вы это осознаете, тогда что-то и начнет меняться. 09.12.2003 20:59:40, Красно Солнышко
Я не считаю себя самой умной, вы ошибаетесь. Я даже проблемы не вижу. Я хочу просто узнать, где то место, куда надо официально платить конкретной Марь Иванне ? 09.12.2003 21:01:29, Ваниль
Красно Солнышко
В системе государственной школе нигде. Если вы идете туда, то вы принимаете те условия, которые в ней на данный момент существуют. Я вам пишу о том, как можно было бы сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки. "Локально", как обычно делают, не получится! 09.12.2003 21:07:24, Красно Солнышко
Вот имено потому, что я принимаю их условия, я и дарю учителю подарки :) 09.12.2003 21:10:15, Ваниль
Красно Солнышко
Ну если вас при этом все устраивает, о чем речь то? 09.12.2003 21:20:08, Красно Солнышко
О том, что подарки хочу дарить учителю и всячески материально его поощрять :) 09.12.2003 21:21:28, Ваниль
Акорса
Давайте отделим мух от котлет. Приятное сделать и труд оплатить - это 2 большие разницы. И делают это в разных местах :)) 09.12.2003 20:47:01, Акорса
Так где, где я могу сделать это официально ? 09.12.2003 20:50:03, Ваниль
Акорса
Что сделать? приятное или труд оплатить? 09.12.2003 20:51:42, Акорса
Хоть что нибудь. Дать конкретному учителю деньги от себя лично, но официально. С какой целью - не так важно в данном случае. 09.12.2003 20:53:28, Ваниль
Акорса
извините важно. если с вашим ребенком официально занимались дополнительно, то соответственно вы оплачиваете доп зангятия. во многих школах счет есть, куда перечисляют деньги за доп занятия, официальную подготовку. А если вы ъхотите, чтобы ей было приятно, ну тут уж официально никак, нету по-моему такой образовательной услуги как (сделать приятно). Хотя все может быть 09.12.2003 21:02:25, Акорса
Дополнительно- тут все понятно. Я говорю о других случаях, когда дополнительные занятия не требуются. И официально платить некуда :( 09.12.2003 21:05:16, Ваниль
Акорса
есть школы с доплачиваемыми услугами, тоже официально. 09.12.2003 21:08:49, Акорса
Мне не нужно никакох особых услуг- вот, в чем фишка. 09.12.2003 21:15:04, Ваниль
Только их очень мало. И еще они это никак не рекламируют. 09.12.2003 21:10:12, Харас
а сколько из перчисленного доходит до учителя:(( 09.12.2003 21:32:01, Шин
Красно Солнышко
В государственной школе учителя не вы нанимаете, а государство. Труд оплатить официально вы можете только в частной. Но вы хотите и шашечки, и ехать. И чтобы бесплатно, и чтобы хорошо. В этом и есть корень проблемы. 09.12.2003 21:01:10, Красно Солнышко
Нет, я как раз не хочу бесплатно. Я хочу платно и только платно. Но вот учитель, который мне нравится, в частной школе не работает. Не могу же я его заставить ! 09.12.2003 21:03:26, Ваниль
Красно Солнышко
А на этот вопрос я ответила Харас. Проблема в том, что спрос на платные услуги не существует или слишком мал. Вот как только он появится, как только люди перестанут предпочитать решать проблемы "локально" с меньшими затратами... 09.12.2003 21:11:12, Красно Солнышко
Да кто его считал-то? Спрос на полностью частные школы, может, и мал. Ну нет у меня желания оплачивать аренду и взятkи пожарникам.
А вот спрос на платные классы при обычной школе не думаю, что так уж мал. Просто или нет услуги, или нет информации о ней. Поэтому порой так плохо и набираются "платные" классы.
09.12.2003 21:15:08, Харас
Акорса
а как ты себе представляешь в одной государственной школе деление на платников и бесплатников. Ведь если класс а платит, а класс б нет как их рядом-то держать? если все одинаково, то возникнет законное возмущение платящих, а если классу а парты подороже, учителя посимпатичнее, программу получше то получится что за гос счет (дотации то на всю школу ) кто-то живет сильно лучше? возникнет вопрос остальных, а с какой стати? поэтому желание жить в госшколе сильно лучше ее среднего уровня сильно смахивает на утопию :)) опять же разговор о среднем, есть госшколы так упакованные и с таким отбором официально равных и не платящих учеников, счто там не всякая частная рядом встанет. 09.12.2003 21:27:23, Акорса
У нас в детском саду, например, есть платные и бесплатные группы. В некотором смысле мы платим и за них тоже, хотя группы у нас значительно лучше оборудованы.
В ближайшей школе есть платный и бесплатный класс. Так что такая система существует, но мало распространена.
09.12.2003 21:46:55, Харас
Красно Солнышко
У нас так же в саду. Но у меня нет ощущения, что мы платим за других, даже в "некотором смысле". У нас два воспитателя и нянечка, причем, выбраны лучшие из всего сада. У нас в группе - до 15 человек. И кроме того, совершенно определенный набор услуг: занятия 5 предметов, логопед, психолог. Почему это широко не практикуется мне совершенно непонятно! 09.12.2003 21:58:20, Красно Солнышко
У нас полные группы. И я знаю, что доплата (в разном объеме) идет всему персоналу сада. 09.12.2003 22:01:18, Харас
Красно Солнышко
У нас точно не всему, а только непосредственным участникам. Лицей - это вообще другая система. 09.12.2003 22:12:08, Красно Солнышко
У нас это позиция - доплата всем. Точно также после подготовительной платной группы все оборудование идет в бесплатную младшую. 09.12.2003 22:19:54, Харас
Красно Солнышко
Ну это, видимо, дополнительная подстраховка, чтобы какой-нибудь завистник не капнул и не прикрыли... 09.12.2003 22:29:01, Красно Солнышко
Я думаю, что это просто нормальный хозяйственный подход. И лично я его одобряю. 09.12.2003 22:41:54, Харас
Красно Солнышко
Я тоже не против. 09.12.2003 22:58:59, Красно Солнышко
Акорса
Я могу рассказать про один такой садик. Там были обычные группы и платные 80 долларов вроде и 8 человек. 2 воспитательницы одновременно. всем нравилось. потом приехала комиссия и устроила разгон, потому как дотация на ребенка от гос-ва составляла на тот момент 1300 или 1500 рублей. То есть если сложить оплату с дотацией получалось что платники бесплатников объедают. и тогда предложили или платить больше, причем существенно или прикрыть. больше платить никто не щахотел, группу разбавили до тех же 25 человек, но уже с меньшей доплатой. Может у вас по другому? 09.12.2003 21:52:39, Акорса
У нас полные группы. 20-21 человек. 09.12.2003 22:02:05, Харас
все это хорошо, но мой ребенок учится в школе сейчас, а не в светлом будущем ... 09.12.2003 21:14:06, Ваниль
Красно Солнышко
И мой. Поэтому, осознавая что такое бесплатное государственное, я все больше думаю о частном. 09.12.2003 21:25:47, Красно Солнышко
Ну не работает в частном тот, кто мне нужен . 09.12.2003 21:27:57, Ваниль
Я хочу платно, но не в частной школе. 09.12.2003 21:02:44, Харас
Красно Солнышко
Должен возникнуть спрос, Лен. Ты же понимаешь. Пока слишком мало хотят чтобы в государственной, но платно. Большинство предпочитают доплачивать "локально" из под полы, но поменьше... 09.12.2003 21:08:53, Красно Солнышко
Я думаю, что тут должно возникнуть как раз "сперва" предложение. Спрос уже есть. Ведь сколько детей ходит в платные группы в саду? Их родители, думаю, готовы платить и в школе. но только более-менее официально.
И им нужнопредложить платные классы в обычной школе. Но ведь почти никто не предлагает.
09.12.2003 21:12:14, Харас
По-моему ,наоборот: если меня устраивает учитель, я и денег не пожалею и подарков. А если не нравится- тогда по обстоятельствам. 09.12.2003 20:27:43, Ваниль
Красно Солнышко
В любом случае, деньги, имхо, нельзя. Потому что это неофициально. Можно подарки. Но недорогие, а только как знак внимания. И ни к каждому празднику, как по расписанию. 09.12.2003 20:30:25, Красно Солнышко
О, нет. Если она мне нравится, то от души- много и часто. Если надо изменить ее отношение к моему конкретному ребенку- то уж тем более, много и часто. Ну, не деньги, согласна. Но не дежурную коробку конфет- это уж точно. 09.12.2003 20:34:46, Ваниль
Красно Солнышко
А вы репетиторам, которым платите адекватные деньги за работу так же доплачиваете?
Почему деньгами то? Почему подарками надо свое уважение высказывать?

А потом, чаще всего, платят просто всем учителям, чтобы на ребенке кто-нибудь из них не отыгрался. Гораздо чаще, чем действительно, следовало бы.
09.12.2003 20:44:23, Красно Солнышко
Разумеется, я могу поднять репетитору оплату, или делать подарки. Что тут такого ? 09.12.2003 20:47:58, Ваниль
Красно Солнышко
Поднять или доплатить, чтобы, например, он особое уважение ребенку высказывал? Мы о разных вещах говорим. Вы приводите мне примеры взяток, постоянно, а не оплаты труда. Когда вы даете деньги, чтобы вам сделали исключение. 09.12.2003 21:02:54, Красно Солнышко
Репетитор не призван решать никаких детских проблем, кроме той конкретной, ради которой я его наняла. Учитель же в школе за день решает пару сотен проблем, связаных с моим ребенком. Решает хорошо - я хочу его поощрить. И репетитора и учителя. Как поощряем ? 09.12.2003 21:07:47, Ваниль
Красно Солнышко
Нельзя, имхо. В данных условиях просто категорически нельзя. 09.12.2003 21:12:25, Красно Солнышко
Почему ? 09.12.2003 21:15:44, Ваниль
Красно Солнышко
А почему нельзя принимать подарки чиновникам во многих странах? Потому что это форма взятkи. 09.12.2003 21:29:25, Красно Солнышко
Акорса
а как было бы удобно. хочу я материально поощрить чиновника, который мне аренду оформил подешевле :)) или гаишника, который мне только пальцем погрозил за какое-нить нарушение :)) 09.12.2003 21:32:31, Акорса
В данном случае речь не о чиновниках, а об обслуживающем персонале. Есть страны, где чаевые запрещены ?:))) 09.12.2003 21:32:03, Ваниль
Акорса
Какая совесть , ты о чем. В нашей группе было полно мамаш, считающие себя совестливыми, добрыми и т.д. Они были уверены, что их детям, от государства ПОЛОЖЕНО 2 вежливых воспитателя и нянечка за копейки. Против этого ПОЛОЖЕНО вообще ничего вставить нельзя. 09.12.2003 20:02:03, Акорса
Т.е. не положено? Хамки должны быть, да? 09.12.2003 20:08:40, A_Z
Красно Солнышко
Одна уходят, другие не жалуются. Однако проблема в том, что большинство, которые остаются и работают только в школе, из молодых, по крайней мере, просто некомпетентны.

Не всех же обеспечивает муж и не все готовы рассматривать работу только в качестве хобби и забыть о благополучии и образовании собственных детей.
Поэтому я девушку очень даже поддерживаю. Чем больше будет ушедших, тем быстрее и родители осознают к чему мы так совершенно бесплатно прикатимся и, следом, государство.
09.12.2003 20:15:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Когда "в вашей группе", я еще понимаю. Но когда даже здесь начинают о чувстве долга и полной самоотдаче за три копейки, я напрягаюсь :( 09.12.2003 20:05:54, Красно Солнышко
Акорса
Так ПОЛОЖЕНО, это такая совковая категория, которая фиг выветрится :)) уж ежели с молоком матери или кашей Малыш всосана. Представь против этого ПОЛОЖЕНО надо взять из своего кошелька денежку (о ужас), заработанную весьма нелегким трудом и отдать за то, что как будто бесплатно, да еще тетя маня вчера говорила, что она это бесплатно получила.... так и заболеть недолго :)) 09.12.2003 20:10:36, Акорса
Кому отдать? И как отдать? 09.12.2003 20:19:31, Харас
Акорса
не поняла, если честно, вопроса. 09.12.2003 20:21:29, Акорса
Цитирую: "... надо взять из своего кошелька денежку ... и отдать ...."
Так кому ее отдать? Вот вытащила из кошелька, сижу рассматриваю. Кому отдавать будем?
09.12.2003 20:23:26, Харас
Акорса
в данном случае садику, воспитателю, нянечке нужное подчеркнуть в зависимости от позиции отдающего денежку(платный садик, доплата или разовые подарки воспитателю или нянечке). В общем случае я пыталась сказать о нереальных запросах при более чем скромной их оплате 09.12.2003 20:33:55, Акорса
Красно Солнышко
Я выбираю платные услуги. Абсолютно убеждена, что бесплатный сыр - это мышеловка. 09.12.2003 20:31:27, Красно Солнышко
Хороший учитель не всегда работает в платном учебном заведении 09.12.2003 20:37:23, Ваниль
Красно Солнышко
А что ему мешает? 09.12.2003 20:45:19, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Одна из возможных причин - желание работать так, как он считает нужным. Как представлю, что ко мне придет вот такое вот оплатившее Красно Солнышко и укажет, куда мне ее ребеночка сажать и чему и в каком порядке учить... Я уж лучше бесплатно поработаю, но без нервотрепки. А если платно, то только индивидуально, потому что усадить всех оплативших на первую парту и предоставить каждому из них 100% внимания не представляется возможным. 09.12.2003 21:42:25, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Ну я то как раз белая и пушистая. Чтобы права качать, платить то как раз не надо. С этого топик и начался. ДОЛЖНА доучить и все тут :( 09.12.2003 21:47:49, Красно Солнышко
Ольга Оводова
А не ты ли писала парой строчек выше "я заплачу и получу комплекс услуг"? Вот к примеру у меня один ребенок мешает другим беганьем, другой соображает быстрее всех, выкрикивает ответ и опять-таки не дает другим времени подумать ну и так далее. В условиях "делаю, что хочу" я исхожу из минимального _суммарного_ ущерба, как-то выкручиваюсь. Если каждый из родителей придет "получать оплаченный комплекс услуг", то родитель быстрого обнаружит, что тот решает меньше задач, чем мог бы успеть. Родитель бегающего узнает, что он четверть занятия бегает по спортзалу, примыкающему к комнатке для занятий (без присмотра, о ужас!!!). И каждый из них останется недоволен, ведь уплОчено. А кто девушку обедает, тот ее и танцует. И каждый под свою мелодию.
Итого, повторю еще раз: платно я возьмусь только индивидуально.
09.12.2003 22:01:38, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Мы договор заключаем, где четко обозначен этот комплекс услуг. Это образовательные услуги. Причем, в зависимости от того, что мне надо, я туда и приду. Странно бы было требовать два иностранных языка, если по договору и по возможностям данного учебного заведения - география с историей. И уж точно я не стану вмешиваться в сам процесс. Если что-то мне не подходит, а это принципиальная позиция школы, значит просто надо будет искать другое место. Для школы это будет "голованием ногами". Если так голосует много людей, значит, что-то она не то делает, не выполняет запросы. Либо работать в убыток, либо перестраиваться. Рынок. 09.12.2003 22:16:31, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Школа не кафе, так просто не уйдешь. Ребенок привык и прочее. Сначала попробуешь получить, что надо, в прежней. 09.12.2003 22:24:07, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Ну в школу то тоже не в первую попавшуюся идешь!

У меня есть опыт с садом. Даже если меня что-то не устраивает, это не всегда повод качать права. Из предыдущего мы просто ушли, причем, так тихо, что воспитатель потом удивилась, что не в школу. Я предпочитаю не тратить время и нервы как свои, так и чужие, там, где это бесполезно.
09.12.2003 22:56:14, Красно Солнышко
ВОт для этого существует набор в классы детей примерно равных по способностям. 09.12.2003 22:09:34, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Как вы реально себе это видете? Определение способностей в 6 лет? 09.12.2003 22:19:59, Красно Солнышко
Это достаточно просто делается, есть специальные методики и проч. Естественно, нельзя определить, что этот ребенок будет математиком, а этот нет, но определить способность учиться на определенном уровне - можно.
Но у нас кстати классы перетасовываются.
09.12.2003 22:23:41, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Длинная тема, мне бы хотелось, чтобы вы высказались уже прочитав по ссылке у меня в регистрации, о которой я ниже написала. Чтобы не повторять аргументы. 09.12.2003 22:51:51, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Я за отбор детей примерно равных по способностям. До тех пор, пока мои дети будут скорее сильными, чем слабыми. А если ребенок окажется слабым, мне не захочется к слабому учителю, в компанию к социально неблагополучным детям. 09.12.2003 22:15:21, Ольга Оводова
Причем здесь слабый учитель? Чтобы работать со сложными детьми, нужна спец. подготовка и учитель должен быть сильнее - Вам ли этого не знать.
А при платном образовании социально неблагополучные дети будут просто в другой системе. И среди очень даже благополучных есть дети сильнее, а есть слабее, не по подготовке, а именно по способностям. И обучать их вместе - нерационально, имхо.
09.12.2003 22:19:09, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Исследования показывают, что сильные не выигрывают, но слабые сильно проигрывают в гомогенных классах.
Кроме того, очень остро стоит проблема отбора.
Посмотрите у меня в регистрации ссылка на более гибкую самонастраивающуюся систему. Там очень длинное было обсуждение как раз этих проблем. Самая последняя ссылка.
09.12.2003 22:32:15, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Так то оно так. Но в обычных школах именно сильным учителям как правило достаются сильные классы. А чтобы гиперактивных собрали в отдельные классы со специально обученными учителями, утопия. 09.12.2003 22:22:53, Ольга Оводова
Вообще все, о чем мы здесь говорим, утопия.-)
Но помечтать-то можно?-)
09.12.2003 22:25:55, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Ну такие то эксперименты то как раз массово проводились в классах коррекции. Причем, поначалу, туда действительно специально отбирали педагогов... Но ничего хорошего не получили. 09.12.2003 22:57:53, Красно Солнышко
Акорса
А зачем учитель который делает с моим ребенком то что он считает нужным? 09.12.2003 21:47:10, Акорса
А зачем вам гаишник или чиновник, который делает с вашей жизнью то, что считает нужным ?:)) 09.12.2003 21:55:37, Ваниль
Акорса
Простите, но я вас совсем не понимаю, видать сказывается напряжение рабочего дня. При чем здесь моя жизнь и с какой стати гаишник с ней что-то делает? 09.12.2003 21:57:35, Акорса
Мешает что ? 09.12.2003 20:48:46, Ваниль
Красно Солнышко
Получать адекватно? 09.12.2003 21:30:40, Красно Солнышко
Я не знаю, меня чужая жизнь в таких подробностях не интересует. 09.12.2003 21:33:07, Ваниль
Акорса
Послушайте, ну ведь никто не чешется, если у него не свербит. Если вам повезло, бесплатная школа рядом с домом, хороший учитель, нету шприцев в туалете, так замечательно. Пользуйтесь на здоровье :)) 09.12.2003 20:42:50, Акорса
Красно Солнышко
Так вот понимаешь, хочется чтобы все это было, причем, гарантированно, да еще и бесплатно. Типа, положено ж!

А это, при нынешних условиях оплаты труда учителей, рулетка, бывает - везет, бывает - не везет. Вот если это осознать, то для меня, например, остается только частная школа, где официально заплачены деньги и я могу официально требовать определенный набор услуг... Где, и это самое важное, я в любой момент могу реально проголосовать ногами. Потому что в гимназии очереди из любителей халявы. Я могу трижды хлопать дверью, никто не заметит и ничего не изменится.
09.12.2003 20:57:14, Красно Солнышко
Спасибо. Но вот хочу поощрить учителя, поощрять много и часто. Как, если не подарками ? 09.12.2003 20:52:14, Ваниль
Красно Солнышко
Вопрос не что вы хотите, а зачем?
Почему не водителя троллейбуса, который вас плавно возит в школу каждый день строго по расписанию?
09.12.2003 21:31:52, Красно Солнышко
Я уже выше писала, зачем. 09.12.2003 21:33:45, Ваниль
Ага, я вот тоже хочу платить за это, только не конвертике учителю:( 09.12.2003 20:58:30, Харас
Я знаю одну такую школу, но она в Сокольниках. 09.12.2003 21:13:43, Ракель (aka Р-ка)
Да нет, их побольше. У нас даже в ближайшей школе есть класс с доплатой. Вот только доплата мала и школа меня недостаточно устраивает по уроувню учителей средней-старшей школы.
А вот узнала я про существование такого класса совершенно случайно... По сарафанному радио. Хотя школа ближайшая к дому.
09.12.2003 21:17:34, Харас
Красно Солнышко
У нас тоже есть. С оплатой 300 рублей в месяц. Смешно. 09.12.2003 21:33:19, Красно Солнышко
Даже за 300 руб. получается лучше, чем бесплатно. 09.12.2003 21:48:03, Харас
Красно Солнышко
Так в другом проблема. Отдельным топиком сейчас вынесу. 09.12.2003 22:00:12, Красно Солнышко
Я знаю, что их больше, просто я все же выпала несколько из этой системы. Вот эту - знаю и за качество ручаюсь, во всяком случае начальной школы. 09.12.2003 21:21:20, Ракель (aka Р-ка)
У меня уже давно ощущение, что есть масса подходящих мне школ. Но все почему-то не в нашем районе:)))

Думаю, что на самом деле есть и в нашем, вот только я про них не знаю:(((
Проблема информации встает в полный рост.
09.12.2003 21:23:06, Харас
Красно Солнышко
Точно :((( 09.12.2003 21:38:03, Красно Солнышко
Понимаю и сочувствую.( 09.12.2003 21:26:38, Ракель (aka Р-ка)
Возвращаемся к вопросу. Я готова оплачивать платные услуги в государственной школе. Куда мне с этим желанием идти? 09.12.2003 20:32:17, Харас
Красно Солнышко
Но ты же понимаешь, что одна ты статистики не сделаешь. Но если народ в целом не в гимназии будет ломиться, якобы бесплатные, а частные школы предпочет, то они будут развиваться все больше и больше, возникнет реальная конкуренция и так далее.

А у нас больше тешат себя иллюзиями, что вот он один, такой умный, денежку в клювике принесет и все исправится. И несут, все. И всё, по-прежнему. Еще и чихнуть родители лишний раз боятся, чтобы ребенку это, лишний раз не припомнили.

Ну вот, например, стоит задача поступить в нужную школу БЕЗ ДЕНЕГ. Ребенок подготавливается, диктофон спрятал и вперед. Не взяли. В РОНО, там есть специальная независимая комиссия. Не взяли объективно готового ребенка. В гороно. Нервы попортил им, так, чтобы сами ребенка умоляли в школу записать, а сам в другую школу, потому что с этой, на самом деле, все понятно... Чем больше таких уроков школы получат, тем больше будет меняться ситуация.
09.12.2003 20:40:57, Красно Солнышко
Так я не хочу в частную, я хочу в государственную. Я готова платить за это, вот только нет точки, где эти деньги хоть полуофициально принимают. А совсем неофициально я не хочу. 09.12.2003 20:59:51, Харас
саду 09.12.2003 20:25:48, Шин
Тогда вопрос как отдать? Тем более, что меня сейчас больше школа интересует.
Вот сижу я, рассматриваю денежки, жалею учительницу со ставкой в 2000 руб. Что дальше делать?
09.12.2003 20:30:59, Харас
не знаю. если завтра дадут место в саду, будут думать 09.12.2003 20:46:53, Шин
Красно Солнышко
Вот как искореним совок, так и будет нам счастье :) 09.12.2003 20:18:37, Красно Солнышко
Акорса
Это вряд ли и про искореним, и про щастье :)) 09.12.2003 20:19:54, Акорса
Красно Солнышко
Ну почему? Народ уже достаточно отчетливо понимает, ЧТО происходит в школе, причем, зачастую, за их же деньги (из под полы, как известно, платят практически везде). Осталось еще понять ПОЧЕМУ. 09.12.2003 20:26:34, Красно Солнышко

Показано 149 комментариев из 229


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!