Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я возмущена... может быть, зря?

Ситуация такая. дочка пошла в первый класс, обычная районная школа, контингент родителей в общей массе - явно ниже среднеобеспеченного. Учительница - дама в районе тридцати, явно живущая не на одну учительскую зарплату. Но официально, вроде бы, не замужем.В конце первой четверти стало понятно, что не долго нам у нее учиться - она собралась в декрет. в который, собственно и ушла пару недель назад, причем досрочно - какие-то проблемы с почками, лягла на сохранение. Но родителям было объявлено официально, что она собирается родить, и со второго класса вернуться обратно.

теперь, собственно говря, проблема. начали собирать деньги на НГ утренник детям и встал вопрос о подарке учителям. Наиболее ретивые родители начали кричать, что мы просто обязаны собрать деньги, чтобы ОПЛАТИТЬ УЧИТЕЛЬНИЦЕ ЛЕКАРСТВА. Я сразу же выразила свое резкое несогласие: на каком основании, собственно? у нее есть семья, муж (пусть гражданский). Какое отношение наш класс имеет к ее беременности? ведь если так рассуждать, то мы должны будем оплатить ей роды, покупать ребенку памперсы и питание (утрирую, конечно, но...) Я абсолютно не против сделать учительнице подарок на НГ, естественно - подарок к рождению ребенка. Но оплачивать медицинские процедуры я категорически против.

Или я не права?
09.12.2003 11:13:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
учитывая ситуацию (не очень-то ей сейчас нужны традиционные учительские подарки) и небольшую учительскую зарплату, я бы просто отдала в конвертике собранные деньги, ну, может за вычетом денег на цветы или какую-нибудь поздравительную открытку с пожеланиями от всего класса, новогоднюю игрушку... 09.12.2003 17:42:50, Елена Н.
Права.:) Она не больна, а беременна, а это проходит.:))) 09.12.2003 12:50:33, Лёлик
Ситуация очень неприятная... На кой черт вообще было набирать себе детей в первый класс, чтобы бросать их в середине года и уходить в декрет... Бедные дети, очень вам сочувствую. Особенно если она собирается после родов вернуться. С таким малышом, имхо, учительница нормально работать не сможет. Значит будут бесконечные замены и т.п. У меня в детстве была такая ситуация, когда во втором классе у учительницы были проблемы со здоровьем - неделю работает, три болеет. А у нас кто только уроки не вел, от директора до технички... 09.12.2003 11:56:50, Polett
ЧаПай
Минутку! А каие варианты???
Скажем, начальная школа - 12 классов.3 первых. У остальных классов- учителя есть. Другой работы - помимо "взять класс" - у учителя НЕТ. Что ты бы предложила?
09.12.2003 12:12:35, ЧаПай
А вариант планирования беременности к концу 3 класса, так чтобы выпустить и рожать - никак не проходит? Хотя конечно, свой ребенок гораздо дороже чужих 25...

Рs/ не пойми меня неправильно, я очень хорошо отношусь и к воспитателям в детском саду, и к школьным учителям, но я очень не хочу, чтобы мой ребенок в первом классе прошел через толпу учителей "на замену". От первой учительницы, имхо, во многом зависит, полюбит ребенок школу и учебу, или нет...
09.12.2003 16:29:36, Polett
у нас ситуация несколько другая: набрали один первый класс, учительниц - две. Наша "декретная" глотку готова была перегрызть, боролась за класс, устроила дикий скандал и в конце концов перетянула на себя одеяло. чтобы благополучно уйти через три месяца...
А сейчас она не отдала класс второй учительнице, которая фактически без работы осталась, только продленку ведет. Она привела себе замену со стороны, с условием, что новая учительница учебный год до работает
09.12.2003 12:25:40, Девочка, живущая в сети
ЧаПай
Упс:-( Это меняет дело, конечно :-(

Погодите, это у вас была "симпатичная" история про 2 первых класса, из которого сделали один большой, с отчислением неместных 1го сентября?
09.12.2003 12:30:58, ЧаПай
точно-точно... и именно наша учительница тогда подмяла под себя тот самый единственный первый класс 09.12.2003 12:32:53, Девочка, живущая в сети
Олеандра
Мдя... Я бы вряд ли захотела ей какие-то подарки делать. Ей, видите ли, надо было последние месяцы поработать, чтоб декретные были приличные, а то, что детям по несколько раз к новому учителю привыкать, ее не побеспокоило :-(( 09.12.2003 12:41:16, Олеандра
ЧаПай
В общем случае - учительница , беря класс, права. А вот в этом частном случае - ситуация некрасивая. 09.12.2003 12:45:00, ЧаПай
ЧаПай
Сочувствую. Очень. 09.12.2003 12:36:11, ЧаПай
зачем набирать - как раз понятно: от нагрузки перед уходом в декрет зависят ее декретные. хотя с этической точки зрения это, конечно, как-то не очень выглядит:( 09.12.2003 12:06:49, Девочка, живущая в сети
MaMarata
В этой связи меня всегда удивляют разговоры о поборах в школе. В моих школах, как правило, инициатива исходит именно от родителей и иногда желание как-то прогнуться и выслужиться перед учителями берет верх над самым терпимым здравым смыслом.:( 09.12.2003 11:50:49, MaMarata
вот и я об том же: сами их расподлючиваем, а потом возмущаемся:( 09.12.2003 11:59:42, Девочка, живущая в сети
MaMarata
Ну я вобще-то не про это слово... Я с удовольствием сама дарю подарки учителям от себя и своей семьи. Но ненавижу родительниц, которые прямо вьются на собраниях, показывая свою прыть по сбору денег учителям, как-то не верится в их искренность.:( 09.12.2003 12:02:41, MaMarata
с этим тоже согласна
так а кроме всего прочего: ну, хочешь перед учителем прогнуться - вперед и с песней! но зачем же всех родителей на фикус загонять? говорю же - семьи у нас в классе очень с натяжкой среднеобеспеченные, при средней зарплате по городу 50-70 долларов в месяц лишняя пятерка даже - очень много решает
09.12.2003 12:14:40, Девочка, живущая в сети
Irina L
Права-права. Дикость какая-то. 09.12.2003 11:49:49, Irina L
Businka
Подарком к НГ и рождению малыша вполне можно ограничиться. 09.12.2003 11:47:34, Businka
Carsa
В такой ситуации, по-моему, абсолютно права. Если бы речь шла о каком-то форс-мажоре, срочная и дорогая операция, необходимая для жизни и здоровья, то дело другое. 09.12.2003 11:36:00, Carsa
Вы знаете, проблемы с почками во время беременности - это как раз тот самый случай :(( 09.12.2003 12:18:54, Юксаре (И. О. Снусмумрика)
Irina L
Ну и что? При чем тут родители детей, которые у нее учатся? 09.12.2003 13:49:15, Irina L
Вы про оплату няни забыли:) Кто-то же должен будет сидеть с ребенком, пока она учит ваших детей:) Конечно, если бы причиной беременности учительницы был весь класс:))))))))) тогда другое дело:))))))) 09.12.2003 11:28:06, В6
да уж... и как это я не подумала?:)
а потом лучший детский сад, элитная школа, институт...
Короче говоря, все мы обречены до самой старости:)
09.12.2003 11:33:32, Девочка, живущая в сети


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!