Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Пагубность самого подхода

Тема ушла вниз, а мне интересно обсудить вот какую мысль. Навеяно цитатой по ссылке, давно про нее знаю, давно думаю.

Это же очевидно, что демакратические выборы вряд ли помогут выбрать самого достойного! Народ слишком разный... Не все знают, что нужно для хорошей жизни вообще. Если рассмотреть этот подход в модели, то это тоже самое, как если бы каждого нового сотрудника, например, в юридический отдел, набирали бы всеобщим голосованием с участием и охранников, и уборщиц. Ну может человек и будет приятным во всех отношениях, но вряд ли он будет профессионалом.
08.12.2003 16:39:31,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эти "цитаты" все от торопливости. Ускоренное проращивание риса, китайский метод.

Грубо говоря - раз "мужик" не разбирается в выборах - вон его из процесса, без него знаем, ЧТО ему лучше.

На самом деле - сейчас, или потом, но "мужику" придется экспериментировать на собственной шкуре. Выбрали так-то - плохо. Выбрали так-то - вообще всех переубивали.... Ладно, за столетие с трудом восстановились - пользуемся накопленным опытом.

Демократия за одно поколение людей не ставится. Но если и не практиковать вовсе - то не ставится никогда. Тоже весело - рабовладение forever:))) А что - я не против. Только я рабом буду -чтобы не думать.
08.12.2003 17:27:29, Кондратея с работы
Красно Солнышко
Эффективность низковата, ждать то целое поколение... Тем более, что речь идет о моем поколении. 08.12.2003 18:33:55, Красно Солнышко
Шуляева
А у меня есть подозрение, что меня и не спросят, хочу ли я в рабы :-)))
Выслущивая "идеологов" этого направления потсоянно не нахожу в себе сходства с теми, кто по их мнению должен "ПРАВО ИМЕТЬ"
08.12.2003 17:45:29, Шуляева
Нет. Это не от торопливости. А от того, что ни разу ни организовывали дела, требующего участия многих людей. А только рссуждали о таком деле. Потому и кажется, что быдлу надо указать светлый путь. Вон его из процесса ...

Ликбез менеджмента, блин ....
08.12.2003 17:32:39, Ok-ka
Красно Солнышко
Зря вы так, хотя бы поинтересовались, прежде чем такие обвинения то предъявлять! :) 08.12.2003 18:29:20, Красно Солнышко
Чем? 08.12.2003 18:52:23, Ok-ka
Конечно, сейчас как всех стройными рядами построим и в светлое будущее отправим. А то развели тут демократию. Разве могут люди без образования понимать, что им надо для лучшей жизни? А эконмика у нас будет рыночная, общество гражданское, и вообще, если кто не согласен, что у нас средний класс есть - попросим за 1001 км. - нечего им картину портить своим внешним видом и претензиями на бесплатную медицину, образование и жилье. И вообще, они налоги не платят, а если и платят, то фу, мизер какой. 08.12.2003 17:18:02, В6
Еще раз настоятельно рекомендую всем интересующимся книгу Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". Очень хорошо приводит в порядок мозги и ставит на место воинствующих оптимистов. Думаю, что Жириновский ее тоже читал :( Если кто вчера смотрел его по НТВ, то поймете :( 08.12.2003 17:04:14, Юксаре (И. О. Снусмумрика)
Шуляева-девочка с рабочей окраины
Идея стара как мир...
Прошу извинение перед знатоками философии... Это же вроде Шпендлер писал, да? Про то, что "демократия" есть признак распада и деградации, т.к. та власть, которая действительно способствует расцвету культуры - это власть аристократии, власть независящая от "выборов" черни...
И вообще идеал общества - рабовладельческий строй....
Как-то мне эта идея всегда была несимпатична...
Ну я тут как-то писала про тяжелое отношение с понятием "быдло" :-))
08.12.2003 17:03:21, Шуляева-девочка с рабочей окраины
тоже об этом думала. я утром рассказывала про то, как шла голосовать за Зюганова компания алкоголиков. пусть они ничего не выиграли при этом, но сам факт, что "наш Зюзик в думе" для них как бальзам на душу и повод лишний раз выпить. выходит, ни себе ни людям. 08.12.2003 16:49:29, Беладонна
Ну да... Поэтому лично мне мила идея строго избирательного ценза... 08.12.2003 16:42:36, Панда
Избирательный ценз:
Возрастной
Оседлости
Имущественный
Образовательный
Многие, если не все (приличные) страны, через это прошли. Великобритания, например.
А всеобщее избирательное право - вот и получайте!
08.12.2003 17:27:16, Bi
:))) Вы забыли САМЫЙ старый исторический ценз, дольше всего продержавшийся - женщин долго-долго не допускали голосовать. Ну как, подписываемся?

Серьезно говоря - цензы существовали всегда ТОЛЬКО до поры до времени - пока данный электорат не проснулся. Как только электорат просыпался - менее чем за столетие сметал все со своего пути. Включая королей, упс. Ну а в России вообще пятилетка за три года, поэтому какое там столетие...
08.12.2003 17:37:54, Кондратея с работы
Их хорошо придерживаться, когда они уже есть. а вот ввести такие цензы очень сложно.

Кстати, если помните, едва ли не все страны имели еще гендерный ценз: женщины не голосовали. Тоже предлагаете возродить?
08.12.2003 17:34:40, Харас
Да это все мечты, конечно же... :( 08.12.2003 17:39:56, Панда
Ну, гендерный...
Зачем же так сразу в апофигей!
А поддерживать, ввести...
Тогда как Монголия из общинно-родового сразу в социализм!
Всеобщее избирательное право - это почти такая же утопия, как свобода, равенство, братство
08.12.2003 17:38:59, Bi
Доказательство? 08.12.2003 17:40:20, Кондратея с работы
"на первый съезд Советов в Аджарии выбирали самых достойных людей. Тех, кто мог незаметно, при белом свете дня, свести со двора у соседа самого горячего коня"
Паустовский
"Черное море"
08.12.2003 17:43:50, Bi
Ну и? Во-первых - это были подходящие по обстоятельствам депутаты. А во-вторых - Аджария сейчас - не самая отсталая область, тот строй, который есть (квазидемократический) они соблюдают лучше, чем россияне.

Назад не откатишь. Не надо цензов - кто не хотят пользоваться избирательным правом - и так не пользуются. Вот электорат СПС, например:)
08.12.2003 18:09:04, Я же
Ну наконец-то!
"подходящие по обстоятельствам депутаты" - это 192... - не помню точно какой, год.
Что после этого было, Вам напомнить?
И сейчас "подходящие по обстоятельствам депутаты" - бедные, мы бедные. Вот уж они напринимают законов. И будет уже не эмиграция, а эвакуация.
"Не надо цензов" - согласна, давайте расширим элеторат. Те кто сидит, не в СИЗО, а уже отбывает срок - пусть тоже голосуют. Чем они хуже!
08.12.2003 18:23:10, Bi
Это, наверное, в смысле, что им все равно не все пользуются. 08.12.2003 17:42:20, В6
Анитка
Вооот :) ТОлько хотела написать про это всем милым дамам, которые желают цензов :)
Не так давно это было :)
08.12.2003 17:37:59, Анитка
Я желаю образовательного ценза здесь и сейчас, а не возвращения цензов, которые были где-то и когда-то... 08.12.2003 17:44:52, Панда
Анитка
И что даст во-Вашему образовательный ценз?
Вот что бы поменялось в прошедших выборах если бы такой ценз был?
08.12.2003 17:49:11, Анитка
Шуляева
Платное образование Вас устроит?
Или обязательно "бесплатное"?
Имеет занчение очное/заочное это быо образование?
Дипломы только государственного образца?
Всех ВУЗов всех городов?
Т.е. окончание урюпинского филиала университета сервиса дает это право?
Неполное высшее не проходит?
08.12.2003 17:49:04, Шуляева
То есть, если я четко сформулирую свое желание, вы его исполните? :)
В идеале, я бы список вузов составила, но на первое время сойдут любые честно полученные корочки... :))))
08.12.2003 17:52:16, Панда
Шуляева
Нет, я это не реализую :-)
У моего вопроса 2 цели:
1) Я хочу выяснить попадаю ли я в ваши критерии. Вы же мнение определенной части народа выражаете, мне надо знать, чего от этого народа ждать :-))
2) Попытаться объяснить Вам некорректность этого подхода, на деталях.
Вы как собс-но "честность" полученных корочек определять собираетесь? Еще раз спрашиваю, платное образование - это честно полученные корочки? А синий диплом со всеми трояками? Урюпинский филиал Универитета Сервиса - не подходит?
08.12.2003 17:57:29, Шуляева
1) Ей-богу, вам бояться нечего... :) "Определенная часть народа", к которой я принадлежу, в этой стране шансов пока не имеет... :))) Высказываю я, кстати, исключительно свое мнение, ни за кого более не отвечая...
2) Все корочки подходят, я же сказала... :)
08.12.2003 18:01:13, Панда
Шуляева
Спасибо, утешили :-)))
А недооценивать хм "оппонентов" нельзя... это может быть опасно....
08.12.2003 18:09:49, Шуляева
Да бог с вами! Как раз таки я их очень даже хорошо оцениваю... :)) 08.12.2003 18:25:54, Панда
Да, поддерживаю. 08.12.2003 17:28:57, Панда
По каким критериям? 08.12.2003 16:47:39, Харас
Образовательный ценз прежде всего. (К вопросу о шовинизме... :) 08.12.2003 16:49:26, Панда
мамАнечка ©
гы... да тех же алкашей с высшим образованием преогромное множество:-) 08.12.2003 16:59:09, мамАнечка ©
Я таки надеюсь, что среди алкашей с высшим образованием субъективно умных людей больше, чем среди ПТУщников... :) Не спорю, высшее образование не добавляет ума, но облагораживает несомненно... 08.12.2003 17:01:26, Панда
гусеничка Dory
неа, пенсионеров с вышкой - дофига и больше, как они голосуют - всем понятно, а молодёжь нынче совсем не так повально высшеобразованная - РАБОТАТЬ и зарабатывать этоне мешает, но введёте Вы ограничение по такому признаку ... и получите погромы.
Или невзначай ломиком по башке, возвращаясь украдкой-огородами с избирательного участка.
Потому что, если Вы признаёте за человеком некоторую жизненную несостоятельность, вводя ценз образования - то и придётся разграничивать ответственность - типа,"без образования - дети малые, ничего не соображают - что делают, их простить надо".

Будет весело ...
08.12.2003 17:16:01, гусеничка Dory
Гусеничка ... Я просто восхищаюсь, что Вы находите слова спорить с этим, гм, интеллектуальным шовинизмом. Причем интеллектуальным - это явно НЕ ТО слово, потому что заявленные дипломные корочки с детской непосредственностью не коррелируют ...

И мне действительно интересно знать профессии и должности образованных дам, потому что если в реальной жизни руководить людьми с этих позиций, ломиком по головушке можно получить прямо на рабочем месте, не дожидаясь конституционной реформы ...
08.12.2003 17:24:56, Ok-ka
Да вы так не волнуйтесь за мою голову... :) Учиться никогда не поздно - есть же разные образовательные программы... :) Так что удачи вам! :) 08.12.2003 17:33:46, Панда
Ну, если честно, мне не так уж "понятно", за кого голосуют пенсионеры с вышкой. Бабушка моего первого мужа - профессор - голосует за Яблоко или СПС (точнее не знаю).
А вот ломиком по башке от того эоектората, который я бы к урнам не допустила, я могу получить и так - в превентивном, так сказать, порядке...
08.12.2003 17:23:11, Панда
гусеничка Dory
сейчас Вы получите просто так, а после введения ценза - "за свершённое дело".

Интересно, порадовало ли бы Вас, если бы представители того самого электората протолкнули закон об ограничении размножения тех, кто с вышкой?
Вы хотите ограничить их, они - Вас, логично.
08.12.2003 17:28:00, гусеничка Dory
Ну, собственно, представители этого электората много в чем меня ограничивают последние сто лет... :))) Почему бы теперь не ограничить их? :) (Ну это я, конечно, в фантастику ударилась... :)

Согласитесь, за свершенное дело получить приятнее, чем просто так... Роль невинной жертвы никогда меня не прельщала...
08.12.2003 17:31:30, Панда
Забавно то, что "нижнему" слою электората в среднем похрен - дадут им избирательные права, не дадут. Свое они возьмут, так или иначе. Ну, революция, или просто - по улице нельзя будет ходить, или народную дружину организуют - очки с носов "интеллигентов" сбивать.

Все это было и может быть снова.
08.12.2003 17:33:49, Кондратея с работы
Угу, а пока права есть, очки с носов сбивают законодательно... 08.12.2003 17:36:53, Панда
Не преувеличивайте. "Богатенькие Буратино" (в т.ч. и мы с вами) прекрасно себе ходят по улицам, опасаясь в основном самой милиции. Это можно БЫСТРО прекратить:(

Вы смешиваете принятие законов и политическое насилие. Электорат, какой есть, ПОКА ЧТО занят принятием хренового парламента, а через него - хреновых законов. Это может быть. Но если не давать заниматься этим - часть электората перейдет к простому способу насилия.
08.12.2003 17:56:09, Я же
Может, Вы и правы (это я относительно второй части).

И все же на улице я боюсь не только милиции... В равной степени я боюсь и тех отморозков, от которых милиция должна защищать... И не только на улице я их боюсь...
08.12.2003 18:03:39, Панда
Вы предпочитате, что вам просто в глаз дали?? 08.12.2003 17:50:48, Шин
Я предпочитаю, вообще-то, спокойную жизнь, а где я дала повод подумать, что мне нравятся избиения в подворотнях? 08.12.2003 17:57:03, Панда
но если в ответ на то ,что нижний слой свое все равно возьмет вас возмущает то, что сейчас вам очки с носа законодательно сбивают. во я и спрагшиваю -вам хочется, чтобы было незаконодательно? 08.12.2003 18:02:51, Шин
А, если вопрос так ставится, то ответ утвердительный... :) как я уже говорила, предпочитаю получать по носу за дело, чем просто так... :) 08.12.2003 18:06:33, Панда
Красно Солнышко
А что в думе много ПТУ-шников без в/о в последующем? 08.12.2003 17:07:11, Красно Солнышко
Сорри, а мы разве не про электорат говорим? 08.12.2003 17:08:23, Панда
Красно Солнышко
Нет по-моему. Но ты меня озадачила. 08.12.2003 17:16:35, Красно Солнышко
Чем? :)
08.12.2003 17:20:55, Панда
Красно Солнышко
В этой ветке я имела в виду цензы для депутатов, но никак не для избирателей. 08.12.2003 18:33:03, Красно Солнышко
А... Цензы для депутатов у нас же есть какие-то... 08.12.2003 18:37:19, Панда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!