Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Бабушкино воспитание

Сегодня я уже не нашлась, что сказать. Моя мама утром заходит в комнату, а Настюша спит со мной. Мама: "Сколько раз я тебе говорила, что приучишь ребёнка спать с собой, потом жизни не даст" и перекладывает её в кроватку. У меня сил не было ни что-то делать, ни говорить (я легла очень поздно). Прошло, наверное полчаса, Настюшка начинает попискивать, мама её перекладывает ко мне. Сама она в это время на работу собиралась. Она ничего не имеет против, если я беру ребёнка в кровать, когда он уже не спит и возится возле меня, пока я досматриваю сон. Но мама категорически против, когда я утром после кормления в 6 часов забираю её к себе, а это бывает пару раз в неделю, когда муж рано уходит. На мой взгляд, это удобно, когда Настюшка просыпается, она ещё какое-то время копается возле меня, но потом требует, чтоб и мама вставала. И укладываю её днём я иногда так: ложу возле себя и пою песенки (грудью я её не кормлю). Реакция мамы на такой метод аналогичная: ребёнок потом не будет спать, если я рядом не лежу. А вы как думаете, насколько она права?
06.12.2003 17:19:17,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я вас понимаю на все 100%, но за маму я на 50%. ведь она о вас заботиться, чтобы потом действительно не было ситуаций, когда вам хочеться отдохнуть одной, а ребенок рыдает - не может сам лежать в кроватке. а вы для мамы такая же дочка как настенька для вас. если вам не нравиться мамино поведение (заходит в комнату или еще что-то), то просто скажите ей об этом, но без скандалов! 08.12.2003 03:25:52, newborn
я ребенка дос их пор чаще в нашей кровате вижу тане 2 года и 10 мес (правда она только 10 месяцев без сиси). 07.12.2003 00:50:55, Родная
ИМХО, мама ошибается. Моя дочка спала чуть ли не все время с нами где-то до 11 месяцев и закатывала жуткие истерики, если ее пытались "отселить". А в одиннадцать, как перестала маму кушать -- начались истерики "выселите меня!" Можете себе представить это счастье в поезде... :) 07.12.2003 00:20:59, Айви
attachment parenting :-)
:-))))
Ваша мама контролирует и Ваш секс с мужчинами?
Если "да", то пусть контролирует и ГВ и совместный сон :-) это будет вполне логично.
В остальном - я полагаю многие вещи интимными - из этой категории ГВ, совместный сон, секс, ещё кое-что :-)

Совершенно нормально поступать так, как это удобнее тому, кто несёт ответственность за ребёнка.
(в сторону: мало того, что я до сих пор, бывает, сплю с ребёнком, я ещё и не имею ничего против кормления грудным молоком в её возрасте, хе-хе ;-))))))

И согласовать своё мнение и поведение с мнением моих родителей - могу, да, хоть и не всегда сразу ;-)
06.12.2003 18:39:42, attachment parenting :-)
не,да тут она не ВЫРАЖАЕТ свое мнение- она заходит и ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ ребенка.....
у меня напрашивается мысль - а если маме за стенкой на нравится,извините,как супргуи сексом занимаются - она тоже зайдет и "переложит"?
иМХо - это почти одно и то же.
Я гадко напишу - автор потом спросит в конференции - права ли мама,что так надо,а так нельзя в постели делать
и найдутся такие что просто скажут - да,мама совершенно права,так именно и надо,а вот эта поза неверна....
меня ,конечно,поразил вопрос
но еще больше меня поразили некоторые ответы........
06.12.2003 18:56:59, the same
Елена Н.
:) если автор будет просить маму заниматься сексом с мужем вместо себя и в тех же позах, то, ИМХО, мама будет иметь полное право высказывать свое мнение о "правильности" этого процесса...
по-моему, вся проблема в несамостоятельности автора - если регулярно просишь кого-то из близких выполнять твои обязанности, то, ИМХО, этот близкий имеет полное право настаивать на какой-то определенной форме выполнения этих обязанностей... например, ребенок привыкнет засыпать рядом с мамой на ее кровати, поэтому, когда автор отправится с мужем в кино или просто погулять, то ребенок с бабушкой может просто не заснуть... т.е. пока мама будет отдыхать, бабушка потратит кучу усилий и нервов, чтобы уложить ребенка, который не привык засыпать один в своей кровати... и что потом будет? когда дочь явится домой, она получит большой скандал, потому что взвинченная плачем ребенка бабушка выплеснет на "безответственную мать" все нервное напряжение, что накопилось в ней за эти часы... в итоге испорченные отношения и взаимные обиды...
так что, если так уж хочется самостоятельно решать, как растить своего ребенка, то делать это надо тоже абсолютно самостоятельно...
06.12.2003 19:19:40, Елена Н.
:)с направлением мысли я согласна. То бишь - чем больше бабушка задействована в процессе воспитания,тем больше у нее прав высказывать свое мнение.
НО. Пропорции все же есть,пропорции....
мне трудно себе представить степень задействованности,при которой бабушка зайдет и ПЕРЕЛОЖИТ моего ребенка из моей постели куда- то...
У меня были в разные периоды в разной степени задействованы бабушки.....Бывало,что и многовато,и приходилось терпеть,так как выхода не было,и считаться.....
Но ведь всему есть предел.Вы не согласны,что имеется некоторый перебор?
06.12.2003 20:36:01, ИМА
Баба Нюра
Ну, для меня перебор начинается прямо на слове "вошла". И что с того? У меня -- перебор, а у них жизнь :). 06.12.2003 20:45:03, Баба Нюра
моя личная степень перебора ,наверное,еще раньше....но случалось,случалось мне наступать на горло собственной песне.я тоже была мамой- студенткой....брррррррр 06.12.2003 21:07:37, ИМА
гусеничка Dory
:-)
Тут есть ещё несколько аспектов :-)
1. платно/бесплатно
2. искусство общения :-) Почему-то мне кажется, что есть люди, идущие на обсуждение вопросов, вместо скандала, а есть - наоборот ;-)
3. конструктивно/неконструктивно.

Но поскольку изначально всё это завязано на "хочу!", то обсуждение вообще бессмысленно. ИМХО(!)
06.12.2003 19:29:19, гусеничка Dory
Елена Н.
1. по-моему, здесь именно "бесплатный" вариант (который как сыр в мышеловках - т.е. платить придется "послушанием")
2. когда в течение нескольких часов твои нервы испытываются на крепости плачем младенца, даже самый склонный к обсуждениям, редко может сохранить самообладание... ну, а такая "авторитарная мама", тем более, вряд ли будет что-то обсуждать, скорее, именно отругает "непослушную безответственную дочку" и, ИМХО, будет вполне права - действительно безответственно приучать ребенка к своему присутствию (физическому контакту) при засыпании, а потом куда-то исчезать, предоставляя "расхлебывать" последствия бабушке...
3. не поняла о чем :)

а почему бессмысленно? может почитав разные мнения, автор сможет иначе взглянуть на свои семейные отношения, более широко, а не в контексте "можно ли ребенка класть в свою постель"...
06.12.2003 19:46:04, Елена Н.
учу гавайские танцы
1. есть рдители и есть - Родители. Ну, бывает же, что родители делают многое не в обмен, и не ставят ТРЕБОВАНИЯ к воспитанию. (совсем другое дело, что в таком разе уже "средние" родители сами идут на контакт и обсуждение :-)
2. бывает и позиция "старушки на лавочке". У меня есть внук/чка и пусть родители делают так, как я хочу, а я всем буду рассказывать.
3.ну, вот изначально в конфу люди приходят эмоции слить - это неконструктивно. А бывает, приходят - чтобы обсудить назревшую проблему(или просто крутят в голове вопрос), и при этом получается конструктивное обсуждение.
06.12.2003 19:59:11, учу гавайские танцы
Беатрис
Да-а-а! Хотела чужие мнения послушать - получай! Впредь думать будешь, что спрашивать, а что нет. 06.12.2003 19:58:47, Беатрис
А Вы спросите в ГВ. там Вам сразу скажут, что Вы все правильно делаете и ребенка надо кормить без перерыва до 20 лет, желательно проводя все это время с ним в одной постели, нежно прижимая к себе, глядя в глаза и наслаждаясь процессом.:)
(Интересно, это только у меня от той окнфы волосы дыбом встают?:)
Ох, и замодерят меня сейчас.:)
06.12.2003 20:12:47, Матрешка-2
гусеничка Dory
:-)
А Вы представьте, что этот вопрос задали не Вы, а кто-то другой. Отстройтесь от ситуации, и станет многолегче воспринимать обсуждение.
Мы вроде бы на личности не переходим, строим гипотезы. Всё же не hate-mail шлём ;-)
06.12.2003 20:07:01, гусеничка Dory
Народ! я уж думала, что у меня сегодня стёбное настроение, но ведь видно по стилю, что человек здесь мало обитает, среди акульих стай-то... 06.12.2003 19:41:47, безымянная, с серьёзным лицом.
главное - выспаться!
меня ответы даже, прямо сказать, напрягли. Хорошо хоть живу за 400 км, а то придёт счас полконфы, ребёнка из моей постели перекладывать :-)
А чо? Они же принимают участие в заботах о моём ребёнке - я давеча спрашивала о НГ приготовлениях, мне многие отвечали - стало быть, заботились о дочке моей, имеют право на ответное вмешательство ...

Нееее, всё. Уклоняюсь от дальнейшей дискуссии.
06.12.2003 19:04:24, главное - выспаться!
:)) И самое интересное, пришла бы автор топика в другую конфу, большинство ответов было бы совсем иным. 06.12.2003 19:35:10, безымянная
Елена Н.
ну, ежели будете своего ребенка нам подкидывать, чтобы самой отдохнуть или куда-то по делам смотаться, то имеем полное право и придти, и переложить :))))))))) 06.12.2003 19:29:46, Елена Н.
гусеничка Dory
дык я привыкла ЗАРАНЕЕ обсуждать - кто кого куда перекладывать будет :-)
А вот пост-фактум, ну как-то нереально выснить - кто прав, кто виноват(вообще это не категории для мнея сейчас :-), я рассуждаю пост-фактум в категориях "мне не понравилось, конкретно не понравилось то-то и то-то, а изменить я хочу к такому-то и такому-то, и вот примерно таким путём".

Так что - когда Вам нашего ребёнка подкидывать?(будет возможность сравнить двух Маринок ;-)
06.12.2003 19:41:45, гусеничка Dory
Баба Нюра
Не, ну погоди. А если считать, что В ЭТОЙ СЕМЬЕ "перекладывает туда, перекладывает сюда" -- уже НОРМА. Тады как? Всех к дохтуру? :)) 06.12.2003 19:09:14, Баба Нюра
гусеничка Dory
лучше - да. (лирическая засада: А есть доктора, что лечат инфантильность?)
Если начали возникать вопросы - то УЖЕ не норма, уже пошёл сдвиг.
Самое прикольное - сколько людей используют ребёнкосов как аргументы в совершенно иных спорах....
Печально :-(
06.12.2003 19:12:50, гусеничка Dory
Баба Нюра
Лечат инфантильность против желания пациента? Боюсь, нигде. Уж больно желания, того, неопределённые :)).

А вдруг мы привносим лишние сущности? Лечить мона усех без разбору :)).
06.12.2003 19:15:06, Баба Нюра
больше кофе не получишь :-)
я вообще многое додумываю :-) а не надо бы.
Но лучше я буду двадцать раз додумывать, и промахиваться 19, а 1 - попадать, чем думать 1 раз и 1 раз промахиваться ;-)

Имхо - как возникла проблема, так и разруливать её надо :-)
06.12.2003 19:19:07, больше кофе не получишь :-)
хочу быть пушистым!
Но нежно и аккуратно :). 06.12.2003 19:22:12, хочу быть пушистым!
Беатрис
Слушайте, ну вы и накрутили тут!!! Я понимаю, что у нас с мамой получается совместное воспитание, но пока я студентка, вечерами и выходные провожу за компьютером - пишу то курсовые, то отчёты по практике, иначе не получается. Неудивительно, что у мамы отношение к ребёнку более собственное, чем если бы она жила за тысячи километров.А если говорить о моей несамостоятельности, то уж приходится мне зависить от мамы. Не могу же я всю ночь просидеть за компом. Настюшка не спрашивает, почему у неё мама по ночам не спит. 06.12.2003 19:46:16, Беатрис
Елена Н.
ну, так в этом и дело - если ПРИХОДИТСЯ зависеть и совместно воспитывать (не так уж важно, по какой причине), то и считаться с ее мнением тоже приходится... даже если кому-то она кажется не очень правой...
а 100%-но правильный ответ на Ваш вопрос никто не даст - дети разные и по-разному могут реагировать... одни скажут, что это все равно, ребенок будет спать в любом месте, если захочет, и не будет даже у мамы на руках, если не хочет или не может (например, животик беспокоит)... другие (к которым отношусь и я :о) ), что привычка находиться у теплого маминого бока при засыпании, чувствовать ее запах рядом, может не дать потом ребенку уснуть в ее отсутствие..., особенно, если ребенок склонен к беспокойству, метеозависим...
06.12.2003 20:45:59, Елена Н.
хамский свин
Тогда вопросы вида "как вы думаете, мама права?" лучше задавать не здесь, а в какой-нибудь "детской" конференции. "Ребёнок до года", например. Там аудитория другая. И более многочисленная, и в такие проблемы плотно погружённая :). 06.12.2003 20:12:03, хамский свин
Баба Нюра
(осторожно-подозрительно) Нам тут Додо обещала неадекватные реакции, если не ошибаюсь... Ты ничего эдакого не принимаешь случаем? СпокойнЕе надо, спокойнЕе :))). 06.12.2003 19:00:18, Баба Нюра
:)нет. Может,надо начать? 06.12.2003 20:43:04, manic
Баба Нюра
Не уверена :)). 06.12.2003 20:51:19, Баба Нюра
:)вот и я пока сумлеваюсь....а вдруг и без лекарств вытяну:)
вообще- то у меня неадекватное отношение несколько к этому предмету. Есть такое. каюсь,вспылила маленько.....
06.12.2003 21:25:09, ИМА
Делайте так, как Вам удобнее. 06.12.2003 18:06:47, Йоко
Не понимаю..ведь ребёнку так спокойнее и вам тоже..тогда ,что в этом плохого? У меня ситуация похожая..я тоже ложу сынишку спать с собой с середины ночи ина ночь присыпаю его..рассказываю сказки и т.п. Мне этот процесс укладывания даже очень нравится ,асыну тем более. Уверена, что со временем само собой получится, что он будет спать сам.. Скоро ребёнок повзрослеет и скажет вам " мама, я уже большой..я сам буду спать, сам буду делать то, сё и т.д."
06.12.2003 18:05:01, Коро.Левский
Беатрис
Извините, что сама завела тема и тут же убежала. просто моя маленькая дама потребовала к себе внимания. Не думала, что ответов будет так много. Немного дополню: укладываю и я, и мама. Она обычно вечером и по выходным. Но не думайте, что я положила Настюшу с собой и она тут же заснула.Мы можем и на руках покачаться, и в кроватке своей полежать. И когда я уже совсем измучаюсь её укладывать, ложу с собой, в надежде, что она маленько покапается и начнёт засыпать, иногда так и происходит. 06.12.2003 17:59:14, Беатрис
Елена Н.
повторюсь - раз есть зависимость от мамы, то в любом случае придется учитывать ее мнение... или обходиться ТОЛЬКО своими силами... потому что предугадать, как ребенок себя поведет - нереально, может быть у нее будет засыпать и один, а может то, что для Вас облегчает укладывание, для нее создаст дополнительные трудности...
ЗЫ а мне, например, всегда было страшно - вдруг сама засну и во сне как-нибудь придавлю ребенка, ведь бывали же такие случаи... поэтому обычно просто кроватку придвигала к своей вплотную и через решетку держала руку около ребенка, прикасалась, чтобы чувствовал мое тепло и присутствие...
06.12.2003 18:16:01, Елена Н.
Делайте так, как удобнее Вам.
Я очень не люблю брать ребенка к нам в кровать, и она с рождения спит в отдельной кровати в своей комнате. Но когда я кормила, мне было удобнее,чтобы она спала с нами.
Сейчас я категорически против того, когда муж тащит дочку к нам в кровать. Потому что мне лично это просто неудобно.

Но - если Вы живете с мамой и она делит с Вами заюоты по воспитанию ребенка, агрессивно пренебрегать ее мнением , типа "Не твое дело", я бы не советовала:))
06.12.2003 17:47:05, Лангуста
Юлия Ф
Не права. Я всегда кормила ночью в постели, а обратно перекладывала не всегда. Старшему 6.5, и в нашу постели его уже много лет никто не видел.

А вообще, безотносительно к правоте, для меня было бы совершенно неприемлемо, что мама указывает, с кем мне спать, да еще и перекладывает кого-то из моей кровати.
06.12.2003 17:45:42, Юлия Ф
Елена Н.
если укладываю ребенка только я, то это мое дело, каким способом - как МНЕ легче, так и укладываю... если же предполагаю, что иногда буду просить делать это маму, то, ИМХО, мама права - ей потом будет сложно, потому что ребенок привыкнет к определенному "ритуалу" и будет требовать его соблюдения и в отсутствие мамы... 06.12.2003 17:41:19, Елена Н.
Точно, когда в 9 мес. ребенкиных мы с мужем слегли от гриппа. моя мама взяла ребенка к себе, для них была ужасная проблема уложить его спать. Он засыпал только на руках, когда его качали, бабушка после операции, дед с радикулитом, ребенок из коляски вылезал, а кроватки у них не было. В общем не знаю как они там выжили неделю, но укладывали его они не меньше часа каждый вечер. Даже соседи звонили спрашивали, чего это у них ребенок каждый вечер плачет так долго. 06.12.2003 18:41:54, Йоко
Кстати, не факт. Когда моего ребенка укладывает моя мама -- все абсолютно иначе. Дети вполне умеют строить разные отношения с разными взрослыми. 06.12.2003 17:46:51, Дворняжка
Елена Н.
это смотря какие дети :)))) моя, например, с рождения и до сих пор любит всяческие ритуалы и стоит одному кому-то "изобрести" что-то новенькое, она тут же присоединяет его к предыдущим ритуалам и в результате любой процесс с участием любого взрослого превращается в череду длинных манипуляций :)
а старший - просто консерватор, всегда требовал, чтобы все в точности повторяло предыдущую аналогичную ситуацию, независимо от того, кто из взрослых в этом участвует...
так что, конечно, может быть ребенок автора и будет различать взрослых еще в грудном возрасте и строить с каждым уникальные отношения, а может быть и нет... поэтому если рассчитываешь только на себя - делай, как хочешь, а если рассчитываешь на маму, т.е. добровольно принимаешь зависимость от нее, то, ИМХО, придется учитывать ее мнение...
06.12.2003 18:03:16, Елена Н.
Баба Нюра
Мой опыт не подтверждает большинство устойчивых мифов. :) Но что Вам до него: ребёнок-то другой, всё может сложиться как-нибудь вовсе по-третьему.
И всё же "ребёнок не будет спать, если я рядом не лежу" - это сильно :)).
06.12.2003 17:40:48, Баба Нюра
Думаю, что права. Хотя я ребенка никогда не клала в постель - она принадлежит только нам с мужем, третьему там не место.-) 06.12.2003 17:36:00, Ракель (aka Р-ка)
Мама права. В свое время я тоже не имела сил перекладывать ребенка из своей кровати после кормления в его. Уже давно не кормлю я грудью, 2,5 года, а ребенка из кровати не выгнать. И я бы многое отдала, чтобы вернуть время вспять и настоять на отдельном от ребенка сне. Послушайте свою маму, она права. 06.12.2003 17:33:16, Лоретта
Я не приучала ребенка спать с нами, но в 1,5 года он просто отказался от своей кроватки и выбрал нашу. Он там засыпал, я его перекладывала, ночью он просыпался плакал, я перекладывала его опять в нашу кровать,сразу засыпал, спал до утра или пока я опять не переложу его в свою кроватку. Постепенно прошло. Но мне самой не нравилось спать втроем в кровати, ребенок занимал полкровати и мне было неудобно :) После обеда лет до 3 спал на нашей кровати, пока ему новую не купили. 06.12.2003 18:37:23, Йоко
Офф. Если я когда-нибудь зарегистрируюсь, пожалуй, напишу о себе в реге то же, что и Вы! :-) Последнее время я на этой почве просто одержимая. 06.12.2003 17:37:04, Дворняжка
:)) Да, давайте хотеть вместе :) 06.12.2003 20:43:25, Лоретта
абсолютно права. мой всегда спал отдельно, но последнее время ему год и 4 он стал в 5 утра просыпаться (он уже давно не ест так рано) и приходится его брать иначе я как тухлый подлещик буду. так приноровился...теперь нахальничает просится даже с вечера. но не беру...а то совсем жизни не даст. мама права ваша. 06.12.2003 17:32:19, ЛидунькА
Извините, если резко -- а я считаю, что это не ее дело. Когда (если) будет укладывать она -- ради Бога, пусть как хочет, так и укладывает (если не колотушками в постель загоняет :-)). А когда это делаете Вы, то делаете это так, как Вам удобно и как Вам легче. Для меня в свое время это был вопрос выживания. Да, я до сих пор, укладывая ребенка спать (ему 3 года), ложусь с ним и читаю ему в кровати. И мой папа тоже стонет и кричит, что я его балую и что он никогда не начнет (того, сего, пятого и десятого). Но я вижу, как многие проблемы подобного плана с ростом ребенка отпадают сами собой (как с тем же горшком, например, или с десятком просыпаний за ночь) и верю, что и засыпать мы когда-нибудь научимся сами, когда дозреем.

Другое дело -- что не хочется ссориться с родителями и приходится адаптировать всю резкость этого мнения так, чтобы по возможности их не обидеть.
06.12.2003 17:27:51, Дворняжка
:)) Согласна. И не мамино это дело, и с мамой лучше отношения не портить. :)) 06.12.2003 17:42:36, безымянная
пчела Майя
А если бы вы читали сидя, а не лежа, что бы переменилось? 06.12.2003 17:36:22, пчела Майя
Мне так удобнее. Я люблю читать лежа. А потом я сама иногда вместе с ним задремываю, минут через пятнадцать просыпаюсь и иду работать за комп. Между прочим, такой краткий отдых очень даже освежает уставшие за день мозги :-) 06.12.2003 17:39:16, Дворняжка
пчела Майя
Ага. Значит, вы там остаетесь не только пока читаете. Во время чтения заснуть сложно. Так или иначе, у вас это вариант укладывания ребенка. А у автора - вариант совместного сна, который сейчас очень распространен, хотя мне все равно не нравится... 06.12.2003 17:46:00, пчела Майя
Не совсем. У меня смешанный вариант. Я очень долго спала с ребенком -- и сейчас тоже зачастую могу лечь спать с ним (особенно, когда он болеет или ночью, если он будет плакать и я приду его успокаивать, а потом опять-таки с ним и усну).

И -- уснуть во время чтения при таком хроническом недосыпе, как у меня -- легче легкого :-) Куда труднее не уснуть :-)
06.12.2003 17:52:15, Дворняжка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!