Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Праздный вопрос

Я на днях со своей подругой сошлась не на жизнь, а на смерть :) (мы с ней всегда не на жизнь, а на смерть не соглашаемся). Для нее семилетний ребенок -- уже практически взрослый, а уж 12-летний, так и совсем. А для меня (ну, уж семь оставим в покое) -- и 12 еще сплошное детство и относиться к 12-летнему, как к взрослому, я не могу. А как вы?
06.12.2003 14:39:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А я к любому отношусь как взрослому. Сюсюкать не стану ни с каким. 06.12.2003 17:53:10, Anykey
Так не о сюсюканье речь. 06.12.2003 17:57:34, Дворняжка
Anykey
Речь о том, чтобы относиться как к взрослому. В моем понимании, это - как к полноценному человеку.

А относиться иначе - это как к неполноценному, который все равно ничего не понимает, ничего умного и интересного не скажет, а говорит ерунду, можно его не слушать, на него нельзя положиться, он ни за что не отвечает, его не стоит принимать всерьез, с ним считаться и т.д.

И это не обязательно относится к ребенку. Так можно и к старикам относиться, и к психически нездоровым или просто к неумным людям.

Так вот, дети, в моем понимании, зачастую, вполне полноценные люди. С ними можно иметь дело. А с которыми нельзя, с теми мне не интересно, и я предпочитаю не общаться.
06.12.2003 20:23:51, Anykey
Баба Нюра
А вот в этом прелесть Интернета: можно легко переключиться и обсудить что-то совсем левое (с точки зрения инициатора топика). Или можно не переключаться, а настаивать на своём :))). 06.12.2003 18:00:40, Баба Нюра
По-моему, в этом прелесть даже обычных бесед :-) С той же подругой мы что только не припомнили в ходе этого разговора :-) 06.12.2003 18:06:32, Дворняжка
Баба Нюра
Угу :). А затравкой послужила вышеуказанная тема. Да она (подруга) была просто обязана высказать мнение, противоположное Вашему, и поотстаивать его с пеной у рта :)))).
(шёпотом) Почти так же частенько делает Красно Солнышко ;). Иногда с более корыстными мотивами :-Р.
06.12.2003 18:09:02, Баба Нюра
Нууу, иногда мы с ней даже соглашаемся :-) Где-то и в чем-то. 06.12.2003 18:20:25, Дворняжка
Баба Нюра
:)) 06.12.2003 18:24:13, Баба Нюра
Смотря с какой точки зрения. Считаю с любого возраста ребенка самостоятельной и полноценной личностью, имеющей право делать собственный выбор и иметь собственные желания, отличные от моих. И эти желания должны учитываться не меньше, чем мои или папины. Но до того, как он захочет и начнет жить самостоятельно, все же мы несем за него ответственность, так чтто волей-неволей, но придется как-то координировать с нами свои поступки.-) А в каком возрасте это произойдет - зависит от человека. Я в 12 лет помню себя уже очень взрослой. Мой брат был абсолютным пацаненком.-)
Хотя мы учим делать выбор и нести за него ответственность уже сейчас.
06.12.2003 17:01:58, Ракель (aka Р-ка)
С этим-то я согласна. Но мы с ней не сходились, пожалуй, сильнее всего в 2-х аспектах: внутреннее отношения (о чем я писала ниже, внутренний сигнал)и, наверное из него вытекающее -- что в этом возрасте есть ситуации, когда ответственность на себя берет взрослый. Иногда -- даже с чужим ребенком, а не своим. В той ситуации, когда про взрослого подумаешь -- не прав он, имхо, но своя голова на плечах, разберется, в ситуацию ребенка поневоле начнешь вникать и регулировать. 06.12.2003 17:07:28, Дворняжка
Безусловно. Это я сомнению не подвергаю :-). 06.12.2003 17:41:17, Дворняжка
У ребенка тоже есть своя голова на плечах. 06.12.2003 17:36:58, Ракель (aka Р-ка)
Почему-то мой ответ Вам запостился строчкой выше. 06.12.2003 17:44:45, Дворняжка
пчела Майя
А взрослый или не взрослый ДЛЯ ЧЕГО, вы не обсуждали? Жениться еще рано, например. А попу подтирать уже надо уметь. 06.12.2003 15:04:35, пчела Майя
Не, ДЛЯ ЧЕГО, мы не обсуждали. Мы скорее о нашем отношении к 12 летним людям говорили. О том, что у меня в голове возникает сигнал "ребенок", а у нее -- нет :-). Это как у птиц с желтыми птенчиковскими клювиками :-) 06.12.2003 15:14:42, Дворняжка
пчела Майя
Да конечно, ребенок. Может быть, у подруги свой ребенок маленький? Поэтому ей так кажется. Я обращала внимание, что родители мелких детей на семилетних иногда кидаются как на преступников, если те что-то и неуместное делают на детской площадке. Им в голову не приходит, что их ребенок станет таким уже лет через пять. И не перестанет быть ребенком. Хотя область ответственности увеличится, конечно. 06.12.2003 15:20:33, пчела Майя
Не, маленький как раз у меня (3 года). А у нее вообще своих нет. А у меня, что забавно, как раз с появлением своего в принципе этот рефлекс "ребенок" усилился на лиц примерно до 18-19 летнего возраста :-) 06.12.2003 15:48:41, Дворняжка
пчела Майя
Похоже, что ваша граница (18-19) лет - это как раз то, что нужно. 06.12.2003 15:51:29, пчела Майя
Баба Нюра
Занудно поинтересуюсь: с точки зрения подруги двенадцатилетний ребёнок обладает всеми правами и обязанностями взрослого человека? Или вы о чём-то совсем другом спорили, о "чистой психологии" например? Или наоборот, о незамутнённой физиологии :)). ;)) 06.12.2003 15:03:50, Баба Нюра
Я тоже все пыталась от нее этого добиться. Насколько я поняла -- да, у нее -- все в комплексе. То есть -- абсолютно полноправная и полноценная личность. К которой относишься на равных и скидок на возраст не делаешь ни в каких аспектах. 06.12.2003 15:08:16, Дворняжка
Баба Нюра
Российское законодательство так не считает, кажется :).
Поскольку споры у вас происходят чаще всего "на смерть", смею предположить, что "позиция" подруги определена какими-то эмоциональными причинами, а не анализом-синтезом ;))).
06.12.2003 15:14:05, Баба Нюра
Возможно, я несколько коряво высказалась -- я не считаю ребенка неполноценным или неполноправным ни в каком возрасте :-), но при этом считаю, что в 12 лет все же он полностью своей жизнью распоряжаться и принимать все ответственные решения еще не может. 06.12.2003 15:11:26, Дворняжка
Anykey
Я не думаю, что Ваша подруга считала, что в 12 лет человек может распоряжаться чем угодно, его надо выселить из дому, пусть живет один и собой сам распоряжается. Вряд ли кто-то будет серьезно так говорить.

Скорее всего, она все-таки говорила о том, чтобы считать их полноценными людьми, а Вы ее не поняли.
06.12.2003 20:26:45, Anykey
Баба Нюра
Не волнуйтесь, я просто стол накрывала дочке и маме. Тут я. Выше :)).

С лично моей точки зрения большинство детей и в 12 ещё на редкость безмозглы :-Р.
06.12.2003 15:15:11, Баба Нюра

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!