Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Про школы для инвалидов

Услышала по телевизору, что теперь московские школы будут при ремонте учитывать возможность обучения в них детей-инвалидов.
Т.е при ремонте будут оборудоваться пандусы, перила, рсширяться лестничные клетки для колясочников и т.п.
Что в скором будущем практически во всех московских школах дети-инвалиды будут учиться с обычными детьми.

Как же мне хочется работать в такой школе, кто бы знал..

Но, видимо, это очередная предвыбоная утка или утопия? Школы и так практически не ремонтируются капитально, а уж такие затраты совешенно неподъемны.

И представляю, сколько будет жалоб от "нормалных" родителей.И школы эти, наверное, опять превратятся в инвалидные резервации..
У нас один мальчик был с ДЦП и то задолбали родители почему он на общих основаниях.А он даже на роликах катался, такой упрямый мальчишка был..В итоге в среднюю шклу его так и не взяли-учится в специализированной.
06.12.2003 13:33:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
У нас берут. Тех, кто даже на роликах... И, кстати, специализированная у нас неплохая, но увы - туда на коляске не въедешь:( Кстати, у нас вообще на город три здания с пандусами: администрация, соцзащита и новый супермаркет нашего хозяина.(В смысле, хозяина нашей газеты). Причем, у соцзащиты сколько раз видела: вплотную к пандусу стоит машина нач-цы соцзащиты:(. Дай Б-г. чтобы в Москве оказалась не утка. Но что-то слабо верится. Кстати, у нас мэр 3 декабря на мероприятии в честь дня инвалида вместо люди с ограниченными физическими возможностями сказал"люди с ограниченной ответственностью", где уж тут к цивилизации идти... 06.12.2003 21:07:18, Ундина
Anykey
Знаете. Я никогда не сталкивалась с этим лично. Считается, что в США, например, с этим полный порядок, здоровые дети учатся вместе с инвалидами и все у них хорошо.

Я смотрела кино - "Скорая помощь". Так вот, там в больницу привозят мальчика-инвалида, который что ли травился чем-то... и он рассказывает медсестре: "А знаешь, как тяжело, когда над тобой всегда издеваются, когда тебя все норовят пнуть, а ты не можешь ответить, когда тебя каждый день унижают, а ты не можешь ничего противопоставить".

Я верю этому фильму. И так ли надо учить этих детей вместе? Инвалиды НЕ ТАКИЕ, как обычные дети. Это не значит, что они хуже или лучше. Они ДРУГИЕ. У них другие потребности и другие возможности. Стоит ли делать вид, что они ничем не отличаются, и, тем самым, обрекать на лишние страдания?

Мне кажется, что идея специализированной школы разумнее. И она не представляется мне резервацией.
06.12.2003 20:32:57, Anykey
Проблемы с дальнейшей адаптацией все равно возникают. 06.12.2003 20:48:28, Харас
Anykey
Наверное. Но вот вчера вроде бы говорили, что и обычному ребенку адаптироваться к школе трудно, неплохо бы, мол, ему эту адаптацию отодвинуть лет на 5 напопозже.

Так вот, адаптироваться в обществе, которое от тебя столь значительно отличается, легче взрослому. Взрослые хотя бы не колют друг друга карандашами и не подставляют нужку под колесо коляски... И какая необходимость им адаптироваться еще в школе?

Впрочем, я не владею вопросом. Могу ошибаться
06.12.2003 22:59:23, Anykey
И еще не известно, что страшнее: отсутствие денег на такие перестройки или менталитет этих самых "нормальных". Его одними деньгами не перестроить, еще и времени требуется пара десятилетий... 06.12.2003 19:34:08, КрОлик на выселках
MaMarata
Накануне дня инвалидов я была на концерте по этомй поводу в Кремлевском дворце съездов. Так вот там, типа тоже сделали съезды в туалет, под углом градусов в 50. Посадить бы того умника в инвалидную коляску и отпустить с этого съезда в туалет, чтобы затормозил аккурат об унитаз.:( То есть сам инвалид под таким углом в жизни не съедет,надо человека два дюжих, чтобы его туда скатить-поднять.:( Очень сильно подозреваю, что в школах сделают что-то похожее - для отчета и иммитации приверженности общечеловечески ценностям.:(((( 06.12.2003 17:14:43, MaMarata
Елена Н.
помимо материального аспекта, ИМХО, тут очень много от психологии взрослых зависит, от учителей и родителей - если они не будут считать это нормальным и естественным, то и дети не будут... ну, а дальше одни дети жалеть будут, другие травить..., мне кажется, что относиться как к равным смогут немногие :( в общем, ИМХО, трудностей у этого благого намерения немало... ничуть не меньше, чем перейти на контрактную службу в армии (о которой заговорили, еще когда моему старшему было года 3-4, и получалось, что ему срочная служба уже грозит)... так что не волнуйся раньше времени, твои внуки успеют вырасти прежде, чем до этого дойдет в реальности 06.12.2003 16:19:42, Елена Н.
Даже комментировать не хочу. Это же дикость, если инвалиды (но не умственно отсталые, у них другая программа) не имеют возможности учиться вместе со здоровыми детьми.
А,может, не утка? Дешевле оборудовать обычные школы с пандусами, широкими дверями в туалеты и проч., чем содержать отдельные школы для инвалидов. Или нет?
06.12.2003 13:42:46, Лангуста
Dodo
Дороже.

Но главное - верится с трудом :(((

Желания "возиться" не наблюдается :(
06.12.2003 17:47:00, Dodo
Нет, конечно, спец школы можно построить штучно, а так - все реорганизовывать... хлопотно очень. 06.12.2003 17:28:26, безымянная
Дешевле - вопрос сложный. ВЕдь сколько таких школ на инвалиодв, раз-два. в некотрых городах и просто нет. А так теперь придется всех пускать, раз оборудовано.
а потом - учтель, ведь ему придется -
счиаться с тем, что есть инвлид,
учитывать это
уметь останавливать , воспитывать остальных учеников
да и самому учителю выгодне прийти два раза в неделю на дом, нежели весь этот комплекс проблем расхлебывать. жедневно
06.12.2003 13:51:40, Шин
А как вообще инвалиды учатся? Если школы не оборудованы? Есть же закон о всеобщем образовании. 06.12.2003 13:55:30, Лангуста
у нас многие дома - учиитель приходит. потмо есть комиссия, которая постановавляет ,что в общеобразовательной школе ребенок учиться не может, поэтому он на домашнем обучении.
вообще этой комиисй никто не доволен по сути дела: мамы других детей борятся за право ребенка ходить хотя в школы типа Ковчега., мама деетй ,которым просто школа не очень подходит по ряду психологических причин, вынуждены проходить комиссию, и бороться за право признания сына номральным с проблемой именно нестыковки со школьной организацией, а ен просто психически ненормальным.
06.12.2003 14:01:20, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!