Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наступание на грабли с вариациями

Думаю, все читали страшные истории о долгих часах работы с файлом без сохранения? Многие и попадали в такую ситуацию. Но многие ли попадали в нее повторно?

Мне хватило одной потери файла для того, чтобы научиться автоматически нажимать в Excel'e Shift+F12.

Пользовалась этими волшебными клавишами я и вчера. До половины одиннадцатого вечера. Закрыла файл и... все. Он исчез.
Его не удалось найти НИГДЕ. В темпах тоже. ;о( 6 часов работы насмарку.

А все потому, что я открыла присланный мне заархивированный файл из почты и, не пересохранив его в сети, работала с ним до посинения. ;о(

Сижу вот с утра, синею новыми оттенками.
05.12.2003 11:00:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все. Вчерашнюю работу восстановила. С вариациями. ;о) 05.12.2003 13:42:06, Элисон
Муж рассказывал байку, как у них кто-то из сотрудников ночью писал на компе текст огромного размера. Под конец писателя сморило, и заснул он на кнопке Back Space... 05.12.2003 13:02:03, Айви
гусеничка Dory
дааа, грабли у нас всегда с собой :))))
Зеленеть ещё можно - когда синеешь-синеешь, а потом - вдруг падает напряжение в сети, и файл грохается весь на клочки, невосстановимо :-(
Это у меня случилось на грандиозном проекте, когда каждая минута была на счету :-(
После поняла - проекту не выжить в намеченные сроки, перенесла :-)))
05.12.2003 12:44:50, гусеничка Dory
Такое, видно, случается только под временнЫм дамокловым мечом. 05.12.2003 12:49:28, Элисон
Пройдет и это :) и это будет радовать :)
И ты научишься сохранять так, чтобы сохранялось. :)
05.12.2003 12:23:54, Янушка
Сочувсвтую. После очередного наступления на подобные грабли, я научилась заодно и работать ТОЛЬКО присоединившись к Интранету и только на сетевом диске. А он очень регулярно бекапится.

На предыдущем этапе обучения на своих ошибках я научилась делать правильные установки автобекапа, но СО СВОЕГО жесткого диска НА сетевой. Обломившись один раз и на этой системе, поменяла приоритеты - работать надо на сетевом, а бекапить автоматически - уже на свой.

Вот так, потихоньку-полегоньку, дополняя свое высшее образование... от граблей к граблям.
05.12.2003 11:41:31, Кондратея с работы
У меня с excel такая ерунда часто происходит, просто зависает комп, ссылаясь на какую-то ошибку, и все... Когда 10 минут работы пропадает, когда больше... Однажды так 2 часа работы потеряла... Слезы на глаза навернулась, а сисадмин еще издевается - пиши, говорит, Б.Гейтсу письмо, жалуйся... 05.12.2003 11:27:30, Polett
Я тоже умею повторно наступать :) Даже без вариаций :)

подлокотник моего рабочего стула на колесиках , точнее выступающая часть этого подлокотника находится точно напротив кнопки OFF системного блока. Сам системный блок стоит на тумбочке под столом. Если я резко придвигаюсь к столу, то после этого я созерцаю гаснущий экран :(((((
Пропадает куча несохраненных файлов во всех моих открытых как минимум 10 окнах. Пусть не целиком пропадает, потому что автосохранение у меня вкючено везде, где только можно, но пытаться вспомнить, что ты уже исправила, а что еще нет... Сбиваются настройки компьютера. Пропадают недописанные письма. Закрываются все окна, в том числе что-то важное, только что найденное в инете, а ссылка, конечно же не сохранена...

Мрак и ужас.

И что вы думаете? Я проделывала этот фокус уже три (!) раза. Один из них - на глазах изумленных представителей сторонней организации, которым я в этот момент демонстрировала работу нашей системы :)
05.12.2003 11:18:25, NeNaNi
Олеандра
:-))))))))
У меня системник под столом. Ситуация: третий день на рабочем месте, начальник сррррочно ждет документ, я его активно доделываю, облегченно закидываю ногу на другую ногу, цепляю при этом что-то под столом... Экран темнеет и - тишина. Сотрудница рядом (она раньше тут работала): - Даа... не я одна на этом попалась - поверни системник в сторону :-))))
PS. Уборщица регулярно ставит его на место, так что образовался мааленький утренний ритуал :-))))
05.12.2003 12:18:56, Олеандра
Кстати, а в самом письме не смотрели? Может там как раз и лежит исправленный вариант? 05.12.2003 11:22:22, NeNaNi
Не-а. Не лежит. Везде подло и предательски лежит исходник. 05.12.2003 11:23:54, Элисон
Олеандра
У меня иногда получалось даже в безнадежных случаях найти по Поиску (кот. в Start) - измененные в последний день файлы, или при повторном открытии Excel - он предлагет спиок файлов, с которыми работал последний раз... Мож, где сохранилось все-таки? 05.12.2003 11:14:21, Олеандра
Если бы так все было просто... Поиск его не нашел. В последних сохраненных ни в Экселе, ни в Документах файл свой след не оставил. Во всех Temp'ах, Temporary'ях и иже с ними - лежит файл ДО изменений. Может, мне приснилось, что я с ним работала? ;о) 05.12.2003 11:17:10, Элисон
Олеандра
Жалко :-((((
Были у меня такие ситуёвины - так противно второй раз то же самое делать :-( Тем более в таком объеме...
05.12.2003 11:29:28, Олеандра
Анитка
Ой, он тогда где-то должен быть... В такой глубоооокой директории. По имени файла искали? 05.12.2003 11:11:32, Анитка
Везде искали. И собственными силами и с привлечением сисадминов. Файл ДО изменений есть, ПОСЛЕ - нету. 05.12.2003 11:13:17, Элисон
То, что файл без изменений во временных директориях остался - это правильно. Неправильно то, что Ексель тебе не диагностировал на всю катушку - мой в таких случаях квакает, что сохранить на том же месте никак не возможно, read-only. Вот это странно! 05.12.2003 11:55:49, Кондратея с работы
Еще непонятно, куда это так бодро Эксель мне файл все время сохранял. Ведь сохранял же. 05.12.2003 12:48:01, Элисон
а в самих экселевских файлах тоже искали? 05.12.2003 14:00:32, Шин
Везде. Не осталось ни одного не просмотренного файла.

Хорошо, что все уже позади - восстановление заняло меньше времени, но результаты оказались несколько иными. Что говорит о том, что логик у меня явно несколько, не только одна женская. ;о)
05.12.2003 14:04:31, Элисон
Вот-вот, я именно об этом! Не квакал, не квакал... но и следов не найти. Странно это. 05.12.2003 12:57:17, Я же
А вы во всяких темпах искали по названию файла или все подряд? Он может название файла менять на случайную абракадабру, стоит просмотреть просто все файлы .xls в этих папках... Хотя вы, наверное, это уже сделали :( 05.12.2003 12:54:08, Чебурашка
Искала по дате.

Ну да у меня выбора нет - осталось полчаса до передачи файла аналитикам.
05.12.2003 12:59:24, Элисон
Видно, фишка в том, что файл был зазипован. Если попытаться сохранить незаархивированный файл из почты, то Эксель заквакает нельзя-нельзя.

Интересно другое. Почему, когда я закрывала архив, то он не спросил меня: "Сохранить сделанные изменения?" Обычно спрашивает.

Видно, сочетание письмо-архив-файл создало такую ситуацию.
05.12.2003 12:41:00, Элисон
Суми Нано
Сочувствую :( До сих пор помню, как был утерян результат двенадцатичасового воскресного торчания на работе. Зато восстановление всегда идет быстрее :)) 05.12.2003 11:10:22, Суми Нано
Восстановление живенько так шло, пока я не наткнулась на пару сложных вещей, для расчета которых вчера придумала две стройные логические системы и которые сегодня благополучно у меня из головы выветрились. ;о) 05.12.2003 11:36:36, Элисон
ой, сочувствую :( это все выбросы на Солнце ! 05.12.2003 11:10:08, маро вздыхая
Не иначе. Домой я тоже с приключениями добиралась, так что явно Солнце виновато. ;о) 05.12.2003 11:14:30, Элисон
Ой:))У меня вот работа такая(если это утешит),что и не 6 часовые участки работы летят в корзину:((

Досточно кому-то(по цепочке выше) ошибиться на 12 сек(да даже на 2)...Все можно выбрасывать...Это я про планирование эфира говорю..
А еще сложнее - убедить _сотрудников_ все выбросить:)и начать сначала:((

И никакие файлы не помогут...УУУУУУ..ЫЫЫЫ..:(((



05.12.2003 11:03:16, Кarolina
Да уж. Результаты работы собственноручно отправить в корзину - это всегда стресс. 05.12.2003 11:18:10, Элисон
:(при чем раза по три,бывает... 05.12.2003 11:20:46, Кarolina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!