Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Единожды менявшим профессию...

Дожив почти до 30 лет, поняла, что работа моя мне абсолютно неинтересна, более того - глубоко противна:( В смысле, не конкретная работа в конкретной организации, а именно профессия. Потихоньку дозреваю до того, что надо это менять, причем самым кардинальным образом. Даже знаю, чем хочу занматься: инетерсно все, что связано с компьютерным дизайном, подготовкой макетов, 3d моделированием и т.п.
Естественно, спец. образования у меня нету (художественногоя, я имею в виду), по профессии я - инженер-программист, много лет работаю администратором БД. Опыта работы в полиграфии, например, тоже нету - есть только знания пакетов, технологический цикл знаю только в теории. про действующие в отрасли стандарты, технические условия и т.д. вообще имею весьма смутные представления

вот, собственно, вопрос: куда бечь?:)что предпринять в первую очередь? стоит ли заканчивать какие-то курсы, или на это никто внимания не обращает?
еще вопрос собственно к полиграфистам: что работадатели желают видеть в качестве портфолио?
ну, и вообще - может быть, кто-нибудь оказывался в подобной ситуации, поделитесь опытом! буду благодарна за любые советы
04.12.2003 15:43:15,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх ... Лучше в системные аналитики. ИМХО. Потом в проджект-менеджеры. Не знаю, как на Украине, а в России куда более перспективно (если, конечно, человек не дизайнер от бога). 05.12.2003 11:15:22, Ok-ka
Ве Ра
Ни в коем случае не хочу отговаривать - в работе дизайнера действительно можно ловить кайф.
Но немного о грустном - я предполагаю, что клиенты редко копаются в работе программиста, вашу программу вы, скорей всего, сможете обсудить только с коллегами, то есть с людьми, понимающими о чем идет речь.
В работу дизайнера будут соваться все, кому не лень, потому что речь идет о понятных всем категориях. Все, начиная от клиента, менеджера, его помощника будут считать себя просто обязанными давать вам свои советы. Работа дизайнера требует умения от всех них отбиться, если вам важен результат.
Что касается склок среди дизайнеров. Тут, на мой взгляд, немного другое. Среди дизайнеров бывает развита клановость. Если ты - "свой", то да - все круто. если нет - "ну ничего, ничего". И часто встречаются персонажи, считающие себя самыми крутыми.
Вам может быть нравится верстать отчеты, потому что никто из коллег не вмешивается и не начинает ничего советовать.
Что касается чисто верстальной работы, то ее творческой можно назвать с большой натяжкой.
04.12.2003 22:06:46, Ве Ра
Лестница А
Я так тоже пыталась - ушла из программистов в дизайнерскую студию. Правда, не в 30 а в 23. И тогда, когда все начинали - на общем фоне было не страшно.
Знаете - это стоит делать, если у вас художественная жилка ОЧЕНЬ сильная. Если прямо-таки без этого не можете. Потому как очень грустно - быть посредственным дизайнером. Гораздо грустнее, чем средним программистом. Моей жилки не хватило - я слишком явно чувствовала, что я в том деле НИКТО. А на фоне всех художников - дважды никто (хотя я больше была администратором-менеджером дизайнеров, чем собственно художником-дизайнером). Я вот вернулась в IT. Пять лет спустя. В системные аналитики, потом в руководители ИТ проектов. И наконец начала чувствовать кайф МОЕГО места и МОЕЙ компетентности.
04.12.2003 19:04:04, Лестница А
Дочь самурая
У нас вот здесь Монморенси сделала такой финт ушами :) Спроси у нее.
Работодатели желают видеть в качестве портфолио - напечатанные работы в зависимости от специальности. Для дизайнеров-полиграфистов - дизайнерские. Для верстальщиков - верстальные :)
04.12.2003 16:19:24, Дочь самурая
верстальные напечатанные - в смысле, типографским способом? или лазерник тоже пойдет? 04.12.2003 16:22:35, Девочка, живущая в сети
Дочь самурая
Нет, вообще фишка в том, чтобы показать именно изданные "произведения" :) Например, журнал, каталог, листовку, буклет и т.п. 04.12.2003 16:44:03, Дочь самурая
плохо:( 04.12.2003 16:49:27, Девочка, живущая в сети
Дочь самурая
Но каждый когда-то с чего-то начинал. То есть на первое место работы вас все равно берут без опыта и, соответственно, без портфолио, вполне осознавая этот факт. Вопрос только в том, чтобы найти такое место - чтобы взяли без опыта. Я ж говорю, пообщайтесь с Monmarensy (Мариной), она как раз не так давно все это проделала. 04.12.2003 17:00:05, Дочь самурая
Спасибо! намылила ей письмо 04.12.2003 17:14:14, Девочка, живущая в сети
Лестница А
А я вам сразу ложку дегтя :)))
А вы рисовать умеете?
А верстать каталог стульев каких-нибудь, да еще картинки с этими самыми стульями вычищать - а не надоест вам смертельно через полгода-годик?
А клепать однообразные макеты для какого-нибудь суперторговца бытовой техникой - "чтоб обязательно картинка холодильника была". Адаптировать один и тот же макет под 100 миллионов различных размеров рекламных блоков в газетах-журналах, с несочетающимися пропорциями?
Конвейер карманных календариков в сентябре-ноябре?
То, что я описываю - это будни, это та работа, которой больше всего и которую как минимум поначалу придется делать. Не опротивеет?
04.12.2003 15:54:42, Лестница А
Анитка
Ох, как ты суперторговца бытовой техникой приложила....
04.12.2003 16:03:47, Анитка
Скарлетт
А это жисть :( И еще обычно хотят логотип покрупнейше... 04.12.2003 17:10:04, Скарлетт
Анитка
Я просто очень хорошо знаю этого суперторговца :) Обыдно где-то стало :) 04.12.2003 17:34:20, Анитка
Лестница А
Зачэм абыдно? И ваапще - откуда ты взяла, что это именно ТОТ суперторговец? А? Я ж адресов/названиев нигде не указывала :)) Это, может, вообще - символ. Квинтэссенция :)) Тут не шутка - человек жизнь менять собрался - надо ж предупредить, какие звери в том лесу могут водиться.
04.12.2003 18:47:39, Лестница А
Анитка
Раз эссенция то ладно... 04.12.2003 19:09:19, Анитка
Лестница А
Слушай, я аж коллеге позвонила :))) Не был он главным :))) Он был постоянным и наиболее цитируемым. Лидером по количеству упоминаний :)))) 04.12.2003 19:51:08, Лестница А
Анитка
И вообще, у меня ПМС :) НЕ бери в голову.
А кто же был главным? :)
04.12.2003 21:53:51, Анитка
Анитка
Ну беру свои слова в зад. Видимо мания величия у меня :) 04.12.2003 21:51:40, Анитка
Рисовать умею. Джаконду, конечно, не изображу:), но портрет карандашом нарисовать смогу, например.
а рутина, которую Вы описАли - мне нравится вот такая работа, в которую можно зарыться с головой, и ковыряться, ковыряться, ковыряться:)
04.12.2003 16:00:24, Девочка, живущая в сети
Xenny
а чего бы тогда не попрограммировать? вот как раз "ковырятельная" работа :) 04.12.2003 16:17:09, Xenny
мозги не в ту сторону заточены, наверное:) не умею, не люблю, сам процесс отнимает столько нервов и моральных сил, что результат уже не радует 04.12.2003 16:20:24, Девочка, живущая в сети
Xenny
Да, процесс более долгий. Но и при верстке, наверное, с заказчиками беда - то им так, то им эдак... 04.12.2003 16:32:18, Xenny
Анитка
Гм-гм... Ну уж верстка и макетирование нервы отнимает тоже :) К фякиным сообщениям прислушайтесь :) Чуть ниже есть, там где кто как работу делает :) 04.12.2003 16:26:12, Анитка
ну, любая работа нервы отнимает:) просто когда я, например, мануалы для пользователей по нашим программа делаю - я от этого кайф ловлю, даже если не получается сразу, и приходится переделывать. А когда я пишу программу, ничего, кроме отвращения, не чувствую. даже если при этом все сразу получается и переделывать не надо, все равно: раздражение и недовольство 04.12.2003 16:34:30, Девочка, живущая в сети
Анитка
Мда... А я себе программирование представляю по-другому :) Тишь, гладь, благодать :) Хорошо там, где нас нет :) 04.12.2003 17:39:49, Анитка
угу... и змеиное шипение в тишине раздается:) потому что все непризнанные гении, и пытаются доказать друг другу, какие они крутые программеры, а все остальные - полный отстой... и тут я сижу в уголочке, рядышком с непризнанными, и прекрасно знаю, что мне глубоко противны и все эти склоки, и собственно, причина склок - тоже 04.12.2003 17:51:54, Девочка, живущая в сети
похожая ситуция:только вот я юрист,но не лежит у меня душа к этому делу.Всю сознательную жизнь меня тянуло в медицину.на юридический пошла по воле родителей,какая же была дура,что послушалась их.сейчас мне 25. 2 года я уже в отпуске по уходу за детьми(у меня погодки)и чувствую что не хочу возвращаться к своей профессии.но идти в медицинский-это же столько лет учебы,ето практически все с нуля.вот и я в раздумьях.только реально ли все это?автору верхнего топика проще:она освоила любимое дело,просто возьми и поменяй работу,не теряя времени,а я вот не могу взять и пойти работать той же медицинской сестрой,нужен диплом:знания то есть.Все свободное время штудирую медиц.литературу.и еще один момент:там где я живу мед.образование ведется н другом языке:говорить я на нем могу,но вот учиться,будут сложности.вот так. 04.12.2003 16:24:43, tasja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!