Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про КВ

Квартира, в которой я с Матюхой живу – наследство свекрови от дальней родственницы. Разговоры о том, что надо сделать ремонт, бывшая свекровь ведет давно. Свекру я еще осенью объяснила, что хорошо было бы отложить мероприятие на годик – летом ребенок поедет на дачу – гуляй, ремонтируй. Он вроде бы все понял и обещал уладить. На днях свекровь приезжала с мастером и категорически заявила, что с 24 января начинает перестилать полы. Вчера снова побеседовала со свекром – ничего более внятного, чем «мастер занят, у него много заказов, летом ему неудобно» не услышала. Спросила, хорошо ли он понимает, что назад после ремонта я не вернусь – попытался взывать к моей совести. Совести у меня, ясное дело, давно нет, речь не о ней.
Для меня переезд к родителям создает ряд неудобств – придется отказываться от детских занятий и на работу ездить не 20 минут, а час и 20 минут. Мне очень хочется оттянуть мероприятие – после НГ мы с родителями должны начать воплощать в жизнь планы обеспечения меня собственной крышей над головой, к лету, когда занятия закончатся и ребенок поедет на дачу, я легко освободила бы квартиру свекров навсегда. Два варианта разрешения ситуации – в самом деле уехать к родителям и закрыть для свекровь дверь (папа Матюшин сильно против – ему нас у родителей навещать неохота) или встать на дыбы и то ли не допустить ремонта простым закрытием дверей, то ли добиться скандала, который заставит свекров самостоятельно исчезнуть из нашей жизни. Что предпочесть? Может, есть третий, которого я не вижу?
03.12.2003 20:43:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Вы живете НЕ В СВОЕЙ квартире. Это квартира свекрови. Следовательно, ее право делать ремонт тогда, когда она хочет. Ваше - взбрыкнуть и все такое. Но стоит ли? 04.12.2003 10:45:52, Olja
Anykey
Вы разговариваете, как я поняла, только со свекром - он, видимо, один адекватный.

Он как считает, куда вы денетесь на время ремонта?

Я бы все-таки попыталась объяснить ему, что:
1. К ним (свекрам) в квартиру мы с сыном не поедем. Это и мной даже не обсуждается. И им не понравится.
2. Во время ремонта жить в ремонтируемой квратире мы не сможем.
3. Если сейчас мы уедем к родителям и перестроим всю свою жизнь на новые рельсы, то потом вернуть все назад нам будет очень сложно. И не факт, что это не выйдет нам чересчур затратно. А тогда мы не вернемся. И не потому, что я бессовестная, а потому, что нам это будет неудобно.

Но вопрос на самом деле, как мне кажется, не в этом. Свекры в курсе, что летом вы намерены заиметь собственную квартиру, а из этой их квартиры съехать, независимо от того, будет ремонт или нет?

Если в курсе, то им, видимо, нет большого резона откладывать ремонт - какая разница, съедете вы в январе или четырьмя-пятью месяцами позже.

Если нет, то они разумно считают, что после ремонта вы снова все вернете назад. Если вы собираетесь жить тут вечно, то хоть и хлопотно снова перестраиваться, но ведь есть из-за чего. К тому же в отремонтированно йквратире и вам будет удобнее. Так и было бы, не собирайся вы летом уехать. Вам просто из-за нескольких месяцев не хочется затеваться.
03.12.2003 22:33:44, Anykey
Резон откладывания до лета существенный один - Мотька останется без детской студии и без Сохнута. И таки да, в качестве злобной мести за это я ни шага не сделаю для обустройства его встреч с бабой и дедой - а они станут весьма затруднительными.
Эх, вот не умею я так хорошо, как Вы все разъяснять. А свекровь - слушать. А свекр - устал от нас обеих. Вот его - жаль:((
03.12.2003 23:34:20, nastena
Если честно, я не поняла, чья квартира-то? Если Ваша - живите, как Вам удобно, делайте ремонт (на свои деньги). Если квартира свекрови, а Вам просто разрешено там проживать, то у Вас нет никаких прав, ни юридических, ни моральных запрещать что-либо свекрови. 03.12.2003 20:46:10, Чернобурка
Пожалуй, уточню - живу я в квартире только с ребенком, бывшие свекры живут в другой своей квартире, трешке. Кстати, туда нас тоже зовут перебраться на время ремонта - правда, это я даже не обсуждаю 03.12.2003 21:15:45, nastena
Я, честно говоря, все равно не понимаю. Ну почему так сложно переехать на 2-3 месяца к родителям? Почему надо делать это со скандалом? Свекры собираются дарить внуку квартиру. Сейчас они будут делать ремонт (не копейки стоит, между прочим), чтобы Вам удобнее было жить. Разве за ремонт трудно заплатить большими затратами времени на дорогу?:)0 Нельзя так уж совсем всех гнуть под свои удобства, ну, чуть дешевле свекрам обойдется работа, или еще что, может они именно этому мастеру доверяют. В первую очередь ремонт выгоден Вам, ИМХО. 03.12.2003 22:33:38, Чернобурка
Не. Мне - не выгоден. Мне выгодно одно - дотянуть до лета и свалить. Ни я, ни ребенок там жить всегда не планируем - безумие свекрови заразительно даже на расстоянии, я свою неадекватность отлично ощущаю. Но вот до лета - дотянуть бы...А "ремонт для меня" меня глубоко унижает - я о нем не прошу, мне он не нужен. В рамках разумного разговора, обсуждения вопроса, я толко на ремонт согласилась бы - я бы в нем активно поучаствовала бы. А в рамках жесткого диктата, "я хочу сделать тебе хорошо, поэтому убирайся отсюда и огребай проблемы обустройства на новом месте, молчи и не вякай" - я выхожу из себя. Вот если я Матюхиного папу когда-нибудь прибью - то за вот это: смылся и оставил мне в наследство свою маман. Ух!!!%((( 03.12.2003 23:31:14, nastena
Поскольку я не знаю всех нюансов ваших отношений, то мои советы абстрактны и могут Вам не подходить. Попробуйте поговорить со свекровью, упирая именно на проблематичность их встреч со внуком в случае такого раннего ремонта:) 03.12.2003 23:50:59, Чернобурка
Все-таки коллективный разум - великая вещь:0) Выговорилась, в голове улеглось и, кажется, нашлось решение. Заявлю-ка я, пожалуй, что доктор не советует Матвею жить вместе с собакой - неспроста у нас диатез усиливается после поездок к родителям, а сейчас еще и бронхит обструктивный, как бы чего не вышло. Кажется, это тонкое хождение по грани истины еще не слишком аморально:) 04.12.2003 00:04:08, nastena
Квартира - свекрови. С правом все просто - я живу здесь по их настоятельной просьбе - это единственный устраивающий всех вариант, позволяющий им общаться с внуком. В хорошие моменты жизни поясняется, что квартира будет Мотькина, когда это станет возможным. В плохие - как сейчас. 03.12.2003 21:00:46, nastena
А у свекров какие планы на эту квартиру _после_ ремонта? 03.12.2003 21:18:03, Eden
Ну разумеется - "все для дорогого любимого внучека". Самое смешное, что они ведь ее даже сдавать не станут, когда мы уедем - будут тихо лить слезы и приговаривать "а вдруг он еще вернется...". Тьфу, пропасть:(( По сердцу - надо, конечно, перебираться к родителям и помалкивать. Но окружающие (и в первую голову - бывший муж) говорят, что я сошла с ума - вот я и решила посоветоваться. 03.12.2003 22:21:58, nastena
А мне непонятна позиция ваших окружающих. Я, например, совершенно согласна с тем, что выше написала Чернобурка. Вам отдают квартиру, делают в ней своими силами ремонт - ну потерпите ради этого пару месяцев! А то, что свекры так привязаны к внуку - это вообще невероятный плюс. Мне кажется, такое отношение нужно ценить. 03.12.2003 23:29:44, Eden
Согласна с Чебурашкой - если Вы живете в чужой квартире, то как Вы собираетесь "вычеркивать" хозяев из жизни? Из сообщения непонятно, на каких правах Вы там живете - снимаете или еще что. 03.12.2003 20:53:26, -Амазонка-
Фунтик
Похоже, тут не только над моим ником издеваются:) Чернобурку назвали Чебурашкой, я упала со стула, хи-хи. 03.12.2003 21:09:02, Фунтик
Смейся,смейся. Из меня тут еще шубу предлагали сшить:)) 03.12.2003 22:28:32, Чернобурка
Обыкновенно - если я уеду к родителям после грандиозного скандала, то вина за разрыв отношений в худшем случае не целиком падет на мою голову, а равномерно размажется по всем. Тихо уеду к родителям - в скором времени, когда полы перестелят, меня начнут интенсивно звать обратно и причитать, что я бессердечна и бессовестна, вина за разрыв ляжет целиком на меня. 03.12.2003 21:03:38, nastena
Я так поняла, что это пишет бывшая невестка. 03.12.2003 20:55:32, Eden


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!