Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недавно состоялась у меня беседа со свящ

Недавно состоялась у меня беседа со священником. Я в ходе этой беседы произнесла фразу - Мне кажется, что если Бог есть, то он периодически занимается тем, что кидает тебя в какую-то передрягу и смотрит - выкарабкаешься или нет. Если выкарабкался, то кидает в следующую (некоторые события в жизни заставили так думать). В общем, священник так возмутился, долго ругался, мол вы самая отвратительная личность, которую я (то есть этот священник) встречал. Что Бог для испытаний выбирает только сильных, тех, кто это может вынести и тем, кого особо любит.

Вот я и никак не могу понять, неужели серьезный, вроде неглупый человек и правда может так считать. Во первых, я не монстр всесильный, а хрупкая женщина, во вторых, что это за извращенный вид любви такой.

Извините, мой топик, наверное, похож, на богохульство, но разговор скорее не о Боге, а о священнике.
03.12.2003 18:12:03,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, почему священник так отреагировал - возможно, Вы что-то сказали иначе, или в другом тоне, чем сейчас здесь. Относительно Бога - никто не знает, чем руководствуется Бог :) Есть только частичное знание, которое зафиксировано в Новом Завете и трудах Отцов Церкви. Но в общем виде получается, что мотивы Бога всегда разные: кого-то он может помещать в передрягу, чтобы заставить задуматься над своей жизнью и что-то изменить; кого-то - чтобы испытать его и сделать еще лучше; кого-то - чтобы научить чему-то. Но все, что дается, действительно всегда по силам того, кому дается.

У меня в жизни тоже часто было впечатление, что Бог проверяет - ну, не сказала бы, выкарабкаешься или нет - а скорее проверяет, как усвоено то или иное правило. Как в школе: новая тема, потом практическая работа, потом контрольная, потом, если надо, дополнительные занятия по этой теме. ИМХО, так и здесь - если Бог видит, что ты что-то делаешь плохо, Он дает "задания" по этой теме, и так до тех пор, пока ты не начнешь всегда поступать в данной ситуации так, как надо. Т.е. смысл не в том, выкарабкаешься или нет, а в том, правильно ли ты в итоге понял "месседж" :)))

И это не извращенный вид любви - мы же ведь тоже, когда воспитываем детей, заставляем их делать то, что неприятно: чистить зубы, рано вставать и идти в школу, делать уроки, мыть полы, самому отвечать за свои ошибки и т.д. И все прекрасно понимают, что любящая мама - это именно та, которая рано поднимает в школу, а не та, которая оставляет сыночка понежиться в кровати. Хотя сыночек, конечно, несчастлив :)
05.12.2003 13:47:46, Janet
Интересная тема. Каждый раз, когда я попадала в какую-либо передрягу, я выходила из этой передряги сильнее, чем была и с хорошими бонусами.
Есть у жикаренцева одна фраза, которая мне очень нравится: преодолевая препятствие, ты получаешь его силу.
Неужели вы это не ощутили на себе?
Значит, возможно, вы просто не усвоили тех жизненных уроков, которые вам преподали.
05.12.2003 07:05:48, Artemis
Лягушка
Когда ты видишь красивую вещь (творение), ты больше задумываешься (любуешься) о нем самом, чем о Творце. Когда видишь вещь уродливую, то возникает вопрос "почему", который отсылает тебя к Творцу. То же самое и с испытаниями. Счастливая, мирная жизнь не толкает тебя напрямую к Богу. А через испытания ты лцчше видишь Его и Его промысел. А видеть (чувствовать) Его присутствие для человека наивысшее счастье. Вот такой парадокс :))) (Не могу сказать, что я это испытала в полной мере, но для меня это не пустые слова) 04.12.2003 15:42:01, Лягушка
Лисa
Священник неправ в том, что пытается оценивать людей по их пониманию Бога, вместо того, чтобы просто их любить, любить всех, всех блудных детей, даже самых-самых атеистов...
А вы неправы в понимании любви...
04.12.2003 13:24:53, Лисa
Это и действительно очень сложный вопрос. Он сродни вопросам, например, "Если Бог есть, то как же он допускает, что маленькие дети, которе вообщем-то еще безгрешны, рождаются уродами или становятся калеками на всю жизнь??!!"
Весь Новый Завет пронизан идей, что очищение и спасение возможно только через страдание. Все уроды, калеки, несчастные называются УБОГИМИ именно потому, что они уже "У БОГА".. Им (в отличие от успешных, здоровых людей) как бы "легче страдать", в смысле проще "найти страдание"..
В общем-то, в этом и состоит суть веры: иситнно верующие люди принимают страдания со смирением
04.12.2003 12:22:20, Sonnig
Просто такой священник попался. Я недавно с похожим столкнулась, до сих пор противно. Всю жизнь все священники, которых я знала (я из религиозной православной семьи) были умными, терпимыми, рассудительными людьми, искренне "преданными делу". А недавно, когда умиравший дедушка мужа попросил привести священника, я побежала в ближайшую церковь и попросила священника прийти в течение дня. Тьфу, вспомнить противно! С виду не священник, а браток какой-то, смотрит на тебя, как на что-то непотребное, слова цедит через губу оттопыренную... "Ну, может зайду... на днях... ну, если вот настоятель скажет, зайду завтра... вы приходите, покажете дорогу, на машине поедем... ну и что, что соседняя улица... и вообще, куда торопиться..." В общем, через несколько часов деду стало сильно хуже, он умер за несколько минут до того, как я привела другого священника из другой церкви. А про того до сих пор вспоминать тошно. Кстати, настоятель церкви, куда ходят мои родители, сказал, что про такие случаи надо сообщать в Патриархию, потому как человек совершенно явно не выполняет, нарушает и так далее. Правда, я не стала никуда стучать, но и в церковь ту теперь не хожу -- как представлю, что там этого типа увижу... 03.12.2003 22:36:08, Айви
Как можно рассжудать о том, чего не знаешь. Вы же на 100% не знаете, есть например Бог или нет. Так не лучше ли помолчать и "не гневить Бога" на тот случай, что он все таки есть. А не рассуждать на тему, кто умный (видимо вы), а кто глупый (священник). Тем более, что вы очевидно не профессионал в области теологии (так кажется называется библейская наука). 03.12.2003 21:08:26, Лара Помидорова
Anykey
Мне не показалось, будто автор утверждает, что бога нет.

Она говорит, что если он есть, то постоянно устраивает подлянки. И если же он действительно есть, вряд ли его может обидеть такое ее замечание - слишком мелко для такой силы обижаться на это.

И к тому же, а что мы знаем на 100%? Как себя оптимально вести в какой-нибудь ситуации? Я бы не сказала, что я на 100% уверена в успехе. И что ж теперь рта не открывать?
03.12.2003 22:41:29, Anykey
Баба Нюра
:)) Он излишне горячо напомнить пытался Вам о смирении. Вы не знали о таком "положении вещей" или Вас возмутила его горячность?
Вера -- на то и вера. Там многое не обсуждается. Остальное обсуждается "правильно" :)
03.12.2003 20:12:09, Баба Нюра
:) вот какая ты умнаяя, а мне ведь сразу в голову ен пришло:) 03.12.2003 20:41:28, Шин
Баба Нюра
(подозрительно) Что именно? :) 03.12.2003 20:58:46, Баба Нюра
что человека на смирение проверяли 03.12.2003 21:11:35, Шин
Баба Нюра
Не проверяли, а неумело напоминали о необходимости оного :). Я надеюсь.

Бога и евойный промысел критиковать низзя. Даже сомневаться в его всевозможной "самости" низзя.
03.12.2003 21:13:31, Баба Нюра
ПГ
Я когда-то давным-давно была у одного психолога на приеме :) И говорю ему горестно: "А боженька так и норовит мне подлянку какую-то подложить". А потом добавила: "Хотя я в Бога не верю". А психолог ответил: "Еще бы! Такого ублюдка просто быть не может!"

:)
03.12.2003 19:44:57, ПГ
Marty
Слушайте, я не то чтобы шибко верующая, но кто Вам помог с сыном выкарабкаться? Зачем же вы действительно его гневите? 04.12.2003 10:46:04, Marty
пчела Майя (ex-Зинаида)
Кто? Я думаю, например, врачи. (на другие варианты тоже согласна). 04.12.2003 11:48:56, пчела Майя (ex-Зинаида)
Marty
Это само собой. И родители, и друзья.. Просто в моем понимании это все происходит именно с Божьей помощью, а без нее никак... Вот такое мое ИМХО 04.12.2003 12:06:59, Marty
Извините, не надо бы таких вещей пОходя людям говорить :( Если Бог есть, его этим не прогневаешь. А вот осуждать не стоило бы... :( 04.12.2003 11:02:06, Gatta
А как же Гегель что ли, не помню: "Если бы бога не было, его надо было бы выдумать"? 03.12.2003 20:06:15, Лоретта
Anykey
Ну вот и выдумали :) 03.12.2003 22:42:37, Anykey
Замечательный психолог, начала уважать человека за одну только эту фразу. Все таки, люди с интеллектом - моя слабость)) 03.12.2003 19:48:37, _Тата_
Я вот подумала и поняла, священик вас проверил на тепримость раз вы нетерпимы к его выходкакм, рано вам еще в его веру посвящаться 03.12.2003 19:43:42, Шин
Это, наверное, православный священник был. Потому как в католичестве - если я ничего не путаю - именно эта мысль основная: что Бог дает испытания, ты их проходишь, и ты растешь над собой, совершенствуешься. А если у тебя в жизни все хорошо, то Бог о тебе забыл. Кстати, прочла я это в исследовании о творчестве Толкина - в его книгах очень сильны католические мотивы. 03.12.2003 18:32:59, Лоретта
Эх, хотела бы я, что бы обо мне забыл (грустная шутка))) 03.12.2003 18:37:47, _Тата_
Священник нарушил заповедь: не судите, да не судимы будете.
Сработало. Он осудил и был судим. Нами.
03.12.2003 18:32:33, talita
Если о священнике - то он плохой священник. Я бы к нему больше не пошла. 03.12.2003 18:29:30, Янушка
Lyta
Почему? Тебе нужен священник, который будет гладить по голове и утешать? 03.12.2003 18:39:53, Lyta
Фяка-Пфяка
Но он действительно, видимо, плохой священник. Поскольку допустил к себе в душу гнев и осуждение. Как он может чужие души направлять, когда со своей разобраться не может? 03.12.2003 18:55:33, Фяка-Пфяка
Наверное, гнев не самое страшное. Меня возмутило не это. Просто нельзя же так бездумно излагать прочитанное в библии и других православных книгах. Надо же обдумать, пережить, прочувствовать, осмыслить. А иначе это напоминает плохого ученика, который выучил и отбарабанил, когда спросили. Вот это и то неприятно.

Да и осудить человека, не побывав в такой же ситуации и не выйдя из нее более достойно вообще неумно.
03.12.2003 19:03:48, _Тата_
Ну он (священник) же не бесплатный психолог, который должен "сделать клиенту удобно". Эти "православные книги" и непрошибаемые (людоедские, имхо) императивы - его вера. Мне, например, не подходит - так я туда и не хожу. 03.12.2003 19:24:46, Ok-ka
Психолог,делающий "как удобно"- плохой:( 03.12.2003 19:38:07, Кarolina
пчела Майя (ex-Зинаида)
Почему плохой? Задача психолога - помочь пациенту. За этим к ним и ходят. А однажды я слышала, как психолог объяснял, чем он в такой роли принципиально отличается от священника. Священник рассматривает ситуацию с точки зрения неких "правильно" и "неправильно" (либо хорошо и плохо) А он (психолог) - с точки зрения только человека, который к нему пришел - т.е. как сделать, чтобы хорошо было именно этому человеку безотносительно абстратных хорошо и плохо. Но у меня чисто теоретические соображения. Я свои проблемы не ходила решать ни к тем, ни к другим. И не планирую. 03.12.2003 19:46:42, пчела Майя (ex-Зинаида)
А я ходила:)) И помогло.Но нельзя сказать,что мне было весело,легко и приятно:) 03.12.2003 19:52:41, Кarolina
Это кому что надо. Кому проблему решить, кому "утешения". 03.12.2003 19:46:28, Ok-ka
А...:)Мне вот надо было решить:)И я решила,что интересно:) 03.12.2003 19:52:09, Кarolina
А ведь считается, что в церкви человек находит утешение. Или он должен ешго внутри себя искать, зачем же тогда священники? Вообще мне кажется (из личных наблюдений), что православная церковь очень жестко относится к пастве. 03.12.2003 18:51:00, Лоретта
Не утешение, а истину бы надо искать… Онанизм, простите, тоже вид утешения. Всем почему-то при этом любви хочется…

Жестко относится к пастве, да. Но это просто честная жесткость. Просто когда жизнь к нам жестко относится, мы не знаем, на кого наехать, выбираем разные мишени, а тут - готовая, ах ты, батюшка не утешил...
03.12.2003 23:40:40, РоДина-мать
Возможно. Потому что священник,ИМХО, не мама, которая пожалеет и по головке погладит в любом случае, священник должен наставлять нас жить по заповедям Божиим. А мы живем по законам, далеким от христианских, и еще и обижаемся,когда нас не признают правыми. 03.12.2003 19:05:45, Чернобурка
Чем конкретно Вам не понравился этот священник? Конечно, горячность не есть добродетель христианина, особенно священника. Но по сути он прав. Господь посылает людям испытания не для того, чтобы они страдали и развлекали его своим "барахтаньем внизу". И думать так есть великое неверие и грех, ИМХО:( Страдания даются нам для искупления грехов наших, для переосмысления нашей жизни. Ведь один из основных идеологическихпринципов христианства состоит в том, что наша земная жизнь есть подготовка к жизни вечной. 03.12.2003 18:36:52, Чернобурка
Суть можно прочесть самостоятельно. А во горячность священика - это уже извините грех. он на то и поставлен чтобы людям слово божье нести. Многие вот возметились ,что учитель может ребена дураком назвать, а чем священик отличается от учителя. 03.12.2003 18:44:25, Шин
Вы так говорите, потому, что не пережили этих самых страданий. Не таких, как смерть близких. А например действительно чего-то ужасного, такого, что длится не один год и избавиться от этого невозможно (речь не обо мне, поясню сразу). Не дай вам Бог, конечно. Но мы строги именно тогда, когда у нас самих все неплохо. 03.12.2003 18:42:27, _Тата_
Мы с Вами знакомы, и Вы знаете мою жизнь?!:) И я-то как раз совсем не строга, ИМХО. Священников огульне осуждаю:) 03.12.2003 18:57:17, Чернобурка
Конечно же нет, но я думаю, что вы не провели много лет в постели без возможности двигаться и полностью осознавая, что ситуация никогда не изменится (опять же говорю, это не обо мне). Вот это действительно пережить невозможно. 03.12.2003 19:07:51, _Тата_
Так ведь и Вы не провели. Нельзя в данном случае пользоваться в качестве аргумента тем, что прожил другой человек. Если бы все прикованные к постели - все до одного! хулили и проклинали Бога, тогда это можно было бы рассматривать. Это не так. Страдание можно прожить и осмыслить по-разному и совсем не обязательно итогом его должно стать отчаяние. А в подобных спорах все-таки нужно опираться только на собственный опыт. 03.12.2003 23:48:08, РоДина-мать
Вот тут я соглашусь.Про критерий испытания..
Смерть кого-то - это не испытание для окружающих.Если,конечно,не умер отец 10 детей и оставил их в голоде.
Тогда его смерть - испытание для жены..
03.12.2003 18:49:09, Кarolina
И смерть близких испытание, и последующая жизнь без них - испытание. 04.12.2003 10:14:20, Анаис
Зависит еще от процесса умирания. 03.12.2003 19:24:36, Харас
В общем,да.Но умирание все же не бесконечно.Как материнство 10 детей:( 03.12.2003 19:37:36, Кarolina
Но может быть
а) очень длительным
б) очень тяжелым

И еще можно убить близкого человека, что тоже иногда является испытанием.
03.12.2003 19:44:58, Харас
И даже физически не тяжелое совсем не умирание - просто Альцгеймер бабушки - убил за год почти на моих глазах отца и мать двоих детей. 03.12.2003 19:50:44, Ok-ka
это как? 03.12.2003 20:41:54, Шин
Ну,люди все разные..У меня одна знакомая буквально сошла с ума и сейчас из психиатр.больниц не выходит.Причина - муж умер,с которым она прожила 6 месяцев всего.
Но там еще ,конечно,побочные причины - муж был дипломат(по тем временам круто).И у девушки разбились ее мечты о жизни жены дипломата:(
03.12.2003 19:54:41, Кarolina
Нет. Тут - после 20 лет счастья муж умирает от инфаркта, вызванного житьем в одной квартире с сошедшей с ума свекровью (время еще советское). Умереть было с чего, т.к. жизнь на пороховом погребе по сравнению - санаторий. Жена, над которой и висел долг перед матерью (замечательная до болезни была женщина, кстати, просто героиня), получив еще чувство вины за смерть любимого (и тоже замечательного) мужа, превратилась в старуху за пару месяцев, умерла от гипертонического криза.

Усе. Кого судить будем - за недостаточную стойкость?
03.12.2003 20:05:21, Ok-ka
Да никого не будем судить. 04.12.2003 10:48:47, Кarolina
Лучик Sweeта
Подписываюсь. 03.12.2003 18:37:28, Лучик Sweeта
Лучик Sweeта
Потому что про отвратительную личность кричал?
Все не так просто. Наверное он не прав был, да.
Но вот у меня очень строгий батюшка, но он мне именно этим и нравится, я его очень уважаю, он не отступает от правил и т.д.
Мне больше не нравятся священники, которые идут на поводу у паствы, например, службы (крещение, венчание) укорачивают, исповедь делают пустой формальностью и т.д...
03.12.2003 18:33:27, Лучик Sweeта
Священники, они как и все люди - разные, нас когдато с малышом (2-х летним) из церкви выгнали. Сказали - все слушают, а вы мешаете вести службу - выйдите... Хотя ребенок не произнес ни слова, и вообще шума от него не было, просто крутился на руках:( Я долго в себя приходила так и не пришла наверное до сих пор:((( Как люди все в церкви расступались, давая нам выйти и только бабушки шептали - не обижайтесь :((( 03.12.2003 18:19:12, Ручеек
Найдите другой храм. Потому что это маразм. У нас в церкви полно детей, и никого не выгоняют, разве что если расплачется или начнет уж очень громко играть, то мама и сама знает, что надо выйти. 05.12.2003 14:00:10, Janet
Это точно. У моей подруги когда умер отец, мать пошла к священнику и сказала, что хочет в монастырь уйти. Так он ее отговорил, сказал, мол у тебя сын еще растет, его нельзя бросать. А еслы бы поддержал он ее идею, так бы и ушла в монастырь, а Васька бы совсем один остался. 03.12.2003 18:25:25, talita
Вы пошли в такое место, где Вам обязаны именно это сказать. И в этом месте, очевидно, задерживаются только те люди, которых это объяснение устраивает. 03.12.2003 18:18:24, Ok-ka
Мне вот на такие изречения именно в храме сказали ну совсем другое :)
03.12.2003 18:31:31, Янушка
Если не секрет, что? 03.12.2003 18:32:47, _Тата_
То есть, батюшка всем говорит одно и то же? И не делает различий, готов человек к некоторым вещам или нет? 03.12.2003 18:27:59, JaneZ
Средний священник - да. Естественно, в любой профессии есть талантливые, чуткие люди, которые "не по инструкции" работают. Причем на свой страх и риск. Но таких меньшинство (в любом деле). 03.12.2003 18:50:08, Ok-ka
Лучик Sweeта
Есть какие то церковные постулаты, которые священники несут людям. Они не меняются от того, какой человек пришел, они одни для всех верющих. 03.12.2003 18:30:29, Лучик Sweeта
Ну поэтому многие ищущие и не доходят до веры. 03.12.2003 18:41:00, JaneZ
Лучик Sweeта
Люди не любят, когда то, что им говорят не отвечает их внутреннему ответу на поставленный вопрос... 03.12.2003 18:43:40, Лучик Sweeта
Есть понятие КАК. Для умных людей. У нас пока церковь за счет государства живет. и это видно. 03.12.2003 18:40:48, Шин
? у нас же церковь отделена от государства? :) 03.12.2003 18:52:15, Лоретта
ну что? а на что она по-вашему живет? 03.12.2003 18:53:07, Шин
На пожертвования верующих,на доход от продажи свечей, на доход от проведения таинств и обрядов, насколько я знаю, имеет участие в ряде коммерческих проектов. Платит налог на землю, за свет,отопление. В бюджет государства зарплата духовенства не заложена. 03.12.2003 19:00:36, Чернобурка
угу, см ниже. зарплата не заложена, а вот строительство оплачивается, еще деьги обнадичивают - тоже "коммерческий" проект 03.12.2003 19:44:41, Шин
Да уж, например беспошлинную торговлю алкоголем и табаком ну никак без помощи государства не наладишь. 03.12.2003 18:55:21, _Тата_
Лучик Sweeта
Я глупая, поэтому не поняла фразы, разъясните, пожалуйста... 03.12.2003 18:42:48, Лучик Sweeта
Причем здесь ваша глупость? Глуп священик, если бы он жил за счет пожертвований, он не позволил бы себе называть не понимающего что-то и задающего вопросы человека отвратительной личностью, даже если его вопросы прямо противоречат постулатам божьим.
Если упирать в духовную сторону, типа - мы про деньги не думаем, то тут вообще полный абзац:
и не суди, да не судим будешь,
объясни человеку, помоги, покажи, поговори.
ты несешь слово божье, а сам посылаешь человека фактически, значит до него слово не донес , свою миссию не вполнил
и так далее, так далее, так далее.
03.12.2003 18:51:53, Шин
Лучик Sweeта
НУ так везде присутствует человеческий фактор. То как он сказал - да, наверное не проявил чуткость (наверное в сильном расстройстве был от услышанного), но сказал то правильную вещь...
У католик непогрешимым считается только Папа, а у православных непогрешимых нет. Надо и к свяшеннику терпимость проявлять...
03.12.2003 18:55:39, Лучик Sweeта
Лучик Sweeта
Ну считается именно так. Еще считается, что больше, чем ты сможешь вынести, тебе испытаний дается...

А вот забавляться жизнью людей - это действительно что-то извращенческое...
03.12.2003 18:15:05, Лучик Sweeта
Поэтому самоубийство - это смертельный грех? Вроде как мог и пережить, а не пережил... 03.12.2003 18:21:09, talita
Anykey
Потому что посмел САМ этой жизнью распорядиться, а ему не дал 03.12.2003 22:48:07, Anykey
Лучшая фраза, которую я слышала на эту тему из уст священника (очень мудрого и неординарного человека) звучала так: "Жизнь - это великий дар Божий. И нельзя бросать его Богу в лицо". 03.12.2003 18:25:11, Чернобурка
И получается, что мы не люди со своими слабостями, а вообще непонятно кто - куда нас не кинь, везде выберемся. Честно говоря, верится с трудом. 03.12.2003 18:25:02, _Тата_
Стоп! А Вам в жизни не приходилось никогда обольщаться на счет именно ЛЮБИМЫХ людей? Нет такого момента, что чем больше мы человека любим, тем больше верим, что, несмотря на все его слабости, он человек достойный и поступать будет достойно? Так не доказывает ли это, что Бог нас все-таки любит, а мы, объясняя все «слабостью», его регулярно предаем?
По-моему, священник Вам совершенно верно обрисовал реальную картину, за исключением «отвратительной личности» – тут уже его бес попутал :). Упреки в том, что я не понимаю, какие бывают эти самые «испытания» не принимаю :). Знаю и понимаю. От доказательств увольте, мало не покажется.
Жаль, что у Вас так получилось… Вам бы с кем-нибудь более мудрым поговорить, чтобы мог те же самые мысли донести без гадостей…
03.12.2003 23:37:36, РоДина-мать
Лучик Sweeта
ВЕРА подразумевает веру в лучшее, если ее нет, то тут уже о другом предмете разговор. 03.12.2003 18:26:52, Лучик Sweeта
Вне очень нравится фраза из фильма "Догма" - не уверена, что правильно передам, но смысла следующий - Вера верой, но и голову невредно подключать. Это я к тому пишу, что не нравится мне слова - "Я верю". Мне ближе "Я думаю". 03.12.2003 18:31:42, _Тата_
Вообще фильм дивный. Весь. 03.12.2003 18:53:02, Лоретта
Это точно, хотя церковь его не одобрила. 03.12.2003 18:57:10, _Тата_
Лучик Sweeта
ну тогда я и говорю, что уже о другом разговор. Я тоже думаю (как это не странно), но это не мешает мне верить... 03.12.2003 18:34:54, Лучик Sweeта
Лучик Sweeта
Ну это во-первых, а во-вторых, не ты себе жизнь дал, не тебе ее и отнимать... 03.12.2003 18:23:02, Лучик Sweeта
Anykey
То есть мать убить дитя может - ведь она же дала ему жизнь... Но это уж совсем никуда не влезает :) 03.12.2003 22:49:45, Anykey
Нет. Родители - это только проводники ребенка в жизнь. 05.12.2003 07:08:21, Artemis
Баба Нюра
Это Вы всерьёз или как пример альтернативной "кочки зрения" ? :)) 04.12.2003 00:26:20, Баба Нюра
Anykey
Это я как пример, куда можно зайти, если считать, что жизнь может отнять тот, кто ее дал.

На мой взгляд жизнь не относится к таким штукам, которые захотел дал, захотел забрал или еще как-то ей распорядился. Дал. Все - она уже тебе не принадлежит, она принадлежит тому, кому дана...
04.12.2003 11:34:31, Anykey
Ничего она ему не дала :). Она его выпустила в жизнь через известно какие ворота, никаких особых прав это не дает :). А жизнь дает вроде как тот же самый всячески обсуждаемый выше Бог ;) 03.12.2003 23:43:34, РоДина-мать
Anykey
Ну уж нет!
Кто-то своего, может, и "выпустил". А вот я своего сынишку слепила самолично, и ни ответственность за это, ни успех этого мероприятия не собираюсь уступать ни богу, ни черту, ни прочим зеленым человечкам. Это Я сделала. Ну, может, малость я еще совсем готова на участие отца оставить.... но совсем уж кроху :)
04.12.2003 11:37:16, Anykey

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!