Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брат, которым я горжусь!

Навеяно вчерашним топиком про незрячих.
У меня есть двоюродный брат. С детства мы не очень часто общались, т.к. жили в разных городах, но я его помню озорным мальчишкой, который играл на пианино детские песенки и катал меня на велосипеде. Потом случилось несчастье – в восемь лет Ваня играл на шахте с другом и заправили свои велосипеды жидкостью с канистры, которые в большом количестве валялись на этой шахте. Несчастье в том, что они заправили баллон с жженным газом, который прицепили к велосипедам (как у взрослых)… В итоге шестилетний мальчик погиб, а Иван(мой брат) с обширными ожогами направлен в больницу, где он пролежал много-много месяцев. Зрение не удалось спасти несмотря на порядка десяти операций и лечении по всему СССР. Я очень его стала бояться. Он был весь в ожогах, лицо страшно изуродовано, и если родители говорили что к нам в гости приезжает его семья я сбегала из дома в этот день…
Ваня не терял надежны, жил в интернате, занимался музыкой, ездил на велосипеде! Когда мы подросли, стал привозить мне кассеты с записями, стал даже клеить мои кассеты. Помню, какое на меня произвело впечатление когда я видела как он осторожно языком нащупывает кленку и пальцами ровняет при склеивании. Жутко.
Его родители, живущие в глубинки сейчас спились… Думаю что немалую роль в этом сыграл отчаяние и слепота сына, с которой они отчаянно боролись. Он не стал возвращаться к родителям и остался в городе, где прошло его взросление. Поступил в университет, на учебу ходил с диктофоном и часто рассказывал про философов, смысл жизни и пр. Закончил учебу очень хорошо и … все. Работы нет, жить негде и никому он не нужен!!! Договорился жить в общежитии, где жил в студенчестве, но сейчас его выгнали и оттуда. Подрабатывал в библиотеке незрячих, тем что сам возим книги другим таким же незрячим. Ему не платили, зато он бал занят и нужен другим. Перебивался тем что ему помогали родственники и его «клиенты», благодарные за книги. Подрабатывал ремонтом магнитофонов, которые можно представить каким трудом делал.
Я видела как он сам печет хлеб, варит еду, зашивает одежду…
Сейчас он с баяном ходит работать. Ему подают деньги, но он никогда не говорит что просит милостыню, он РАБОТАЕТ! Два раза его избивали и грабили. Неделями он потом лежал в больнице и не мог даже сказать как выглядел человек, его избивавший. Это страшно.
Ваня никогда не отчаивался. Он всегда говорит что рад что стал незрячим, а не глухонемым, т.к. у него много возможностей несмотря на инвалидность есть!
Как ему помочь? Что конкретно я могу сделать для того, чтобы он не опустил руки. Я искренне восхищаюсь им и не уверена что у меня было бы столько сил чтобы продолжать жить.
Прошу вас подскажите что я могу сделать чтобы помочь ему?

03.12.2003 08:04:30,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще можно стать массажистом. 03.12.2003 14:54:05, Юксаре
Видела объявления о поиске муз. работника в детсад. Можно попытаться туда. Правда, если лицо сильно изуродовано, то дети могут испугаться. Если нет, тто попытаться стоит. 03.12.2003 09:50:29, Sashtash
Он очень надеялся что бедет работать в интернате музработником, но поставили другого. А насчет лица - сейчас все намного лучше чем было. 03.12.2003 12:06:23, Мадерка
Можно помочь ему найти работу на телефоне, даже не знаю... 03.12.2003 09:38:14, Сара М.
Ссылка: 03.12.2003 09:05:08, Евa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!