Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стала жертвой общения с мамой

Вообщем встретились мы тут стали болтать о том, о сем....Сдучайно затронули финанасовый вопрос, я скзала, что я свою з/п всю отдаю мужу, т.к. финансовым директором в нашей семье явл. он. На что получила массу оскорблений в свой адрес, типа я дура, я не должна себя так вести, я должна оставлять себе какие-то деньги, а то он меня бросит и сбежит с моими деньгами, а я останусь на бобах...и все в таком духе. А потом я рассказала ей про новый год, что я не знаю пойду ли я праздновать нов. год с сотрудниками, потому как живу я далеко от работы и ехать ночью домой мне неохота, вот говорю, если у моего ничего не будет и если он меня встретит, то тогда обязательно пойду......Мама опять стала возмущаться и говорить,что я неправильно себя веду, что я должна его поставить пред выбором и что обязательно должна пойти, если поздно буду ехать, то должна приехать к ней ночевать,но мужу свое я должна показать, а иначе буду выглядеть полной тряпкой в глазах супруга.....И вообщем все в таком духе........И каждый раз после общения с мамой я начинаю искать изъяны в своем муже и подсознательно думать, что он плохой и меня обязательно ждет какая-нидь гадость с его стороны.....Но мне плохо от этого, а как бороться с мамой я не знаю......Может у кого была такая ситуация?? А может я просто живу в розовых очках и мой муж действительно плохой??? Не знаю что делать прям??? Как разораваться между мамой и мужем, странно но эти два человека не могут одновременно быть хорошими для меня......
09.12.2000 10:36:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут как-то нечаянно попала на передачу с Новиковой "Что хочет женщина", так там как раз тема тещи обсуждалась, причем и как обучение мамой дочку, как бороться с супостатом-мужем, и случаи, когда мама у дочки отбивала мужа (оказывается, не так редко это бывает)
Так этот аналитик утвержал, что категоричечски нельзя жить в одном доме. И говорил о степени влияния мамы на жену (звонок мамы из Владивостока в Москву - скандалы на неделю).
Мое мнение - я слушаю маму, чаще пропускаю мимо ушей, когда не в духе - могу и психануть :(((, НО - у нас другая жизнь, другие отношения, мы другие, мы сами решаем как нам жить, поэтому большинство маминых советов я не использую и не принимаю к сведению. Подумайте, проанализируйте. Мама - это мама, муж - это муж, они не обязаны быть хорошими вместе, и друг другу нравится, даже если это не так - вы не должны выступать буфером между ними, это самая проигрышная позиция, свои отношения они сами отрегулируют.
К ее совету прслушайтесь, но не слушайте ее ОЦЕНКИ:
сходить на тусовку может и стоит, независимо от мужа, а вот если не сходите - то не надо считать себя тряпкой и так далее, это ваше решение, как вы будете считать, так и будет
09.12.2000 13:32:36, Шин
Я раньше с мамой делилась своими проблемами, но как вышла замуж - перестала. Потому что из благих побуждений она тоже такого насоветует, что уши вянут. Теперь я никакие семейные проблемы: муж, здоровье ребенка, деньги, не обсуждаю с ней. И ей легче (она ведь переживает) и мне - я не бешусь из-за непрошенных советов. Или рассказываю "задним числом", если проблема рассосалась и все благополучно. Во время моей беременности мама допереживалась до депрессии и больницы, так что чем меньше она знает, тем лучше себя чувствует. 09.12.2000 13:16:37, Ромашка
Очень знакомо. Я уже перестала бороться со своей, надоело, только нервы трепем, да скандалы устраиваем. Мне кажется, что на мою маму климакс очень подействовал, она стала очень болезненно ко всему относиться. Я много раз пыталась что-нибудь объяснить, но у мамочки позиция такая, что все что я делаю - плохо и т.д. Доказывать какая я хорошая и умная надоело. 09.12.2000 12:42:11, Алиса
Извините, а как у мамы у самой с личной жизнью? Если она разведена - тогда все понятно, если нет - странно... 09.12.2000 12:17:23, Нюша
А у вашей мамы есть реальные причины думать, что "сбежит" и т.д.? Часто бывает, что со стороны видно все недостатки человека. Правда, что бы она ни говорила, Вы не будете слушать, и это логично. Тем более она слишком прямолинейна. Видимо, действительно, не стоит делиться с мамой, лучше с мужем:)) 09.12.2000 11:38:59, Яна
Маша А.
До боли знакомо... Так как у меня был подобный опыт, я много об этом размышляла. Мне кажется, это целый клубок: ревность мамы, попытка вернуть/усилить влияние на дочь, подозрительность по отношению к человеку, с которым живет её девочка. У моей мамы, например, подобные высказывания бывают связаны с собственной обидой на какие-то прошлые поступки моего папы. Её слова - не мне совет, а отражение её собственных воспомнианий, переживаний, печального опыта, обиды (на папу, на мужчин вообще). Она говорит о том, как ОНА бы поступила, облекая это в форму совета/указания дочери (т.е. мне)- интересно еще и то, что стиль поведения, ею предлагаемый, в большинстве случаев очень далек от её собственного. Но действуют подобные беседы с мамой разрушающе, я знаю, даже когда я полностью осознаю, что ею движет... С некоторых пор я стараюсь просто в такие разговоры не вступать и даже не провоцирую их собственными рассказами - уже знаю, во что это выльется. Предпочитаю вести отвлеченные беседы или говорить (в основном слушать, поддерживать) о МАМИНЫХ проблемах, когда чувствую, что ей это необходимо. Мои отношения (проблемы, возникающие ситуации) с мужем с ней стараюсь не обсуждать совсем. Берегу нервы (всех) и хорошие отношения. 09.12.2000 11:07:52, Маша А.
ОФФ: Маша, ты мое письмо получила? Я тебя насчет елки спрашивала. 09.12.2000 11:41:08, Анна Глухова
Маша А.
У нас что-то с почтой. Не получила, Ань! 09.12.2000 12:09:47, Маша А.
Фунтик
Пчелка - как показало все мое общение с мамой что с первым. что со вторым мужем - чем меньше откровенничать с ней, тем спокойнее для тебя же! Моя маман тоже обожает лезть и давать советы (не особо ценные, кстати, а унизительные просто-напросто) по финансовым вопросам, по вопросам взаимоотношений и так далее. Я сделала вывод, что просто ничего не буду ей рассказывать. Она не знает ни о зарплатах, ни о суммах покупок, ни-о-чем! Зато я не выслушиваю "мудрые" советы о том, какая я дура и все в таком духе. Но так как мы все-таки живем в одной квартире, я пока не спасена от вмешательства в процесс готовки еды, помойки посуды и глажки белья:) 09.12.2000 11:05:10, Фунтик
Пчелка, не переживай, это почти нормальное явление. У меня на маму тоже такое накатывает, вчера например. Я подозреваю, что это от усталости, другого образа мышления и просто что-то типа ревности за своего ребенка.:))
Это надо приянть как должное, родителей уже не изменить, их образ мышления не переделать. Я просто слушаю, даже не возражая, т.е. пропускаю, что называется, мимо ушей. А если очень допекает, что бывает крайне редко, то могу чуть-чуть гаркнуть, правда, потом мне бывает стыдно, но я умом я понимаю, что это МОЯ жизнь и МНЕ решать, КАК мне жить.
Да, конечно, мама хочет как лучше ее дочери, но это не значит, что ТАК лучше для меня. Так что, не переживай, я такая же, иногда тоже достает это смертельно, но...это наши мамы.:)))
09.12.2000 10:46:02, Лелик
По-моему, такое поведение мам достаточно распространено. Причины понятны - отдала нежную доченьку злому супостату-мужику :) Жаль, конечно, что 2 дорогих вам человека не могут относится друг к другу хорошо - но насильно мил не будешь. Вам стОит быть сильнее, и не позволять никому влиять на ваши чувства к мужу - даже маме. В конце концов, замужем за ним вы, а не она, и решать, как себя с ним вести - только вам. Мне кажется, выход - пропускать слова мамы мимо ушей, и просто даже не затрагивать эту тему в разговорах. Обсуждайте другие темы, а про мужа ей даже не рассказывайте. Сохраните себе нервные клетки :) 09.12.2000 10:44:31, Анна Глухова
Верно-верно, я стараюсь не говорить, даже если у меня статус временных военных действий с мужем.:))))
Недаром же есть поговорка: "Меньше знаешь, спокойне спишь".
Точно так же я и свекрови практически абсолютно ничего не говорю, кроме как о внучке и о погоде.:)) А то ведь жаба задушить может или еще что случится.;))
09.12.2000 10:52:06, Лелик
А мы с мамой можем говорить обо всем. И ее советы меня абсолютно не раздражают. Порой обижают, так как она всегда пытается защитить моего мужа. У нас с рождения дочки принято, к ребенку ночью подходит муж. И она всегда его жалеет, так как ему с утра идти на работу.
И то что казначеем в нашей семье является муж ее не задевает. Хотя у них все деньги всю жизнь находятся у мамы. И папа у нее берет деньги на обеды.
Вот так!
10.12.2000 23:06:25, Нюся
:)) Я очень рада, что такое бывает. Но моя мама до сих пор воспринимает меня как маленькую беззащитную девочку и старается всеми силами мне помочь и защитить. Отсюда и возникают все проблемы. :)) Она очень восприимчива к чужим горестям, всем всегда помогает и жалеет, а уж своих родных, тем паче.
К тому же, чем меньше разница между родителями и детьми, тем больше взаимопонимания, а я - младшая, отсюда гиперопека, и сюда же, что мое детство от 12 до 16 прошло фактически без родителей, она пытается это наверстать. Вот и все. В какой-то степени я ее своим молчанием оберегаю, не даю нервничать, т.к. она из той породы людей, которые нервничать начинают по малейшему поводу. Я ее очень люблю, но пытаюсь не пускать в свою жизнь.:))
11.12.2000 14:12:23, Лелик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!