Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Представьте себе, что...

Представьте себе страшную ситуацию - что вы потеряли зрение... Вот сейчас, в полном расцвете молодости и сил с вами происходит такое.
Как дальше строить жизнь. Как вообще существовать и чем заниматься.

Я очень боюсь, что со мной это произойдет. Много косвенных признаков. И мне жутко.
И еще. Если у вас есть хороший окулист, скиньте на мейл координаты. Пожалуйста:-(
Не могу подписаться. Извините меня.
02.12.2003 14:17:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Хорошие окулисты есть институте глазных болезней при ММА им.Сеченова (ул.Россолимо). По крайней мере, обследование можно там сделать бесплатно (для москвичей, для иногородних 600р ). У меня туда недавно мама ездила обследоваться, сама я тоже собираюсь. Могу найти адрес-телефон, если надо.
И не падайте духом!
02.12.2003 15:18:08, Xenny
Спасибо! Адрес и телефон я найду поисковиком. 02.12.2003 15:24:01, от меня же
Тогда я бы посоветовала клинику Гельмгольца. У них точно есть сайт в сети. 02.12.2003 15:56:57, Янушка
Xenny
Знаете, меня недавно очень вдохновил сюжет про слепых по ТВ. Меня очень вдохновило. Они, оказываются, работают на компьютере! Может, конечно, программировать на компе и не получится, но переводить, набивать тексты, участвовать в чатах вполне возможно. 02.12.2003 15:13:30, Xenny
Irina L
Это смотря какое заболевание. Окулисты же тоже на разном специализируются. 02.12.2003 15:11:51, Irina L
=СветА™=
Это кошмар всей жизни моей мамы.
У нее врожденная очень сильная близорукость и еще какой-то мудреный диагноз, связанный с отслойкой сетчатки, деформацией хрусталика и прочее...Такие очки в дырочку, она говорит, что сама изобрела, еще в школе-фильмы в пуговицу смотрела.Плюс ко всему этому, в школе, на придирчивом осмотре, врач, не зная такую патологию, капнула ей в глаз двойную дозу чего-то не того в результате чего она потерял зрение полностью-стала видеть только свет.

Все болезни на глазах прогрессируют, врачи на осмотрах не верят, что она такими глазами может видеть.У нее роль хрусталика радужка стала выполнять-так человек умеет приспосабливаться.
Вся ее жизн была назло слепоте, а наша медицина медленно, но верно, совершала начатое тем врачом, в ее детстве, дело.

Вбщем,я могу много про не рассказать, но потеря зрения ее кошмар-" Я не буду жить" -она говорила всегда.

И вот два года назад у нее случлось обширное ковизлияние в глаза.И зрение, которому уже некуда было падать,практически изчезло.
Я думал, что сойду с ума от беспокойства за нее.
А она за время практически полной слепоты придумала себе спсобы выживать.
Вбщем, в результате интенсивного лечения, зрение вернулось в половинном объеме от прежнего, но вернулось, и она опять полноценна.

Но слепоты больше не боится, тому что она нам нужна .очень.Любая- с глазами и без.

Люди должны жить, и должны хотеть жить, тогда жизнь пугается и сдается.. :-)
02.12.2003 15:04:55, =СветА™=
Люди должны жить, и должны хотеть жить, тогда жизнь пугается и сдается.. :-)

ВОт это золотые слова.
А смерть - отступает.
02.12.2003 15:07:53, Ракель
Дубравка
сейчас я в сотый раз скажу рпро девушку Машу, которая учится на филфаке МГУ изучает древнерусский. Она абсолютно слепая. У нее комп., печатает она вслепую, озвучивающая все программка, сканер. Книги она не читает, а слушает. Записывает с помощью диктофона. Думаю, если действительно есть вероятность слепоты, то надо завести собаку-поводыря, научиться печатать в слепую, заранее продумать как и чем на жизнь будете зарабатывать. Но очень надеюсь, что это всего лишь страхи, что на самом деле не будет никакой слепоты. 02.12.2003 14:50:20, Дубравка
Мой двоюродный брат, потерявший зрение в результате детской шалости тоже учтолся 5 лет в утиверситете, получил высшее образование. Никогда не падал духом с 8 лет верил что будет видеть! Сейчас ему 30 лет. Просит милостыню и иногда подработывает ремонтом аппаратуры, которую ощупывает языком!!! Очень грустно... 02.12.2003 15:51:22, Мадерка
Дубравка
Ну и что же? Да тяжело быть слепцом в нашем обществе. Но надо все время верить в свои силы. не думаю, что Машка, когда-либо станет просить милостыню. Она сильный и одаренный человек. у нее масса друзей и интересов. Она, как раз пример того, как надо жить, как надо чувствовать и понимать этот мир, как надо добиваться своей цели. Мне искренне жаль вашего брата, но это не повод опускать руки. Не все так плохо. 02.12.2003 17:01:26, Дубравка
Xenny
Восхищена девушкой, она молодец! 02.12.2003 15:19:16, Xenny
Можно поискать систему Бронникова для слепых 02.12.2003 14:47:59, Шин
Стала бы срочно изучать систему Брайля, учиться работать руками - что-то делать, чтобы иметь какую-то работу, изучила бы вопрос о собаках-поводырях...
И (не сердись, пожалуйста, наверно, глупость скажу) - съездила бы куда-то, куда давно мечтала. Посмотреть.
Держись. Тоже банальность, но - жизнь всё равно не кончается!
02.12.2003 14:43:00, Кириллна :)
Yar
Зрение у меня не ах, думала об этом. Научусь читать, радио и ТВ слушать. Общаться по телефону чаще стану. У нас было раньше перед домом отделение общества слепых, так они вместе кучковались и общались. Очень трогательно смотрелись их совместные походы. Короче, меня их вид очень приободрил. А еще мне в трамвае часто попадался слепой мужчина, прекрасно он передвигался без посторонней помощи, иногда даже сердился, когда ему предлагали помочь. 02.12.2003 14:33:51, Yar
У нас и преподаватель есть слепой. Рассказывает прекрасно, книги диктует. 02.12.2003 14:40:41, Ракель
На мат-мехе слепые - не редкость. Это подходящее образование для слепого. Там и общество помощи всегда существовало, и в советские времена тоже. Основная работа - начитывать книги на магнитофон, конспекты. И философию нам одно время преподавал слепой - прекрасно. 02.12.2003 14:42:44, Кондратея с работы
ну да, нужны просто помощники или секретарь, чтобы читали вслух и записывали под диктовку.
02.12.2003 14:44:20, Ракель
Yar
К слову. Я уже как-то писала, что у нас сейчас гости. Женщина завтра ложится на операцию в НИИ Бурденко. Так вот ее опухоль головного мозга (без подробностей) почти совсем лишила ее зрения. Мало того, что у нее жуткое косоглазие, так и последний видящий глаз она теряет. Вчера ее в институте на обрадовали, очень поздно, опухоль прострастате в кости черепа и т.д. Она пришла, поплакала и взяла себя в руки. Я не знаю, как бы я вела себдя на ее месте, но она держится так, что у меня слезы наворачиваются, при этом она отдает себе отчет, что со стола она может не встать. У нее первая группа, ходит она с мужем, но у нее 5 детей, и все они сваливают на нее внуков. И это на почти слепую, а она все делает по дому. И еще поддерживает в них оптимизм. И это просто при мизерных доходах. 02.12.2003 14:50:08, Yar
Знаете, я думаю - она сама не против. Хочется заполнить свою жизнь до отказа, потому что это дает силы жить и бороться. Это очень тяжело, иногда хочется сдаться, потому что ведь уже понимаешь. что на самом деле смерть - это не так уж страшно, это покой - по сравнению с операциями, мучительным лечением, болью. дурнотой. И нужно все время чувствовать себя нужной, понимать. что теье есть, ради чего жить. Не абстрактно. а конкретно - ради этого. этого и этого. Пусть даже это иллюзия.
А что спокойно отнеслась - психология у тяжелобольного человека меняется. И изнутри это не так страшно. как снаружи. Знаю, потому что была в обоих ипостасях. это со стороны кажется - бедная, как ей наверное тяжело, она героиня и проч. и изнутри - к этому привыкаешь. это жизнь, какая бы она ни была, со своими радостями и счастьем.
02.12.2003 15:04:53, Ракель
Yar
Согласна, ей 14 лет назад поставили диагноз, и одну операцию она уже перенесла, только на тот момент дети были меньше. Говорят, что можно привыкнуть или свыкнуться с мыслью о смерти. Не знаю, но можно ли научиться мужеству? Глаз боится, а руки делают... 02.12.2003 15:13:21, Yar
Я тоже не знаю, можно ли научиться.
И даже не знаю особенно, что это такое.
СОзнавать опасность и все равно идти?
Или атрофия чувства опасности? Или уверенность, что все будет хорошо, настолько сильная, что она побеждает плохое? И откуда это берется - я тоже не знаю. Знаю. что когда я подписывала согласие на операцию с 85% риском не проснуться после наркоза - я была уверена, что все будет хорошо.-)
02.12.2003 15:19:33, Ракель
Yar
Об уверенности. Я тоже почему-то всенгда думала (-ю), что все будет хорошо. Но как-то одна моя подруга мне сказала, что все думают так, а ведь на самом деле это неправильно. И для меня почему-то эти прозвучали как некое откровение. И получилось, что она мне как отравы влила.
У Лондона есть рассказ "Жажда жизни", так вот я вообще думаю, что это на уровне инстинктов. Но сила характера все же не совсем наживное дело:)
02.12.2003 15:26:06, Yar
Подруга права в том смысле, что нужнововремя привести в порядок дела. 02.12.2003 15:59:26, Харас
Yar
Не уверена, что она именно это имела ввиду. Просто у нее несколько мрачное настроение было. 02.12.2003 16:05:30, Yar
Это должна быть не просто уверенность. это должна быть такая уверенность и жажда жизни, желание жить, которые оказываются сильнее, чем плохое, сильнее, чем смерть. Да, характер тоже.-)
И вовсе не все думают, что все будет хорошо.(
К сожалению, заболевая, очень многие сдаются, думают. что все. это смерть, готовятся к ней - и да, умирают. хотя у них был неплохой шанс. А кто-то цепляется за каждый день, борется, отвоевывая каждый шаг и каждый миг - и выживает. несмотря на 5, 10 % из ста изначальных...
Ох, я столько историй таких наблюдала - и тех и тех... И участвовала.-)
02.12.2003 15:36:21, Ракель
Yar
У меня самой не было подобной ситуации. Когда меня оперировали, я вообще не думала, что есть шанс умереть. Я была просто-таки непробиваемо уверена, что надо сделать побыстрее, чтобы я домой пошла. И это почти в 30 лет.
А вот страх смерти я пережила, это ужасно. Поэтому понимаю, как тяжело из него выбираться. Я сравниваю это с бездной.
02.12.2003 15:56:28, Yar
Наверное.
У меня никогда не было страха смерти, никогда. Я не хочу умирать сейчас - мне еще слишком много нужно сделать - но вот страха нет. И не было. Было нежелание, упрямство.-)
02.12.2003 17:30:56, Ракель (aka Р-ка)
ЛаМа
Мне каьется, что до последнего не стОит в это верить, тем более, по косвенным признакам. Тогда и гораздо больше шансов на выздоровление и сил на борьбу. Если же происходит.... вот если надо будет, тогда и об этом поговорим ;) 02.12.2003 14:28:57, ЛаМа
Легко могу представить. Страшно. Что делать - не знаю. Первая мысль была - не жить, потом подумала - а как же деть? Нашла бы работу, не требующую зрения, что-то всегда можно придумать.

Вы только не отчаивайтесь, держитесь, ведь Вы еще видите! Есть, ведь, хоть какие-то шансы. За них надо держаться. Не знаю, чем еще Вас поддрержать, для меня это действительно ужасно. Я Вас очень понимаю. И переживаю, чтоб все было хорошо.
02.12.2003 14:28:51, Митя
А какого рода работу? Если все завязано в основном на компе?
Пытаюсь представить себя в предполагаемых обстоятельствах и - страшно. Какая от меня будет польза. Ребенок маленький. Как он... Ой, не могу, не могу думать об этом:-(((((((((((((((
02.12.2003 14:33:35, от меня же
Yar
Если это реально Вам угрожает, то пока видите, надо подготовиться. Брайль и т.д. не помешает. Ну а насчет работы, то тоже что-то можно придумать. Я знаю, что в Обществе предусмотрен поиск работы. На компьютере не все завязано, но даже если и так, то для слепых существуют компьютеры. Правда со 100% потерей будет трудновато. 02.12.2003 14:54:02, Yar
НЕ НАДО ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ! Надо думать сейчас о том, как этого избежать. Работу без зрения можно поискать... Ну ведь работают же слепые. И права ЛаМа - проблемы надо решать по мере их возникновения. Сейчас проблема - не допустить потери зрения вообще. Я понимаю Ваши чувства, сама по утрам впадаю в панику - ничего не вижу, до ванны на ощупь, потерять оптические приборы - катастрофа, в глаз попала соринка (линзы контактные) - проще сразу застрелиться. Но надо думать о том, как это исправить.
Про работу... Ну я могу что-нибудь переводить на слух, например. Самое главное - не отчаивайтесь!
02.12.2003 14:40:27, Митя
Если вы считаете, что вероятность есть - думать НАДО. О плохом, которое МОЖЕТ случиться - надо заранее думать. Подкрепитесь мыслью, что в самый момент вам будет еще хуже. Если НЕ думать.

Ну и что, что с компутером? Ищите голосовые приставки - они пока плохенькие, но есть. Доставайте-выписывайте-покупайте. Параллельно прикидывайте, какая ИНАЯ работа по вашей специальности вам подошла бы. Идеально - преподавание в каком-нибудь виде. Менеджмент. Я бы свою работу приспособила бы к слепоте... вот к глухоте - не уверена.

Если есть дети - они приспособятся, еще и вам будут помогать. И это будет хорошо обеим сторонам. Детей можно приучать читать вслух, помогать в быту, собирать сумку для вас... комментировать одевание и одежду. Причесывать.

Лишь бы вы были живы..
02.12.2003 14:40:06, Кондратея с работы
Очень не хочу быть в тягость. Думаю, как этого избежать, да и возможно ли.
А думать, ты права - НАДО.
02.12.2003 14:50:47, от меня же
Вот уж ЭТО не берите в голову! Никто не будет в тягость, если прилагает к этому усилия, а слепые к жизни адаптируются прекрасно - даже в преклонном возрасте за 80 лет. Одна из моих старушек знакомых стала почти совсем слепой в возрасте 82 лет - ничего, продолжала жить одна в своем доме, правда, домработница была - но не каждый день.

Более молодые люди в бытовом смысле адаптируются полностью. В Англии как-то раз набрела на паб, где очень хорошую еду готовила и подавала хозяйка - слепая. На берегу моря такое чудное место, в Девоне...
02.12.2003 14:54:27, Кондратея с работы
Действительно, главное, чтоб Вы были. 02.12.2003 14:45:14, Митя
Я когда-то была знакома с одной моей ровестницей по IRC (финкой, лет 15ти), и только через какое-то время узнала, что она слепая. У нее была какая-то специальная аппаратура для этого, не знаю, как именно все работало (наверное, если надо - могу узнать). Она еще программированием увлекалась. Так что в приципе должна быть и работа на компе возможна... 02.12.2003 14:38:28, Чебурашка
Буду учиться системе Брайля и прочему.
Тоже об этом думала, поскольку риск есть.
02.12.2003 14:25:14, Ракель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!