Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кАтька

Про детей

Спрашиваю здесь, потому что это не проблема моей дочери, это моя проблема.
Вчера было родительское собрание в д/с по теме вежливость, родители рассуждали о том, как прививать детям привычку вежливости, и никто почему-то не задался вопросом зачем прививать привычку вежливости. вот об этом я и хочу поговорить с вами :)
я думаю так: можно грубо и невежливо рявкнуть "подайте соль, пожалуйста", а можно вежливо и деликатно попросить "подайте соль" (без пожалуйста). вся "соль" имхо не в вежливости слов и выражений, а в интонации и доброделательности к собеседнику.
кроме того, я не умею найти логичного объяснения для того, чтобы быть вежливым с любым человеком (ведь бывает этого откровенно не хочется), кроме "так принято".
недавно возникла следующая ситуация: её (Соню) девочка из группы приказным тоном "попросила" "отнеси мои ботинки вниз и жди меня там" (внизу они обуваются) - это произошло в моем присутствии и я (видя, что Соня настолько доброжелательна к людям, что не видит в этом никакого подвоха, не видит, что на ней пытаются прокатиться, уже пошла за ботинками), есстественно, возмутилась: "что у тебя, Настя, рук нет что ли? отнесешь сама"... потом, наедине, я попыталась объяснить СОне, что, во-первых, Настя сама может отнести свои ботинки вниз (она вполне здорова). во-вторых, это не было сказано вежливо, это не было просьбой, а на "приказы" не стоит откликаться. в-третьих, ботинки внизу могут украсть или они потеряются и мы будем виноваты. ничего более стоящего я придумать не смогла :(
в заключение всего сказанного вопрос - как найти середину между вежливостью и поддатливостью? как вы воспитываете (воспитывали) своих детей? как бы вы поступили в данном случае?
02.12.2003 09:06:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
А может быть, отчасти причина такой податливости и готовности "услужить кому попало" в том, что дома Вы ей внушаете, что хорошая девочка - это как раз такая добрая, послушная, которая всегда помогает папе и маме, бабушке и дедушке, своим друзьям? То есть дома Вы ждете от нее готовности в любой момент подавить собственные желания ради того, чтобы сделать то, что хотят от нее ДРУГИЕ - только в этом случае она может считать себя "хорошей"...? Если это так, то, ИМХО, нужно дома уменьшить давление на ребенка своим авторитетом, чаще прислушиваться к ее мнению, спрашивать, советоваться по разным, самым элементарным вопросам, т.е. вести себя не "по вертикали" (старший-младший), а "по горизонтали" (по возможности на равных принимать решения)... Это, конечно, сложнее - по каждой "ерунде" устраивать "совещания" :), объяснять все свои шаги, которые привыкли делать автоматически... Но только так можно приучить ребенка думать над своими поступками, а не просто послушно делать то, что ей сказали другие, не вникая в смысл указания, его необходимость или опасность для нее самой. Это как с правилами уличного движения - пока не поймешь их смысла, с трудом запоминаешь само правило... Например, я в детстве (мы жили в маленьком городке без уличного транспорта) очень долго не могла запомнить, что автобус и троллейбус при выходе нужно обходить сзади, а трамвай спереди, пока мне наглядно не продемонстрировали смысл этого правила :) 02.12.2003 15:52:02, Елена Н.
ПГ
Недавно в ЖЖ была похожая дискуссия. Родители используют сленг, но не разрешают ребенку. Родители между собой могут "выразться", а ребенку нельзя. Наивный вопрос: а почему? :-)
А потому, что сленг, мат, грубость - вещи, сильно зависимые от контекста. А ребенок эти вещи усваивает не сразу. И пока он будет жить и вращаться в мире, и усваивать, где какой контекст, нужно снабдить его возможностями коммуникации, и чтобы они были универсальны. То же и с вежливостью Она хороша везде, а грубость - нет. И умение отказывать с вежливостью не вступает ни в какое противоречие. Наоборот. Когда отказывают вежливо - очень трудно обижаться, а вот если грубят, да еще и отказали - можно обидеться на всё сразу :)
02.12.2003 13:01:30, ПГ
Xenny
У меня самой сложности с этим - не умею отказывать :) и дочка такая же. Слушается всех взрослых подряд, а это может быть опасным :(((
Если кто-нить знает методики воспитания умения отказывать - дайте ссылочку или название книги, плиз...
02.12.2003 10:53:09, Xenny
Вежливость годится и на то, чтобы очень вежливо отказаться. А вот уметь говорить "нет" - это да, это сложно воспитывается. В основном потому, что сначала родители долго воспитывают ребенка говорить "да":), а уж потом спохватываются.

У нас тоже с говорением "нет" сложности. Прямо начиная с меня самой... Вот с себя и начинаю пока.
02.12.2003 10:41:46, Кондратея с работы
кАтька
как воспитывается? :) похоже, я из тех, кто спохватился :) 02.12.2003 10:46:33, кАтька
Сильно подозреваю, что как ВСЕ остальное - проще всего личным примером. ВСЕ остальные способы - намного трудозатратнее и главное - непредсказуемы, что воспитается:)

Говорить "нет" при ребенке на некоторые просьбы. Объяснять, почему сказали. Либо просьба очень наглая, либо у вас нет ресурсов (времени, сил, денег) ее выполнить. Либо ресурсы есть, но вы хотите потратить их на другое. И главное - ПРОСТО нет желания это делать:) Вот это и есть сложность - и сказать, и объяснить ребенку.
02.12.2003 10:49:49, Я же
кАтька
:) вот этого-то я делать как раз не умею, где мне не сложно, не принципиально - мне проще уступить, как в отношении просьб ребенка, так и в отношении других просьб. да, пожалуй, воспитываем подобие себя :) ... 02.12.2003 11:03:25, кАтька
Вот представьте себе - вашей дочери НЕ СЛОЖНО отнести эти ботинки другой девочке. Более того - она воспитана в готовности помочь. Переломить себя ей труднее, чем вам. Т.е. об этом случае нельзя так легко говорить - для девочки это попереть против своей натуры... Увы. 02.12.2003 11:15:07, Я же
кАтька
да, именно так и было. я тогда понимала, что она хочет помочь, но где-то внутри меня рос протест против того, чтобы ею помыкали. я сомневалась - встрять в разговор или не встрять? встряла и ... вот результат :( ну вот что же делать - я же знаю, что так нельзя! :) 02.12.2003 11:22:31, кАтька
Ничего. И не беспокоиться. То, что вы поняли, что натура ребенка сформирована не так, как вы считаете правильным - уже будет на нее влиять. Она растет, все время будет учиться понимать все более сложные отношения. И научится. Вот если бы вы ее так и продолжали воспитывать в готовности услужить кому попало -то тогда да, закрепилось бы. 02.12.2003 11:25:59, Я же
кАтька
слава Богу, хватит одной моей головной боли и "думания" над ее поведением и воспитанием :)) словом, спасибо! 02.12.2003 11:39:48, кАтька
Исключительно собственным примером.-)
Я как-то специально дочь даже не учила (сына - да), все само пришло. То есть - разговаривать всегда только вежливо и спокойно. а вот просьбы и тем более приказы нужно выполнять не всякие, только ортказывать тоже нужно вежливо.
02.12.2003 10:12:58, Ракель (aka Р-ка)
кАтька
вот-вот, я именно об отказах больше бепсокоюсь %)) как, как научить отказывать? как объяснить когда надо отказать, а когда нет? 02.12.2003 10:39:49, кАтька
Еслди хочется и не напряжно - можно и сделать, в любых других случаях - вежливо отказать.-) 02.12.2003 11:08:01, Ракель (aka Р-ка)
кАтька
ну вот ей с ботинками было вроде как не напряжно, и в принципе она бы сделала так, как ей "приказали". и не потому что сильно хочется, а потому что добрая она девочка, не склонная отказывать... получается, зря я вмешалась в их разговор? 02.12.2003 11:14:06, кАтька
Не знаю. Я бы потом поговорила, спросила, почему. Одно дело - если ей действительно это не напряжно, другое - если не хочет, но не может отказать. 02.12.2003 11:35:25, Ракель (aka Р-ка)
кАтька
мне кажется она и сама еще плохо понимает хочет или боится отказать... 02.12.2003 11:42:37, кАтька
Так вот это нужно развивать. Анализировать и логически мыслить.-) 02.12.2003 12:43:23, Ракель
ЧаПай
Но это же совсем разные вещи!

Вежливость - одна из норм этикета."Спасибо", "пожалуйста", "будьте добры" и соответствующие интонации - просто умение высказать свою просьбу/отношение в удобоваримых выражениях.

Податливость - свойство характера, к вежливости , имхо, имеет отношение не большее, чем к еде ножом и вилкой ;-)
На вежливую, но неприятную просьбу "Отнеси мое пальто и ботинки, пожалуйста" может последовать ответ "Отнеси , пожалуйста, сам".

Общее , имхо, одно - учить этому родитель должен своим примером...
02.12.2003 09:50:09, ЧаПай
кАтька
значит, я не правильно понимаю вежливость :)) ладно, просветили
я говорила о том, что дочь относится к людям доброжелательно, имхо слишком доброжелательно, - в данном случае: ей не стало неприятно от того, что ей "приказали" донести ботинки, она с радостью откликнулась на эту "просьбу". а меня это беспокоит :((
02.12.2003 10:01:17, кАтька
Iriska
сложный вопрос. Я тоже над этим думала.
Мне кажется, ребенок частично перенимает манеру поведения родителей + привносит заложенное в нем генами(природой). Вы вежливо общаетесь с людьми? с ребенком? Всегда? Пусть видит и то, что иногда вежливость мешает (Это я вчера в магазине ругалась:)))
Короче говорите ей то, что считаете нужным, но очень сильно не заморачивайтесь:)
02.12.2003 09:42:06, Iriska
кАтька
ага, похоже, что перенимает с родителей, точнее с меня: я тоже такая же клюшка - если меня начать нагло и хамовито таранить, то я без боя сдамся. только недавно научилась противостоять, может повзрослела просто :)
мы в доме всегда вежливы, учтивы и спокойны, даже если ругаемся :)
02.12.2003 09:47:30, кАтька
Iriska
мЫ в принципе тоже вежливы, но у нас стиль общения с мужем такой.. своеобразный: подколки, подшучивания, сарказм. Ребенок перенимает слова, но не интонации. Получается грубо:((
работаеи над собой:))
02.12.2003 10:25:15, Iriska

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!