Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как вы думаете чему обязательно надо нау

Как вы думаете чему обязательно надо научить ребенка из бытовых навыков? С какого возраста?

Надо ли учить его убираться, начиная, с регулярной уборки игрушек?

Надо ли учить готовить, стирать, шить и так далее?

Чему надо, чему не надо.

Меня раздирает дух противоречия. С одной стороны, Ксюха не делает ничего, она даже игрушки не убирает. У меня была такая теория, что если она привыкнет к тому, что в комнате все время порядок, то у нее, когда порядок вдруг исчезнет, возникнет потребность самой его наводить. А порядок постоянно наводился либо домработницей, либо мной, днем, без нее. Но вот ей уже шесть, но никакой "привычки к порядку" я не наблюдаю! Запинаться будет, но не уберет. Шмотки свои где снимет, там и бросит. Как и я, собственно :) Но я то хоть помню, где...

Однако, с другой стороны, я с ужасом вспоминаю генеральные уборки в своем детстве каждую субботу. Порядок был у моих родителей всегда идеальный... Вот только мне его теперь не надо :(. Наоборот, стойкое отвращение к наведению уюта в собственном доме.

Вот где бы найти золотую середину?
02.12.2003 00:14:03,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Из своего опыта. Когда вышла замуж, то сильно споткнулась об это "ведение домашнего хозяйства". Собс-но мы оба ничего не умели- такая "сладкая парочка". Научились, конечно, но оч. напрягало. Поэтому, считаю, что учить чему-то - нужно. Я сама ненавижу убираться, но приходится. Поэтому хотя бы часть этой нудной но нужной работы стараюсь на кого-нить спихнуть. Раньше на мужа, теперь - на сына. Короче, убирается он у себя в комнате сам. А когда ему от меня что-нибудь нужно, то убирается и в большой комнате. Аргумент такой- я бы с тобой сходила (сделала, занялась и т.д.) туда, куда ты так хочешь, но надо делать уборку! Вот если ты поможешь, мы ее быстренько вдвоем сделаем и тогда займемся тем, чего ты так хочешь. Тем более, что это правда, никакого обмана тут нет.
А вообще, я поощряю ребенка заниматься тем, что он любит. Например, технику чинить. Или отмывать что-нибудь(ковер от грязных пятен). Свои вещи он раскладывать по местам не любит, так я этим сама занимаюсь. Иной раз так разложу, что потом никто найти не может :) вот и аргумент - убирал бы ты их сам ...
03.12.2003 11:37:34, хухра-мухра
Твой топик четко делится на 2:))))
1. Нужно ли учить и чему?
2. "Шмотки свои где снимет, там и бросит. Как и я, собственно:)"

Ребенок живет в определенной среде, в естесственной среде :)) У вас "стойкое отвращение к наведению уюта в собственном доме":) у дочки то же самое:) Т.е. наводимый тобой или домработницей порядок для нее, что-то типа твоих "суббот" в твоем детстве. Не нужно ей это:))))))
03.12.2003 01:45:12, Katherine & kids
Фяка-Пфяка
Я допускаю, что ляпну глупость, но кажется мне, что ничему не надо ребенка учить. Имхо, бытовая чистоплотность есть качество врожденное - например, оно есть у моей младшей , а у старшей отсутствует полностью. Хотя старшую усердно приучала к порядку ея прабабушка, дама старой, еще дворянской закалки - вилочки-ножички-салфетки и щипчики в сахарнице :)) - выросла безнадежная разгильдяйка. А младшая, к моему удивлению, поправляет за собой сползшее с дивана покрывало инстинктивно. Меня такоже всячески ко всему приучали - домом я заниматься начала только обретя свою квартиру.
И еще кажется мне, что усердное навязывание человеку необоснованных логически внешних правил неминуемо выльется в комплексы. Чистая посуда - это естественно, но кидаться мыть тарелку, как только она освободилась, потому что так НАДО - ???
Я не люблю напрягаться.:))
Я могу отдраить всю квартиру, если мне хочется. И наплевать - если на окошке лежит новый Асприн.:))
02.12.2003 13:48:00, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Комплексы - это точно. Мне вот их привили в огромных количествах. Поэтому и пытаюсь найти ту грань, чтобы и не передавить и остальных членов семьи при этом тоже не ущемлять :) 02.12.2003 14:06:47, Красно Солнышко
fri
Уборке, мне кажется, не надо - надо только приучить, что в такой-то день все вместе делают общую уборку, что грязную посуду не оставляют на диване или полу и не мусорят на пол и т.д.
бытовым навыкам типа постелить за собой кровать и т.д. - изначально показывать, потом делать вместе, когда сможет - то сам.
Шить и стирать я не собираюсь учить - ну пуговицы пришивать научу, а остальное купим (не будет денег - купим на барахолке или в секонде, я вот тоже ненавижу рукоделие), а стирает у нас машина. И посуду, надеюсь, будет мыть машина:) Мыть пол точно не буду заставлять - это я помню со своего детства, какой кошмар, выйдет замуж - намоется.
02.12.2003 12:48:44, fri
"надо только приучить, что в такой-то день все вместе делают общую уборку"
Вот это как раз - один из ужасов "тех" уборок :) По телевизору фильм идет, или друзья гулять зовут, или книжка интересная, или просто - лень именно сейчас уборку делать, а вот нет уж - суббота-уборочный день, тудыть ее :)
Сейчас у нас ничего такого нет, и "все вместе дружно" уборку специально не стараемся делать - когда кому не лень, тот тогда и делает "свою" часть. Все прекрасно получается, и сил на это уходит намного меньше :)
02.12.2003 13:04:34, Чебурашка
хухра-мухра
когда была замужем, у нас почему-то эти уборки на середине прерывались и плавно перетекали в общий секс...н-да, есть на свете вещи более приятные, чем уборки, что и говорить! 03.12.2003 11:40:28, хухра-мухра
Про уборки: мне кажется, что с уборкой сильно напрягать не надо. Меня сколько не заставляли, бесполезно, ну не было у меня тяги к стерильной чистоте. А после рождения ребенка как подменили, сама удивляюсь, помешалась на чистоте.
А вот шить, готовить (основные хотя бы навыки) надо бы научить. Сужу по себе: готовить не умею (могу минимум основных блюд, а-ля сарить макароны), благо с мужем повезло, за 10 лет сама практически ни разу в магазин не ходила и готовит все только муж, а уж шить и т.д. вообще не умею. Получается, брюки подшить - беги в ателье, зашить что-то (аккуратно) тоже проблема.
Так что такие умения мне кажется в жизни не мешают.
02.12.2003 12:02:43, foster
Я тоже не умею готовить иголку с ниткой овобще не помню, когда держала в руках. Не пожалела ни разу, нафик мне все это было не нужно. 02.12.2003 18:29:24, Ракель (aka Р-ка)
Xenny
Научиться шить самой вообще элементарно по журналам "Бурда". Я в пору тотального дефицита в начале 90-х шила себе всю одежду, кроме верхней. До этого шить не умела :) 02.12.2003 15:39:21, Xenny
Гм. А оно Вам надо - шить и готовить, если готовит прекрасно муж, а подшить брюки имеете возможность в ателье?
Я уверена - не было бы мужа, не было бы денег на ателье - быстро бы научились все это делать самой, не Бог весть какие умения :)
02.12.2003 12:14:04, Чебурашка
Юлия Ф
Вот-вот. Я готовить не умела совершенно 10 лет назад. Ничего, надо стало и захотела - научилась. С другой стороны, повседневное поддержание порядка по-прежнему не является одной из моих сильных сторон. Но мне оно и не надо - муж это дело любит. 02.12.2003 12:45:20, Юлия Ф
гусеничка Dory
если "учить" - это стоять с палкой наготове и требовать, "штоб немедля всю эту хадость в яики пораспихала!" - то не надо :-)

А если пытаться по принципу "от себя" организовать пространство под уже известные "свойства данного индивидуума" - то вполне :-)
Только учить надо именно организовывать - не доносит игрушки до коробки у стены - поставить коробку там, куда доносит :-)

Я в основном полагаю, что личный пример максимально эффективен :-)
02.12.2003 11:47:01, гусеничка Dory
У меня вообще эта мысль была большим прорывом (после воспитания в семье моих родителей:) - что надо коробки ставить туда, куда доносят, а не требовать соблюдения произвольного неудобного порядка:) И после этого у меня не было никаких проблем с порядком, причем удивительно - но и с первым мужем, а он был чемпион по бардачности. Я просто подставляла коробки (полки, столы, ящики,папки...), наблюдая за его естественным поведением в неволе:) И работало на ура. Ну, были забавные явления в квартире - помню, тут как-то с Lii обсуждала (с год назад) - штуки три корзины для грязного белья на двоих человек в двухкомнатной маленькой квартирке:) Но порядок.

Сейчас муж (нынешний:) готов что угодно за три км нести "на место", но я и этим не злоупотребляю. Ровно так же, подставляю коробки, образно говоря.
02.12.2003 11:52:14, Кондратея с работы
хочу подробностей! можно, а? от обеих, или книжки 02.12.2003 12:16:00, Шин
Меня уже спрашивали - не берет поиск тут эту тему... не могу я ее найти. Она на Хозяйстве была, причем давно уже.

Но как только я доперла до этой мысли - все остальное я более-менее своим соображением дошла, причем быстро. Все это чистый здравый смысел - где сваливают одежду - подставить как минимум стул (как максимум вешалку стоячую на ногах), откуда хотят брать одежду - там ее и сложить (можно в НЕСКОЛЬКИХ разных местах - у нас Кондратово белье лежит И там, где Кондрат его ищет, И там, где папа). Если ребенок не в состоянии вешать верхнюю одежду - научить его открывать дверцу и ПИХАТЬ туда (это намного проще). За дверцей должен быть "одеждоприемник" какого-то рода. Но у нас ребенку ЭТО не понравилось - мы прибили еще одну вешалку и он стал вешать.

Ну и для детей мелочи - типа, большинство родителей устраивают слишком сложные схемы уборки игрушек. Если ребенку что-то сложно - надо просто наставить коробок всюду, где можно, и везде убирать локально - методом сваливания в коробки. Типа - если мусорит в гостиной - то поставить большую коробку под стол - выдвигать и СКОПОМ валить туда все ребенкино. Когда у ребенка возникнет потребность - будет сам разбирать.

Я первому мужу ставила такие картонные файлы или папки - стоячие, под бумажки. Он производил очень много отдельных бумажек. Всюду, где он обитал. Много. Он не только быстро привык пихать все бумажки подряд в это изобилие папок, но со временем стал их перебирать... без пользы для порядка, но интересно было посмотреть на самоорганизацию процесса.
02.12.2003 12:28:50, Кондратея же
я уже дошла свой тямой, что лучше коробку для игрушек поставить в гостиной, и проще повесить вешалку в корридоре (этого жду уже несколько месяцев). но меня другое беспокоит, пока завал 0 им никто не играет ,как только разложишь СЛОЖНУЮ схему - детей отттуда не вытащить 02.12.2003 12:50:52, Шин
Мне трудно сказать - как регулировать этот вопрос с детьми. У меня самой не особенно мусорный вариант ребенка - он на самом деле охотно обучается разбору игрушек по сортам. Но когда есть завал, а он вспоминает - достань моих динозавров (штук 50 их) - я отвечаю "выуживай из коробок сам". Правда, он обычно и выуживает, с небольшой помощью от меня.

Насколько я понимаю, у нас с тобой разница обстоятельств - дети разные. По твоим темам похоже, что если твоим детям что не нравится- они это прессуют из тебя - нытьем, слонянием без цели или еще как. Моему если что не нравится - его сравнительно легко направить на самостоятельное исправление ситуации. Наверное, потому что из меня мало что выжмешь - я сама выжатая обычно:)))
02.12.2003 12:58:47, Я же
я много давила на самостоятельность, теперь во имею обратный эффект. вкупе с низкой самоценкой у дочери вообще не знаю ,что делать 02.12.2003 14:28:48, Шин
Ой, плохо вам тогда. Вернуться на один этап назад, со словами "мне хочется тебя побаловать"? Не один раз, а много, но к месту.

На самом деле - не знаю. У меня беспокойства насчет самооценки ребенка бывают, но кажется, пока я на этапе "сохранить и приумножить", а не "вернуть".

С самостоятельностью я с тобой еще в Психологии согласилась - тут результаты не прямолинейные "в десять месяцев ест самостоятельно - и дальше будет". А баланс трудно бывает найти.
02.12.2003 14:36:01, Я же
Пока балую. но мне нужно сознтаельно убедиться , что это именно так надо, пока у меня идет постоянное колебание между надо поднять самоцонеку и садятся мне на шею. 02.12.2003 14:56:12, Шин
Красно Солнышко
Вот я этой сортировкой по видам занимаюсь сама. И без нее уборку за уборку не считаю :) Поэтому и убираюсь по полдня... 02.12.2003 14:21:07, Красно Солнышко
А зачем вообще вы убираете? Думаю, вашей семье надо выработать цель уборки. Иначе очень трудно достичь понимания. 02.12.2003 14:36:43, Кондратея же
Красно Солнышко
Я там ниже подробнее написала как. Тогда становится ясно, зачем. Это еще с тех пор, когда были в ходу развивающие игрушки. Даже с пазлами, например, становится понятно. Вот Ксюха часто теряет только одну деталь, но уже картинка не собирается. Кого-то это не напрягает, а меня вот такие вещи - очень. Это - педантичность. 02.12.2003 14:58:31, Красно Солнышко
Так, про вас поняла. А про Ксюшу? Ей становится неприятно, если комплектность утеряна?

Я бы наплевала и паззл весь выбросила:) В конце-концов ни одного паззла бы не осталось. в тот момент бы и выяснилось - нужны ли моему ребенку паззлы.

Но у нас пока наоборот. Я пофигист, а ребенок больший аккуратист. Когда собирали вещи на предыдущей квартире, я случайно выбросила один кубик из 12 (такие, с картинками на каждой стороне). Ребенок заметил немедленно по распаковке игрушек - пришлось извиняться и вместе выбрасывать. Возместили покупкой совершенно другой складывалки.
02.12.2003 15:08:23, Я же
Красно Солнышко
Так так практически любая игрушка. Для организации нормальной игры требуется комплектность. Ксюша собирает без одного пазла. Но пазлов так много, что вряд ли она заметит отсутствие. Да и дешевые они, можно и выбрасывать, в принципе. Зато, если например, потеряется часть железной дороги, то она не соберется. Это будет истерика. И выбрасывать из-за этого всю железную дорогу слишком дорого. Точно также, Ксюша ни за что не расстается с куклами, даже куклами-калеками, вне зависимости от того, играет ли она в них. У меня давно желание парочку громадных, подаренных уродок, выкинуть. Ксюша в них не играет, выкинула из коробки и валяется. Но, боюсь, ребенок это рано или поздно заметит и это будет стоить нам недели плохого настроения и непрерывного хлюпанья. Не случайно же я не рискнула выбросить коробку, а только иммитировала выбрасывание. 02.12.2003 15:18:35, Красно Солнышко
Тогда делайте, как вам удобно, и так и считайте- я для себя убираю. Ксюшу вообще нарочно не припрягайте.

Про плохое настроение - естественно, у ребенка бывает такое же расстройство, как у взрослых. Ну, машину взрослый поцарапает - вроде и сам виноват, а так неприятно. Но если сверхценность в душЕ не заложена - переживет. Я бы сильно напряглась, кабы мой ребенок изображал НЕДЕЛЮ хлюпанья и плохого настроения (впрочем, как если бы он и совсем не расстроился:).

Наша железная дорога соберется и без кусочка, просто не такой формы рельсы будут. А вообще говоря- я бы пожадилась покупать ребенку такую игрушку, которую МНЕ будет так уж жаль выбросить:)))
02.12.2003 15:25:16, Я же
:) Я только про уборку могу сказать. Пытались приучать, заставлять и все прочее - слабо получалось, вечный бардак у меня в комнате был (и во всем доме, впрочем - вся семья такая же...;)). Переехала жить одна - в первый раз почувствовала, что уборку делать на своей территории - может быть даже приятно. И белье стирать и даже гладить иногда. Очень редко, правда :)))) Теперь у нас, конечно, совсем не идеальный порядок, но чище, например, чем в родительском доме было и есть.
О чем это говорит - и не знаю. Мне кажется, ровно так же было бы и без уборочных скандалов до моих 18ти ;)
02.12.2003 11:43:22, Чебурашка
=СветА™=
У моей мамы тоже стерильность в доме.И субботники святые до сих пор и по средам полугенеральная, хотя мусорить и расидывать там давно некому.

А я так хорошо помню,как придя из школы, ела вишневое варенье и косточки плевала прямо на пол.И в сапогах лежала на диване, болтая по телефону, и устраивала вокруг себя просто безумное свинство, но с тем, чтобы к 18-00 убрать все за собой.Хотя не помню, чтобы меня мама ругала за что-то, но как-то внутреннее знала, что лучше убрать. :-)

Вырвавшись из дома я забила на все уборки, хотя привычка жить в чистоте осталась, и это порой вызывало внутренний разлад.
Муж тоже воспитался свинским, как следствие-дочь вобще не приучала к самообслуживанию.Так себе вышли результаты. :-)

С младшей стала поосторожнее.Игрушки, по крайней мере, убираем вместе почти всегда.Не просто конечно, убираем, а в игре, но она уже любит убрать одно прежде, чем взяться за другое.

Про остальные навыки-шитья и готовки, я не считаю их необходимыми, поэтому и не обучаю, как никто не обучал и меня.
У Насти( старшей) до сих пор были такие перовобытне представления о приготовлении пищи- например, масло она наливала сверху яичницы.Но когда жила одна-замечательно готовила.Слава богу, читать ее обчили-открыла книгу и приготовила.

Вобщем, я за минимальный порядок, чтобы не мешал жизни.И этих навыков пока достаточно.
02.12.2003 11:24:44, =СветА™=
Красно Солнышко
:) А как она умудрилась так сохраниться? Ты при ней никогда яичницу не жарила? 02.12.2003 14:08:31, Красно Солнышко
=СветА™=
Не, я вообще редко яичницу жарю.Но моя дочь своим незнанием практической стороны жизни сводит меня с ума ежеденевно. 02.12.2003 14:37:26, =СветА™=
Насколько я поняла, Вам уже надоело убирать за ней чашки и кавардак, тем более, что у Вас появился маленький, и сложно выделить на это время.

А если не задаваться целью переделки "в чистюлю", а просто попросить убирать за собой по мере возможности, аргументируя это тем, что (см. выше) "у нас в семье маленький ребенок и мне нужна помощь"?
Ведь речь идет не о том, чтобы девочка стирала шторы и мыла окна, или перемывала горы посуды, речь идет о мытье чашки и тарелки за собой, уборке вещей за собой, и это вполне по силам сделать человеку в ее возрасте :-))
02.12.2003 11:13:15, Barbariska
Соблюдать правила общежития, пока он живет в нашем общем доме. Как то: не курить в квартире; не покрывать поверхности ровным слоем своего барахла; не проходить мимо выставленных в подъезд мусорных пакетов; не ждать, что грязные носки прыгнут из корзины в машину самостоятельно, в общем, в таком роде вещи. Это обязательно, так как иначе наше со-существование будет не безоблачно, даже несмотря на наличие домработницы.

Еще есть моменты, на которые я НАДЕЮСЬ. Например, надеюсь, что он будет готовить хорошо и с удовольствием. Учить специально я этому не буду, но он уже сейчас интересуется и кое-что делает (скажем, тефтельки он жарит одновременно со мной на отдельной маленькой сковородке, соус размешивать я ему доверяю, макароны засыпать:))), инициативу в этом деле я поощряю.

Основная моя цель - это чтобы с взрослением ребенка комфортность нашей общей жизни и нашего общего дома не уменьшалась. А лучше - увеличивалась. :)

02.12.2003 11:03:02, Мата Хари
гусеничка Dory
"не курить" это сильно :-) Пошла на свою посмотрела - не курит, жить вместе можно :-)))) 02.12.2003 11:33:51, гусеничка Dory
Ну почему "сильно"? Я про своего ангелочка примерно так же думаю. Не курить, готовить хорошо, и никаких грязных носков у нас под носом. 02.12.2003 11:37:32, Кондратея с работы
гусеничка Dory
мы вообще не курим и по природе своей излишне нюхливые - и дочка тоже к запахам чувствительна, так что с куревом я не заморачиваюсь.
Меня намного больше напрягли бы дешёвые воняющие духи(допёрло - у вас обеих мальчики, а у меня - фефочка :-))) применяемые на себя и окружающую среду - я ж погибну немедленно.
А муж дохнет от некоторых синтетических запахов(например, некоторых освежителей воздуха туалетных :-)))

Я прицепилась к слову, повернув на "что-то другое", поняла :-)
03.12.2003 01:08:05, гусеничка Dory
По-моему, тоже не сильно. В самый раз. :) 02.12.2003 11:51:21, Мата Хари
После того, как я прочитала про "не курить в квартире", "грязные носки" и "ровный слой барахла", я ожидала по меньшей мере 15-летнего подростка :-)) А в реге такой ангелочек сидит :-))
Вашу позицию поддерживаю.
02.12.2003 11:17:29, Barbariska
Ангелочкам тоже когда-то будет 15. И даже больше. :) 02.12.2003 11:27:11, Мата Хари
Эх... Верится с трудом глядя на таких вот, но конечно, будет :-)) 02.12.2003 15:15:03, Barbariska
Наверное надо учить ребёнка тому, что ему нужно в данный период жизни. Ну простейшие бытовые навыки - типа попу вытереть :))) Т.к наша девчёнка одна дольше чем на 10 минут не остаётся, то я её и не учу греть себе еду например. При том, что я постоянно у неё на глазах что-то делаю руками, я её не учу шить-вышивать-вязать, вижу что у неё руки не те :))) Она самостоятельно пользуется всеми телевизорами, видиками, муз.центрами в доме с самого раннего возраста, в свои 6 она фантастически пользуется компьютером, играет в сложные для меня игры - всему этому она научилась сама методом "научного тыка" :)) И она очень любит порядок, тут всё же я постаралась, с раннего возраста убирает игрушки - никаких кстати проблем с приучением не было. Видимо мой вид каждый день то с пылесосом, то с ведром, то с тряпкой на неё действует :))) Правда когда я на днях увидела, как дочка поправляет в ванной полотенца по одной линии (точно как в фильме "В постели с врагом") то у меня закралась мысля - а не пересердствовала ли я с порядком-то? :)))) 02.12.2003 11:00:40, Lii
Красно Солнышко
У меня, кстати, видимо тоже заложено с детства, я ненавижу убираться, когда в доме кто-то есть. Даже если он всеми силами не отсвечивает :) Потому что в детстве мне проще было без скандалов самой убраться с пятницу одной за 2 часа, чем, за те же 2 часа со скандалами втроем в субботу.... С маленьким ребенком я убираюсь, только когда он спит или в саду. Поэтому с тряпкой меня ребенок не видит. Да и готовлю я тоже обычно одна. 02.12.2003 13:54:02, Красно Солнышко
Недавно в Раннем развитии была темка "Труд как часть раннего развития" - много там было всего полезного сказано, интересного 02.12.2003 10:59:56, Скат
ИМХО - оно либо есть, либо его нет. И проявиться имеет право когда угодно в жизни. Специально поэтому ничего не воспитываем, но то, что замечаем полезного в ребенке - старательно одобряем. Наша модель - средне-мусорная, готовящая еду и невредная:))) 02.12.2003 10:44:00, Кондратея с работы
Xenny
Мой муж пытается приучить дочку к порядку и требует, чтобы она убирала одну игру, прежде чем приняться за другую.
А я гораздо проще отношусь к порядку - требую уборки только перед сном. Уборка заключается в сборе игрушек с пола-диванов и складывании в ящик. На столе разбираем совместно примерно раз в неделю. Все остальное время стол завален :)
Стиркой дочка увлекалась в 4-5 лет, сейчас уже все стирает машина. Шить я ее не учу, если в школе будет домоводство - хорошо, не будет - не надо. Когда понадобится - сама научится.
Во время семейной уборки квартиры поливает цветы и вытирает пыль, иногда пылесосит.
Короче, я согласна с мнением, что ее работа от нее не убежит. Выйдет замуж - всему научится :)
02.12.2003 10:39:56, Xenny
как принято в семье, так и надо, для всех общих правил ведь нет. Перед сном он все игрушки должен положить на свои места, а до этого я разрешаю полный творческий беспорядок и на письменном столе, и столе для игрушек, и на полу. Вот сложить аккуратно одежду это пока проблема и приходится мне помогать, иначе с утра будет искать, куда закинул колготки.
А учить буду, если он сам захочет. Вот пылесосить он любит, но больше проявляет интерес к мужским делам: что-то завинтить-открутить, починить - это уже папа его учит.
02.12.2003 10:03:46, Шаффи
А что, домашняя работа особого обучения требует? Не квантовая механика, имхо, надо будет - любой освоит. "Заставить делать" - ну, если семья в однушке живет, так, наверное, достанет родителей к какому-то возрасту об игрушки с пластилином спотыкаться, и заставят убирать. А если жилплощади достаточно, почему бы и не поиметь бардак в своем углу, раз хочется? 02.12.2003 09:28:25, Ok-ka
Красно Солнышко
Боюсь, что достаточно в этом контексте, это каждому отдельный этаж со своей кухней, ванной и туалетом. Так мы наверное жить не будем никогда! :) А может и будем, но не живем пока, точно :))) 02.12.2003 13:46:42, Красно Солнышко
а если жилплощади недостаточно, то зарабытвать больше?:) 02.12.2003 09:44:48, Шин
Боюсь, многим взрослым не объективно пока не выйти на уровень доходов, позволяющий покупать жилье. А дите "построить" может большинство, пусть это и непедагогично :-))) 02.12.2003 10:25:08, Ok-ka
Ну а что делать? Живет семья в одной комнате, мать работает полный день, на одном столе и обедают, и уроки готовят. Тут придется уговорить или заставить ребенка убирать. Если условия получше - и выбора побольше. Можно устроить так, а можно иначе, при любом решении свои плюсы и минусы. А если у каждого есть свой угол, то тогда, имхо, поддержание порядка в этих углах превращается из житейской необходимости в сугубо педагогическую акцию, которую одни считают нужной, а другие - нет. 02.12.2003 11:52:44, Ok-ka
да это все понятно 02.12.2003 12:13:40, Шин
Проблема не в том ,что дитя построит кого-то, проблема его в том ,что это потом вернется к нему например в виде скандалов 02.12.2003 11:34:08, Шин
Ох уж эти субботники...
ИМХО, это бесполезно. Дух раздолбайства не искореним:) Как только я стала достаточно независимой, для того, чтобы сказать родителям "Не заставите!!" в моей комнате воцарился долгожданный, обожаемый, уютный хаос, несмотря на многолетнее культивирование аккуратности и нетерпимости к бардаку.
У сына та же картина, весь в меня:))))
02.12.2003 08:57:17, NAIV
Красно Солнышко
А к тебе в гости не приезжают, на нервы не капают? Ко мне вот регулярно и бороться с этим бесполезно :(. Мы и так в постоянных обидах. 02.12.2003 13:44:24, Красно Солнышко
Гости не нервы не капают, я таких просто не пускаю:)
ИМХО, Маш, когда ЕЙ это станет мешать - уберет, а раньше, это только лишняя нервотрепка
02.12.2003 15:21:14, NAIV
Красно Солнышко
Я родителей имела в виду, в качестве гостей. Их же не выгонишь. А потом на нервы можно капать даже не приезжая, по телефону, например. Для некоторых даже вот беременность, например, или месячный ребенок припятствием для капанья не является :( 02.12.2003 20:09:30, Красно Солнышко
:(
Забей! Пускай капают, тебе сейчас мелкие придирки должны быть до лампочки. Малыш важнее:) А еще лучше попроси приехать и помочь убраться - мою маменьку при любых моих просьбах о помощи как ветром сдувает:)
03.12.2003 08:40:23, NAIV
Маша,нет такого абсолютного качества,которому надо непременно обучить КАЖДОГО ребенка.И уж точно нет никаких рецептов,подходящих всем и каждому .Некоторые дети сами любят убирать. некоторые не выносят беспорядка,но убирать не любят. Некоторым пофиг,и как бы родители не старались,они не будут убирать НИКОГДА.Тебе надо разобраться в твоем конкретно ребенке,находящемся в твеой конкретно ситуации и решить,что тебе больше подходит,какая тактика. 02.12.2003 07:15:11, ИМА
Красно Солнышко
Так, пытаюсь ж :) 02.12.2003 13:42:17, Красно Солнышко
Бестия (Витя 1г. 11м., Алёна 8 месяцев)
Я до института вообще ненавидела убираться! А потом как на меня нашло, мама моя плачет до сих пор. Мне надо чтобы всюду было чисто и убрано. Посуду даже в 2 часа ночи могу помыть, лишь было чисто.... И всё в таком же духе;-)))) 02.12.2003 02:03:00, Бестия (Витя 1г. 11м., Алёна 8 месяцев)
Говорят, постоянное наведение порядка - невроз, однако:))))) 02.12.2003 10:14:33, Чернобурка
Красно Солнышко
Это другое, это педантичность. Мне очень трудно начать что-то делать, но когда я начала, я не могу сделать плохо. Поэтому мне так трудно с Ксюхой. После ее развалов я тружусь как пчелка целый день, все раскладывая по полочками и коробочкам строго в определенное место. Кстати, ни одна домработница, увы, не могла меня в этом заменить, они всегда создавали только видимость (в моем понимании, естественно) 02.12.2003 13:41:36, Красно Солнышко
А мне кажется педантичность - это то что у тебя, а вот то, что убираются весь день и в 5 утра после всех гостей как сомнамбулы наводят порядок, потому что иначе не могут уснуть, это как раз ближе к неврозу 02.12.2003 14:31:32, Шин
Красно Солнышко
А педантичность - это не форма невроза? Ну зачем собирать этих диназавров в отдельную коробочку (а я так делаю всегда!), если их можно покидать скопом с остальными игрушками, надо будет, ребенок сам разберет?

Но мне так жутко дискомфортно, почему-то :( Поэтому меня и домработницы не устраивали в плане разбора игрушек... И, в идеале, проще всего одной игрой поиграл, в одной коробочке, убрал ее, достал другую... Ну, максимум, три коробочки достал, поиграл, рассортировал обратно по коробочками и все убрал. И у меня есть такие коробочки из икеи, и вся мелочовка разложена. Мягкие игрушки живут на двух полках, а крупные в одном большом ящике на колесиках. Внутри этого ящика, кое-что еще разложено по темам в полиэтиленовых пакетах. Ну, например, пакет с кубиками, пакет с куклами-перчатками и так далее. И еще есть шкафчик, где лежат настольные игры и карточки. Тоже все должно быть рассортировано. Ненавижу когда кубики, например, не в одной коробке, а везде, где засунулись. Ну в ящиках тумбочки: канцелярские принадлежности, краски - один ящик, аудиокассеты - другой, все остальное - третий.
02.12.2003 14:46:32, Красно Солнышко
Педантичность - это черта хараткера, более занудная нежели аккуратность. отклонение в сторону минуса но не большое. акцентцуация как говорят спецы. ИМХО все. а вот невроз, окгда ты уже НЕ МОЖЕШЬ. все имхо. я тоже препочитаю разложить все, но я смпокойно полгода могу прожить, зная ,что вон в той коробоке н разложено. прикол в том, что те же полгдоа и дети тужа не подойдут 02.12.2003 14:58:50, Шин
Красно Солнышко
В том то и дело, что пока игрушки не рассортированы они и живут отдельной кучей. Кубики становятся строительным материалом только когда их много, например. А пазлы дают картинку только, если их хватает. Поэтому Ксюха гораздо чаще играет в разные игры, когда игры рассортированы мной. Когда мозаика - в одной коробке, а железная дорога - в другой. 02.12.2003 15:09:40, Красно Солнышко
Могу сказать по собственному опыту, чему меня не научили в семье и чему пришлось в итоге мучительно учиться, в то время, как для других это как высморкаться:) Во-первых, убирать за собой вещи - так банальненько сразу или в конце дня, но чтоб ничего не валялось. И организовывать время. Теперь все это умею - но какой ценой!:( Так что дочкиной комнаты даже не касаюсь - все сама убирает, и без напоминаний. Насчет организации ее времени значительно хуже - хоть и вешаю ей всякие расписания, все это, конечно, не выполняется:) Простой навык, кстати, делать по утрам зарядку - 5 минут для бодрости, как это классно! Но попробуй заставь - даже себя заставить не получается:)) 02.12.2003 00:52:44, Анаис
Красно Солнышко
Вот меня как раз по-этому поводу держали в жестких руковицах. Еще меня учили, например, обязательно чистить сапоги перед выходом и прилично одеваться... Хоть бы что-нибудь осталось... Если, конечно, нет вестких причин к тому, чтобы это сделать. И жуткая ненависть к любому из вышеперечисленных действ :( 02.12.2003 00:55:46, Красно Солнышко
А зачем убирать вещи?
Я тоже никогда не убираю.-) Мне это не мешает абсолютно. Книги-бумаги так просто и глупо убирать, они ж мне нужны. И создают рабочий беспорядок, окторый необходим дя работы.-)
02.12.2003 00:54:31, Ракель (aka Р-ка)
Вещи надо убирать затем, что если не убраны, по ним будет бегать кошка, оставлять шерсть, точить когти и отгрызать пуговицы. Вообще кошка, как я теперь поняла, - лучший стимул для поддержания порядка, т.к. всё, что не спрятано в шкафы, она считает своими игрушками. :-)) 02.12.2003 11:15:16, Киевлянка
Красно Солнышко
У нас, наверное, очень деликатный кот, но он вещей не портит и предпочитает дрыхнуть где-нибудь на покрывале и тихо там линять, в одном месте, но много. 02.12.2003 13:39:25, Красно Солнышко
У нас нет животных, к счастью.
И вещи не будут выброщены и съедены пылесосом, потому что личные вещи - неприкосновенны.
02.12.2003 11:36:04, Ракель (aka Р-ка)
:) Мы всем детям - своему и многочисленным гостям - предлагаем простую мысль, что игрушки, попавшие под ноги неуклюжим взрослым - исчезают либо ломаются. Я "ловким движением ноги" забрасываю их в кухонные шкафы. 02.12.2003 11:32:53, Кондратея с работы
они и ломаются по-настоящему , особенно фломастеры. но никак не производит впечатления 02.12.2003 11:49:28, Шин
Так ты их, наверное, восстанавливаешь. А я нет. Что сломалось - вообще не восстанавливаю. ДРУГОЕ со временем покупаю. Кстати, именно поэтому пока что у ребенка нет фломастеров - первый набор очень быстро высох (колпачки не закрывал) - и все. 02.12.2003 11:57:14, Я же
гусеничка Dory
вот тут я пошла на поводу - фломастеры я покупаю, но каждый раз разные.
Дочка как и я - график, а не художник-рисовальщик, т.е. для неё важнее чёткие контуры предмета, а не художественная передача эмоций, окружающих предмет и создающих картину... :-)
Так что, когда высохли фломастеры - пошли в мусорное ведро, появились(через паузу в месяц или два) фломастеры dry erase, для доски(у нас в коридоре висит :-), высохли эти(уже не так быстро :-) - через месяц появились фломастеры-печАтки(до сих пор живы).

При этом я даже кощунственно в дорогу покупаю всегда наборчик фломастеров рублей за шесть, и расстаюсь с ними абсолютно без сожаления :-)
03.12.2003 01:34:49, гусеничка Dory
Красно Солнышко
Все равно игрушек так много, что они не являются такой уж ценностью. А то, что ценно для ребенка, для меня тоже ценно. Мне трудно выбросить что-то реально дорогое. 02.12.2003 13:35:17, Красно Солнышко
У нас вовсе не так много игрушек. Отсутствие каждой из них вспоминается непременно, в течение дня-двух. Поэтому ценность их для меня и ребенка если и не совпадает -то уж в мою сторону (мне не ценно то, что ему по личным причинам ОЧЕНЬ ценно).

Выбрасываем сломанное всегда вместе. А заметенное я возвращаю на другой день сама.
02.12.2003 13:58:19, Я же
Красно Солнышко
Сколько? Я считаю, что у нас тоже не очень много, но хватает. Дарят очень много. Мягких, например, мы сами купили 1-2, а их не меньше 30... 02.12.2003 14:25:14, Красно Солнышко
Количество игрушек, на самом деле, трудно сравнивать - оно не абсолютно. Но похоже - у нас и в абсолютном выражении их очень мало.

Три красные ИКЕЕвские коробки всякой всячины (размером 35х45х60 см каждая). Четыре мягкие игрушки. Одна кукла. Небольшая корзинка мелких машинок. Два ведра Лего. Три разные крупные машины (разной крупности). Деревянная железная дорога (но она хранится в тех самых коробках всякой всячины). Три разные прозрачные коробки от мороженого с персонажами (домашние животные, динозавры и "разные" типа фигурок Микки-мауса и Шрека) - они тоже в тех самых красных коробках живут. Костюм дракона в шкафу, пакет наручных кукол для кукольного театра там же.

Остальное - не в открытом доступе (материалы для рисования, пакет паззлов, две настольные игры, музыкальные инструменты).
02.12.2003 15:03:28, Я же
Красно Солнышко
Ну вот теперь представьте, что треть этого, хотя бы вывалили общей кучей на пол. Сколько займет уборка и сортировка? А если просто той же кучей свалить в ящик, то часть обязательно затеряется и часть функций утратится. 02.12.2003 15:22:48, Красно Солнышко
Я уже выше написАла, что функциональность игрушек - уже не очень мое дело. Было моим делом, пока ребенок не понимал в этой функциональности. А сейчас - я помогаю ему убирать, но обычно - именно в таких акцентах. Т.е. если он собирает что-то -я могу приложить свою взрослую ловкость, чтобы собирание ЭТОГО в эту коробочку прошло быстрее (внимание трехлетнего ребенка быстротечно, я хочу закреплять положительный результат и эмоции). Но если он пробегает и пробесится до самого сна - так все и останется. Ничего, всегда есть "завтра":) А если это под моими ногами (редко, игрушки в его комнате живут) - то свалю без разбора в ящик.

Короче - не понимаю я неприятности "часть функций утратилась". Кому они нужны - мне или ребенку?
02.12.2003 15:49:22, Я же
мне нужны, чтоб мое время вы высвобождать периодически. но я и разгребаю периодически:)
02.12.2003 22:42:02, Шин
увы. у нас рисование - процесс важный. колпачки со временем закрывать научились, но фломастеры - это расходники 02.12.2003 12:14:53, Шин
Красно Солнышко
Я фломастеры стараюсь не покупать по другой причине: чтобы рисовала больше карандашами и красками, это полезнее. Но, их столько дарят, что они всегда есть. Даже с учетом незакрываемых колпачков. 02.12.2003 13:37:57, Красно Солнышко
карандаши я сама ен очень люблю и понимаю особенно в этом возрасте - они бледные, контрастного рисунка толком нет, закрашивание только недавно стало интересеым, надо вот поискать хорошие карандаши, на краски все равно лучше в этом плане, то есь карандши - бледное ни то, ни се:) 02.12.2003 13:50:34, Шин
Красно Солнышко
Ты просто не умеешь их готовить :) Если научить растушевке и прочим приемам, то с карандашами гораздо большее поле для творчества.

Но я исхожу из принципа, что плохими вещами лучше не соблазнять. В отсутствии фломастеров и краски хороши, и карандаши. В отсуствии колбасы ребенок будет есть суп. И так далее...
02.12.2003 14:27:18, Красно Солнышко
у нас фломатсеры хорошо живут с красками . а вот без фломатсеров карандаши просто лежали как и с наличем фломатсреов, рееьбнко просто ен рисовал 02.12.2003 15:00:01, Шин
У нас тоже есть абсолютно все - и краски. и фломастеры, и карандаши, и мелки, и пастель - вес на что глаз упадет, поскольку склонность к рисованию я всячески поощряю.-0 И ничуть фломастеры не мешают рисовать красками и карандашами.-)
Не говоря уже о том, что это тоже полезно - научиться рисовать, не имея возможности исправлять.
02.12.2003 18:24:34, Ракель (aka Р-ка)
да и у нас два вида мелков, пастель пока ен беру. хотя может уже и надо, карандаши. масляные краски еше не брала, маловаты ще. но приоритет все равно - гуашь (акрил еще) и фломастеры 02.12.2003 22:40:26, Шин
IR
еще лучший - собака. Сгрызет все, что не на месте. 02.12.2003 11:25:00, IR
Да я вижу, что для кого-то творческий бардак необходим:) Но мне он категорически противопоказан. Не знаю уж как получается, но у меня беспорядок в вещах мгновенно переносится в башку. Никогда, например, не могла заниматься, если на столе беспорядок. Хотя это вообще очень странно для человека, выросшего в обстановке вечного полнейшего бардака:) 02.12.2003 09:35:29, Анаис
Меня наоборот порядок угнетает.-)
Не говря уже о том, что я в нем ничего найти не могу.-) Вот в археологических слоях у меня на столе, достигших практически своего пика сейчас (уборка будет через полтора месяца) - запросто.-)
02.12.2003 10:14:38, Ракель (aka Р-ка)
:)) Для мужа трагедия, когда я убираю его вещи на место. Ему почему-то легче в течение 10 минут носиться по всей квартире, чем один раз заглянуть в ящик стола:)) 02.12.2003 10:34:49, Анаис
Я вещи мужа не трогаю, как и он его. Для нас это немыслимо - без разрешения взять вещи другого. 02.12.2003 11:10:31, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Это если вы только одним занимаетесь. А если бы вы сегодня шили, завтра писали, послезавтра лепили, а потом еще молоко пили (я сегодня обнаружила в комнате три чашки с молоком в трех разных местах!) и все на одном столе! :) 02.12.2003 01:00:25, Красно Солнышко
Едим мы только на кухне. Лепим на газете или клеенке - правда, мама потом ползает от ламината отскребает:) Вообще график такой - пару-тройку дней она лепит, шьет, вырезает, затем вздыхает и начинает все разгребать и мыть. Что удивительно (для меня и всех моих знакомых мам:)) никакого понукания с моей стороны. А начинали, как все, с маминых призывов убрать наконец в своей комнате. Единственное, что я не орала и не ставила ультиматумов, а с 3 ее лет убирала вместе с ней. Может, такое мягкое приучение убережет ее от ненависти к уборке в последующем?:) Наверное, во всем важна мера. Уборка за собой должна быть не мучением, а само собой разумеющимся явлением - ну как зубы каждый день почистить. На самом деле, это не так сложно, снять вещь и повесить ее в шкаф. Но если к этому не приучен, это превращается в мучение:) 02.12.2003 09:42:38, Анаис
разделить это все по месту занятия не получается? 02.12.2003 01:06:32, Шин
Красно Солнышко
Увы. Игрушки то все достаются и достаются. НО НЕ УБИРАЮТСЯ. И любое свободное пространство, со временем, обязательно заполняется. Тем более, такое удобное, как стол. 02.12.2003 01:11:44, Красно Солнышко
гусеничка Dory
:-) Игрушки должно быть сложно доставать, но легко убирать :-)
Раз уж мотивация к уборке объективно слабее, чем к игре(это почти у всех так :-)
Грубо говоря, если игрушки лежат высоко, и надо принести лестницу, чтобы их достать, лестницу поставить ровно - то с пола уберёшь-отодвинешь.
А коробка для уборки игрушек должна быть наоборот, очень удобной для спихивания в неё. Так пусть ребёнок закидывает в коробку, а ты(тебе ж надо-то ;-) - будешь ставить наверх.
Коробки - разметить.
03.12.2003 01:44:02, гусеничка Dory
ну так и сделать, что лепишь на этой тумбочке, рисуешь на этой тумбочке и так далее? нет? 02.12.2003 01:16:44, Шин
Красно Солнышко
Нет, конечно. Ребенок системе не поддается. Никакой. Рисует она вообще на полу. А на стол скидывает ненужные вещи. Но прописи на полу не пишут :( 02.12.2003 01:23:35, Красно Солнышко
Я ем за столом.-)Для меня это главное удовольствие - с книгой что-нибудь погрызть.-)
А еще пишу, читаю и рисую. Иногда еще вырезаю и клею.-) И раскрашиваю в разные цвета.-)))) И проверяю работы.
Самые большие баррикады в нашем доме - в моем кабинете.-) Они разбираются раза 2 в год.-)
02.12.2003 01:02:34, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
А если бы к вам приходили заниматься ученики? НА ЭТОМ СТОЛЕ? А там даже тетрадку положить некуда!

А потом, вы же не ребенок, вы, в этой ситуации, легко уберетесь или другой выход найдете. А ребенок НЕ УМЕЕТ. Она, реально, не умеет убраться вечером. Не может закончить игру на пять минут раньше. Не может убрать одну игру прежде, чем достать другую. Ее этому не учили!
02.12.2003 01:06:43, Красно Солнышко
А я за этим всем и не слежу.
Если появляется неоходимость просто говорю - освободите стол. и всем счастье.
02.12.2003 01:11:05, Караул
боюсь, ты много хочешь. она не умеет! а может она и не может? ведь ей шесть, далеко не все деи в этом возрсте спокойно могут оторваться от интерсного на 5 минут! раньше. 02.12.2003 01:10:37, Шин
Красно Солнышко
Так я сама вижу явное противоречие. Но может, если бы я учила ее этому лет с 2-х (убирать игрушки каждый вечер, например), то было бы проще сейчас? 02.12.2003 01:17:52, Красно Солнышко
а ты к чему это спрашиваешь - на младшем эксперименты будешь ставить? НУ вообще Карина вот здесь писала, что ребенка нужно воспитывать в полтора года, у нее сын все убирает, помогает и так далее. 02.12.2003 01:21:19, Шин
Красно Солнышко
Я в себя прихожу, после сегодняшнего скандала :( 02.12.2003 01:24:51, Красно Солнышко
Ясно. Ну давай так - рисует на полу. комната большая? еть место на полу, где рисовать? Лепит тоже на полу?
тогда поствать ей коробку для скидываания не нужных вещей, а стол оставь принипиально для занятий и стаканов
02.12.2003 01:34:16, Шин
Красно Солнышко
Ох, дай мне господь терпения! :) Меня бы вот кто приучил, к порядку то, чтобы других приучать... 02.12.2003 01:37:21, Красно Солнышко
Кстати, а учителю обязательно заниматься с ней в ее компнате? 02.12.2003 01:42:09, Шин
Красно Солнышко
А ты думаешь в нашей лучше что-ли? Или на кухне? :) 02.12.2003 13:30:24, Красно Солнышко
Так что ты тогда хочешь от ребернка:))))))))))))))))))))) 02.12.2003 13:33:48, Шин
Красно Солнышко
Но я же делаю усилие воли над собой когда, например, жду гостей которым это важно или, вообще, чужих людей. И ей бы неплохо этому научиться! :) А потом, я же тоже вхожу в ее комнату, и могу там ноги сломать... 02.12.2003 14:29:39, Красно Солнышко
вырастет научиться:) 02.12.2003 14:59:13, Шин
Маша давала как-то интересные методы наведеняи порядка для таких как мы:) я ведь не просто обсуждаю, у меня это актуально, вот нарпимер хочу мелким стол организовать, а ты меня разочаровываешь:) 02.12.2003 01:41:25, Шин
гусеничка Dory
организовывай - тебе же легче станет :-)
Я вынесла на кухонный подоконник все "грязные" занятия типа любого рисования, любой лепки и любого моделирования. Процесс уборки стал ненавязчив и прост - поднёс ведро снизу к подоконнику, смахнул что там лишнее - всё :-) Под столешницей лежат все прибамбасы для этих безобразий(краски, кисти, карандаши, фломастеры, ручки разных видов, бумага, ластик, скотч, ножницы, пластилин и стеки) и все паззлы(на подоконнике светло и собирать удобно - но можно и на обычном столе, как фишка ляжет :-)
Ребёнок сам понял логику и не фрчит - очень удобно :-)

Ещё одно облегчение - никаких теперь растений на подоконнике :-))))))))
03.12.2003 01:50:55, гусеничка Dory
Нет, я просто буду заниматься на другом столе.-) У меня есть маленький, подсобный. С него в случае необходимости все просто сваливается на пол, и таким образом он освобождается.-)
С детьми мы вместе убираемся у них. Стараюсь сделать так, тчобы инициатива была как бы их. Аргумент - находится много разных вещей.-))) Плюс традиция - уборка перед НГ, учебным годом, днем рождения. Я ведь примерно так же убираюсь.-) Мне трудно их приучать к постоянному порядку - я его не соблюдаю и не понимаю, зачем.-)
02.12.2003 01:09:43, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Постоянный мне тоже не нужен. Но я не могу замотивировать вообще. По-крайней мере, без церберства :( У ребенка не возникает желания ничего убирать. Зачем, если потом опять доставать? Логично, в общем-то. Я ее понимаю... 02.12.2003 01:13:32, Красно Солнышко
Некоторым для работы нужен чистый стол, перо и бумага :) 02.12.2003 00:56:37, Юксаре
Покажите мне такого человека.-)
Я вот например, готовясь к лекции, использую примерно 15-20 книг (специально подсчитала когда-то), плюс несколько тетрадей с конспектами, плюс распечатки. И тчо, мне все убирать на место?????? так никакой процесс не пойдет, если прерываться каждый раз.-) А потом я уже не успеваю, а потом надо к новой лекции готовиться.-)))
02.12.2003 00:59:43, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
А если бы к этой лекции надо было эти 15 книг, а к другой другие 25, а 40 на столе бы уже не помещались, падали? 02.12.2003 01:07:50, Красно Солнышко
а пол на что? вообще я тут солидарна с Ракель. мне для работы нужен вой кабинет, чтобы никто там не убирался, и нужный огрызок бумаги не выкидывал. мечта. 02.12.2003 01:12:51, Шин
Красно Солнышко
Тут бабушка решила убраться у Ксюхи в комнате... Бедная бабушка, она смыла любимое Ксюшино пятно на полу. Была ТАКАЯ истерика. Я вот давно убираюсь только по-тихому и без ребенка, чтобы ее не травмировать... 02.12.2003 01:20:10, Красно Солнышко
Так обычно и бывает, в смысле. к след. лекции другие нужны.-) Тогда они перекладываются на шкаф-полоконник-столик подсобный, ну или на пол валятся. 02.12.2003 01:11:09, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Ну к Новому то году (второму пришествию, встрече инопланетян...) вы убираетесь все-таки??? Как себя заставляете? 02.12.2003 01:22:05, Красно Солнышко
К НГ нет на самом деле. Детей пытаюсь приучить.-) Чтобы было не 2 раза в год, а 4.-)
К дню рождения и новому учебному году. К 1 сентября - чтобы разобрать бумаги, я за лето забываю, что у меня есть и где оно находится. А к ДР не знаю почему, по традиции с детства - тогда гости приходили 1 раз год, на мой ДР, принимала я их отчасти и в своей комнате, вот и нужно было убраться.-) Сейчас это уже не актуально, потому что приходят они чаще и то, что увидят бардак, меня уже не волнует, но традиция осталась.-))
02.12.2003 10:18:11, Ракель (aka Р-ка)
Ну, Вам лучше знать :)) Пушкин там, Достоевский :) У них в их квартирах-музеях письменные столы чистенькие, только перья гусиные торчат и листок бумаги :)) 02.12.2003 01:07:39, Юксаре
IR
В музее на Мойке 12 не то, чтобы бардак, но, скажем так, не пустой стол... 02.12.2003 10:05:42, IR
Это потому что они там давно не живут.-) насчет Достоевского не знаю, но у Пушкина был бардак - куда там нам до него.-))))) 02.12.2003 01:12:07, Ракель (aka Р-ка)
:)))) Ну у Ракель когда из квартирты музей сделают, тоже будет чисто на столе:)))
02.12.2003 01:11:34, Шин
Красно Солнышко
:))) 02.12.2003 01:20:27, Красно Солнышко
А вот навыки общежития - это совсем другое. Воспитывается собственным примером, проявлением уважения ко всем членам семьи и пр. 02.12.2003 00:41:27, Юксаре
Приучить - нельзя, ИМХО. Можно требовать чистоты, можно заставлять, а вот ощущение дискомфорта от разбросанных вещей и желание их убрать появляется (или не появляется) само:)) Сначала я убирала у дочек, потом стала привлекать их к уборке, потом определила некий уровень порядка (это чтобы по комнате перемещаться можно было), а потом функции цербера взяла на себя старшая дочь, которая не любит грязи в комнате:) Причем только в детской, в остальных бросает свои вещи куда ни попадя:)) (или :(?) 02.12.2003 00:33:37, Чернобурка
Красно Солнышко
То есть либо цербер, либо спотыкаться? :) 02.12.2003 00:37:40, Красно Солнышко
Бывают еще дети, которые по зову души хоть какую-то уборку сами делают. Это редко бывает, ИМХО, но мне одно такое досталось (с гордостью):)) 02.12.2003 00:54:21, Чернобурка
Красно Солнышко
Везет же людям. Я вот тоже, наивная, верила, что к хорошему быстро привыкают и ребенок, привыкший к самонаводящемуся порядку, к нему, в его отсутствии, потянется. Как бы не так :( 02.12.2003 01:02:01, Красно Солнышко
Нет мне смысла учить сына стирать мылом носки вручную, против природы не попрешь!!! (под ней я подразумеваю наличие стиралки сотвсеми вытекающими :-) если бы была посудомойка - вряд ли бы я его специально бы заставляла мыть за собой посуду. но так как ее нет, то он умеет это дело. Убирать вещи и не бросать их где попало - учу, но не очень успешно, потому как сама страдаю. У меня даже на этот счет теория есть: вот если я приду с работу и просто повешу вещи в шкаф, то это будет не отдых!! Вот я их брошу на кровать, онитам отдохнут и точгда через часик-парочку я со спокойной совестью - отправлю из "домой" в шкаф. Мой сын не умеет подметать пол. ну зачем ему это специально навязывать??? Ведь есть пылесос. Это он умеет, но пылесосит по моей просьбе не часто, где-то раз в месяц.
02.12.2003 00:29:54, sweetanok
Чуть не забыла - я его научила пыль вытирать и периодически эксплуатирую его в этом направлениии. и всегда жалею сына своей подруги, который сам делает уборку в квартире, моет унитаз и ванну. Даже вот не знаю почему, но мне его жаль :-( Мальчишке 12 лет. Хотя, с другой стороны, я все это делала в детстве пополам с сестрой и ничего..., а чем мальчики хуже девочек... 02.12.2003 00:32:41, sweetanok
Брата моего не приучали унитаз мыть, так он после армии признался, что это для него большой шок был, до рвоты. Своего сына теперь иногда прошу это сделать, этакая "унитазная вакцинация". 02.12.2003 16:59:33, Натка_2
Степень чистоты унитазов, имхо, разная. 02.12.2003 17:02:44, Харас
Красно Солнышко
Я уточняю. Представим, что вы ждете кого-то, приходите домой в надежде, что все чисто, а сын, допустим, собрал кучу гостей и оставил дикий бардак, который вы не успеете убрать... Речь даже не о бытовых навыках, а о навыках общежития. Совместной жизни в одной квартире и соблюдении некоторых условностей. 02.12.2003 00:36:25, Красно Солнышко
Я уже поняла о чем вы...если я так приду неожиданно. то застану - школьную форму висящую в нужном месте, а домашнюю одежду расбросанную по дивану, книги и тетиради на рабочем столе в беспорядке, портфель посреди комнаты... неприятно , но не смертельно, учитывая к тому же факт, что гостинная и его комната у нас в доме одно и то же место. Тарелку после себя может "забыть" помыть, но в раковину поставит. Вобщем неприученный он у меня. Хотя я считаю, что могло бы быть и хуже... 02.12.2003 00:40:53, sweetanok
Добавлю - считаю, что нужно приучать детей распределять места для вещей, чтобы впоследствии класть их на место, хотя бы для того чтоб потом можно было найти! 02.12.2003 00:42:07, sweetanok
Ничему особо не собираюсь учить. Если захочет - ну научит няня пришивать пуговицы и макароны варить.-) 02.12.2003 00:29:49, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Мне бы надо было задать вопрос поточнее. Меня интересуют те навыки, в которых вы пересекаетесь. Например (чисто гипотетически, чтобы стало понятно), у ребенка проходная комната, в которой дикий бардак, а к вам приходят, допустим, гости и, еще раз, чисто гипотетически, надо, чтобы ребенок что-то сделал. То есть речь идет, скорее, не о бытовых навыках, а о навыках общежития, так сказать. Не делать ничего такого, что мешает другим, не ограничивая при этом, собственной свободы. Надеюсь, понятно завернула? :) 02.12.2003 00:33:21, Красно Солнышко
Поскольку у деетй отдельные комнаты, то этот вопрос у нас не стоит.-) Они могут там делать что хотят.-)
Из гостиной - да, убираем, и они игрушки, и я книги.-) Но там редко большие завалы, играют они все же у себя в основном.
02.12.2003 00:37:41, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Ну вот у меня сейчас реальные проблемы как раз с отдельной комнатой. Учительница приходит заниматься. А стол хорошо если просто завален всем подряд. Он может быть разукрашен красками всеми цветами радуги, замазан пластилином и так далее. А к столу еще надо пробраться и стул куда-нибудь втиснуть :) И все это разгребать можно двумя способами: либо заставить (хорошо бы, замотивировать) ребенка каким-либо образом, либо делать самой. Самой, не хочется :) 02.12.2003 00:46:44, Красно Солнышко
А уважение к учителю - это, мне кажется, неплохая мотивация для 6-летнего ребенка. Я бы скзаала, что стыдно, человек приходит заниматься и видит, что вы не подготовились. 02.12.2003 00:52:59, Юксаре
Красно Солнышко
Для этого надо иметь уже сформированный навык. А она банально не умеет организовываться в этом плане. Для нее - это большой напряг. Она никогда особо этого не делала. Поэтому я и тему сформулировала в начале так, как сформулировала. Чему и как учить. 02.12.2003 00:57:48, Красно Солнышко
Ну так есть прекрасный повод начать учиться! Раз готовится к школе, стала уже взрослой девочкой... бла-бла. И просто ради учителя. Но, конечно, имхо, надо было с первого занятия это начинать. Чтобы причинно-следственная связь сразу формировалась. Понимаю, вам сейчас не до этого... 02.12.2003 01:03:26, Юксаре
Красно Солнышко
Так я пытаюсь. И, превращаюсь с цербера :( И начинаю себе собственных родителей напоминать с ИХ методами. Про которые я уже точно знаю - в долгосрочной перспективе, не работают :((( 02.12.2003 01:09:56, Красно Солнышко
Конечно, проще всего (если, конечно, ВАМ нужен результат) - убирать самой. Причем с веселым выражением лица, с шутками-прибаутками. Ребенок, может, тоже захочет присоединиться. (Вспомнила Тома Сойера:)) Но этот метод у меня действовал в более раннем возрасте, мы жили с родителями до 5 лет сына, играл он по всей квартире, и там приходилось убирать игрушки. Это называлось "Кто больше/быстрее грибочков соберет". Когад у него появилась своя комната, грибочки действовать перестали. 02.12.2003 01:16:42, Юксаре
Красно Солнышко
Присоединиться она не захочет, это точно. Она очень ревностно относится к каждой игрушке на полу. Тут у нее домик, тут садик, а тут - любимое пятно... 02.12.2003 01:26:14, Красно Солнышко
Тогда четко нарисовать территорию, где она может располагать домики-садики, и туда уже не соваться. А все остальное - общее-важное - обязать убирать после окончания игры. 02.12.2003 01:36:22, Юксаре
Красно Солнышко
Правила установить нетрудно. Трудно добиться их выполнения... 02.12.2003 01:39:12, Красно Солнышко
Просто надо устанавливать такие правила, в выполнении которых вы уверены :)) 02.12.2003 01:49:34, Юксаре
А если не делать, то что будет?
Я бы не заставляла, наверное.-)
02.12.2003 00:50:13, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Ну я недели две тоже терплю. Но потом это же уже реальные непроходимые баррикады! 02.12.2003 00:53:06, Красно Солнышко
Для кого непроходимые?
Понимаете, мне кажется, что если уж ребенку выделяется личное пространство, то оно должно быть личным действительно, а не так, что мол это твой стол. но если мне мешает, то ты будешь делать на нем уборку. имхо конечно.
02.12.2003 00:57:05, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Логично. Я тоже так всегда считала, до недавнего времени. Но что делать в ситуации с учительницей? :) 02.12.2003 01:03:18, Красно Солнышко
гусеничка Dory
по логике вещей - с учительницей надо заниматься в другом месте, если то, которое выделила сейчас - не удаётся быстро "очищать" для занятий.
Мягко говоря, изначально стратегия расположения "центра занятий" была выбрана неверно - так что вполне логично её скорректировать :-)
03.12.2003 01:17:07, гусеничка Dory
Не знаю.-)
Может, спросить ребенка, что она предлагает? Она хочет заниматься, ей нравится?
02.12.2003 01:05:22, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Она хочет, ей нравится. Но вот убираться ей не нравится. У ней всегда находятся более достойные занятия. И, что самое ужасное, я ее ТАК понимаю! Мне еще в детстве было непонятно, неужели нельзя найти более достойное занятие для субботы, чем уборка на пол дня? 02.12.2003 01:15:32, Красно Солнышко
Ну поэтому и замотивировать не можете.-)
Поговорите. Где она предлагает заниматься с учительницей и вообще, где выход из этого исхода.-)
02.12.2003 01:17:00, Ракель (aka Р-ка)
Красно Солнышко
Ну да. Себе бы только в начале неплохо представить картинку. А мне в рассклад, что будет убираться ребенок не верится и самой разгребать за ней завалы не хочется :( 02.12.2003 01:27:42, Красно Солнышко
ЛаМа
Охо-хо....подожду-ка я ответов. У самой точно такая ситуевина, включая безуспешные поиски золой середины и супер-аккуратную маму и призывы к чистоте и порядку в детстве :(( 02.12.2003 00:20:21, ЛаМа
Ничему не буду учить принципиально. Не вижу ни малейшего смысла. Пусть лучше в Барби играет или книжки читает:)Или на велике по двору гоняет - всй полезнее.
Меня никогда ничему из бытовых навыков не учили, я никогда не принимала участия ни в каких генеральных уборках. Однако же - чистоту люблю, в бардаке сушествовать физически не умею. Когда замуж вышла убирала вместе с мужем, потом стала домработница делать. Готовить стала тоде после 2 замужества. Причем с таким вдохновением!:) И все так прекрасно получается:) Главное, что б продукты были качесвтенные и руки росли из нужного места. Вот и всё:)
Шить в семье никто не умел, для этого есть специально обученные люди:)

В общем, пусть растет девочка свободной от всех этих бытовых занудств. Станет жить одна - научится.Не велика наука.
02.12.2003 00:19:59, Лангуста
Меня ничему не учили, все бытовые навыки - из уроков домоводства, кружка по вязанию, и, конечно, общага всему остальному научила. Но, правда, игрушки я сама убирала - в школе уже. А в дошкольном возрасте - раздену кукол, пипки повынимаю, и помчалась, а мама сидит, одевает. Сына тоже ничему не учила, мать-ехидна. В его комнате игрушки обращовывали культурный слой толщиной этак в полметра. Вырос из игрушек, теперь компьютерные журналы и диски - они хоть не такие габаритные. С дочкой - и не знаю... Боюсь, что будет то же самое. Короче, жизнь научит. 02.12.2003 00:19:51, Юксаре
Приучать к порядку - бесполезно. По своему опыту сужу. Я такая же как ты, и меня тоже заставляли в дестве убираться :). 02.12.2003 00:16:06, virus
Красно Солнышко
Ты считаешь, что это либо заложено, либо не заложено генетически. Повлиять невозможно? 02.12.2003 00:19:01, Красно Солнышко
ЛаМа
Хм... думаю, что если б генетически, то мне бы это передалось... Или я -исключение? :) 02.12.2003 00:22:15, ЛаМа
Красно Солнышко
Да, кстати, а тебя не достает разбирать, например, завалы игрушек за ребенком???
Ну вот мне, теперь, регулярно приходится перед приходом учительницы :(
02.12.2003 00:20:23, Красно Солнышко
Когда мне нужно, чтобы ОНА убрала игрушки - я ее заставляю. Но не ради процесса 9приучения), а ради результата. Например, когда нужно пылесос запустить. Но уборка игрушек заключается в том, что она все игрушки скидывает в выдвижной ящик кровати. 02.12.2003 00:22:15, virus
Красно Солнышко
Я сегодня применила запретный прием. Пообещала, что все что лежит на полу после ее ухода в сад, буду выкидывать вообще. Ну, разумеется, не подействовало...
Покидала в ящик, выставила на балкон, попросила мужа сказать, что велела ему выкинуть, но он, якобы, Ксюшу пожалел и потихоньку ей эту коробку вернул... Потому что она не верила, что я выкину и хихикала :(. Потому что я досталась ругаться с ней по этому поводу. Ну хотя бы чтобы не запинаться за эти игрушки, когда они горами лежат по всем поверхностям, я уж молчу о каком-то системном порядке: я, если уж убираюсь, то только так...

В этот раз, подействовало. Быстренько разобрала этот ящик и вечером все тоже убрала. Но, боюсь, ненадолго все это.
02.12.2003 00:29:27, Красно Солнышко
Если не будете идти на поводу у ребенка, то надолго. Я частенько этот прием использую, но немного в другой форме - все, что остается на полу, съест пылесос. Действует безотказно. 02.12.2003 09:33:39, Aprelika
Моей маме не удалось :). 02.12.2003 00:19:32, virus
Красно Солнышко
Моя до сих пор не теряет надежду :( 02.12.2003 00:23:06, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!