Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Почему нельзя есть свинину? Я имею в вид

Почему нельзя есть свинину? Я имею в виду священное писание, или где об этом говорится? Вчера принимали гостей. Толик теперь у нас ударился в религию (иудаизм) до крайности. Так что понятно, что готовила я баранину. Но по их уходу мы заспорили. Он говорит, что там говорится о свинье, как о нечистом животном, а мне кажется, что просто запрещено. Не знает ли кто поточнее, где именно и что говорится?
01.12.2003 16:39:08,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу Вас обрадовать: если бы Ваш знакомый действительно ударился в иудаизм "до крайности", он бы вообще у Вас дома есть не стал, т.к. у Вас, вероятно, вся посуда некошерная и много всяких других правил не соблюдается. Так что просто не есть свинину - это ещё цветочки:)... 01.12.2003 23:49:32, Нехама
ЕЕ
Так ведь не в субботу же дело было7 Он ударился пока до той степени, что в субботу ограничивается кошерным. Бедная жена извелась с ним. Говорит, что самая правоверная в В-же это как раз она. 02.12.2003 17:32:27, ЕЕ
Это он что, шутит? Конечно, соблюдать кашрут в субботу лучше, чем не соблюдать вообще, но он, как я понимаю, и саму субботу не очень-то соблюдает (они к Вам на машине или другом транспорте приехали), и кашрут в субботу (об этом я выше написала). 02.12.2003 18:25:25, Нехама
ЕЕ
В субботу он никуда не ездит, ничего не делает, даже свет в туалете не включает. Содержит, практически, синагогу, которую посещает не реже 3-х раз в неделю. 02.12.2003 20:29:31, ЕЕ
Тогда пардон, зря я плохо о человеке подумала :(...Надо ещё работать над собой. Значит, субботу он соблюдает, насколько можно судить, синагогу посещает - тоже хорошо. Тут и до полного соблюдения кашрута недалеко:)... 02.12.2003 20:46:41, Нехама
Угу. Когда в гости приходят друзья, уехавшие лет 10 назад в Израиль в нерелигиозными, с пластиковой посудой, своей едой или фруктами, то я сразу радуюсь, что я здесь, а не там. 02.12.2003 09:51:16, Харас
ЕЕ
Ну, его сестра и папа, проживающие в Израйле как раз очень отрицательно относятся к его "истовости" 02.12.2003 17:33:52, ЕЕ
Это, как правильно сказали, еще не истовость.
Нет, когда люди уезжают верующими, я не удивляюсь. а вот когда из москвы они уезжали _абсолютно_ неверующими, а там начали строго соблюдать кошрут.....
02.12.2003 18:03:06, Харас
А Вы не верите, что у взрослых людей могут меняться взгляды, что они могут что-то новое узнавать? Для этого даже не обязательно уезжать в Израиль, есть много людей, с которыми это произошло в России, на Украине и т.д. Мы с мужем, например... 02.12.2003 18:28:58, Нехама
Могут. Но процент таких изменившихся слишком высок.
Среди уехавших в Европу я не заметила повального принятия католичества.
02.12.2003 18:40:09, Харас
Ну, во-первых, этот "слишком высокий процент", я думаю, измеряется какими-то долями от 1%, вряд ли есть точная статистика. А во-вторых, иудаизм - это "естественная" (не знаю, как точнее выразиться) религия для евреев, и неудивительно, что после многих лет замалчивания, незнания, запретов, какая-то часть возвращается к "вере отцов". Для многих ли уехавших в Европу католичество - зто "вера отцов"? 02.12.2003 20:52:11, Нехама
Высокий процент среди довольно специфической выборки: моих знакомых, уехавших неверующими. И возможность повторить их путь лично _меня_ пугает.

А понятия "естественная религия" осознать вообще не могу.
02.12.2003 20:56:48, Харас
Ну, значит, на этот счёт у нас разные мнения. Тем и интересно общение в Сети:) 02.12.2003 21:24:46, Нехама
А в чем тут могут быть разные _мнения_? Тут же нет почвы для дискуссии? Ну если только о естественной религии? 02.12.2003 21:36:58, Харас
Ну и об этом, и о том, что возвращение к религии Вас пугает, а меня нет. Но дискутировать на эти темы, наверное, не стоит...:) 02.12.2003 22:26:51, Нехама
Во-первых, меня смущает слово возвращение:) Вернуться можно туда, откуда уходили. Во-вторых, единичные случаи меня не пугают, а исключительно приобретающие в данной выборке массовый характер. 02.12.2003 22:31:00, Харас
отвечаю точно из научных источников:
Насчет иудаизма не знаю, скажу про мусульман.
Мусульмане раньше были кочевниками, а в условиях жары свинина быстро портится, поэтому ее не употребляли.
Аналогично насчет калыма и приданого.
В семье кочевников женщина была очень нужна, т.к. занималась разделкой принесенных животных, поэтому за нее платили. В христианстве, где люди занимались земледелием, женщина была лишним ртом, поэтому за ней давали приданое.
01.12.2003 21:06:43, Манюня
ЕЕ
Насчет нужности женщин очень сомнительно. Можно подумать, что при занятии земледелием женщина ни на что так уж и не сгодится...
Да и животных разделывать вполне может мужчина. Не больно -то он занят при кочевом образе жизни, имхо.

Кстати, просто любуюсь, бывая в арабских странах очаровательным бездельем местных дам.
Вечно сидят на порожке - куча замурзанных детей снует вокруг, а им хоть бы что!!

Мужчины хоть как-то там при деле - в лавке сидят или еще что...

А посмотрите на наших женщин. У моей бабушки мнение о любой молодой женщине, любящей поболтать с соседками на лавочке, всегда было мнение однозначно-отрицательное, как о бездельнице.
02.12.2003 17:43:59, ЕЕ
fri
Есть место, где говорится о разрешенных в пищу животных и птицах - так вот про животных написано, что можно тех, у кого раздвоенные копыта и которые при этом жуют жвачку, и далее они все перечислены. Не помню, где точно, но в книге Дворим (последней книге Пятикнижия). В общем, свинья запрещена ничуть не больше, чем верблюд или креветка:) Но вообще говорится что-то типа "эти животные для вас чистые и их ешьте" - т.е. "чистота" тоже упоминается, так что оба правы. 01.12.2003 20:01:37, fri
"Чистота" скорее имеет отношение к вопросу о жертвоприношениях. Например, свинья, верблюд, кролик (больше н помню)не могли быть принесены в жертву. Чистота-нечистота пошли еще из Египта. Там за свинопасов даже дочерей не выдавали.
А еще я где-то читала интересное место по поводу запрещения свинины и моменты, когда можно. "Если беременная женщина захочет похлебки из свинины, то нао макнуть туда хлеб и дать ей съесть, но если беременная женщина все еще хочет свинины, то надо отрезать ей кусок и дать съесть".
01.12.2003 23:23:05, Huanita
fri
Да, нечистота и чистота - это про жертвоприношения в основном.
Беременной вообще много послаблений - если она позарез хочет чего-то некошерного, ей разрешено это съесть.
02.12.2003 12:54:23, fri
А в чем ее варить? 02.12.2003 09:52:20, Харас
Об этом, увы, не написано. Или я не помню. У меня странная привычка читать и запоминать, я помню только то, что меня поразило, а все остальное - хоть отрежьте, не помню)). 02.12.2003 15:26:19, Huanita
ЛаМа
Если речь об иудаизме и Торе только, то, вроде, там запрещено и запрещено. Потому как разрешено только птицу или непарнокопытное травоядное(что-то там жующе-сплевывающее :) ). Или интересны другие соображения? На самом деле, давно доказано, что большинство вещей, запрещенных кашрутом совсем не полезны. Есть и другие объяснения, но, вроде, не в Торе. А про Иисуса - это точно отношения не имеет, т.к. было придумано задолго-задолго до него :) 01.12.2003 17:38:09, ЛаМа
А все, что разрешено - полезно? 01.12.2003 19:37:10, Юксаре
На самом деле кашрут - это не диета, поэтому вопросы полезности/неполезности здесь просто неактульны. Евреи не едят некоторые виды пищи не потому, что это вредно (другие же люди едят это, в том числе и свинину в Африке, где тоже не холодно), а потому, что нам это запретил Всевышний. Почему - человек в принципе понять не может, т.к. человек по определению не может понять Его. Медицинская польза кашрута, обрезания и т.п. - не более, чем приятный побочный эффект:). Кстати, требования Торы по поводу еды относятся ТОЛЬКО к евреям, т.е. никак не ожидается, что все люди откажутся от свинины, кролика, морепродуктов и т.п. 01.12.2003 22:19:06, Нехама
Вот это я понимаю. А то мне особенно за кроликов обидно стало - самый диетический и гипоаллергенный продукт. 02.12.2003 00:09:31, Юксаре
Кролики - это не только ценный мех (с)... 02.12.2003 00:16:46, Нехама
IR
как раз парнокопытное, жующее жвачку, разрешено. 01.12.2003 17:40:55, IR
ЛаМа
Ндааа? Свинья, вроде, очень парнокопытное, а вот корова - нет.... 01.12.2003 18:05:46, ЛаМа
IR
Свинья - парнокопытное, но не жует жвачку. Кролик жует жвачку, но копыта у него не раздвоены. Эти двое животных упомянуты в Торе отдельно как примеры того, что наличие одного из признаков недостаточно. 01.12.2003 18:41:31, IR
Крыса клевая
С каких это пор корова - непарнокопытное???? Очень даже парнокопытное. Вот лошадь - нет. 01.12.2003 18:15:19, Крыса клевая
Юлия Ф
Корова тоже очень парнокопырная :-) Свинья жвачку не жует.. 01.12.2003 18:12:33, Юлия Ф
T a s h a
В тех странах, где это распространено, жарко, свинина быстро портится, вот и переросло умное предостережение в якобы запрет. У меня муж мусульманин, говорит, что в коране об этом не говорится ни слова. 01.12.2003 16:54:18, T a s h a
Крыса клевая
Да, я тоже слышала такое мнение. Кроме того, через мясо свинины чаще всего происходит заражение трихинеллезом, и никакая тепловая обработка эту дрянь не убивает. А в говядине этой пакости нет (хотя есть другие, конечно). 01.12.2003 18:17:40, Крыса клевая
IR
Не знаю как в Коране, но в Торе говорится явно. 01.12.2003 16:56:55, IR
нечистое, кажется, у мусульман то же самое. Т.е. раньше ни холодильников не было, и места те жаркие, в общем ... :) простите, что со своими обьяснениями :) вклиниваюсь, но, кажется(ИМХО) размножались в свинине в больших кол-вах, чем в другом мясе, бактерии?микроорганизмы? или еще кто?
Свекровь моя говорит еще, что свинья - ужасное животное, всеядна!!! может и своих детенышй слопать, и человека(???), возможно, и поэтому .
01.12.2003 16:46:22, Miril
мамАнечка ©
не в тему, но к данному топику:-))
однако же в физиологии свинья из всего животного мира стоит ближе всего к человеку:-)
01.12.2003 16:50:03, мамАнечка ©
IR
Да на самом деле. И при расщеплении белков свиньи некоторые последовательности аминокислот совпадают с человеческими и, в редких случаях. могут быть в недорасщепленном виде участвовать в синтезе белков, в том числе ДНК. 01.12.2003 16:55:01, IR
кстати, и аллергии на свинину я ни разу не видела. 01.12.2003 17:55:54, Янушка
IR
Я это сказала как пример вреда от свинины :)
Чем-то это вредно, вызвает болезнь мозга, которая только у каннибалов встречается...
01.12.2003 18:02:17, IR
Как я понимаю, притча такова:
в человека вселился бес и Иисус (или кто-то еще) переселил беса в синью. Ну, и вроде та рухнула в пропасть. С тех пор считается, что в свиньях живет бес.
Логика похожа, но деталей не помню :-)))
01.12.2003 16:45:00, Enchantress
IR
Свинину запретили есть задолго до Иисуса.
По ссылке все полробно сказано
01.12.2003 16:52:33, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!