Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Опрос и размышления:)

Вопрос такой: во что вы играли в детстве?
Поразмышлять прошу о следующем:)
Я детстве играла в пупсиков, не смейтесь, видела в них не безобразного рахитичного младенца, а мужчин и женщин красоты неземной. Играла я долго, закончила лет в 12, правда в последние годы занималась лишь строительством интерьеров для них. Мебель была очень приличная, купленная по случаю в Лейпциге. Занавески и проч. я шила, кое что из обычной жизни тоже применяла. Все это развило мою фантазию (ИМХО, теперь я легко напишу любовный роман) и научило меня любить мой дом. Но... К чему собственно весь топик. Я была абсолютная в этой игре самодостаточна, игровой партнер мне был не нужен. Замечу, что во времена моего детства выбор игр был достаточно ограничен. А сейчас полно всего. Собираюсь покупать ребенку Барби. Посещает меня мысль: а не более ли понтовая это вещь по сравнению с моими пластиковыми пупсами? Т.е. просто более современная и все. Не замкнется ли ребенок в своем пространстве мебели и одежды (как я всвое время), а сейчас ведь все можно купить, даже можно не шить, если не хочешь. Кены тоже есть ей в пару. Я понимаю, что на определенном этапе дети играют в дочки-матери, а потом уже в мальчика-девочку. Есть ли опасность воспитания зацикленного на отношениях между партнерами ребенка? Конечно не факт, что ребенок будет играть один. Но если с другими детьми и в эту куклу, а на определенном этапе не смогу купить ей самую модную версию, не выращу ли я кучу комплексов...
01.12.2003 14:41:03,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Барби я не покупаю.-) Не понимаю смысла.
А вообще-то в играх в одиночестве ничего плохого не вижу.
01.12.2003 16:38:55, Ракель с работы
=СветА™=
А в каких игрушках есть смысл? :-)
На самом деле моя старшая никогда не играла в Барби, но она у нее была потому что ей хотелось ее иметь.
01.12.2003 17:31:05, =СветА™=
В большинстве есть.-)
Они добрые, теплые, обладают характером. Или - интересные (игры), полезные.
Барби - глупая и бессмысленная имитация, не вызывающая никаких чувств у ребенка. кроме желания иметь еще, еще и еще.
И стирать индивидуальность, становясь "как все". Поскольку это прямо противоположно моим педагогическим установкам, то я против.-) Барби у нас есть. подарил кто-то, валяется в самом дальнем ящике.-)
01.12.2003 18:19:28, Ракель с работы
А какие у Вас педагогические установки? Поделитесь, пожалуйста 02.12.2003 12:36:37, Viccy
Xenny
А мне барби нравятся :) во-первых, их размеры очень удобны для детских игр, а во-вторых, они больше удовлетворяют моим эстетическим пристрастиям, чем пупсы и совковые куклы с глупыми глазами и негнущимися руками-ногами :))

И совершенно неверно, что барби воспитывают склонность к шмоткам и накопительство. Гораздо сильнее этому способствуют частые покупки ультрамодных вещей самому ребенку и походы с ребенком по магазинам. ИМХО.
02.12.2003 10:32:21, Xenny
Фяка-Пфяка
Зато на ней любые шмотки смотрятся.:)) 01.12.2003 18:25:38, Фяка-Пфяка
Поощрять склонность к шмоткам я тем более не хочу. 01.12.2003 18:34:30, Р-ка с работы
гусеничка Dory
Фяка пишет о склонности к созиданию шмоток - ей важен сам процесс :-) 01.12.2003 18:45:35, гусеничка Dory
Этого мне точно не понять.-) 02.12.2003 00:00:57, Ракель (aka Р-ка)
Фяка-Пфяка
Хи-хикс... У нас в соседнем подъезде живет бабулька с собаченкой системы "типа карликовый пинчер" - ну такая, знаешь, тварь дрожащая на ножках. И вчера, перекапывая меховые огрызки, я поймала себя на мысли, что на нее их примеряю - комбинезончик такой кожаный с кармашками.:)) 01.12.2003 18:56:23, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Имхо, склонность сия либо есть, и тогда будет ждать своего часа, либо ее нет - и тогда опасаться нечего.:)) 01.12.2003 18:39:35, Фяка-Пфяка
Не знаю, надеюсь, что нет, но экспериментировать не хочу.-=0 01.12.2003 18:44:33, Ракель с работы
ЧаПай
О, этот рассказ я навечно запомнила!!! ;-) 01.12.2003 17:46:15, ЧаПай
Ольга Оводова
И я :-) 01.12.2003 18:20:17, Ольга Оводова
Фяка-Пфяка
Мне самой хочется иметь Барби - каакие бы фиговины я на нее шила! :))) 01.12.2003 17:32:43, Фяка-Пфяка
Yar
Ребенок просит, вот и весь смысл. Попробует поиграть. Кстати, по поводу смысла: моделирование взрослого поведения. 01.12.2003 16:41:27, Yar
В этом я ничего хорошего не вижу. Ребенок - это ребенок, а не полуфаьрикат взрослого. 01.12.2003 18:20:27, Ракель с работы
Фяка-Пфяка
Еслибыдакабизм в чистом виде.:))
По себе помню, что куклы выступали для меня объектами, которых надлежало одеть. Для чего надлежало чего-то сшить. Чем я и занимаюсь с 5 лет и по сю пору, разве что куклы теперь - одна тощщая и ушастая маленькая, другая с меня ростом и тощщая не очень.:))
И мне хоть Барби, хоть Синди, хоть Маня - все одно интерес один: манекен для моделирования шмоток.
01.12.2003 16:15:05, Фяка-Пфяка
Yar
Я не хочу повторения себя в ребенке, тем более вижу, что такое возможно. Построение жизненных ситуаций в игре все же не шитье. Если перенесли шитье на детей, то что переносить мне:)? Но ето уже продолжение действительно еслибыдакабизма:) 01.12.2003 16:25:06, Yar
Фяка-Пфяка
Я никогда не строила жизненных ситуаций в игре. А дочерь моя старшая никогда не шила. Это я к тому, что все - РАЗНЫЕ. Никто не может сказать вам, как и что использует во взрослой жизни ребенок, играющий в куклы. Тем паче ВАШ ребенок.:)) 01.12.2003 16:39:04, Фяка-Пфяка
Yar
Никто, кроме как сам про себя. 01.12.2003 16:43:23, Yar
Xenny
Мне кажется, опасаться тут нечего. Мир Барби - это лишь один из этапов развития современных девочек. Моя, например, с увлечением подбирала обстановку в дом Барби и одежду в 5-7 лет. До этого она больше играла в плюшевых зверей, а сейчас - чаще всего читает.
Кстати, у нас 4 "барбеобразных" куклы, 2 кена и 2 малыша. Из-за этого в дочкиных играх получается очень интересная модель семьи типа "шведской" они живут в одном доме и спальня у них общая :)))
01.12.2003 15:52:42, Xenny
Yar
ИМХО, Барби не родные какие-то. Даже моя английского пр-ва Джейн была мягче:) И мебель у них жуткая, какое чувства вкуса мы девочкам привьем.
Чтение тоже палка о двух концах. Я хоть и играла в пупсы, но читала еще больше, теперь зрение увы... Даже не знаешь, что и лучше. Спорт что ли?
01.12.2003 16:14:53, Yar
Xenny
Ну, мебель у них не более жуткая, чем у наших советских пупсов :)
А вот я тешу себя мыслью, что мое плохое зрение - наследственное. Хотя читала я тоже напропалую, несмотря на спорт - я училась в спортклассе по плаванию, ежедневно по 2 тренировки :))))
Бывают девочки, не любящие барби, может и твоя такая же... Главное, чтобы сама мама не превратила игру в гонку за модой, ежедневно покупая различные барбячьи аксессуары, мебель, наряды, лошадей, кенов, журналы, рекламируемые по ТВ и пр. Тогда и девочка будет относиться к этому гораздо проще.
01.12.2003 18:10:03, Xenny
Зрение - наследственное, кстати. Т.к. я всю жизнь с этим мучаюсь, много -много разных докторов обошли, таки - наследственная. 01.12.2003 18:32:30, Лангуста
я не очень любила играть в компании. Мне вполне хватало построить детскую комнату, разложить там все, всякие одежки-тарелки, усадить кукол..и на этом игра заканчивалась:) "Ходить в гости" с помощью куол я не умела и мне это было неинтересно..Так было и с компанией. Подготовительную работу я делала с удовольствием, а как играть, когда все подготовлено, я не знала:)
Мои комплексы появились не из-за этих игр, в этом я уверена
01.12.2003 15:47:32, Hel
Yar
У меня такое началось лет в 10, подготовка (начиная с расстановки мебели т.д.) увлекала больше. Но сложные отношения я все равно выстраивала. Правда может потому, что не с кем было общаться особо... Но играть с другими я не хотела, это был мой личный мир (интимное персональное пространство). 01.12.2003 15:54:40, Yar
квартирного типа игр помнится две:
1) из кубиков строили дом без крыши, из картона доделывали остальное. брат даже машину смастерил ;) а жили там матрешка и микимаус

2) чуть попозже играли с девочкой в другой дом. брали большую консервную банку (от селедки) и из пластилина лепили все, начиная от мебели, заканчивая домашней утварью. какие там куколки были - не помню
01.12.2003 15:28:45, Tinctura
Фунтик
А я.. а я... Лепила из пластилина гномиков и селила их в домики из спичечных коробков!!! Вот. И мебель тоже лепила. 01.12.2003 17:58:34, Фунтик
Yar
:) А в коробке из-под обуви не делали дома? 01.12.2003 15:31:39, Yar
не, в коробках от обуви была обувь :)) а банки безхозные оставались 01.12.2003 15:50:32, Tinctura
Они все равно, так или иначе, зациклены - нонешняя "молодежь", я имею в виду:) И дело здесь не просто в Барби - телевизор, все вокруг пораждает эту зацикленность, треп только об этом - шмотки, мальчики. В наши времена с пупсами мы "взрослели" позже, ну а теперь так, и ничего с этим не сделаешь:) Главное, чтобы еще чем-то интересовалась кроме этого, ну а сделать это в ваших силах:) В самой кукле ничего плохого нет, с ней можно играть, как и с пупсом. А вот я считаю своей ошибкой покупку в своем время журнала "Барби". Совершенно идиотский, пустой, с тупыми пустыми диалогами, которые дочь прочитывает от корки до корки:( 01.12.2003 15:24:18, Анаис
А меня радует,что дочка тот журнал покупает:)
Мне гораздо было тревожнее,когда она сама записалась в секцию шахмат..
01.12.2003 15:37:01, Кarolina
А в чем суть тревоги?:) 01.12.2003 15:40:54, Анаис
Больно умная будет.И не туда свой ум направит - волнуиМси мы:) 01.12.2003 16:30:28, Кarolina
Yar
Моя мала еще, но журнал выпросила. Купили, разодрали на запчасти вместе с мелкой. А, еще карточки для одевания долго летали по квартире. :) 01.12.2003 15:33:27, Yar
Елена Н.
Не очень поняла, в чем суть волнений... Если о том, что ребенок может быть лишем общения со сверстниками из-за отсутствия модных игрушек, то, мне кажется, здесь разговор не о самих куклах, а вообще о том, насколько твой ребенок вписывается в среду, в которой ему приходится находиться, по "имущественному" признаку... Ведь то же можно сказать и об одежде: если все дети вокруг одеты в дорогую качественную одежду европейского уровня, а твой ребенок - в недорогой, соответственно не самой модной, удобной и качественной, то у него есть повод нажить комплекс. Или все ровесники вокруг с мобильниками, а для твоей семьи это роскошь, которую даже взрослые себе не могут позволить... Поэтому, ИМХО, достаточно важно просто соответствовать некому среднему уровню того слоя общества, в котором вращаетесь... Если не устраивают традиции, принятые в данном обществе, (ну, например, придерживаешься взгляда, что для детей важнее всего здоровый образ жизни, физическая активность и развитие творческой фантазии при минимуме игрушек, а всякие готовые навороченные игры и игрушки, бесконечный просмотр мультиков, дорогая одежда и пр излишества, которыми принято у окружающих баловать детей, только мешают развиваться), то нужно искать единомышленников, тогда будут у ребенка друзья по играм и не будет комплексов :) 01.12.2003 15:20:01, Елена Н.
Yar
Сразу напишу, что современная ситуация не моя. Я смогу купить все то, что она захочет, поэтому ущербным в этом плане ребенок не будет. Одиноким тоже, по крайней мере у нее есть сестра, с которой она будет играть. Что своего рода зацикленность исключает. Мой вопрос своего рода собирательный. Т.к. я наблюдаю таких детей с Барби сейчас. В частности описанная ситуация списана с крестницы, которая жзивет в мире Барби. И не нуждается в общее. Хватает школы. Вращается:) она в своем социальном кругу.
Хотя лично беспокоит моя дочь. В сад она не ходит, и общения у нее мало. Но это тоже вещь спорная, я ходила в сад, ездила в лагеря, но была совершенной вещью в себе:)
01.12.2003 15:30:25, Yar
Здесь первична именно эта тревога - научится ли общаться в социуме? Кукла это просто повод для вас:) Это, наверное, у каждой матери с несадовским ребенком такие чувства. 01.12.2003 15:45:52, Анаис
Yar
Схема размышлений такова: НГ- подарок-просит Барби-вспоминаю свое детство-отсутствие общения с детьми из-за игр дома+муз.школы-вопрос в конфе.
Конечно это меня волнует, сад у нас откладывается пока.
01.12.2003 15:49:52, Yar
Елена Н.
ИМХО, дело тут не в барби..., а в замкнутости характера и самодостаточности, ну, и, наверное, главное в отсутствии самой возможности много общаться с кем-то (не ходит в сад, нет друзей-соседей у семьи)..., а уж почва, на которой ребенок будет "автономно" развиваться, тут совершенно не важна, может и не с барби играть, а с фломастерами, как моя дочка (они у нее изображают все на свете - и людей, и животных, до бесконечности может придумывать диалоги за них), или конструкторами... у меня в детстве барби просто отсутствовала, потому как еще не изобрели ее :))), куклы у всех были примерно одинаковые (в школьные времена появились самые красивые, желанные и дорогие - немецкие с длинными волосами)... и при довольно стеснительном характере я много играла со сверстниками, просто потому что это предполагалось самим образом жизни нашей семьи - семейное общежитие с малюсенькими комнатами (значит хочешь-не хочешь будешь общаться и играть с соседями), детский сад (о существовании нянь никогда не слышала в то время, бабушки и прочие родственники в других городах, родители оба работают, учатся), потом маленький военный городок, где все друг друга знают, соответственно тоже много игр и общения среди тех, кто живет в одном дворе или учится в одном классе... как только наша семья перебралась в более городские условия (где можно не знать, кто у тебя за стенкой живет, и годами не встречаться), количество общения вне дома у меня резко сократилось (15 лет), поскольку не было ни внешней необходимости, ни внутренней потребности, ни времени иногда (тоже музыкалка, до которой добираться 40 минут)...
в общем, ИМХО, потребность в общении прежде всего изнутри идет... если бы ребенку это было бы необходимо, то он бы уже продемонстрировал море интереса к окружающим людям, знакомился бы со всеми подряд :) ...поэтому, если считаешь это важным, то нужно самой как-то стимулировать, создавать возможность для знакомств, дружбы ребенка с ровесниками, т.е. прежде всего самой быть общительной, показывать пример :)))
01.12.2003 16:14:48, Елена Н.
Yar
Это перешагнуть через себя:) почти. Ей общение нужно, я вижу, сестры ей маловато. Я стараюсь, но иногда мне кажется, что она может сама долго играть без никого.
А про себя. У меня были подруги, но играла я одна. Мухи отдельно, котлеты отдельно у меня были.
01.12.2003 16:29:38, Yar
То есть вы играли в куклы, поэтому не общались? А может, все началось именно с отсутствия общения и как замена - игра в куклы, и как следствие, привычка играть одной. В Барби можно отлично играть вдвоем, было бы с кем. Кстати, диалоги девицы подчерпывают из ненавистного мною журнала:) Так что здесь дело ИМХО все-таки не в способе игры, а в желании-нежелании и возможности-невозможности общаться. 01.12.2003 15:57:35, Анаис
Yar
У меня началась как раз наоборот. Я сидела на даче, а все мои Питерские подруги были немного старше, поэтому именно они меня и приохотили к этой игре. Кстати, я сама москвичка, а подруги были питерские, может с ними бы я и продолжила... Хотя нет, мы в след. годы на что-то другое переключились. Но к тому времени мне уже не нужны были партнеры. Кстати, я до сих пор очень самодостаточна в этом плане.
Поэтому это не мой случай. А диалоги. Может я ошибаюсь, но мы не так были зависимы от СМИ. Вероятно красивости было меньше.
01.12.2003 16:03:51, Yar
Елена Н.
ИМХО, все-таки здесь путаница между причиной и следствием... не было бы барби, нашлось бы другое занятие, которое казалось бы более интересным, чем общение с подругами... я, например, больше всего любила одна почитать книжку, чем болтаться по улице с подружками, "гулять", и трепаться о всякой ерунде (шмотках, мальчиках, учителях и пр.) :)))) 01.12.2003 16:34:01, Елена Н.
Yar
У меня все как бы всегда было в куче. И дружбой я дорожила, даже сильнее, чем надо бы. И книжка мне заменяла почти все, я даже на пианино играла, ставя ее на пюпитр. А пупсы просто часть жизни... О мальичках я и посейчас не люблю:) 01.12.2003 16:48:03, Yar
Елена Н.
ну, если "в куче", то вообще не вижу, почему игра с барби в одиночестве кажется чем-то "неправильным"... некоторые любят в шахматы сами с собой играть или кроссворды в одиночестве разгадывать :)... разве обязательно все занятия делать коллективными? если игры в одиночку с чем бы то ни было не заслоняют живое общение с людьми, то, ИМХО, нет никакого повода для беспокойства :-) 01.12.2003 17:34:43, Елена Н.
Я, похоже, торможу :) Не понимаю связи - с одной стороны, боитесь что она "зациклится", что, как я поняла, подразумеваэт что она будет играть одна? А с другой - конкуренции, что требует и других людей вроде как... Не понимаю :)

Вообще - я играла именно одна, молча (диалоги в уме прокручивала, и то не всегда), в том числе и Барби уже. Ничего, особой зацикленности ни на чем сейчас не вижу :)
01.12.2003 15:11:39, Чебурашка
Yar
Рассматривала только 2 гипотетические ситуации. В семье без других детей.
Психологи говорят, что именно детские игры накладывают отпечаток на всю жизнь человека. Я вот это чувствую.
01.12.2003 15:23:44, Yar
Елена Н.
ИМХО, не столько сами игры, сколько просто условия жизни, в которых ребенок мог проявить и РАЗВИТЬ те или иные стороны уже ИМЕЮЩЕГОСЯ характера... по-моему, в играх просто проявляются предпочтения самого ребенка, потому он и выбирает те или иные игры, и можно влиять на его развитие, как-то корректировать характер через игры, но это если родители ставят цель как-то воздействовать на ребенка, какие-то его природные черты приглушить, а какие-то почти отсутствующие развить... то есть закономерность обратная - не игры "накладывают отпечаток", а через игры проявляется характер, который уже есть... отпечаток можно наложить, если сознательно стимулировать интерес (которого в ребенке изначально почти нет) к играм, способствующим развитию именно тех черт, которые Вы считаете нужным развить... 01.12.2003 16:22:50, Елена Н.
Yar
Лично я стараюсь предоставить ей выбор. Но ведь она не в пустыне растет, телевизор смотрит. Есть люди саморазвивающиеся, а есть такие, что развивают в себе навзянное со стороны. ИМХО. 01.12.2003 16:38:21, Yar
Елена Н.
в среднем человеке есть и то, и другое - и сам выбирает направление развития, и поддается влиянию извне... ИМХО, плоха любая из этих крайностей, если "только сам" - чревато негибкостью, неумением понимать ближних, а след-но конфликтами, если "только под чужим влиянием" - риск превратиться во "флюгер", который меняет направление при малейшем дуновении "ветра" (мнения окружающих), отсутствием собственного мнения...
так что если речь о покупке игрушки, то, ИМХО, есть возможность - покупаешь, нет или принципиально считаешь вредной - не покупаешь... все просто :))))))))
01.12.2003 17:40:16, Елена Н.
Мне кажется, не все так просто :) Игры ребенок выбирает уже в соответствии со своим характером, а он уже влияет на жизнь :) Т.е. если я любила играть одна - это из-за того, что я была ровно настолько общительной. Я не стала менее общительной из-за того, что играла одна :) (ес-сно, если бы у меня не было выбора - был бы другой вопрос...)
Про "понтовость" - согласна с Еленой Н. Если есть уже в обществе достаточное стремление к "статусу" - то можно и пупсами за рупь восемьдесят меряться :)
01.12.2003 15:56:07, Чебурашка
Yar
Как выяснилось сейчас, я общительна. Просто меня в свое время приобщили к тому, что было мне интересно. А та тема не вызывала у меня стремления делиться со всеми:)
Про понтовость:) Мы не живем строго в пределах своего класса. Поэтому сталкиваться придется с разными проявлениями вещизма. Лично у меня подруги из разных классовых (привет Ильичу) слоев, и если кто-то менее обеспечен, я не буду мешать с ним общению. А вот насчет большей обеспеченности посмотрю.
01.12.2003 16:08:05, Yar
Елена Н.
просто человек меняется :)... и необщительный может стать более общительным, если у него проснулся интерес к другим людям и он не боится его проявить... например, раньше мне было интереснее узнавать людей и жизнь из книг..., теперь больше из живого общения..., кроме того, многое, что мешало мне тогда общаться (что считала важным, необходимым уметь и иметь для этого), теперь считаю несущественным, следовательно, не мешает :) 01.12.2003 16:40:44, Елена Н.
Yar
Или просто от комплексов избавился... Это я про себя частично... 01.12.2003 16:48:53, Yar
Елена Н.
угу... и про меня :о) 01.12.2003 17:41:04, Елена Н.
Лисa
С детства не любила кукол в частности и вообще игрушки как средство осуществления игры (во выразилась %). Мы с братом, как-то так получилось, построили наш фантазийный мир, причем он обычно исполнял одну-единственную роль, как правило главную, у нас в играх чаще всего это был "короленок" (не принц, не царь, не король, а именно "короленок"), а я - роль его друга, "крестьянина", и, по совместительству, все остальные роли. Далее игра развивалась по абсолютно произвольному сюжету, как фантазия подскажет. Вот, например, один из запомнившихся сюжетов: короленок приходит в гости к другу, в его сельский домик, друг печет блины. Отвлекается на встречу гостя и блин пригорает. Друзья едят удавшиеся блины, а после еды хозяин убирает со стола. В подгоревший блин он заворачивает в всякий мусор, и, в том числе, семечки от какого-то диковинного заморсокго плода, принесенного короленком из дворца. Мусор он закапывает в саду. А на следующий день на месте захоронения мусора обнаруживается здоровенное дерево, увещанное подгоревшими блинами :))) Друзья быстро соображают, как именно это получилось, и теперь озадачены поисками таких же семян, чтобы на этот раз вырастить не такую чушь, как подгоревшие блины. Ну, и так далее... сюжет неограниченный для фантазии :)
Были еще другие мотивы с этими же главными героями...
Другими героями у нас еще были котенок (Гришка) и щенок энд ко (я). Как они нашли жареную куриную голень, которая все, к чему прикасаешься, хоть малость подходящее по форме (типа палок и штакетин забора) превращала тоже в куринные голяшки... %))) (Нет-нет, мы не голодали... ;)))
В частности, под видом котенка, ходящего в школу, я учила Гришку писать (он на 2 года младше меня).
Мы пробовали вводить в игры материальные игрушки... иллюстрировать, например, поход котенка в магазин мягкой игрушкой, топая ей через всю комнату к ящику, изображавшему магазин... Но это не прижилось абсолютно. Уж очень медленно и скучно развивались в этом случае события, пока дотопаешь... Легче было просто сказать, что котенок пошел в магазин и уже сразу описывать, что там случилось.

Хех, описываю все это, и думаю - а меня какой-нибудь больной не посчитают за такие фантазии? ;))

В более позднем возрасте, лет в 10-12, у меня была подаренная немецкая кукла Петра типа Барби - со сгибающимися ногами и чудесной кожей. Сперва она пылилась на полке, а потом я стала шить на нее одежду. Не играла, просто увлекал сам процесс шитья по журналу... Нашила целый мешок, а потом у меня все это взяла знакомая девочка поиграть и не вернула. Ну, я не сильно и печалилась :)
01.12.2003 15:09:29, Лисa
sheryl
я играла в частный дом 01.12.2003 14:59:37, sheryl
Yar
Это как? 01.12.2003 15:06:12, Yar
sheryl
Трехколесный велосипед - вместо коровы, из формочек для выпекания кексов делала "самовар", мишку привязывала скакалкой к ручке двери - это был пес в конуре...

:)
01.12.2003 16:16:40, sheryl
Мурзя
Я играла в "пупсов-подростков" - не совсем кукла, но и не пупс, и размер средний :) Домами и отношениями с др. куклами совершенно не увлекалась. Я самозабвенно занималась шитьем и вышиванием одежды, иногда с подружками, а чаще одна. Одежды был целый ворох + мешок лоскутов и ниток. Пыталась и тграть, но игра явно была притянута за уши, чтобы только лишний раз переодеть кукленка :) С ролевыми играми у меня не очень... Сейчас вижу в продаже полно готовой одежды на кукол. Представив себя девочкой, понимаю, что все равно изготавливала бы одежду сама, т.к. это был источник удовольствия :)
Зацикливания не наблюдаю: интересуюсь одеждой не больше других, даже скорее меньше :-) Вот повязать/вышивать не против и сейчас, да некогда. Последний раз рукодельничала "по-крупному", когда была в декрете и годик после родов.
Думаю, что экстраполяция неправомерна :-))
01.12.2003 14:58:38, Мурзя
Yar
ИМХО, но в данном случае не была этапа изучения человеческих отношений на куклах:) Поэтому тут и зацикливания не было никакого, тут видимо характер сыграл важную роль. А вообще я не учла и фактор брата-сестры. 01.12.2003 15:05:17, Yar
Возможно наши мамы сравнивая их уродливые потертые тряпочные куклы мучались теми же вопросами смотря на ваших распрекрасных в их глазах пупсики... 01.12.2003 14:57:27, Фуфа
Yar
Пупса за 1 р. 80 к. никто не в состоянии был назвать прекрасным:) Сшить куклу можно гораздо лучше... 01.12.2003 15:01:51, Yar
IR
Имхо, все дети, особенно девочки, всегда играли в кукол, строили им дома-квартиры. И не все при этом имели самы лучшие, у кого-то получше, у кого-то похуже. Мне купили барби из первых, в 12 лет. Я на нее шила. Это, имхо, извечное. Чего тут беспокоится?

А зацикленные - ну может. Сколько женшин, зацикленных на мужиках-детях-доме?
01.12.2003 14:46:31, IR
Irina L
Ничего подобного! Я кукол терпеть не могла! И дочка у меня в куклы практически не играет. 01.12.2003 15:05:50, Irina L
Yar
Дело в том, что во времена моей молодости:) нетак уж и много девочек играли в куклы типа Барби. Были большие куклы до определенного возраста, а потом занятия как-то равномерно распределились, причем в квартиры, пожалуй, из всех моих детских знакомых играла только я. Папа мне привозил из Англии кукол типа Барби, но более реальных что ли. Но у меня они не прижились из-за величины:) Меня волнует конкуренция между детьми в этом вопросе, вероятнее это соревнование родительских кошельков, что ребенку не объяснишь. И полное погружением в этот мир. Без отвлечения на окуржающих. Я понимаю, что это не всегда. Но есть большая вероятность.
Правда ситуацию я несколько довела до абсурда...
01.12.2003 14:58:32, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!