Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НасТиКа

Личное пространство

Вот задумалась я, к вопросу о личном пространстве детей.
Конечно, детям нужна своя личная неприкосновенная территория. А вот родителям она нужна не меньше.
Ваши дети стучатся, когда заходят в вашу комнату? Если да, то как вы их к этому приучили...
Помнится, меня лично очень напрягала закрытая дверь родительской спальни...
01.12.2003 11:57:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
У нас нет спальни:) Наше личное пространство - это кухня, когда дети уложены. Тишина, сидим, болтаем:) А так - наша комната - это все и сразу. И для всех:) 01.12.2003 17:42:43, Фунтик
Личное пространство в доме есть только у меня:) Потому как остальным оно не надо:)
Ребенок в 3 года понимает, что если дверь закрыта, а там мама лежит-сидит:) - двери наполовину из стекла- то заходить не стОит, пока не позовут.
01.12.2003 13:30:44, Лангуста
иногда стучится, иногда спрашивает за дверью, что ему нужно. 01.12.2003 13:12:10, Шаффи
Lyta
Мы очень редко закрываем двери. Но если вдруг дверь закрыта, то в нее стучатся ;).
Не помню, как приучили. Сказали, наверное, пару раз - и все ;).
01.12.2003 12:43:41, Lyta
Фяка-Пфяка
У нас как-то того... все настежь... :))
Дети мои, к моей радости, отличаются глубоким спокойным сном. А во все остальное время могут перемещаться по квартире невозбранно. Закрытая дверь днем означает. что за ней переодеваются, но младшей это совершенно пофигу пока.
01.12.2003 12:18:11, Фяка-Пфяка
Нету у нас никаких дичных пространств. Ни у детей, ни у родителей. Так логично, у кого у детей есть защелка, тот и сам закрывается, и наоборот. Если закрыты двери, надо подумать, а хочешь ли ты увидеть то, что за дверью... если не хочешь, можно постучать, но у нас двери всегда открыты... но никто не шастает по комнатам, можно с открытой дверью наслаждаться личным пространством:), никто любопытсва ради тебе надоедать не будет. 01.12.2003 12:17:31, В6
Хм... у меня даже дверь не закрывается никогда. Но я пока и ситуаций, когда мне необходимо было бы побыть совершенно одной, не припомню - ребенок меня пока не напрягает. 01.12.2003 12:16:02, мышка на сервере
НасТиКа
Хм, мы с мужем вообще в проходной комнате обитаем :)) 01.12.2003 12:16:57, НасТиКа
Родители стучались с того самого момента, как появилась отдельная дверь в своей квартире (но я уже подростком была). Именно потому, думаю, что полжизни прожили по коммуналкам, БЕЗ своей двери, и их бесцеремонность ИХ родителей затрахала до ... Впрочем, когда жили в одной комнате, родители иногда уходили на кухню, дать мне возможность побыть одной. А вот у меня в детстве мозгов не хватало оставлять их одних на какое-то время, к сожалению, и родители стеснялись просить ....

И я, разумеется, как у родителей появилась своя комната, тоже стучала и спрашивала "можно?"

Для меня если закрытая дверь - я не войду без стука.
01.12.2003 12:15:06, Ok-ka
Anitobus
Нас с сестрой точно приучили. Просто учить нужно с раннего детства. Сейчас постепенно приучаю к этому дочку. 01.12.2003 12:11:39, Anitobus
Обязательно стучится, но мы запираем дверь если присутствие ребенка нежелательно:))
В папин кабинет тоже стучится. Приучала не я.
01.12.2003 12:07:42, NAIV
Мой не стучится только потому, что дверь открыть в нашу комнату - дело нелегкое. Она тяжёлая - на неудобной рельсе, по которой она плохо скользит. У него самого в окмнате нет двери, потому что он живет в гостинной и периодически говорит, что хотел бы свою комнату обязательно маленькую и с дверью! Скоро она у него будет. 01.12.2003 12:05:24, sweetanok
И меня напрягала, но я не стучала, я просто через дверь им что-то кричала.... Про моего ребенка еще рано говорить. маленькая еще... 01.12.2003 12:04:38, Coccinella
Когда стучиться, когда нет.. все зависит от ситуации, от настроения, ну как вы себе представляете ситуацию, когда допустим у ребенка что-то болит, он(а) влетает в вашу комнату, какой там политес? :)))))))))Или малышу что-то надо узнать,вот кровь из носа,а надо ответ получить, да плевать они хотели на нашу территорию! :))))))))) 01.12.2003 12:02:49, От Семенчика
Вот именно из-за возможности таких ситуаций мы и пользовались замками.-) 01.12.2003 12:04:28, Ракель (aka Р-ка)
А зачем???Что вам дороже, ребенок или ваша территория? :))) 01.12.2003 12:05:26, От Семенчика
Это один из некорректно поставленных вопросов:) То, что дети - безусловный приоритет - не отменяет и других приоритетов родительской жизни.

Ну и о каком возрасте идет речь - тоже интересно. В три года я не ожидаю устойчивого понимания со стороны ребенка. А в 7 или 10 - вполне возможно.
01.12.2003 12:14:08, Кондратея с работы
Я так о том же и писала ниже! :))))))Пять лет-
это еще не тот возраст! :))))
01.12.2003 12:16:26, От Семенчика
Думаю - у кого как. У нашего сейчас уже просыпается понимание таких тонкостей. А я видела семью в Новгороде - то что называется "с традиционными устоями" - так там двухлетние дети-близнецы оказывали родителям огромные почести (на мой взгляд). Стучаться в родительскую спальню - это было уж САМО СОБОЙ. Но там няня помогала родителям - она и сама настроена была так, что родители - это боги на земле:) 01.12.2003 12:21:56, Я же
Ой, не знаю.. :))))))В моем случае, это бесполезно! :)))) У меня , что называется полтора выходных, если я от нее еще и запираться буду... 01.12.2003 12:25:07, От Семенчика
иногда вторжение ребенка в нежелательный момент... нежелательно именно для ребенкиного спокойствия :)) 01.12.2003 12:10:13, маро
психическое состояние ребенка:) в родительской спальне всяко-разно можно увидеть:)))) 01.12.2003 12:09:42, NAIV
Вот затейники! :)))))))))))))Ребенок нутром чует, что родители что-то замышляют! :))))))))))) 01.12.2003 12:18:29, От Семенчика
Ребенок уже взрослый, он признает за нами право на уединение:) 01.12.2003 12:20:53, NAIV
Признает .. иногда! :))))) 01.12.2003 12:25:32, От Семенчика
-))))
Вот именно.
И мужа тоже.-) Да и свое.-)))
После того, как сын однажды ночью к нам влетел (забыли зепереть), муж сказал, что понял, как становятся импотентами - оно мне надо?-))))))
Хорошо еще, что сын был в полусне и особо не вник.-)
01.12.2003 12:10:56, Ракель (aka Р-ка)
Причем здесь что дороже?
Я не хочу. чтобы ребенок входил, когда мы занимаемся любовью или когда я переодеваюсь - вот Вам две весьма частые. как Вы понимаете, ситуации.-)
Если я просто работаю, то конечно не запираю дверь, просто закрываю, и они всегда могут войти. Конечно, попросив разрешения.-) Но оно всегда дается.-)
01.12.2003 12:08:49, Ракель (aka Р-ка)
Я просто представила себе, как я прошу Лизку, прежде чем войти ко мне, спрашивать разрешения! :)))))))Последний раз, когда у нее получилось написать, самостоятельно, слово "Чебурашка", она принеслась в мою комнату с такой скоростью, что сшибла на своем пути все препятствия! :))) Радость у ребенка! :))


Вы счастливая, днем и любовью заниматься! :))))))))))))))))
01.12.2003 12:15:06, От Семенчика
У меня дочь 5,5 лет стучится и просит разрешения. По крайней мере, чаще просит, чем не просит.

А мы еще и закрываем дверь на шпингалет, если никак не готовы ее принять:)))
01.12.2003 12:34:50, Харас
Ну это конечно редко бывает.-)
Хотя бывало несколько раз. что так хотелось, что просто из рук все валилось и все равно ничего делать нельзя было.-))))
Но чаще конечно не любовь, а переодевание. И вот именно потому, что 4-5 летний ребенок склонен забывать о том, что надо стучать, дверь и запиралась.-)
Сейчас уже конечно они понимают.
01.12.2003 12:20:21, Ракель (aka Р-ка)
Smile
Читаю, читаю, и никак не пойму - чем так страшно переодевание? У нас даже шифоньер один – в комнате сына. Это, конечно, от недостатка пространства и нежелания загромождать комнаты лишней мебелью. Только сейчас начали делать гардеробную комнату, но опять же, в основном, из-за рациональности. 01.12.2003 13:58:45, Smile
Я не люблю переодеваться в присутствии посторонних. Ну не любитель я исполнять стриптиз в чьем бы то ни было присутствии, кроме любовника.-) Уж тем более - не в присутствии детей. Не говоря уже о том, что я довольно сильно изуродована после операций, выглядит это страшновато, и пугать детей мне уж всяко не хочется. 01.12.2003 14:05:39, Ракель (aka Р-ка)
ну, если мы просим разрешения войти к ней, то и она поступает с нами точно так жет :) 01.12.2003 12:00:52, маро
Да, стучатся обязательно. Так и приучили, само собой, личным примером - сами всегда стучались, объясняли, напоминали. Точно так же. как учили всему остальному - пользоваться столоыми приборами, говорить спасибо-пожалуйста, здороваться-прощаться, уступать дорогу, пользоваться общественным трнспортом и проч. 01.12.2003 12:00:20, Ракель (aka Р-ка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!