Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про личную территорию детей (навеяло)

Интересно, а с какого возраста Вы планируете реализовать (или уже реализовали) на практике право собственного ребенка на личную территорию?
Вот именно, чтобы стучаться и пр. и пр.

Моей малявке - 4, я пока вхожу без стука...
01.12.2003 11:34:47,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
реализовать это право необходит=мо тогда, когда вам самим понадобиться чтобы ребенок стучал заходя к вам. это право общее и равное и для родителей и для детей. и требовать т ребенка чтобы тот стучал нужно только после того как научитесь стучать сами. предтставьте малыш без стука заходит в вашу комнату, а вы прячете купленный заранее к НГ подарок. весь сюрприз испорчен. или переодеваетесь, или просто хотите побыть одной. 01.12.2003 15:42:55, рюмочка
KatyaM
Дочь пошла в первый класс и у нее появилась своя комната. Замка нет никакого. Она иногда закрывает дверь, когда играет. Если мне надо зайти, я не стучусь. Честно до этого момента как-то в голову не приходило. Может, и надо? Но она как-то и не реагирует на то, что я вхожу без стука, для нее это по-моему неважно. Если она хочет побыть одна, то когда я вхожу так мне и говорит, я не обижаюсь. Кроме того, дверь в мою комнату (она же зал) не закрывается практически никогда. Исключение составляют те ночи, когда у меня ночует мой бойфренд. Но опять же, если поутру мы слышим, что детка проснулась а мы ничем таким не заняты – дверь тут же открываем. Если дверь закрыта, она не стучится – просто не заходит (т.е. понимает, что если закрыли, не хотим, чтобы входили, и нечего стучать, откроем когда освободимся).

Я себя подростком помню – очень хотела замок в комнате – родители категорически запретили. Но у нас замков ни в одной комнате кроме туалета и ванной не было, квартира была огромная и семья была большая. Но мне хотелось замок (хотя и не так чтобы очень). Сейчас при нашей двухкомнатной и 2х проживающих (я и она) замки кажутся излишеством. Может и будет проблема позже, когда она подрастет, но не думаю что это будет связано с наличием замка как такового.

Вообще надо над всем этим поразмыслить на досуге.
01.12.2003 15:29:51, KatyaM
У ребенка своя спальня, но стучаться я как-то и не собираюсь,честно говоря:) Замков и задвижек нет - дизайн дверей не предполагает:))Да и не любит она одна быть, может, мелкая пока - еще и 3 нет. 01.12.2003 13:36:42, Лангуста
fri
Со школы - с 6ти, значит... А то я помню, как уже лет в 14-15 я делала уроки сидя на полу, прислонившись к двери, чтобы никто внезапно не вошел, а переодевалась по утрам в шкафу - у нас стучались, но ответа не дожидались, а сразу входили, не хочу детям такого. 01.12.2003 13:13:49, fri
у ребенка свой уголок в гостиной, он может закрыться на щеколду, когда хочет, или просто предупредить меня, чтобы я не входила временно. 01.12.2003 13:06:51, Шаффи
Dodo
Сашке 3.8

Стучусь.:)

Убираю его вещи при нем.

Вытряхиваю его карманы при нем.

Но у нас с мужем это очень жестко - не лазить в карманы (в мужнины еще и небезопасно.. мыши, черепа, то-се:)) и не прикасаться к сумкам, хоть бы из булочной принесенным пакетам. На ящиках почтовых пароли разумеется (я знаю что у многих общие ящики у мужа и жены - непредставимо).

Я даже понимаю что слишком жестко. Но нас обоих в детстве заколебали родители :)
01.12.2003 12:37:52, Dodo
ChiChi (ex-Чичундра)
Вчера мой любимый типа случайно прверил мой список телефонов в мобильном, ну просто случайно :) когда панельку менял.. Я думаю, вот если бы аську посмотрел... :))))
Не, меня это не напрягло, но заставило задуматься..
01.12.2003 14:08:02, ChiChi (ex-Чичундра)
У-у-у-у как вы живете:)) 01.12.2003 12:43:43, Харас
Даа... общий почтовый ящик мужа и жены - это сильно. Я даже не думала о таком варианте. Смысл почты для меня в том, что она личная. 01.12.2003 12:41:51, Кондратея с работы
У нас общий:) И всю почту читаем друг друга - и электронную, и простую. У нас вообеще как-то секретов нет - по обоюдному согласию:)Кроме того, муж русский не знает - вот моя личная почта получается, а у него почему-то нет тяги к "личному пространству", может, потому оно слишком долго только личным было:)) 01.12.2003 13:35:12, Лангуста
У нас отдельные с одинаковым паролем:) Пользуемся сообща:) 01.12.2003 13:14:22, Чернобурка
Dodo
Офф. Карин, письмо пишу. 01.12.2003 13:08:23, Dodo
IR
У нас с мужем очень долго был общий. Два стало толко когда стали работать оба. И то, есть два раздельных и есть один общий. 01.12.2003 12:53:56, IR
Anitobus
У нас общий. Но это не значит, что мы читаем приходящую друг другу почту. 01.12.2003 12:52:49, Anitobus
А как определяете, кому письмо? 01.12.2003 13:04:10, мышка на сервере
Anitobus
В subj. обычно написано об чем спич. Если я понимаю, что не мое, значит, не читаю. Правда, у нас как-то не было больших секретов друг от друга. Да и рабочие мейлы есть :)). Так что общий домашний нас не напрягает совсем. 01.12.2003 13:22:24, Anitobus
У нас отдельные, но доступ к ним с любого компьютера. Я регулярно пользуюсь мужниным для отправки писем (у меня на некоторые адреса не отправляется). 01.12.2003 12:45:53, Харас
А можно ЕЩЕ один себе открыть:) Я так и делаю, как понадобится.

Мы пароли сообщаем друг другу иногда - для удобства. Но не заглядываем без приглашения никогда друг к другу в почту.
01.12.2003 12:47:33, Я же
У меня их 4 уже:(( У мужа - 3, плюс рабочий. но рабочего дома нет.

Насколько я понимаю, никого из нас абсолютно не нрапрягает использование чужого ящика. как мужа напряжет, он настроит мне адрес, через другого провайдера, чем я пользуюсь обычно, на котором отправка писем не работает.

Кстати, аська у нас тоже без паролей.
01.12.2003 12:50:51, Харас
У нас есть один общий, и пользуемся мы им только в одном случае - когда рассылаем приглашения на НГ.-))))))
01.12.2003 12:44:22, Ракель (aka Р-ка)
Абсолютно аналогично все.-)

А у нас еще дом полон опасных предметов. Конечно, они в сейфе-под замком, но все лучше, чтобы дети и не проявляли поползновений открывать.-)
01.12.2003 12:40:25, Ракель (aka Р-ка)
Dodo
У нас тоже опасных хватает.





02.12.2003 08:43:49, Dodo
я планирую реализовать, как только у нас появится возможность организовать дитю и нам самим отдельные комнаты. но думаю, что лет с 3-4 надо уже стучаться. 01.12.2003 12:20:25, Arisha
У сына с рождения своя комната, замков нет. Я стучусь прежде чем войти, папа нет.. 01.12.2003 12:13:42, NAIV
Anitobus
Есть место, где она играет и отдельно ее комната. Надеюсь, весной-летом купим ей нормальную кровать со столом и обустроим детскую, перетащим туда все игрушки из нашей комнаты. Пока в своей комнате она обижается, иногда играет, спит. Иногда в воспитательных целях я к ней стучусь, но обычно дверь просто бывает открыта. 01.12.2003 11:58:38, Anitobus
С одной стороны - личное пространство создали ребенку в 2,5 года. С другой стороны- у него там раздвижная дверь, стучаться не приходится. Но он закрывает дверь изнутри, когда хочет побыть сам с собой. Пока что редко - ему через пять минут страшно одному становится:))) 01.12.2003 11:58:16, Кондратея с работы
со старшей начала стучать,когда почувствовала,что у нее есть секреты от меня. годам к трем с половиной,когда она начала в моем присутствии замолкать,прекращать игру с куклами и посматривать на меня искоса....
С младшим пока не стучу. Как- то не вижу у него потребности к отделению. да он и не закрывается никогда. Он ВСЕГДА рад компании,и практически любой .ему неважно,чем заниматься,главное - ВМЕСТЕ
01.12.2003 11:56:53, ИМА
когда я зависаю в дочкиной комнате, а ей именно в этот момент хочется уединиться со своими мыслями-занятиями, она мягко спрашивает : "у тебя есть какие-нибудь СВОИ дела ?" :) 01.12.2003 11:54:44, маро
а про замки... Я представила закрытую ребенкину дверь во время сегодняшнего землетрясения... нет уж, нафиг-нафиг. 01.12.2003 11:52:05, мышка на сервере
НасТиКа
Вот, кстати :)) У нас всегда была угроза сильного землетрясения, и двери почти никогда не закрывались. 01.12.2003 12:29:46, НасТиКа
Вхожу без стука, обычно дверь открыта:) Если закрыта, всегда стучусь. 01.12.2003 11:48:37, Чернобурка
Уже лет с 2-х наверно...если обижается и уходит, то никогда не лезу к ней, всегда стучу и спрашиваю можно или нет.:) 01.12.2003 11:46:04, Лёлик
задвижек и замков у нас нет. В нашу комнату практически всегда дверь открыта, ребенок иногда в своей комнате дверь закрывает. Стучать я начала, когда ему было лет 10, но такие случаи все же редкость даже сейчас,я имею в виду те ситуации, когда вижу перед собой закрытую дверь.
Чаще всего перед тем, как "нанести визит":)какая-та просьба озвучивается и человек предупрежден, даже если дверь закрыта.
01.12.2003 11:45:46, Hel
Фяка-Пфяка
С пояления момента стыдливости. Лет в 7-8, видимо. Своя комната у старшей появилась в 10 лет, до тех пор мы жили в однушке и с папой, который всех этих глупостей насчет личных пространств не признавал. 01.12.2003 11:45:45, Фяка-Пфяка
Дубравка
Вхожу без стука. Но детей двое и детская у них одна. Конечно должен у человека быть только его угол, но пока это не реализуется никак. Об этом хорошо рассуждать, когда площади навалом и каждый имеет свое пространство. Мы вот за 9 лет брака, так еще и не располагаем супруж. ложем. Все по диванам и диванчикам. 01.12.2003 11:42:43, Дубравка
я стучусь уже около года, моей 7, но чаще я издали обозначаю свое приближение звуком :) 01.12.2003 11:42:13, маро
Анитка
Жужжите? :) 01.12.2003 11:49:16, Анитка
:) громко топаю :) а вообще у меня дома рот редко закрывается, поэтому о моем приближении узнать нетрудно :) 01.12.2003 11:50:44, маро
Анитка
У нас в малявкиной комнате дверей нет :) Да в прочем и в нашей нет :) Значит не раньше чем двери появятся :) 01.12.2003 11:39:18, Анитка
Уже реализовали, в принципе, так просто всегда было, ну как то, что нужно сказать "спасибо", так и то. что перед тем как войти, надо стучаться. Естественно, что и перед тем, как к ней войти, обычно если не стучали, то говорили "тук-тук-тук, можно войти?".-))) Как еще научить ребенка, как не собственным примером?-) Ну лет с трех уж точно так было. А когда год назад у каждого из деетй отдельная комната появилась - правило стало железным для всех. 01.12.2003 11:38:02, Ракель (aka Р-ка)
Мурзя
Если дверь закрыта, стучу. Если не отвечает (надулся), вхожу все равно :) (сыну 5,8) 01.12.2003 11:37:43, Мурзя
Но ведь можно не стучать, а просто дать понять что вы сейчас войдете. Типа начать что-то говорить еще находясь за дверью, позвать... 01.12.2003 11:37:41, Coccinella
IR
Мне кажется, тут есть большая разница. Одно дело стучать и входить только если разрешат, а другое дело - предупреждать о приходе. Даже с детьми. Это совершенно разный уровень privacy. 01.12.2003 11:42:35, IR
да, наверно я что-то не поняла.. Но мне кажется как-то дико родителям стоять под дверью и ждать разрешения войти... Исключения только для подростков, и если знаешь что подросток не один в комнате... В остальных случаях достаточно предупреждать... 01.12.2003 12:01:56, Coccinella
Почему дико??? Что, ребенок не имеет право побыть один? И с какого возраста такое право приобретается? с паспортом? с началом половой жизни? с поступлением в институт?

01.12.2003 12:03:20, Ракель (aka Р-ка)
Это только мое мнение... Это я так считаю.. Не знаю как и с какого, возможно мое мнение поменятся, я ж в теории пока могу писать, ребенок маленький и ей, похоже, личное пространство не нужно, по крайней мере она от нас ни на шаг не отходит.... И еще мне кажется от собственного детства зависит, меня родители именно предупреждали. мне это нормальным казалось, не могу представить родителей просящих у меня разрешения войти 01.12.2003 12:10:28, Coccinella
а обратно?Вы видите ситуацию,когда ребеное "стоит и ждет" ,пока вы разрешите ему войти? 01.12.2003 12:16:36, ИМА
IR
кстати, этот вопрос смежный с другими. С доверием (вашим ребенку и наоборот), с ответным уважением (что ребенок не будет горить "нет" из вредности или молчать, зная, что вы ждете за дверью).

В идеале, ребенок скажет "нет" очень редко. Когда стесняется или готовит родителю сюрприз :)
01.12.2003 12:36:45, IR
нет. не представляю пока.... 01.12.2003 12:21:53, Coccinella
А мне кажется ненормальным вторжение в личное пространство без разрешения. 01.12.2003 12:14:08, Ракель (aka Р-ка)
Так это, когда оно есть - личное пространство. Подозреваю, оно есть не у всех и не всем надобно. 01.12.2003 12:18:28, мышка на сервере
Есть оно у всех, вопрос в размерах.-) У кого-то почти нулевое, у кого-то большое, это конечно. Я предпочитаю предоставлять его максимально большое - сократить всегда может ребенок сам. 01.12.2003 12:22:18, Ракель (aka Р-ка)
Вы спарашиваете ребенка "можно войти"? И стоите ждете разрешения? Я серьезно спрашиваю, потому как дочка растет и может именно так и надо делать.. И с какого возраста? Сейчас ребенок пока наш хвостик, это мы у нее спрашиваем можно ли уйти :)))) 01.12.2003 12:17:23, Coccinella
Конечно, спрашиваю. Лет с трех наверное, может и раньше - с того возраста, как стала играть одна больше 5 мнут.-))) 01.12.2003 12:23:09, Ракель (aka Р-ка)
То есть нужно примерно так объяснить "если дверь закрыта то родители хотят побыть одни и чтобы войти нужно стучаться. Ты (обращаясь к ребенку) можешь поступать точно так же". И поменьше держать двери закрытыми, правильно? Пожалуй мое мнение изменилось, спасибо :)) 01.12.2003 12:31:19, Coccinella
Да, мне кажется, примерно так. Во всяком случае, мы так делали. Естественно. это не один раз в разных формах говорилось, но все спокойно. Ну вот как вы ж учите. что "здрасте" надо говорить.-) 01.12.2003 12:41:46, Ракель (aka Р-ка)
IR
"Сема, вынь из попы пальчик и дай дяде здрасте"

:))
01.12.2003 12:45:29, IR
вот это точно ! 01.12.2003 11:51:41, маро
Мне кажется все-таки достаточно предупреждать, и поставить замок на дверь, если ребенок считает нужным, он его закроет. Но опять же, речь не о 4-х летнем ребенке, скорее о подростке... 4-х летнего достаточно предупреждать, имхо... 01.12.2003 11:46:00, Coccinella
IR
Давайте отвлечемся от возраста детей. Все же, ведь если родитель постучался, а его попросили не входить и он не вошел - это очень показательно в смысле уважения к ребенку. Гораздо показательнее наличия защелки. 01.12.2003 11:51:19, IR
Защелка плохая идея, имхо, я ниже написала что лучше такой замок который можно открыть снаружи. и достаточно легко. У нас в детской такой стоит, ребенку полтора года только, пока не закрывается :)) 01.12.2003 11:54:10, Coccinella
IR
Неважно, я о другом совсем! 01.12.2003 11:54:54, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!