Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забыть или простить

Я запуталась в терминологии. Интересуют две ситуации:
1. Простить, но не забыть
2. Забыть, но не простить.

Это одно и тоже? Или нет? в чем разница?

Более конкретная ситуация - допустим, кто-то вас сильно обидел. Обида прошла, и Вы можете с обидчиком общаться без проблем, абсолютно не вспоминая обиду. Но в некоторых обстоятельсвах (когда на словах или на деле об обиде напоминают) эта обида вспывает с новой силой и опять нужно время, чтобы все улеглось. Это что - пункт 1 или пункт 2?
30.11.2003 20:06:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
СеЕнтенция: "Можно понять, но не простить. Можно простить, но не забыть."
Если оно всплывает - ни фига вы не простили. Заставляли себя простить, может быть, но без толку.
01.12.2003 00:33:50, Фяка-Пфяка
ИМХО п.2
П.1, когда обида не всплывает с новой силой, просто понимаешь, что это было, но прошло, без обиды вспоминаешь :)
Есть у меня один такой случай по п.2 :), вот опять вспомнила, никогда не прощу, у меня даже в голове не укладывается, как так можно было поступить :( И сделал это очень близкий человек :(
30.11.2003 22:05:37, Йоко
я так поняла, что "Забыть, но не простить" - это не про меня. Значит, в описанной ситуации - простила, но не забыла? Или И не простила И не забыла? как понять? 30.11.2003 21:29:52, virus
Елена Н.
мне тоже кажется, что и не простила, и не забыла... иначе бы не всплывало... просто попыталась задвинуть эту обиду в своем сознании подальше, чтобы не мешала общению... ИМХО, простила, но не забыла означает, что ты уже видишь человека по-другому, иначе оцениваешь, чем прежде, обиды нет, но ты всегда помнишь, что он не очень надежен..., т.е. ты его переместила на "нижний уровень" среди своих знакомых, он уже не так близок тебе... и поэтому ничего и не всплывает - ты готова к тому, что он может снова попытаться обидеть, а поэтому просто не допускаешь таких ситуаций, соблюдаешь дистанцию, или всегда можешь легко защититься... 30.11.2003 22:23:46, Елена Н.
Думаю не простила... 30.11.2003 22:09:39, Йоко
Елена Н.
ИМХО, второго просто не бывает... как можно не простить то, чего не помнишь? если уж ты не прощаешь, то примерно представляешь, чего именно, а значит все-таки помнишь нанесенную обиду, поступок, ситуацию... 30.11.2003 21:23:36, Елена Н.
Снижение актуализации проблемы в эмоциональной (1) или логической (2) памяти.
Прощать надо, а забывать нельзя никогда.
30.11.2003 21:17:57, Курмышкин
А мне не близка идея всепрощения. "Грешу - и каюсь, каюсь - и грешу..." 30.11.2003 22:22:28, Ирен_ Адлер
Обе одинаково хреновые:) Или забывать и прощать, или не забывать и не прощать:) 30.11.2003 20:51:51, Анаис
Фабьен
Есть разница. Вполне объяснимая.
В первом случае, действительно, ты человека простила, общаешься, словно ничего не было, но в голове ситуация застряла, и ты понимаешь, что может быть и еще такой раз.
Во втором же случае ситуация-то выветрилась, ты даже не можешь вспомнить, из-за чего был сыр-бор. Кто-то что-то, какая разница, всё, стерлось. Но - осталось некое ощущение, не позволяющее тебе общаться с человеком. Что-то подсознательное. Пробежавшее между вами.

У меня были оба случая. Очень отличаемые.
30.11.2003 20:23:38, Фабьен
У меня ни разу не было второго. Видимо, у меня слишком хорошая память... :( 30.11.2003 20:28:54, virus
Елена Н.
у меня, наверное, тоже :))) 30.11.2003 21:24:13, Елена Н.
п.1, ИМХО. п. 2 вообще неясен:)) То есть забыл, что было, но к человеку стал относится плохо (не простил)?:) 30.11.2003 20:15:56, Чернобурка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!