Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машина - это необходимость?

Подхватила вопрос из диалога Евы с Мата Хари.

Является ли для вас машина необходимостью? Чего именно вы лишитесь, лишившись машины?

Сразу скажу - у нас машины нет. Планируем приобрести ее в следующем году исключительно для вылазок с тяжеленной фотоаппаратурой за город.
Ездить же по Москве... На работу придется приезжать пораньше - пробки на Рязанке. С работы уезжать значительно позже - пробки на Тверской.

Пытаюсь определить - для чего еще МНЕ понадобится машина. ;о)

27.11.2003 12:44:24,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ненавижу машину!!!!!
По енастояшию мужа купили (еще и подвернулась дешевая) - сплошные расходы и нервы, ребенка в ней тошнит, ехать на ней почти всегда дольше, чесм на метро, да еще думать о ней надо...
А в метро толко и почитать, и подумать "о смысле жизни"...
А мужа не оторвешь, у него "бензин в крови" (как ниже кто-то сказал).
Но - для себя - лучше я 2-3 раза в месяц (если ночью ехать надо) такси возьму...
Но это Москва, во многих городах ситуация совсем другая.
28.11.2003 15:28:12, Мимо шла...
Как по мне, так по Москве вообще перемещаться на чём-либо - мучение. На дорогах пробки, в метро толпы, на тротуарах грязь и слякоть, а расстояния огромные :-(( Или это мне так везёт? Бываю в Москве 1-2 раза в месяц - хуже наказания для меня нету и именно из-за этих транспортных проблем :-( 28.11.2003 16:36:17, Киевлянка
Ну может и не необходимость, но точно вещь очень полезная в хозяйстве. Хоть Киев и не очень большой город, по сравнению с некоторыми, на на машине мы за один выходной день можем съездить за продуктами в супермаркет, в центр прикупить что-нибудь из одежды, на каток покататься на коньках, к обоим родителям проведать, и при этом в багажнике возим все необходимые или купленные вещи. И нервы целы, никто ноги не оттоптал в метро. А что из этого мы бы сделали без машины - потащились бы на каток с мешком продуктов или с коньками по магазинам? А поездки? Хотим, например, поехать сегодня в Белую Церковь (ок 100 км) в дендропарк погулять - сели и поехали, НИ ОТ КОГО НЕ ЗАВИСЯ, да ещё друзей с собой взяли. Ну и последнее - катамаран-четвёрку, честное слово, легче возить в/на багажнике, чем на себе таскать :-) 28.11.2003 13:51:05, Киевлянка
Елена Д.
Для нас - да, необходимость. У нас нет метро, а автобусы стоят в тех же автомобильных пробках, так что в машине получается быстрее и удобнее, а, главное, не общаешься с разъяренными пассажирами, которых достали транспортные проблемы, ну и вирусы там всякие.. ребятенку не полезно получать. 28.11.2003 11:19:39, Елена Д.
KatyaM
Для меня – необходимость, я работаю за городом, так что это самый быстрый и подчас единственный способ добраться на работу. В связи с этим машина собственно и была приобретена. В выходные экономится куча времени – закупка продуктов на неделю (не в руках же тащить да на общественном транспорте), детку к бабушке отвезти и потом забрать, в гости съездить. 28.11.2003 08:58:02, KatyaM
хотя мы и живем там, где для людей машина основное средство для передвижения, у меня все равно ее нету. правда есть у мужа, в будни он на ней передвигаеться, а на выходных - все вместе. до детеныша пользовалась городским транспортом, а теперь пешочком (на доступные расстояния, так в 5-7 остановок). и думаю, была бы машина, столько бы не гуляла на воздухе. а скорее всего бы гуляла по шоппинг центру. так что мне бы машина пользу не принесла. да, конечно бывает, что надо к врачу, а ливень идет или опаздываем - приходиться лететь по улице мокрой и тогда только и думаешь. все сдаю на права. но потом проходит, как и дождик. 28.11.2003 04:06:11, newborn
Да, это необходимость для нас. Это и свобода передвижений, и экономия времени и сил, и комфорт, и возможность жить за городом, навещать знакомых и друзей по Украине и ближнему зарубежью, путешествовать по странам. И все это с собакой и кучей приятных нужных в дороге вещей. То есть, мы без авто действительно как без рук. 27.11.2003 15:57:40, francaise
Фабьен
Я свою машину обожаю. И уже не могу представить, как жила раньше без нее. Экономия времени, экономия энергии, жизненнных сил.
С ней - мы наконец взялись осваивать дачный участок.
Вообще - я за рулем заряжаюсь, как батарейка:-) Положительной энергией, эмоциями хорошими.
Люблю, вобщем.
27.11.2003 15:51:17, Фабьен
я без машины - как без рук
если отдаю в автосервис, на это время беру в прокате
езжу на работу и с работы, после работы еду в магазин, потом на новую квартиру - проверить ,как идет ремонт, потом - домой
в выходные ездим по магазинам, на дачу, на природу, по кабакам, в гости и т.д.
ездим по врачам
и т.д. и т.п.
можно перевозить всякие вещи, не надо на себе тащить покупки, не имеет значения удаленность пункта назначения от метро или оживленных трасс, ночью, если приспичит, не надо стоять посреди дороги и часами на морозе ждать такси
да и вообще
экономится масса времени и нервов
27.11.2003 15:33:12, vk56
Тут правильно заметили - если есть желание рулить, машина будет необходимостью. Как у меня, например. Я живу в пригороде, 40 минут автобусом до метро, работаю в центре. Еще деть болел (как раз, машину купили и ему гайморит поставили). Через день на промывания, потом домой, потом на работу... Я бы не справилась без машины. В общем, пользы много. Только бы не ломалась !!! 27.11.2003 15:19:16, Митя
У нас машина - для отдыха. В будни стоит в гараже, в выходные - катаемся. С маленьким ребенком без машины досуг не представляю (если только на такси кататься), особенно летние поездки на дачу. В метро, конечно, трудно и долго, но на машине еще дольше, да и укачиваюсь я от дергания в пробках... 27.11.2003 15:10:31, Polett
Котенок!
Для меня необходимость. Во-первых, на машине ездить приятнее, даже в пробках, чем на метро. Ты там сидишь спокойно и музыку слушаешь, а не давишься с кучей народа в одном вагоне. Исключение - когда на метро надо проехать 1-3 остановки, тогда это быстрее может быть, особенно в центре.
Во-вторых, с ребенком без машины по-моему вообще тяжело. Так я с первых дней его жизни могла куда угодно в любое время сесть и поехать. А без машины-то как с мелким? не в метро же. Значит, такси каждый раз вызывать. А это сильно усложняет свободу передвижения на мой взгляд. Да и таксисты иногда попадаются такие, что сразу выйти хочется из машины.
В-третьих, из загорода, где я сейчас живу, вообще без машины по-моему не выехать. А так 15 минут и в Москве.
В-общем, для меня машина - необходимость. Я уже настолько привыкла к ее наличию, что жизни без машины не представляю:)
27.11.2003 14:27:23, Котенок!
Vine
Для меня средство экономить время. На машине до работы 30 мин, а на общественном 1 час 15 мин. Машина позволяет работать на полную ставку и в нормальноe время забирать ребенка из садика... 27.11.2003 14:21:43, Vine
anakonda
Я вообще себе не могу представить, как бы я перемещалась без машины. Утром в 7:30 я везу детей в садик, старшую в школу, потом на работу к 9:00, в другой конец Москвы. Мы живем на "Профсоюзной", а мне надо на "Авиамоторную". По третьему кольцу я трачу максимум 30 минут, а общественным транспортом 50. А вечером с работы в спортзал (либо в салон), в магазин, к бабушке за детьми и домой. В выходные культурные развлечения. Если бы я все эти каждодневные путешествия совершала бы на своих двоих, уже бы давно бы выдохлась. Да и экономней в два раза. Это уж я точно знаю, считала. На дачу просто прелесть, она у нас очень далеко 300 км от Москвы. А летом мотаться приходится к детям каждые выходные, да еще с полным багажником. 27.11.2003 14:18:59, anakonda
=СветА™=
Машина это свобода.И свобода не только передвижения.С машиной меняется ритм жизни и растояния.

Я вообще не могу представить жизни без машины.У нас на была всегда.Не было ее короткий период после мужниной аварии-пока он в больнице лежал.Первое, что мы купили, увличив долги, это машину. :)
Теперь у нас их две и я удивляюсь, как же раньше мы жили с одной машиной. :-)
27.11.2003 14:18:46, =СветА™=
Я из категории активных НЕлюбителей своих машин. Для меня наличие мужней машины не лишает никаких проблем - ни собственных, не ребенкиных: по городу предпочитаю перемещаться общественным транспортом - это гораздо удобнее, ребенка, если подопрет куда-то везти - сажусь на такси. Всякие Ашаны-Икеи-Рамсторы не выношу как класс и никогда их не посещаю.
От машины вижу только сплошные убытки для семейного бюджета - за текущий месяц мужу дважды прокололи колеса, какой-то паразит зацепил ночью и помял-оцарапал крыло (ремонт встанет приемерно в 100 баксов), на днях сам оцарапал Ауди неудачно паркуясь, отдал хозяину еще стольник баксов... не считая затрат на бензин, масло и мойку. В общем дикий, непродуктивный расход денег, с учетом того, что стоит необходимость откладывать на квартиру. Была б моя воля, продала б нафиг.
27.11.2003 14:17:00, A_Z
Для меня- необходимость. Я работаю не очень далеко от работы. Но пешком или на общественном транспорте- долго. А на машине- пробок нет. По утрам я завожу ребенка в школу. Школа тоже недалеко, но без машины пока доберешься- времени больше уходит. По пятницам мне приходится в обед забирать ребенка из школы и отвозить домой, потому что в пятницу няня не работает. Опять же это гораздо быстрее делается с машиной. Кружок ребенкин-крайне неудобно добираться от нас на общ. транспорте. А кружок уникален, в Москве не так много мест, где танцуют ак. рок-н-ролл. Т.е. авто экономит мне время. Я и так раньше 12 не ложусь, а встаю в 6-30. Хожу постоянно в анабиозе. Закупка продуктов на неделю- только машина. Раньше таскала все на себе с рынка. Не смотря на варикоз. Итог печален. Поездки на дачу- ладно, роскошь. 27.11.2003 14:13:02, Евa
У нас нет -- ни машины, ни желания ее заводить. :) Не хочется лишнего риска, лишних забот-хлопот. Дачи у нас нет (тоже не хочется хлопот), а по городу прекрасно ездим на городском транспорте. :) 27.11.2003 14:01:04, Айви
Смотря где жить и работать. Но и в каждом отдельном случае - поразительно, до чего восприятие у людей разное:)))

Лично для нас - безусловно НЕТ, не необходимость, почти в любой ситуации. Потому что все "важные" ситуации, когда машина была бы полезна - мы прожили без машины. Рождение ребенка, болезнь бабушек и дедушек (сопряженные врачи и больницы), моя беготня по всему Питеру с нашей Пролетарской в Петергоф с младенцем... все без оной:)

Покупка мебели в Хельсинки, поиски жилья... Да много всего без машины сделали. Сейчас живем - я совсем не замечаю отсутствия, муж психологически замечает - мужчины любят быть "в седле".
27.11.2003 13:54:17, Кондратея с работы
Вот. Про "в седле" - наверное, самое важное (для меня). Диагноз :-))) 27.11.2003 13:56:02, Ok-ka
Мне тоже нравится (как и всем), тем более -я люблю водить машину. Но для меня это не настолько важно, чтобы замечать. Я тут пешком по плохой погоде вожу ребенка в музыкалку на общественном транспорте - считаю спортивным упражнением. Хотя нервы тоже вовлечены - я должна уложиться в два часа на все про все, как договорилась с работой. А от работы до садика - у нас ТОЛЬКО пешком или на лисапеде. Общественного транспорта нет. Хорошо еще, что от сада до музыкалки прямой автобус. 27.11.2003 14:20:43, Я же
Для меня это символ свободы, свободного человека - ну, что-то типа коня и меча в исторические времена :-)) Поэтому (а не по бытовым причинам, и даже не от кайфа скорости) значимо. 27.11.2003 14:28:33, Ok-ka
Нет, меня ТАК не колышут символы:))) Наверное, некое смутное ощущение внутренней свободы меня иногда посещает как раз из-за малой зависимости от материального. Сгруппироваться в случае надобности, оставить за спиной нечто материальное и уйти дальше, не оглядываясь - это мы умеем:)))) 27.11.2003 14:37:59, Я же
Понимаешь, у меня "машина" и "деньги" это вещи из совершенно разных измерений :-))) Спокойно поеду и на раздолбанной "копейке", на "козле" прокачусь с удовольствием, и совершенно не понимаю стонов клиентов маршруток про нашемарки, мол ремни-подушки-шум-неудобные_кресла-тяжелый_руль. Были б деньги, завела б вертолет с самолетом, кататься :-)))

А про материальное - ты права, конечно. Это очень ценная и, к сожалению, редкая черта характера.
27.11.2003 14:55:50, Ok-ka
Для меня машина не окружена особый ореолом:) Это деньги в ином выражении (в основном - отрицательные, на амортизацию:))) А для мужа - окружена. 27.11.2003 15:08:43, Я же
Ну я ж говорю, что я неправильно c XX - набором родилась :-))) Чего-то в небесной канцелярии напутали :-))) У меня на стоянке напротив стоит Субару Импреза WRX, это такая летающая турбированная табуретка размером с гольф-класс и с 250 или больше лошадками под капотом. Не будь я крысой финансовой, умеющей считать сложные проценты, я бы себе такую архинепрактичную лошадку взяла :-)) Слю-у-ни текут :-))) 27.11.2003 15:17:52, Ok-ka
Субару это и есть самая натуральная банальная табуретка. Как ее можно воспринимать в качестве мечты, понять крайне сложно :) 27.11.2003 17:41:30, Субару
Именно в этом исполнении - хороший адреналиногенератор. А пульмановский вагон на колесах нехай корпорация оплачивает :-)) 27.11.2003 17:50:33, Ok-ka
Для адреналина есть BMW M5, например, к вашему сведению, а уж никак не пульмановский вагон :)) 27.11.2003 18:40:52, Субару
Видите ли, мсье Субару, рекомендованный Вами пепелац пока не попадает в кажущийся мне рациональным диапазон соотношения годовой доход/цена нового автомобиля :-)) Но, возможно, это только пока :-))) 27.11.2003 19:20:21, Ok-ka
Ольга Оводова
Для меня да. Жизнь в деревне, это вам не возле метро. 27.11.2003 13:34:56, Ольга Оводова
Нет. С ней столько геморроя... Самый быстрый способ передвижения по Москве - сочетание метро и такси. Машина нужна для поездок с детьми и поездок за продуктами на рынок и в Ашан. Ну и жене просто нравится кататься... А сам я сроду не сяду за руль... Как же тогда спиртное? :)

С точки финансов - в среднем 1 км.пробега машины ободится в 2-3 рубля...
27.11.2003 13:34:26, AleXXX
Лично мне машина облегчила бы исключительно поездки на дачу, но поскольку одна я туда добираюсь раз 5 за год, то выгоды никакой.
Все остальное у меня в пределах пешего хода либо экономически-выгодных поездок на такси.
27.11.2003 13:32:30, мышка на сервере
гусеничка Dory
я не в Москве - и мне НАМНОГО легче с машиной, чем юез неё.
У нас либо мало пробок, либо они настолько предсказуемы, что проще наметить объездной, беспробочный путь :-)
27.11.2003 13:30:23, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
Офф: нашли, где агрегат замерзает? 27.11.2003 13:34:21, Фяка-Пфяка
Необходимость. Без нее, как без рук. И на работу добраться - с нашего района общественным транспортом очень трудно выбраться, и малого в садик/бабушке отвезти. Сейчас вот дом за городом купили - ремонтируем. там вообще без машины трудно, хоть и ходит транспорт. 27.11.2003 13:27:50, Элла Кацнельбоген
Фяка-Пфяка
Нет, конечно. Всю жизнь жили без машины - какая же это необходимость?
Но когда-то люди жили и обходились без горячей воды в свободном доступе и даже - о ужас! - без конструкции по имени унитаз.:))
Мне пепелац экономит час времени ежесуточно - на маршрутках до работы 40 мин, на нем - 10. Деньги одинаковые, комфорт разный. Пробки у нас пока не такое частое явление, как в Москве.
Еще рулить нравится. Особенно за городом, по пустой трассе.:))
27.11.2003 13:27:43, Фяка-Пфяка
Лично нам - для поездок на дачу:) Для закупок продуктов, не хочу я сумки в руках уже таскать. Для отвоза детей в секции - существенно экономит время. На прошлую работу ездила на машине - выигрывала 2 часа в день, на новую удобнее на метро. Машина существенно экономит мое время и мои силы. 27.11.2003 13:26:13, Чернобурка
Да.. :-) Причем у меня уже две машины - необходимость или полностью отпадает возможность или работать супруге или мне к ней ездить раз в разумный промежуток времени... :-)) 27.11.2003 13:24:33, Soarer
Без машины или от ее отсутствия я вряд ли умру:), т.е. жизненно важной необходимостью ее сложно назвать.
Но жить без машин мне трудно было бы:)
27.11.2003 13:20:30, Ма-Машка
Lyta
Для нас - да.
У мужа несколько работ, в течении дня ему удобнее ехать на машине.
Для поездок на дачу.
Для дальних поездок - Питер, Крым... - экономия на билетак и интереснее ;))
27.11.2003 13:15:12, Lyta
Лестница А
Нет. Жизнь организуется и без машины - значит, не необходимость. Вот удобство - это да :)))) Машина есть. 27.11.2003 13:12:53, Лестница А
Лестница А
Еще добавлю - с увеличением количества денег (скажем, нет проблемы взять такси и когда надо, и когда хочется) - машина для нас еще меньшая необходимость. Конечно, если жить в городе. И если работа не предполагает постоянных разъездов. Как у нас :))) 27.11.2003 13:18:09, Лестница А
Крыса клевая
Я вот острую необходимость в машине по-настоящему испытываю, когда необходимо, например, везти ребенка к врачу в неместную поликлинику (в центр диагностики, он довольно далеко от нас), или когда встречаю родственников (поезд прибывает в 4 утра, и либо сидишь на вокзале с вечера, либо они сидят на вокзале до утра, пока я общественным транспортом туда не доеду, брр). Еще страшно хочется машину, когда в выходные бегаю по магазинам, просто мечтаю, как было бы здорово: поставить пакеты в багажник, сесть в удобное кресло, а не бегать как савраска с тяжеленными пакетами, да еще не по одному заходу... Или еще когда всякие грибы-ягоды-пикники начинаются, тоже очень хочется погрузить крыс, детей, родителей, собак и прочих родственников - и в путь без лишних напрягов. Но для каждодневной езды, ИМХО, на машине - не самый лучший вариант. 27.11.2003 13:09:30, Крыса клевая
Собаки и крысы - родственники :)
Прикольно :)
Не обижайтесь, просто понравилось :)
27.11.2003 13:15:05, Тартинка
Крыса клевая
Конечно, родственники! "Мы с тобой одной крови..." 27.11.2003 14:22:43, Крыса клевая
Отсутствие машины для меня было ТАКОЙ мотивацией к заработкам, что даже сравнить не с чем. Я просто не переношу метро, силы и тонус меня там покидают натурально - подозреваю что-то психическое у себя на сей счет (но только чур что-нибудь интеллигентное и с красивым умным названием!). :) Родители у меня в Рязани, не хочу быть привязана к электричкам.

С ребенком она мне тоже крайне нужна: бассейны, музеи, детский сад - все это не в соседнем дворе. Но это, собственно, из первого вытекает.
27.11.2003 13:09:13, Мата Хари
=СветА™=
Я тоже метро того..не переношу.
Но боюсь, чо название этоой непереносимости не такое романтическое, как у тебя. :-)
27.11.2003 14:20:48, =СветА™=
(поразмыслив) Ну... сочетание демофобии с клаустрофобией, быть может? ;о)

Проанализировав ответы, поняла, что у многих необходимость в машине напрямую зависит от наличия детей.
27.11.2003 13:28:34, Элисон
Спасибо, это мне подходит. :)

У меня с наличием ребенка не сильно связано: я за рулем почти 9 лет, а Мике 2 года. :)
27.11.2003 14:47:59, Мата Хари
пчела Майя (ex-Зинаида)
А у меня ребенка начинает тошнить, уже при виде автомобиля, а не то что ездить. 27.11.2003 18:24:15, пчела Майя (ex-Зинаида)
У моего выбора не было - он с рождения в машине. :)
На самом деле, сочувствую. Мне бы это здорово осложнило жизнь.
27.11.2003 20:26:48, Мата Хари
НасТиКа
Мне жизненно необходима.
Пешком до работы - 40 минут ногами или 30 на общественном транспорте. На машине 5 минут.
До детского садика 25 минут тащиться с детьми пешком, на машине - 3 минуты или 10 с выездом из гаража.
Опять же детей двое и еще маленькие, младшая вообще пройти это расстрояние не способна, приходится тащить на руках. Уж лучше машиной :)
За продуктами ездить удобно. В ближайший гипермаркет заезжаю с детьми, закупаем на неделю, с тележкой к машине, все едет себе спокойно в багажнике.
Если аналогичную процедуру проводить без машины, то приходится ходить часто, много и дорого :)
Я не успеваю замерзнуть, пока дохожу до машины :), что тоже большой плюс, несколько минут на остановке зимой для меня большие мучения.
На дачу ездить хорошо :)
В любые гости могу поехать, даже за город.
И все это умножается на двоих детей :)
Ну и просто личный комфорт, в общественном транспорте все друг друга касаются, давят, норовят толкнуть, иногда вытащить чего-нибудь из сумки или кармана... А тут сидишь себе в машине, музыку слушаешь...
27.11.2003 13:08:26, НасТиКа
пчела Майя (ex-Зинаида)
Мне кажется, что самое главное - это желание рулить. Если человек любит этот процесс, он вам всегда докажет, что это комфорт, и свобода, и удобство, а пробки - одно удовольствие. Если не любишь рулить, живешь в Москве и не имеешь удаленной дачи, то оно и незачем. 27.11.2003 13:06:36, пчела Майя (ex-Зинаида)
Лестница А
А удовлетворение желания рулить - это необходимость? :))) 27.11.2003 13:15:14, Лестница А
пчела Майя (ex-Зинаида)
Просто, если хочется рулить, то сразу возникают и другие аргументы. 27.11.2003 13:44:48, пчела Майя (ex-Зинаида)
НасТиКа
А это как наркотик :) 27.11.2003 13:19:10, НасТиКа
Анитка
Что-то ты сегодня язвительная :) 27.11.2003 13:18:16, Анитка
Лестница А
Нет :))) Значит, коряво пишу :)))
Вот мне нравится рулить, но я понимаю, что НАША машина - это больше потому, что мы ее хотим, чем потому, что она нам реально необходима.
27.11.2003 13:20:06, Лестница А
Это верно. Либо большая, жизненно важная нужда либо "бензин в крови". 27.11.2003 13:09:12, Ok-ka
Iriska
Для нас необходимость: живем очень далеко от метро. Сад далеко от дома, школа будет тоже далеко. магазинов нет рядом. Друзья все в других районах Москвы, свекры вообще на противоположном конце Москвы.
Если машины не будет: не будем ездить в гости, не будем гулять, там где хотим. С продуктами вообще непонятно, я сумки таскать не привыкла, а муж много работает, дома бывает редко.
Так что я просто не представляю жизни без машины:), да, когда она ломается приходится ездить на такси, что еще дороже:((
27.11.2003 13:06:20, Iriska
Это необходимость, если не на работу:)) Доехать от моего дома до работы - больше потлутора часов утром:(, а то и больше. Я так не могу, времени жалко:(((
Тут от машины один сплошной минус - ни доехать, ни припарковаться:(

А вот возить детей в школу-на занятия, на дачу, самим ездить за закупками - только машина. Так что это неорбходимость, но не всегда. Лично я машины вообще не люблю, и стараюсь обходиться без нее сколько можно - я пешком обожаю ходить, и вообще смотреть, что вокруг происходит:) А машина от этого отвлекает.
Но вот с двумя детьми, да с сумками их, да под дождем или мокрым снегом - увольте...
27.11.2003 13:06:10, Kengа
Является однозначно. Мне так повезло, что утром на работу ехать на машине в среднем быстрее, чем общественным транспортом. Вечером гораздо быстрее. Кроме того, в выходные, если у меня дела, не связанные с мужем, то я могу по относительно свободным улицам быстро их сделать, а на общественном транспорте это может занять гораздо больше времени + гораздо менее комфортно. А если дела/развлечения общие с мужем, тогда конечно едем на его машине. Также машина крайне удобна для массовых закупок продуктов и для не массовых тоже. Опять же, массовые производит муж а хлеб и т.п. покупаю я, на машине это транспортировать несравнимо лучше. Вообще перевозка чего бы то ни было на машине выглядит совсем по другому) 27.11.2003 13:04:37, Думочка
Да, забыла, еще на дачу ездим, правда только на машине мужа) 27.11.2003 13:06:24, Думочка
Наверное, необходимость. Как летом без нее выезжать на природу с ребенком? Как таскать ребенка по метро - я вообще не представля. Поэтому, во всякие больницы, развлекат. центры -все на машине. И потом на мою работу не доехать без машины, а на машине ехать 11 мин!
У нас в семье машин 2.
27.11.2003 13:04:37, Marmota_s _raboti (Илья 1г.10мес.)
мы купили машину только чтобы возить ребенка, надоело такси, да и выросла дочка из детского кресла-переноски, а следующее кресло тяжелое, его так просто не потаскаешь. 27.11.2003 13:04:31, Coccinella
Да.
Свободы перемещения. Возможности в любой момент поехать куда хочется. Весь месяц "пересменки" между машинами мы по выходным сидели дома и никуда не выбирались :(
27.11.2003 13:02:46, Gatta
Для нашей семьи именно необходимость.
Мы живем за городом, а работаем , возим ребенка в школу в Москву, т.ч.личный транспорт есть у каждого.
Кроме того, для меня вождение - удовольствие, я за рулем отдыхаю:)
а к пробкам можно привыкнуть, для меня это тренировка выдержки и закалка нервов:))))
27.11.2003 13:02:33, NAIV
Безусловно, можно привыкнуть ко всему, к пробкам в том числе. Но вот смотрю иногда на сотрудников - работа закончена вовремя, можно бежать домой или еще куда-то и ЖИТЬ ;о), а они тоскливо в окно глядят и ждут, когда можно будет выехать, чтобы не добираться до дома 3 часа. 27.11.2003 13:19:55, Элисон
А пораньше уйти? Если я пол-шестого выезжаю с тверской, то в свою деревню я еду, местами медленно и печально, но еще еду. По времени получается то же, что и на общественном транспорте. 27.11.2003 15:32:44, Митя
Есть такое дело:) Но нам, например, общественным транспортом до дома оооооооооооочень сложно добраться, так что выхода нет. Муж иногда прикалывается, "куплю, млин, вертолет и буду на все пробки свысока плевать":) 27.11.2003 13:32:30, NAIV
Ой, нет, особенно при такой погоде, как сейчас, сидишь, в машине тепло, сухо, тебя никто не толкает, музыка играет...КАЙФ! Искренне жаль тех, кто стоит на остановках:( И еще не надо ни кого ждать(маршрутки, там и т.д.), сама себе хозяйка, надо-поехала, передумала-развернулась... 27.11.2003 13:00:51, Лель
Нам необходима. У мужа несколько работ, ему мобильность очень важна. Проблему пробок решает тем, что сам планирует свой график. Далее - дача, без машины сложно. Когда у дочки после травмы был проблемы с передвижением - тут вообще не о чем говорить, на такси я бы разорилась. Еще удобно, когда он по списку из МЕтро, например, продукты привозит. Ремонт опять же делали когда - все он возил, материалы, то се. Последние два пункта, конечно же, не жизненная необходимость. 27.11.2003 12:57:01, Ирен_ Адлер
Мурзя
Мы решили, что нам машина не нужна. Живем у метро, мужа возят на служебной, дачи у нас нет; в нашем районе постоянные пробки; моя работа с разъездами не связана; учиться водить я не хочу, а муж умеет, но не его это..; поймать частника проблем не составляет. А если она будет, столько лишних расходов, нервов, времени... Ну ее.
Может, и купим когда-нибудь машинку, но только из-за статуса мужа :)
27.11.2003 12:56:44, Мурзя
Морская
Тоже скорее для удовольствия. Мы в центре живем, пробки постоянно. Мне до работы на метро однозначно быстрее, муж упирается :-) Но конечно за город поехать или в магазин удобнее на машине. Пытаемся чередовать поездки на метро и на машине. 27.11.2003 12:55:59, Морская
O'Merry
Если БЫ у нас была машина, я бы использовала ее исключительно для визитов далеко живущим друзьям и родственникам :)) И ездила бы на загородные конюшни любой удаленности :))) И путешествовала бы по ближайшим окрестностям просто так... :))) И на дачу -с дачи бы моталась летом (до работы и назад) :)))

А вот ездить просто на работу каждый день - увольте. Это пусть меня метро возит - а то где же я тогда детективы читать стану? :)))
27.11.2003 12:54:25, O'Merry
Вот я тоже метро в первую очередь для чтения использую. 27.11.2003 13:01:38, Харас
эээ...в машинах и пассажирские сидения бывают:)) 27.11.2003 13:28:56, Ма-Машка
Лестница А
Я, например, в машине не могу читать - укачивает. В троллейбусе, автобусе, самолете - могу. Метро у нас нет :)))
А вот в машине - быстро мутить начинает.
27.11.2003 13:35:51, Лестница А
Меня тоже. Не только читать - фотографии смотреть не могу. 27.11.2003 13:37:01, Элисон
Анитка
И я в вашу компанию влезу :) 27.11.2003 13:43:14, Анитка
а еще говорят прЫнцесс в конфе мало:)) 27.11.2003 15:21:18, Ма-Машка
Анитка
Дык прынцессы то не то что читать, а нокти красить в машине могут :) Так что я - точно не принцесса :) 27.11.2003 15:53:26, Анитка
Щука
Я живу рядом с метро:) и работала рядом:) сначала на Манежной площади, потом на пр.Мира. Ну, и зачем мне была бы нужна машина?! когда я каждый день за одно и то же время попадаю из точки А в точку Б, без пробок, бензина, ремонта и т.д.?
А ВОТ ТЕПЕРЬ, когда я до работы добираюсь двумя по очереди маршрутками (добра им полные руки), я все чаще предпочитаю таксомотор. И мечтаю о машине (ммм.. до галлюцинаций).
27.11.2003 12:54:20, Щука
Для меня - если еду в метро - я устаю, если в машине (даже если пробки) - отдыхаю. Это, конечно, чисто психологическое, т.к. не чувствуешь себя привязанным к чьим-то расписанием и избегаешь толкотни, запахов, шумового фона и т.п.

Т.е. мне машина серьезно экономит жизненную энергию, что ли. Это полностью окупает затраты на ее содержание. И вдобавок я получаю колоссальный кайф от машины и дороги. Из моих "потребительских" трат - машина приоритет №3, после отдельного жилья и книг.
27.11.2003 12:53:21, Ok-ka
Насчет привязки к чьим-то расписаниям - с машиной будет то же самое, если в районе обитания пробки.

Серьезная экономия жизненной энергии - это необходимость, я понимаю. Пытаюсь примерить на себя, пока не получается. Сравнить не с чем. ;о)

27.11.2003 13:43:14, Элисон
Про свободу от расписаний - в смысле, не в час пик, наоборот - ночью, рано устром, туда, куда транспорт не ходит и т.п. 27.11.2003 13:52:44, Ok-ka
Думаю, это именно из-за того, что рулить мне просто в кайф, а толкаться и в очередях стоять я терпеть ненавижу.

У меня есть еще один бесплатный бонус - я езжу на работу по маршруту - стрелка Васильевского - Дворцовый мост - Дврцовая площадь - Невский проспект. Любуюсь :-))
27.11.2003 13:51:00, Ok-ka
Не из вредности спращиваю, а от любознательности ;о) - разве стояние в пробке не равно стоянию в очереди? А почему? Из-за наличия некоего собственного пространства, несоприкосновения телами? 27.11.2003 13:57:39, Элисон
Лестница А
А в очереди на худой конец можно хотя бы читать. Хотя я их все равно не люблю. А за рулем в пробке - только пялиться на номер впереди стоящего. И то я в привилегированном положении - у меня автомат, ручку дергать не надо.
А как мы на том самом Невском прошлой зимой в пробке стояли!!! Два часа. Плотненько. Я поняла, что наши рижские пробки -тьфу по сравнению с этим :)))).
27.11.2003 15:27:33, Лестница А
2 часа! ХА! ХА-ХА! Я однажды 3 с половиной еле ехала, а бывает и похуже, в Москве то, пассажиром однажды 5 часов выдержала((( 27.11.2003 17:01:16, Думочка
Не-а, совсем не равно. Во-первых, ты сидишь в мягком кресле, в тепле и уюте, а не стоишь, подпираемая сумками и локтями добрых попутчиков, во-вторых, в твоей машине пахнет твоими духами, а не амбре бомжа с Киевского вокзала, слушаешь ты приятную музыку, а не злобное бурчание раздраженных людей, если куришь, то можно курить :), особо продвинутые драйверы ухитряются кофейком баловаться:), и ГЛАВНОЕ - вокруг тебя - твое личное, никем не загроможденное пространство! :) 27.11.2003 14:41:49, Gatta
В очереди стоишь, ноги устают, люди беспокоят и т.п. В пробке - сидишь, музыку слушаешь) 27.11.2003 14:07:26, Думочка
Это дичные тараканы - воспринимаю пробку как плохую погоду (машин много, улиц мало - неприятно, но что делать, в машине комфорт и музыка), а очередь с толкотней (если не в музей на выставку и т.п., тогда не напрягает) - совком отдает и коммунальным бытом, что для меня - напряжно. 27.11.2003 14:03:37, Ok-ka
"Поразительно, до чего восприятие у людей разное." (с) Кондратея. ;о)

Небезуспешно стараюсь воспринимать любую очередь как тренажер для воспитания устойчивости нервной системы и умения абстрагироваться - я в любой момент могу выйти из ситуации (читай - очереди). С машинными пробками так не получается - из нее ведь не выскочишь, машину не бросишь. То есть, в каком-то смысле, во второй ситуации обстоятельства над тобой более властны, чем ты над ними.
27.11.2003 14:14:02, Элисон
Я думаю, Кондратея сформулировала точно :-)) Какой ковбой без скакуна :-))) Под это все агументы.

Я, кстати, с трудом выношу, когда меня пассажиром возят, будь то корпоративный шофер или собственный муж :-)) Последний на моей памяти случай добровольной отдачи руля мужу - ходили по городу, задрогли, а в кофейне по дороге обнаружился превкусный глинтвейн. Мужу пришлось рулить :-))
27.11.2003 14:23:44, Ok-ka
О, аналогично. Только мужу позволяю себя "мертвым грузом" возить:) Во всех остальных случаях сама лезу за руль или кусаю губы, чтобы не комментировать стиль езды своего шофера:) 27.11.2003 14:30:27, NAIV
А, забыла сказать - живу почти в центре, до работы 25 мин что на машине, что на метро. Надеюсь переселиться совсем в центр, можно будет пешком ходить. И все равно, без машины не хочу, только уж если очень сильно припрет ... 27.11.2003 12:57:16, Ok-ka
Нет машины и большой необходимости не чувствуем.
Точнее, она может быть нужна, чтобы доставить домой крупные покупки или съездить загород (для ежедневных перемещений по городу - точно нет).
Но такие оказии не часто случаются, и всегда можно воспользоваться такси или электричкой.
27.11.2003 12:52:24, Terra Inc.
Anitobus
У нас свекровь живет в Подмосковье, дача - то же там же, ребенок а бассейн в Олимпийский ходит, только на машине, т.к. маленькая еще, простужается легко, а так - из машины-в машину получается. Для воскресных закупок - очень полезна машина (на себе не приходится таскать), при наличии ребенка машина, на мой взляд, очень даже полезна. 27.11.2003 12:49:05, Anitobus
Марго.
Для удовольствия :)) 27.11.2003 12:48:28, Марго.
Уточнять надо: как далеко от метро человек живет, где находится школа, где работа, здоровье, какие основные поездки, как ребенок переносит транспорт/машину.

И только тогда сравнивать. Мне не нужна машина в Москве, потому как я живу прямо у метро и езжу в основном в центр. Наметро быстрее в разу. И при этом мне необходима машина летом, потому что от маршрутки до дачи 7 км., где не ходит никакой общественный транспорт.
27.11.2003 12:48:27, Харас
Лестница А
Тогда надо порассуждать на тему - а дача - это необходимость? :)))) 27.11.2003 13:07:51, Лестница А
:)) 27.11.2003 13:16:38, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!