Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врачи

Интересно, а как ходить к врачам, как им верить? Типичные примеры - жену объявлли бесплодной и предлагали немеряные процедуры, решили обойтись - и вот два прекрасных ребенка. У меня были проблемы с носом - предлагали три разных сорта операций, один другого дороже... Потом старый старичок-боровичок (поклон ему!) посоветовал просто перестать капать в нос всякую гадость и промываь нос соленой водой... Через некотрое время все стало почти нормально...

А если что-то серьезное? Кому верить? Чьи указания слушать?
26.11.2003 23:08:42,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
А ты читал советы официального консультанта в медицине? Даже сюда добрались :(

Поскольку мы через "дисбактириозы" прошли (см. ссылки в регистрации), у меня у мужа (он все больше читает и слушает в моем изложении, время от времени) с недавних пор по поводу любого медицинского действа появилась любимая присказка: "Да, и еще мы сдадим анализ на дисбактериоз".
27.11.2003 14:45:39, Красно Солнышко
Врачи, это вообще пеСТня. Я тут надысь корью заболела, пришла врач ( страховая), посмотрела мне в рот и сказала, что миндалины надо удалять в 30 лет-то (а операция стоит 21 тысячу рублей у них), потом посмотрела на мой нос с искривленной переносицей от того что в детстве во все места совала, и сказла, что надо операцию делать, а то дыхание затруднено, я, небось храплю, и могу задохнуться во сне. ха-ха, за один визит операций поназанчала тысяч на 50 рублей. А с бесплодием вообще хохма (сломано бедро у меня было)- наши врачи говорят, что уже можно беременеть, случай чего ногу отрежут по пояс и всего делов, а израильтяне просят пока погодить.
Я вообще к врачам не хожу, кроме зубного, все одно помрешь ни от того, от чего лечат. А нос и глотку полоскать солью очень даже полезно, но горячим вином или пивом - приятнее.
27.11.2003 11:36:50, Huanita
У нас на сайте постоянно появляются объявления типа - "приработок врачам" за выписывание рецептов на какое-нибудь леккарство.

А про указания - никого это до добра не доведет, если чьи-то указания слушать, а своей головой не думать . Сейчас слава богу вся информация доступна.
27.11.2003 09:59:51, Света
Крапива
интернет есть не у всех, какая информация доступна таким людям? 27.11.2003 10:05:47, Крапива
Я имела в виду все-таки интернет. Но знакомые, у которых есть доступ в интернет есть наверное уже почти у всех. 27.11.2003 10:11:00, Света
[пусто] 27.11.2003 10:49:39
Тут по-моему первопричина - это то что "мысли не приходят". Вообще желание самостоятельно добывать и анализировать информацию есть не у всех, а если такая способность есть - и интернет найдется, и деньги, чтобы его оплатить (потому что работа, хорошее образование и желание учиться между собой связаны).
Если говорить про медицину - самая необходимая информация есть в книгах, справочниках. (уж возможность сходить в книжный почти у всех есть)
Если такого желания нет, интернет не поможет. Людей, которые не читают аннотации к лекарством, тоже наверное не мало.

Про пожилых людей тема особая. Если есть дети и внуки - они могут помочь. Одиноким пенсионерам конечно очень тяжело, увы :(
Про деревни тоже говорить не буду - конечно там возможностей намного меньше.





27.11.2003 11:13:24, Света
Татьяна и Лиза
Блин, насморк замучил, может правда соленым р-ром покапать ? :-)
а про врачей... девочка умерла у знакомых. 2 годика, t 40 ,была 3 дня... вот о чем эта врач думала... ужас...
Извините, я наверно не о том.
27.11.2003 09:45:20, Татьяна и Лиза
Мне кажется, что они не думают. А те, кто думают- лечат хорошо :)) 27.11.2003 09:42:46, lida
моей маме тоже один врач сказал, что детей не будет, ну вот одна дочка получилась. Моему сыну, который в 3 года еще не говорил, врачи сказали, что он вряд ли в ближайшее время заговорит и в школу обычную пойти не сможет и сказали готовиться к самому худшему. Сейчас сын ходит в 1 класс в обычную школу, читает бегло, пишет диктанты, считает.
Теперь про меня, совсем недавний случай,
были боли в животе и я обратилась к врачу, она осмотрела меня, потом послала на УЗИ - ничего не нашла, говорит все чисто, если будет болеть живот - вызывайте "03". Я нашла центр медицинский, где мне сделали полное обследование и нашли причину боли.
Вывод: врачи - не Боги... но хорошие врачи все-таки существуют в маааленьком количестве.
27.11.2003 09:37:58, Шаффи
Слышала (от "человека в белом халате"), что в некоторых платных медицинских центрах, гинекологической специализации, дают установку никого просто так не выпускать, если уж человек пришел, лечить от чего бы то ни было, короче под любым предлогом, но энное кол-во денег стрясти. Да вот далеко ходить не надо, пример из личной жизни, у нас в консультации УЗИ не делали временно в связи с чем и зашла я в ближайший от дома такой вот центр здоровья женщины. Там сделали мне УЗИ и с лицом, перекошенным от ужаса, сообщили, что кроме беременности у меня имеется киста яичника. Мне ужас передался, на вопрос, что делать, отвечают, нужно приходить к нам на УЗИ раз в неделю пока не будет срока 14 недель, мы будем за кистой следить. Я бегом с результатом к своему врачу, весь ужас как рукой сняло, никаких УЗИ делать не пришлось, к 14 неделям от кисты ничего не осталось.Таким коновалам только палец покажи, руку целиком отхватят. 27.11.2003 00:26:18, Аринка
Киста при бер-ти - ничего хорошего. Она лопнуть может. Другое дело, что вам не сказали, что кисты бывают разные. Функциональные сами "уходят" через несколько месяцев. А бывают эндометриоидные - такая киста растет, пока не лопнет, тогда - перитонит. У меня была эндометриоидная, за ней следили, пол-года таскалась на УЗИ, потом пришлось вырезать, пока не лопнула. Слава Богу, что я не была беременна!!! 27.11.2003 09:17:03, Agnia
Мне тоже доктор по секрету рассказала, что всякие медфирмочки которые занимаются диагностикой УЗИ платят докторам 50 копеек (я в Украине, это 0,1$)за каждого направленного к ним больного 27.11.2003 00:35:26, sweetanok
Ну меня то никто не направлял, я пришла по доброй воле, один раз, а они решили из меня постоянного клиента сделать. 27.11.2003 00:46:58, Аринка
=СветА™=
Ходить к нескольким,выбирать среднеарифметическое вас устраиващее , верить вызывающим доверие.

А вообще, конечно, сложно найти ВРАЧА.
"Врач" словом убить и воскресить может.А кидается словами, будто не понимает их цену..

.
27.11.2003 00:01:14, =СветА™=
Ляна
Я может совсем не в тему, но тоже про врачей. За границей ))).Страдаю 4-е сутки кашлем, таким удушающим, что когда приступ начинается, искры из глаз.Часто страдаю бронхитами, поэтому боюсь ослажнений. К домашнему доктору можно попасть этак через неделю, в общем, когда всё само пройдёт, поехала на вахту.
ОН : горло болит ?
Я: нет
О: хорошо, смотреть не буду
Я: то есть совсем ?
Он: я же Вам верю
Дайте-ка я Вас послушаю, так, хрипов нет (при этом я издаю хрип, свист и булькание ))))
Можете идти, Вы здоровы.
Я: то есть Вы не будете мне выписывать никаих лекарств ?
ОН: А разве Вы не пьёте никакую микстуру ? В общем, пользуйтесь тем, что там у Вас под рукой. А лечить мы начинаем только тогда, когда воспаление лёгких. Всего доброго !

Спрашивается-за что такое отношение и ещё за деньги ???
Вот сижу и думаю, то ли плакать, то ли смеяться, то ли идти искать лекарства, привезённые из дома и начинать заниматься самолечением.
Мдя...
26.11.2003 23:59:01, Ляна
не Канада часом? 27.11.2003 09:51:15, Талифа куми
Anitobus
Мне аналогичную историю про Штаты рассказали на днях. Вывод был вполне однозначный: если прихватило, то имеет смысл сразу обращаться в Скорую, там придется подождать, но зато они сделают сразу все, что необходимо. 27.11.2003 10:51:34, Anitobus
Не все хрипы, свисты и булькания, который пугают простых смертных являются теми хрипами, свистами и бульканиями, которые опасны с медицинской точки зрения :) 27.11.2003 00:03:14, Йоко
Ляна
То есть, Вы полагаете, что в данном случае лечить не стоит, всё само собой рассосётся ? Вы по образование медик, раз такие умозаключения делаете ? У меня к собственному здоровью другое отношение.Не наплевательское. 27.11.2003 00:11:53, Ляна
Зря вы так. Доктор может сделать действительно важные и правильные выводы только тогда, когда сможет вас понаблюдать в течение какого-то периода времени, имея на руках какие-то лабораторные исследования. Т.е. первая срочная медицинская помощь, так сказать, вам по всей видимости не требовалась. Я неоднократно встречала одобрительные отзывы о зарубежных докторах только потому что они не торопятся лечить и выписывать лекарства в отличие от постсоветсих лекарей, которым 200 раз необходимо (подчеркиваю - необходимо) перестраховаться. 27.11.2003 00:17:37, sweetanok
Крыса клевая
Вот потому-то я и отношусь с опаской к платной медицине. А вообще врачи, наверное, иногда имеют право ошибаться. Они же не боги, в конце концов. Мне вот лет в свое время по ошибке аппендицит вырезали - правда, бесплатно. Но уж лучше пусть так, перестраховаться, чем недо-. Забавно, но моей кузине в свое время тоже поставили диагноз бесплодие, причем очень категорично поставили. Ага, на будущий год у нее сын в школу пойдет. Теперь она сама в меде учится, так что в наших карельских скалах личный медик уже почти имеется. 26.11.2003 23:44:38, Крыса клевая
Для меня это большая проблема. у меня нет врачей дестких , к которым я могла бы обратиться 26.11.2003 23:43:39, Шин
Ты ж говорила, на Островского есть хорошая тетенька. Мы, правда, до нее не добрались, у ЛОРа пролечились, помогло, и прорываться дальше не стали. Вы на нее не вышли? 27.11.2003 00:00:56, JaneZ
по какой именно проблеме? 27.11.2003 00:31:34, Шин
Я поняла "врачей детских" как педиатров. Или ты какого узкого специалиста толкового найти не можешь?
27.11.2003 00:41:11, JaneZ
Да я про педитара, но про островского не помню. я тут вообще в ужасе ,как меня тут строит медстестра, а врач тихонько возражает, после этого мое доверие к обоим ниже плинтуса.
говорили, что на самой островского поликлиника типа семейной, но мы к ней не относимся.
27.11.2003 01:07:05, Шин
Мне тоже ставили неправильные диагнозы, шла к другим врачам. 26.11.2003 23:38:29, Йоко
Если вопрос не требует безотлагательного решения, то выслушать несколько мнений и просто дать себе время на вызревание и решение проблемы. Обычно разумное логическое толкование приходит, когда проходят эмоции и паника.
Все педиатрическое - фильтрую через Комаровского, близок он мне, как разумный человек.
26.11.2003 23:25:44, sweetanok
Anykey
Согласна.

Кстати, хочу заметить (москвичам это, может быть, не так интересно - да и все равно приятнее, чем шататься по больницам), а для тех, кто собирается поправить здоровье, наведавшись в столицу минимальное количество раз, вообще находка!... сейчас многие больницы (не только частные) предлагают консультации в Интернет.

Я считала, что это, скорее всего, "мертвая почта" - для порядку. Но нет. Этой осенью воспользовалась, и результаты меня очень удивили. Отвечают довольно-таки оперативно (отправив письма заведений в 20 в течении первых 10 дней я получила ответы едва ли не из половины мест). Из некоторых, правда, приходили и месяца через 2 :)

Ответы разные. Можно составить себе впечатление о своем случае. Можно (письмом же) уточнить, что непонятно.

Относятся к тебе лучше и когда ты потом к выбранному таким образом врачу приходишь лично. Общение по Интернету для врача все-таки не совсем привычно - ты становишься ему как бы знакомым и своим (членом клана интернетчиков).

Конечно, сильно все зависит от случая, с которым обращаешься. Идеально отправлять не субъективное описание, о объективные данные (результаты анализов, исследований). В моем стоматологическом случае я рассылала рентгеновский снимок корня зуба. Это очень удачный случай для удаленной консультации - когда есть рентген, реальный зуб вообще никому не нужен.

Но, я думаю, чтобы собрать статистики и составить себе мнение перед личным походом по врачам, обратиться в несколько мест и повнимательнее почитать про все, что тебе ответят, полезно!
26.11.2003 23:42:45, Anykey
Да уж - ваша правда - моя гинеколог слезно просит приносить информации из инета по интересующим ее темам - и смех и грех
и еще были попытки у зав. детским отд. городской больницы при помощи инета помочь людям, но тут как раз другой случай - просто нужна была хоть какая-то информация. Так что - делаю выводы.
26.11.2003 23:54:14, sweetanok
Ой, да я по результатам анлизов, еще до посещения врача себе диагнозы ставлю и все читаю. очень помогает. Идешь уже знаешь, что тебя ожидает :) 26.11.2003 23:46:13, Йоко
пчела Майя (ex-Зинаида)
По моим наблюдениям - как в совке - по рекомендации знакомых. Я тут тоже недавно чуть не отправилась на процедуру под общим наркозом в стационаре за 300 баксов. Причем отправляться надо было уже через день. Врач меня туда определила, быстренько позвонив по мобильнику, я чухнуться не успела. Но мне очень было не с руки и я поехала к своему знакомому УЗИсту, который сказал, что мне это вообще не надо (не только так срочно, но и вообще), а если будет надо - его варианты дешевле без потери качества. С тех пор не хочется мне в платную медицину обращаться без рекомендаций. А в бесплатную и раньше не хотелось. 26.11.2003 23:19:58, пчела Майя (ex-Зинаида)
ИМХО, обратиться к нескольким врачам, желательно по рекомендации знакомых, у которых отношение к здоровью похоже на Ваше. Собрать несколько вариантов ответов, а дальше полагаться на собственное чутье. Я так делаю, во всяком случае. 26.11.2003 23:13:53, francaise

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!